Введение к работе
Среди русских классиков СТ. Аксаков занимает совершенно особое место как автор неподражаемых книг о природе, охоте, рыбной ловле, как создатель «Семейной хроники» и «Багрова-внука». При этом его творчество неотрывно от литературы и культуры XVIII столетия, оказавших на писателя во многом определяющее воздействие. В его произведениях произошло слияние литературы и действительности, что оказалось «органичным выражением убеждений Аксакова» и открыло для искусства «новые формы единения с жизнью, а, следовательно, и творческого постижения ее» . По словам Е.И. Анненковой, Аксаков вобрал в себя все благотворное (и достаточно разнородное), что могла представить ему русская история и культура конца XVIII и начала XIX веков2.
Актуальность исследования
После фундаментальной монографии СИ. Машинского «СТ. Аксаков. Жизнь и творчество», где освещены основные проблемы биографии и творчества СТ. Аксакова, появились исследования Е.И. Анненковой, В.А. Кошеле-ва, М.П. Лобанова о литературном семействе Аксаковых. Э.Л. Войтловская рассмотрела писателя в кругу классиков русской литературы. Книга Е.Ф. Григорьевой «Непреднамеренное СТ. Аксакова» раскрыла перед читателем xpucTHaticKHe традиции его творчества.
Изучение поэтики произведений («Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука») СТ. Аксакова представлено разделами монографий, диссертациями или специальными статьями О.Н. Белокопытовой, Н.Н. Николиной, СЮ. Бондарь, Л.Н. Савиной, Е.К. Созиной, В.Е. Угрюмова и др.
Обращаясь к анализу поэтики аксаковского творчества, ученые неизбежно касались проблемы унаследованных писателем литературных традиций. Так, П.М. Тамаев рассматривает произведения Аксакова в их отношении к древнерусской словесности. В этом же направлении работает Н.А. Колодина.
Указания на органическую связь наследия Аксакова с русской литературой XVIII столетия имеются у СИ. Машинского, Е.И. Анненковой, А.В. Чичерина. Закономерно, что в последнее время появились специальные работы, посвященные разным аспектам этой проблемы, - статьи Н.Г. Николаевой, С А. Саловой, П.М. Таракина, А. А. Чуркина, С.С. Шаулова и др.
Американский ученый Э. Даркин в своей книге проанализировал тему «Сергей Аксаков и русская пастораль».
Книга И.А. Шайтанова «Мыслящая муза» (М., 1989), обобщившая поэтические свершения эпохи Просвещения в познании природы, а также принципиально значимые труды Н.Д. Кочетковой, М.В. Иванова, Э.М. Жиляковой по проблемам русского сентиментализма и развития его художественных от-
Анненкова Е.И. Творческий путь Сергея Тимофеевича Аксакова // Аксаков С. Г. Собр. соч.: в 3 т. Т. 1. М, 1986. С. 17.
См.: Анненкова Е.И. Аксаковы: преданья русского семейства. СПб., 1998. С. 20.
крытий в последующем литературном процессе позволяют поставить вопрос о системном наследовании СТ. Аксаковым традиций XVIII столетия, о многообразии преемственных связей писателя с творчеством его предшественников.
«Спрашивается: откуда возник этот талант? Чему обязан своим развитием? Как воспитался?»3 - задавал вопрос в середине XIX столетия Н.П. Ги-ляров-Платонов. Критик считал, что развитием своего таланта СТ. Аксаков обязан в определенном смысле Н.В. Гоголю. «Положительная оригинальность Гоголя не могла быть предметом усвоения, и если кто пытался усвоить ее, тот впадал в пародирование, но отсутствие неестественности, риторики принесло свои плоды...» . Однако критик указывает, что отрывок Аксакова под названием «Буран» напечатан был в 1834 году, в самом начале литературной деятельности Гоголя, «еще до решительного его влияния на литературу». Между тем из этого отрывка «виден талант, талант сильный; видно даже, что это талант - по преимуществу описательный». Не ведая того, Гиляров указывает на один из тех литературных источников, которыми питался талант СТ. Аксакова. Это описательные жанры XVIII века, такие, как, например, напечатанная в любимом аксаковском журнале «Детское чтение для сердца и разума» поэма Дж. Томсона «Времена года», где приводились подробные описания годовых перемен в природе, зимней бури, весеннего цветения и пр. «...По отношению к XVIII столетию, к его художественному мышлению у нас особый долг - непонятости, неоцененности...»-считает И.О. Шайтанов5.
Круг чтения будущего писателя определил его литературные вкусы и симпатии. Аксаков высоко ценил произведения прошлого. В числе авторов, которые им читались с «жадностью и увлечением», были А.П. Сумароков, М.В. Ломоносов, М.М. Херасков, В.В. Капнист, Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин, а также западноевропейские поэты, драматурги и романисты. В юношеские годы на Аксакова, по его собственному признанию, сильное впечатление производила сентиментальная проза. Все это своеобразно преломилось в его творчестве.
В статье «Проблемы изучения литературы русского сентиментализма» Н.Д. Кочеткова отмечала: «Восприятие литературы сентиментализма последующими поколениями, преемственность, существующая между этой литературой и творчеством русских классиков-реалистов (Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского), - вот проблемы, ждущие еще специального дальнейшего исследования» .
В наши дни изучение наследия СТ. Аксакова становится одной из перспективных областей гуманитарного знания. Аксаковедение существует как
3 Русская беседа. Разд. I. Критика. 1856. С. 42.
4 Там же. С. 43.
5 Шайтанов И.О. Мыслящая муза. Открытие природы в поэзии XVIII века. М, 1989.
С.З.
6 Кочеткова Н.Д. Проблемы изучения литературы русского сентиментализма //
XVIII век. Сб. 16. Итоги и проблемы изучения русской литературы XVIII века. Л.,1989. С. 43.
самостоятельная отрасль историко-литературной науки, причем в последнее время «можно говорить в своеобразном ренессансе в аксаковедении»7, о множественности подходов (лингвистических, литературоведческих, культурологических и др.). В центре внимания оказываются связи СТ. Аксакова со всей предшествующей и современной ему русской литературой. «Литературные связи, поскольку они отражаются в тексте и, следовательно, могут быть прослежены, предполагают знакомство автора с неким внеположным источником, основанное на непосредственном контакте с ним ("прочтение") или на косвенных сведениях "вторичного" характера. В обоих случаях определение Источника и путей, связывающих предлежащий текст с ними, составляет важную, все возрастающую в своем значении задачу литературоведения и истории культуры», - пишет В.Н. Топоров8.
Целью исследования является осмысление творчества СТ. Аксакова в аспекте внутренней связи писателя с предшествующей литературной традицией, повлиявшей на дальнейшее его творчество.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Изучить круг чтения СТ. Аксакова, сформировавший молодого писателя и отразившийся в его мировоззрении и творчестве.
-
Проанализировать своеобразие жанра идиллии в литературе конца XVIII - начала XIX века, выявить идиллический компонент и идиллическое начало в произведениях Аксакова.
-
Сопоставить жанр «охотничьих записок» в творчестве Аксакова с руководствами по охоте и рыбной ловле, с жанром описательной поэмы и записками из «натуральной истории».
-
Исследовать связи мемуарно-автобиографической прозы Аксакова с предшествующей словесностью, определить традиционные и новаторские черты в этом аспекте.
-
Установить особенности бытования литературных стилей и жанров XVIII столетия в аксаковском наследии (осмысление и претворение, синтез жанров и органическое сращение с достоверным жизненным материалом).
Объект исследования - творчество СТ. Аксакова в контексте русской и зарубежной литературы XVIII века.
Предмет исследования - литературная традиция XVIII века в произведениях СТ. Аксакова.
Материалом для анализа послужили художественные произведения СТ. Аксакова: идиллия «Рыбачье горе», очерк «Буран», «Семейная хроника»,
Никитина Е.П. Творческая индивидуальность СТ. Аксакова в историко-функциональном и сравнительно-типологическом освещении: автореф. дис. ... канд. фи-лол. наук. Магнитогорск, 2007. С. 9.
Топоров В.Н. О «скрытых» литературных связях Пушкина // Пушкинские чтения в Тарту: Тезисы докладов научной конференции. 13-14 ноября 1987 г. Таллинн, 1987. С. 7.
«Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы» и др.
Научная новизна работы
Творчество СТ. Аксакова рассматривается обычно в литературном контексте середины XIX века. Между тем, его нравственно-эстетические представления формировались в основном под влиянием русской и европейской культуры XVIII столетия.
Настоящая диссертация представляет первый опыт многостороннего исследования внутренних связей СТ. Аксакова с литературой XVIII века, повлиявшей на тематику, жанровый состав, стиль и образный строй его произведений. Впервые устанавливаются преемственные связи «Записок ружейного охотника...» с жанром описательной поэмы и «натуральной историей», устанавливаются не отмеченные предшествующими исследователями традиции сентиментализма в мемуарной и автобиографической прозе Аксакова (мотив-ная структура, сюжетообразующая роль «впечатлений», специфические формы психологизма, взаимодействие стихотворной и прозаической художественной речи).
Методы исследования: историко-генетический, сравнительно-типологический, историко-функциональный.
Методологической основой исследования творчества СТ. Аксакова в аспекте его связей с русской литературой XVIII века являются теоретические и историко-литературные труды о феномене литературной традиции как неотъемлемом факторе культурного развития (работы М.М. Бахтина, В.Н. Топорова, В.Е. Хализева и др.).
Положения, выносимые на защиту:
-
В формировании СТ. Аксакова как писателя большую роль сыграл круг его чтения.
-
Своеобразие аксаковского творчества во многом обусловлено его связями с литературной традицией XVIII столетия.
-
Жанровая специфика «охотничьих записок» СТ. Аксакова выявляется через их сопоставление с жанрами словесности XVIII века: идиллией, описательной поэмой, записками из «натуральной истории», руководствами по охоте и рыболовству,
-
Композиционные и стилевые особенности автобиографической прозы СТ. Аксакова и его «Семейной хроники» во многом определены не только предшествующей мемуарной традицией, но и литературой сентиментализма, в частности жанрами автобиографической повести и семейного романа.
5. Аксаковский текст обнаруживает специфическое взаимодействие
стихотворной и прозаической форм художественной речи, что было харак
терно для русской и переводной литературы рубежа XVIII-XIX веков.
Научно-практическая значимость работы
Концепция, представленная в данной диссертации, позволяет рассмотреть в произведениях СТ. Аксакова своеобразное продолжение литературной
традиции XVIII века (в плане тематики, жанра и стиля) и выявить те истоки его творчества, которые обусловили неповторимое своеобразие его писательского дарования и породили новые формы единения искусства и действительности.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, при подготовке вузовских лекционных и практических курсов по истории русской литературы XVIII и XIX веков.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены в выступлениях на следующих конференциях: Вторая Международная научная конференция «Коды Русской классики: "Провинциальное" как смысл, ценность и код». Самара, 29-30 ноября 2007 r.;V Республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке ("Татьянин день")», посвященная памяти Т.А. Геллер. Казань, 23-26 января 2008 г.; научная конференция «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы». Ульяновск, 21-23 мая 2008 г., Краеведческая конференция «История и современность Симбирского-Ульяновского края. Итоги краеведческого года 2008». Ульяновск, 24 марта 2008 г.; Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Михаил Муравьев и его время». Казань, 20-21 апреля 2010 г.; Международная научная конференция «Г.Р. Державин и диалектика культур. II Державинские чтения». Казань. 13-15 июля 2010 г.; научная конференция «Симбирский текст русской культуры». Ульяновск, 19 ноября 2010 г.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.