Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Иванилов Василий Михайлович

Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений
<
Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений
>



Иванилов Василий Михайлович. Ассоциативный потенциал слова как основа толкования сновидений : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Екатеринбург, 2006.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1477

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. СНОТОЛКОВАНИЕ КАК КУЛЬТУРНЫЙ ТЕКСТ 11

§1.1. Культурный текст и его признаки 11

§ 1.2. Обобщенно-символические и ситуативно-символические («сюжетно» конкретизированные) толкования сновидений 21

§ 1.3. Устная и письменная традиции снотолкования 26

§ 1.4. Приметы и снотолкования: сравнительная характеристика 31

§ 1,5, Ассоциативная связь в структуре снотолкования как отражение различных типов мышления 41

§ 1.6, Принципы толкования сновидений 49

Выводы 56

ГЛАВА 2. АССОЦИАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЛОВА КАК ОСНОВА ТОЛКОВАНИЯ СНОВИДЕНИЙ 58

§ 2.1. Ассоциативный потенциал слова в контексте толкования сновидений 59

§ 2.2. Комплексная модель описания ассоциативного поля сновиденческого слова-символа 69

Выводы 79

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ «ЖИВОТНЫЙ МИР», ПРЕДСТАВЛЕННАЯ В СОННИКАХ ХІХ-ХХ ВВ 80

§ 3.1, Тематическая классификация зоонимических символов 80

§ 3.2. Ассоциативно-символические проекции единиц семантической общности «Животный мир» в жанре снотолкования 85

§ 3.3. Основные направления актуализации ассоциативного потенциала слова применительно к типовому прогнозу снотолкования 139

Выводы 150

ГЛАВА 4. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА КАК ОСНОВА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЗООНИМИЧЕСКИХ СИМВОЛОВ В ЖАНРЕ СОННИКА 152

§ 4.1. Языковая игра как мотивационныи код снотолкования 152

§ 4.2. Конструктивные принципы языковой игры в жанре снотолкования... 162

Выводы 174

Заключение 175

Библиографический список 182

Приложение 199 

Введение к работе

В современной антропологической парадигме научных исследований активно разрабатываются когнитивное, психолингвистическое и этнолингвистическое направления анализа языковых феноменов.

В рамках когнитивной лингвистики языковой знак рассматривается как отражение ментальносте и познавательной деятельности человека (В.З.Демь-янков, Е.С.Кубрякова, Ю.Г.Панкрац, З.А.Харитончик, А.П.Чудинов и др.). В рамках психолингвистического направления исследуется ассоциативно-вербальный, тезаурусный и прагматический компоненты структуры языковой личности (Ю.Н.Караулов), стереотипы обыденного языкового сознания (О.А.Корнилов, Ю.Е.Прохоров, И.А.Стернин, Н.И.Сукаленко и др.), специфика освоения значения слова применительно к разным сферам речевой деятельности (В.П.Белянин, Т.А.Гридина, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Л.В.Сахарный, К.Ф.Седов и др.). В рамках этнолингвистики слово рассматривается непосредственно как источник информации, связанной с особенностями материальной и духовной культуры народа: быта, верований, обрядов, предметной символики и т.п. (С.М.Толстая, Н.И.Толстой и др.). В семантике слова при этом выявляются смыслы, значимые для его функционирования в определенной лингвокультуре: национальный компонент лексического фона слов и фразеологизмов (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, В.Н.Телия); символические смыслы языковых знаков, в том числе, слов-зоонимов (Д.Б.Гудков, И.В.Захаренко, В.В.Красных, А.В.Гура); в качестве инструмента анализа используются разные процедуры моделирования лингвокультурных концептов (Л.Г.Бабенко, В.И.Карасик, В.А.Маслова, Ю.С.Степанов и др.).

В совокупности названные направления позволяют осуществить комплексное описание значения языкового знака с учетом его лингвокультурной составляющей. В этом плане особый интерес представляет изучение культурных текстов (в рамках широкого семиотического подхода: Ю.М.Лотман, Н.И.Толстой и др.), в которых отражаются стереотипы национального созна ния. Одним из таких культурных текстов выступает снотолкование как древнейший жанр народной «гадательной» традиции.

Все сказанное определяет актуальность обращения к снотолкованию как источнику информации, позволяющему судить о психологической реальности значений и смыслов вербальных знаков, которую они обретают в сознании конкретных носителей языка, а также необходимость описания ассоциативных механизмов, поддерживающих суггестивную функцию жанра.

Объект данного диссертационного исследования - снотолкование как культурный текст и ассоциативный потенциал слова (АПС) как основа его символической интерпретации в данном жанре.

Предмет исследования - комплексное описание актуализированных компонентов ассоциативного потенциала зоонимов в снотолкованиях, представленных в письменной традиции интерпретации сновиденческих символов.

Выбор данной группы «знаков сна» обусловлен, во-первых, широким спектром ассоциативных смыслов, присущих зоонимическим номинациям в народной культуре: наличием у них оценочных коннотаций, переносных значений и символических смыслов. В частности отмечается, что животные - один из самых распространенных объектов мифологизации и символизации в «народной зоологии» (А.В.Гура); во-вторых, именно зоонимические символы ввиду включенности с «древних времен» животного мира в жизнь человека оказываются актуальными для выражения сновиденческих прогнозов, связанных как с человеком, так и с самыми разными явлениями и предметами окружающего мира [СМ].

Методологической базой исследования являются постулаты об ассоциативности как фундаментальной особенности мышления человека (Ш.Балли, Дж.Диз и др.), об ассоциативной природе языковых единиц (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, О.И.Глазунова, Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, И.А.Стернин, В.Н.Телия, Д.Н.Шмелев и др.); разработка прагмати-ко-операциональной концепции АПС (Т.А.Гридина).

Значимыми для интерпретации снотолкований в ассоциативном ключе являются также положения теорий психоанализа (З.Фрейда) и коллективного бессознательного (К.Г.Юнга) о том, что интерпретация сновидений осуществляется по закону «ассоциации»; знаки сна имеют символическую природу; толкование сновидений подготовлено эмоциональным и психосоциальным опытом индивида, отраженным на уровне ассоциативных связей (этот опыт может быть представлен как индивидуальными, так и архетипическими ассоциациями).

Теоретическая значимость диссертации обусловлена рассмотрением снотолкования в категориях теории ассоциативного поля, что позволяет верифицировать понятие АПС применительно к культурным текстам, отражающим стереотипы обыденного сознания. Описание принципов интерпретации снотолкований может способствовать углублению представлений о лингвокультурном компоненте семантической структуры и символическом употреблении вербального знака.

Новизна данной работы заключается в том, что к научному описанию АПС привлекается новый материал - снотолкования; при этом исследуется письменная традиция толкований сновидений; предложена комплексная лин-гвокультурологическая модель анализа ассоциативной природы сновиденче-ского символа с учетом когнитивных, психолингвистических, этнокультурных и собственно лингвистических параметров его интерпретации. Представлено описание денотативного пространства зоонимических символов как фрагмента языковой картины мира, отраженной в соннике как культурном тексте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет реконструировать один из фрагментов наивной картины мира, репрезентирующих духовную культуру русского народа. Полученные результаты могут быть использованы при составлении культурологического комментария в словарях лингвострановедческого типа; в спецкурсах, ориентированных на изучение языковой картины мира сквозь призму культурных текстов.

В качестве источников материала для анализа были использованы сонники, изданные в период со второй половины XIX в. по XXI вв., в которых снотолкование1 представлено в виде традиционной для жанра двухчастной структуры.

Из данных источников методом сплошной выборки были извлечены толкования зоонимических символов (всего 246 символов и более 1000 их интерпретаций). К анализу привлекались также более ранние по времени издания (сохранившиеся сонники XVIII - начала XIX вв.), в которых представлен тематический принцип организации материала, когда ряд значений приписывается сразу нескольким номинациям объектов одной денотативной сферы (например, зоонимические символы звери всякие, скоты, как домовые, так и другие, кроме лошадей, также и птицы всякие «прогнозируют» скорбь, смерть приятельствующего, ведомость, богатство, болезнь, претруждение мысли, тесноту, новые известия о невестах, прибыток).

Цель работы - верификация гипотезы относительно того, что в основе толкования сновидений лежит актуализация ассоциативного потенциала слова, выступающего в роли сновиденческого символа (в частности, зоонима).

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

1) рассмотреть ассоциативную связь как отражение различных типов мышления сквозь призму интерпретации сновидений;

2) систематизировать и описать существующие принципы снотолкования с учетом организующей его ассоциативной связи;

3) выработать комплексную модель анализа сновиденческого символа;

4) выявить компоненты ассоциативного потенциала слова-зоонима, актуализированные в снотолкованиях;

5) выявить основные группы снотолкований по тематическому принципу и по характеру прогноза;

6) обобщить основные направления актуализации ассоциативного потенциала зоонимического символа применительно к типовому прогнозу снотолкования;

7) описать снотолкования, построенные на основе языковой игры.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы:

• метод структурно-семантического анализа с привлечением методики мотивационного анализа для описания структурных и семантических особенностей снотолкования и характера ассоциативной связи, его организующей;

• метод компонентного анализа для выявления основных когнитивных и оценочных пропозиций, значимых для выстраивания ассоциативного прогноза;

• метод контекстуального анализа для описания ситуативно-символических (сюжетно конкретизированных) сновиденческих интерпретаций слова-символа;

• метод классификации для представления слов, организующих семантическую общность «Животный мир» в различных сонниках, в виде упорядоченной системы знаков сна на основе продуцируемого ими характера ассоциативного прогноза.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Прогностическая» информация закрепляется снотолкованием в виде устойчивой языковой формулы, в составе которой выделяются слово-символ (называющее ключевой элемент сновидения) и его интерпретация на основе типовых значений, закрепленных за соответствующим символом в культурной традиции данного жанра, имеющего суггестивную направленность.

2. Снотолкования в письменной традиции их бытования охватывают широкое денотативное пространство, определенным образом структурированное в жанре сонника. На базе трансляции культурных смыслов слова (в конкретном языке) в рамках снотолкования вырабатывается специфическая сновиденческая символика, обусловленная прагматикой жанра. Объяснение знаков сна ориентировано на благоприятный или неблагоприятный для адресата прогноз, который спроецирован на типовые для «гадательных» жанров ситуации: богатство -бедность, получение плохих или хороших известий, успех или неудача в каком-то деле и т.д.

3. Ассоциативный потенциал слова как основа вариативности языкового знака предполагает обязательное включение интерпретационного аспекта1, что напрямую отвечает онтологическому статусу снотолкования, его когнитивной и языковой природе. В этом плане снотолкование может быть рассмотрено как ассоциативная структура, организованная по принципу стимул-реакция, где стимулом выступает словесный символ, обозначающий элемент сновиденче-ской «реальности», а реакцией является его ассоциативная интерпретация в данной культуре.

4. Толкование символов, организующих семантическую общность «Животный мир», осуществляется в сонниках на базе зооморфных метафор и аналогий. При этом в «сюжетах» снотолкования встреча с животным чаще всего интерпретируется как встреча с человеком, на которого ассоциативно переносятся свойства этого животного {хищное животное - опасность — встреча с врагом и т.п.). Для названий птиц наиболее частотной символической проекцией является прогноз, связанный с получением вестей {ласточка — предвестница весны -радостная весть и т.п.). Все разряды зоонимических символов (зоонимы, ор-нитонимы, ихтионимы и др.) интерпретируются в сновиденческой традиции в соответствии с универсальным ассоциативным принципом образной зооними-ческой номинации.

Своеобразие символики ключевых для сновиденческой традиции вербальных знаков (в том числе зоонимов) может быть репрезентировано на основе комплексной лингвокультурологической модели, которая включает в себя ал горитм пошагового описания актуализированных компонентов ассоциативного потенциала толкуемого слова с учетом когнитивных и оценочных пропозиций; языковой идиоматики, отраженной фраземами, сравнительными оборотами, типовыми контекстами употребления слова; стереотипов обыденного сознания; символического значения слова; доминантных характеристик ассоциативного восприятия слова как элемента снотолкования.

6. Особым кодом интерпретации сновидений является языковая игра с культурными смыслами, что, с одной стороны, поддержано традицией придания сновиденческому прогнозу «мистической предопределенности» (ср. явление «этимологической магии»), с другой стороны, представляет собой «протест» против негативного эффекта суггестии, который может нести в себе интерпретация сна. В традиции снотолкования языковая игра выступает как техника ассоциативной интерпретации (символической мотивации) на основе звукового подобия и различных семантических сближений.

Основные положения диссертации апробированы на двух международных научных конференциях «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 2004); «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006); на двух всероссийских научных конференциях «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 2002, 2006). Автор выступал с докладами на аспирантских семинарах кафедры общего языкознания и русского языка Уральского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 12 статей.

Структура работы. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка, списка источников языкового материала и Приложения.