Введение к работе
Диссертация посвящена проблемам онтологии научного текста дискурсивного пространства и когнитивных условий его формирования Несмотря на плодотворное и многоаспектное изучение, научный текст останется еще для многих поколений лингвистов перспективной областью исследования Это связано с утверждением в современной лингвистике новых научно-исследовательских парадигм, предназначенных для описания языка и речи в аспекте так называемого «человеческого фактора»
Предшествующие исследования позволили выявить многие аспекты научной речи, специфику научного общения и соотношение его с другими сферами коммуникации, общие особенности научной речи, проблемы устной научной речи, функционирование в научных текстах языковых единиц разных уровней, типы, подтипы научных текстов, их стилевое и жанровое взаимодействие, основные стилеобра-зующие категории научного текста, способы выражения диалогич-ности, средства адресованности, показатели авторской индивидуальности в научном тексте; принципы изучения индивидуального стиля ученого, специфику перевода научного текста, возможности интерпретации научного текста как результата дискурса ученого, характер интертекстуальности (политекстуальности) в научном тексте, место и пути изучения научного текста в прикладных целях при обучении студентов нефилологических специальностей и в процессе преподавания русского языка студентам-иностранцам и др (М Н Кожина, А А Абдулфанова, Л М Алексеева, Р С Аликаев, Е А Баженова, Н В Быкова, А Н Васильева, О П Воробьева, Н Б Гвишна-ни, А С Герд, Н В Данилевская, Т.Б Иванова, Н.И Колесникова, МП Котюрова,ТВ Кочеткова, Н.А Красавцева, Е М Крижгиов-ская, Л М Лапп, О А Лаптева, Н М Лариохина, Т В Матвеева, О Д Митрофанова, Е В Михайлова, Т М Михайлюк, С Л Мишла-нова, Е И Мотина, Н П Пешкова, Н М Разинкина, Н Л Романова, В А Салимовский, О Б Сиротинина, Л В Славгородская, Р К Те-решкина, Т Б Трошева, Е С Троянская, В Е. Чернявская, Я А Чи-говская, В А Шаймиев и др )
Актуальность исследования Представленная многоаспектность изучения научного текста, подтверждая заинтересованность исследователей в его проблематике, не позволяет считать окончательно решенными вопросы, связанные с онтологией его когнитивно-дискурсивного пространства Решение этой проблемы требует поиска новых путей комплексного исследования научного текста Основными факторами при этом выступают
языковая личность автора, средства объективации ее мировоззренческих установок, междисциплинарных представлений, стиля выражения мысли, рационального и эмоционального в речеповеде-нии, актуализация доминирующих средств проявления идиостиля ученого,
репрезентация в научном тексте научной картины мира и соотношение данного понятия с другими, составляющими категорию «картина мира» «модель мира», «образ мира», «концептуальная картина мира», «языковая картина мира»,
представление научного текста как «продукта» научной дис-курсии, части когнитивно-событийного пространства речемышления ученого,
рассмотрение научного концепта как смыслообразующего потенциала научного текста, возможности взаимной трансформации с научным понятием, способности концептов в концептосфере большого ученого пересекаться, накладываться, проявлять уникальность в каждом конкретном случае,
осмысление когнитивно-семантического содержания термина, признаков, составивших его смысл и ставших продуктом осознанного в результате когнитивной деятельности научного знания, которое выстраивалось ученым в соответствии со складывающейся концепцией и выражалось через язык в его терминосистеме,
взаимосвязь терминов в терминосистеме текста, способствующей пониманию концепции ученого, характера его познавательной деятельности,
соотношение семантического пространства научного текста и концептосферы его автора,
—когнитивно-дискурсивные составляющие научной коммуникации, представленные в научном тексге (научное знание, научная пресуппозиция, коммуникативный акт, предмет речи и др),
интенциональность, пронизывающая все элементы структуры научного текста (названия книг, отделов, глав, формулирование проблематики, комментарии перед главами, оглавления, ссылки, сноски),
определение способов и средств выражения диалогичное, авторизации, адресованное при порождении, восприятии, понимании, интерпретации текста,
выявление когнитивно-прагматических свойств научного текста (прагматической цели, прагматической силы, прагматического воздействия) и средств их выражения
Среди широкого спектра современных подходов к изучению научного текста наиболее перспективным считаем предложенный Е С Куб-ряковой когнитивно-дискурсивный, который, представляя собой
амальгаму когнитивистики, направленной на постижение речемыс-лительных особенностей научной деятельности, и идей дискурсивно-прагматической лингвистики, открывает новые возможности для актуализации знании о том, что находится за пределами языка, т е познания взаимосвязей языковых и внеязыковых факторов создания и понимания научного текста
Надо отметить, что когнитивно-дискурсивный подход уже обозначен в ряде лингвистических работ последних лет (Е С Кубрякова, Н Ф Алефиренко, В Е Чернявская, Л В Цурикова, Т В Дроздова, Ю Е Прохоров и др ) Однако он еще не получил системного применения в исследовании научного текста, в частности, при изучении идиостиля ученого
Такого рода работы актуальны еще и потому, что ранее проводимые исследования были обращены преимущественно к художественной речи и велись в рамках семантико-стилистического, лингвопоэ-тического, системно-структурного, коммуникативного и когнитивного подходов (Н С Болотнова, Н А Купина, К Э Штайн и др ) Вместе с тем для построения общей теории необходимо исследовать тексты, представляющие «выходы не только в разные области гуманитарного знания, но и в разные сферы естественных наук»1 «Наступил момент подойти с точки зрения коммуникативно-когнитивного подхода и к понятиям текста и дискурса, значит, в известном смысле пересмотреть их место в иерархии лингвистических единиц, причем как по той роли, которую они выполняют в процессах когниции, с одной стороны, так и по их назначению в коммуникации — с другой»2 Данный подход особенно актуален применительно к научным текстам, т к их предназначение — служить средством хранения, переработки и представления знания
Когнитивно-дискурсивная методология позволяет а) рассматривать гипертекст ученого (совокупность его текстов, объединенных одной тематикой) как продукт целостной и развивающейся системы его научного познания, б) определять знания, стимулировавшие основные этапы познания, концептуальные точки зрения, явившиеся двигателями на каждом из основных этапов, в) обозначать области знаний, нашедшие отражение в текстах автора-ученого, г) анализировать текст как результат дискурса по осмыслению нового знания и
1 Кубрякова, Е С Эволюция лингвистических идей во второй половине XX века
(Опыт парадигмалыюго анализа) /ЕС Кубрякова // Язык и наука конца XX века —
М, 1995 —С 209
2 Кубрякова, Е С Язык и знание На пути получения знаний о языке Части речи
с когнитивной точки зрения Роль языка в познании мира /ЕС Кубрякова — М
Яз славян культуры, 2004 —С 521
способов его представления с помощью соответствующих текстовых и языковых единиц
Объектом исследования являются естественнонаучные тексты, отражающие своеобразие речемышления ученого (В И Вернадского)
Предмет исследования—когнитивно-дискурсивное пространство научного текста, связанное с концептуальной картиной мира автора — ментальной основой его идиостиля
Цель работы — исследовать когнитивно-семантическую и коммуникативно-прагматическую сущность научного текста
Гипотеза исследования. Предполагается, что в пространстве научного текста, рассматриваемого как продукт когнитивно-дискурсивной деятельности адресанта, прямо или косвенно обнаруживаются «следы» этой деятельности, включающей образование дискурсивных смыслов При этом допускается, что последние формируются в процессе а) рождения нового знания, б) диалогов между старым и новым знанием, прогнозируемым оппонентом и воображаемым адресатом, в) актуализации знаний, лежащих в основе индивидуальной концептуальной картины мира адресанта, г) переосмысления некоторых из них, д) подбора текстовых и языковых единиц, способных выразить эти рождающиеся дискурсивные смыслы
Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы потребовалось решение следующих исследовательских задач
—разработать методологические основы когнитивно-дискурсивного исследования научного текста,
выделить и обосновать единицу исследования научного текста как продукта дискурсии автора,
определить статус «научной картины мира» в системе понятий, составляющих философскую категорию «картина мира»,
—раскрыть когнитивно-дискурсивную природу языковой личности — автора научного текста,
выявить особенности идиостиля В И Вернадского,
рассмотреть научный текст как важнейшую когнитивно-коммуникативную составляющую научного дискурса (наряду с дискурсивной ситуацией и когнитивными структурами) применительно к творчеству выдающегося ученого, показать его интердискурсивную природу,
обозначить когнитивное и семантическое содержание научного текста смыслообразующий потенциал научного концепта, соотношение с научным понятием, научным дискурсом, взаимосвязь с концепцией, концептуальной картиной мира, научной картиной мира,
определить коммуникативно-прагматические основы научного текста
Материалом исследования послужили естественнонаучные тексты монографий и статей В И Вернадского, представляющих интерес не только для специалистов в области естественнонаучного знания, но и для всех образованных людей, проникнувшихся проблемами Вселенной
Данные тексты являются источником лингвистического исследования зарождения и развития новых идей, особенностей концепто-сферы и речемышления духовно богатой и высокоинтеллектуальной личности «Целыми столетиями будут углубляться и изучаться эти гениальные жизненные идеи, открываться новые страницы, служащие источником новых исканий, многим поколениям придется учиться его острой, упорной и отчеканенной, творческой мысли»1 Вне всякого сомнения, «еще много лет придется поработать < >, чтобы выявить основные пути его научного творчества, разгадать сложные, еще не понятые построения его тек ста» (разрядка наша)2 Эти пророческие слова талантливого ученика В И Вернадского, разумеется, могут быть адресованы и лингвистам, получившим сегодня реальную возможность когнитивно-дискурсивного исследования научного текста, своеобразия языковой личности ученого
Методологической основой нашего исследования служат-
философские категории деятельности, в рамках которой выделяются понятие речевой деятельности ученого (АН Леонтьев, А А Леонтьев, И А Зимняя, ТМ Дридзе и др), и системности (АН Аверьянов, Л фон Берталанфи, В Н Садовский и др ), согласно которой в научном тексте отражается научная картина мира,
принципы гносеологии (М К Мамардашвили, В.А Лекторский, В С Степин и др ), т к познание является особой функцией ученого, профессионально осуществляющего тот или иной вид духовного производства (в том числе и научную деятельность),
достижения кої нитивного (Н Ф Алефиренко, А.П Бабушкин, АН Баранов,НН Болдырев,В3 Демьянков,ЕС Кубрякова,Дж Ла-кофф, 3 Д Попова, Ю С Степанов, И А Стернин, Ч Филлмор и др ) и коммуникативно-прагматического (НД Арутюнова, А Г Баранов, О Л Каменская, Ф Кифер, Е А. Реферовская, О С Столнейкер и др ) направлений лингвистики,
теория дискурса (Н Ф Алефиренко, Н Д Арутюнова, В Г Бор-ботько, Т А він Дейк, А А Кибрик, В В Красных, Е С Кубряксва, М Л. Макаров, К Маккьюин, М Фуко и др.),
1 Ферсман, А В Владимир Иванович Вернадский (общий облик ученого и мыслителя) / А В Ферсман // Вернадский В И pro et contra анточогия литературы о В И Вернадском за сто лет (1898—1998)/под общ ред акад РАНА Л Яншина—СПб РХГИ, 2000 —С 43
1 Там же — С 44
5) основные положения лингвистической персонологии (Г И Бо-гин, В В Виноградов, В И Карасик, Ю Н Караулов, В П Нерознак, О Б Сиротинина и др )
Для реализации поставленных в работе задач в качестве основных методов исследования использованы
метод моделирования когнитивно-дискурсивного пространства научного текста, ориентированный на решение следующих задач а) ретроспективно выявить и описать когнитивно-дискурсивные механизмы порождения научного текста, б) определить векторы взаимодействия компонентной структуры концепта и компонентной структуры соответствующего слова (термина), в) путем сопряжения компонентного и трансформационного анализа показать способы приращения смыслов при формировании когнитивно-дискурсивного содержания концепта и языкового знака, его вербализующего, в определенном типе текста,
описательный метод, используемый для всех направлений исследования научного текста и научного дискурса с привлечением таких приемов, как наблюдение, сопоставление, интерпретация, обобщение
Кроме названных методов, уже используемых при исследовании научного текста, нами разработан метод дискурсивно-интерпретаци-онного анализа, представляющий собой систему следующих научно-исследовательских приемов
выделение социокультурного контекста, в рамках которого осуществляется порождение научного текста, отражающего логику научного поиска ученого,
характеристика познавательных предпосылок и условий формирования научного дискурса,
соотнесение признаков базового концета-стимула (идеи) с понятием в рамках конкретного речемыслительного акта,
выявление смыслообразующего потенциала базового концепта-стимула и текстообразующей роли средств его вербализации,
определение роли эпистемической ситуации в отборе языковых и речевых средств для актуализации смысловой идеи научного текста
Представленные методы реализуют исследовательский потенциал когнитивно-дискурсивного подхода, позволяющего увидеть в новых ракурсах не только особенности языка ученого, но и специфику формирования таких ментальных образований, как концепты, понятия, концепции, концептуальная картина мира автора и т д
Теоретические основы исследования При исследовании научного текста учитывались разработанные в функциональной стилистике (М Н Кожина, М П Котюрова, Е А Баженова, Н В Данилевская,
В А Салимовский, В Е Чернявская и др ) механизмы иьтериориза-ции научного знания, закономерности перехода результатов экстралингвистического познания в собственно лингвистическую семантику научного текста
Предметом теоретических обобщений в диссертации являются процессы формирования в определенном дискурсивном пространстве новых научных концепций Эти процессы рассматриваются нами как когнитивно-дискурсивная деятельность ученого, эксплицируемая во фрагменте текста, целом тексте, комплексе текстов или во всем его научном творчестве Выявление в научном тексте средств объективации научной концепции дало возможность представить не только сам процесс смыслообразования, но и скрытые механизмы порождения научного текста, связанные со спецификой речемышления автора Исследуемые научные тексты, выступая «продуктом» дискурса ученого, нестандартной языковой личности, рассматриваются в работе с позиций порождения, выражения замысла, идеи, характера представления научного знания Научное знание — единица анализа научного текста, предложенная Н В Данилевской (2001), использована в работе для установления динамики текстопорождения Новое научное знание в этом процессе определяется нами как новое звено в научной картине мира или ее фрагменте, выстраивающееся в научном поиске, направляемом концептом-стимулом (возбудителем)
В качестве единицы исследования научного текста с позиций когнитивно-дискурсивного подхода была выделена единица, обозначенная как коммуникативно-когнитивный блок, которая при восприятии текста дает возможность исследователю через репрезентированные автором речевые и языковые средства актуализировать в информационном поле текста коммуникативно-когнитивные действия адресанта по реализации своих дискурсивных намерений, определять фрагменты его научной картины мира, концепты и концепции, ее моделирующие Содержательный объем вводимой единицы прямо соотносится с содержательным объемом текста, фрагмента текста и дискурсов, в них объективированных В результате проведенного исследования было подтверждено предположение о возможности коммуникативно-когнитивного блока анализировать комплексы научных текстов, отдельные тексты, их фрагменты как продукты соответствующих дискурсов Использование коммуникативно-когнитивного блока предполагает следующие исследовательские «шаги»- а) целевое восприятие текста или его фрагмента, б) погружение в соответствующие дискурсы, в) выдвижение гипотезы об их смысловой направленности в ходе своего дискурса (дискурса исследователя), г) поиск подтверждений выдвинутой гипотезы в значениях выявленных речевых
и языковых средств, с помощью которых адресантреализовывал свой дискурс Вводимая единица является комплексной, полифонической, позволяющей погружаться в дискурсивный мир ученого, прогнозировать его научные дискурсы, появлявшиеся при осмыслении нового, рождающегося знания и обращенные к адресатам (оппонентам и единомышленникам), моделировать дискурсы исследователя, результирующие эти погружение и прогнозирование При этом представленная единица направлена не только на выявление соответствия рождавшихся у автора и реализованных им в собственном тексте дискурсивных смыслов, но и на идентичность дискурса исследователя текстовым и языковым показателям анализируемого объекта (текста, комплекса текстов, их фрагментов и т д) Это делает данную единицу оптимальной для выявления дискурсивной деятельности автора научного текста, т к она не только намечает путь исследователя по выявлению дискурсов, реализованных в научном тексте, но к определяет комплекс действий, объективирующих сам процесс исследования
Решение выдвинутых в работе задач расширяет рамки теории научного текста, уточняет ее категориальный аппарат («научный текст», «языковая личность автора научного текста», «научный дискурс», «научная картина мира», «концептуальное пространство», «концеп-тосфера», «научный концепт»)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем
разрабатывается когнитивно-дискурсивная теория научного текста,
выявляются когнитивно-дискурсивные условия порождения научного текста,
опр еделяется онтологическая сущность понятия «научлый концепт» и вводится единица анализа научного текста — коммуникативно-когнитивный блок,
впервые с когнитивно-коммуникативных позиций рассматриваются интердискурсивные факторы адекватного представления естественнонаучных знаний в научном тексте,
обосновывается сущность диалогичности дискурсивных действий, рассматриваемых как обязательный этап процесса формирования нового знания в научном тексте (на уровне активизации концептом-стимулом дискурсивных смыслов в концептосфере автора) Последние проходят строгий отбор в диалоге со смыслами-хранителями оппонирующих текстов предшественников и современников, а также в диалоге с уже имеющимися дискурсивными смыслами в концептуальной картине мира автора,
6) углубляются существующие в науке представления о языковой личности автора, создающего научный текст, показываются способы репрезентации в ней когнитивно-смыслового потенциала за счет а) привлечения при изложении научной концепции знаний из других областей познания (философии, литературы, истории и т д ), б) формирования индивидуального речемыслительного стиля и обогащения им языка науки
Теоретическая значимость исследования обусловлена применением когнитивно-дискурсивного похода к изучению научного текста и разработкой теоретических основ когнитивно-дискурсивного анализа, дающего возможность рассматривать научный текст с позиций речемыслительнои деятельности, что потребовало адаптации категориального аппарата ранее созданной теории текста, синкретиза-ции идей когнитивной, коммуникативной, прагматической лингвистики, теорий дискурса и персонологии В рамках избранного (когнитивно-дискурсивного) подхода определены когнитивно-дискурсивные условия формирования научного текста, введена и обоснована единица анализа научного текста — коммуникативно-когнитивный блок
На защиту выносятся следующие положения:
1 Когнитивно-дискурсивный подход в исследовании научного
текста, интегрирующий идеи собственно когнитивной парадигмы
научного знания с идеями прагматической и дискурсивной лингвосе-
миотики, служит методологической основой исследования научного
текста в разных его ипостасях, а именно как
а) результата дискурсивной деятельности его создателя, предме
том которой является смыслопорождение в единстве с речетворче-
скили процессами,
б) средства экспликации особенностей формирования научной
концепции, выявления объективированных с помощью языка струк
тур знания,
в) «продукта» дискурса ученого,
г) способа реализации индивидуальной текстовой деятельности
языковой личностью автора научного текста
2 В целях когнитивно-дискурсивного исследования научного тек
ста нами вводится специальная единица анализа — коммуникатив
но-когнитивный блок Коммуникативно-когнитивный
блок — это предназначенный для целевого анализа научный текст
или любой его фрагмент, рассматриваемый исследователем как иде
альный коммуникативный знак адресанта, в значении которого пе
редается идеальный смысл сегмент а нового знания, сложившегося в
его (адресанта) дискурсе в процессе познания, движимого концептом-стимулом (возбудителем), и определившегося как значимое не только для самого адресанта, но и для будущих адресатов
Важность составляющих категории «картина мира» определяется когнитивно-дискурсивным симбиозом концептуализованных и категоризованных знаний, представленных в научном тексте Сущность научной картины мира — в картировании сформулированных научных знаний, концептуальной картины мира -— в структурировании научной картины мира в виде концепций, проецируемых концеп-тосферой отдельных ученых, ярко представляющих данную отрасль науки, научного концепта — в его когнитивно-дискурсивной природе и предназначении быть в научном тексте субъективно-объективным образом познаваемой действительности
С позиций когнитивно-дискурсивного подхода понятия «языковая личность» и «автор» являются базовыми при анализе научного текста Автор научного текста как языковая личность обладает определенной системой знаний, представлений, мнений об окружающем мире Причем, интерпретируя научную картину мира, представляя свое мировидение, автор сам раскрывается в ценностном, познавательном и поведенческом ракурсах
Идиостипь автора-ученого обусловливается следующими комбинаторными средствами 1) сочетанием лексем нейтрального, научного и высокого стилистического регистров, 2) зависимостью эксплицитного выражения авторского «Я» от необходимости подчеркнуть свой концептуальный смысл, 3) использованием в регулятивной функции компонентов, составляющих архитектонику текста, 4) оригинальностью базовых концептов и др Своеобразие стиля В И. Вернадского выражается также включением в научный дискурс нетипичных для него интердискурсивных элементов: мини-фрагментов литературных произведений, поэтических образов, философских обобщений и т д
Научный дискурс как когнитивно-событийное пространство научного речемышления связан с тремя субъектами адресантом, для которого это процесс осмысления актуализирующихся концептом-стимулом научных знаний, перевода языка смыслов на язык текстовых и языковых значений для адекватного восприятия реципиентами, адресатом, осмысливающим в дискурс- пространство научного текста — репрезентанта нового знания, хранителя потенциального концепта-стимула для своего нового текста через перевод значений текста на язык собственных смыслов, исследователем, речемышление которого направлено на осмысление пространства текста как носителя указателей («следов») процесса реализации смыслов адресанта через текстовые и языковые значения
Научные понятия, научный концепт и научный дискурс находятся в коррелятивном взаимоотношении научное понятие выступает ядром научного концепта, а научный концепт—ядром научного дискурса Смыслообразующий потенциал научного концепта обеспечивается его особой структурой в ней наличествует специальный слой, содержащий признаки научного видения мира Эти признаки являют собой образ недостающего звена научного знания, необходимого для формирования научной картины мира или ее фрагмента
Научная дискурсия, воплощенная в научном тексте, в зависимости от предмета речемышления соотносится с научными интересами ее участников, их научными знаниями и пресуппозициями Стимулом к научной дискурсии служат интенциональность и характер воздействия на адресата Возможность освоения адресатом смыслового континуума научного текста зависит от способности автора а) предвидеть объективно сложившуюся структуру научной кон-цептосферы, которой могут располагать предполагаемые адресаты, б) использовать диалогичность в качестве основного коммуникативно-прагматического механизма представления ценности нового знания, в) формулировать предназначаемое для объективации знание оптимальными языковыми и речевыми средствами
Практическое значение работы заключается в том, что ее теоретические положения могут найти применение в вузовских курсах русского языка, в курсе стилистики, в спецкурсах по изучению научного стиля, при подготовке учебных пособий, рассмотрении научного текста в аспекте гуманитаризации процесса обучения студентов нефилологических вузов, в теории и практике изучения научного стиля иностранными студентами
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях, обсужденных на научных форумах разного уровня
а) международных конференциях «Проблемы формирования языковой личности учителя-русиста» (Волгоград, 1993 г ), «Функционирование языковых единиц в разных речевых сферах факторы, тенденции, модели» (Волгоград, 1994 г), «Научная программа русский язык, культура, история Русский язык как иностранный проблемы индивидуализации обучения» (Москва, 1995г),«Поиск Опыт Мастерство Актуальные вопросы обучения иностранных студентов» (Воронеж, 1998 г), «Тенденции языкового и литературного образования в школе и вузе» (Санкт-Петербург, 1998 г), «Современный учебник русского языка для иностранцев Теоретические проблемы и прикладные аспекты» (Москва, 2002 г), «Язык, культура, менталитет проблемы изучения в иноязычной аудитории» (Санкт-Петербург, 2003,
гг ), «Обучение иностранцев на современном этапе проблемы и перспективы» (Волгоград, 2003 г ), «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003 г ), «Подготовительные факультеты в современных условиях традиции и новации в обучении иностранных студентов и проблемы организации учебного процесса на подготовительном факультете» (Харьков, 2003 г), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003 г), «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира Человек Сознание Коммуникация Интернет» (Варшава, 2004 г ), «Язык Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2004 г), «Этнокультурные константы в русской языковой картине мира генезис и функционирование» (Белгород,
г), «Лингвистические и методические основы филологической подготовки учителя-словесника» (Старый Оскол, 2005 г), «Языковая картина мира лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2006 г), «Русский язык исторические судьбы и современность» (Москва, 2007 г),
б) всероссийских конференциях «Новое в содержании и формах
обучения русскому языку иностранных учащихся-нефилологов»
(Тула, 1994 г); «Медико-биологические, культурологические и пси
холого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов»
(Волгоград, 2001 г), «Проблемы обучения русскому языку как род
ному и неродному в современных условиях модернизации образова
ния» (Майкоп, 2003 г ), «Вопросы детского чтения» (Волгоград, 2003,
2004, 2005 гг ), «Русский язык и русская литература на рубеже XX—
XXI вв специфика функционирования (Самара, 2005 г), «Активные
процессы в современном русском языке» (Таганрог, 2006 г ),
в) межвузовских конференциях «Me годы совершенствования учеб
но-воспитательного процесса в вузе» (Волгоград, 1994 г ), «Актуаль
ные проблемы международного сотрудничества и подготовки специ
алистов для зарубежных стран в вузах Российской Федерации» (Во
ронеж, 1995 г ), «Теория и практика преподавания русского языка на
курсах различной интенсивности и подготовки» (Екатеринбург, 1996 г),
«Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград,
2004,2005 гг), «Актуальные проблемы русского языка» (Челябинск,
2005 г), Актуальные проблемы современной лингвистики и лингво-
дидактики» (Волгоград, 2007 г )
Содержание исследования отражено в 39 публикациях (44,4 п л ), в том числе монографии, главе коллективной монографии, учебном пособии, научных статьях Кроме того, отдельные положения исследования представлены в 30 статьях и тезисах, в которых рассматриваются проблемы научного стиля и научного текста в процессе обу-
чения, в двух используемых в ряде вузов пособиях, 21 сборнике учебных материалов (в соавторстве)
Структура диссертации.