Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблематика изучения заголовочного комплекса газеты в современной лингвистике 11
1. История изучения языка газеты и его особенностей 11
2. Социолингвистическое изучение языка газеты 19
3. Заголовочный комплекс газеты 22
4. Синтаксические модели газетных заголовков 24
5. Функции газетного заголовка 32
6. Понятие жанра в современной лингвистике. Заголовок и газетные жанры41
7. Заголовочный комплекс в структуре газетного текста 45
8. Новые явления и процессы в языке газеты 53
Выводы 57
Глава 2. Синтаксические особенности элементов заголовочного комплекса и их основные функции в исследуемых газетах 64
1. Общая характеристика материала исследования 64
2. Синтаксические особенности заголовка в исследуемых газетах 67
2.1. Структурно-синтаксические особенности заголовка в исследуемых газетах 67
2.1.1 Заголовки, представляющие собой простое предложение 68
2.1.1.1 Заголовки, представляющие собой номинативные предложения 70
2.1.1.2 Заголовки, представляющие собой глагольно-личные, безличные и инфинитивные односоставные предложения 75
2.1.1.3. Заголовки - двусоставные предложения 79
2.1.2. Заголовки - сложные предложения 82
2.1.3. Заголовки - осколочные конструкции 84
2.1.4. Заголовки, представленные графически несколькими самостоятельными предложениями 86
2.2. Предложения - заголовки по цели высказывания 88
3. Синтаксические особенности подзаголовка в исследуемых газетах 97
3.1. Структурно-синтаксические особенности подзаголовка 97
3.2. Предложения - подзаголовки по цели высказывания 100
4. Основные функции заголовка 101
4.1. Номинативная функция 102
4.2. Информативная функция 104
4.3. Рекламная функция 107
5. Основные функции подзаголовка 119
6. Отношения между заголовком и подзаголовком на семантико-синтаксическом уровне 122
7. Вводка как элемент заголовочного комплекса 139
7.1. Вводка как лингвистическая единица и ее основные функции 140
7.2. Соотношение вводки и заголовка 146
Выводы 151
Глава 3. Элементы заголовочного комплекса (заголовок, подзаголовок, вводка) и текст газетной публикации 161
1. Заголовок в структуре газетного текста 161
1.1. Заголовок и его роль в организации жанра информационной заметки 168
1.2. Заголовок и жанр интервью 180
1.3. Заголовок и жанр статьи 188
2. Подзаголовок и жанры информационной заметки, интервью и статьи 197
3. Вводка и текст газетной публикации 197
3.1. Вводка и жанры информационной заметки, интервью, статьи 209
Выводы 213
Заключение 218
- История изучения языка газеты и его особенностей
- Общая характеристика материала исследования
- Заголовок в структуре газетного текста
Введение к работе
Предметом диссертационного исследования является рассмотрение синтаксических особенностей и функций элементов заголовочного комплекса в современной российской газете.
При этом под заголовочным комплексом понимается «подсистема, которая объединяет текстовые элементы, занимающие внетекстовые позиции» [Лазарева 1993:109]. В современной лингвистике к элементам заголовочного комплекса, как правило, относят: заголовок, подзаголовок, рубрики, шапки, эпиграфы, вводки, анонсы [см., напр., об этом: Лазарева 1994, Лысакова 1987].
В данной работе нами рассматриваются следующие элементы заголовочного комплекса: заголовок, подзаголовок, вводка. Например:
(заголовок) Горы, ООН и миллиарды
(подзаголовок) Швейцарцы обменяли нейтралитет на деньги
(вводка) Отныне Ватикан остался в одиночестве. Теперь папское государство — последнее на планете, которое не числится среди членов ООН. Спустя 57 лет после основания ООН Швейцария в ходе общенационального референдума все-таки приняла решение вступить в эту организацию (05.03.2002, Изв., с.7).
Именно данные элементы заголовочного комплекса, с нашей точки зрения, обладают более высокой прагматической направленностью на читателей и выполняют наиболее существенные функции в современной российской газете.
Огромная роль средств массовой информации (СМИ) в современном мире и большое влияние, которое они оказывают на развитие и функционирование языка, определяют постоянный интерес исследователей к изучению публицистического стиля, в частности, газетно-публицистического, который рассматривается как одна из разновидностей функциональных стилей русского языка [Костомаров 1971, Васильева 1982], к исследованию жанров публицистического стиля [Солганик 1973, Вакуров, Кохтев, Солганик 1978].
Большой интерес к языку газеты объясняется тем, что язык газетно-публицистического стиля быстро реагирует на все новое, происходящее в системе языка под влиянием внешних факторов.
Известно, что общественные изменения, произошедшие в России за последние десятилетия, нашли свое отражение в языке, прежде всего, в публицистическом стиле. Именно газетно-публицистический стиль подвергся серьезным изменениям как в собственно языковом, так и в экстралингвистическом отношении. В частности, в известной степени изменилась реализация информативной и воздействующей функций публицистического стиля, произошла «перегруппировка» жанров, не говоря уже об изменениях самой системы СМИ. Весьма существенными и характерными для современных газет являются такие особенности, как рекламность, стилистический эффект новизны, диалогичность, усиление личностного начала в тексте [Кожина 1993].
При этом письменная и устная речь СМИ не может рассматриваться в качестве образцовой по сравнению с доперестроечным периодом, когда язык газеты вполне соответствовал нормам современного русского литературного языка. В настоящее время уровень большинства СМИ настолько низок, что не удовлетворяет языковым нормам современного русского языка и минимальным профессиональным требованиям, не говоря уже о соответствии их эстетическим и этическим принципам. Хотя, безусловно, наряду с «желтой» прессой существует журналистика высокого уровня, которая почти не изучена филологами. Поэтому более целесообразным, на наш взгляд, представляется обращение к «нежелтой» прессе.
Язык газеты стал объектом исследования лингвистов главным образом в 20-е годы 20 века, но только в 60-70-е годы 20 века лингвисты, изучавшие язык газеты, обратились к проблеме заголовков как наиболее характерным проявлениям газетного языка в целом. Изучение проблемы заглавий в основном было связано с их синтаксическими и стилистическими особенностями. В связи с этим необходимо назвать имена таких исследователей, как В.Г. Костомаров
[Костомаров 1965], Б.И. Фоминых [Фоминых 1960], В.М. Ронгинский [Ронгинский 1965], 1982, А.С. Попов [Попов 1966], СП. Суворов [Суворов 1968], В.П. Вомперский [Вомперский 1966], И.П. Лысакова [Лысакова 1971] и
др.
В 80-е годы 20 века лингвисты обратились к рассмотрению связи заголовка с сильными элементами структуры текста: зачином и концовкой. При этом исследовались не только собственно языковые особенности газеты, но и экстралингвистические факторы: читательская аудитория, политическая ориентация газеты и т.п. Заголовок начинает рассматриваться не изолированно, а в его связи с другими элементами заголовочной системы и с текстом.
Изучение заголовка в его связи с другими компонентами заголовочного комплекса и текстом остается актуальным до последнего времени, хотя, как правило, объектом исследования лингвистов является прежде всего заголовок.
Актуальным остается изучение синтаксической структуры заголовочных конструкций, так как они подвержены существенным изменениям: одни синтаксические модели становятся продуктивными, другие вообще перестают употребляться в качестве заголовков, что обусловлено произошедшими изменениями в языке газетно-публицистического стиля в целом.
Кроме того, в лингвистической литературе грамматическая (синтаксическая) природа заголовка квалифицируется неоднозначно: 1) заголовок - это слово или словосочетание [Шахматов 1941, Фортунатов 1966 и другие], 2) заголовок — это номинативное предложение [Пешковский 1966 и другие], 3) любой заголовок - это предложение [Безруков 1968, Ронгиниский 1965 и другие], 4) заголовки делятся на предложения и непредложения [Бахарев 1971, Попов 1966, Фоминых 1960 и другие].
По-прежнему дискуссионным и не до конца исследованным является вопрос о функциях заголовка и функциях других элементов заголовочного комплекса. Выделение различными авторами различных типов функций часто имеет субъективный характер, поскольку, как правило, отсутствуют четкие (объективные) критерии выделения соответствующих функций, т.е. не
7 исследованными остаются собственно языковые - прежде всего синтаксические - средства, реализующие ту или иную функцию [Гольдин 1987].
Представляется также актуальным выявление определенной зависимости функции, выходящей в заголовке на первое место, не только от синтаксических особенностей заголовка (т.е. представленности заголовка определенным структурно-семантическим и функциональным типом предложения-высказывания), но и от жанра газетного текста, а также от типа издания, поэтому заголовочный комплекс рассматривается нами не изолированно, а в соотношении с текстом газетной публикации.
Отметим, что вопрос о жанрах является одним из самых дискуссионных в филологической науке: нет однозначного понимания речевого жанра; нет единой классификации жанров; ведется спор о базовой единице речи: речевой жанр или речевой акт.
Место заголовка в структуре газетного текста также определяется лингвистами неоднозначно: 1) заголовок имеет особую самостоятельность, поэтому его рассматривают вне связи с текстом [Богословская, Махнева 1985, Ронгинский 1982, Сафонов 1981 и др.]; 2) заголовок рассматривается как один из компонентов членения газетного текста [Лазарева 1989, Вербин 1982, Турчинская 1984 и др.].
Сказанное выше определяет актуальность нашей работы.
Актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, рассмотрением синтаксических особенностей заголовка и других элементов заголовочного комплекса языка газеты, подвергшегося за последние десятилетия существенным изменениям; во-вторых, недостаточной изученностью функций заголовка и других элементов заголовочных комплексов газеты, отсутствием четких, объективных критериев в выделении соответствующих функций; в-третьих, недостаточным исследованием семантико-синтаксических связей между элементами заголовочного комплекса; в-четвертых, выходом за рамки отдельного предложения и обращением к
8 текстовому аспекту: рассмотрением роли элементов заголовочного комплекса в организации последующего газетного текста.
Цель диссертационного исследования - рассмотреть синтаксические особенности и функции элементов заголовочного комплекса в современной газете; выявить определенные закономерности между функциями элементов заголовочного комплекса и жанром газетного текста.
Цель работы определяет основные задачи исследования:
выявить и описать синтаксические особенности элементов заголовочного комплекса;
выявить и рассмотреть основные функции элементов заголовочного комплекса и синтаксические средства реализации соответствующих функций;
рассмотреть семантико-синтаксические связи между элементами заголовочного комплекса;
рассмотреть соотношение элементов заголовочного комплекса с текстом газеты и выявить определенные закономерности между функциями элементов заголовочного комплекса и жанром газетного текста. Научная новизна исследования определяется, во-первых, рассмотрением
синтаксических особенностей элементов заголовочного комплекса и их функций в современном газетно-публицистическом стиле, который, как мы уже отмечали, за последние десятилетия подвергся существенным изменениям как в собственно языковом отношении, так и в экстралингвистическом. Известно, что новый языковой материал позволяет исследователю сделать новые выводы и представить новые теоретические положения. Во-вторых, научная новизна работы обусловлена рассмотрением элементов заголовочного комплекса не изолированно, а в качестве определенной системы, компоненты которой связаны между собой в семантическом и структурном отношении; в-третьих, обращением к текстовому аспекту, рассмотрением соотношений заголовочного комплекса с текстом газеты и выявлением определенных закономерностей в соотношении между синтаксическими особенностями элементов заголовочного
9 комплекса и типом их функций, с одной стороны, и особенностями жанра газетного текста, с другой стороны; а также рассмотрением некоторых новых явлений, имеющих место в современном газетно-публицистическом тексте.
Теоретическая значимость работы сопряжена с ее научной новизной и определяется реализацией поставленных задач исследования.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Синтаксис современного русского языка», «Стилистика современного русского языка», а также при проведении семинарских занятий по названным курсам, занятий по лингвистическому анализу текста; при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов университетов.
Материалом исследования являются следующие газеты: «Известия» (Изв.), «Советская Россия» (СР), «Коммерсантъ» (Ком), «Аргументы и Факты» (АиФ), «Комсомольская правда» (КП), «Медицинская газета» (МГ) и «Учительская газета» (УГ) за 1998-2004. Исследование выполнено на материале более 2000 газетных текстов.
Различный характер синтаксических и экспрессивно-стилистических конструкций заголовочной системы определяется различной установкой редакций, ориентацией на разные читательские аудитории, а также связан со сложившимися традициями данных газет. Типовые признаки языковой модели газеты содержатся в компонентах внутренней структуры издания: заголовочном комплексе и текстах. Выбор названных газет в качестве материала исследования имеет в данном случае объективное основание: он опирается на социальную дифференциацию языка и типологию прессы, что и объясняет наше обращение к различным по своей социальной направленности газетам; а также обусловлен хронологическими особенностями: рассмотрением газеты постперестроечного периода.
В работе использовались следующие методы: описательный,
сопоставительный; функционально-стилистический и структурно-
10 семантический анализ языкового материала; элементы статистического анализа.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: 1). Функции элементов заголовочного комплекса в современной газете// Материалы 32 международной филологической конференции. Выпуск 8. Грамматика (русско-славянский цикл). СПб., 2003. с. 57-61; 2). Синтаксические особенности заголовка и подзаголовка в современной газете// Материалы 33 международной филологической конференции. Выпуск 16. Грамматика (русско-славянский цикл), часть 2. СПб., 2004. с. 43-51; 3). Особенности употребления вводки как элемента заголовочного комплекса газеты// Материалы 34 международной филологической конференции. Грамматика (русско-славянский цикл). СПб., 2005.
Основные положения и результаты исследования были изложены также в докладах и сообщениях на научных семинарах для аспирантов профессора Г.Н.Акимовой, на международных филологических конференциях в СПбГУ (СПб., 2003, 2004, 2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников исследования.
История изучения языка газеты и его особенностей
Язык газеты занимает особое место в системе публицистического стиля. Являясь одним из средств массовой коммуникации, язык газеты характеризуется своими особыми чертами, прежде всего, такими, как общедоступность газетной речи, её подчёркнуто социальный характер, относительная замкнутость и стандартизованность, особый характер образности, тесное соединение элементов разных стилей [Солганик 1969]. Задача, которая стоит перед газетой как СМИ, -создание максимально информативного, коммуникативно значимого контекста. Эта задача обусловливает принципы отбора и употребления в газете определённых языковых средств, отличающих газетно-публицистический подстиль от других публицистических подстилей и от других функциональных стилей современного русского литературного языка.
Язык газеты занимает промежуточное положение между стилями «книжно-письменной и устно-разговорной» речи [Швец 1979:25]. Следует указать и на то, что газетный язык обращен к массовому читателю, ориентируется на его речевые навыки, а потому чужд консервативности.
«Заметные изменения в языке в период крупных событий и коренных изменений в жизни общества (даже без специальных философско-лингвистических изысканий) дают основание заключить, что общественные силы оказывают большое влияние на функционирование языка» [Адамушко, 1995:15]. Интенсивные сдвиги в языке под влиянием социальных преобразований в обществе отмечаются специфическими особенностями, например, идеологической переоценкой актуализированной лексики, повышением оценочного характера лексики и т.п.
Язык газеты очень быстро реагирует на все «новшества», происходящие в системе языка: так, первые фиксации заимствований мы встречаем именно на страницах газет. Наблюдение за языковой практикой масс-медиа «вскрывает некоторые новшества даже в грамматике, фонетике, неизмеримо более устойчивых, чем стилистика, лексика, фразеология» [Костомаров 1999:246]. Лексика СМИ, а особенно газеты, - наиболее очевидный источник изменений в словарном составе русского языка. Исследователями отмечается все возрастающая роль СМИ в формировании языковой нормы [Валгина 2001; Костомаров 1999]. С учетом происходящих в языке газеты изменений можно говорить о лёгкой проницаемости газетной речи. Именно этим объясняют широкое проникновение в язык газеты элементов иной стилистической окраски.
Политические события, произошедшие в последние десятилетия, повлияли на русский язык и, в первую очередь, языковые изменения проявились в СМИ. Если гласность способствовала созданию на радио и телевидении новых программ, то в прессе наблюдается появление большого количества новых еженедельных и ежедневных газет. Некоторые старые газеты, существовавшие уже много лет, изменили свою политико-идеологическую ориентацию. Огромная роль СМИ и пропаганды в современном мире и большое влияние, которое они оказывают на развитие и функционирование языка, определяет постоянный интерес к изучению газетно-публицистического стиля.
На изменение языка газетной прессы оказали непосредственное воздействие такие факторы (экстралингвистические), как отмена цензуры, провозглашение свободы слова и установка плюрализма мнений, а также децентрализация информации, открытие многих ранее закрытых тем. Из внутрилингвистических оппозиций на первый план применительно к языку газеты выдвинулись следующие оппозиции: «говорящего» и «слушающего» (решающаяся в пользу говорящего), «нормы и употребления» (решающаяся в ущерб норме) и двух функций языка: чисто информационной и экспрессивной (решающаяся не в пользу информационной). Читатель из пассивного объекта, на которого газета, являясь коллективным агитатором и пропагандистом, должна была воздействовать, превратился в суверенную личность, которая делает выбор относительно того или иного текста, а также и вообще типа газеты. В свою очередь журналист в связи с отменой цензуры становится своего рода творческой личностью, индивидуальностью, выбирающей языковые средства и дающей лично свою оценку событиям и фактам.
Что касается оппозиции нормы и употребления, то, к сожалению, СМИ, и в частности, газету нельзя считать образцом, «и дело тут не только в нарушениях литературно-языковой нормы, но именно в неуважении к слову, в попытках изменить «языковой знак» и через него национальную традиционную ментальность» [Костомаров 1999:8].
Общая характеристика материала исследования
Работа выполнена на материале более 2000 текстов газет за период 1998-2004 года: «Известия», «Коммерсантъ», «Советская Россия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Учительская газета» и «Медицинская газета». Выбор элементов заголовочных комплексов названных газет в качестве объекта исследования обусловлен различной социальной, профессиональной и политической направленностью данных газет, что находит определенную специфику в синтаксической организации элементов заголовочного комплекса, их функциях и роли компонентов заголовочного комплекса в организации текста.
При этом, с нашей точки зрения, условно можно выделить три основные группы газет, специфика каждой из которых (содержательная, функциональная, а также структурная) в значительной степени определяется типом издания газет (установкой редакций) и характером читательской аудитории, на которую ориентирована та или иная газета. Так, первая группа («Учительская газета» и «Медицинская газета») представляет собой профессиональные газеты. Основной читательской аудиторией профессиональных газет является определенная группа специалистов - как правило, образованные, социально активные личности, работающие в сферах народного хозяйства, науке и на государственной службе. Главная задача таких газет - быть надежным источником информации, поэтому значительную часть статей в данном случае представляют информационные жанры. Важным фактором в профессиональных газетах являются тематика и содержание.
«Медицинская газета» представляет собой профессиональное врачебное издание, имеющее 16 полос с постоянными рубриками: Факты, события, комментарии; Здравоохранение; Хроника конгресса; Практика; Медицина в обществе; Наука и практика; Время и мы; Страницы истории и др.
«Учительская газета» - это профессиональное издание, ориентированное на учителей общеобразовательных средних школ. Количество страниц варьируется. Постоянные рубрики - Почта, Портрет, Дневник, Социальная защита, Тема, Школа, Методическая кухня, Воспоминания, Наука, Факультатив, Криминал, Гость. Газета затрагивает не только проблемы школы, но и проблемы воспитания молодежи, проблемы учителей. Дается краткий обзор важных событий в стране.
Вторую группу газет («Аргументы и факты», «Комсомольская правда») представляют универсально-тематические издания, у которых аудитория всегда больше, чем у специализированных газет. Данные издания универсальны по информационно-тематической структуре, их идеологическая платформа базируется на принципе независимости прессы. Они тяготеют к изданиям массовым, ориентированным на разнообразные интересы, вкусы, определенную усредненность интеллектуальных запросов читателя, адаптированность сложных политико-экономических и социальных проблем и повышенное внимание к поп-культуре, достаточно активную эксплуатацию бульварных тем. Эти издания в предметно-содержательном плане выстроены так, чтобы быть доступными каждому.
«Аргументы и факты» - еженедельник, который в содержательном отношении приближен к кругу повседневных забот обычного человека - семья, деньги, немного о политике и политиках, кинозвезды, телекумиры, проблемы здоровья.
«Комсомольская правда» - ежедневная газета. Здесь меньше информации утилитарного плана (советы, консультации), хорошо представлена информация о событиях в СНГ и за рубежом, а в набор тем входят политика, экономика, культура, спорт, экология.
Оба издания балансируют на грани между газетой новостей и газетой сенсаций. Третью группу представляют общественно-политические газеты («Известия», «Коммерсантъ», «Советская Россия»), которые в первую очередь являются источником информирования и анализа.
Заголовок в структуре газетного текста
Заголовок, как нами уже отмечалось, изучается исследователями двояко: изолированно и в связи со следующим за ним текстом публикации [об этом: глава 1, 7]. В предшествующей главе нами были рассмотрены синтаксические особенности заголовков и подзаголовков. Однако элементы заголовочного комплекса, на наш взгляд, являются также элементами газетного текста и входят в его структуру. Для современной лингвистики характерна все большая ориентация на изучение коммуникативных аспектов языка, выход за рамки отдельного предложения и обращение к исследованию жанра и текста. При этом, как известно, имеется множество определений текста, выделяются различные подходы к его изучению. Основными подходами в изучении текста являются: 1) от целого к его составляющим; 2) от составляющих к целому (см. об этом: гк. 1, 7).
Как мы уже отмечали, нам представляется более целесообразным при рассмотрении газетного текста принять подход к тексту и определение текста, предложенные И.Р. Гальпериным: текст - «это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единиц), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин 1981:18].
Отметим, что заголовок является обязательным компонентом в структуре практически любого текста (художественного, научного, официально-делового, публицистического). Исключение составляют стихотворения, но, как отмечают исследователи, отсутствие названия при этом является значимым [см., например: Фатеева 1991].
Заметим, что еще в начале 19 века тексты в газетах печатались без заголовков. В начале каждого сообщения обычно указывали географический пункт - название города, откуда сообщение пришло, и дату его направления в редакцию. Впервые заголовки стали появляться на первой странице номера в своеобразной афише-указателе (где сообщалось о материалах номера), очень похожей на оглавление. Постепенно некоторые из этих заголовков переходили и на другие страницы номера, где ставились над важнейшими сообщениями и статьями [Гуревич 2004].
В современных газетах все тексты публикуются с заголовками, т.е. в настоящее время заголовок представляет собой органичный первый элемент текстовой публикации, неразрывно с ней связанный, вытекающий из ее содержания. Исключение составляют лишь небольшие информационные сообщения и заметки, сгруппированные в подборку: в таких случаях над подборкой ставится общий заголовок, обозначающий тему этих публикаций или другой общий для них признак. В исследуемых газетах, как правило, даже короткие сообщения и заметки имеют заголовок.
В газетном тексте заголовок является одним из важнейших компонентов текста. Находясь вне основной части текста, он занимает в тексте абсолютно сильную позицию наряду с началом и концом текста.
Заголовок - первый «знак текста», с которым знакомится читатель, поскольку именно заголовок активизирует восприятие читателя и направляет его внимание на то, что будет излагаться далее. Заголовок - «это компрессированное, нераскрытое содержание текста. Его можно метафорически изобразить в виде закрученной пружины, раскрывающей свои возможности в процессе развертывания» [Гальперин 1981:133].
Между заголовком и текстом существуют особые отношения: начиная текст, заголовок, как правило, требует обязательного возвращения к нему после прочтения всего текста. Как отмечает С. Кржижановский, «заглавие лишь постепенно, лист за листом, раскрывается в книгу: книга и есть - развернутое до конца заглавие, заглавие же - стянутая до объема двух-трех слов книга» [Кржижановский 1994:13]. Нами выявлено, что заголовки выполняют в газете следующие функции: 1) информативную; 2) номинативную; 3) рекламную (см. об этом: глава 2, 4). При этом, как нам представляется, информативные заголовки обладают относительной независимостью и могут быть, как правило, прочитаны как отдельное, самостоятельное информативное сообщение (см. об этом: глава 2, 4.2.). Заголовки, выполняющие номинативную и рекламную функции, как правило, непонятны читателю, они интригуют его. В данном случае смысл заголовка становится понятным при сопоставлении его с прочитанной публикацией.