Введение к работе
Актуальность исследования. В центре внимания данной работы находятся говоры той части русской территории к северо-востоку от Москвы, на которой шло формирование русской государственности и складывались основные черты русского литературного языка. Площадь акающих говоров, часть междуречья Костромы и Унжи, входит в состав Костромского Заволжья, расположенного между Верхней Русью и «низовыми» русскими территориями. Эта ареальная единица, в целом достаточно изученная историками, археологами и географами, во многом представляет собой белое пятно в этнодиалектном плане. Говоры КАО никогда ещё не подвергались всестороннему монографическому исследованию со стороны своих лексико-типологических качеств как целостная этнодиалектная единица. Синхронный анализ говоров КАО неизбежно ведёт к диахроническому истолкованию их изоглосс, позитивных и негативных, на разных уровнях языка и в разных ракурсах рассмотрения имеющих непрерывный и прерывистый характер.
В ходе исследования говоров этой уникальной территории также немало лакун, обусловленных разными причинами. До сих пор на материале говоров КАО защищено всего одно диссертационное исследование – кандидатская диссертация Г. В. Шайтановой – на основе фонетических данных уточняющее северо-восточные границы КАО по реке Костроме [Шайтанова 1952]. Активизировавшаяся с конца 50-х г. ХХ века деятельность диалектологов, создание ДАРЯ подтолкнуло языковедов к исследованию недостаточно изученных ареальных единиц русских говоров центра, в том числе и говоров КАО. Здесь надо назвать труды Г. В. Шайтановой, Л. В. Греховой, Г. Г. Мельниченко, Е. Г. Буровой и Л. Л. Касаткина, Н. Н. Пшеничновой.
Для полного и объективного понимания типологически конструктивных черт русского языкового пространства необходимо углублённое и многостороннее знание специфики всех его элементов, уточнение их статуса и внутренних свойств, их парадигматических и синтагматических связей. КАО, будучи территорией позднего и своеобразного заселения, представляет собой уникальное явление в островной диалектологии и однозначно несопоставимо по своим структурным и типологически-функциональным качествам ни с одним типом переселенческих, островных или иной конфигурации говоров. Выявление статуса подобных образований, как известно, требует знания всей совокупности их экстра, экстерно- и интралингвистических характеристик. В числе их, как показали новейшие исследования, лексические показатели занимают не последнее место. Актуальность данной работы определяется также применением комплекса лингвогеографических, традиционно диалектологических и типологических методов исследования с целью уточнения ареально-типологической характеристики данной культурно-пространственной единицы.
Объект исследования – лексика говоров Костромского акающего острова, отобранная и систематизированная во всём объёме своих тематических, лексико-семантических групп и микропарадигм, моносемантов, полисемантов и полилексем, экспрессивно- и функционально-стилистических разновидностей.
Предмет исследования – структурно-семантические, ареальные и лингвогеографические черты лексики КАО, определяющие возможность их выступать маркёрами ареально-типологических свойств изучаемой единицы в этнолингвистическом пространстве русских говоров.
Цели и задачи работы. Основная цель исследования заключается в выявлении ономасиологических и ареально-типологических свойств лексики говоров КАО для уточнения их статуса в пространстве русских говоров.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1) лингвогеографическое и этнолингвистическое описание исследуемого региона и определение его статуса в диалектном членении русского языка по ряду критериев, в том числе лексических, с использованием историко-географических и культурно-этнографических данных;
2) выявление и уточнение всего инвентаря лексики региона, ценной в ареально-типологическом отношении, с привлечением материалов из новых источников;
3) определение роли лексики в типологической характеристике говоров и выявление межтерриториальных лексических соответствий говоров КАО в комплексе с явлениями фонетического и грамматического уровней исследуемого лингвистического пространства;
4) описание рецепции дистинктивных признаков говоров КАО интровертным и экстравертным населением и степени словарной интерференции окающих и акающих говоров в целях объективной и многосторонней характеристики их ареальной специфики;
5) изучение динамики развития лексической системы говоров КАО в синхронно-диахронном аспекте с использованием разных источников исследования в оппозиции к говорам материнской основы и наслоения;
6) определение общих ареальных особенностей лексики говоров КАО и специфики его некоторых лексических групп с уточнением структурно-семантических, лингвогеографических и этимологических характеристик отдельных слов в их составе;
7) при помощи изучения ареалов лексем выявление этнических процессов на данной территории и уточнение истории формирования русских говоров северо-восточной Руси в пределах Костромского Заволжья.
Материалы и источники исследования. Основным материалом исследования является лексика в полевых текстовых записях автора и студентов КГУ им. Н. А. Некрасова (1970-е гг. – 2007 г.). Важными источниками исследования являются также труды учёных и собирателей, связанные с деятельностью академических и др. столичных и местных научных и архивных учреждений. Из числа опорных источников, имеющих исключительную ценность для настоящего исследования, надо выделить труды Г. Г. Мельниченко. Помимо этого нами в качестве материала сравнения были использованы все известные издания областных и нормативных словарей, словарные картотеки, материалы карт ДАРЯ, рукописные и изданные, Лингвистические карты (ЛК) Г. Г. Мельниченко, карты Пробного выпуска ЛАРНГ и атласов отдельных русских территорий.
Методы исследования. Комплекс представленных в работе методов исследования обусловлен поставленными в работе задачами и её объёмом. Он включает дескриптивно-аналитический, ареальный, лингвогеографический, ономасиологический, сравнительно-исторический и историко-сопоставительный методы характеристики материала. Используются элементы компонентного и статистического анализа, приёмы контекстуального и этимологического исследования.
Научная новизна данной работы состоит в следующем:
– определено место говоров КАО в островной диалектологии и, с учётом данных лексики, уточнён статус КАО как единицы диалектного членения русских говоров;
– впервые дан всесторонний анализ обширного массива лексики говоров КАО как средства его лингвогеографической атрибуции;
– теоретически обоснована и проверена на лексическом материале говоров КАО методика ареально-типологической характеристики языковых явлений, функционально значимых для разных русских территорий с учётом позитивных и негативных изоглосс;
– применён на разных временных срезах системный анализ лексики разных тематических и иных групп в ряде функциональных сфер говоров КАО как особой этнодиалектной зоны с целью уточнения глотто- и этногенеза изучаемой территории, ретроспективы и перспективы развития данной маргинальной территории русского языка и современной Славии.
Теоретическая значимость.
1) В данной работе впервые при исследовании инстратных включений в исконно русские диалектные территории соединены методы лингвогеографического, ареально-типологического и собственно-диалектологического (ономасиологического) анализа говоров.
2) Показана связь диалектного членения островных говоров с исходной атрибуцией их лексической базы на уровне основы и наслоения смешанных среднерусских говоров в комплексе с фонетическими, деривационными и грамматическими параметрами их системы.
3) Впервые исследован весь массив говоров КАО как особой этнодиалектной зоны в составе костромских окающих говоров и на фоне периферийных и центральных русских говоров.
4) Предложена трактовка дифференциации контактирующих родственных говоров, занимающих разные места в диалектном членении русского языка, на основании изучения их экстралингвистических и комплекса интралингвистических черт, где лексические данные включены в состав диагностирующих признаков диалектного членения.
5) Показана динамика развития оригинального островного образования на границе центральных и периферийных русских говоров на основе центробежных и центростремительных связей этих говоров, существенную черту которых составляют лексические различия.
6) Выявлен инвентарь, близкий к тезаурусу, диалектной лексики изучаемого региона, основные черты её семантики, структуры, деривационной и ареальной дистрибуции, отношение её к демогенезису, глоттогенезу и этногенезу края.
Практическая значимость. Исследование имеет ценность для специалистов по общей и частной лексикологии, русской диалектологии, региональной лексикографии, для преподавателей, аспирантов и студентов филологических и других гуманитарных факультетов и учреждений, историков, этнографов и краеведов. Материал его, в значительной степени собранный по Программе ЛАРНГ, может быть использован в качестве одного из источников атласа. Прикладное значение работы определяется также и тем, что её результаты могут быть использованы для лексикографического обобщения и портретирования слова в составе сводных словарей общенационального масштаба или значительных массивов русской территории, создания местных словарей. Результаты работы могут быть полезны при чтении лекций историко-филологического цикла, проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, написании студентами квалификационных работ, где разрабатываются теоретические, методологические и источниковедческие вопросы лексикологии, диалектологии, этнонимии, лексикографии и лингвогеографии и др.
Основные положения, выносимые на защиту.
Диалектная лексика говоров КАО обладает важными диагностическими свойствами для определении ареальной специфики данной территории, имеющей черты сходства и различия с говорами других территорий по многим параметрам своей структуры.
Ареально-типологические качества диалектной лексики чаще всего проявляются на фоне совокупности характеристик всех языковых уровней анализируемой территории, фонетических, морфолого-синтаксических и морфолого-деривационных, что позволяет реанимировать многие черты прежней диалектной системы, стёршиеся с течением времени, и более точно квалифицировать место говоров в диалектной системе языка.
Диалектная лексика вследствие континуальности диалектного пространства при сравнительно-сопоставительном её использовании может служить важным показателем истории его развития, выявляя сходные моменты лексических систем ареалов разных конфигураций, сплошных и дискретных, ближних и дальних, с различной степенью чёткости их ареально-типологических характеристик.
Состояние лексики костромских островных говоров, ставшей известной с 20-х годов XIX века и доступной для систематических лингвогеографических наблюдений в комплексе с другими чертами языка с конца XIX века и по сегодняшний день и свидетельствующей о её преимущественных севернорусских ареальных связях и небольшом количестве южнорусских изолекс и изосем, убеждает в том, что основой КАО являлись не переселенческие говоры, а говоры местного, когда-то окавшего демоса, а наслоением – говоры пришлого акающего населения.
Учёт совокупности экстралингвистических сведений – истории края, его географических и этнокультурных особенностей – и совокупности интралингвистических сведений ареального характера, с применением данных лексики, позволил квалифицировать говоры КАО как говоры среднерусские, смешанного типа, где языковые черты позднепереселенческого демогенезиса к настоящему времени, кроме аканья, почти совершенно нивелировались.
Сложность лингвистического ландшафта территории КАО с большим количеством изолекс разнообразных очертаний по сравнению с изоглоссами других уровней языка и на фоне относительно спокойного лексического ландшафта соседних территорий, позволяет, не отвергая, но уточняя гипотезу деятелей МДК, предположить вероятность прохождения миграционных потоков каких-то групп населения, возможно, и акающего, через территорию КАО, укрепивших позиции аканья и оставивших именно на этой территории следы в виде разнообразных изолекс и изосем.
Ареальное описание лексики островных говоров, маргинальных на фоне всего массива русских говоров, но имеющих географические связи с периферийными и центральными русскими говорами, позволяет не только представить прошлое этой территории в плане её глотто- и этногенеза, а также более широких связей с центром и периферией славянского мира, но и даёт возможность увидеть на синхронном уровне возможные изменения в языке – движение в сторону центральных говоров, общерусскую тенденцию, но более динамичную и последовательную в говорах КАО.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации были обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях по вопросам диалектологии, лексикографии, лингвогеографии и более общим лингвистическим проблемам: Всероссийских диалектологических совещаниях по ЛАРНГ в ИЛИ РАН (СПб, 1989, 1990, 1992, 1994 – 2008), Межвузовских научных конференциях: «Проблемы региональной русской филологии» (Вологда, 1995), «Актуальные проблемы диалектологии (Вологда, 1999), «Актуальные проблемы современной русистики» (Арзамас, 1994), «Актуальные проблемы изучения русских народных говоров», «Русские народные говоры: история и современность (г. Арзамас, 1996, 2005), «Региональная лексика в историко-культурологическом аспекте» (Арзамас, 2007), «Проблемы диалектной лексикологии и лексикографии: к 80-летию Фёдора Павловича Сороколетова» (СПб., ИРЯ РАН, 2004), «Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней» (Иваново, 2003, 2004), «В. И. Даль в парадигме идей современной науки: язык, словесность, культура, словари» (Иваново, 2004), Межвузовской научной конференции, посвящённой завершению издания Ярославского областного словаря (Ярославль, 1994), Межвузовской научной конференции, посвящённой памяти проф. Г. Г. Мельниченко (Ярославль, 1996), Всероссийских научных конференциях «В. И. Даль и русская региональная лексикология и лексикография» (Ярославль, 2001), «Русское слово: литературный язык и народные говоры» (Ярославль, 2007) «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005), «Русский язык Х1Х века: от века XVIII к веку XXI» (СПб.: ИЛИ РАН, 2006), V и VI Международных конференциях «Семантика языковых единиц» (М., 1996, 1988), Международной научной конференции, посвящённой 130-летию со дня рождения Д. Н. Ушакова «Русское слово: диахронический и синхронический аспекты» (Орехово-Зуево, 2001), Международных научных конференциях, организованных отделом диалектологии и лингвогеографии ИРЯ им. В. В. Виноградова РАН «Проблемы современной русской диалектологии» (г. Москва, 2004), «Актуальные вопросы русской диалектологии» (г. Москва, 2006), Международных конференциях «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000), «Проблемы фразеологической и лексической семантики языковых единиц» (Кострома, 2004), «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты)» (Кострома, 2006), «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007), «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: к 100-летию проф. А. М. Иорданского (Владимир, 2007), «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (Орёл, 2007), «Рябининские чтения – 5» (Петрозаводск, 2007).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и словарей, включающего 489 наименований, а также приложения, включающего карты-схемы, реестр населённых пунктов обследованных местностей, словарь говоров Костромского акающего острова. Общий объём исследования составляет 394 с.