Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Феденева Юлия Борисовна

Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века
<
Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века
>




Феденева Юлия Борисовна. Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Екатеринбург, 1997 181 с. РГБ ОД, 61:98-10/301-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА В АГИТАЦИОННОГО ЛИТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ 12

1.1. Специфика современного политического текста: модели дискурса, стереотипы, выражение экспрессии и оценки 12

1.2- Семантические и когнитивные направления в изучении метафоры 24

1.3. прагматические функции метафоры в языке политики 29

Выводы по первой главе 42

ГЛАВА 2 МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНЦЕПТОВ ПОЛИТИКИ: СИСТЕМАТИКА МОДЕЛЕЙ 44

2.1- Метафорические модели нее свойства 44

2.2. Метафорическая модель "общество - это биологический организм" 47

2.3. Метафорическая модель "политические отношения - это война" 53

2.4. Метафорическая модель "политика - это игра" 56

2.5. Метафорическая модель "политика-это театр" 62

2.6. Метафорическая модель "общество- это механизм" 65

2.7. Метафорическая модель ^политические процессы это дорога" 67

2.8. Метафорическая модель тосудагство и общество -это дом" 73

2.9. Метафорическая модель "политика-это кухня" 1%

2.1.0. Метафорическая модель 'политика - это стихии' ї4

2.1.1. Метафорическая модель "политические реалии- это растения" 90

2 1.2. Метафорическая модель "субъекты политики - представители животного мира*1 95

2. 2. Малопродуктивные модели 99

Выводы по второй главе 105

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 108

3.1. Политическая ситуация как фактор преобразования политического языка. 109

3.1. Целеустаяовки общения 111

3.1.2. Коммуниканты. их социальные роди из

3.1.3. Фоновые знания 120

3.2. Метафорические модели в политической ситуации "выборы" 122

3.3. Метафорические модели в политической ситуации "путч"

3.4. Метафорические модели в политической ситуации "референдум" [45

Выводы по третьей главе 153

Заключение 155

Введение к работе

Важной частью культуры, понимаемой как "все то, что определяет специфически социальный способ организации жизни" (Сарингулян 1980, с. 67), является политика и обслуживающий эту сферу общения язык.

Однолинейностъ политической ориентации нашего общества долгое время определяло и направления, в которых шел анализ языка агитации. Агитация рассматривалась с точки зрения ее использования в качестве инструмента распространения традиционной коммунистической идеологии.

В русле научно-популярного направления работали авторы публикаций в серии общества "Знание" (Одинцов 1975» Одинцов 1989, Рождественский 1979 и др.), которые ставили своей задачей поднять уровень доступности, выразительности лекционной пропаганды, увеличить силу ее воздействия.

Другое направление представлено работами, выдержанными в общестилистическом ключе (Кохтев 1976, Розенталь 1979, Солганнк 1981). При таком подходе исследовались проблемы языка и стиля советской печати, осуществлялся конкретный анализ л зыка и стиля важнейших газетных жанров Эти публикации создали серьезную теоретическую базу для современных исследований агитационно-политической речи.

Демократические преобразования в постперестроечной России сделали возможным лингвистическое изучение целого ряда сфер функционирования русского языка: таковы речь русской эмиграции, языковое сопротивление тоталитаризму, идиостили писателей-диссидентов и др.. Одним из новых направлений исследования стало и идеологически не ангажированное изучение "политического языка" (А. Н. Баранов, СИ, Виноградов, Е. Г. Казакевич, ЮН Караулов, В. Г. Костомаров, Н. А. Купина, Г. Г. ГТочепцов, А. П. Чудинов и др.).

Общественные потрясения в России 90-х гг., XX века по масштабам не уступают общественным потрясениям в России после октябрьского (1917 г.) периода, которые, по словам А. М. Селігщева, сопровождались интенсивными s "языковыми переживаниями'1, изменением всего "языкового состояния". Очень важно попытаться осмыслить эти языковые процессы уже в ближайшие годы, описать языковую ситуацию с позиции современника, а не ждать, когда все отчетливо увидится '*на расстоянии". Современная фиксация языковых процессов, помимо прочего, дает шанс повлиять на их дальнейшее развитие, во всяком случае позволяет привлечь внимание широкой общественности к негативным явлениям. Вполне возможно, что уже в ближайшее время можно будет говорить о рождении на стыке лингвистики и политологии новой науки -лннгвополитол огии.

Обращение исследователей к общественным проблемам функционирования языка настоятельно требует теоретического и прикладного осмысления специфики межличностных отношений в человеческой коммуникации, что является частью глобального познания когнитивно-коммуникативных механизмов и моделей. Кроме того, прагматическая волна в современном языкознании определяет выбор антропоцентричного подхода к исследуемым объектам.

К числу наиболее актуальных проблем в рамках указанного направления русистики относится изучение функционирования образных средств в современной политической речи, и, в частности, исследование метафорического моделирования действительности в русских агитационно-политических текстах.

Настоящая диссертация посвящена анализу закономерностей метафорического моделирования различных явлений общественной жизни в современных (90-е годы) агитационно-политических текстах.

Использование концептуального исследовательского аппарата таких филологических дисциплин, как психосоциолингвистика, теория речевых актов, семантика и, в первую очередь, коммуникативная лингвистика, а также ко гнити в и етика и прагматика, определило междисциплинарный характер исследования

МАТЕРИАЛОМ анализа настоящей диссертации послужили разнообразные по жанру агитационные тексты (листовки, плакаты, рекламно-предвыборные материалы), распространявшиеся в России во время наиболее острых политических столкновений последних лет, ставших главными рубежами в новейшей истории страны. К числу таких важнейших политических акций отнесены события, связанные с "путчем" антиреформаторских сил в августе 1991 г„ референдум по вопросу о сохранении СССР б марте 1991 г., политическая борьба, связанная с референдумом о новой конституции России в апреле 1993 г., трагический конфликт Верховного Совета и Президента осенью 1993 г. и выборы в законодательные органы государства. Исследуемые тексты объединяет ярко выраженная агитационная направленность.

Для исследования отбирались, с одной стороны, агитационно-политические тексты общероссийского масштаба (подготовленные ведущими политическими организациями страны, общероссийскими лидерами), а с другой - агитационно-политические тексты регионального характера (предназначенные для жителей Свердловской области, учитывающие местные особенности.

Агитационно-политическими в настоящей диссертации называются такие тексты, которые в отличие от других видов политических текстов обращены к широким массам граждан, а не к профессиональным политикам или активистам каких-либо политических движений. Поэтому нз выборки исключались тексты, предназначенные для "внутрипартийного использования", разнообразные отчеты, прогнозы, инструкции, обзоры и другие материалы, не предназначенные для широкого круга граждан, а адресованные специалистам. Специфической чертой агитационно-политических текстов является их общая коммуникативная установка на то, чтобы увлечь, заинтересовать адресата, воздействовать на его волю, побудить к действию. Соответственно, эти речевые произведения будут включать в себя элементы политической рекламы, которая в настоящее время активно заимствует методы и способы воздействия иг

7 арсенала коммерческой рекламы (достаточно вспомнить телевизионные рекламные ролики некоторых кандидатов в предвыборной борьбе).

Всего в качестве материала для исследования в процессе сплошной выборки было привлечено более 400 агитационно-политических текстов различного объема (от 10 до 300 строк).

В отличие от многих других лингвистических исследований материалы для настоящей диссертации во многих случаях собирались буквально "на заборах" и в собственном почтовом ящике, а также на избирательных пунктах, в предвыборных центрах, в штаб-квартирах политических партий и движений.

ОБЪЕКТ исследования в настоящей диссертации - метафорическое словоупотребление в русских агитационно-политических текстах 90-х гг., XX века.

ПРЕДМЕТ исследования - метафорическое моделирование действительности в русских агитационно-политических текстах 90-х гг.. XX века.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ настоящей диссертации - исследование (выявление, описание, классификация, анализ дискурса) ведущих метафорических моделей в русских агитационно-политических текстах 90-х гг.. XX века.

Для достижения указанной цели оказалось необходимым решение следующих ЗАДАЧ: определение теоретической базы и методики исследования; поиск, отбор и систематизация текстового материала; выделение, описание и классификация ведущих метафорических моделей; исследование политической ситуации как фактора активизации метафорических моделей.

Рабочей ГИПОТЕЗОЙ исследования стало предположение о том> что политические события постоянно воздействуют на особенности

8 метафорического моделирования реальности, а следовательно, существует возможность выявить воздействие конкретного политического события на характер метафорического моделирования в агитационно-политических текстах.

МЕТОДОЛОГИЯ настоящего исследования сложилась под воздействием ведущих отечественных специалистов в области метафорического моделирования (Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, М В. Никитин, Е, Ф. Тарасова и др.) н регулярной многозначности (Ю. Д. Апресян, Л. А. Новиков, Г. Н- Скляревская, А. П. Чудинов, Д. Ті Шмелев н др.).

Используемые в диссертации МЕТОДЫ исследования предопределены поставленными задачами. В качестве основных методов исследования использованы классификация н описание метафорических моделей политической реальности, контекстуальный анализ, статистическая обработка полученных данных.

Личные знания относительно ситуации, которыми располагают люди, включаются в модель - как "когнитивный коррелят некоего фрагмента мира" (Дейк 1989}. Модели ситуаций необходимы для понимания дискурса, для интерпретации целого текста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного диссертационного исследования определяется темт что последовательно проанализированы закономерности метафорического моделирования в современных русских агитационно-политических текстах и выявлен характер воздействия политической ситуации на специфику метафорического моделирования действительности в агитационно-политических текстах 90-х гг.. XX века. Введен в оборот новый массив текстов, которые отражают живые языковые процессы современности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется возможностью использования ее результатов при определении общих закономерностей языковой организации современных русских политических текстов; материалы диссертации могут быть полезны также при создании общей теории метафорического моделирования действительности, при исследовании способов воздействия на сознание в процессе политической агитации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования связана с возможностями его использования в занятиях по русскому языку, риторики, социологии и политологии в различных учебных заведениях; материалы диссертации могут быть использованы в лексикографической практике (при подготовке новых изданий словаря "Русская политическая метафора" или иных подобных словарей), отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для авторов агитационно-политических материалов и рядовых избирателей, которым было бы небезынтересно познакомиться с типовыми приемами воздействия на их умы и сердца.

АПРОБАЦИЯ исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертации были изложены автором на межвузовских научных конференциях в Томском государственном университете (1991 г.), в Уральском государственном педагогическом университете (1993 г. и 1995 г.), в Уральском государственном университете (І995 г. и 1996 г.).

Материалы диссертации отражены в 4 публикациях автора:

Функционирование метафоры в политическом тексте // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения: Тез. докл. науч, конф., 1995 г. /Урал. гос. пед, ун-т. Екатеринбург* 1995, №8, с. 42.

Метафорические модели в политическом дискурсе // Уральская русистика и специальное образование: Тез. докл. науч. сессии пам. Э. В. Кузнецовой, 7 февр. 1995 г. / Урал. гос. ун-т. Екатеринбург, 1995. с. 70.

Политическая метафора в контексте ситуации // VI] Кузнецовские чтения: Семантика слова, предложения и текста: Тез, докл. межвуз. науч. конф., 7-8 февр. 1996 г. / Урал, гос, ун-т. Екатеринбург, 1996. с. 84,

Функции метафоры в политической речи // Художественный текст: структура, семантика, прагматика - Екатеринбург - Изд-во Урал, гос. ун-та 1997, с. 179-188.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Моделирующая метафора - одно из важнейших средств образного представления реальности в русских агитационно-политических текстах 90-х гг.. XX века.

2. Анализ метафорического словоупотребления в современных агитационно-политических текстах позволяет выделить наиболее продуктивные метафорические модели, к числу которых относятся следующие: "Общество - это биологический организм", "Политические отношения - это война", ''Политика - это игра", "Общество - это механизм", "Политические процессы - это дорога", "Государство и общество - это дом", "Политика - это стихии", "Политика - это кухня", "Политика - это театр", "Политические реалии - это растения*' и "Субъекты политики - это представители животного мира".

3. К числу лингвистических факторов, влияющих на детализацию тезауруса метафорической модели в современных агитационно-политических текстах и, вместе с тем> на ее продуктивность, следует отнести прежде всего когнитивную значимость источникового фрейма метафор и достаточную структурированность представлений, лежащих в основе фрейма Среди таких представлений, имеющих широкое эмпирическое основание, можно назвать следующие: тело, дом, семья, физический мир (животный, растительный, мир стихии). Среди представлении, базирующихся на культурных концептах, мы в качестве ведущих выделяем такие: театр, механизм, транспорт, технологические процессы.

4. Крупнейшие политические события в жизни страны являются важным фактором для активизации отдельных метафорических моделей.

КОМПОЗИЦИЯ диссертации отражает основные этапы исследования, В построенном по традиционной схеме "Введении" дается характеристика основных параметров исследования: определяется актуальность, цель, задачи и методы исследования, формулируется его научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации рассматриваются на материале агитационно-политических текстов теоретические проблемы метафорического моделирования; во второй главе представлено последовательное описание основных метафорических моделей в современных русских агитационно-политических текстах, в третьей главе рассмотрена проблема воздействия политической ситуации на активность метафорических моделей, В заключительном разделе работы подведены итоги исследования и намечены дальнейшие перспективы изучения метафорического моделирования действительности в политическом языке. В диссертацию включен также библиографический раздел.

Специфика современного политического текста: модели дискурса, стереотипы, выражение экспрессии и оценки

Специфика политического языка в целом и агитационно- политического языка как его частной разновидности в последнее десятилетие активно обсуждается специалистами (A. R Баранов, Н, А. Безменова, А. Вежбицка, Ю. Н- Караулов, В. Ґ. Костомаров, Н. А. Купина, Г. Г. Почепцов, ЛИ Скворцов, А. П. Чудинов и др.).

В настоящей диссертации политический язык понимается как особая знаковая система, предназначенная именно для политической коммуникации: для выработки общественного консенсуса, принятия и обоснования политических и социально-политических решений в условиях множественных общественных интересов истинно плюралистического общества... (Баранов, Казакевич 1991 с. б). Формой его реализации является политический дискурс -"совокупность всех речевых актов, а также правил публичной политики, освященных традицией и проверенных опытом" (там же, с, 6). Соответственно, политический текст - это законченное речевое произведение политической коммуникации,

В современном русском политическом языке сосуществуют две модели дискурса. Одна из них воплощает специфику тех ценностей и той культуры, которые связаны с современным образом жизни. Ее смысловым центром является понятие рационального действия опирающееся на безусловно истинное знание реальности и признанные ценности демократического общества.

Другая модель воплощает специфику ценностей, характерных для традиционного общества. Ее смысловым центром является понятие сакрального мирового порядка, воспроизводимого или эксплицированного традицией. (Игнатьев 1991, сД2), Такая модель дискурса функционировала в официальной политике периода развитого социализма" и в той или иной мере сохраняется до наших дней: как известно, мышление людей перестраивается значительно медленнее, чем политическая система. Политическая коммуникация в годы застоя носила характер ритуальный. В подобной коммуникации важно не столько содержание речевых произведений (оно было определено "свыше"), а сам факт их реализации в определенной ситуации, характеристики которой связаны некоторыми культурными и социальными установками. Главная задача ритуальной коммуникации - фиксация участниками своей связи с социумом и подтверждение своих ролей (Баранов Казакевич 1991, с. 9; Почепцов 1994, с, 37).

Функциональная нагрузка ритуала приходилась в политической сфере на реализацию оппозиции "свой-чужой": участники ритуального политического действа - "свои", те, кто нарушает ритуал - чужие" (или "свои", но плохо усвоившие ритуальные правила).

Современный политический язык не вполне, а в значительной мере унаследовал ритуальные характеристики языка "развитого социализма", поддерживающего определенный универсальный порядок, который имеет источник, трансцендентный по отношению к любому конкретному индивиду или социальной группе. С другой стороны, современная модель политического дискурса предполагает активную рационально действующую личность, носителя сознания, который наделяется властью предписывать обществу определенный порядок. Таким образом, взаимодействие двух моделей дискурса обусловлено сосуществованием в обществе разных моделей мышления. Это находит свое воплощение в выборе языкового инструментарияа реализующего авторскую установку.

Для идеологически ориентированного использования языковых средств, как отмечает Я. Г, Лузина, характерна "установка на убеждение; при которой учитываются цели и условия коммуникации, мотивы участников коммуникации и, следовательно, сознательность, преднамеренность и интенциональность акта коммуникации" (Лузина 1983, с. 146). В связи с этим встает ряд вопросов, связанных с прагматическими аспектами языкового употребления. Лингвистическая прагматика, по определению А. А- Мецлера, "предстает как совокупность условий пользования языком, необходимых для формирования высказывания с установкой на определенное речевое воздействие" (Менпер 1990, с.38). Исследования политического дискурса должны учитывать специфику выбора стилистически значимых языковых структур, обладающих коммуникативно воздействующим потенциалом (Арутюнова 1990, Костомаров 1994). Необходимым представляется анализ психологических основ агитационного воздействия, что вводит в фокус внимания исследователя "фактор адресата" (Арутюнова 1981, с. 49), а также учет социального, когнитивного, прагматического контекста, в котором происходит общение.

Метафорические модели нее свойства

Коммуникативно-динамический характер изучения метафоры в языке политики предполагает как изучение особенностей речевого субъекта метафоризации, так и учет "фактора адресата" этого процесса. В связи с этим встают вопросы анализа явных и скрытых целей высказывания, референции говорящего, прагматических пресуппозиций отношения говорящего к тому, что он сообщает, а также вопросы интерпретации метафорического значения, что требует учета контекста общения, н, наконец, предметом анализа должен стать перло кутиБный эффект метафоры Весь этот комплекс вопросов требует особого подхода к организации языкового материала.

Анализ метафоры только как явления семантики не позволяет выявить идеологически значимые мотивы и установки субъектов речи, характерные для тех или иных условий общения. Отразить эти моменты может тезаурусная организация метафорических выражений.

Метафора как двуплановое в семантическом плане образование содержит образный элемент, несущий дополнительную информацию об объекте номинации. Образная информация, обладающая оценочным и эмоциональным компонентами, может являться средством познания политической реальности, и в этом смысле можно говорить о ее моделирующих свойствах. О принципах изучения такой информации говорит Ю, Н. Караулов: "Всякий образ можно перевести на семантический уровень можно вербализовать, раскрыть его суть, его когнитивное содержание..., но происхождением своим образ обязан только знаниям,, появляющимся, когда мы покидаем поверхностно-ассоциативный уровень и погружаемся в тезаурус" (Ю. Н. Караулов 1987, с.49). Исследователь называет в качестве основного принципа построения тезауруса иерархически-координативный, имеющий тенденцию к логико-понятийной упорядоченности. Эта упорядоченность стремится к тому, чтобы стать непосредственным отражением, характеристикой самой действительности. При этом связи явлений реальности определяют взаимозависимость элементов тезаурусной системы. На основе установления таких обусловливающих друг друга единиц можно выделить метафорические модели - своего рода аналогии семантических полей лексики.

Метафорическая модель предстает, в концепции Ю. Н. Караулова и А. Н. Баранова, как когнитивный аналог реальных связен сущностей объективного мира, их взаимодействий и зависимостей, который (аналог) создается на основе классификационных связей метафорических единиц.

Итак, следуя за Ю. Н. Карауловым и А. Н. Барановым, авторами словаря "Русская политическая метафора", мы избираем в структуризации метафор подход, ориентированный, скорее, на методологию когнитивной лингвистики А. Н. Баранов замечает в этой связи: "С когнитивной точки зрения процессы метафоризации - это специфические операции над знаниями, часто приводящие к изменению онтологического статуса знания (указ. соч., с. 186). В одном случае метафора может разрушить старую категориальную сетку и изменить стандартное представление о фрагменте действительности. В другом случае метафора выполняет концептуальную функцию, структурируя новое и/или абстрактное понятие.

Организация моделей осуществляется на основе установления специфических отношений метафор на сигнификативном, денотативном и экспрессивном уровнях. Сигнификативное измерение означает установление связей метафор на понятийном уровне. Денотативное измерение демонстрирует область объектов метафорического осмысления. Для экспрессивного измерения важным является установление связей метафор с одним н тем же набором условий речевого общения. Такой комплексный подход к анализу метафор позволит сделать выводы о продуктивности их функционирования, выявить закономерности взаимодействия метафорических моделей (ММ) установить способы осмысления политических реалий, определить зависимость между степенью экспрессивности метафор и контекстуальными условиями их употребления, следовательно, осуществить прагматическую интерпретацию этого языкового феномена.

Политическая ситуация как фактор преобразования политического языка

Изучение когнитивных аспектов метафоры базируется на теоретическом положении современной психолингвистики, согласно которому универсальным средством объективации процессов познавательной деятельности человека является язык. Именно язык структурирует и организует концептуальную систему человека выступая в качестве наиболее сложной и гибкой репрезентативной системы (А, А. Леонтьев, Л. В. Сахарный, Л. В. Каменская). Способом объективации представлений о действительности предстает лексическая структура текста, система его внутритекстовых связей, обусловленных линейной природой развертывания текста (Сулименко 1993). И в этой системе линейных внутритекстовых связей метафора предстает как одно из значимых средств внедрения определенного способа концептуализации различных типов реальности.

В политической жизни существуют идеологически и ситуативно заданные вариации моделей коммуникации, которым соответствуют свои системы текстов.

Общая задача исследования данной области заключается в необходимости учета индивидуальной неповторяемости текста в его построении и способе выражения передаваемого им содержания, запечатленное в языковой форме произведенного выбора - всего, что связывает специфику политического текста с интенцией автора. В этом отношении среди различных моделей коммуникации, предлагаемых современной лингвистикой, на первое место выдвигается модель дискурса.

В определении Т. А. ван Дейка, дискурс - это сложное единство языковой формы, значения и действия, которое наиболее адекватно отражено с помощью концепта "коммуникативное событие". Преимущество такого подхода в том, что дискурс не ограничивается рамками изолированной текстуальной структуры. В коммуникативном событии воплощается также социальный контекст коммуникации, характеризующий его участников, процессы продуцирования и восприятия речи.

Анализ " социального фона развертывания речевых действий1" (Тарасов 1974, с. 25) будет является необходимым для определения параметров того или иного типа дискурса. "Социальное бытне"коммуникантов для удобства исследования может быть редуцировано до компонентов ситуации общения. Рассмотрим составляющие, которые отражают некоторую лингвистическую и социальную заданность структуры общения. Это целеустановки, говорящий (адресант), слушающий (адресат), т.е. коммуниканты, со своими социальными ролями и фоновыми знаниями.