Содержание к диссертации
Введение
Глава I. КОМПОЗИЩОННО-СМЫСЛОВАЯ И СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТОВ КУРСА ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА 10-44
I. О функционально-стилевой принадлежности текстов курса исторического материализма 10-12
2. Композиционно-смысловой анализ текстов курса исторического материализма 12-21
3. Особенности синтаксиса простого предложения в текстах по историческому материализму 21-41
ВЫВОДЫ 42-44
Глава II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЖЗ ИМЕННЫХ И ГЛАГОЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИМ КАТЕГОРИЯМ, ТИПИЧНЫМ ДЛЯ ТЕКСТОВ КУРСА ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА 45-152
I. Структурно-семантическая модель как основная единица описания и формирования функционально-семантических категорий 45-55
2. Принципы построения функционально-семантических категорий 55-64
3. Структурно-семантическое описание именных и глагольных предложений по функционально-семантическим категориям, типичным для текстов по историческому материализму 64-148
ВЫВОДЫ 148-152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I53-I6I
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162-182
ПРИЛОЖЕНИЕ 183-192
- О функционально-стилевой принадлежности текстов курса исторического материализма
- Композиционно-смысловой анализ текстов курса исторического материализма
- Структурно-семантическая модель как основная единица описания и формирования функционально-семантических категорий
Введение к работе
В настоящее время методика решения проблем лингвистики текста определяется двумя утвердившимися подходами - субстратно-структурным, при котором изучаются формально-лингвистические средства, конституирующие связное целое, и субстратно-функциональным, позволяющим проводить исследование содержательных категорий, которые лежат в основе его структурной и формальной организации.
Совмещение данных направлений является целесообразным способом решения новой актуальной проблемы - построения типологии текстов с последующим созданием интегрального конструкта. При такой установке текст рассматривается как смысловое единство, состоящее из ряда высказываний, объективирующихся определенным набором синтаксических моделей /II; 87; 139; 187; 178; 153; 155; 149; 202; 141; 135; 136; 175; 150 и др./*.
Особый интерес в изучении текста представляет "идея динамизма синтаксических конструкций, их возможных взаимопереходов, то есть возможность выражения одинакового содержания разными синтаксическими формами" /74, 18/. При этом описание предложений проводится в русле функционального синтаксиса, которым определяется ч ценность языковых единиц в зависимости от того, какую роль они играют в коммуникации. В плане функционального анализа лингвистического материала акцентируется внимание на правилах построения и употребления синтаксических конструкций,на раскрытии связей между содержанием высказывания и его грамматическим оформлением/29; 37; 38; 44; 64; 82; 95; 97; III; 132; 170; 172; 164; 193; 212 и др./.
я Первая цифра в скобках указывает порядковый номер цитируемой
работы в библиографии, вторая - страницу. Одна цифра в скобках
отражает название источника. Цифры, разделенные точкой с запятой, характеризуют разные по названию труды.
Функционально-семантическое описание текстов проводится на материале различных функциональных стилей. В последнее время плодотворно исследуется синтаксис в функциональном аспекте научно-технической и естественнонаучной стилевых разновидностей /144; 147; 150; 151; 174; 32; 33; 170-172 и др./.
Однако. при изучении синтаксических характеристик научного стиля необходимо останавливаться на анализе текстов не только естественных, но и гуманитарных наук /102, б/. Отличия между указанными разновидностями научного стиля лежат в сфере содержания, темы и касаются больше распределения тех или иных лингвистических особенностей стиля в целом, а также удельного веса типов речевых форм, а не принципов и приемов организации языкового материала /142, 170/. Между тем для практических целей приходится учитывать и те отличия, которые имеются у названных научных подстилях.
Актуальность темы настоящей диссертационной работы обусловлена нерешенностью ряда вопросов, связанных с проблемой отбора и описания синтаксических конструкций научного стиля, с вопросами синонимии и вариативности структур, с их функционированием в учебных текстах гуманитарного цикла дисциплин. Исследованию синтаксиса об-щественнонаучных текстов посвящены единичные работы /65/. В них предприняты попытки выявить качественные и количественные характеристики простого предложения для установления дифференциальных стилевых черт основной коммуникативной единицы в текстах общественных дисциплин - истории КПСС, философии, политической экономии, научного коммунизма, обществоведения.
Основной целью данной диссертации является структурно-семантический анализ синонимических синтаксических конструкций /именных и глагольных предложений/, обслуживающих функционально-семантические категории, которые выделяются в результате изучения ком-
позиционно-смысловой и синтаксической организации текстов курса исторического материализма /Марксистско-ленинская философия. Исторический материализм, 1974 /216/.
Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:
I/ произвести композиционно-смысловой и синтаксический анализ избранных текстов с целью установления их функционально-смысловых типов, выявления основных содержательных категорий и реализующих их синтаксических конструкций, а также исследования важнейших особенностей синтаксиса простого предложения в текстах по историческому материализму;
2/ определить объем и характер единицы описания - структурно-семантической модели предложения, ориентированной на объективацию выделенных функционально-семантических категорий;
3/ описать особенности употребления близких по значению именных и глагольных предложений, функционирующих при выражении одного и того же смысла;
4/ определить возможности и условия частичной или полной взаимозаменяемости синтаксических конструкций;
5/ выявить частность встречаемости исследуемых синтаксических единиц в текстах по историческому материализму.
Выбор простого предложения в качестве единицы описания объясняется несколькими факторами, а именно: а/ простое предложение передает относительно законченную мысль, строится по специально отобранному образцу и имеет собственные грамматические и семантические признаки; б/ в текстах курса исторического материализма /216/ указанные синтаксические конструкции составляют явное большинство - 69,9%*; в/ простое предложение является основой формаль-
к Ср.количественные показатели встречаемости простых предложений
ной устроенности сложного предложения /25/, а в научном стиле среди сложных предложений наибольшей частотностью отличаются предикативные единицы, воспроизводящие структурные схемы простых предложений /146/. Поэтому наши количественные подсчеты /при выявлении частотности структурно-семантических моделей/ основываются на встречаемости структур, по которым оформляются не только простые, но и части сложных предложений.
Из 4190 отмеченных синтаксических единиц отобрано IIIй структурно-семантических моделей, объединенных по принципу функционально-смысловой соотнесенности в 17 функционально-семантических категорий.
Научная новизна работы состоит в том, что общественно-научные тексты впервые исследуются путем совмещения субстратно-структурного и субстратно-функционального направлений. Структурные и семантические особенности вариативных конструкций именных и глагольных предложений рассматриваются в плане обслуживания ими смысловых категорий, типичных для текстов курса исторического материализма.
При анализе фактов языковой действительности мы опирались на положение марксистско-ленинской философии о всесторонней связи и взаимозависимости, обусловленности всех явлений мира /1,580; 2, 89,92,131/.Описание синтаксических конструкций простого предложения и их функционирования в научном стиле проводилось в сопоставлении, помогающем обнаружить черты общности и черты отличия близких по семантической организации языковых единиц, а также установить в текстах по общественным дисциплинам /от 53,3% до 86,7%, представленные в работе М.А.Головской /65/. к При подсчете количества моделей, представленных в данной диссертации, лексические варианты типа: что присуще чему, что свойственно чему, которые выполняют общую семантическую функцию, принимаются за одну структурно-семантическую модель.
- 7 -соотношение между семантическим инвариантом и семантическим вариантом, как общего и отдельного. Марксистско-ленинская диалектика, исходящая из признания того, что все "опосредствовано, связано в едино, связано переходами" /2, 92/, позволяет, во-первых, проследить процесс изменений, возможных взаимопереходов синтаксических форм при выражении тождественного или близкого значения, во-вторых, выявить диалектический характер взаимосвязи логических и грамматических категорий, диалектическое единство содержания и формы /2, 203/.
В зависимости от поставленной цели в диссертации используются приемы статистического, дистрибутивного, трансформационного и сопоставительного анализа.
В ходе решения намеченных нами задач приходится использовать общепринятую терминологию и терминологические единицы, призванные отражать взаимосвязь формы и содержания,но не получившие однозначного толкования в современной лингвистической литературе.Это можно сказать,например,о таких терминологических понятиях,как структурно-семантическая модель и функционально-семантическая категория.
Под структурно-семантической моделью /ССМ/ мы понимаем минимальную типовую синтаксическую конструкцию /коммуникативно и информативно достаточную грамматическую структуру/, построенную по принципу "от содержания к форме выражения" и специально предназначенную для образования по аналогии отдельных относительно самостоятельных единиц сообщения.
В предлагаемом исследовании синонимические ССМ, реализующие то или иное типовое значение, объединяются в функционально-семантические категории /ФСК/**. Данный термин по сравнению с другими близкими наименованиями/"речевая ситуация", "логико-
к В термине "функционально-семантическая категория" слово "категория" употребляется в значении»группировка*, 'объединение*, 'сфера* /см.об этом: 35, 8/.
грамматическая категория", "логико-смысловая категория" и др./, более точно отражает функциональную общность набора лексико-грам-матических средств, служащих для выражения определенных классов представлений и понятий.
Теоретическая и практическая ценность работы определяется ее актуальностью и новизной. Результаты проведенного исследования могут способствовать более глубокому изучению синтаксиса общественно-научных текстов, дальнейшей разработке проблем множественности способов выражения смысла, смыкающихся с проблемами вариативности и синонимии, могут быть полезны в лекционных курсах по синтаксису и функциональной стилистике, а также имеют выход в методику преподавания русского языка иностранцам. Материалы диссертации могут найти применение при создании учебных пособий по научному стилю для иностранных студентов гуманитарного профиля.
Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на межвузовской научной конференции "Семантика языка и текста /к проблеме изучения русского языка в союзных республиках/", г.Кировоград /1984/, на итоговых научных конференциях преподавателей кафедр Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького, г.Киев /1982, 1983, 1984 гг./. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы /218 наименований/, приложения.
На защиту выносятся следующие положения;
I. Принадлежность текстов курса исторического материализма к "промежуточному" /между научным и публицистическим/ функциональному стилю отражается на их структурно-смысловой и синтаксической организации. На композицию названных текстов накладывает отпечаток
идеологическая устремленность в интерпретации факто_в общественной действительности. Рассматриваемые тексты строятся на убедительном разъяснении закономерностей общественного развития с целью правильного истолкования читателем категорий исторического материализма.
Коммуникативная направленность исследуемых текстов реализуется стабильными лексико-грамматическими комплексами. Именные предложения дают возможность выражать определение терминов, сущностную и качественную характеристику общественных явлений и процессов. Глагольные предложения выражают множество значений в зависимости от принадлежности глаголов к той или иной лексико-семан-тической группе: изменения, перехода из одного качественного состояния в другое, возникновения /исчезновения, взаимосвязи, взаимозависимости, обусловленности, созидания/ разрушения, отношения к фактам общественной действительности и др.
Функционально-смысловая соотносительность круга синтаксических конструкций /именных и глагольных предложений/ позволяет объединить их в функционально-семантические категории, представляющие собой инвариант, обобщенное наименование синтаксического ряда, а каждая конкретная структурно-семантическая модель этой группировки является лексическим или лексико-грамматическим вариантом, относительно которого выводится функционально-семантическая категория.
Информативно-политическая функция текстов по историческому материализму обусловливает выделение функционально-семантических категорий, часть которых считается специфическими для исследуемых текстов, а часть - характерными и для текстов других научных подстилей.
О функционально-стилевой принадлежности текстов курса исторического материализма
Исследователи текстов общественных дисциплин исходят из того, что научная информация общественно-политической направленности соотносится с двумя формами общественного сознания - наукой и политикой. С одной стороны, в названных текстах анализируются факты социальных явлений, а с другой - дается оценка их с точки зрения определенной социальной группы /43/. Следовательно, общественно-научные тексты характеризуются двойственностью той функции, которую они выполняют: информативно-содержательная функция, характерная для научного изложения, сочетается с функцией воздействия, убеждения, присущей публицистической литературе. Поэтому К.Цекова справедливо предлагает определить функцию общественно-политических текстов как политико-информативную, так как "основная цель этой литературы - не только подача истинных фактов и суждений, но и пропаганда определенных классовых идей" /199, 19/,
Научность текстов по историческому материализму проявляется прежде всего в системности описания понятий, законов и научных выводовt в точности, логической последовательности, обстоятельности, объективности и доказательности, соблюдаемых при освещении научных фактов, и поддерживается определенным набором лексико-сти-листических средств. Сюда относится общественно-политическая терминология и общенаучная лексика, обслуживающая определенный набор предложений, синтаксический строй которых отличается ясностью и строгостью, четким синтаксическим членением.
Вместе с тем тексты исследуемого жанра располагают оценочными языковыми средствами, которые употребляются в соответствии с партийно -политическими устремлениями и призваны воздействовать на убеждения и мысли читателей. Например:
Именно монополистическая буржуазия США является мировым эксплуататором и главным оплотом всех реакционных сил, виновником гонки вооружений, душителем демократии, непримиримым врагом освободительных движений. Она стремится играть роль своеобразного гаранта и охранителя международной системы эксплуатации, насилия и угнетения /143/.
В данном примере представлен ряд метафорически переосмысленных слов, приобретающих сильную эмоционально-экспрессивную окраску.
Неравномерность и нерегулярность встречаемости элементов публицистического стиля свидетельствует о нетипичности для рассматриваемых текстов ведущего стилистического принципа публицистики, определяемого как единство, сопряжение экспрессии и стандарта /115/, приводящего к постоянным поискам новых употреблений и значений ряда слов, необычных лексических сочетаний, к обновлению фразеологизмов, рождению новых метафор и т.д. /1X8, 21/. В ткань исследуемых нами текстов вовлекаются обычно только те экспрессивные средства, которые носят социально закрепленный характер.
Таким образом, несмотря на наличие в текстах по историческому материализму элементов публицистического стиля, в них преобладают стилевые черты и языковые особенности научного функционального стиля, его гуманитарной разновидности. Однако двойственность функций общественно-политической литературы - сообщения и воздействия, проявляющихся в том, что в ней не только содержится научный анализ различных идей и взглядов на общественное развитие, но и в явной форме выражается мнение, оценка их с классово-партийных позиций,- дает основание заключить, что данные тексты занимают промежуточное положение между научным и публицистическим стилями. Функционально-стилевая "промежуточность" накладывает определенный отпечаток на композицию текстов этого жанра, на характер смысловых категорий, выделяемых на материале научно-гуманитарного подстиля.
Композиционно-смысловой анализ текстов курса исторического материализма
В настоящее время огромное значение приобретает проблема выделения специфических речевых единиц и определения их типовых композиционных объединений как структурных элементов и форм в разных жанрах общественно-речевой практики /47, 202/. При этом текст рассматривается как сверхфразовое построение, единица высшего уровня и определяется как "сообщение, объективированное в виде письменного документа, состоящего из ряда высказываний, объединенных разными типами лексической, грамматической и логической связи, имеющее определенный модальный характер, прагматическую установку и соответственно литературно обработанное" /58, 67/.
Внутренняя организация, связность текста активно изучается советскими и зарубежными учеными /42; 62; 72; 85; 96; ИЗ; 135; 131; 139; 150; 175; 153; 155; 178 и др./.Авторами указанных работ исследуются формально-лингвистические средства, конституирующие текст /субстратно-структурный подход/, или анализируются содержательные категории, лежащие в основе структурного оформления текста /субстратно-функциональный подход/.
Для решения поставленных задач в данной диссертации наиболее целесообразным путем исследования избранного текстового материала является совмещение названных подходов.
Содержательный аспект, к которому относится организация темы, предмета текста, определяет выбор формы, способа изложения данной темы, т.е. определяет композиционно-смысловую структуру текста. Она же обусловливает выбор и использование определенных языковых средств, необходимых для передачи данного содержания /содержание -композиционно-смысловая структура - языковые средства/. Исходя из этого, следует сделать вывод, что содержание текста и его композиционно-смысловая структура являются существенными категориями, влияющими на языковую организацию текста.
Остановимся более подробно на категориях, участвующих в формировании текста.
Коммуникативное намерение реализуется определенным способом изложения, служащим основным признаком различия трех типов науч к Типы текстов представляют собой устойчивые, конструктивные схемы, активно воспроизводимые при создании новых текстов, относящихся по своим характеристикам к данному классу. Типы текстов характеризуются общностью языкового оформления, порождаемой об-ностью принципов организации содержания и определенной языковой стандартностью, проявляющейся в выборе пишущим рекомендуемых иных текстов: повествования, рассуждения и описания /69; 131; 186; 141; 142 и др./, которые можно представить в виде целостных, относительно завершенных в тематико-смысловрм и структурном отношении высказываний /142, 182/.
Каждый тип текста обладает рядом композиционно-структурных признаков и имеет определенный, закрепленный традицией комплекс языковых средств. Как правило, данные типы выступают в смешанных формах. Характерными сочетаниями являются комбинации "описание + рассуждение" и "повествование + рассуждение" /141, 41/.
Тексты курса исторического материализма строятся по типу описания, рассуждения, и особенно среди них распространены тексты-описания с элементами рассуждения. Проследим особенности структурно-смысловой и синтаксической организации каждого из них.
Изложение описательного характера называют статическим, поскольку в нем сообщаются объективные, давно установившиеся, проверенные на практике факты. Так, в текстах по историческому материализму представлены сведения о закономерностях общественного развития, которые, как правило, можно установить только на основе обширного фактического материала, проверенного и доказанного жизненным опытом многих стран. Сущность представляемых понятий раскрывается при помощи их дефиниции, описания их признаков, строе-ния9 взаимоотношений между составными элементами внутри целого, а также их связи с другими системами, имеющими отношение к рассматриваемому объекту, всевозможных изменений, переходов из одного качественного состояния в другое, их назначения, роли и т.д. В результате описания создается определенное представление о явлении, процессе. Например: образцов - наиболее целесообразных вариантов языкового выражения /179, 55/.
Структурно-семантическая модель как основная единица описания и формирования функционально-семантических категорий
Понятие функционального аспекта основывается не только на традиционном лингвистическом определении функции как назначения, роли того или иного языкового факта в построении речи, т.е. в процессе коммуникации /что - для чего/5, но и включает, помимо этого, учет внеязыковой действительности, а также предполагает раскрытие
я Известна попытка В.Матезиуса построить функциональную грамматику языка. При этом, отталкиваясь от коммуникативных нужд и пожеланий говорящих, он учитывал и те лингвистические средства, которые служат потребностям человеческой коммуникации в разных языковых сообщениях /163, 316, 317, 331/. норм употребления тех или иных форм в конкретной ситуации35 /82; 99; 35; 36; 133/.
Функциональное описание языка дает возможность показать, "каким образом носителями данного языка осмысляются определенные отрезки действительности, какие отношения между предметами, явлениями, признаками выделяются сознанием носителя языка при конкретном контакте с действительностью и какими средствами языка представление о той или иной ситуации может быть выражено"/28, 55/.
Данный комплекс функциональных характеристик, отражающий единство конструктивного и номинативного плана, может быть представлен в свернутом, схематическом виде - модели предложения, являющейся определенным лаконичным правилом построения высказываний, причем не просто правильных, а несущих заданную информацию, отражающий ту или иную ситуацию /52, 318/.
Моделирование является особым способом опосредствованного познания языковых системных связей.
Языковая модель способна передавать свойства, признаки, связи соответствующей ей полной единицы в упрощенной, легко узнаваемой конструкции. Под языковой моделью понимают "мысленно созданную структуру, воспроизводящую в схематизированной /упрощенной/ и наглядной форме сущностные отношения и связи языковой системы" /68, 5/^к. Некоторые исследователи полагают, что языковая
55 В данном исследовании мы принимаем определение ситуации Н.Д.Арутюновой, которая рассматривает ее как "экстралингвистический референт предложения, отрезок действительности, факт, о котором сообщается в конкретном высказывании" /22, 7/.
306 В предлагаемой диссертационной работе моделированию подвергается не собственно языковая, а коммуникативная единица - синтаксическая конструкция простого предложения, - поэтому термино-модель служит основой для моделирования предложения, т.е. основой для синтаксической /коммуникативной, речевой/ модели /14; 188/. При этом они ориентируются только на грамматическую форму конструкции, и модель используется ими как шаблон для множества предложений, имеющих ту же форму и структуру, но наполненных другими словами /195, 142/.
Однако в синтаксической модели как "типовой минимальной, коммуникативной единице" /14, 38/ недостаточно видеть только формальное, структурное единство. Так, М.Д.Степанова, а вслед за ней и И.Л.Бим в своих определениях модели справедливо делают упор на единство структуры и значения: модели - это "постоянные, выкристаллизовавшиеся в языке структуры, связанные с тем или иным обобщенным значением и способные наполняться различным лексическим материалом /185, 7/; речевая модель - это образец "для образования по аналогии многочисленных фраз, которые имеют одно и то же обобщенное смысловое содержание и могут быть использованы в одних и тех же условиях коммуникации" /31, 8-9/.
Не случайно поэтому ученые указывают на то, что при моделировании синтаксических конструкций необходимо учитывать наличие двух сторон общения: понимания, где осуществляется путь от формы к значению /Ф.-З./, и говорения, где, наоборот, говорящий отправляется от определенных мыслей, которые он собирается сообщить: для него заранее данной величиной является значение, и он должен найти средства для выражения этого значения /З.-Ф./ /76/. Следовательно, в синтаксической модели должны выражаться формальные и коммуникативно-смысловые признаки.