Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Люби, Наталья Юрьевна

Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке
<
Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке
>



Люби, Наталья Юрьевна. Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Краснодар, 1994

Содержание к диссертации

Введение

1 ГЛАВА 1, ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1. Языковая модальность и её реализации в" условиях развернутого контекста 12

2. Онтологическая сущность модальности предикативной единицы в простом предложении 38

3. Диахрония вводности и модальности в простом предложении 57

4. Обособленные и вставные конструкции как средство выражения модальных отношений в простом предложении 68

5. Выводы к 1-й главе

2 ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЯЗЫКОВЫХ МОДАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

1. Модальная аспектность в архитектонике предикативной единицы (ПЕ) 88

2. Условия реализации нетрадиционных средств

выражения модальности в предложении 98

3. Субстантивные, вербальные и адвербиальные

варианты происхождения модальных слов, частиц

и словосочетаний 107

4. Порядок синтаксических единиц и актуальное

членение как средства выражения модальных

отношений 131

5. Синтагматическая аспектность прагматики модальности 149

6. Выводы ко 2-й главе. 167

3 ГЛАВА 3. СРЕДС1БА ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛШОСТИ В ЯЗЫКЕ НАУЧНОГО СТИЛЯ ИЗЛОЖЕНИИ.

1. Метаязыковая субстанциональность языка научного стиля изложения 169

2. Терминологическая лексика и ее модальная специфика в языке научного стиля изложения . 175

3. Гипотетическая вариативность реализации языковых средств для выражения модальных отношений в научном стиле изложения 186

4. Выводы к 3-й главе. 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .193

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .198

ПРИЛОЖЕНИЕ 210

Введение к работе

Предметом исследования диссертационной работы является языковая модальность, которая условно определяется как грамматическая категория, а в некоторых научных исследованиях названная частью речи, независимо от места и роли ее в "разделах грамматики русского языка, постоянно развивается и совершенствуется, обогащается все большим количеством средств, выражающих отношения носителя языка, организатора (отправителя) речи к содержанию и форме реализации знаками языка своей или трансформируемой мысли в процессе общения.

Существенность изучения языковых средств выражения модальности обусловлена широким интересом исследований к проблеме модальности, которая остается одной из наиболее сложных и важных, но и недостаточно изученных сфер синтаксической семантики.

Модальность в языке трактуется как отношение говорящего к сообщаемому иди сообщаемого к действительности. Широкое толкование модальности в лингвистике значительно доминирует над описанием средств выражения модальных отношений.

Исследование модальности как синтаксической категории в синхронии и в диахроническом описании ее функциональных возможностей тесно связано с исследованием модальной логики и модальности как философской категории. Как предмет исследования языкознания модальность входит в число наиболее значительных характеристик архитектоники предложения как единицы языка.

В простом предложении (или речевом отрезке) семантическая функциональность модальности определяется все возрастающим числом единиц,выражающих отношения носителя языка, отправителя речи к форме и содержанию реализации знаками языка своей или трансфор-

мируемой мысли в процессе общения, В исследованиях семантических аспектов языковых структур, способных в определенных условиях выполнить функции выразителей модальных отношений, обращают на себя внимание такие языковые средства, которые, видимо, следует отнести к нетрадиционным реализациям модальности, обусловленные логическим ударением, вертикальным контекстом, интонированием паралингвистическнми и экстралингвистическими возможностями организации общения.

Недостаточно исследованы и обобщены в современной лингвистической науке и такие средства синтаксической модальности, образованные от других частей речи и категорий грамматики.как субстантив ные, вербальные, адвербиальные варианты средств выражения модальных отношений,

Синтаксический уровень исследования модальности определяется также особенностью русского языка в своеобразии порядка слов, который рассматривается как свободный, но имеющий градации: прямой, обратный^инверсированный. Каждый из аспектов порядка слов располагает своими возможностями выражения модальных отношений и, как правило, обусловлен соответствующими речевыми реализациями.

Модальная аспектность в линейном плане структуры простого предложения в границах синтагматического уровня системы отношений как составной части прагматики языка, все больше раскрывает глубинные перспективы прогнозирования возможных оттенков модальных значений. Парадигмы речевых реализаций средств выражения модальных отношений,динамично развиваясь в количественных инновациях, в то же время параметрированно объединяются в качественных реалиях, создавая метаязыковые субстанции того или иного языка. Например, научный стиль изложения располагает не только метаязыковым полем, включающим терминологическую лексику, нормативы литературного

языка и т.д., но и своими, присущими этому стилю, модальными языковыми средствами, располагающими множеством оттенков выражения отношений, гипотетической вариативностью реализаций языковых адресатов для реализации, например,присущих только научному стилю метаязыка математики,

L J j^

Актуальность проблемы определяется нерешенностью ряда вопросов языковой модальности в организации и реализации средств выражения ее значений, оттенков и семантических выражений в условиях предикативной единицы (простого предложения) и развернутого контекста в сложных синтаксических построениях.

При этом остается дискуссионным вопрос трактовки сущностной характеристики в плане выражения модальных отношений понятия "ввод-ности" и "модальности". В таком же состоянии неоднозначности определения функциональности как модальных средств синтаксического уровня находится и проблема обособленных и вставных синтаксических единиц и компонентов в структуре простого предложения,^Поскольку для модальности характерен разнообразный арсенал средств ее выражения, постольку среди них выделяют языковые грамматические материализованные средства - слова, словосочетания, предложения и т.п. -и речевые грамматикализованные, возведенные в разряд нормализованных, средства - интонации, вопросительные, побудительные и другие оттенки значений понижения, повышения голоса, порядок слов

И Т.Н..

В настоящей работе данный вопрос рассматривается в плане формирования прагматики метаязыковой субстанциональности трехкомпо-нентных (локутивных) логикО'Г-рамматических универсальных средств выражения модальных отношений, гипотетически способных стать элементами моделируемых ингредиентов модальности в условиях межъязыкового общения, что позволяет полагать возможным концентриро-

вать внимание на основной информации или смысловом весе речевого континуума.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении как общих лингвистических параметров определения модальных средств языка, т.е, перешедших в категориальный уровень грамматического метаязы-кового состояния и утративших семантическую связь с частями речи и грамматическими категориями, от которых они образованы, так и средств языка, способных в соответствующих условиях речевой реализации играть роль окказиональных выразителей модальных отношений.

6 задачу исследования входит определение синтаксической категориальной сущности языковой модальности не только в плане описанных вводных единиц - специальных слов, словосочетаний, частиц, но и установления места и функций в синтаксисе простого предложения таких выразительных модальных отношений, которые в лингвистике рассматриваются как нетрадиционные, неординарные модальности.

Данный подход позволяет воспринимать различные языковые уровни в рамках их строгого разграничения внутри структурно-системной градации модальных единиц по значениям, способствующих реальной возможности поиска и фиксирования многочисленных оттенков выражения модальных отношений.

В свою очередь, активная идентификация модальных значений с привлечением устойчивых сочетаний языка создает предпосылки для новых гипотез и установления закономерностей наблюдаемых модальных реализаций.

Методы исследования * В диссертации обосновываются методы структурно-логического исследования, которые включают методики описания устойчиво функционирующих языковых средств выражения модальных отношений, количественно-статистического и качественного

анализа фактического языкового и речевого иллюстративного материала, трехуровневого прагматического параметрирования границ системы отношений - от метаязыковой субстанциональности до продуктивных моделей, инноваций модальностей в языке и логике суждений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые объектом исследования являются модальные средства языка, формирующие синтаксическую модальность на уровне метаязыковых субстанций стилевых стратификации в лингвистике знаков математики, физики, кибернетики как научных стилей изложения со своими точками отсчета выражения модальных отношений.

В работе делается попытка также выявить внешние (количественные) и внутренние(качественные)семантические кодификации модальных средств (категориально-грамматического уровня) и средств выражения модальных отношений в терминологической лексике (на уровне образований термина и его реализации).

LB отличие от традиционного анализа модальности в пределах дефиниций - "субъективная модальность" и "объективная модальность", в работе однозначно ставится вопрос о трактовке этих понятий (как синтаксических категориях) только как "субъективное выраже-ние(реализация)модального отношения" и "объективное выражение (реализация) модального отношения".,

Такая постановка вопроса не только является доказательным фактором сущности трактовки широкого аспекта языковой модальности, но и создает предпосылки для абстрактно-категориального определения онтологии средств выражения модальных отношений.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

I. Широкий аспект трактовки синтаксической категории модальности в ее реализации определяется, как правило, в условиях раз> вернутого контекста. При этом синтагматика структурной организации

предложения, моделируемого на основе предикативной единицы (ПЕ) предусматривает модальность не только в виде материализованных средств (слов, словосочетаний, частиц и их идентификаторов), но семантических вариантов языкового общения, которые рассматриваются как нетрадиционные, обособленные, вставные и т.п.

  1. Семантическая функциональность модальных средств в синтаксисе простого предложения располагает таким количеством парадигм, создающих открытые ряды элементов линейности речевого отрезка, что практически оттенки модальных отношений становятся доминирующими в общем плане речевых реализаций, создавая в то же время предпосылки определения частотности, продуктивности и стратификации их классификационных признаков.

  2. Синтаксические признаки функциональной сущности предложений, такие как порядок слов, модальная вербальнооть синтаксических единиц, создающих условия для актуального членения,способствуют возможности для сопоставительного анализа разрядов по значению модальных слов, модальных частиц и модальных словосочетаний с их идентификаторами в семантическом плане реализаций.

  3. Метаязыковая субстанциональность научного стиля изложения в лингвистике и сопряженных с ней наук дают основание полагать возможные исследования синтаксической категории модальности в прагматике системы отношений на самых разных уровнях реализаций от простого предложения до текста и' языка в целом. Исследуемые в диссертации аспекты иллюстрируются в 5000 примеров, входящих в картотеку с соответствующими комментариями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования проблемы состоит в том, что она формулирует новый ответ в теории взаимодействия языковых уровней плана широкой трактовки языковой модальности на материале научного стиля изложения как метаязыковой

субстанции.

Результаты проведенного исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблем систематизации и организации научной информации теории модальности как составляющей единицы прагматики системы отношений.

Практическое значение диссертации заключается в том, что намеченный путь обнаружения внешних и глубинных признаков выражения модальных отношений позволит наиболее точно раскрыть информативность всего тематического (метаязыкового) единства моделируемых модальных субстанций при минимальной затрате времени, а как известно, хорошо организованная информация является одним из дорогих и мобильных продуктов общества.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, .трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Апробация работы.Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на конференциях "Вопросы совершенствования учебной и воспитательной работы с иностранными учащимися высших и средних специальных учебных заведений'* (1991 г.)* "Пути повышения эффективности неучений русского языка как иностранного" (1992 г.) и на спецсеминарах "Вопросы синтаксиса и методики преподавания в школе и вузах" (1993 г.), "Проблемы подготовки иностранных учащихся - нефилологов и специалистов к профессиональному общению на русском языке" (1994 г.)

Основное содержание диссертации отражено в 2-х публикациях:

I) К вопросу об обучении русскому языку билингвов // Вопросы совершенствования учебной и воспитательной работы с иностранными учащимися высших и средних специальных учебных заведений. Краснодар, 1991.

2) Проблема вводноста и модальности в простом предложении // Семантические и прагматические особенности языковых единиц в сопоставительной лингвистике* Краснодар. 1994.

Языковая модальность и её реализации в" условиях развернутого контекста

Развиваясь вместе с обществом, язык отражает в своей субстанциональной динамике процесс развитая общества, его коллизии и метаморфозы. В связи с тем, что оценки взаимоотношений носителей языка реализуются ими в основном при помощи языка, становится очевидной чрезвычайная важность изучения модальных отношений в языке. Вполне оправданным должно считать широкий аспект определения лингвистической модальности в его полиспектральном рассмотрении в языке и речи. При этом одним из центральных вопросов изысканий в области языковой модальности является вопрос о классификации средств выражения модальных отношений, предложенной академиком Б.В.Виноградовым, которая практически сохраняет свою актуальность в современных лингвистических исследованиях. Вместе с тем. необходимость в дополнении семантико-синтакоического ряда средств и значений модальности и соответствующей их систематизации диктуется стремительным развитием возникших научных направлений в кибернетической лингвистике, структурной лингвистике, социолингвистике и ряде наук, которые в настоящее время исключают возможность прогнозирования перспектив своего развития вне лингвистики.

Развитие наука о языке на основе теоретических положений модальности, предложенных академиком В,В.Виноградовым, открывает широкие возможности в разработке новой, более .прагматической в плане углубленности, анализа и всестороннего исследования классификации средств выражения модальных отношений во все возрастающем уровне знаний в процессе познания окружающей действительности. Становится очевидной недостаточность определения языковой модальности как выражения отношения к тому, о чем сообщается в предложении и сообщаемого к действительности.

Но соответственно возникает необходимость в трактовке сущности модальных отношений уже к процессу и факту организации сообщения» Или иначе - к абстрактно-объективной оценке отношения респондента, я сущности модально-объективных отновений не только к информации, но также и к оценке этой информации.

Таким образом, сфера модальных отношении в языке поглощает прагматику как план исследования единиц языка в их отношении к лицу, пользующемуся данным языком.

Модальнооть - это одна из фундаментальных проблем языкознания. Термин "модальность" в языкознании многозначен: ш называют различные явленая, объединяемые тем признаком, что все они так или иначе гграмматически, лексически, штонационно-выражают отношение говорящего к сообщаемому или сообщаемого к действительности. При этом, как известно» каждое предложение, включающее в себя как существенный конструктивный признак модальное значение, содержит в себе указание на модальное отношение (31,с.55 ).

Любое целостное выражение мысли, чувства, побуждения, отражая-действительность в той или иной форме высказывания, облекается в одно из тех значений, которые в своей совокупности образуют категорию модальности Категория модальности предложений принадлежит к числу основных центральных языковых категорий в разных формах, обнаруживающихся в языках разных систем; вместе с тем эта категория из типа тех. которые М.И.Мэщанинов назвал "понятийными категориями".

"ПОНЯТИЙНЫМИ категориями, - по словам Мещанинова, - передаются в самом языке понятия, существующие в данной общественной среде. Эта понятия не описываются при помощи языка, а выявляются в нем самом, в его лексике а грамма тиче оком строе" (92.C.I95).

"Понятийные категории", как считает Мещанинов, могут выступать в лексике, синтаксисе и морфологии, и. лишь выявляясь в формальной стороне синтаксиса и морфологии, они становятся грамматическими категориями.

Само собой разумеется, что содержание категории модальности а формы её обнаружения исторически изменчивы. Семантическая категория модальности в языках разных систем имеет смешанный лексико-грзмматический характер, В языках европейской системы она охватывает всю ткань речи.

Модальная аспектность в архитектонике предикативной единицы (ПЕ)

Современные синтаксические теории в качестве признака» свойственного любому предложению, в основе которого лежит предикативность» признают одной из основных онтологических, составляющих ПЕ. модальность. Поэтому важность исследования проблемы модальности в ПЕ очевидна как для общего языкознания в целом» так и для синтаксиса в частности. До сих пор не существует единого мнения относительно самой сущиости категории модальности, под понятия которой подводятся самые различные явления.

Можно отметить случаи отождествления модальности о предикативностью, сведения категории модальности к категории глагола (31.29,155 ).

В отечественном языкознании особенно велика роль Ь.Б.Виноградова, поскольку его понимание модальности как отношения говорящего к сообщаемому или содержания предложения к действительности получило самое широкое распространение в мировой лингвистике.

Научные работы В.В.Виноградова о сущности категории модальности и средствах ее выражения (31,29 ) определила уровень языка, в котором она функционирует» и взаимоотношение ПЕ с модальностью.

Теория языковой модальности получила своё всестороннее развитие прежде всего на уровне синтаксиса. Например» Т.П.Ломтев связывает категорию модальности с анализом структурного построения предложения (86) что» по нашему мнению, открывает перспективу дальнейших разработок этого вопроса о единстве проблемы модальности и структуры ПЕ. В современной лингвистической науке в принципе уже сложилось мнение, что при весьма противоречивой характеристике модальности, прямое указание на связь её прежде всего с предложением, и, в частности, замечание о том, что к сфере модальности относят противопоставление по признаку "утверждение-отрицание", различные значения в диапазоне "реальность-ирреальность" (реальность - вероятность - предположение - нереальность), различные видоизменения связи между подлежащим и сказуемым, выражение лексическими средствами (хочет, может, должен, нужно, необходимо) и др. (116,с.145).

Основное положение о модальности как функционально-семантической категории языка, выражающей разные виды отношения высказывания к действительности и субъективной квалификации сообщаемого, развивают такие исследователи, как Арутюнова Н.Д., Виноградов В.А.. Степанов (О,С, которые отмечают тесную связь модальности как категории с прагматикой языковых отношений в речевых реализациях. Такой взгляд на категорию модальности в ПЕ предполагает отражение сложных взаимодействий между четырьмя составляющими коммуникативный процесс: говорящим, собеседником, содержанием высказывания а действительностью ( 85,32,135 ).

Г.П.Немец рассматривает ПЕ как основной конкретно реализующий элемент в триедином акте "синтаксическая модель - ПЕ - предложение" (96.с.18 ).

Понятие "предикативная единица" занимает особое место в общей системе синтаксиса. Любое предложение, как известно, содержит в себе обязательное выражение указания на отношение к действительности, и на этой основе базируется наличие модальных отношений. "Предикативность -синтаксическая категория, формирующая предложение. Предикативность относит содержание предложения к действительности и тем самым делает его единицей, предназначенной для сообщения.

Поскольку отнесение содержания предложения с действительность» предполагает помещение его в определенный временной и модальный (реальный - ирреальный) план» постольку и предикативность представляет собой неразрывное единство двух синтаксических категорий -времени и наклонения" ( 79,с.226).

В.Б.Казмин при определении предикативной единицы делает акцент на обязательности в её составе объективной модальности как компонента ПЕ и называет перспективными те определения, согласно которым под ПЕ понимается некоммуникативное синтаксическое построение, обладающее грамматически обозначенными категориями синтаксического времени и объективной модальности и характеризующееся выражением какого-либо логического отношения ( 69,с.9 ).

Метаязыковая субстанциональность языка научного стиля изложения

В современной лингвистической науке сложилось определение метаязыка как языка второго порядка, т.е. "языка о языке". Язык как средство общения суть предметная субстанция речевой деятельности, которая обеспечивает взаимопонимание в процессе выдачи и приема информации, впрочем, только при наличии семиотической языковой системы.

Настоятельная потребность в создании метаязыков с идентичной семантической структурно-функциональной системой, иллюстрируемой интернациональной С общеязыковой) терминологической лексикографией, которая, соединяясь с кодифицированными символами данной науки, становится материализованной субстанцией языка о языке, возникла в связи с программированным обучением, компьютеризацией и использованием единой семиотической системы в изложении законов химии, физики, математики.

Вопрос о сущности метаязыка, языка "второго порядка", располагающего, как и язык-объект, субстанциональными возможностями реализаций, в лингвистической литературе, как правило, сводится к проблемеяязык-речь. Впрочем, метаязык - метаречь в общефункциональном плане не пересекаются с языком или речью, хотя метатеория предполагает изучение структуры предметной теории, например, синтаксиса.

Метатеория рассматривает различные интерпретации исследуемой формальной системы: эта часть метатеории, анализирующая предметную теорию как формализованный язык, называется семантикой (I44,c.35f ) которая, по-видимому, есть предмет изучения не только языка, но и метаязыка. Поскольку метаязык является разновидностью данного языка со своей структурой отношений и оценок, со своими модальными реализациями, направленными на язык - объект, постольку становится возможным изучение семантического поля» охватывающего слова, обозначающие различные отношения объективной действительности (отношения сравнения, равенства, подобая, отличия, превосходства, соответствия, причинно-следственные, классификационные, социальные, эмоциональные и тому подобные отношения" (37,0.3) на уровне метаязыка.

Отличаясь формально от языка основы, метаязык состоит из тех же функциональных языковых знаков, которые известны каждому носителю языка. Хотя относительная неосведомленность и возможна на каком-либо этапе, она легко преодолевается в процессе обучения, повышения профессионального уровня и научных исследований. Таким образом, субстанциональность каждого метаязыка - это не застывшая форма, а развивающаяся система, которая обогащается постоянно вновь образуемыми формами языка - основы и» динамически совершенствуя свою языковую семиотическую систему, отражается в лексикографических реализациях. Своеобразный пример такого явления представляет собой существование грамматики как системы законов и закономерностей языка в двух планах: в плане словообразования и словоизменения. Фиксирование динамических процессов в двух планах положило начало процессу метаязыковых образований, что и было определено металингвистикой.

Для рассмотрения метаязыка и метаречи необходимо иметь соответствующий терминологический аппарат с устойчивыми дефинициями. Таким образом, метаязык какого-либо метаязыка - основы тесно связан также и с философской реализацией, так как понятия утверждение - отрицание, истина - ложь, интуиция, информация, прогнозирование и само определение понятия, значения лингвистика в семантическом плане должна исследовать на методологической основе данного философского миропонимания. В связи с этим Д.И.Руденко пишет, что "перспективным (во всяком случае, наиболее очевидным) на таком пути является исследование категорий и концептов, входящих в сферу "третьей парадигмы" философии языка - прагматической (или по П.Серьо / p-Periot д "четвертой", когнитивной). Эти категории группируются прежде всего вокруг категории "текста", эксплицирующей диалогическую природу гуманитарного познания, диалог как принцип, который раскрывает сущность понимания" (113,с,20-21 ).