Содержание к диссертации
Введение 2-10
Глава I.
1. Тендер как социально-культурная категорияХендерная теория и феминизм
11-14
2. Общественная роль женщины в изображении русской литературы
XIX века 14-26
Глава II.
1. Женщина в русском обществе конца XIX века с точки зрения гендерной
культуры 27-40
2. Чехов о проблеме соотношения полов 40-59
3. Тендерная ситуация в произведениях Чехова 59-98
Глава III.
1. Своеобразие внутреннего мира чеховских героинь 99-107
2. Формы поведения и гендерные роли 107-121
3. Типология женских образов с точки зрения тендерного подхода
121-128 4. Особенности проявления авторской позиции в оценке чеховских героинь
Заключение 145-153
Библиография 154-165
Введение к работе
Образы чеховских героинь всегда привлекали внимание исследователей. Существует большое количество работ, посвященных этой проблеме, как в русском, так и зарубежном литературоведении.
Н.Мирович в статье «О женщинах в произведениях А.П.Чехова» (1905) рассматривает проблему влияния социальной среды, общественных отношений на уклад жизни чеховских героинь и приходит к-выводу, что женщина у Чехова менее образована, более бесправна, чем мужчина, и практически отстранена от публичной жизни. Над ней властвуют общественные предрассудки, семейный гнет, а в низах общества- физическое насилие. По мнению автора статьи, только некоторые чеховские героини способны на самостоятельные поступки, причем одни из них направляют свои силы на помощь людям, а другие заботятся лишь о собственном благополучии.
Статья Л.Лавровой «Чеховские типы ученых женщин» (1905) посвящена проблеме женского образования в современном обществе и творчестве Чехова. Исследовательница считает, что образование необходимо женщине, так как оно уничтожает в ее сознании мужской авторитет. По мнению исследовательницы, в конце XIX века в России появилось много ученых женщин, и это явление нашло отражение в произведениях Чехова. Анализируя рассказы «Хорошие люди» и «Именины», Лаврова приходит к выводу, что Чехов «справедливо отметил появившееся у образованных женщин критическое отношение к мужчинам»1, которое должно способствовать установлению более правдивых, искренних и гуманных отношений между людьми.
Н.Абрамович в работе «Женщина и мир мужской культуры. Мировое творчество и половая любовь» (1913) обвиняет Чехова и других писателей-мужчин в отсутствии объективного подхода в изображении женщины: не с точки зрения разума, трезвой логики, а с точки зрения собственных плотских и вообще чувственных переживаний. Правда, считает Абрамович, некоторые из них (Мопассан, Флобер, Чехов) «предпочитают давать читателю объективные
' Лннроиа Л. Чсхоискис типы ученых женщин //Женский вестник 1905 №1 С 13
з изображения женщин, порой беспощадные в своей правдивой едкости и в своем уродстве, но в то же время все выводы и обобщения считают за лучшее оставлять про себя»2. По мнению Абрамовича, в чеховском художественном мире женщина - если «не хищница, не животное, не "попрыгунья", не радикальный попугай, сухо и слепо верящий в затверженные каноны, - то она -милое и бессильное существо, умирающее от тоски, погибающее в болоте, без всякой надежды на спасение» .
В.А.Гейдеко в работе «А.Чехов и И.Бунин» (1976)4 отмечает характерные для Чехова и Бунина принципы изображения женщины. По его мнению, «Бунин создает очень предметный, физически ощутимый портрет героини», а Чехов прибегает к косвенной форме описаний: «пишет о впечатлении, которое вызывает героиня у окружающих»5. Исследователь также подробно рассматривает проблемы любви и брака в произведениях Чехова и Бунина, и в результате приходит к следующим выводам: у Бунина любовь статична, у Чехова динамична (она изменяется сама и способна менять человека); у Бунина любовь и брак несовместимы, у Чехова совместимы; «мир любви, счастья Бунин выстраивает как мир, противоположный обыденности», Чехов же «ищет в будничной жизни и любовь, и понимание, и счастье»6.
М.В.Кузнецова в работе «Творческая эволюция А.П.Чехова» (1978) рассматривает чеховских героинь, используя хронологический принцип. Согласно ее концепции, Чехов в раннем периоде творчества создавал женские образы в основном юмористического плана. Позднее, в его произведениях появляется героиня думающая, ищущая жизни более достойной и осмысленной, чем существующая. По мнению исследовательницы, для Чехова характерно изображение женщины в трех аспектах: «женщина и общество, женщина и поиск
Абрамович Н, Женщина и мир мужской культуры. Мировое творчество и половая любовь. М., 113, СП.
'Там же. С.74.
4 Выбор анализируемых критических работ о Чехове обусловлен интересом к рассмотрению в них определенных проблем, связанных с темой диссертации. "" Гейдеко В.А. А.Чехов и И.Бунин. М„ 1976. С. 216-217. ' Тим же. С. 237.
cjo своего места в жизни, женщина и любовь»7. И если в раннем периоде творчества Чехова героиня не чувствует никакого разлада с обществом, се «искания» ограничиваются выгодным замужеством, а чувство подлинной любви оказывается ей недоступно, то в позднем периоде творчества она вступает в конфликт с существующими порядками.
Ю.В.Кипко в статье «Женские образы в ранней новеллистике А.П.Чехова и А.И.Куприна» (1983) также отмечает различие между ранними и поздними героинями Чехова. По мнению автора, ранние чеховские героини, даже выступая в роли жертв, не могут рассчитывать на чье-то сочувствие. Чаще всего они вызывают «гневное недоумение или насмешливо-ироническое отношение читателя к "размазне", "барышне", "живому товару". Это не женщины, а существа женского пола» . Поздние же героини Чехова, считает Кипко, «передают ощущение распада современной действительности» .
О.А.Петрова в статье «Проблема женской эмансипации в художественной трактовке Чехова» (1986) рассматривает отношение писателя к "женскому вопросу". Как утверждает исследовательница, интерес к проблемам женского образования, воспитания, труда Чехов сохранил на продолжении всего творчества. И если для его ранних произведений было характерно комическое осмысление темы о скучности знаний, получаемых большинством русских женщин в пансионах, об убожестве их духовного мира («Каникулярные работы институтки Наденьки N.», «Розовый чулок», «О женщинах»), то впоследствии эта тема нередко освещается в сатирической тональности («Супруга», «Ариадна»). По мнению Петровой, Чехов одним из первых обратил внимание на такую проблему образованной женщины, как «отсутствие нравственного удовлетворения от своего громадного, непосильного труда» («На подводе») . В конце статьи исследовательница делает вывод: авторская позиция Чехова «находится за пределами современных ему воззрений сторонников и
Кузнецова М.В. Творческая эволюция А.П. Чехова. Томск, 1978. С. 153.
Кипко ІО.В. Женские образы в ранней новеллистике А.П Чехова и А.И.Куприна // Творческий метол А.1'].Чехова. Ростов-на-Дону, 1983. С. 78. 4 Там же. С. 84-85.
ш Петрова О.А, Проблема женской эмансипации в художественной трактовке Чехова (К вопросу о своеобразии творческого метода)// Творчество А.П. Чехова: особенности художественного метода. Ростов-на-Дону, 1986. С.Н)
противников женской эмансипации»; свою задачу он «видит в том, чтобы верно отразить существующее положение вещей и показать, насколько неприемлемыми являются известные решения женского вопроса в условиях русской жизни того времени»".
В.Сахаров в статье «Героиня, блудница или покорная раба?» (1999) размышляет о "новой женщине" в произведениях Чехова. По его мнению, в путевых очерках «Из Сибири» Чехов дает портрет типичной, рядовой "новой женщины" как бы "от противного": «Женщина здесь... не колоритна, холодна, не умеет одеваться, не поет, не смеется, не миловидна» (14', 27). В фельетоне «В Москве» Чехов изображает карикатуру на "новую женщину" в духе тургеневской Кукшиной из «Отцов и детей». Некоторые черты ее образа (дурная кухня, неопрятность, ложь) затем переходят к героине повести «Дуэль» Надежде Федоровне. И все же, по мнению исследователя, Чехова никак нельзя представить гонителем "новых женщин", поскольку в его произведениях присутствует и другая линия изображения женщины: от Верочки из одноименного рассказа к Наде из рассказа «Невеста».
Таким образом, авторы описанных выше исследований так или иначе рассматривают чеховских героинь в контексте социальной проблематики. Ориентируясь на современные представления о взаимоотношениях человека и общества, они выбирают для анализа различные направления: социальное положение (Мирович), проблемы воспитания, образования, труда (Лаврова, Петрова), любовь и брак (Гейдеко), зависимость внутреннего мира от официальных установок (Кипко). В своих работах исследователи пытаются определить отношение Чехова к "женскому вопросу" (Петрова), эмансипации (Сахаров), а также особенности его подхода в изображении женщины (Абрамович). Особый интерес у литературоведов вызывает проблема типологии женских образов в произведениях Чехова (Абрамович. Гейдеко, Кузнецова).
При всем разнообразии интерпретаций женских образов в творчестве Чехова, предложенных исследователями, в их подходе можно увидеті. некое сходство: они оценивают чеховских героинь в основном с точки зрения
Гам же. С. 12
6 общепринятых стереотипных представлений о женщине. Однако в современной науке существует подход, который не только охватывает все перечисленные выше направления и проблемы в изучении женщины с социальной точки зрения, но и позволяет иначе взглянуть на ее положение в обществе, поведение и внутренний мир, поскольку рассматривает женственность не как нечто врожденное или предопределенное анатомией, биологией, а как "общественный конструкт".
Именно такой подход, позволяющий раскрыть механизмы, с помощью которых в обществе формируется представление о женщине, предлагает тендерная теория, появившаяся в социальных науках около тридцати лет назад. Тендерные исследования, давно ведущиеся в США и на Западе, в странах постсоветского пространства были «восприняты в ограниченном объеме» , однако в настоящее время их развитие идет здесь в ускоренном темпе. Свидетельство тому - научная и общественная деятельность ученых, в основном социальных и гуманитарных дисциплин.
Так, в 1991 году в российской столице впервые прошел международный научный семинар «Тендерные исследования: проблемы и перспективы», в 1992 году в Хельсинки - международная конференция «Женщины России - вчера, сегодня, завтра», в 1993 и 1994 году в Санкт-Петербурй?е - международные конференции «Российская женщина и европейская культура».
С 1996 года Московским Центром Тендерных Исследований проводятся российские летние тендерные школы. По результатам праекта изданы две книги: Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96», в которую вошли лекции, доклады, эссе, дневники, фотографии и биографии ее участниц и участников, и книга «Женщина. Тендер. Культура», в которую включены статьи и эссе авторов, участвовавших во Второй и Третьей Российских научно-образовательных летних школах по женским и тендерным исследованиям «Волга-97» и «Азов-98».
В 1997 году подобные мероприятия стали проходить и на Украине. Их организатором стал Харьковский Центр Тендерных Исследований. Участники
'" Шорэ Э., Хайдер К. Вступительные замечания о совместном русс ко-немецком научном проекте // Пол. Тендер. Культура. М., 1999 С.11.
летних школ публикуют свои научные работы в журнале «Гсндсрные исследования», который регулярно издается ХЦГИ на русском языке.
С 1998 по 2000 год в рамках программы «На пути к объединенной Европе: фундамент и реальные модели сотрудничества Средней и Восточной Европы» был осуществлен российско-немецкий проект «Различение полов в культурологии». По результатам четырех конференций вышли два сборника работ российских и немецких исследователей (культурологов, историков и литературоведов) «Пол. Тендер. Культура».
Подобные факты свидетельствуют об огромном интересе к тендерным исследованиям в научной среде. Знакомство с ними позволило российским ученым по-новому взглянуть в том числе и на современные проблемы литературоведения. Именно поэтому авторы «Литературной энциклопедии терминов и понятий», изданной в Москве 2001 году, включили в свой труд разделы «Гендер» и «Феминистский литературный критицизм».
В последнее время в чеховедении появились работы, посвященные проблеме взаимоотношения полов.
В статье Ж. де Пруайяр «Антон Чехов и Герберт Спенсер (Об истоках повести «Драма на охоте» и судьбе мотива грации в чеховском творчестве)» (1996) подробно рассматривается тема полового авторитета в творчестве Чехова в связи с влиянием на него идей Спенсера. Автор статьи считает, что раннее увлечение Чехова научными достижениями Спенсера постепенно сменилось на критическое отношение к его теории. Например, в повести «Драма на охоте» Чехов показывает, «что стремление к равенству и "совершенному организму" не означает устранения основного различия между мужским и женским полом у человека, но означает, скорее всего, их сосуществование в пределах одного организма, по-разному проявляющееся у разных индивидуумов»ь.
В недавно вышедшем сборнике «На рубеже веков. Российско-скандинавский литературный диалог» (200 І) в разделе «Интерпретация художественного произведения с точки зрения тендерной психологин» опубликована статья театроведа, режиссера В.В.Гульченко «Мужчины и
Пруайяр Ж, Де Антон Чехов и Герберт Спенсер (Об истоках повести «Драма на охоте» и судьбе мотива грации в чеховском творчестве) // Чеховиана: Чехов и его окружение. М., 1990 С 220.
женщины у Стриндбсрга и Чехова», По мнению автора, написанная в начале XX века и переведенная на многие языки книга О.Вейнингера «Пол и характер» отразила новое представление о природе человека: «характер вытекает из пола и в немалой степени формируется им»14. Исследуя отношение разных писателей к этой проблеме, Гульченко приходит к выводу: женщины олицетворяют для Чехова сильный пол, а мужчины - слабый, хотя «все чеховские женщины одиноки и уже в силу этого бесконечно далеки от какого бы то ни было противостояния мужчинам»15. При этом, утверждает Гульченко, «всегда неизменным остается недоверие писателя к "сильному полу"»16.
В этом же сборнике опубликована статья М.Одесской «Антон Чехов и Ула Ханссон: страх и любовь». Отмечая актуальность для российского и шведского общества конца XIX -~ начала XX века проблем соотношения полов, женской эмансипации, автор статьи приходит к выводу, что Чехов и Ханссон, независимо друг от друга, затрагивали их в своих произведениях. По мнению исследовательницы, отношение Чехова к женщинам не было однозначным (как, например, у Тургенева), хотя в основном «он старался занять промежуточную позицию и сохранить объективность»17. В то же время уже в его ранних произведениях присутствуют герои, характерной чертой которых является "раздвоенность", "бисексуальность" - очевидно, эта сторона человеческой натуры была ему интересна. Кроме того, в произведениях Чехова нашел отражение тип эмансипированной женщины. Как утверждает Одесская, «преобладание в них мужского начала не делает их привлекательными ни для героев, ни для автора»'8.
Безусловно, использование тендерной методологии в литературоведении имеет свою специфику, так как предметом исследования в данном случае являются не реальные люди и обстоятельства, а условные. «Художник, строя свой мир, не может, разумеется, воспроизвести действительность с той же
Гульченко В.В. Мужчины и женщины у Стриндберга и Чехова // На рубеже веков. Российско-скандинавский литературный диалог. М., 2001. С. 201, 15 Там же. С. 206, 208. "' Там же. С. 204.
Одесская М. Антон Чехов и Ула Ханссон: страх и любовь // На рубеже некон. Росснйско-сканяипапский литературный диалог. М., 2001. С. 221.
Там же С.223.
свойственной действительности степенью сложности. В мире литературного произведения нет много из того, что есть в реальном мире. Это мир, по-своему ограниченный»' .
Герой в художественном произведении может быть результатом "чистого вымысла писателя", "домысливания облика реально существующего человека", "обработки и достраивания уже известных литературных героев", поэтому в любом из них сложно определить границу биологического и социального. В этом случае для более точной характеристики героя с точки зрения тендера нужно использовать не только его собственное представление о своей социальной роли, но и описание внешности, речи, анализ поведения с точки зрения общественных и культурных стереотипов.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы дать анализ женских образов в прозе Чехова с точки зрения тендерной проблематики. Она может быть достигнута при условии выполнения следующих задач:
определить своеобразие представления Чехова о проблеме соотношения полов по сравнению с его современниками;
проанализировать женские образы в произведениях Чехова с точки зрения теории социальной конструкции тендера и тендерной системы;
дать характеристику внутреннего мира чеховских героинь как результата реализации тендерных технологий;
классифицировать женские образы в произведениях Чехова с точки зрения тендерного подхода;
выявить особенности проявления авторской позиции в оценке чеховских героинь.
Актуальность избранного аспекта исследования определяется возрастающим в настоящее время интересом к проблемам интерпретации художественного произведения с точки зрения тендера, а также возможностью нового освещения темы женских образов в творчестве Чехова. Научная новизна данной работы обусловлена отсутствием развернутых исследовании. использующих подобный подход к анализу чеховских героинь.
Лихачев Д,С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968 № 8. С 79.
В качестве методологической основы диссертации используются теоретические труды по литературоведению, философии, социологии, а также современные исследования по тендерной теории и феминистскому литературному критицизму. Вместе с тем, в задачу диссертации не входит "разоблачение" Чехова как писателя-мужчины, что характерно, например, для исследований феминистской литературной критики.
Материалом исследования в диссертации является проза Чехова, что обусловлено необходимостью использовать особые методы и приемы анализа в произведениях, относящихся к различным родам литературы. В то же время полученные результаты позволят в дальнейшем перейти ко всему творчеству Чехова.
Работа строится по проблемно-хронологическому принципу, который предполагает по возможности всестороннее рассмотрение темы исследования. Структура работы включает введение, три главы и заключение. В первой главе рассматривается теоретическая основа работы, а также "дочеховская" традиция изображения женщины в русской литературе XIX века с точки зрения ее общественной роли. Во второй главе анализируется тендерная ситуация в русском обществе конца XIX века и произведениях Чехова. В третьей главе дается характеристика внутреннего мира и поведения чеховской героини, делается попытка классифицировать женские образы в творчестве Чехова с точки зрения тендерной проблематики, исследуются особенности выражения авторской позиции в оценке чеховских героинь.