Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Ирреальная модальность и ее место в языке .... 11
-
Модальность как лингвистическая категория 11
-
Ирреальная модальность в языковой системе 37
1.3.Синтаксические аспекты ирреальной модальности.... 54
1.4. Аспекты изучения ирреальной модальности в
синтаксисе русского языка 60
Выводы к главе 1 62
Глава 2. Структурно-семантический анализ категории
ирреальной модальности в современном русском языке 65
2.1. Семантика модальных форм со значением
ирреальности 65
2.2. Формы, способы и средства выражения ирреальной
модальности и их разграничение 78
2.3. Интонационные средства выражения ирреальной
модальности 103
2.4. Выражение различных видов реальной и ирреальной
модальности глагольными формами 10 6
2.5. Дополнительные структурно-семантические
противопоставления в системе выражения ирреальной модальности
110
Выводы к главе 2 112
Глава 3. Функциональный аспект категории ирреальной
модальности в современном русском языке 115
3.1. Аспекты функционального описания ирреальной
модальности 115
-
Прагматика дискурса и ирреальная модальность... 118
-
Когнитивный аспект ирреальной модальности 123
3.4. Функционально-синтаксическая классификация
ирреальных конструкций в современном русском языке 14 6
Выводы к главе 3 159
Заключение 162
Библиография 164
Приложения 195
Введение к работе
Языковая модальность является объектом длительного изучения в лингвистике, однако ее основные проявления, функциональные свойства, типологические характеристики и семантика репрезентирующих форм не позволяют отнести ее к одному неделимому классу языковых образований. Она охватывает такой широкий круг значений, что возникает необходимость более подробного изучения их типологии. Несмотря на то, что в науке XX столетия были рассмотрены не только основные типы языковой модальности, но и детально проанализированы ее важнейшие формы реализации, ее грамматические и «надграмматические» показатели, ее функции и роль в формировании полноценных коммуникативных структур и т. п., само понятие модальности до сих пор является неоднозначным, охватывающим различные сферы языковых, квазиязыковых и «внешних» по отношению к языку значений. Это, в свою очередь, объясняется тем, что до сих пор не выработано четкой системы критериев, регламентирующах участие тех или иных языковых средств в формировании модальных языковых значений. Считается, что модальность является одним из параметров предикативности, и наряду с категорией времени определяет грамматическое значение предложения. В рамках этого подхода разработано немало теорий, однако до сих пор вопрос о статусе и границах категории лингвистической модальности не имел однозначного решения. Особенно много спорных вопросов наблюдается в попытках охарактеризовать различные проявления ирреальной модальности - так, даже сами границы ирреальной модальности с точки зрения современной науки представляются достаточно расплывчатыми. До сих пор не выработано четкой системы критериев, регламентирующих участие тех или иных языковых средств в формировании ирреальных модальных языковых значений. Та- ким образом, исследование явления ирреальной модальности, как наименее разработанного, является актуальным и насущным.
Проблема осложняется тем, что именно в области модальных отношений система языка более всего приближается к системе речи, что именно модальность определяет основной характер речевой реализации языкового инварианта, формирует базовые параметры коммуникативной ситуации и, в конечном счете, «цементирует» языковые структуры при формировании целостного высказывания. Поэтому только на основании четкого методологически обоснованного представления о сущности языковой модальности возможно углубленное описание системы языка и речи.
Разрабатываемые в традиционной лингвистической науке подходы к исследованию модальности предусматривают описание этого явления либо от плана выражения к плану содержания, либо наоборот. Сложилось сравнительно немного направлений в исследовании языковой модальности в функциональном аспекте. Каждое из этих направлений по-своему плодотворно, однако им всем присущи характерные недостатки. Так, структурно-семантическое описание дает стройную классификацию структурных схем модальных конструкций и достаточно полный перечень основных модальных значений, однако все возможные отклонения от структурных схем, контекстуально обусловленные разновидности значений, даже сами значения, являющиеся производными от взаимодействия различных факторов в процессе функционирования языка, остаются за рамками структурно-семантического подхода. Функциональное описание, наоборот, фиксирует большое количество речевых проявлений модальности, тогда как построение классификации, учитывающей структурные признаки модальных конструкций и типологию их семантики, становится проблематичным из-за слишком разного характера описываемых явлений. Когнитивно-прагматический подход дает во многом удовлетворительные результаты, однако при нем приходится практически полностью отказаться от описания структурной схемы и иных параметров, позволяющих сделать типологическую классификацию не только констатирующего, но и прогнозирующего характера. Как будет видно из дальнейшего изложения, все имеющиеся подходы обладают данным конструктивным недостатком — они главным образом описывают, а не объясняют и прогнозируют сущность феномена языковой, в частности, ирреальной модальности.
Новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка исследования категории ирреальной модальности в синтаксической системе как многоаспектного и многофункционального явления русского языка. В ней обосновываются теоретические критерии выделения и описания изофункциональных рядов, опирающиеся на коммуникативный и семантический фактор, и выявляются типовые процедуры преобразования инвариантных конструкций в их варианты на различных ярусах синтаксиса.
Объектом исследования является феномен языковой модальности в его общих и частных проявлениях. Предметом - ирреальная модальность и характерные для нее функции и способы ее реализации в современном русском языке.
В качестве исходной гипотезы было выдвинуто положение о том, что модальность является особой по типу и содержанию суперкатегорией, охватывающей одновременно языковую и речевую системы, определяющей характер предикативности и шире - всего грамматического значения предложения. В работе речь ведется главным образом о так называемой объективной модальности как о явлении более высокого системного порядка, чем субъективная модальность. Эти наименования представляются достаточно условными.
Целью диссертации является комплексное, многоаспектное исследование проявлений ирреальной модальности в синтаксической системе современного русского языка. Достижение этой цели предполагает решение целого ряда частных задач: - определить, какую роль играет феномен ирреальной модальности в языковой системе и, в частности, в системе грамматического значения предложения, рассмотреть классифицирующий и модифицирующий характер явления модальности и доказать ее категориальную сущность; очертить рамки понятия «объективная модальность» и установить его соотношения с другими ее видами; рассмотреть ирреальную модальность с точки зрения плана выражения, плана содержания, функционирования; выявить ее текстообра-зующие потенции; - определить критерии выделения инвариантных синтаксических конструкций на базе «нейтральной» модальности и направления их воз можной речевой реализации и предложить основу общей типологии мо дально-временных значений на основании выявленных классификацион ных признаков; -разработать частную классификацию модально-коммуникативных синтаксических явлений для системы ирреальных синтаксических наклонений.
Для решения поставленных задач применяются различные приемы и методы научного исследования. Среди них особое внимание уделяется методам наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа русского и других языков в сфере проявления модальности, синхронного комплексного функционального анализа, семантико-синтаксического наблюдения, приемам субституции. Каждый из них привлекается, прежде всего, в рамках синхронного исследования.
Научно-теоретическая ценность диссертации состоит в том, что она выполнена с позиций теории синтаксической изофункциональности, с помощью которой становится возможным исследовать закономерности и правила реализации инвариантных языковых структур в их разнообразные речевые проявления, объяснить особенности способов этих реализаций и предложить новые методики анализа синтаксических явлений различных ярусов. В диссертации предпринимается полиаспектное исследование категории ирреальной модальности в ее различных проявлениях в русском языке. Дополнительно проводится наблюдение в немецком и английском языках, что дает возможность выявить специфику проявлений ирреальной модальности в русском языке, а, с другой стороны, установить общие процессы универсального характера, наблюдаемые в этих языках. Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут быть использованы для изучения недостаточно освещенных в науке вопросов современного русского языка, а также для изучения иностранных языков (немецкого и английского). Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании синтаксиса русского и других языков флективного строя в системе высшего филологического образования, в средних учебных заведениях, особенно там, где данный язык изучается углубленно, в преподавании теории межкультурной коммуникации, в системе повышения квалификации учителей-словесников.
Диссертация представляет собой синхронное исследование категории ирреальной модальности, опирается на значительный фактический материал (картотека насчитывает более 5 тысяч примеров), а также учитывает различные точки зрения на проблему, представленные в отечест- венной и зарубежной лингвистической литературе. Библиографический список включает 356 наименований.
Лингвистический материал для диссертации извлекался из художественных и научно-публицистических текстов писателей и прессы XIX, XX и XXI вв.; кроме того, использовались синтаксические образования, применяемые или объективно возможные к применению в живой коммуникации, в том числе и искусственно смоделированные, соответствующие естественным речевым нормам и не вызывающие ощущения неправильности речи. При необходимости проводились и стилистические наблюдения.
На защиту выносятся следующие положения:
Модальность имеет категориальный характер и является важнейшим компонентом грамматического значения предложения.
Модальность как языковое явление охватывает всю систему языка в ее структурном, семантическом, функционально-прагматическом и когнитивном аспектах.
Содержание реальной/ирреальной модальности не исчерпывается характером отношения говорящего к достоверности высказывания, а является важным составляющим элементом всего процесса предикации.
Категория ирреальной модальности неразрывно связана с категорией синтаксического времени и занимает по отношению к ней доминирующее положение.
Семантика гипотетичности, свойственная ирреальной модальности, тесно связана с разнообразными проявлениями семантики обусловленности, и именно в плоскости характера обусловленности и лежит различие в семантике синтаксических ирреальных наклонений.
Семантика ирреальных глагольных форм связана с синтаксическим окружением, в частности, с типом и характером структурной схемы предложения.
Апробация работы. Работа выполнена в лаборатории теоретической и учебной лингвистики при факультете филологии и журналистики и на кафедре общего и славяно-русского языкознания Ставропольского государственного университета, прошла апробацию в процессе чтения лекций, проведения практических занятий по курсам «Русский язык», «Немецкий язык». По проблематике диссертации было выполнено большое количество студенческих научных работ под руководством ее автора, ее положения были отражены в докладах на научных конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете в 2001-2003 гг, на международной научно-практической конференции в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2002 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ.