Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ I
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ:УНИВЕРСАЛЬНОЕ, ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ, ИДЕОЭТНИЧЕСКОЕ В ЭПФ; ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ §1. Теоретические предпосылки исследования 13
§2. Универсальное и типологическое в ЭПФ 19
§3. физиологический аспект проблемы лингвистичес
кого статуса эмоциональной просодии фразы (ЭПФ) 23
§4. Эмоциональность, экспрессивность, оценочность в
языке і 26
§5. Акустический аспект эмоциональной просодии OB 33
Структурно-семантический (или типологический) ас
пект проблемы эмоциональной просодии фразы 35
Выводы 47
ГЛАВА П. СОПОСТАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНТОНАЦИИ НВ С ЭВ И ЭВ С ЭВ ПО СТЕПЕНИ НАСЫЩЕННОСТИ ВЫРАЖЕННЫХ ЭМОЦИЙ §6. Методика проведения эксперимента 51
§7» Сопоставление основных компонентов интонации НВ с ЭВ 60 Ьйнформативяо-аудитив- ннй анализ 60
2, Электро-акустический анализ 62
Частотные характеристики 62
Направление движения ЧОТ 62
Максимальное значение ЧОТ 64
Локализация максимума ЧОТ 64
Тональный минимум 65
Средняя величина ЧОТ 65
Интервалы различий ЧОТ 66
Интервалы стыка ЧОТ 66
Крутизна подъёма ЧОТ на ЯС 67
Крутизна падения ЧОТ на заядерных слогах 68
Диапазон ЧОТ 68
Характеристики интенсивности 68
Максимальная ИС С И С С И Я С Отношение СЙЯС/СИС Диапазон интенсивности Характеристики длительности 69
Максимальна ДС СДС ДЯС Отношение ДЯС/СДС Предварительные выводы к I части акустического экс перимента 70
§3. Сопоставление основных компонентов интонации ЭВ с ЭВ
по степени насыщенности выраженных эмоций 72
1. Аудиторский анализ 72
2. Электроакустический ана лиз 75
Частотные признаки 75
Направление движения ЧОТ 75
Максимум ЧОТ 7
Среднее значение ЧОТ 79
Интервалы различий 81
Интервалы стыка 83
Крутизна подъёма ЧОТ на ЯС и падения ЧОТ на заядерных
слогах 85
Частотный диапазон 88
Характеристики интенсивности 90
С И С
СИЯС 91
Максимальная ИС 92
Отношение ЄИЯС/СИС 92
Силовой диапазон 93
Характеристики длительности 95
Максимальная длительность слога 95
С Д С 96
Д Я С 96
Отношение ДЯС/СДС 96
Выводы ко П части эксперимента и ко И главе в целом .98
ГЛАВА Ш. ОТНОШЕНИЕ ИНТОНАЦИИ И ЛГС
§9.Лексико-семантический аспект проблемы ЭПФ. Типы отношения интонации ЛГС выражения
эмоций 115
1. Явление контроверсии. 115
§10. Сопоставление признаков частотного компонента ин
тонации НВ и ЭВ, имеющих в своём составе эмоциона
льный или экспрессивный ЛГ компонент 117
1. НВ/ЭВ группы "насмешка" 117
2. НВ/ЭВ группы "тревога" 119
3. НВ/ЭВ группы "ярость" 125
2. Отношение параллелизма (или "гармо
нии") интонации и ЛГС выражения эмоций (в 0В) 116
ГЛАВА ІУ. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
И ИХ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ 137
2.) Отношение первичных и "вторичных" функций ин
тонации ОВ в свете решения проблемы лингвистического
статуса эмоциональной интонации 149
3.) Взаимодействие признаков эмоциональной интонации и признаками интонации "нейтральных" подвидов 0В, принцип "двойного стандарта" (или двойной взаимокомпенсации лексико-грамматических и интонационных средств выражения в каждом 0В коммуникативно-модальной/коммуникативно-эмоциональной интонации; эмоционально-синтезирующая функция интонации предложений общего//НЕ-общего
типа коммуникации в русском языке 153
Направление движения ЧОТ 155
Максимум ЧОТ 159
Среднее значение ЧОТ 162
Наличие/отсутствие интервалов различий ЧОТ 166
Интервалы стыка ЧОТ 172
Крутизна (или угол) подъёма ЧОТ на ЯС 179
Крутизна (или угол) падения ЧОТ на заядернкх слогах 185
Частотный диапазон . 185
Характеристики интенсивности 187
Ударение 192
Характеристики длительности 201
Заключение 211
Библиография 216
Приложение (отдельный том П)
Введение к работе
Данная работа посвящена исследованию интонационных средств выражения эмоций в общих вопросах (далее - 0В) в русском языке,
предметом исследования явились суперсегментные характеристики ОБ, выражающих эмоции трёх семантических групп("насмешка", "тревога"."ярость"), отличающихся (внутри групп) по степени эмоциональной насыщенности? в сопоставлении с суперсегментными характеристиками ОБ, "нейтральных в эмоциональном плане У
В лингвистической (и другого вида специальной) литературе об эмоциях высказано мнение о том, что с развитием второй сигнальной системы высшей нервной деятельности человека "дре-вний язык эмоций должен утратить свое значение. Однако он успешно сосуществует с новой, эволюционно более молодой,формой выражения мыслей и чувств - логической речью, продолжая служить человеку, Чрезвычайно сложно при этом доказать на примере интонации 0В(как с формальной, так и с функциональной точек зрения), что I) восприятие содержательной стороны речи осуществляется прежде всего через призму эмоций, через эмоциональную сферу речевого поведения человека; 2) что в смысловом содержании каждого подвида ОБ как разновидности коммуникативного типа (вида и подвида) предложений с многозначным
лексика-грамматическим составом в качестве обязательного (наряду с диктумом и модусом1 ) присутствует эмоционально-оценочный компонент значения, равный нулю в подвидах ОБ, "нейтральных" в эмоциональном плане.
Сложность достижения поставленной цели на примере интонации ОВ состоит именно в том, что она обладает функциональной доминантой интонемы коммуникативного типа (вида,подвида) высказывания? Она представляет собой в нейтральном статусе их функционирования как многозначных высказываний основное средство выражения (как противопоставления) различной (в каждом,» коммуникативно-модальной целевой установки. Тем самым она I) дифференцирует ОВ на подвиды в плане деления значений модальной достоверности/недостоверности, коррелирующих со значениями речевой реакции и речевого стимула как С0В//ПВ/АВ/ /УВ ; 2) противопоставляет их по цели коммуникации лингвистически адекватным4 им повествованиям(Пов.) как 0В(С0В//Ш/ /АВ/УВ)//НЕ-вопрос(..о). Возможность достижения поставленной цели состоит в том, что, познавая реальный мир, человеческое сознание не просто отражает и категоризирует его посредством языковых единиц, но прежде всего оце нив а-е т, отражая различные значения субъективности как смысловую противоположность объективности, а также значения эмоциональности как смысловые противоположности "нейтральности"/потен
циальности, которые по своей логико-гносеологической природе неоднородны в исследуемых нами ОБ.
"Акустическая структура речи расчленена по системе языковых и поступочных значений, отражая в ней действительность и типы коммуникации" (Артёмов,1969) в нейтральном и эмоциональном статусах их функционирования. Более того, наша мысль (в частности мысль-вопрос1 ) осуществляет в процессе языковой репрезентации действительности сложную эмоциональную регуляцию речевого поведения, где эмоции выполняют гиперкомпенсаторную функцию о ц е н к и, на которой только и строится побуждение к любому высказыванию, так как "без эмоций невозможна никакая целенаправленная деятельность, ни естественного, ни искусственного интеллекта ("ИИ"), проблема которого осталась нерешённой ввиду неизученности формализованного языка эмоций. Являясь продуктом социального воспитания, эмоции представляют собой "переживание человеком его отношения к окружающему миру и к самому себе , поэтому они являются не только субъективными явлениями, но и объективными элементами информационных процессов нашего сознания.
Основанием выбора предмета исследования явилось: 1)"неиз-учеиность системы взаимодействия компонентов интонации, её функций в выражении смыслового "нейтрального" и эмоционального содержания с лексическим составом и грамматическим строением
в разновидностях категориальных значений коммуникативных типов" (Торсуева,1979); 2) неизученность других аспектов проблемы ЭШ? и отсутствие материалов сопоставления её с "нейтральной" на примере коммуникативно-модальных разновидностей ОБ; 3) невыявленность принципов взаимодействия и факторов обусловленности статуса проявления релевантных признаков собственно змоциональной/потенциально1-і/"нейтрально;і" функций интонации ОБ.
Актуальность исследования определяется необходимостью и возможностью выявить и изучить: I) причинную обусловленность взаимодействия акустических признаков "нейтралъной"/мода-льной/эмоциональной функций интонации (как коррелятов значений) коммуникативно-модальных разноЕИДнойстей ОБ ("иейтраль-ных"/потенциальных/омоциональных); 2) принцип взаимодействия и характер проявления ДП (собственно) эмоциональной интонации с коммуникативной(недостоверности) и модальной (достоверности) в подвидах ОБ; 3) особенности интонационной организации ЬЬ, различных по степени эмоциональной насыщенности в группе семантически сходных эмоций.
Искомыми в исследовании явились: I) релевантные признаки эмоциональной интонации ОБ(ОБ) как формальные(AM) корреляты выраженных ею эмоциональных значений (Эо) в отличие от НБ;
2) факторы, обусловливающие лингвистический статус эмоционалъ- ной/потенциальной/нейтральной функций интонации коммуникативно-модальных разновидностей 0В(С0В,11В АБ,УВ;ЭГ1В,ЗАВ,ЭУВ);
3) факты, подтверждающие выдвинутые на защиту положения о лингвистическом статусе собственно эмоциональной функции интонации коммуникативно-модальных разновидностей ОБ; 4) факты,свидетельствующие о (логико)гносеологической природе отношения (обязательных) компонентов значений нулевой достоверности/про
стой недостоверности, характеризующего GOB как не обладающие ни потенциальной, ни реальной способностью функционировать в статусе выражения эмоций, в отличие от ПВ,АВ,УВ, как подвидов ОБ, обладающих такой способностью.
Для достижения поставленной цели решались задачи: 1/ выявить факторы, обусловливающие статус (как условия и критерии) проявления релевантных признаков (собственно)эмоциона-льной/потенциальной/нейтральной функций интонации (под)видов ОБ, как обладающих/не обладающих потенциальной//реальной способностью выражать эмоции средствами интонации; 2/ выявить наличие/отсутствие в интонационной структуре ОЬ признаков, коррелирующих с семантикой выраженных эмоций; 3/ выявить наличие/отсутствие в интонационной структуре ЭБ признаков, коррелирующих со степнью насыщенности эмоций в группе семантически сходных;
4/ выявить наличие/отсутствие в интонационной структуре ЭВ и НЬ признаков, представляющих область вариантов "нейтральной"и эмоциональной интонации ОВ; 5/ выявить наличие/отсутствие в интонационной структуре ЭВ, ш ражающих семантически сходные в группе эмоции, признаков, представляющих область вариантов эмоциональной интонации ОБ по степени семантической насыщенности.
Решение поставленных задач предполагало выявить: I./ Наличие/отсутствие, природу и характер конситуативной обусловленности лингвистического статуса "нейтральной"/эмоциона-льной функции интонации ОБ как основного средства выражения
I/ См. в работе о том, что коммуникативно-модальная целевая установка подвидов ОБ представляет собой в нейтральном статусе нейтральную лишь в эмоциональном плане, но не в модальном,дифференцируясь по значениям достоверности
значения их главной целевой установки.
2./ Принципы взаимодействия компонентов коммуникативно-модальной и коммуникативно-эмоциональной функций интонации интонации ОВ как основного лингвистического средства выражения семантики их коммуникативно-модальной/коммуникативно-эмоциональной целевой установки: а) при отсутствии ЛГС (лексико-семантичес-ких:конститутивных - частиц,непосредственно входящих в лекси-ко-грамматическую структуру (0В)»и лексико-синтаксических:конструктивных - вводно-модальных слов и предложений, не входящих непосредственно в структуру ЛГД ОВ),-маркирующих значение модальной достоверности/недостоверности,детерминированные конси-туацией; б) при отсутствии ЛГС(лексико-семантических:конститутивных -эмоциональной и экспрессивно окрашенной лексики, непосредственно входящей в ЛГД пропозиции 0В,и лексико-синтаксических: конструктивных - ремарок автора, не входящих непосредственно в ЛГД пропозиции ОВ,"маркирующих значение эмоциональности,выраженное интонацией, детерминированное конситуацией. 3./ Принцип взаимодействия компонентов интонации ЭВ, выражающих различные (внутри семантически сходных в группе) эмоции по степени эмоциональной насыщенности.
4/ Условия реализации интегральных признаков "іюйтральней" // эмоциональной интонации ОВ:факторы, определяющие и факты, способствующие их вариативности.
5,/ Условия реализации ИП эмоциональной интонации ОВ, выражающих различные по семантике и степени насыщенности (в группе сходных) эмоции.
6./ Влияние особенностей организации просодической и акцентно-мелодической структуры фразы в русском языке на характер проявления РП эмоциональной интонации ОВ(ЭВ).
7./ Дать лингвистическую интерпретацию результатов эксперимента.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексное исследование основных компонентов(частотного, силового, темпорального) эмоциональной интонации русского ОБ, включая аудиторский, электроакустический (осциллографический, ин тонографический) и математико-статистический методы анализа языкового материала, впервые проведено на материале трёх семантически различных групп эмоций с учётом новых фактов функционирования в языке значений категории эпистемической модальности (достоверности/недостоверности) психологии эмоций.
Новыми являются следующие выдвинутые на защиту положения:
1. Собственно лингвистическим статусом эмоциональной функции интонации ОБ в русском языке является статус преобладания выраженного её средствами эмоционально-оценочного компонента значения в смысловом содержании ОБ над интеллектуальным
и коммуішкативно-модальньгм (достоверности/недостоверности) компонентами в эмоциональной конситуации (вербального)общения.
2. Подвиды 0В(кроме СОВ), выражающие детерминированное
в них конситуацией значение модальной достоверности(от проблематической до категорической, т.е. кроме нулевой):ПВ,АВ,УВ, -обладают в нейтральном статусе функционирования потенциальной способностью выражать эмоции (в соответствующей эмоционально» конситуации).
3. Эмоционально-оценочный компонент значения входит в качестве обязательного (наряду с компонентами диктума и модуса)
в каждый подвид ОВ, являясь равным нулю: а) в СОВ, функциони ) /
рующих как простой модальный или полный нейтральный вид (и одновременно подвид ) ОВ; б) в ГВ, АВ, УВ, - функционирующих в нейтральном статусе как потенциальные или "нейтральные"в эмоциональном плане); 2) коррелятом эмоционального значения интонации ЭПВ, ЭАВ и ЭУВ - в эмоциональном статусе.
4. Все подвиды ОВ (СОВ,ПВ,АВ,УВ), - содержащие равный нулю эмоционально-оценочный компонент значения их смысла, представляют различные модальные и вместе с тем коммуникативные типы(виды, подвиды) предложений, выражающие не пересекающиеся ни в одном из них отношения значений модальной достоверности/ недостоверности, из которых первые - изосемически, вторые -изоморфно входят в смысловое содержание ЭВ (ЭПВ, ЭАВ и ЭУВ); СОВ выражает нулевое значение модальной достоверности, представляя исходную (нейтральную к достоверности) позицию как выражение (и отражение) смысловой противоположности эмоциональности и простой степени недостоверности, характеризующей СОВ.
5. Отношение значений нулевой достоверности/простой недостоверности, выраженное в СОВ средствами интонации, коррелирующей со значением полного нейтрального стимула(или простого модального вопроса) не позволяет субъекту выразить в данном подвиде ОВ (в СОВ) никакую (кроме нуля) эмоциональную оценку фрагмента фактуальной действительности, о реальности совершения которого запрашивается. Это обусловливает функционирование СОВ как полного нейтрального (или простого модального) предложения.
6. Обязательные в смысловом содержании каждого подвида ОВ компоненты значений: I) интеллектуальный (диктум) и 2) коммуникативно-оценочный: модальный("нейтральный")//эмоциональный
модусы имеют единую (логико)гносеологическую природу. Они пре-суппозицируются из конситуации как обусловленные ею: коммуникативно-модальный - из "нейтральной" (кон)ситуации, коммуникативно-эмоциональный (включая коммуникативно-модальный) с преобладанием эмоционального - из эмоциональной (кон)ситуации.
7. Познавательный компонент значения каждого подвида ОБ (диктум) присутствует в них (как и в повествованиях э к с -п л и ц и т н 0% будучи выразителем смысла их базиса (предметно-логического содержания), без которого нет предложения как
2/ такового. 8л Предикативность русского предложения, выступая в предикативно-синтезирующей (т.е. высшей степени абстракции, - нулевой с точки зрения лексической и интонационной формы выражения) функции, входит непосредственно в познавательный компонент значения, делая его (тем самым) ситуативно значимым, т. е. диктумом, - неким "положением дел" (как полнозначный компонент текста), отличая от словосочетания, связанного с компонентами в составе предложения (даже в его номинативной функции) атрибутивной связью.
9. Лингвистический статус собственно эмоциональной функции интонации ОБ (как критерий проявления её релевантных признаков) представляют конструктивный (лексико-синтаксический) и структурный - акцентно-мелодический (акустический) уровни организации предложения, которые определяют следующие факты языка
как его сущности (как феномены), выработанные логикой мышления его (языка) носителей и заложенные в его системе:
1/нулевая (в высшей степени абстракции) предикативно-синтезирующая (имплицированная в пропозиции каждого подвида ОБ) функция интонации в значении предикации;
2/ нулевая (в высшей степени абстракции) модально-синтезирующая) функция лексико-грамматических средств ( в плане реализации и идентификации) значений объективной (так называемой "глагольной") модальности реальности/Уирреальности (и времени), выполняемая, как в глагольных так и неглагольных высказываниях общего (многозначного) типа, противопоставленных в русском языке по коммуникативной целевой установке (ОЬ: СОВ//Ш/АВ/УВ)//НЕ-вопрос) средствами их интонации: интонемами ОВ//повествования;
3/ нулевая (в высшей степени абстракции - персуа-зивно-синтезирующая) функция интонации ОБ (в плане реализации и идентификации) значений категорической - проблематической модальной достоверности, изосемичных в потенциальных (ПВ,АВ,УВ) и эмоциональных (ЭПВ,ЭАВ,ЭУВ)подвидах ОВ, имплицитно входящих в их пресуппозиции как необходимое условие возникновения у говорящего субъекта мотива к эмоциональной реакции адекватно кон-ситуации;
4/ нулевая (в высшей степени абстракции - верифи-кативно2/-синтезирующая) функция интонации (в плане реализации и идентификации) значений категорической - проблематической модальной недостоверности, - изосемичных в потенциальных (ПВ,АВ,УВ) и изоморфно входящих в эмоциональные подвиды ОВ(сф): ЭПВ,ЭАВ,ЭУВ как обязательный компонент значения их вопроситель-
ного модуса - собственно вопросительного значения, без которого ОБ перестаёт быть таковым, вступая в противоречие со смыслом конситуации, детерминирующей данный компонент значения предложения в целом.
II. Лексический уровень языка выполняет в зависимости от семантического разряда извлечённых из его состава слов различные функции языка и речи (стилистическую и экспрессивную), -сопутствующие эмоциональной функции интонации как основному (функционально значимому) средству выражения эмоций, либо сигнификативную, занимая соответствующее выполняемой функции место в синтаксической конструкции "ПРЯМАЯ РЕЧЬ (± РЕМАРКА АВТОРА)У Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты при решении проблем: I) взаимодействия интонационных и ЛГС, лексических средств выражения модальных, коммуникативных, эмоциональных компонентов значений в содержании ОБ в сопоставлении с другими коммуникативными типами, видами и подвидами предложений в русском языке, а также в аспекте сопоставления его с другими языками в рамках проблем, решённых в данном исследовании; 2) изучения лингвистики текста :сопоставление нейтрального/эмоционального планов содержания и выражения; 3/ исследования экстралингвистических факторов, обусловливающих проявление эмоциональных языковых значений в других коммуникативных типах предложений; 4/ в разработке общей теории эмоциональной/нейтральной интонации и её изучении в типологическом аспекте с целью определения места эмоциональной функции интонации русского языка в системе других языков; 5/ в теории и практике перевода и лингвистического комментирования текста (анализа речи и характера персонажей и языка писателя); 6) изучения прагматической (в широком плане) функции языка и речи ; I/ См.: гл.Ш, с. 102-136, а также приложение.
?/ преподавания русского языка как иностранного на продвинутом этапе (в частности - интонации).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения, представленного отдельным томом.
Во введении дано обоснование выбора темы и предмета исследования, аргументированы актуальность, новизна и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи эксперимента, изложены положения диссертации, выдвинутые на защиту.
В, главе I.анализируется общее состояние проблемы исследования (универсальный, типологический, физиологический и акустический аспекты интонационного выражения эмоций: соотношение эмоциональности, экспрессивности и оценочности в языке. Пригодятся основные выгоды.
В главе П излагается методика проведения эксперимента; сопоставляются: I/ основные компоненты интонации "нейтральных" вопросов с интонацией эмоциональных вопросов (НВ//ЭВ); приводятся данные аудитивяого и электроакустического видов анализа сопоставления интонации НВ с ЭВ; 2/ основные компоненты интонации ЭВ по степени насыщенности эмоций Выводы.
В главе Ш анализируется характер отношения интонации и ЛГС выражения эмоций, типы отношения. Выводы.
В главе ІУ обсуждаются результаты эксперимента, даётоя их лингвистическая интерпретация.
В заключении обобщаются лингвистические выводы по результата эксперимента. В библиографии представлены работы по теме диссертации и смежных с ней наук.
В приложении даны таблицы, графики, рисунки по результатам эксперимента, список исследуемых вопросов.список литературы, тексты, содержащие иллюстративный материал.