Целенаправленная деятельность и её оценка: лингвокогнитивный аспект : на материале русского языка Шкиль Ольга Олеговна

Целенаправленная деятельность и её оценка: лингвокогнитивный аспект : на материале русского языка
<
Целенаправленная деятельность и её оценка: лингвокогнитивный аспект : на материале русского языка Целенаправленная деятельность и её оценка: лингвокогнитивный аспект : на материале русского языка Целенаправленная деятельность и её оценка: лингвокогнитивный аспект : на материале русского языка Целенаправленная деятельность и её оценка: лингвокогнитивный аспект : на материале русского языка Целенаправленная деятельность и её оценка: лингвокогнитивный аспект : на материале русского языка
>



Шкиль Ольга Олеговна. Целенаправленная деятельность и её оценка: лингвокогнитивный аспект : на материале русского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Шкиль Ольга Олеговна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Целенаправленная деятельность и её репрезентация в современном русском языке 18

1.1. Общегуманитарный контекст исследования целенаправленной деятельности 18

1.1.1. Сущность целенаправленной деятельности по данным гуманитарных наук 18

1.1.2. Телеологические категории «цель», «целеполагание», «целенаправленность», «целесообразность» в философии 23

1.2. Целенаправленная деятельность в аспекте лингвокогнитивного подхода 25

1.2.1. Цель как параметрический концепт (концепт-категория) 25

1.2.2. Цель на фоне близких концептов: цель и причина, цель и мотив, цель и назначение, цель и мечта, цель и задача 41

1.2.3. Цель как предпосылка деятельности 55

1.2.4. Целенаправленная деятельность как когнитивная категория 57

1.3. Репрезентация целенаправленной деятельности в современном русском языке 59

1.3.1. Эксплицитный и имплицитный способы выражения неязыкового содержания. Способ и средство 59

1.3.2. Эксплицитный способ выражения целенаправленной деятельности 62

1.3.3. Имплицитный способ выражения целенаправленной деятельности (по материалам «Словаря русского языка СИ. Ожегова») 75

1.3.4. Выражение целенаправленной деятельности в тексте (на примере смыслов 'целеустремлённый / нецелеустремлённый человек' в романе И.А. Гончарова «Обломов») 86

1.4. Степень ориентированности на достижение цели в речевом поведении носителей русской лингвокультуры (экспериментальные данные) 100

1.5. Выводы 105

Глава 2. Телеологическая оценка в современном русском языке

2.1. Оценка как категория философии, логики, культурологии 110

2.2. Лингвистическое содержание категории оценки 115

2.3. Телеологическая оценка как разновидность частных оценок 122

2.3.1. Достижение / недостижение результата как основание телеологической оценки. Определение телеологической оценки 122

2.3.2. Особенности субъекта, объекта, основания телеологической оценки 124

2.4. Эксплицитное выражение телеологической оценки: семантическая специфика отдельных репрезентантов 131

2.5. Имплицитный способ выражения телеологической оценки 142

2.6. Выводы 143

Глава 3. Репрезентация телеологической ситуации в различных типах дискурса 147

3.1. Сценарий целенаправленной деятельности и её оценки (телеологической ситуации) 147

3.2. Репрезентация сценария в личностно-ориентированном типе дискурса (на примере фрагмента художественного текста) 154

3.3. Репрезентация сценария в статусно-ориентированном типе дискурса 157

3.3.1. Репрезентация сценария в политических текстах (на примере предвыборных выступлений) 157

3.3.2. Репрезентация сценария в научных текстах (на примере авторефератов диссертаций) 164

3.4. Выводы 169

Заключение 173

Библиографический список 181

Список источников 202

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию языковых и речевых репрезентаций телеологической ситуации (целенаправленной деятельности человека и её оценки) в рамках лингвокогнитивной парадигмы языкознания.

Внимание к феноменам цели, целеполагания, целенаправленной деятельности в гуманитарных исследованиях отражает растущий интерес к человеку как объекту научного знания. Решение задач с учётом «человеческого фактора» характерно для современной лингвистики и смежных с ней дисциплин (психолингвистики, лингвокуль-турологии, лингводидактики и др.), в которых, в числе других, ставятся и решаются вопросы языковой концептуализации телеологической составляющей картины мира.

Деятельность, без которой немыслима человеческая жизнь, становилась объектом ряда гуманитарных наук, в первую очередь философии (А.Л. Никифоров, В.Е. Кемеров, К.Х. Момджян и др.), социологии (Т.А. Бакланова, И.Ф. Девятко и др.), психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В. Давыдов, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.И. Александров и др.), психолингвистики (В.А. Ковшиков, В.П. Пухов, Л.В. Сахарный и др.).

Семантика цели подвергалась анализу в системно-структурных исследованиях и функциональной грамматике, где выявлены семантические признаки языковой категории цели и целевых отношений (В.А. Белошапкова, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, В.Б. Евтюхин, Г.В. Дмитрук, Л.В. Чистохвалова); описаны основные способы выражения семантики цели на синтаксическом уровне языка (В .А. Белошапкова, М.В. Ляпон, А.В. Бондарко, В.Б. Евтюхин, А. Хоссейни, Г.В. Дмитрук, Л.В. Чистохвалова, О.Ю. Ремянникова); обозначен лексико-грамматический состав конструкций, выражающих семантику целесообразности-нецелесообразности в русском языке (Н.А. Чернявская); определены частные случаи репрезентации целевых отношений неспециализированными языковыми средствами, главным образом - синтаксическими (В.Б. Евтюхин). В работах по истории языка описаны средства выражения целевых значений (В.В. Назаретский, М.И. Мулкиджанян), а также изменения в семантике и структуре сложноподчинённых предложений целевого типа (М.В. Глазунов).

Концепт «цель» становился предметом лингвокогнитивных исследований, где сопоставлялся со смежными (близкими) концептами (Н.Д.Арутюнова, Г.Е. Крейдлин, Т.В. Радзиевская). С точки зрения логико-семантического подхода описаны некоторые специализированные лексические средства выражения целевой семантики в языке.

В лингвистической аксиологии (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Н. Телия, Т.В. Писанова, Т.В. Маркелова, Е.А. Чернявская, Л.Б. Никитина, Н.В. Орлова, О.В. Кобзеева и др.) накоплены знания об общих и частных оценках. Показано, что человек является в них не только субъектом, но главным объектом (Одинцова 2002). Наряду с «homo sapiens», «человеком моральным / аморальным», «красивым / некрасивым», объектом оценки и, соответственно, предметом исследований закономерно становился «человек, добивающийся цели». Выявлена принадлежность телеологической оценки к рационалистическим и названы некоторые специализированные средства её выражения (Н.Д. Арутюнова).

Установлено, что человеческие действия начинаются как ментальный процесс формирования цели - целеполагание. Целеполаганию уделено основное вни-

мание в указанных работах по исследованию «языка цели». Дальнейший «путь» человека к цели фиксировался, но не становился объектом специальных исследований. Между тем естественно предположить, что за целеполаганием следует специфически отражаемое в языке / речи движение к цели и результат, который может быть охарактеризован как положительный или отрицательный. Иными словами, в языке и речи репрезентируется телеологическая ситуация, в которой человек проявляется (а значит, «оязыковляется») двояко: как субъект целенаправленных действий и объект оценки с точки зрения достижения / недостижения результата.

Актуальность диссертации определяется недостаточной проработанностью лингвистической составляющей в комплексных (междисциплинарных) исследованиях целенаправленной деятельности человека. Изучение практической деятельности как ориентированной на реализацию цели, описание компонентов, этапов деятельности, её ментально-речевой квалификации как достигшей / не достигшей результата актуально для теории и практики общения, оптимизации коммуникации в производственной, политической, бытовой сферах жизни. Корректная и обоснованная оценка деятельности человека как результативной, эффективной, успешной либо нерезультативной, неэффективной, неуспешной может способствовать регуляции отношений в общественных и личных ситуациях, но для этого необходимо уточнить структуру и характер действий, которые могут подвергаться данному виду оценки.

Другим фактором, определяющим актуальность исследования, является потребность лингвистической аксиологии в формировании целостной картины частных оценок: необходима их систематизация, выявление общих и специфических признаков по ряду смысловых и формальных параметров. Телеологическая оценка в меньшей степени, чем другие, становилась предметом специального лингвистического исследования на русскоязычном материале; заполнение этой лакуны поможет по-новому взглянуть на семантическую специфику рациональных оценок, уточнить их отличия от гедонистических, психологических, эстетических, этических.

Ещё одно направление, для которого проблема целеполагания и связанных с ним процессов является актуальной, - изучение национального сознания. Вопрос о том, является ли носитель русской лингвокультуры «целедостижителем», получает неоднозначные решения в трудах культурологов, социологов, лингвистов (А. Вежбицкая, В.И. Карасик, К. Касьянова, Ю.С. Степанов и др.). Решение частных задач в данном проблемном поле может стать материалом для дальнейших изысканий в этой области.

Объект диссертационного исследования - языковые и речевые репрезентации целенаправленной деятельности и оценки ее" результатов в современном русском языке и русскоязычных дискурсах. Предмет - когнитивные составляющие сценария телеологической ситуации (целенаправленной деятельности и оценки её результатов) и особенности реализации сценария в отдельных дискурсах; специфика компонентов телеологической оценки (субъекта, объекта, основания) и средств её выражения.

Цель исследования - осуществить системное когнитивно-семантическое описание целенаправленной деятельности и телеологической оценки на основе анализа эксплицитных и имплицитных репрезентаций.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Выявить сущностные характеристики категории целенаправленной деятельности по данным философских, социологических, психологических исследований.

  1. С опорой на общегуманитарный научный контекст, лингвистические исследования цели, целевых отношений и человеческой деятельности, а таюке данные русской речи реконструировать сценарий целенаправленной деятельности.

  2. Выявить имплицитные и эксплицитные репрезентации категории целенаправленной деятельности в языке / речи.

  3. Определить специфику телеологической оценки как разновидности частных рационалистических оценок: дать определение телеологической оценке; охарактеризовать основные компоненты её логической структуры (объект, субъект, основание).

  4. Описать имплицитные и эксплицитные языковые / речевые средства выражения телеологической оценки.

Основная гипотеза работы: когнитивная категория целенаправленной деятельности и оценка результатов этой деятельности представлена в сознании носителя русского языка в виде типового сценария (сценария телеологической ситуации). Целенаправленная деятельность и телеологическая оценка репрезентируются в языке / речи системой средств, ориентированных на рационально-логические структуры сознания.

Методами исследования являются общенаучные методы наблюдения и описания, а также специальные методы исследования в рамкал семантического (компонентный анализ слова, метод ступенчатой идентификации, семантико-синтаксичес-кий анализ высказывания) и когнитивного (концептуальный анализ, моделирование) подходов к единицам языка / речи.

Материалом исследования послужили: 1) лексикографические источники («Словарь русского языка СИ. Ожегова», «Словообразовательный словарь русского языка А.Н. Тихонова», «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н. Абрамова», «Толковый словарь русского языка под редакцией Д.В. Дмитриева»); 2) текстовые источники (900 фрагментов из «Национального корпуса русского языка», полный текст романа И.А. Гончарова «Обломов», 20 текстов предвыборных выступлений и 20 текстов авторефератов диссертаций); 3) экспериментальные данные (380 заполненных анкет и 180 мини-сочинений учащихся средних общеобразовательных школ и вузов города Омска и Омской области).

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения и принципы «широкой» и антропоцентрической семантики (Ю.Д. Апресян, Т.В. Радзиевская, Г.Е. Крейдлин, М.П. Одинцова, Н.В. Орлова, Л.Б. Никитина), функциональной грамматики (О.Н. Селиверстова, М.А. Кронгауз, А.В. Бондарко, Г.А. Золотава, И.П.Матханова, В.Б.Евтюхин, М.В.Ляпон, В.А.Белошапкова, Т.И.Стексова, Н.С. Авилова, Т.В. Булыгина), когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, ВЗ.Демьянков, А.П. Бабушкин, Ч. Филлмор, Дж.Лакофф), аксиологической лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Н. Телия), лингвокультурологаи (А. Вежбицкая, В.В. Красных, В.А. Маслова, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов), психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Ю.Б. Гип-пенрейтер, Ю.И. Александров) и философские идеи, касающиеся категорий деятельности и оценки (К.Х. Момджян, АЛ. Никифоров, В.И. Плотников).

Научная новизна исследования заключается в следующем. Целенаправленная деятельность и телеологическая оценка впервые подвергнуты комплексному лингвистическому изучению. Предложен сценарий телеологической ситуации и

описаны его специфические реализации в некоторых жанрах русской речи. Уточнены смысловые признаки отдельных компонентов категории «целенаправленная деятельность», расширен перечень лексических и грамматических средств, эксплицитно и имплицитно репрезентирующих данные компоненты. Определены специфические характеристики субъекта, объекта, основания телеологической оценки и представлено авторское толкование данного вида аксиологической деятельности человека. Ядерные репрезентанты телеологической оценки {результативный, эффективный, целесообразный) сопоставлены по методике анализа синонимов в словаре активного типа под редакцией Ю.Д. Апресяна.

В лингвокультурологическом аспекте новизна исследования заключается, во-первых, в постановке и решении на локальном материале вопроса о степени целе-ориентированности современного молодого человека; во-вторых, в выявлении средств выражения характерологических смыслов 'человек целеустремлённый' / 'человек нецелеустремлённый'; уточнении лингвистического содержания целеустремлённости как культурно значимой характеристики человека.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена определённым вкладом в развитие когнитивной лингвистики и лингвистической аксиологии. Предложенный сценарий телеологической ситуации может быть использован как абстрактная модель для лингвистической реконструкции различных видов практической деятельности человека (в аспекте когнитивных исследований последней). Вклад в лингвистическую аксиологию состоит в уточнении научных представлений о телеологической оценке и способах её выражения в языке / речи, что позволяет на новом исследовательском уровне сопоставить телеологическую оценку с другими частными оценками. Апробированная в диссертации методика выявления системно-языковой имплицитности с опорой на лексикографические толкования массива слов (в рамках вопроса о средствах выражения категории целенаправленной деятельности и телеологической оценки) может быть востребована для решения разнообразных задач семантики. Кроме того, результаты исследования открывают перспективы дальнейшего изучения целенаправленной деятельности человека с позиций лин-гво культурологии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут быть использованы в преподавании теоретических курсов лексикологии, лингвокультурологии, социолингвистики, а также спецкурсов, посвященных оценочной семантике и языковому образу человека. Наблюдения, касающиеся сопоставления лексем, репрезентирующих телеологическую оценку, могут быть применены при составлении словарей активного типа. Результаты анализа телеологических оценок могут быть востребованы философами (для получения новых знаний о субъектах и объектах телеологической деятельности), социологами (с целью определения сфер деятельности, в которых наиболее актуально целеполагание), культурологами (в рамках решения проблемы рациональности / иррациональности национального характера).

Положения, выносимые на защиту:

1. Известные лингвистической семантике функционально-семантические категории «цель», «целевые отношения», «действие» и выявленный в когнитивной лингвистике концепт «цель» целесообразно включить в более крупный исследова-

тельский конструкт - когнитивную категорию «целенаправленная деятельность». Данная категория соотносится с философскими категориями «цель» и «деятельность» и онтологически представлена в ментальной сфере человека как динамическая структура, типовой сценарий.

  1. Параметрами описания целенаправленной деятельности являются: расположение цели на временном отрезке, принадлежность субъекту / субъектам, значимость для субъекта, стимул действий, степень прилагаемых усилий, объём предполагаемых действий, сфера деятельности, а также возможность корректировки цели и направленность на цель как нерасчленённое действие или как на действие, в котором проработаны детали. По каждому параметру компоненты целенаправленной деятельности имеют определённые характеристики.

  2. Категория целенаправленной деятельности репрезентируется в языке комплексом средств, занимающих неодинаковые точки на шкале эксплицитности. К числу специализированных единиц языка, кроме описанных ранее грамматических средств, относятся лексические, репрезентирующие разные компоненты сценария и находящиеся с ключевой лексемой «цель» в различных смысловых отношениях. Имплицитно данную категорию выражают неспециализированные средства: определённые тематические и лексико-грамматические группировки слов (наименования артефактов, существительные и глаголы с семантикой активной осознанной деятельности, значительная часть относительных прилагательных), частные значения вида, что позволяет говорить о системно-языковой имплицитности в сфере номинации целенаправленной деятельности.

  3. Целенаправленная деятельность человека имеет культурную специфику. Отдельные социальные группы представителей русской лингвокультуры в большой степени ориентированы на целедостижение, о чём свидетельствует анкетирование студентов и школьников. Достижение целей связывается с усилиями, старанием, преодолением препятствий, жертвами. Старание заслуживает одобрения и поддержки независимо от результата деятельности. В одном из прецедентных русскоязычных текстов (романе И.А. Гончарова «Обломов») человек целеустремлённый предстает как действующий субъект, нецелеустремлённый - как бездействующий.

  4. Телеологическая оценка - частная оценка, которая квалифицирует деятельность человека (группы, общества) с позиций достижения I недостижения цели в прошлом, а также перспектив (прогнозов) относительно достижения цели в будущем. Объект телеологической оценки - человек практический, деятельный, действующий; субъект - человек рациональный, анализирующий. Основанием телеологической оценки является практика, опыт, анализ ситуации, фактические данные, чистые умозаключения, что согласуется с логико-рациональной природой данного вида оценки и свидетельствует о преобладании объективного начала. Субъективность оценки эксплицируется показателями модусов персуазивности и авторизации. Телеологическая оценка в разной степени свойственна разным типам дискурса.

  5. Специализированными средствами выражения телеологической оценки являются лексемы результативный / нерезультативный, эффективный / неэффективный, целесообразный / нецелееообазный и их адвербиальные дериваты, а также добиться, получиться, удаться и др. Репрезентанты-прилагательные различаются по смысловому акценту, по характерному для них объекту и основанию оценки. В

случае положительного результата деятельности телеологическая оценка, как правило, не вербализуется. Имплицитно её репрезентируют языковые средства выражения целенаправленной деятельности с семантикой достижения результата.

7. Сценарий целенаправленной деятельности, дополненный оценкой её результатов, отражает телеологическую ситуацию. Телеологическая ситуация организуется субъектами целеполагания, действий, телеологической оценки, совпадающими либо не совпадающими друг с другом, и разворачивается во внешней среде, влияющей на результат деятельности. Основными смысловыми компонентами сценария являются: исходное положение дел, цель-замысел, оценка достижимости желаемого, выбор средств для достижения цели, действия по достижению цели, усилия для достижения цели (жертвы), достижение / недостижение результата (основание телеологической оценки), телеологическая оценка. В случае если результат не достигнут, в сценарий включаются субъективные и объективные причины негативного финала. Данный сценарий реализуется в различных жанрах речи и имеет специфику вербализации в каждом из них.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XII региональной научно-практической конференции «Славянские чтения» (Омск, 5 июня 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Славянские чтения» (Омск, 10-11 июня 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Школа-семинар: Актуальные проблемы современной лексикографии» (Омск, 10-11 ноября 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Русско-китайские языковые связи и проблемы межцивилизационной коммуникации в современном мире» (Омск, 18-19 ноября 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Россия и Восток: язык - культура - ментальность» (Владимир, 8 апреля 2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, который содержит 269 наименований, списка источников эмпирического материала. Основной текст изложен на 180 страницах.

Телеологические категории «цель», «целеполагание», «целенаправленность», «целесообразность» в философии

Жизнь человека, формирование и самореализация личности, а также развитие общества немыслимы без деятельности. Деятельность человека является одним из объектов исследования таких гуманитарных наук, как психология, социология, философия, социальная философия и др.

Объектом психологии и психоаналитической концепции бессознательного является не собственно деятельность, а внутренние события, силы, факторы, которые приводят или могут привести к определённой деятельности [Действующий человек: эл. ресурс]. Существует отдельное течение, ориентированное на изучение человеческой деятельности, - психологическая теория деятельности. Названная теория была создана в советской психологии и развивается уже более 60-ти лет. В её основу легли работы таких учёных, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лу-рия, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин и др.

Считаем необходимым подробнее остановиться на тех тезисах психологической теории деятельности, которые нашли отражение в лингвистических исследованиях цели и целевых отношений.

«Носителем деятельности является её субъект, который ставит цели преобразования объективной действительности (объекта), проводит это целенаправленное преобразование, то есть выполняет деятельность» [Давыдов 1996: 52]. В данном утверждении подчёркивается роль действующего субъекта, который является источником целенаправленных действий.

Деятельность представляет собой последовательность действий, каждое из которых может дробиться на действия более низкого порядка. Дейст виє признается основной единицей анализа деятельности и определяется как процесс, направленный на реализацию цели [Маклаков: эл. ресурс]. Следовательно, действия обязательно соотносятся с целью.1 Цель трактуется как образ желаемого результата, то есть того результата, который должен быть достигнут в ходе выполнения действия. При этом необходимо отметить, что исследователи имеют в виду сознательный образ результата: последний удерживается в сознании всё то время, пока осуществляется действие. Поэтому большинство психологов считают бессмысленным говорить о «сознательной цели», так как, по их мнению, цель всегда сознательна, а точнее, осознаваема. В случае если цель не осознается, то есть если человек действует, не представляя себе конечного результата, такая активность признается бесцельной и квалифицируется как несостоявшееся поведение [Гиппенрейтер 1988; Головин: эл. ресурс; Психология. Сущность человеческой деятельности: эл. ресурс].

В социологии существует учение о человеческой деятельности, о реализации человеческих ценностей в реальной жизни — праксиология. Объект праксиологии (и шире — социологии), в отличие от психологии, — человеческая деятельность как таковая, то есть безотносительно к лежащим в её основе причинам и целям. Предмет праксиологии — средства, применяемые для достижения целей [Действующий человек: эл. ресурс]. Понятия «деятельность», «действие» в социологии, как и в психологии, применяются только к человеку. Деятельность определяется как внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознанием; совокупность взаимосвязанных актов (действий), направленных на достижение цели и побуждаемых потребностями. Следовательно, элементами деятельности признаются цели, потребности, действия [Юсупов: эл. ресурс; Бакланова: эл. ресурс]. Деятельностью также называют «любую активность человека, которой он сам придаёт некоторый смысл. Деятельность характе 1 Речь идёт не о любом действии человека. Специфика целенаправленного действия, и шире - деятельности, будет представлена в настоящем исследовании. ризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения)» [Деятельность: эл. ресурс]. Вышесказанное свидетельствует о том, что деятельность в социологии (а также в психологии) рассматривается как осознанный и целенаправленный процесс.

Хотя в философии (в частности, в социальной философии), в отличие от социологии и психологии, нет специального направления, изучающего человеческую деятельность, философы также обращаются к исследованию данного феномена. Так же как большинство социологов и психологов, философы признают целенаправленный характер деятельности, что подчёркивается следующим рассуждением. «Деятельность приводится в движение целью, пока нет цели - нет и деятельности, появляется цель — может начинаться деятельность» [Никифоров 1990: 59]. Более того, сознательно формулируемая цель является основанием деятельности. Деятельность — стремление к цели [Действующий человек: эл. ресурс], «осмысленная реакция субъекта на раздражение и условия среды» [Момджян 1997: 211], «сложный процесс осуществления цели, выбора оптимального пути среди возможных альтернатив и планирования деятельности» [Философский энциклопедический словарь 1983: 763].

Отождествляя деятельность с целенаправленными действиями (см. выше), её связывают с активностью человека и человеческих коллективов. Главным отличием активности человека от активности животных исследователи называют её адаптивно-адаптирующий [Момджян 1997], преобразовательный [Гиппенрейтер 1988; Давыдов 1990], а не просто адаптивный характер. Данное положение обусловлено тем, что человеческая деятельность сознательна и целенаправленна [Действующий человек: эл. ресурс; Момджян 1997; Бакланова: эл. ресурс].

Эксплицитный и имплицитный способы выражения неязыкового содержания. Способ и средство

Другой смысловой акцент имеет предлог для в толкованиях существительных, называющих артефакты. Артефакт трактуется как «искусственное средство деятельности: орудия и знаки (в том числе слово, символ и т. д.)»; «любой материальный объект культуры, в том числе изменённый человеком природный объект» [Психологическая энциклопедия: эл. ресурс]. В широком смысле под артефактами можно понимать продукты истории человечества, которые одновременно и идеальны (например, язык), и материальны (например, стол, нож) [Коул 1997: 141 - 142]. В артефактах опредмечивается целенаправленная деятельность человека, связанная с преобразованием объектов окружающего мира (природных и социальных). В толкованиях существительных, называющих артефакты, предлог для указывает сферу применения, назначение. Назначение — «2. Область, сфера применения кого-чего-н. Использовать что-н. по прямому назначению. 3. Цель, предназначение (книжн.). Высокое назначение писателя» [Ожегов 2007: 482]. Как уже было отмечено (см. 1.2.2), назначение вовлечено в целенаправленную деятельность человека. Г.Е. Крейдлин также отмечает, что смысл назначение (у него включённый в предназначение ) входит в толкование имён артефактов и их классификаторов {инструменты, приборы, аппараты, спортивные снаряды), слов-классификаторов объектов по их назначению {сувенир - объект, предназначенный на память, талисман — объект, назначение которого - приносить счастье) [Крейдлин 1992: 27].

Подчеркнём, что понятие «назначение» находится в поле целенаправленной деятельности коллективного субъекта - человека, где оно манифестирует идею непрерывности (бесконечности) этой деятельности. Множественность целей, которая была замечена не только на речевом, но и на языковом уровнях, своеобразно проявляется и в данном случае. Назначение предмета находится в сфере промежуточных целей человека. Назначение имеют

артефакты (предметы), которые, с одной стороны, являются результатами человеческой деятельности, а с другой — средствами, инструментами для достижения дальнейших целей. Сказанное неоднократно подтверждается результатами метаязыковой деятельности составителей словаря. Показательно толкование слова бумага: «1. Материал для письма, а также других целей, изготовляемый из древесной или тряпичной массы» [Ожегов 2007: 78]. В данном толковании письмо интерпретируется как одна из целей человеческой деятельности, а бумага (артефакт) - как промежуточное звено, средство достижения цели (целей). Итак, цель в языковом и метаязыковом сознании связывается с человеком и его активной, сознательной деятельностью, назначение- с артефактами.

Толкования понятий-артефактов в типичном случае строятся по схеме: существительное + предлог для + существительное, а среди артефактов, дефиниции которых включают целевые предлоги, можно выявить несколько семантических групп:

1) пространство, вместилище: убежище — специально оборудованное помещение или сооружение для укрытия от пуль, бомб, снарядов или отравляющих веществ; кастрюля - металлическая посуда для варки пищи; ангар помещение для стоянки и текущего ремонта самолетов, вертолетов и т. п.; карман - вшитый в платье мешочек для ношения при себе мелких вещей, денег; горшок - глиняный сосуд для варки пищи, для молока, для комнатных растений и т. п.

2) приспособление (вещество, средство, устройство, прибор и т. п.), используемое (применяемое, употребляемое) с целью чего-н. (с какой-н. целью): радиолокатор — устройство для радиолокации; полотёр — приспособление для натирания паркетных полов; хлястик — узкая полоска ткани, пришитая или пристёгнутая сзади для стягивания одежды в талии; дрель — меха низм для вращения сверла при сверлении малых отверстий; дубитель — вещество для дубления кожи; зонтик — приспособление для защиты от дождя или солнца: натягивающийся округлый кусок ткани, с помощью складных спиц соединённый с длинной ручкой.

Артефакты традиционно противопоставляются патурфактам — природным объектам. В словаре встречаются дефиниции понятий-натурфактов, включающие предлог для с семантикой назначения. Приведём примеры: герань - травянистое растение с пахучими листьями, разводимое как декоративное или как промысловое для получения эфирного масла; кислород — химический элемент, газ, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения; зерновые — злаковые растения (пшеница, рожь, ячмень, овес кукуруза, рис и т. п.), зерна которых используются для питания людей и для корма животных. Язык и языковое сознание антропоцентричны, и этот антропоцентризм отражается метаязыковым сознанием составителей словаря: натурфакты определяются по отношению к человеку, указывается их назначение, роль в человеческой жизни и деятельности. Г.Е. Крейдлин также указывает на семантику назначения некоторых имён офощей, фруктов и других природных объектов, служащих людям пищей [Крейдлин 1992: 27].

Кроме номинаций артефактов и натурфактов, семантику назначения могут иметь лексемы, обозначающие лицо в связи с выполняемой функцией (лицо, назначенное для выполнения чего-либо): агент — лицо, уполномоченное кем-чем-нибудь (учреждением, предприятием) для выполнения служебных, деловых поручений; адъютант — офицер, состоящий при военном начальнике для выполнения служебных поручений или для выполнения штабной работы; впередсмотрящий (спец.) — матрос, назначенный для наблюдения за обстановкой во время плавания; домработнгща — наёмная работница для различных работ по домашнему хозяйству, домашняя работница; донор - тот, у кого берут кровь для переливания или какой-н. орган для пересадки раненым, больным; инкассатор - должностное лицо, производящее приём денег от организаций для сдачи их в банк.

Телеологическая оценка как разновидность частных оценок

Метафорически цель моделируется как начальная и конечная точка пути. В русистике цель охарактеризована по ряду параметров как обладающая следующими основными признаками: соотнесённость с планом будущего времени и модусами возможности / желательности, принадлежность ментальной сфере субъекта, сознательность в широком смысле, контролируемость как частное проявление сознательности, соотнесённость с субъектами целеполагания и действия, совпадающими либо не совпадающими референциально. Структура концепта цель имеет признак оппозитивности. В главе уточнены некоторые дискуссионные вопросы, касающиеся разграничения цели и мотива, цели и причины, цели и назначения, цели и задачи, цели и мечты, а также выявлены характеристики данных конт цептов, не обозначенные в лингвистической литературе. В частности, установлено, что по данным русского языка различение цели и мотива на основе параметра «осознанность» / «неосознанность» не является универсальным; что цель может сочетаться с модусами желания, нужды, оставаться в сфере предположения, не воплощаясь в реальности.

3. Функционально-семантические категории действие (соотносимая с философской категорией деятельности) и целевые отношения, концепт цель (трактуемый в диссертации как параметрический концепт) включаются нами в более крупный исследовательский конструкт — когнитивную категорию целенаправленной деятельности. В её составе перечисленные понятия, принадлежащие современной семантике и когнитивной лингвистике, - более частные образования. Предполагается, что целенаправленная деятельность отображается в сознании человека в форме многокомпонентной динамической структуры (сценария), в составе которой выделяется человек как субъект целеполагания и субъект действий, последовательно производимые действия человека, а также среда протекания действий. Целенаправленная деятельность начинается с ментального процесса постановки цели - целеполага-ния, импульсом которого является эмоциональный стимул, потребность. Эмоциональными стимулами, или предпосылками формирования цели в интеллектуальной сфере, являются мотив, мечта, желание, намерение.

4. Моделирование когнитивной категории целенаправленной деятельности осуществлялось с опорой на её эксплицитные и имплицитные репрезентации в языке / речи. Материалом для моделирования явились словарные дефиниции слова цель, словообразовательное гнездо лексемы г/ель, синонимы к слову цель, высказывания с лексемой цель, толкования слов на основе формальных показателей целевых значений в «Словаре русского языка СИ. Ожегова», художественный текст (роман И.А. Гончарова «Обломов»). В результате уточнены смысловые составляющие параметрического концепта цель ; определены эксплицитные репрезентанты смысла целенаправленная деятельность (что расширяет круг уже выявленных, единиц «языка цели») и средства, имплицирующие данный смысл на системно-языковом уровне; выявлены компоненты, структурирующие категорию целенаправленная деятельность . Обращение к текстовому материалу показало, что в понятие целеустремлённый следует включить смысл дело, деятельность , который отсутствует в толковании лексемы «целеустремлённый» в «Словаре русского языка СИ. Ожегова».

Выявлены не отмеченные в лингвистической литературе параметры описания цели и целенаправленной деятельности и конкретные смыслы-характеристики, соответствующие данным параметрам (далее указаны в скобках). Перечислим их: возможность корректировки цели (перенацелитъ, передумать); характеристика цели на временном отрезке (промежуточная, текущая или окончательная (самоцель); квалификация цели с позиций значимости для субъекта (основная / главная или неосновная); квалификация цели по объёму предполагаемых действий (масштабная); характеристика цели с точки зрения сферы деятельности (политическая, патриотическая, дидактическая, медицинская, косметическая и т. д.); квалификация цели по принадлежности субъекту / субъектам: частная, общая, абстрактная (люя цепь, наша цель, цель проекта) , характеристика цели на основе стимула действий: собственное желание субъекта или обусловленность цели обстоятельствами {заветная цель, пришлось ...чтобы); характеристика целенаправленной деятельности по степени прилагаемых усилий (оценочная шкала нейтрально — усердно ) — действовать, трудиться — пытаться, добиваться, усердствовать, хлопотать, старание / стараться, прилагать старание; направленность на цель как нерасчленённое действие или как действие, в котором проработаны детали {тцель — проект, расчёт).

5. Когнитивная категория целенаправленная деятельность репрезентируется в языке системой специализированных и неспециализированных средств (первые относятся к эксплицитному способу выражения, вторые — к имплицитному способу выражения обозначенного смысла). К числу специализированных, кроме выделенных лингвистами грамматических средств (придаточных предложений с союзами и союзными сочетаниями, соединениями союзного характера чтобы, для того чтобы, в тех целях чтобы и др.) и лексических средств {цель, назло, напоказ), относится ещё целый ряд средств. Перечислим их в порядке удаления от крайней точки эксплицитно-сти на шкале эксплицитности / имплицитности выражения смысла целенаправленная деятельность . На полюсе эксплицитности находятся ключевые репрезентанты основных компонентов исследуемой когнитивной категории: цель (компонент: цель-замысел), действия, деятельность, добиваться, стараться (компонент: действия, усилия), результат (компонент: цель-результат). Остальные специализированные средства находятся на разных точках шкалы в зоне эксплицитности: целеполагание, наг елиться, целеустремлённый, целенаправленный, целесообразный, задача, план, планировать, намереваться, стремиться, хотеть, желать, мечтать (компонент: цель-замысел); дело, труд (компонент: действия, усилия); достижение (добиться, достичь), осуществить (компонент: цель-результат).

Репрезентация сценария в личностно-ориентированном типе дискурса (на примере фрагмента художественного текста)

Синоним результативный может определять различные объекты.

Во-первых, результативный квалифицирует собственно целенаправленные действия, которые, как правило, представлены отвлечёнными существительными: атака, выстрел, поиск, дискуссия, работа, характеристика, сопоставление. Ср. Моэ/сно, конечно, не любить 7 Ноября — как напоминание об «Авроре» и всём, что было после её феноменального результативного выстрела (Вечерний Екатеринбург, 2004.11.06); Другими словами, иуэ/сна результативная профилактическая работа на всех уровнях — от начальника дороги до коммандиров среднего звена (Локомотив, 2001).

Во-вторых, результативный характеризует средства достижения цели, например: путь, средство. Ср. Хорошее результативное средство, только использовать нужно постоянно, не забывать! (Форум на eva.ru, 2005); История доказывает, что просвещение — единственный результативный путь развития народного самосознания (Д. Самойлов. Общий дневник, 1977 - 1989).

В-третьих, результативный определяет самого субъекта действий как человека, достигшего результата, цели. Ср. Ровный, результативный, стабильный игрок! (Д. Емец. Таня Гроттер и колодец Посейдона, 2004); Дора Борисовна была удивительно результативным педагогом (Г. Васильев. Роли, которые нас выбирают, 2002). Хотя употребление лексемы «результативный» с именами, называющими субъекта (человека, деятеля) можно считать не вполне узуальным, показательна сама возможность и неединичпость примеров такой сочетаемости (при полном отсутствии подобных сочетаний с другими синонимами).

Лексема результативный может характеризовать практическую человеческую деятельность на основании прошлого опыта, анализа, практики. Ср. Практика показывает, что только такими короткими очередями и при такой изготовочной технике, хорошо «уперевшись» в землю, можно результативно «накрыть» ростовой силуэт на дистанции до 75 м (Боевое искусство планеты, 2004).

В связи с тем, что результативный характеризует деятельность человека на основании прошлого опыта, анализа, практики, очевидна отнесённость данного синонима к плану прошлого. Ср. Ветеран Чечни результативно сыграл в «русскуюрулетку» (Известия, 2003.02.25).

Эффективный, как и результативный, характеризует человеческую деятельность как достигшую результата. Однако для эффективный, в отличие от результативный, типично не только указание на результативность, но и на действенность (способность результата действий быть средством достижения дальнейших целей ). Ср. Есть эффективный рецепт, который поможет избавиться от выпадения волос (Даша, №10, 2004).

Эффективный, подобно результативный, определяет практическую деятельность человека, которая также может быть обозначена абстрактными существительными, например: анализ, сбор, обмен, отклик, отпор, бой. Ср. Практичный и эффективный русский бой мало известен в войсках (Солдат удачи, 2004.01.14); Поэтому в экономическом зонировании применён кластерный анализ как достаточно эффективный в региональном исследовании (Вопросы статистики, 2004.11.18); Осуществляется регулярный и эффективный обмен мнениями руководства и соответствующих подразделений министерств иностранных дел России и Украины... (Дипломатический вестник, 2004.03.25).

Эффективный, в отличие от результативный, чаще характеризует средства, способы, которые использует субъект для достижения результата деятельности, например: метод, способ, приём, инструмент, механизм, путь. Ср. Наиболее эффективный, экологически чистый и единственно возможный способ решения данной проблемы — использование биологической технологии (Газовая промышленность, 2004.11.17); Эпатаж — эффек тивный рекламный приём, позволяющий быстрее донести сообщение, потратив существенно меньше денег (Бизнес-журнал, 2004.01.30).

Кроме того, эффективный, в отличие от результативный, характеризует и наименования продуктов человеческой деятельности — артефакты: лазер, ацикловир, утеплитель, загуститель, фунгицид-протравитель. Ср. Тем более, что НПО «Астрофизика» пообещало создать эффективный космический лазер (Коммерсант-Власть, № 37, 2000); Может использоваться в пищевых продуктах как эффективный загуститель, эмульгатор и стабилизатор (Мясная индустрия, 2004.03.29); Против полегания испытан современный фунгицид-протравитель семян раскил... (Лесное хозяйство, 2004.08.17).

Эффективный, в отличие от результативный, как правило, не используется в качестве определителя субъекта деятельности.

Эффективный, как и результативный, присваивается деятельности на основе опыта, практики, анализа, эксперимента. Ср. В результате эксперимента были получены следующие данные. Наиболее эффективный тип алгоритма — SteadyState (Информационные технологии, № 10, 2004); Весь мировой опыт показывает, что специфическая профилактика — наиболее мощный, безопасный, эффективный и экономичный ліетод борьбы с этими инфекционными болезнями вирусной этиологии (Вопросы вирусологии, 2004.05.03).

Вместе с тем эффективный может определять средства достижения цели или собственно деятельность на основе чистого умозаключения. Ср. Вероятно, практически эффективный метод должен сочетать в себе приёмы представлений многомерности, используемые в этих двух методах (Вопросы статистики, 2004.06.24).