Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Нестерова Наталья Анатольевна

Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными
<
Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными
>



Нестерова Наталья Анатольевна. Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Саранск, 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-10/675

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ, ВЫРАЖАЮЩИМИ АТРИБУТИВНО- ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 20

1.1. Определение сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа 20

1.2. Средства связи в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа 23

1.2.1. Местоимения тот, такой как средство связи в атрибутивно-выделительных конструкциях 23

1.2.2. Опорное имя существительное как средство связи в атрибутивно-выделительных конструкциях 28

1.2.3. Союзные слова и подчинительные союзы как средства связи в атрибутивно-выделительных конструкциях 30

1.3. Характеристика предложений с местоимением тот 35

1.4. Характеристика предложений с местоимением такой. 42

1.4.1. Конструкции с качественно-характеризующим значением 43

1.4.2.Конструкции с градуальной семантикой 46

1.5. Семантические разновидности сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа 49

1.5.1 .Предложения с союзным словом который 49

1.5.2. Предложения с союзными словами какой, каков 54

1.5.3. Предложения с союзными средствами кто, что 66

1.5.4.Предложения с союзным словом чей 71

1.5.5. Предложения с союзами будто, как будто, словно, точно 73

1.5.6. Предложения с союзным словом когда 76

1.5.7. Предложения с союзными словами где, куда, откуда 81

ВЫВОДЫ 87

ГЛАВА 2. ГРАДУАЛЬНОСТЬ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ АТРИБУТИВНО-ВЫДЕЛИТЕЛЬНОГО ТИПА 90

2.1. Основные понятия теории градуальности 90

2.2. Структурные особенности атрибутивно-выделительных конструкций с градуальной семантикой 94

2.2.1. Отрицание как периферийное средство выражения градуальной семантики в атрибутивно- выделительных конструкциях 97

2.2.2. Частицы как периферийное средство выражения градуальной семантики в атрибутивно-выделительных конструкциях 99

2.2.3. Структурные модели атрибутивно-выделительных конструкций с градуальной семантикой 104

2.3. Семантические особенности атрибутивно-выделительных конструкций со значением меры и степени 113

2.3.1. Основное и периферийное градуальное значение в атрибутивно-выделительных конструкциях 113

2.3.2. Семантические типы опорных имен существительных в конструкциях с градуальной семантикой 118

2.3.3. Семантика придаточной части атрибутивно-выделительных конструкций со значением меры и степени 129

2.4. Эмоционально-экспрессивное значение в атрибутивно- выделительных конструкциях с градуальной семантикой 132

ВЫВОДЫ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА 169

Введение к работе

Актуальность исследования определяется, во-первых, активным функционированием сложноподчиненных предложений атрибутивно-

выделительного типа в разных стилях русского языка; во-вторых, продуктивностью этих предложений, что проявляется в расширении возможностей сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры совмещать атрибутивно-выделительные и градуальные значения; в-третьих, необходимостью комплексного анализа рассматриваемых синтаксических конструкций, поскольку специальных работ, посвященных исследованию их в структурно-семантическом и функциональном аспектах, в лингвистической литературе нет. Такое исследование позволяет, по нашему мнению, сделать более полным описание сложноподчиненного предложения.

Объектом диссертационного исследования выступают

сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры, совмещающие атрибутивно-выделительную и градуальную семантику.

Предметом исследования являются структурные и семантические
особенности сложноподчиненных предложений атрибутивно-

выделительного типа, способствующие проявлению в них градуальной семантики.

Научная новизна исследования заключается в комплексном описании сложноподчиненных предложений, совмещающих атрибутивно-выделительные и градуальные значения; в выявлении основных и дополнительных условий реализации семантики градуальности в этих конструкциях; в исследовании взаимодействия основных и периферийных градуальных значений с другими значениями; в изучении значений меры и степени, осложняющих атрибутивно-выделительные отношения между предикативными частями сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры. Исследованный материал позволил установить неразрывную связь градуальной и эмоционально-экспрессивной семантики в названных конструкциях.

Цель настоящей работы - исследовать и описать основные и дополнительные средства выражения градуальной семантики в

сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными отношениями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

описать семантические разновидности сложноподчиненных предложений атрибутивно-вьщелительного типа и установить, какое место среди них занимают предложения с градуальной семантикой;

исследовать структурные и семантические особенности сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями, осложненными градуальной семантикой;

- выявить виды значений меры и степени, проявляющиеся в названных
конструкциях;

- установить роль местоимения такой в выражении градуальных
значений;

- изучить особенности семантики опорного субстантивного
компонента;

определить участие распространяющих опорное существительное имен прилагательных в формировании градуальной семантики;

описать влияние союзных средств на выражение градуальных значений;

выявить общие и частные условия, определяющие реализацию градуальной семантики;

описать эмоционально-экспрессивные компоненты семантики атрибутивно-выделительных конструкций с градуальным значением.

Основная гипотеза диссертации: структурно-семантические особенности сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями влияют на реализацию или нереализацию градуальной семантики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа - одно из синтаксических средств выражения семантики градуальности.

  2. Градуальные значения выражаются только в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа с местоимением такой, выступающим в функции градуатора и имеющим градосему 'усиление степени качества*.

  3. Градуальная семантика в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными отношениями обусловлена структурно-семантическими особенностями указанных синтаксических конструкций.

  4. Значение меры и степени в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа сводится к проявлению высокой или предельной степени проявления признака.

  5. Значение меры и степени в сложноподчиненных предложениях с придаточными, выражающими атрибутивно-выделительные отношения, может быть осложнено дополнительными семантическими оттенками, которые вносятся в состав конструкции отдельными лексемами.

  6. Опорное имя существительное в атрибутивно-выделительных конструкциях предполагает неограниченный диапазон семантического наполнения, хотя наиболее продуктивными в данной позиции являются имена существительные с отвлеченной качественной семантикой и существительные с лексически ослабленным значением.

  7. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой характеризуются наличием эмоционально-экспрессивных оттенков значения.

В качестве материала исследования используются языковые единицы, извлеченные методом сплошной выборки из произведений классической и современной художественной литературы. Для обработки собрано более 3000 предложений, которые представлены в виде картотеки, В

необходимых случаях привлекались примеры из разговорной речи. Толкования значений слов даются по Словарю русского языка в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой (М., 1999) (MAC); Толковому словарю русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1999) (СОШ).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представление о структуре и семантике сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями; способствуют развитию теории градуальности, а именно уточнению комплекса средств выражения градуальной семантики в русском языке.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал и результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания курсов современного русского языка, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по синтаксису сложного предложения. Разработанная методика анализа может применяться при исследовании других типов сложноподчиненного предложения.

Методы исследования. В качестве основного используется структурно-семантический метод исследования, состоящий в изучении сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа в единстве их содержания и формы. Применяются общенаучные методы: наблюдение, интерпретация, моделирование, описание, сопоставление, трансформационное преобразование, статистический метод. Тот или иной метод избирается в зависимости от конкретных задач исследования и характера языкового материала.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка МГПИ имени М.Е. Евсевьева (2002-2004). Материалы исследования

были апробированы в ходе обсуждения докладов автора на научно-практических межвузовских конференциях в Саранске (2002-2004), всероссийских конференциях в Москве (2004), Мичуринске (2004), международной конференции «Русское слово: синхронический и диахронический аспекты» (г. Орехово-Зуево, 2003). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, содержит список источников языкового материала и список использованной литературы.

В предисловии определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы актуальность и научная новизна, представлены основная гипотеза и положения, выносимые на защиту, обозначена практическая и теоретическая значимость, указаны методы и материал исследования.

Во введении дается краткая история изучения сложноподчиненного предложения и атрибутивно-выделительных конструкций, обосновывается методологическая основа исследования - семантико-структурныи подход к анализу сложноподчиненных предложений и теория градуальности.

Первая глава посвящена исследованию структурных и семантических
особенностей сложноподчиненных предложений атрибутивно-

выделительного типа, описанию семантических типов анализируемых конструкций, выявлению условий реализации градуальной семантики.

Во второй главе проводится анализ градуальной семантики и средств ее выражения в атрибутивно-выделительных предложениях.

В конце каждой главы содержатся частные выводы.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и перспективы дальнейших исследований.

Работа содержит список источников языкового материала и список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Анализ сложных предложений русского языка, построенных по различным моделям, с точки зрения их содержания и структурной организации представляет собой важное и перспективное направление в современном синтаксисе. Сложный, многоаспектный характер предложения [Лекант, 1975; Бабайцева, 1984 и др.] определяет переплетение значений, свойственных разным структурам, в одном высказывании, совмещение в одной модели структурно-семантических признаков разных единиц.

Категория градуальности как одна из важных антропоцентрических категорий все больше привлекает внимание ученых [Сепир, 1986; Колесникова, 1996, 1998 и др.; Норман, 2001 и др.]. Градуальные значения, выраженные в предложении, отражают потребность человека измерить большую или меньшую степень проявления признака, свойства, качества.

Семантика градуальности представлена в языке на разных уровнях от морфемного до синтаксического и уровня текста [Колесникова, 1998; Воротников, 1999; Абрамова, 2004; Белоглазова, 2003; Горшкова, 2003; Халина, 1993; Ховалкина, 1995 и др.]. Существуют специализированные языковые средства, предназначенные для выражения значений меры и степени. На уровне морфемы это аффиксы, которые «придают значению производного слова значение большей или меньшей степени проявления признака» [Колесникова, 1998, С. 140], на уровне лексики - совокупность лексических единиц со значением качественно-количественного признака, на уровне морфологии категория степеней сравнения имен прилагательных и наречий. На уровне синтаксиса средствами выражения градуальности являются специализированные конструкции с составным неглагольным сказуемым в простом предложении, сложносочиненные предложения с градуальным значением, сравнительно-объектные сложноподчиненные предложения и т.д.

Другие средства выражения семантики градуальности являются неспециализированными. Они могут выражать градуальные значения наряду

^ с другими видами значений. Среди таких средств выражения отношений

меры и степени важное место занимают сложноподчиненные предложения с атрибутивно-выделительными придаточными частями, которые являются объектом настоящего исследования.

Сложноподчиненные предложения разнообразны по семантике и строению, отсюда и сложность в их изучении и классификации. Лингвисты исследовали сложноподчиненное предложение с разных сторон [Акимова,

^ 1999; Алтабаева, 2002; Бабайцева, 2000; Белошапкова, 1977; Ильенко, 1976;

Лекант, 2000; Максимов, 1977; Пешковский, 1956; Поспелов, 1990; Сергиевская, 1993; Фигуровская, 1996; Холодов, 1975; Щеулин, 1972; Ярыгина, 2002 и др.].

Исследователи видят свою задачу в осмыслении путей развития сложного предложения или описывают структурно-семантические особенности последнего [Белошапкова, 1977; Щеулин, 1972; Ильенко, 1976; Ширяев, 1986; Фигуровская, 1996 и др.]. Анализ конструктивных форм сложноподчиненного предложения современного русского языка («включая

Г' и интонацию, и порядок слов, и наличие или отсутствие соотносительных с

союзом слов, и синтаксические функции типизированных лексических элементов» [Виноградов, 1975, С.288]), а также изучение разных способов морфологического выражения синтаксической связи, например, при посредстве местоимений, союзов, соотношения форм вида и времени глагола и др. представлены в работах Л.Ю. Максимова, Т.Е. Шаповаловой, А.К. Федорова, Г.Д. Фигуровской и др. [Максимов, 1977; Шаповалова, 20006; Федоров, 2002; Фигуровская, 1985 и др.]. Исследуются смысловые

.., отношения между предикативными частями сложноподчиненного

предложения, их разновидности и особенности взаимодействия и сочетания [Акимова, 1999; Ширяев, 1986; Шувалова, 1990; Черемисина, 1988 и др.].

Вместе с тем, несмотря на обилие исследований, пока не существует общепризнанной, единой точки зрения на некоторые вопросы, связанные с пониманием сущности сложного предложения; сложноподчиненное предложение остается одной из недостаточно изученных и описанных синтаксических единиц.

В истории отечественного языкознания была не одна попытка классификации сложноподчиненных предложений. В зависимости от общетеоретических установок различных грамматических школ и отдельных лингвистов сложноподчиненные предложения понимались по-разному и, как результат этого, по-разному классифицировались. Так, логическое направление в русской грамматике вызвало к жизни классификацию придаточных по их соответствию членам простого предложения. Начиная с Ф.И. Буслаева, в трудах которого эта классификация впервые была изложена систематически, и до нашего времени, она пережила ряд модернизаций, уточнений, однако суть ее осталась неизменной: придаточные классифицировались на основании их соответствия членам предложения. Отсюда - выделение придаточных подлежащных, сказуемных, определительных, дополнительных, обстоятельственных. Ф.И.Буслаев отмечал, что «каждый из членов главного предложения, кроме сказуемого, может быть выражен предложением придаточным» [Буслаев, 1959, С. 279]. Основным недостатком данной классификации является то, что в ней рассматриваются преимущественно внешние признаки предложения. Соответствие придаточной части тому или иному члену предложения - это перенос признаков, свойств простого предложения на сложное. При этом недостаточно учитываются структурно-семантические особенности сложного предложения как единой и цельной синтаксической единицы. Понятно, что полного соответствия членам предложения в придаточных частях сложноподчиненных предложений нет, поэтому остаются вне классификации многие разновидности сложноподчиненных предложений.

Несовершенство логических классификаций вынудило ученых-лингвистов искать другие пути классификации сложноподчиненных предложений. Один из них связан с формальным направлением в лингвистике и представляет собой классификацию сложноподчиненных предложений по средствам связи, а именно союзам и союзным словам. Такой подход к классификации сложноподчиненных предложений находим в работах А.М. Пешковского [Пешковский, 1956], А.Б.Шапиро [Шапиро, 1937]. Все сложноподчиненные предложения делятся на предложения с союзами (союзное подчинение) и с союзными словами (относительное подчинение). Формальное (структурное) направление представлено в концентрированном виде в «Грамматике современного русского литературного языка» [Грамматика современного русского литературного языка, 1970], которая внесла значительный вклад в развитие теории сложного предложения, но и получила серьезную критику за попытку уложить всю систему языка в структурные схемы. Основным недостатком данной классификации является односторонний подход к описанию сложноподчиненных предложений. Из всех формальных признаков, от которых зависит значение сложного целого, здесь рассматриваются союзы и союзные слова. В результате характеристика сложноподчиненных предложений получается неполной. Дальнейшая дифференциация типов сложноподчиненных предложений отражена в «Русской грамматике» [Русская грамматика, 1980], в которой учитываются многие содержательные аспекты сложного предложения, и концепция которой уже приближается к структурно-семантической.

Структурно-семантическая классификация сложноподчиненных предложений получила широкое распространение во второй половине XX в. Ее общие идеи были заложены В.А. Богородицким, который писал: «Не стоит смешивать мою группировку с отрицаемым мною традиционным сопоставлением придаточных предложений с членами главного

предложения» [Богородицкий, 1935, С.230]. В.А. Богородицкий поставил задачу создать типологию сложноподчиненных предложений как целостных единиц. Наиболее последовательно идеи В.А. Богородицкого реализованы позже Н.С. Поспеловым [Поспелов, 1959], который считается создателем структурно-семантической классификации сложного предложения. Позже данная классификация была усовершенствована в трудах последователей Н.С. Поспелова, в частности В.А. Белошапковой [1967], Н.С. Валгиной, [1966], С.Г.Ильенко [1976], СЕ.Крючкова и Л.Ю.Максимова [1977], П.А. Леканта [2000] и др.

Структурно-семантическая классификация дает наиболее полную и всестороннюю характеристику сложноподчиненного предложения, «поскольку учитывает и к чему присоединяется придаточная часть, и как присоединяется (при помощи каких формально-грамматических средств) и в каких смысловых отношениях находятся главная и придаточная части» [Валгина, 1991, С.306].

На основе установления структурно-смысловых отношений между главной и придаточной частями Н.С. Поспелов выделяет два типа конструкций. Один тип образуют сложноподчиненные предложения, в которых придаточная часть менее тесно связана с главной, соотносится с ней в целом — это двучленные (расчлененные) структуры. В другой тип входят сложноподчиненные предложения, придаточная часть которых присоединяется к какому-либо члену главной части, - одночленные (нерасчлененные) структуры. Согласно данной классификации сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа относятся к одночленным (нерасчлененным) структурам. См.; Идя по нитке событий с конца к началу, наконец удалось добраться до того источника, от которого пошли все события (М.А. Булгаков) // придаточная часть присоединяется к сочетанию указ. мест. + имя сущ, в род, п. с предлогом в главной части и раскрывает его содержание; Когда сани тронулись и стали

объезжать большой сугроб, она [Иловайская] оглянулась на Лихарева с таким выражением, с каким смотрят, когда что-то хотят сказать (А.П. Чехов).

Деление сложноподчиненных предложений на две указанные группы является основным, определяющим наиболее существенные различия как в общих принципах организации отдельных структурных элементов, так и в характере грамматических значений, выражаемых в сложном предложении. Сложноподчиненные предложения расчлененной и нерасчлененной структуры организуются разными видами подчинительной связи. Связь в нерасчлененных предложениях носит предсказующий характер, а в расчлененных - непредсказующий. Ср.: 1) Это был такой необычный человек, каких нечасто встретишь в наши дни И придаточная часть распространяет сочетание указ. мест. + имя прилаг. + имя сущ, в им.п. в главной части, которое может присоединить только придаточную определительную часть: связь предсказующая, предложение нерасчлененное. 2) Он ушел, когда не было еще и восьми часовії к главной части присоединяется придаточная часть со значением времени, но может присоединяться и придаточная часть цели: чтобы его не беспокоили; следствия: так что говорить было не с кем; причины: потому что не хотел ее видеть; сравнительная придаточная часть: как уходят обиженные люди. Подчинительная связь носит непредсказующий характер. Придаточная часть распространяет всю главную часть как синтаксическую единицу, значение и форма придаточной части прямо не обусловлены лексико-морфологической характеристикой одного из слов (сочетания слов) в главной, как это наблюдается в предложении (1). Предложение (2) — это расчлененное сложноподчиненное предложение.

Таким образом, в основе построения сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры лежит принцип присловности, то есть придаточная часть прикрепляется к главной не непосредственно, как в

предложениях расчлененной структуры, а через соотношение с каким-либо отдельным ее словом или словосочетанием путем включения его в синтаксическую позицию, предназначенную в первую очередь для слова. Придаточные атрибутивно-выделительные вполне соответствуют названному принципу.

Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа, наряду с атрибутивно-распространительными конструкциями, входят в разряд присубстантивно-атрибутивных придаточных и образуют более широкий ряд определительных придаточных частей сложноподчиненных предложений.

В настоящее время существует несколько вариантов классификаций
сложноподчиненных предложений, построенных по структурно-
семантическому принципу. В современных учебниках для вузов, например,
[Лекант, Диброва, Касаткин, 2000; Крылова, Максимов, Ширяев, 1997 и др.]
сложноподчиненные предложения нерасчлененнои структуры с присловнои
связью делятся на пять подклассов: присубстантивно-атрибутивные (куда
входят и анализируемые нами синтаксические конструкции),
прикомпаративно-объектные, изъяснительные, местоименно-

соотносительные (по В.А. Белошапковой, отождествительные) и местоименно-союзные, многозначные (по В.А. Белошапковой, местоименно-соотносительные фразеологического типа).

В одних исследованиях большее внимание уделяется структурным характеристикам, в других - семантическим. В зависимости от этого общий принцип классификации может быть определен либо как структурно-семантический, либо как семантико-структурный. При рассмотрении сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа мы опираемся на семантико-структурную классификацию, представленную С.Е.Крючковым, ЛЛО. Максимовым [1977]. При описании строения

сложноподчиненного предложения атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой в работе учитываются такие его признаки:

  1. основные отношения между предикативными частями сложноподчиненного предложения;

  2. взаимодействие основных и добавочных значений в семантике предложения;

  3. наличие или отсутствие в главной части соотносительного слова;

  4. участие союзных средств в выражении основного и добавочных значений;

  5. участие других средств в выражении отношений между предикативными частями;

  6. позиция придаточной части по отношению к главной;

7) соотношение форм сказуемого главной и придаточной частей.
Строение любого сложного предложения рассматривается как та или

иная комбинация названных выше элементов, от которых зависит общий характер выражаемых в сложноподчиненном предложении отношений. Наша работа продолжает и уточняет существующие исследования атрибутивно-выделительных конструкций [Шаповалова 20006; Болынова, 1997; Ширяев, 1997]. Структурно-семантический метод исследования позволяет выявить взаимосвязанные структурные и семантические особенности, определяющие языковой статус этих предложений в синтаксической системе русского языка.

Категориальное значение признаковости определяет возможность проявления признака в большей или меньшей степени, то есть составляет объективную основу для возможности выражения на денотативном уровне семантики градуальное в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа. Исследование взаимодействия, совмещения и взаимопроникновения определительных, выделительных и фадуальных значений, выявление условий, способствующих проявлению фадуальности,

и факторов, препятствующих возникновению значений меры и степени, а также изучение и описание основных и дополнительных средств выражения семантики градуальности в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа составляет основное содержание настоящей работы.

Определение сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа

Как было отмечено выше, сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа относятся к одночленным (нерасчлененным) конструкциям, которым свойственно то, что «придаточная их часть так или иначе восполняет семантическую недостаточность опорного слова главной части или ее состава» [Поспелов, 1990, С. 154-155]. В атрибутивно-выделительных конструкциях это семантическая неопределенность опорного имени существительного, для которого придаточная часть оказывается семантически восполняющим его развернутым определением. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа следует отличать от атрибутивно-распространительных конструкций, которые также входят в разряд присубстантивно-атрибутивных предложений.

Ср.: 1) Мигунов - равнодушен, он точно каменный, но ему льстит непривычная роль главного судьи и та страшная власть и ответственность, которые сопряжены с нею (А.И. Куприн);

2) В одном месте мы вспугнули журавлей, которые с печальным криком полетели дальше (Д.Н. Мамин-Сибиряк)// в первом предложении обязательным является наличие (или возможность включения) в главной части указательного местоимения та, особенностью второго предложения является отсутствие и невозможность включения указательного местоимения. Различие заключается также в том, что придаточная часть в первом предложении служит для выделения предмета, восполняет неопределенность опорного имени существительного в главной части, а во втором - выражает дополнительное сообщение о предмете, названном опорным именем существительным. Связь между главной и придаточной частями в атрибутивно-распространительных конструкциях менее тесная по сравнению с атрибутивно-выделительными. В атрибутивно-распространительных предложениях придаточная часть представляет собой факультативный определитель опорного имени существительного главной части; в атрибутивно-выделительных конструкциях придаточная часть обязательна, так как без нее опорное имя существительное в главной части не может адекватно обозначить тот конкретный, единичный предмет, о котором идет речь. Придаточная часть называет ограничительный признак предмета и тем самым сужает объем выражаемого именем существительным понятия.

Сложноподчиненные предложения с придаточными, выражающими артибутивно-выделительные отношения, - это сложноподчиненные предложения, которые выражают отношения между предметом и его признаком, выделяющие этот предмет из ряда аналогичных. Придаточная часть распространяет сочетание имени существительного с препозитивными местоимениями такой или тот в главной части и присоединяется союзными словами который, какой, каков, кой (устар.), что, кто, чей, где, куда, откуда, когда, как и подчинительными союзами что, будто, как будто, словно, точно. Смысловые отношения между предикативными единицами в составе сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа определяются семантикой сочетающихся предикативных единиц и средствами связи, выражающими эти отношения.

В данном определении отражается семантико-структурный подход к анализируемому явлению. Известно мнение о том, что в присубстантивно-атрибутивных предложениях в качестве скрепы могут использоваться только союзные слова [см., например: Ширяев, 1997; Лекант, 2000]. На наш взгляд, атрибутивно-выделительные отношения, осложненные добавочными

оттенками значений (следствия, меры и степени и др.), могут выражаться и при участии союзов. Это важно для нас потому, что добавочное значение следствия, сопутствующее выделительному значению, обычно усиливает градуальное значение, свойственное исследуемым предложениям.

Основными структурными особенностями анализируемых синтаксических конструкций являются:

1) наличие препозитивных местоимений такой или тот в главной части;

2) наличие опорного имени существительного или ряда однородных членов предложения, выраженных именами существительными, в главной части;

3) наличие союзного слова или подчинительного союза в придаточной части. Например: «Вы, кажется, пьяны!» - брезгливо воскликнула Раиса и кинула на Ромашова тот взгляд, которым в романах героини меряют злодеев с головы до ног (А.И. Куприн); Размышления занимали Чичикова в то время, когда он рассматривал общество, и следствием этого было то, что он наконец присоединился к толстым, где встретил почти все знакомые лица (Н.В. Гоголь); Тайный внутренний инстинкт привел его на то место, где он разошелся сегодня с Николаевым (А.И. Куприн); Синцов молчал, и у него было такое лицо, что Люсину показалось: сейчас размахнется и ударит! (К. Симонов); На мгновенье буря затихала, но потом опять налетала такими порывами, что, казалось, нельзя было противостоять ей (Л.Н. Толстой).

Средства связи в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа

Средство связи - это «материальное явление плана выражения, осуществляющее связь между компонентами синтаксической конструкции и маркирующее ее границы, что позволяет воспринимать конструкцию как единую семантико-синтаксическую структуру» [Фигуровская, 1996, С.27].

Основными средствами связи в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа являются специальные элементы, формальные показатели взаимосвязанности частей. К ним относятся:

1) местоимения такой, тот в главной части (С.Е.Крючков, Л.Ю. Максимов - соотносительные слова [1977, С.39], «Грамматика современного русского литературного языка» - антецеденты [1970, С.696]);

2) опорные имена существительные, к которым присоединяются соотносительные слова;

3) союзные слова (относительные местоимения и местоименные наречия) или подчинительные союзы в придаточной части.

Местоимения такой, тот как средство связи в атрибутивно-выделительных конструкциях

В сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными при опорном имени существительном в главной части открыта позиция для местоимений такой, тот, которые играют роль выразителей определенных смысловых отношений между главной и . придаточной частями. Являясь средством связи, местоименно-указательные слова такой, тот служат грамматическим показателем подчинительных атрибутивных отношений между частями сложного предложения.

Внутренняя связь в указанном типе предложений основана на том, что наличие придаточной части структурно подготовлено местоимением в главной части, Местоименно-указательное слово является «синтаксическим сигналом» [Щеулин, 1968], который требует своего раскрытия и тем самым указывает на синтаксическую и смысловую незавершенность того компонента, в который входит: Ленька украдкой бросает взгляд в сторону и видит в окне ту девочку, которую давеча он видел плачущей и хотел защищать... (М. Горький); Одинцова его [Базарова] приняла не в той комнате, где он так неожиданно объяснился ей в любви, а в гостиной (И.С Тургенев); Он [Левин] только боялся, как бы брат не спросил его такой вопрос, по которому будет видно, что он ничего не слышал (Л.Н. Толстой); Но тут, проходя через залу, она [Дарья Александровна] увидела сцену, наполнившую ее сердце такой радостью, что слезы выступили ей на глаза, и она сама простила преступника (Л.Н. Толстой).

Наличие соотносительных слов такой, тот в препозитивной главной части формирует обязательность постпозитивной придаточной части. Данное положение позволяет говорить о том, что местоимение в атрибутивно-выделительных конструкциях выполняет формально-организующую функцию. Кроме того, оно выполняет и более частные функции: ограничительную, выделительную, связывающую и градуальную.

Основные понятия теории градуальности

Градуальность - это функционально-семантическая категория, которая передает значение возрастания или убывания степени признака, действия, состояния и т.д. различными языковыми способами [Колесникова, 1996, С.37]. Наряду с термином градуальность в данном значении используются также термины градация и градационность (а для процесса измерения признака - градуирование). Под градацией понимается «способность признака быть представленным в языке в разной мере» [Норман, 2001, С.381]. Градуальность как особая функционально-семантическая категория характеризует обширный пласт языковых единиц в русском языке, которые соотносятся с семантикой названной категории. Несмотря на то, что значение меры и степени давно известно в лингвистике, категория градуальности как особая языковая категория выделена сравнительно недавно (см. работы Колесниковой 1996-2004). Опираясь на основные положения теории Э. Сепира [Сепир, 1986], СМ. Колесникова на материале русского языка показала, что градуальность - это функционально-семантическая категория, имеющая полевую структуру. Функционально-семантическое поле градуальности охватывает все значимые уровни языка, что свидетельствует о том, что средства выражения градуальных значений есть на морфемном и словообразовательном, лексическом и фразеологическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Так же понимают категорию градуальности Б.Ю. Норман, В. Журавель, Б. Плотников и др. исследователи. По своей структуре категория градуальности представляет собой функционально-семантическое поле, «ядерную часть которого образует грамматическая категория степеней сравнения, а периферия представлена различными морфологическими, лексическими, фразеологическими, синтаксическими и иными средствами, комплексный учет которых позволяет построить общую шкалу степеней качества в русском языке» [Норман, 2001, С.401].

На синтаксическом уровне средствами выражения градуальной семантики являются отдельные члены предложения (например, неглагольное сказуемое, обстоятельства меры и степени), многие типы двусоставных и односоставных предложений, сложные предложения нерасчлененной и расчлененной структуры.

Сложноподчиненные предложения, выражающие атрибутивно-выделительные отношения между предикативными частями, являются одним из синтаксических средств выражения градуальных значений. Если представить функционально-семантическое поле градуальности с морфологической категорией степеней сравнения (прилагательных и наречий) в центре, в качестве ядра этого поля, то атрибутивно-выделительные сложноподчиненные предложения занимают в этом поле периферийную позицию. Однако их употребительность, продуктивность в речи позволяют сделать вывод о важности их в системе средств выражения градуальности. Казалось, была такая жизнь, какой лучше желать нельзя: был полный достаток, было здоровье, был ребенок, и у обоих были занятия (Л.Н. Толстой).

При описании градуальной семантики атрибутивно-выделительных конструкций в работе используется терминология, предложенная СМ. Колесниковой [Колесникова, 1998].

Термин градация употребляется в современной лингвистической науке в двух значениях: 1) последовательность, постепенность в расположении шкалы градации, расчленение градуирования на этапы, ступени; 2) стилистическая фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания (климакс) или убывания (антиклимакс) их смыслового и эмоционального значения. В работе термин используется в первом значении. Градация - это постепенное повышение или понижение степени проявления признака.

Градационные отношения - понятие, связанное с субъективно-объективными отношениями в грамматическом аспекте. Сущность градационных отношений заключается в передаче семантики меры степени, меры качества, меры действия в сопоставлении с нормой.

Градуирование - это соотнесение качественного признака с нулевой ступенью, точкой измерения (нормой) на шкале градаций.

Шкала градаций представляет собой шкалу нарастания / убывания степени проявления признака. Она может быть представлена в виде вертикального отрезка, в центре которого находится нулевая точка. Нулевой точкой (ступенью измерения, в терминологии С.М. Колесниковой) обозначается норма - представление качества, признака, свойства и т.д. как обычного, нормального, относительно которого определяется большая или меньшая степень проявления, производится градуирование. Выше нулевой точки располагаются ступени высокой степени проявления признака, ниже нулевой точки - ступени низкой степени. Признаки максимальных и минимальных зон имеют свои пределы.