Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Юрьева Ирина Анатольевна

Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв.
<
Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв.
>




Юрьева Ирина Анатольевна. Концепт РОССИЯ как фрагмент русской национальной картины мира периода XX - начала XXI вв. : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Юрьева Ирина Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 23 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено комплексному описанию концепта РОССИЯ как фрагмента национальной картины мира и исследованию видов его трансформации в период XX - начала XXI столетия.

Концепт как фрагмент сознания, как результат познавательной деятельности субъекта, с одной стороны, и способы объективации этой ментальной сущности, с другой стороны, относятся в последнее десятилетие к числу приоритетных объектов лингвистики.

Актуальность проведенного исследования обусловлена тем, что в рамках русского национального сознания концепт РОССИЯ имеет статус базового концепта. Базовым концепт становится в тех случаях, когда он оказывается востребованным на протяжении длительного периода существования национальной картины мира и когда в структуру концепта включается вся совокупность валентных связей, отмеченная национальной маркированностью (В.В. Красных). Формирование концепта РОССИЯ протекало одновременно со становлением русской нации, и к XIX в. он занял значимое место в национальной картине мира. Показателем значимости концепта РОССИЯ в сознании русского этноса является безусловная связь его с формированием и выражением самооценки национального коллектива: оценка процессов собственной жизни и деятельности, собственного места в геополитическом пространстве способствует определению этносом своего места в рамках мировой истории.

В связи с событиями социально-политического, экономического и духовного характера, произошедшими на территории бывшей Российской империи за последние 100 лет, существенным изменениям подверглись и индивидуальная, и коллективная картины мира россиян как государственного и этнического образования. Сказанное позволяет предположить, что концепт РОССИЯ не мог не претерпеть изменений. Концептуальный анализ призван не только глубже проникнуть в современное русское языковое сознание, но и проследить проявившие себя трансформации концепта РОССИЯ в период от начала XX в. по настоящее время.

Объектом исследования послужили языковые средства объективации концепта РОССИЯ как фрагмента русской национальной картины мира периода с начала XX в. по настоящее время.

Предметом анализа является характер семантических отношений лексических единиц, проявляющих себя в семантических, семантико-ассоциативных и ассоциативных полях «Россия» как языковых эквивалентах соответствующего концепта. Материал для исследования составили:

1) 23 словарных статьи с заголовочными словами РОССИЯ И РОССИЙСКИЙ, извлеченных из разного рода источников: 5 толковых и 17 энциклопедических словарей;

2) совокупное ассоциативное поле «Россия», извлеченное из «Русского ассоциативного словаря» -441 словоформа;

3) ассоциативное поле, построенное на материалах ассоциативного эксперимента: число респондентов составило 309 человек, количество полученных реакций - 951;

4) картотека из 409 текстовых фрагментов с ключевым словом Россия, извлеченных из Национального Корпуса русского языка. Выборка фрагментов осуществлялась посредством компьютерной программы, предложенной составителями Корпуса.

Проведенное исследование имело целью создание модели концепта РОССИЯ как фрагмента русской национальной картины мира, а также выявление путей трансформации концептуальной структуры.

В рамках исследования под моделью концепта понимается способ организации некой константной части ментальной сущности, реконструируемой на основе анализа средств ее вербализации, Исследование модели концепта в диахронии не могло не опираться на реконструкцию вариантов модели в различные временные периоды существования концепта - синхронический аспект.

Достижение поставленной цели было связано с решением ряда частных задач:

1. Определить лексико-семантическую специфику имени собственного Россия, наделяемого статусом имени концепта;

2. Установить характер влияния семантики имени Россия на формирование структуры концепта;

3. Реконструировать инвариантную модель концепта РОССИЯ;

4. На основе анализа лексикографических источников и литературы справочного характера реконструировать модель концепта РОССИЯ как фрагмента научной картины мира;

5. В целях выявления совокупности лексических средств, непосредственно или опосредованно связанных с вербализацией концепта РОССИЯ как элемента современной национальной наивной картины мира (конец XX и начало XXI в.) провести направленный ассоциативный эксперимент с носителями языка разных возрастных групп;

6. На основе анализа лексической структуры текстовых фрагментов, относящихся к разным периодам, определить пути трансформации семантического поля - вербализатора концепта РОССИЯ как фрагмента текстовой картины мира;

7. Определить характер трансформации концепта РОССИЯ в диахроническом аспекте (XX - начало XXI вв.). Научная новизна исследования определяется тем, что работ, направленных на исследование концептуальных образований, объективированных в языке именем собственным, крайне мало, и все они представлены Кемеровской школой в рамках так называемой политической лингвистики (О.А. Гришина, Р.Д. Керимов, О.А. Куданкина, О.Г. Орлова). В представленных научному сообществу работах не учтен тот факгг, что функцию имени концепта выполняет лексическая единица, определяемая некоторыми учеными как класс «асемантических» имен (Н.Д.Арутюнова), следовательно, не прослеживается связь семантической специфики имени концепта и его структуры.

Концепт РОССИЯ, несмотря на свою значимость для носителей русской национальной картины мира, не подвергался масштабному и разноас-пектному описанию. В имеющихся исследованиях обозначенный концепт рассматривался как функционирующий в рамках определенного дискурса (политического - О.Г. Орлова; поэтического - В.Ю. Прокофьева) и только в синхроническом аспекте.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют внести существенные коррективы в решение проблемы описания концепта, прежде всего - в описание концепта, соотносящегося с именем собственным. В рамках исследования апробируется комплексная -лексико-семантическая и экспериментальная - методика исследования концепта для выявления его национальной специфики; синхронический подход сочетается-с-диахроническим, что позволяет выявить характер трансформации концепта как в содержательном, так и в структурном плане.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при решении проблем, связанных с дальнейшим изучением концепта РОССИЯ и содержательно сходных концептов. Материалы исследования могут использоваться в вузовском преподавании лексикологии и лингвокультурологии.

Основными методами анализа в работе являются: 1) описательный метод; 2) метод контекстуального анализа языковых единиц, включающий в себя несколько частных методик, в том числе компонентный анализ, позволяющий определить семантические компоненты слова-имени концепта; 3) метод лингвистического моделирования, используемый в ходе построения семантических полей как аналогов концепта; 4) сопоставительный анализ, направленный на выявление общих и специфических черт в содержательном наполнении исследуемого концепта в разные периоды его существования. Кроме того, при сборе и обработке материала использовалась методика ассоциативного эксперимента [Клименко 1990; Ягунова2005], Основными методами при отборе материала исследования послужили метод корпусного исследования и метод ключевого слова, разработанный в рамках текстового анализа [Клименко, Симхович 1990; Караулов 2001, Чурилина 2000,2002]. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ментальное образование, каковым является концепт, по природе своей сущность субъективная (фрагмент индивидуального знания), в силу этого "национальный концепт" есть научная абстракция. В целях описания концепта реконструируются варианты его модели, отражающие разные аспекты мировидения субъекта - «научный» и «наивный» способы познания действительности. Сопоставление полученных вариантов концептуальной модели приводит к формированию некого «комплекса» представлений свободного от индивидуальных особенностей - инвариантной модели концепта.

2. Инвариантная модель концепта и ее возможные модификации - «наивный», «научный», «текстовый» варианты модели - рассматриваются в качестве фрагмента национальной картины мира.

3. Имя собственное Россия - лексическая единица со специфической семантикой, что определяет специфику организации соответствующего концепта. Инвариантная модель концепта РОССИЯ включает три сегмента: понятийный, соотносимый с сигнификативным компонентом значения слова-имени концепта; образный, на формирование которого оказывает влияние прагматический семантический компонент; и знаковый, который соотносится с денотативным компонентом значения имени. Наиболее значимыми в структуре концепта РОССИЯ оказываются понятийный и образный сегменты.

4. Концепт РОССИЯ, как и всякое ментальное образование, является потенциально динамичной структурой: в зависимости от внешних обстоятельств жизни человека, от объема его личного опыта концептуальные знания могут пополняться, прирастать значимыми дополнительными признаками, что приводит к обогащению, трансформации или к полной деформации концептуальной сути. Следовательно, научное осмысление концепта невозможно только в «застывшей картинке», следует учитывать все влияющие на концептуальную сущность факторы в диахроническом аспекте.

5. Анализ частных - «научного», «наивного» и «текстового» - вариантов модели концепта РОССИЯ позволил выявить основные направления его трансформации, обозначившиеся в период с 1900 г. по настоящее время, -трансформацию содержания и трансформацию структуры.

6. Процессы, обозначенные как трансформация содержания, проявляют себя в характере сегментации частных моделей, а также в варьировании набора средств языковой объективации каждого структурного сегмента частной модели. Так, ядро научной модели концепта РОССИЯ состоит из двух дополняющих друг друга сегментов - «общество» и «государство»; в наивной модели обозначенные сегменты дополнены третьим значимым компонентом - «территория»; в текстовой модели концепта наблюдается явная тенденция к доминированию сегмента «государство». 

7. Трансформация структуры модели концепта проявляется в изменении объема и значимости структурообразующих элементов: в научной модели концепта РОССИЯ отмечается явное преобладание понятийного сегмента в ущерб образному. В наивной модели концепта оба сегмента оказываются равно значимыми. В текстовой модели концепта РОССИЯ отмечается «размывание» границ между понятийным и образным сегментами. В диахронии в соотношении структурообразующих элементов модели концепта наблюдается тенденция к расширению понятийного сегмента за счет «вбирания» информации, характеризующей образный сегмент.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на всероссийских конференциях «Проблемы порождения и восприятия речи» (Череповец, 2006 г.), «Слово. Словарь. Словесность: из прошлого в будущее (к 225-летию А.Х. Востокова)» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на международной научной конференции «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (Волгоград, 2007 г.); на внутривузовской научно-практической конференции (Магнитогорск, 2004 г.). Основные положения исследования освещены в 9 публикациях.

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Работа состоит-из- введения, двух глав и заключения: Библиографический список включает 158 наименований, а также список лексикографических источников. Текст диссертации сопровождается приложением «Текстовые фрагменты с ключевым словом Россия, извлеченные из Национального корпуса русского языка».