Введение к работе
Творчество Федора Михайловича Достоевского, его духовные искания, неповторимый психологический анализ природы человека, раскрывавший, обнажавший с недоступной подражанию яркостью сокровенные, внутренние движения человеческой души, – объект исследования философов, богословов, литературоведов (М.М. Бахтин, А.К. Белик, Н.А. Бердяев, М.А. Волошин, Г.О. Винокур, Л.П. Гроссман, Д.С. Лихачев, Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, С.М. Соловьев; В.В. Борисова, В.Е. Ветловская, А.Г. Григорьев, Т.А. Касаткина, А. Ковач, И.В. Нестеров, Ю.М. Проскурина, Г.Б. Пономарева, Л.И. Сараскина, Г.С. Сырица; сб. «Ф.М. Достоевский и православие» [2003] и др.).
Индивидуально-творческое видение, переосмысление и преобразование Достоевским известных истории русской литературы приёмов изображения социальных характеров и их психологического развития и, как следствие, особое индивидуально-творческое использование языковых средств – «материального воплощения словесно-художественного произведения» , исследуется не одним поколением лингвистов (В.В. Виноградов, В.В. Иванов, А.Н. Кожин, И.А. Горюнова, П.В. Козленко, Е.А. Комарова, Н.П. Мельниченко, М.В. Сочилова и др.).
Особый интерес исследователей вызывает последний, новаторский по самой внутренней структуре роман Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы», в котором своеобразно проявился его художественный дар познания внутреннего мира человека (В.В. Виноградов, Н.Д. Арутюнова, И.А. Долбина, Т.В. Зверева, Е.В Луговская, И.А. Маринина и др.). «Один Достоевский был достаточно мощен, чтобы раскрывать философские теоремы в образах, и его образы не сохли, не мертвели, оставались яркими, живыми и естественными». Несмотря на значительное количество работ, посвящённых анализу способов и приёмов словесно-художественного построения образов персонажей в его динамической последовательности и психологической согласованности, изобразительной значимости языковых средств, направленных на авторизацию подлинного человеческого в романе, данный вопрос едва ли можно считать исчерпанным. Сказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются качественные прилагательные в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Ссылаясь на сравнение А.А. Блока («всякое стихотворение есть покрывало, растянутое на остриях нескольких слов» ), по-видимому, можно говорить и о тех или иных доминирующих грамматических формах – словосочетаниях, типах предложений, комбинациях предложений и морфологических формах тех или иных частей речи, – на которые “натягивается ткань” поэтического, а шире, любого художественного произведения – поэмы, прозаической повести, исторического романа и т.д. Такими, отвечающими авторскому замыслу познания внутреннего мира русского человека и его художественного изображения в слове, в системе языковых средств романа «Братья Карамазовы» являются качественные имена прилагательные.
Предмет исследования – изобразительные функции качественных имен прилагательных в многообразии присущих им грамматических форм, максимально соответствующих художественным задачам, которые решаются автором романа.
Цель работы – выявить и проанализировать изобразительные функции качественных прилагательных, приёмы и принципы их отбора и использования при построении образов главных героев романа.
Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих частных задач:
-
проанализировать проблему образов персонажей и образа повествователя в плане реализации художественных задач, решаемых автором;
-
выявить закономерности функционирования качественных прилагательных в речевой структуре образа повествователя, определяемой единством стиля художественного произведения;
-
выявить и проанализировать особенности функционирования качественных прилагательных в речи персонажей романа, обусловленные общим строем и идейным замыслом романа;
-
представить классификацию качественных прилагательных и проанализировать изобразительный потенциал лексем доминирующих семантических групп в идиостиле писателя;
-
выявить и проанализировать изобразительный потенциал грамматических форм качественных прилагательных: полная – краткая форма, грамматические формы степеней сравнения, формы субъективной оценки;
-
проанализировать те индивидуальные, авторские приёмы использования качественных прилагательных, обусловленные индивидуальным сознанием, авторской оценкой изобразительного потенциала разнообразных грамматических форм качественных прилагательных, отношением Достоевского к языку как материалу художественного творчества.
Гипотеза диссертационного исследования – качественные прилагательные являются средствами контрастного изображения образов персонажей романа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преимущественные качества души русского человека, изведавшего зло жизни, изучившего человеческую злобу и преступность, но не потерявшего веры в человека, в его духовное обновление, открытые в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», получили отражение в особом индивидуально-творческом отборе и использовании языковых средств.
2. Качественные прилагательные – доминирующие средства психологического анализа и контрастного противопоставления образов персонажей романа.
3. Повествователь – это речевое порождение автора, один из приёмов словесного изображения и оценки героев и событий, который решает художественную задачу автора – показать и раскрыть многомерный мир в одномерной последовательности слов.
4. Система персонажей романа может быть представлена как многоступенчатая, оформляемая сопоставляемыми и противопоставляемыми парами, триада и т.д.: старый – молодой, развратник – праведник, отец – сыновья, брат – брат, праведник – бунтарь – созерцатель – лакей и другие.
5. Доминирующими средствами контрастного изображения образов персонажей романа являются качественно-характеризующие и качественно-оценочные прилагательные трех семантических разрядов: 1) прилагательные со значением возраста, 2) прилагательные со значением размера, 3) прилагательные со значением цвета, – функционирующие в романе и в прямом, и в переносном значении, обнаруживая движение от конкретного значения к отвлеченному, далее – к обобщенному, символическому значению.
6. Доминирующие антонимические пары старый (67 случаев словоупотребления) – молодой (92 случая словоупотребления), великий (226 случаев словоупотребления) – маленький (130 случаев словоупотребления), благородный (67 случаев словоупотребления) – подлый (45 случаев словоупотребления), хороший (90 случаев словоупотребления) – скверный (21 случай словоупотребления), прекрасный (45 случаев словоупотребления) – отвратительный (10 случаев словоупотребления) реализуют идею контрастного изображения образов персонажей и формируют представление о карамазовщине как о парадоксальном единстве несовместимых человеческих качеств. Особую смысловую нагрузку несут качественные прилагательные больной (100 случаев словоупотребления) и черный (38 случаев словоупотребления), в движении от конкретного к обобщенному, символическому значению реализующие идейный замысел творца-Достоевского.
7. Доминируют качественно-оценочные прилагательные с семантикой нравственно-этической и эстетической оценки, отражающие мировоззрение, духовный облик автора-Достоевского.
8. Сознательно выбранным и последовательно употребляемым средством контрастного изображения образов братьев – Дмитрия, Ивана, Алексея Карамазовых – являются формы степеней сравнения – сравнительная и превосходная, а в сравнительной характеристике образов представителей старшего поколения – Федора Павловича и старца Зосимы – и незаконного сына Федора Павловича – Павла Смердякова – используются формы субъективной оценки с оттенками уменьшительности, раздражения, презрения, уничижения, издёвки, ненависти и др., намеренно оттеняющие, “обнажающие” степень качества.
9. Полная форма качественных имен прилагательных преобладает над краткой формой.
10. Особым художественным приемом контрастного изображения образов отца и братьев Карамазовых являются их пересечения с женскими и детскими образами в тексте, представленными оппозициями Грушенька – Катерина Ивановна, Аделаида Ивановна – Софья Ивановна – Лизавета Смердящая, Коля Красоткин – Илюшечка Снегирев – Смуров, при описании и противопоставлении которых используются качественные прилагательные тех же семантических групп.
11. В речи персонажей качественные прилагательные выступают как средства автохарактеризации и как средство характеризации и оценки одного персонажа другим, что позволяет автору выявить и контрастно противопоставить сущностные характеристики персонажей романа. В речи персонажей доминируют качественно-характеризующие и качественно-оценочные прилагательные тех же семантических групп, что и в речи повествователя, что соотнесено с замыслом автора – показать и раскрыть доминирующие психологические черты типов личностей героев.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1) проанализирован весь корпус качественных прилагательных в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» как средства контрастного изображения образов персонажей; 2) представлен комплексный анализ их семантики, грамматических, деривационных, синтаксических особенностей, изобразительно-выразительных функций; 3) проанализированы семантические группы качественных прилагательных в речи повествователя и в речи персонажей с целью раскрыть доминирующие психологические черты типов личностей героев романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»; 4) сделана попытка представить качественные прилагательные как важное языковое средство идиостиля писателя, используемое для решения определенных авторских задач.
Материалом для исследования послужили предложения и фрагменты текста романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», включающие качественные имена прилагательные (около 2000 случаев словоупотребления).
Основным методом исследования является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми фактами к систематизации и обобщению в выводы и положения. При анализе языкового материала использовались структурно-семантический метод, метод описания по семантическим группам, приемы компонентного семантического анализа, приемы этимологического анализа; проводилась элементарная статистическая обработка языкового материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования.
Теоретическая значимость работы заключена в многоаспектном описании корпуса качественных прилагательных романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», позволяющем уточнить, расширить и углубить подходы к актуальным проблемам индивидуальности языка прозы, языка и слога писателя, идиостиля писателя, языковой личности персонажа художественного произведения.
Практическая ценность состоит в возможности использования материалов диссертации в лексикографической практике, при составлении словаря языка Ф.М. Достоевского, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам лингвистического и филологического анализа художественного текста, по проблемам языка художественной литературы.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета (2006-2010 гг.); на заседаниях научного семинара аспирантов «Актуальные проблемы лингвистики» кафедры современного русского языка МГОУ. Материала исследования отражены в 4 статьях, две из которых опубликованы в издании перечня ВАК («Вестник МГОУ», серия «Русская филология»).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Предисловия, Введения, 3-ех глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, в котором отдельно представлен Список используемых в работе словарей, Приложения – Словаря качественных прилагательных в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» с указанием частности употребления лексем.