Диалоги о спорте в структуре русского интернет-текста Губарев, Владимир Вячеславович



Губарев, Владимир Вячеславович. Диалоги о спорте в структуре русского интернет-текста : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Губарев Владимир Вячеславович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/476

Введение к работе

В настоящее время проблемы состояния и развития русского языка привлекают внимание специалистов различных лингвистических направлений. Понятие «компьютерно-опосредованная коммуникация» разработано в исследованиях многих лингвистов, что подтверждает возросший интерес к развитию нового направления в науке. Для развития письменной формы русского языка ХХ в. стало новым явлением широкое распространение Интернета, что привело к созданию сетевого письма. Особое место в современных исследованиях занимает интернет-общение, диалогическая форма текста.

Компьютерные диалоги отличаются от обычного вербального общения и представляют его новую формирующуюся специфическую разновидность речевой коммуникации. Поэтому тема диссертации связана с рассмотрением особенностей структуры диалога, обращением внимания на речевую деятельность как явление, с понятием «речевое поведение», т.е. проявление речевых возможностей и потребностей виртуальной языковой личности, где речевое общение посредством компьютера необходимо и способствует достижению положительных результатов. Об этом свидетельствуют, например, исследования в различных научных направлениях: жанровая классификация интернет-дискурса [Ковальская 2003; Галичкина 2001; Моргун 2002]; социолингвистический аспект компьютерного дискурса [Кондратов 2004]; лингвокультурологическая характеристика виртуального дискурса [Лутовинова 2009]; собственно языковое оформление интернет-дискурса [Ахренова 2009]; гендерные особенности вербального концепта «мужчина» в интернет-дискурсе; способы репрезентации, объективации в женских форумах и женском сознании (когнитивная лингвистика) [Гайфуллина 2010] и др.

Рассматривая особенности структуры диалога, необходимо обратить внимание на понятие «речевая деятельность», о котором в последние годы пишут представители многих гуманитарных научных направлений и которое непосредственно связано с понятием «речевое поведение» в коммуникативном пространстве интернет-пользователей, что позволяет судить о новых тенденциях в развитии системы языка. [Винокур 1993; Лушина 2002]. При изучении проблем текста как новой формы речевого общения с учетом правил размещения и коммуникативного пользования на основе новых технологий, системы кодов и преобразования правил письменной формы речи необходимо учитывать собственно лингвистический опыт разработки теории текста [В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Л.Г. Бабенко, Ю.М. Лотман, С.В. Пискунова], отдельных правил порождения и использования текста [Н.С. Болотнова, Е.А. Попова], моделирования ведущих компонентов текста. Содержание и форма текста, как известно, диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены, а владение компьютерными технологиями должно быть связано с лингвистическими знаниями о вербальном способе репрезентации информации. Поэтому для нового направления в лингвистике необходимо изучить различные типы компьютерных текстов, страниц, блогов, а также рассмотреть понятия «сленг», «жаргон», «норма» и «антинорма». Оценка современных речевых ситуаций позволяет определить развитие соотношения литературной подсистемы национального языка и для таких форм языковой культуры, как интернет-сообщения.

Интернет-общение порождает новый тип диалога, когда его участники чаще всего не знают друг друга, т.е. преобладает анонимная форма общения. Относительная свобода высказываний, так как отправитель информации порой не подозревает о роли влияния языка на мышление, позволяет себе не реагировать непосредственно на предшествующую фразу диалога. Обычно коммуниканты могут столкнуться с живой реакцией на то, что и как сказано, подвергнуться критике, коррекции, но текст в интернете, являясь письменной формой, внешне сходен по реакции пользователей на устную речь. Наложение двух форм языка создает особый вариант диалога: оформление – письменная речь, реакция – устная речь, формирование общения – устно-письменная речь, правила построения – диалог. Актуализируется также и проблема соблюдения языковой нормы в данной ситуации.

Объект исследования – функционирование интернет-диалога в условиях современной коммуникации, способы формирования информационного спортивного поля в различных речевых ситуациях при порождении и восприятии текста и его лексико-грамматической репрезентации.

Предметом настоящего исследования является диалогический интернет-текст и репрезентация в нём спортивной семантики как одной из сторон развития системы русского языка.

Современное информационное пространство, которое представляет русскоязычный интернет (Рунет) как структурный элемент глобальной Сети, имеет социальный, психологический и лингвистический характер [Литневская, Бакланова 2005]. Несмотря на повышенный интерес исследователей к проблемам интернет-общения, а также в связи с большим объемом информации о спорте, представленной в Сети, специальных лингвистических работ, посвященных футбольной теме, недостаточно. Данное явление ещё мало изучено, хотя лингвисты в последнее время стали обращаться к изучению различных аспектов речевой коммуникации и проблемам социально-экономического и досугового характера в жизни современной молодёжи, её интересом к спортивной тематике в поиске национальной идеи. В связи с этим вопрос о футболе, его современном состоянии, перспективе развития, влиянии на общественное настроение и поведение в общественной жизни, использовании в качестве досуга оказался в центре внимания многих исследований гуманитарных наук с использованием методик междисциплинарного характера: философии, политологии, психологии, социологии, педагогики, культурологии, лингвистики. При этом результаты наблюдений часто размещаются в Интернете, пользуются популярностью. Так, в лингвистических разработках последних лет рассматривается соотношение лексики, фразеологии и спортивной терминологии [Никитина 2010; Казеннова 2009; Елистратов 2010], аспекты социальной значимости спортивного дискурса [Панкратова 2005] и телевизионного спортивного дискурса [Снятков 2008] в масс-медийном коммуникативном пространстве [Дубчак 2009]. Жанр спортивного телерепортажа, его языковая выраженность, многоаспектность и реализация в соответствии с коммуникативной ситуацией стали предметом самостоятельного исследования [Александрова 2005; 2007; 2009; Кудрин 2007].

Актуальность исследования определяется с позиций антропоцентризма концептуальным анализом языковой выраженности интернет-текста в его диалогической форме и тематической обусловленности по типу речевой ситуации. Описание данного типа текста как новой коммуникативно значимой речевой формы, которая зависит от непосредственной языковой реакции на интернет-общение и способностей коммуникантов, связано с развитием нового междисциплинарного направления, получившего в последние годы название виртуальной лингвистики (виртуалистика).

Определение принципов концептуального анализа интернет-текстов взаимосвязано также с развитием новых тенденций современного антропоцентрического направления, что позволяет взглянуть на текст, сферу его применения на основе интеграционного подхода к изучению языка. Произошло расширение понятий в теории текста, коммуникативной лингвистике и функциональной лексикологии и текстологии.

Рассмотрение специфики текста в новых коммуникативных условиях не утратило своей актуальности и значимости для развития новой научной парадигмы в плане антропоцентрической ориентации [Е.А. Попова, 2000], что и позволило Н.С. Болотновой трактовать текст как «коммуникативно ориентированный, концептуально обусловленный продукт реализации языковой системы в рамках определенной сферы общения, имеющий информативно-смысловую и прагматическую сущность» [Болотнова 1992; 2010: 65].

Актуальность исследований компьютерной лингвистики подтверждается также тем, что в настоящее время особое внимание стали уделять изучению профессиональных подъязыков, функционированию компьютерной лексики, фразеологии. Увеличение числа пользователей Сети отражается на способе вербального компьютерного общения, что способствует формированию новой подсистемы языка, сочетающей разнокодовые репрезентативные варианты. Среди профессиональных сфер общения выделяются отдельные сайты, свидетельствующие о доступности информации для широкого круга пользователей, т.е. происходит обмен знаниями, впечатлениями, оценками, эмоциями, что также приводит к замене традиционных форм коммуникации. Особую популярность приобрели спортивные сайты, особенно в молодёжной среде, а это уже новое явление в социуме. Развитие информационных технологий, по мнению исследователей, привело к появлению компьютерного подъязыка, в состав которого входят компьютерные термины, профессионализмы, жаргонизмы, а также трансформированные или переосмысленные слова и выражения общелитературного языка [Бондалетов, Ерёмина 2005; 2006; 2007].

Язык Интернета многообразен, стилистически неоднороден, популярность отдельных тематических позиций различна, но именно обсуждение спортивных проблем порождает сближение публицистики и интернет-сообщений как новой формы в системе стилей. В настоящее в Сети появилось значительное число новых типов текстов по их принадлежности к компьютерным технологиям, содержание и языковые средства которых во многом сходны со средствами массовой информации в их печатной и электронной форме.

Цель исследования заключается в рассмотрении проблемы развития одного из популярных типов текста интернет-диалога на спортивную тему, определении его роли в современном общении и особенностей употребления в нём актуализированных лексем и конструктивных элементов текстовой композиции.

Достижение цели определило постановку и решение следующих задач:

1) описать способы реализации спортивной тематики (футбол) и выявить закономерности образования, функционирования в системе языковой коммуникации интернет-диалога с учетом достижений современной лингвистической науки и теории информатики;

2) изучить языковые особенности интернет-текста о футболе, их репрезентацию средствами вербальных кодов: слово, имя собственное, фразеологизмы, предложения-реплики, никнеймы и т.д.;

3) определить семантику грамматической формы ключевых слов, терминов, терминологических слов на основе лексикографического анализа;

4) классифицировать терминологическую лексику по ассоциативному признаку на основе сопоставительного изучения различных типов текстов о футболе в системе языковой коммуникации;

5) провести лингвистический эксперимент для определения актуальности спортивной футбольной терминологии в профессиональной речи молодежной аудитории.

Гипотеза исследования состоит в том, что интернет-диалог на спортивную тематику представляет собой новый тип текста, который обладает общими признаками в типологии текстов и является функционально значимым в достаточно обширном коммуникационном языковом пространстве.

Методы исследования, представленные в диссертации: описательный (наблюдение за языковыми фактами, их классификация, типизация); сравнительно-сопоставительный (привлечение различных типов текстов, словарей); метод лингвистического эксперимента с элементами статистического анализа; лингвистический анализ текста; семантико-стилистический метод. Применение описательного метода, включающего приёмы наблюдения, интерпретации, обобщения, было вызвано необходимостью систематизировать и классифицировать единицы различных вербальных и невербальных кодов в структуре текста.

Теоретической базой при решении поставленных задач послужили работы ученых по проблемам речевой деятельности в процессе современной коммуникации [Адмони 1994; Богомолова 2008; Дейк 1988; Дымарский 2005; Золотова 2003, 2004; Кубрякова 2004; Макаров 2003; Падучева 1985; Е.А. Попова 2002], теории текста и функционирования единиц различных языковых уровней в структуре текста [Алефиренко 2005; Апресян 2009; Арутюнова 1972; Бондарко 2003, 2008; Гак 1973; Казеннова 2008, 2009; Козлова 1994; Малышева 2009; Мурзин, Штерн 1991; Пискунова 2002; Руделев 1992; Шарандин 1980], актуализации ключевых компонентов в структуре различных типов текстов [Бахтин 1979; Белошапкова 2007; Виноградов 1977; Голуб 2003; Пискунова 2002; Согланик 1989, 1997; Шмелев 1977], методике лингвистического анализа текста [Бабенко, Васильев, Казарин 2000; Баранов 2007; Болотнова, Миронова 1994, 2002, 2008; Леонтович 2011], проблемам языковой личности [Бехтерев 2000; Болдырев 2000; Караулов 1976; Долинин 1985; Карасик 1998; Каримова, Александрова 2009; Леонтьев 2009; Потапова, Потапов 2006; Степанов 1975; Шаховский 1998] и др.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интернет-текст представляет особый тип функционально значимого компонента в современном коммуникативном процессе с использованием технических средств и вербального способа передачи различной актуальной информации.

  2. Информация о современном состоянии спорта занимает достаточно большое виртуальное пространство в Сети, в структуре которого значительное место занимают сообщения о футболе в виде официальных страниц, журналов, блогов, сайтов и т.д., что отражает современное состояние социума, представляет одну из разновидностей популярного общения пользователей Интернета, для которых обсуждение информации о футболе является новой актуальной формой коммуникации: получение знаний, доступное высказывание мнения, оценка конкретных событий, свободное выражение эмоций, нахождение единомышленника, независимое выражение мнения на любую тему общественно-политического характера, а также проведение досуга.

  3. Своеобразие вербального способа выражения информации о футболе свидетельствует о развитии новой формы диалогического текста, сочетающего в себе нормы диалогической речи с переходом в полилог и антинормы в противопоставленности стилистическим правилам современного русского языка.

  4. Оппозиция (норма-антинорма) на различных уровнях репрезентации футбольной семантики в интернет-диалоге отражает тенденции в языковом развитии современных средств массовой коммуникации, СМИ, телевидения, радио, Интернета как представления новой речевой ситуации, формирования речевой деятельности «виртуальной личности».

  5. Структура интернет-диалога как новой разновидности текста подтверждает изменения в лексической подсистеме языка: перераспределение отношений между нейтральной лексикой и терминами; приобретение терминологической значимости тематически не связанных со спортом лексем; преобладание просторечной лексики и допустимое употребление жаргонизмов.

  6. Сочетание технических средств с вербальным способом передачи информации, которое проявляется в использовании различных кодов, правил расположения текста, наличии никнеймов, смайликов, оформлении диалогических единств и реплик, свидетельствует о формировании новых правил для скоростного пользования Интернет и появление в системе языковой культуры и культуре речи новых способов передачи информации, моделирования иных форм общения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: 1) осуществлена дальнейшая разработка теории текста в новых функциональных условиях речевого вербального и невербального информационного интернет-пространства; 2) выявляются особенности порождения интернет-диалога на актуальную для пользователей тему о спорте (футбол); 3) определяется методика адекватной содержанию интерпретации языковой нормы интернет-текста; 4) проводится комплексный анализ репрезентации актуального содержания в различных типах речевых ситуаций с учетом их взаимодействия: Интернет, СМИ, телевидение, лексическая подсистема языка (русские лексикографические тексты); 5) определяются и корректируются понятия языковой личности, создающей интернет-диалог, и соотношение «норма – антинорма».

Обращение к интернет-коммуникации стало неотъемлемой частью в жизни общества, а для многих представителей социума оно явилось чуть ли не основной формой получения информации, общения. Важно то, на каком языковом уровне происходит взаимодействие коммуникантов, какова продуктивность дальнейшего развития самой языковой системы. Поэтому, по справедливому решению Е.С. Кубряковой, необходим анализ языка «в широком диапазоне его реального существования – language in action, language in function» [Кубрякова 2005: 28].

Теоретическая значимость заключается в том, что в связи с расширением коммуникативной области применения компьютерных технологий, целесообразно дифференцировать вербальные единицы, взаимодействующие с новыми кодами и образующие информационное поле системы языка в Интернете. То, что свойственно для монологического и диалогического общепринятого текста литературного языка, приобретает дополнительную функциональную значимость текста-диалога и обусловливает отличие его новых форм в современном общении посредством сетевой системы. Результаты исследования вносят существенный вклад в изучение проблем лингвистики текста, коммуникативной стилистики, функциональной лексикологии, теории частей речи и синтаксиса текста, методы лингвистического описания.

Исследования в области компьютерной лингвистики приобретают особую значимость, т.к. происходит новый процесс порождения и восприятия информации с участием пополняющихся сведений, изменением числа участников общения на различном уровне владения знаниями исторического, профессионального, личностного характера, степенью языковой культуры пользователей, что, в свою очередь, даёт возможность проследить за современным состоянием языка, увидеть перспективу его развития в одной из областей деятельности человека.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что предложенная в работе методика может быть использована при изучении особенностей других значимых компонентов семантического пространства интернет-общения в форме вербального текста. Материалы и результаты работы могут найти применение при создании словаря денотативных классов, при чтении курсов «Русский язык», «Стилистика русского языка», «Филологический анализ текста», при разработке спецкурсов («Русская языковая картина мира», «Современные лингвистические аспекты компьютерного общения» и др.) для различных вузовских специальностей, а также в лексикографической практике.

Материалом исследования послужили записи 2000 единиц диалогических оборотов, интернет-текстов, размещённых на сайте sport-express.ru, газетные публикации в различных изданиях СМИ, записи телевизионных репортажей о футбольных чемпионатах, матчах, а также ответы информантов (студенты института физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина), которые были получены в ходе лингвистического эксперимента в 2011-2012 учебном году. Был проведён также анализ словарных статей «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова, «Словаря русского языка» в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньева, «Словаря современного русского литературного языка» в 17-ти томах АН СССР, «Русского ассоциативного словарь» в 2-х томах под редакцией Ю.Н. Караулова, Г.А. Черкасовой, Н.В. Уфимцевой, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.В. Дмитриева и др.

Апробация результатов исследования: основные положения работы и результаты исследования обсуждались на Первой Всероссийской научной конференции «Ономастика и общество: язык и культура» (14-15 октября 2010 г., Тамбов); на региональной конференции «Актуальные проблемы русской филологии» (январь 2011, Тамбов); на Международной научной конференции «Экология языка и речи» (17-18 ноября 2011 г., Тамбов); на Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов 2011, 2012 г.г.); на второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Текст как единица филологической интерпретации» (20 апреля 2012 г., Куйбышев Новосибирской области); на Региональной научной интернет-конференции «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (21 мая 2012 г., Мичуринск), а также отражены в 11 публикациях по теме диссертации (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), где рассматривались общие вопросы теории текста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлены диалогические интернет-тексты как образцы материалов для анализа, отдельные словарные статьи, вопросник лингвистического эксперимента.