Ассоциативно-смысловое поле цвета в прозе М.И. Цветаевой Верескун, Светлана Андреевна



Верескун, Светлана Андреевна. Ассоциативно-смысловое поле цвета в прозе М.И. Цветаевой : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Верескун Светлана Андреевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/47

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена повышенным вниманием современной лингвистики к текстовому воплощению авторской картины мира. Важность изучения цвета с позиций когнитивной лингвистики определяется тем, что цветовые концепты являются одной из ключевых составляющих общечеловеческой концептуальной картины мира и авторской поэтической картины мира. Также актуальность выбранной темы диссертации определяется недостаточной изученностью отдельных концептов цвета в идиолекте М.И. Цветаевой. Кроме того, основной массив исследований художе-

4 ственного мира М.И. Цветаевой выполнен на материале поэзии, что обусловлено и сложностью цветаевской прозы, и ее сравнительно поздней публикацией. Поэтому обращение к цветаевской прозе и, в частности, моделирование цветовой картины мира на ее материале приобретают особую значимость для современного цветаеведения.

Объектом настоящего исследования являются вербализаторы основных цветовых концептов в прозе М.И. Цветаевой.

Предмет исследования — взаимодействие смыслов и ассоциаций, входящих в содержание основных цветовых концептов и образующих в совокупности их ассоциативно-смысловые поля (АСП).

Цель данной работы - реконструкция и последующее моделирование ассоциативно-смысловых полей основных цветовых концептов в прозе М.И. Цветаевой.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих конкретных задач:

рассмотреть когнитивные аспекты исследования цвета: определить соотношение цветовой, лингвоцветовой и цветовой художественной картин мира; дать рабочее определение термина цветовой концепт; выявить особенности вербализации цветовых концептов; охарактеризовать цветовые концепты, изучаемые в рамках идиолекта, как концепты художественные, определить их признаки;

доказать правомерность реконструкции художественного концепта в виде ассоциативно-смыслового поля; дать комплексную характеристику данного вида поля; разработать методику построения ассоциативно-смыслового поля цветового художественного концепта в прозаическом тексте;

охарактеризовать особенности поэтики прозы М.И. Цветаевой, способствующие развитию и поддержанию текстовой ассоциативности;

выделить механизмы развития ассоциативных связей у прилагательных цвета в прозе М.И. Цветаевой;

разработать методику установления смыслового объема цветового художественного концепта в прозе М.И. Цветаевой;

построить межтекстовые ассоциативно-смысловые поля основных для цветаевской прозы концептов цвета, входящие в целостное поле цвета концеп-тосферы М.И. Цветаевой;

5 - обобщив результаты исследования, определить особенности цветовой картины мира цветаевской прозы и роль ассоциативно-смысловых полей в реконструкции концептов цвета, в репрезентации подтекста повествования, в выражении авторского замысла.

Источником исследования является художественная проза М.И. Цветаевой, опубликованная в IV и V томах семитомного собрания сочинений (М.: Эл-лис Лак, 1994). Цитаты приводятся по этому изданию с указанием тома и страницы.

Предварительная выборка прозаических контекстов с номинатами цветовых концептов показала, что в рамках данного исследования не представляется возможным описать всю концептосферу цвета. Было принято решение сосредоточить внимание на наиболее значимых и семантически емких в прозе М.И. Цветаевой концептах цвета - «черный», «белый» и «красный». Таким образом, материалом для исследования послужила картотека прозаических контекстов с номинатами основных цветовых концептов, составленная по результатам сплошной выборки из указанных источников, в количестве 1129 единиц.

В работе используются следующие методы исследования: описательный метод, метод семантического анализа, интерпретация художественного текста, методы контекстуального анализа, концептуального анализа, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование ассоциативно-смысловых цепочек и межтекстового ассоциативно-смыслового поля концепта.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые цветовая картина мира М.И. Цветаевой исследована с позиций современной лингвокогнити-вистики, разработано содержание концептов «белый», «черный» и «красный» на материале цветаевской прозы, смоделированы их ассоциативно-смысловые поля, способствующие еще более глубокому постижению самобытного поэтического сознания автора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке теории текстовых ассоциаций (одного из направлений в исследовании восприятия смысловой структуры художественного текста), в развитии теории ассоциативно-смыслового поля концепта, в спецификации данного вида поля как инструмента для реконструкции художественных концептов. Сформулировано определение данного вида поля, предложена методика его моделирования в прозаическом тексте, рассмотрено соотношение с текстовым ассоциативно-смысловым полем. В работе намечаются перспективы

дальнейшего исследования возможностей применения модели ассоциативно-смыслового поля для выявления авторской концептуальной картины мира.

Практическая значимость работы видится в возможности использовать результаты исследования и накопленный материал в дальнейшем изучении цветовой картины мира не только художественной прозы М.И. Цветаевой, но и ее лирики, эпистолярия, записных книжек с выходом на целостный идиолект. Итоги анализа цветовых концептов будут полезны при создании спецкурсов и семинаров по творчеству М.И. Цветаевой. Предложенная методика моделирования ассоциативно-смыслового поля может быть использована при преподавании курсов «Ассоциативные аспекты изучения слова в тексте», «Актуальные проблемы современной лингвистики», «Методология современного лингвистического исследования», «Филологический анализ текста», «Идиолект М.И. Цветаевой» и т.д. Предполагается, что в перспективе материалы диссертационного исследования составят раздел, посвященный цвету, в словаре концеп-тосферы М.И. Цветаевой, который с лингвокультурных и когнитивных позиций отразит целостную картину мира одного из самых интересных русских поэтов и прозаиков XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Текстовое ассоциативно-смысловое поле является наиболее эффективным инструментом для реконструкции художественного концепта. В ассоциативной прозе его моделирование возможно в виде ассоциативно-смысловых цепочек, включающих номинат исследуемого концепта.

  2. Ассоциативно-смысловое поле концепта является репрезентативной моделью смыслового объема художественного концепта. Его структуру можно представить в виде круга (поля), состоящего из трех слоев: ядерной части, слоя культуры и индивидуально-авторского слоя, представляющего наибольший интерес.

  3. АСП концепта взаимосвязано с текстовым АСП, и они в свою очередь коррелируют с моделируемыми в рамках ассоциативных экспериментов ассоциативными полями слова и текста.

  4. Цветовые концепты, выявляемые на материале цветаевской прозы, являются художественными и характеризуются повышенной ассоциативностью и метафоричностью.

  5. В цветовой картине, представленной в прозе М.И. Цветаевой, наиболее значимыми и демонстрирующими смысловое разнообразие являются черный, бе-

7 лый и красный цвета, которые она переосмысляет в соответствии со своей цветовой художественной картиной мира. По количеству словоупотреблений своего но-мината в цветаевской прозе доминирует концепт «черный».

  1. В прозе М.И. Цветаевой номинаты цветовых концептов редко употребляются только в собственно цветовом значении. Автор, отталкиваясь от данных значений, творчески переосмысляет эти концепты, расширяет их смысловой объем за счет нецветовых значений.

  2. Смысловая реализация номинатов цветовых концептов в основном осуществляется в концептуальных словосочетаниях - сочетаниях, состоящих из номината цветового концепта — прилагательного и определяемого им существительного, которые образуют устойчивую ассоциативную пару, обладающую синкретичным смыслом. Данные словосочетания проходят через все текстовое пространство цветаевских очерков. Благодаря им идиолект М.И. Цветаевой представляется единым текстовым ассоциативно-смысловым полем.

  3. Концепты цвета в идиолекте М.И. Цветаевой предстают амбивалентными сущностями: их АСП содержат антонимичные смыслы. Цветаевский контекст не уничтожает полифонию лексем (одновременную реализацию нескольких значений слова), а, наоборот, способствует ее поддержанию.

  4. Особенности поэтики цветаевской прозы (ассоциативный принцип повествования, импровизационный стиль изложения, избыточность и в то же время лаконичность, смысловая имплицитность и уплотненность, словесная полифония) способствуют реализации ассоциативного потенциала номинатов цветовых концептов - прилагательных цвета.

Апробация работы

Основные положения и промежуточные результаты исследования были представлены и обсуждались на конференциях различного уровня: на IV международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ, Москва, 2010); на международном симпозиуме «Лексикография и фразеография в контексте славистики» (Магнитогорский государственный университет, Магнитогорск, 2011); на международных научных конференциях «IX Кирилло-Мефодиевские чтения» (Институт русского языка им. А.С. Пушкина, Москва, 2008), «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2009), «Русский язык в контексте национальной культуры» (Мордовский университет, Саранск, 2010); на IV Всероссийской научно-практической конферен-

8 ции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI - будущее Российской науки» (РГУ, Ростов-на-Дону, 2006).

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных источников и двух приложений.