Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Стародубцева Виктория Викторовна

Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска)
<
Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска)
>



Стародубцева Виктория Викторовна. Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке (На материале ойкодомонимов г. Ульяновска) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Москва, 2003 216 c. РГБ ОД, 61:04-10/231-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ойкодомонимы как объект лингвистического исследования 11

1.1. Статус ойкодомонима в ономастике 11

1.2. Номенклатурный термин в составе ойкодомонима 19

1.3. Ойкодомонимы как лингвосоциокулыурное явление 27

Выводы 40

Глава 2. Анализ ойкодомонимов по мотивационным признакам 44

2.1. К проблеме определения мотивированности-немотивированности ойкодомонима 44

2.2. Анализ мотивационных признаков ойкодомонимов в ономасиологическом аспекте 48

2.3. Семасиологический аспект определения мотивационного

значения 78

Выводы 96

Глава 3. Словообразовательный анализ ойкодомонимов 99

3.1 Вопрос о способах онимического словообразования 99

3.2. Ойкодомонимы, образованные путем онимизации апеллятива 107

3.3. Ойкодомонимы, образованные путем трансонимизации 130

3.4. Ойкодомонимы, образованные путем онимизации апеллятива с одновременной трансонимизацией.

Наименования с «затемненным мотивом» 143

3.5. Структурно-грамматический анализ ойкодомонимов 144

Выводы 166

Заключение 169

Список литературы 174

Приложение 1. Структурные схемы 190

Приложение 2. Перечень ойкодомонимов по типам именуемых объектов 195

Введение к работе

Значительную часть лингвосемиотического пространства современного города составляют названия предприятий и учреждений различного профиля: административных, юридических, финансовых, производственных, бытового обслуживания, лечебных, учебных, научных, культурно-просветительных, развлекательных, спортивных и т.д.

Все они являются предметом изучения ономастики - раздела языкознания, изучающего собственные имена.

В данном диссертационном исследовании представлен лингвистический анализ названий предприятий и учреждений, существующих в г. Ульяновске на 2003 г. Рассматривая их как разновидность урбанонимов, для их определения мы будем пользоваться термином ойкодомоним (см. главу 1).

Интерес лингвистов к всестороннему изучению данного разряда собственных имен в настоящее время закономерен и объясняется следующими факторами.

  1. В связи с введением негосударственной формы собственности значительно расширился количественный и качественный состав наименований предприятий и учреждений, следовательно, расширилось лингвистическое поле исследования.

  2. Данные ономастические единицы представляют собой результат искусственной номинации, а искусственная номинация неизбежно «связана с творческим началом языковой личности, включенной в конкретный исторический и социальный континуум, приобщенной к общему языковому сознанию, к знаниям и представлениям своей эпохи, переплавляющей в личном опыте объективно заданное с субъективно значимым» [52, С.7].

3. Так как многие названия именуют предприятия с негосударственной
формой собственности, они представляют собой уникальный тип онимов,
являющийся одной из составляющих рекламной деятельности фирмы,
следовательно, обладающий рекламной функцией.

4. Так как реклама всегда является речевой коммуникацией, то
ойкодомонимы также можно признать одним из видов речевой
коммуникации, опосредованно осуществляемой между владельцем
предприятия (номинатором) и потенциальным клиентом (реципиентом).

5. В связи с коммуникативной направленностью данного вида онимов
встает задача их описания как в ономасиологическом, так и в
семасиологическом аспектах.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью привлечения нового ареального лингвистического материала для составления более полной картины о системе онимических номинаций.

Проблемами номинации как целенаправленной деятельности по созданию новых языковых единиц занимались многие отечественные лингвисты, в том числе В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Л.В. Щерба, которые изучали общие закономерности образования языковых единиц, взаимодействие мышления, языка и действительности, выбор признаков, лежащих в основе номинации.

В разработку общей модели номинативного процесса, техники создания наименований, принципов называния значительный вклад внесли исследования Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Л.В. Дубровиной, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова, В.Н. Телия и других ученых.

Фундаментальные исследования имен собственных принадлежат В.А. Никонову, труды которого занимают особое место в истории развития отечественной ономастики. При использовании метода анализа любого онима В.А. Никонов отстаивал историзм как основной закон ономастической номинации: «Каждое географическое название...— история, выраженная средствами языка. Историзм - не одна из группочек названий, а основа всех названий. Этимология — ничто, если она игнорирует причины, родившие название. А эти причины - всегда и только исторические» [126, С.27-28].

Значительный вклад в развитие теории ономастики внесли Е. Курилович, определивший положение имени собственного в языке, А.В. Суперанская,

5 которая ввела понятие ономастического пространства, А.А. Уфимцева, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, разграничившие первичную и вторичную номинацию, В.Г. Гак, выделивший основные компоненты акта номинации.

Вопросы номинации в ономастике рассматривались в работах М.В. Голомидовой «Искусственная номинация в топонимике», Е.Л. Березович «Семантические микросистемы в русской топонимии», И.В. Крюковой «Пограничные вопросы ономастики в современном русском языке».

Исследование топонимии отдельных регионов представлено, в частности, в работах В.Д. Бондалетова «Семиотическое изучение топонимии (названия населенных мест Пензенской области)», И.А. Воробьевой «Русская топонимия средней части бассейна Оби», М.В. Горбаневского «Основные тенденции развития топонимии Москвы в советский период», «Русская городская топонимия: (Проблемы историко-культурного изучения и современного лексикографического описания)», Н.В. Подольской «Урбанонимия центральных областей РСФСР», А.В. Суперанской «Применение метода лингвистической статистики к изучению топонимической системы Москвы», «Типология именования внутригородских объектов Москвы», Г.А. Кривозубовой «Урбанонимы г. Омска», A.M. Мезенко «Урбанонимия Белоруссии», И.А. Астафьевой «Способы номинации в речевой ситуации города (на материале ойкодомонимов г. Омска)».

Вопросы именования деловых объединений людей рассматривались в
работах А.В. Суперанской «Общая теория имени собственного», Ю.А.
Карпенко «Современное развитие русской ономастической системы», В.А.
Скрозниковой «Рекреационно-деловые названия», Б.З. Букчиной и Г.А.
Золотовой «Слово на вывеске», НА. Янко-Триницкой «Собственные
наименования предметов», О.Б. Сиротининой «Языковой облик г. Саратова»,
СВ. Земсковой «Лексико-семантический и словообразовательный анализ
эргонимов г. Тольятти Самарской области Российской Федерации», Д.А.
Яловец-Коноваловой «Названия коммерческих предприятий:

Ономасиологическая классификация и функционирование в русском языке» и др.

В связи с необходимостью осмысления языковой картины мира как отражения глобального образа действительности, существующего в сознании носителей языка определенной территории и эпохи, все большую актуальность в настоящее время приобретает ономасиологический подход к языковым фактам (Е.Л. Березович, Г.А. Брутян, М.В. Голомидова и др.).

В анализе коммуникативной направленности ойкодомонимов мы ориентируемся на работы М.В. Голомидовой о функционировании урбанонимов в контексте городской культуры, об имятворчестве как целенаправленной деятельности, имеющей задачу установить связь между объектом номинации и массовым потребителем, на работы Л.Н. Мурзина, Е.Ф. Шафиевой, Н.В. Данилевской, в которых доказывается, что полное понимание смысла высказывания возможно только при опоре на ситуацию и контекст.

Проблемы, связанные с понятием ономастического текста на совокупности онимов, имеющих денотаты одного понятийного уровня, рассматривали Л.М. Щетинин на материале антропонимов, Р.А. Агеева на материале гидронимов, Е.Л. Березович говорит о текстовой модели топонимического пространства, раскрывающей принципы организации топонимического континуума и реализующей определенный концепт картины мира. Фактически к признанию урбанимического гипертекста приходит М.В. Голомидова.

В связи с необходимостью создания с учетом существующего опыта новой концепции существа наименования географических объектов, которая бы привела к новой типологии топонимов и объяснению их историко-культурного содержания, М.В. Горбаневский ставит вопрос о топониме как о свернутом многоплановом тексте.

Д.А. Яловец-Коновалова, анализируя эргонимы — названия коммерческих предприятий, рассматривает каждый из них как компрессированный текст как в плане выражения, так и в плане содержания.

Целью нашей работы является комплексное исследование ойкодомонимного поля г. Ульяновска.

В соответствии с целью в задачи исследования входит:

1. Определение места ойкодомонима в ономастике, выявление его
специфики в связи с выполняемыми функциями.

2. Анализ ойкодомонимной системы г. Ульяновска, в связи с этим:

а) определение внутрилингвистических и экстралингвистических
факторов, формирующих эту систему;

б) анализ ойкодомонимов по мотивационным признакам в
ономасиологическом аспекте и выявление факторов, способствующих
правильной интерпретации ойкодомонимов реципиентами
(семасиологический аспект анализа);

в) выявление основных способов образования ойкодомонимов, описание
основных тематических групп апеллятивов и видов онимов, являющихся
словообразовательной базой ойкодомонимов;

г) описание динамики развития отдельных словообразовательных
моделей под воздействием лингвистических закономерностей и
экстралингвистических факторов;

д) описание ойкодомонимов в социокультурном аспекте;

е) выявление специфики восприятия номинаций реципиентами в
процессе социо- и психолингвистического эксперимента.

ж) определение частотности употребления различных типов
ойкодомонимов.

Материалом исследования являются официальные названия предприятий и учреждений г. Ульяновска на 2003 г.

Источниками материала исследования послужили материалы Городской регистрационной палаты, местные газеты, теле- и радиопередачи, вывески ульяновских предприятий и учреждений.

Сформированная автором картотека официальных названий предприятий и учреждений г. Ульяновска составляет около 3 тысяч единиц.

Методы исследования

Так как основной задачей исследования явилось описание ойкодомонимной системы г. Ульяновска, в качестве основного был принят описательный метод исследования.

Всестороннее исследование ойкодомонимной системы ставит перед исследователем широкий круг проблем, что обусловливает комплексное использование научных методов: кроме описательного, использованы методы компонентного анализа (при выявлении семантики ойкодомонимов), контекстного анализа (при исследовании функционирования ойкодомонимов в контексте), сопоставительный метод (при анализе различных типов номинации), этимологический (при выявлении мотивации ойкодомонимов), метод количественного анализа, метод психолингвистического и социолингвистического эксперимента.

Научная новизна работы определяется впервые введенным в научный обиход фактическим материалом. Показывается целесообразность разделения ономасиологического и семасиологического аспектов при определении мотивационных признаков ойкодомонимов. Уточняются способы словообразования ойкодомонимов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания лексикологии, словообразования, культуры речи в вузе; при организации спецкурсов по ономастике и теории ассоциаций; для внеклассной работы в средней школе. Данные материалы также могут быть использованы для составления топонимического словаря города и в качестве сопоставления для межрегиональных исследований. Данные, полученные в результате

9 исследования, могут быть использованы для разработки практических рекомендаций, предназначенных для лиц, именующих городские объекты.

Апробация работы

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на научных конференциях Ульяновского государственного педагогического университета, а также в трех публикациях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

В первой главе изложены основные теоретические положения, на которые автор опирается в исследовании, обосновывается взгляд на ойкодомоним как на единицу ономастики, объясняется экстралингвистическая ситуация наименования внутригородских объектов г. Ульяновска. Во второй главе осуществляется анализ ойкодомонимов по мотивационным признакам. В третьей главе осуществляется анализ основных способов образования ойкодомонимов, рассматриваются основные типы и модели, характеризующие их структурно-грамматические признаки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ойкодомонимное поле является самостоятельной системой,
развивающейся в соответствии с внутрилингвистическими и
экстралингвистическими факторами.

2. Являясь сплавом трех факторов: лингвистического, социального и
культурно-исторического, ойкодомонимы испытывают на себе
сильнейшее влияние экстралингвистических факторов.

3. Ойкодомонимы - класс онимов, формирующийся в рамках
искусственной номинации.

  1. Ойкодомонимы являются разновидностью речевой коммуникации и представляют собой компрессированный текст.

  2. Современная ойкодомонимная система, с одной стороны, является устойчивым образованием, характеризующимся единством принципов

10 номинации, способов словообразования, словообразовательных типов и моделей, определенными структурно-грамматическими признаками, с другой стороны, - динамически развивающимся механизмом, способствующим появлению в рамках системы новых моделей.

Статус ойкодомонима в ономастике

В зависимости от объекта номинации собственные имена разделяются на определенные классы: культонимы (духовные понятия христианства), теонимы (имена богов в политеистических религиях), антропонимы (собственные именования людей), топонимы (названия географических объектов), зоонимы (клички животных), фитонимы (собственные имена растений), идеонимы (имеющие денотаты в умственной, идеологической, художественной сферах деятельности человека), прагматонимы (собственные имена, имеющие денотаты в практической деятельности человека) и т.д. Внутри каждого класса имеются подклассы.

Один из таких подклассов (разрядов) онимов образуют названия внутригородских предприятий и учреждений, которые можно рассматривать с двух сторон: 1) в качестве наименования делового объединения людей, 2) в качестве наименования топографического объекта, в котором расположено данное деловое объединение. В первом случае обычно используется термин эргоним.

Эргоним, по определению Н.В. Подольской, - разряд онимов, являющийся собственным наименованием делового объединения людей, в том числе союза, организации, учреждения, корпорации, предприятия, общества, заведения, кружка [133, С. 151].

Для наименования топографического объекта Н.В. Подольская предложила использовать термин ойкодомоним [133, С. 139], построенный на основе греческих элементов «здание, строение» + «имя». Этот термин употребляет и A.M. Мезенко. Г.А. Кривозубова относит подобные названия к точечным урбанонимам. В. А. Скрозникова использует термин «рекреационно-деловые названия», таким образом объединяя в одном названии и топоним, и эргоним. Мы для обозначения вышеуказанного денотата будем пользоваться термином «ойкодомоним».

При анализе онимических единиц представляется чрезвычайно важным опираться на понятие онимической системы. Под онимической системой Н.В.Подольская понимает «определенным образом внутренне организованную совокупность онимических моделей, морфем и формантов» [133, С.93]. Различные уточнения в понимание этого термина вносят И.А. Воробьева, Н.К. Фролов, Ю.А. Карпенко и др.

А.В. Суперанская считает, что онимическая система любого языка является «гигантской макросистемой, или системой систем, объединяющей многочисленные системы и подсистемы имен, относящихся ко всем секторам ономастического пространства в их преломлении в речи отдельных социальных (территориальных, профессиональных) групп, пользующихся данным языком» [174, С.50]. Отличие данного определения от других состоит в том, что онимическая система понимается функционально. «Топонимическая система представляет собой не сумму топонимических единиц, а своеобразный механизм, преобразующий топонимический материал в соответствии с определенными принципами и отбрасывающий как неприемлемое все то, что не удовлетворяет заданным параметрам. Сами эти параметры складываются для каждой территории исторически, на основе наиболее частотных топонимических моделей, созданных в результате взаимодействия языков, представленных в данном регионе» [172, С.51].

Основу системы составляют наиболее продуктивные типы, по сходству и контрасту с которыми перестраиваются прочие [171, С. 109].

Онимическая система развивается под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутрилингвистические факторы проявляются в структурном составе, словообразовательных моделях и типах, семантике ойкодомонимов. К экстралингвистическим факторам относятся факторы времени и пространства, специфика именуемого объекта и индивидуальность номинатора, культурно-историческая обусловленность номинаций.

Еще одним важным понятием в современной ономастике является понятие ономастического пространства. «Ономастическое пространство — это сумма имен собственных, употребляющихся в языке данного народа для именования реальных, гипотетических и фантастических объектов. Оно определяется моделью мира, существующей в представлении этого народа в настоящее время, но в ней всегда сохраняются элементы прежних эпох» [174, С.9]. Внутри ономастического пространства имеются ономастические поля. «Имена, входящие в каждое поле, представляют собой систему (или комплекс систем), каждый член которой увязан с другими по ряду параметров: территория, время, тема, разновидность объекта и т.п.» [174, С. 12]. Н.В. Подольская определяет онимическое поле как часть онимического пространства, включающую онимы определенного класса (антропонимия, зоонимия и т.д.) [133, С.94].

К проблеме определения мотивированности-немотивированности ойкодомонима

Традиционным является разделение имен собственных на мотивированные и немотивированные. По определению Н.В. Подольской, под мотивированным понимается любое имя собственное, имеющее прозрачную семантическую структуру, ясно выделяющуюся корневую морфему, которая позволяет вскрыть мотив номинации [133, С.85]. Мотивом номинации является «экстралингвистическая причина выбора или создания данного имени собственного для данного объекта» [133, С.84].

Вопросы мотивации рассматриваются в работах В.А. Никонова, В.Н. Топорова, В.Д. Беленькой, А.И. Ященко, С.А. Копорского, А.В. Суперанской, Ю.А. Карпенко, М.Н. Морозовой, A.M. Мезенко и многих других исследователей онимов. Нередко для обозначения понятий «мотивированное» - «немотивированное» лингвисты предлагают свои обозначения. Так, С.А. Копорский для обозначения первых использует термины «имена-ориентиры», для обозначения вторых - «абстрактные символические имена» [88, С.24-30]. В.И. Ткачук, исследуя новые наименования в ономастике, выделяет названия-характеристики, точно указывающие на специфику и местоположение номинируемого объекта, и названия условные, которые мало что говорят своим содержанием, никак не характеризуя единичный объект или характеризуя его весьма отдаленно [176, С.115].

На реальные и символические типы наименований подразделяет имена собственные А.В. Суперанская. В ее монографии «Общая теория имени собственного» отмечается, что для именований предприятий и учреждений используются два принципиально разных типа именования: реальный, который может отражать местоположение предприятия, специфику выполняемых видов работ, и символический, дающий лишь некоторый намек на такие отношения или опосредованно связанный с характером деятельности именуемого объекта [168, С.194-196]. Представленная ею классификация нашла отражение в работах А.В. Беспаловой «Структурно-семантические модели эргонимов и их употребление в современном английском языке (на материале названий фирм, кооперативов и т.д.)», СВ. Земсковой «Лексико-семантический и словообразовательный анализ эргонимов г. Тольятти Российской Федерации», в работах других авторов.

При определении мотивированности-немотивированности ойкодомонима принципиально важным мы считаем следующее.

Так как номинация осуществляется в речевой деятельности, то в определении мотивационного значения возможны 2 аспекта: ономасиологический и семасиологический. Ономасиологический аспект, отражающий деятельность номинатора, предполагает движение от объекта к знаку, семасиологический аспект - от знака к объекту. Поэтому при семасиологическом аспекте анализа такие ойкодомонимы, как Конди, Елена, ДасСу считаются немотивированными, так как они не предоставляют реципиенту информации о деятельности объекта. Эти же названия при ономасиологическом подходе являются мотивированными: Конди - это аббревиатура, образованная на базе словосочетания кондитерские изделия — ойкодомоним содержит характеристику реализуемого магазином товара; Елена является именем владелицы салона красоты; Дасс — аббревиатура, образованная от имени и фамилии владельца предприятия - Дасмаева Сергея.

Вопрос о способах онимического словообразования

Любое имя собственное, в том числе название предприятия или учреждения, появляется в результате акта словообразования. «Изучение словообразовательного аспекта является важнейшим средством выявления лингвистической информации из топонимического материала», - считает Р.А. Агеева [1, С.80].

В современной ономастике существуют различные подходы к изучению собственных имен в словообразовательном аспекте и, вследствие этого, различные классификационные схемы.

В работе О.Н. Трубачева и В.Н. Топорова «Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья» используется топоформантный принцип исследования материала. В зависимости от наличия в структуре названия определенного форманта все гидронимы распределены по словообразовательным моделям, представляющим различные способы онимообразования.

А.В. Суперанская в работе «Типы и структура географических названий» предложила схему образования топонимов - названий населенных пунктов, основанную на морфолого-словообразовательном принципе. В соответствии с предложенной ею классификацией все топонимы в морфологическом отношении подразделяются на топонимы-существительные и топонимы-прилагательные. Среди топонимов-существительных выделяются названия генитивные, простые, сложные и словосочетания, среди топонимов-прилагательных - простые, сложные и словосочетания. Данный анализ позволил выявить тот факт, что самым продуктивным способом словообразования русских географических названий является суффиксация, также распространено словосложение.

По мнению Н.В. Подольской, способами образования восточнославянских топонимов являются аффиксация, сложение, несобственно сложение - соположение, плюрализация, субстантивация, аббревиация, эллипсизация [135, С.6-7].

Данные способы характерны как для первичного, так и для вторичного топонимообразования. К первичным Н.В. Подольская относит имена собственные, возникшие непосредственно из апеллятива и имеющие форму, идентичную с ним [133, С. 105], к непервичным (секундарным, вторичным) -имена собственные, возникшие от других имен собственных, первичных или непервичных [133, С. 86].

Топонимы первичного образования возникают в результате перехода апеллятивов в топонимы (без деривации или с деривацией), то есть онимизации апеллятива.

Топонимы вторичного образования возникают при переходе онима из одного класса в другой без формальных изменений или с использованием различных способов топонимообразования (трансонимизации) [135, С. 6].

И онимизация апеллятива, и трансонимизация могут быть представлены двумя разными формами: грамматической и семантической [135, С. 6; 136, С.43].

Грамматическая онимизация — это процесс, при котором на базе апеллятива или апеллятивной основы образуется имя собственное с помощью служебных морфем, сложения корневых морфем или синтаксических средств [136, С. 43].

Семантическая онимизация - процесс, происходящий без формальных (материальных) изменений структуры апеллятива. Его Н.В. Подольская определяет как семантическое словообразование [136, С. 43].