Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Биткинова Валерия Викторовна

Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе)
<
Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе)
>



Биткинова Валерия Викторовна. Творчество Н. М. Карамзина 1780-х - середины 1790-х годов (К проблеме предромантизма в русской литературе) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 : Саратов, 2004 330 c. РГБ ОД, 61:05-10/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .«Эпоха предромантизма» - контекст творчества Н. М. Карамзина С. 44

1.1 Русская рецепция западноевропейского предромантизма С. 44

1.2 «Идея личности», «культ Природы», историзм -определяющие идеи эпохи предромантизма С. 55

1.2.1 «Идея личности» С. 56

1.2.2 «Культ Природы» С. 93

1.2.3 Предромантический историзм С. 115

Глава 2. Предромантические тенденции в журнале «Детское чтение» и альманахе «Аглая» С. 137

2.1 «Детское чтение для сердца и разума»: Истоки становления предромантической поэтики С. 138

2.2 Предромантические повести Н. М. Карамзина «Остров Борнгольм» и «Сиерра-Морена»

2.2.1 «Остров Борнгольм»

2.2.2 «Сиерра-Морена»

2.3 Альманах «Аглая»: Контекст предромантических повестей

Заключение

Приложение 1: Источники

Приложение 2: Литература

Введение к работе

Рубеж XVIII и XIX веков— переходная, эпоха ~ истории русской
литературы, время становления и активного взаимодействия разных
эстетических систем, литературных направлений. Большую роль в
литературном процессе играет усвоение достижений< западноевропейской*
литературы. Но особенностью русской литературы обозначенного периода
является' ускоренное прохождение стадий развития, соотносимых с
аналогичными в европейских литературах, напластование одних литературных
направлений на другие. Произведения разных национальных литератур,
произведения, «разведенные» по времени их создания; часто приходили в
русскую культуру одновременно, и в новом литературном контексте, а также в
новом контексте идей, философских и эстетических исканий они осознавались
в единстве, обнаруживали «сближения», в них акцентировались те или иные
черты; Все это объясняет внимание исследователей к художественному методу
* русских писателей конца XVIII - начала XIX вв., к взаимодействию разных

литературных направлений не только в целом в творчестве какого-либо автора, но и в рамках одного произведения, а также внимание к переходным эстетическим системам, одной из которых является предромантизм;

Обращение к творчеству Н.М.Карамзина в связи с проблемой предромантизма в русской литературе мотивировано рядом причин. Во-первых, представление о Карамзине как о «главе русского сентиментализма» в последнее время существенно обогащено, признано, что в рамки только сентиментализма не укладываются ни творчество писателя в полном объеме, ни тем; более его мировоззренческо-философские основы. Но проблема* остается пока недостаточно изученной. Есть ряд работ, посвященных отдельным1 проявлениям предромантизма и «романтизма» в творчестве Карамзина, но при таком подходе эти проявления выглядят действительно «отдельными», почти случайными; вкраплениями в общей системе его

творчества, обозначаемой в целом как «сентименталистская», «выходами», «прорывами» из нее в будущий романтизм. Необходимо рассмотрение элементов предромантической; поэтики в системе:творчества Карамзина. Во-вторых, Карамзину в значительной степени; принадлежит заслуга усвоения русской литературой достижений* западноевропейской, он сам, ставил себе такую задачу. И среди тех новых «веяний», которым уделял внимание писатель, не последнее место принадлежит предромантическим.

Проблема предромантизма в теоретическом ее аспекте в настоящее время является одной; из самых изучаемых и одновременно одной из самых спорных; в отечественной науке: С одной стороны, давно ощущается-потребность как-то обозначить, выделить переходный этап от классицизма; сентиментализма, просветительской; литературы к собственно романтизму -этап,, безусловно, обладающий своими особенностями, отличиями> от генетически связанных с ним? художественных систем. Отсюда появление таких терминов, как «предромантизм», «ранний романтизм», «ранние романтические веяния», «предромантические тенденции» и т. п. С другой стороны, ряд ученых считает, что переходные явления естественны для истории^ литературы как живого процесса, и поэтому рассмотрение предромантизма как самостоятельной системы, нецелесообразно, что тогда нужно так же выделять «предклассицизм», «предсентиментализм», «предреализм» (термины, используемые некоторыми исследователями, но как рабочие). Концепция; подобной, переходной системы- «просветительского реализма», — выдвинутая Т.П. Макогоненко, как известно, в настоящее время не находит поддержки и г развития. Изучение же поэтики предромантизма; как определенной? системы в творчестве одного писателя (Карамзина) может помочь выявить и особенности предромантизма как системы, взаимодействие. его с другими художественными и философско-эстетическими системами (просветительством, сентиментализмом, романтизмом). Именно. на материале

произведений (Карамзина можно попытаться прояснить спорную в российской науке проблему соотношения сентиментализма и предромантизма.

Еще один аспект проблемы: понятие «предромантизм» активно используется в зарубежном литературоведении, в том числе и при изучении русской литературы, в отечественной: же науке сложилась традиция безоговорочно? применять его^ для западноевропейской литературы и-последовательно избегать при обращении к русской. Введение понятия «предромантизм» в более широкое употребление позволяет плодотворнее рассматривать русскую литературу рубежа XVIII-XIX вв. в общеевропейском контексте, что необходимо из-за обозначенной уже специфики литературного процесса; Творчество' Карамзина? (соотношение переводов, оригинальных сочинений, а также высказываний о зарубежных авторах в статьях и художественных произведениях) дает богатый; материал для выявления механизмов формирования предромантизма в русской литературе в контексте направлений и течений литературы общеевропейской.

В последнее время термин «предромантизм» по отношению к явлениям русской литературы используется: все чаще, и не только в специальных литературоведческих трудах, но и в учебной литературе и даже в массовых изданиях. Значение же его, объем понятия (период в истории литературы, литературное направление, отдельные «тенденции») остаются недостаточно проясненными. Наиболее полное на сегодняшний день теоретическое осмысление явления русского предромантизма дают работы А.В: Архиповойи В;А. Западова. Обобщение концепции А.В. Архиповой представлено в виде статьи, ряд ее работ посвящен отдельно проблеме: историзма, а также предромантизму в русской: критике. Концепция русского предромантизма В.А. Западова вызывает ряд справедливых, на наш:взгляд, замечаний других исследователей, в частности Н.Д. Кочетковой; и требует уточнений. Кроме того, она разработана на материале поэзии.. Особенности проявления

6 предромантизма в прозе, кроме отдельных аспектов, изучены недостаточно, исключение составляет, пожалуй, готическая литература. В творчестве же Н.М.Карамзина представлены разные типы предромантической повести, поэтому целостный их анализ может быть важным и для выявления специфики жанровых разновидностей, ив свете проблемы, поэтики предромантической прозы.

Все вышесказанное* определяет актуальность нашей работы как в теоретическом, так и в историко-литературном аспекте.

Объектом < изучения в представленной диссертации является творчество > Н:М; Карамзина 1780-х- середины 11790-х гг. Этот временной, промежуток включает в себя первую волну еще юношеского увлечения Карамзина литературой западноевропейского предромантизма^ и так называемый «период "Аглаи"», когда усиливаются предромантические тенденции в творчестве писателя. Привлекаются оригинальные художественные прозаические и поэтические произведения. Карамзина, переводы, а также журнал «Детское чтение для сердца и разума» и альманах «Аглая» как целостные явления. Для наиболее детального, целостного, анализа выбраны предромантические повести «Остров Борнгольм» и «Сиерра-Морена»., Предметом; исследования: являются элементы предромантической поэтики в сист vie художественных произведений Карамзина, особенности: проявления предромантизма в творчестве писателя и соотношение его с другими; художественными; и философско-эстетическими системами. Так как: в настоящее время- нет академического полного: собрания сочинений писателя, то основным материалом і для исследования стали издания произведений в академических сериях: «Письма Русского Путешественника» в издании серии «Литературные памятники», стихотворения; в* большой серии «Библиотеки! поэта», публицистика в серии «Библиотека "Любителям российской словесности. Из литературного наследия"» и во втором томе приравненного к академическому

изданию двухтомника, подготовленного Г.П. Макогоненко (1984 г.). Повести

рассматриваются по последнему прижизненному изданию сочинений

Карамзина 1820г., переводы- по подготовленному автором девятитомному

собранию «Переводы Карамзина» (изд. 4-е, 1835 г.). Анализируется первое

(1785-1789 гг.) и частично последнее (1819 г.) издание журнала «Детское

чтение для'сердца и разума», первое (1794-1795) и второе (1796 г.) издания

альманаха «Аглая». Анализ произведений; по прижизненным изданиям, а

повестей «Остров Борнгольм» и- «Сиерра-Морена» по первой редакции: в

альманахе «Аглая» является для: нас принципиальным, так как они отражают

авторские установки именно периода 1780-х- середины 1790-х годов. Кроме

того, в современных изданиях нарушен важный для Карамзина

смыслообразующий слой текста, формируемый; написанием прописных/

строчных букв и, особенно, пунктуационной партитурой. Важные

расхождения; разных редакций текстов.анализируются особо. Привлекаемые

* для; сравнения произведения зарубежных авторов рассматриваются, по

возможности; либо по изданиям в советских академических сериях, как

наиболее адекватные переводы, либо по переводам Карамзина и его

современников, которые, хотя в большинстве своем и являются вольными,

выполненными зачастую с переводов-посредников, но при этом отражают

рецепцию иностранной литературы в русском культурном контексте

интересующего нас периода: Переводы всех произведений, которые мы Насчитаем непосредственными источниками; для произведений Карамзина,,

сверены с подстрочниками и разночтения анализируются.

Методологической основой диссертационного исследования являются

работы таких исследователей, как F.A. Гуковский, А.В. Архипова,

В.А. Западов (работы по теории русского предромантизма);

В.М.Жирмунский; Ю.Д.Левин (принципиальный для нас подход к

предромантизму, вообще к литературному направлению, как к

«межнациональной общности»); Ю.Д. Левин, Р.Ю. Данилевскищ В.Э. Вацуро, Ю.М. Лотман (рассмотрение произведения в контексте: традиции); Н;Д. Кочеткова, Ф.З. Канунова и; другие ученые томской школы (историко-литературный подход); В.Э. Вацуро, Ю.В. Манн, Е.А. Сурков, Ю.М. Лотман, В.Н.Топоров, ВіШмид (конкретные методики анализа текста);: О.М. Гончарова (анализ журнала и альманаха как целостности). Исходя; из того, что- предромантизм является переходной эстетической' системой, наиболее адекватным подходом представляется синтез структурного анализа: текста со сравнительно-типологическим,, сравнительно-историческим и историко-литературным методами.

Научная* новизна, работы определяется как рассмотрением творчества Н.М. Карамзина в свете проблемы предромантизма в русской литературе1,.так и методами анализа текстов, обусловленными спецификой данной проблемы, а также привлечением малоизученных источников.

Цель исследования- выявить особенности реализации поэтики предромантизма в творчестве Н.М.Карамзина указанного периода; а в теоретическом аспекте— попытка:ответить на вопрос, в какой мере можно говорить о «русском предромантизме» как определенной самостоятельной системе.

Для этого предполагается решить следующие задачи: 1) систематизировать исследовательские концепции, мнения, разрозненные суждения по проблеме предромантизма, высказанные в основном в статьях, посвященных отдельным аспектам предромантической поэтики, анализу творчества отдельных авторов;

1 Аналогичные исследования: Касаткина В. Н. Предромантизм в русской лирике. К. Н. Батюшков и Н. И. Гнедич / В. Н. Касаткина; М;, 1987. 90 с; Сионова С. А. Поэзия М.Н: Муравьева: (К проблеме становления предромантизма в русской литературе второй половины XVIII в.): Дисс. [...] канд. филол. наук/ С. А. Сионова. Елец, 1995.243 с.

  1. на этой основе выделить ведущие проблемы, выдвинутые предромантизмом, очертить круг структурно оформившихся в нем «линий» и жанров;

  2. выявить специфику решения поставленных: проблем: и особенности отдельных элементов поэтики предромантизма; в сравнении, с одной стороны, с предшествующими и существующими параллельно философско-эстетическими системами и литературными направлениями (просветительством, классицизмом; сентиментализмом), а с другой- с романтизмом; возможно, уточнить некоторые положения на основе подробного анализа текстов;

  3. с опорой на работы исследователей выявить реализацию обозначенных «линий» и* поэтики предромантизма в творчестве авторов рубежа XVIII-XIX вв. (для обозначения контекста творчества Карамзина в русском литературном процессе);

  4. выявить проявления предромантической поэтики в произведениях Н.М. Карамзина;

  5. дать целостный анализ двух предромантических повестей;

  6. путем сравнения соответствующих мотивов и образов в оригинальных и переводных произведениях Карамзина, принадлежащих к разным философско-эстетическим системам, показать их трансформацию в структуре предромантической повести;

  7. показать эволюцию некоторых мотивов и образов от просветительской, сентименталистской к предромантической их трактовке в оригинальных и; переводных произведениях Карамзина.

Поставленными задачами определяется структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка; литературы. В первой главе «Эпоха предромантизма. Контекст творчества Н.М.Карамзина» решаются задачи 2-5, во второй «Предромантические тенденции и журнале

"Детское чтение" и альманахе "Аглая"» — задачи 6-8, внутри глав выделяются тематические разделы.

0.1Русский предромантизм: Итоги и проблемы изучения «Предромантизм» — термин исследовательский, введенный: с учетом дальнейшего: литературного процесса, соотнесенный со сложившимся позже литературным направлением — романтизмом. Сами участники литературного процесса конца XVIII- начала XIX в; в России, ощущали собственную причастность к некоей «эпохе»: жили;в кругу ее идей и эстетических исканий, знали своих литературных союзников и- противников, объединялись в периодических изданиях, участвовали; в полемиках. Но, конечно, и полной мере осознавать ее целостность они не могли; не было создано «манифестов», в которых отразилось бы самоопределение литературных школ и направлений; (в отличие, например, от собственно романтизма). Такое понимание термина «предромантизм» отразилось в справочных и учебных издания; советского периода.. Например, в «Краткой литературной энциклопедии»: «Предромантизм <...>- период истории литературы <...>, который предшествовал появлению; романтизма как целостного литературного направления,, предвосхищая ряд его особенностей и вместе с тем сохраняя некоторые особенности просветительства» ; в «Словаре литературоведческих терминов» 1974 г.: «Предромантизм <...>— течение в литературе XVIII в., отдельными чертами подготавливающее романтизм: <...> От романтизма предромантизм существенно; отличается; тем,' что здесь намечены лишь тенденции; не сложившиеся еще в: единую эстетическую систему»?. Поэтому первой задачей при подходе к основной проблеме диссертации мы считаем не просто представить историю вопроса, но хотя! бы перви4Но систематизировать

Бен Г. Е. Предромантизм / Г. Е. Бен // Краткая литературная энциклопедия. Т. 5. С. 958. 3 Тураев С. Предромантизм /С. Тураев // Словарь литературоведческих терминов / Редакторы-составители Л: И. Тимофеев и С. В. Тураев. М., 1974. С. 290.

11 исследовательские концепции предромантизма с целью выявить в них общее и обозначить спорные моменты.

История термина «предромантизм» и наполнение его в работах разных исследователей подробно1 рассматривается в статье Ю.К. Бегунова «Русско-европейские литературные связи- эпохи предромантизма: Обзор-зарубежных исследований»! Этот термин возникает во французском литературоведении в первом десятилетии XX в. в.работах П.Азара, А.Франсуа, Д: Морнэ и др. и прочно входит в науку с работами голландского ученого* П. Ван Тийгейма; среди наиболее значительных Ю.К. Бегунов упоминает исследования Р. Нойхойзера; К. Крейчи; и др. Характеризуя методологию і Ван Тийгейма, Ю.К. Бегунов пишет: «Не давая четкого определения, что такое предромантизм, Ван Тийгем и: его последователи пытались проследить эволюцию "ключевых тем" предромантизма в европейских литературах, куда, кроме "истинной поэзии" они относили подражание Шекспиру (шекспиризм), "кладбищенскую поэзию", "пасторальные: мечтания" в стихах и прозе, оссианизм; и т. п. Некоторые зарубежные исследователи, например, чешский ученый Карел Крейчи, полагали, что в і эпоху предромантизма1 существовало много литературных направлений или больших стилей: рококо — модернизированный вариант классицизма, "бидермайерштиль", т.е. бюргерский, очень сентиментальный, с элементами реализма, руссоизм, гесснеризм; юнгианство, вертерианство, оссианизм, гердеризм и т. д.»5.

В отечественном литературоведении тоже существуют работы, опирающиеся в исследовании русской литературы второй- половины ХУИГв. на подобную методологию.. Так, В.В. Сиповский в «Очерках из истории

Бегунов Ю. К. Русско-европейские литературные связи эпохи предромантизма: Обзор» зарубежных исследований / Ю. К. Бегунов // На путях к романтизму: Сб. научн. тр. Л., 1984. С.237-276. 5 Там же. С. 240.

русского романа»6, где он пытается не только дать историю, но и классифицировать имеющийся у него большой материал, внутри типа «английский психологический роман» видит «несколько популярных в русскойи западноевропейской литературе романов, которые оказали влияние на другие, стали для них образцом (или шаблоном)» и, в соответствии с этим, выделяет романы «типа Ричардсона», «типа "Новой Элоизы'.'», «типа "Вертера"». Можно < назвать еще книгу В.М.Жирмунского «Гете з русской литературе» , книгу Ю.Д^ Левина «Оссиан* в русской литературе» , его* же статьи «"Поэмы Оссиана" Джеймса Макферсона»9 и «Английская поэзия и литература русского сентиментализма»10 (о развитии традиций* Д. Томсона, Э.Юнга, Т. Грея)^ статью Р.Ю.Данилевского «Виланд в русской литературе»11,, статью Д.М. Шарыпкина «Скандинавская тема ь русской литературе»12 и другие статьи в научной серии «Из истории международных связей русской литературы».

6 Сиповский В.В. Очерки из истории русского романа. / В. В. Сиповский. СПб., 1909. Т. 1.
Вып. 1:XVIIIвек. 716с; 1910.Т. 1. Вып.2: XVIII век. 952с.

7 Книга 1937 г. В диссертации мы пользуемся изданием: Жирмунский В. М. Гете в русской
литературе / В.' М. Жирмунский. Л., 1981. 558 с.

8 Левин Ю. Д. Оссиан в русской литературе. (Конец XVIII - первая четверть XIX века) /
Ю. Д. Левин. Л., 1980.250 с..

9 Левин Ю. Д. «Поэмы Оссиана» Джеймса Макферсона / Ю. Д. Левин // Макферсон Д.
Поэмы Оссиана/Д. Макферсон; Пер. Ю. Левина. Л., 1983. (Лит. памятники). С. 461-501.

10 Левин Ю. Д. Английская поэзия и литература русского сентиментализма / Ю. Д. Левин //
От классицизма к романтизму: Из истории международных связей русской литературы: [Сб.
ст.]. Л., 1970. С. 195-297. Далее: Левин Ю. Д. Английская поэзия и литература русского?
сентиментализма.

" Данилевский Р. Ю. Виланд в русской литературе / Р. Ю. Данилевский // Там же. С. 298-

379. Далее: Данилевский Р. Ю. Виланд в русской литературе.

12 Шарыпкин Д. Mi Скандинавская тема в русской романтической литературе /

Д. М. Шарыпкин // Ранние романтические веяния: Из истории международных связей

. Как особые, структурно оформившиеся явления внутри* предромантизма рассматривают «народное (фольклорное) направление» и готическую литературу. Внутри готической литературы выделяют отдельные типы, так же зачастую связанные с тем или иным ярким авторским именем (например, А. Радклиф, М.-Г. Льюис). Рецепции готической литературы в России посвящен ряд работ В.Э. Вацуро, в том числе и обобщающая монография «Готический роман в России»13.

В.М. Жирмунский в статье 1967 г. оценивает вклад Ван Тийгейма иначе: «Литературное; течение; как всякое историческое явление, представляет систему не: замкнутую, а открытую, находящуюся в процессе развития и переходящую в последующую историческую систему. Поэтому между отдельными, сменяющими друг друга литературными направлениями и стилями всегда наличествуют явления переходного характера. <...> Углубленное сравнительное изучение таких переходных явлений обнаруживает в них многие сходные, исторически закономерные черты. В этом смысле большим достижением литературоведения начала XX в. я считаю открытие "предромантизма" как общеевропейского литературного явления, сделанное Ван-Тигемом. Понятие это объединяет первые романтические тенденции, выступающие повсюду в Европе в: период, предшествующий французской революции, в рамках Просвещения XVIII в. и просветительского классицизма»'4. У самого В.М.Жирмунского есть статья «Английский

русской литературы: [Сб. ст.]. Л., 1972. С.96-167. Далее: Скандинавская тема в русской романтической литературе.

13 Вацуро В.'.Э. Готический роман в России / В. Э. Вацуро. М., 2002. 544 с.

14 Жирмунский В; М. Литературные течения как явление международное //
Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад /В. М. Жирмунский.
Л., 1979. С. 146. Далее: Жирмунский В. М. Литературные течения как явление
международное.

предромантизм»15. Но «введение этого, понятия в историю литературы позволяет,- по мнению ученого,- <...> рассматривать и немецкую литературу времен Клопштока, Гердера и "бури и натиска" не как изолированный продукт немецкого национального развития, а как национально своеобразное проявление общих тенденций развития европейских литератур XVIII в.»16. В рамках такой концепции и русскую литературу конца XVIII в. «с общеевропейской точки зрения мы могли бы назвать предромантической» 7, при этом отмечая і в ней разные «литературные стили».

На концепцию предромантизма как общеевропейского движения
опирался Г.А. Гуковский. Ученый специально не занимался проблемой
русского предромантизма, но из его работ можно вычленить отдельные идеи,
которые в итоге выстраиваются в систему. Он, кажется, единственный из
авторов; десятитомной «Истории русской литературы» употребляет термин
«предромантизм»18. Г.А. Гуковский называет предромантизмом

«общеевропейское литературное движение», а также зависящий от него и являющийся его частью «русский предромантизм», предстающий в работах ученого как комплекс философских и мировоззренческих убеждений и собственно эстетических элементов: пристрастия к определенным авторам, разработка и использование определенных тем, мотивов, стилистических приемов и т.д. Гуковский подчеркивает единство предромантического движения именно-как комплекса настроений.и идей, определяемого втом

Жирмунский В. М; Английский предромантизм // Жирмунский В.М. Из истории, западноевропейских литератур / В. М. Жирмунский. Л., 1981. С. 149-174. Далее: Жирмунский В. М. Английский предромантизм.

Жирмунский В. М. Литературные течения как явление международное. С. 146.

17 Там же. С. 147.

18 История русской литературы: В 10 т. М.; Л., 1947. Т. IV, Ч. 2.

числе и конкретной социально-политической обстановкой (буржуазными революциями в Европе, войной за независимость в Америке, пугачевским восстанием в России) при всей разности взглядов и эстетических принципов отдельных, даже «враждебных лагерей», отдельных писателей. Отсюда — формирование «предромантической литературно-идеологической среды»19. И* «основа <...> эстетики всего русского предромантизма прежде всего заключена в определенных гносеологических и далее- метафизических взглядах» . Вместо* веры в незыблемость рационально построенных схем приходит сомнение в возможностях разума вообще. Вместо классицистического отображения объективной реальности, отображения, обусловленного законами: этой реальности, а значит единственно возможного, — изображение авторского переживания по поводу того или иного события. «Истина, как категория, гносеологическая и онтологическая, сведена к индивидуальному мнению»21.

Для В.М.Жирмунского, как и для Г.А. Гуковского, формирование определенной; культурной эпохи во многом определялось социально-политическими факторами, а различные направления- «социальной дифференциацией». Социально-политический фактор в вопросе формирования и смены; литературных направлений, конечно, особенно подчеркивался в советском литературоведении. В связи і с рассматриваемым вопросом можно привести в пример разграничение периодов предромантизма и романтизма: в работах Гуковского и Жирмунского эта граница определяется достаточно

Гуковский Г. А. Очерки по истории русской литературы и общественной мысли XVIII века/ Г. А. Гуковский. Л., 1978. С. 185. Далее: Гуковский Г.А. Очерки...

20 Там же. С. 270.

21 Там же. С. 272.

16 жестко — Французская революция .В позднейших исследованиях все больше акцентируются; собственно; эстетические факторы, но невозможно обойти и мировоззренческую основу/ художественной литературы (в вопросе о разграничении предромантизма и романтизма это, например, связь первого с Просвещением), а. значит и социальный фактор. Достаточно полная характеристика настроений- и,идей эпохи предромантизма и их социальной; основы дана в главе коллективной монографии: «История, романтизма; в русской: литературе»23. Диссертация А.Л. Зорина «Литературное направление: как межнациональная общность»24 развивает и вносит коррективы: в; концепцию истории* всемирной литературы на основе сравнительного литературоведения, заложенную в работах В.М. Жирмунского. Решающим фактором в почти одновременном >:- формировании того или иного литературного направления, в і разных странах признается не столько» тождественность «стадий социально-исторического процесса» (которые могут и не совпадать, как в Англии и России?во второй:половине XVIII в.), сколько сходство «социально-культурной ситуации», осложненной литературными контактами, помогающими проявить и закрепить это сходство. На этой основе А.Л.Зорин и рассматривает сентиментализм и обусловленный теми же факторами и обнаруживающий в своем развитии те же закономерности предромантизм в Англии: и России в« конце XVIII в. как проявление «межнациональной общности»— единого литературного направления. В

22 Гуковский F. А. Пушкин и русские романтики / Г. А. Гуковский. М., 1965. С. 19.; Жирмунский В. М; Литературные течения как явление международное. С. 146, 151-152.

Курилов А. С. У истоков русского романтизма; Литературно-общественные предпосылки: возникновения романтизма в России / А. С. Курилов; С. Е. Шаталов // История романтизма. в русской литературе. М.,. 1979. Вып. 1. С. 17-42.

4 Зорин А. Л. Литературное направление как межнациональная общность (Английский и русский сентиментализм): Автореф дисс. [...] канд. филол. наук / А. Л. Зорин. М., 1982. 24 с.

рамках этой теории получает иное осмысление и концепция разных «направлений» внутри сентиментализма, в частности, «моралистически-дидактического сентиментализма» yl «сентиментального эстетизма», выделенных Р. Нойхойзером и оспоренных многими советскими исследователями (например, Н.Д. Кочетковой). У А.Л.Зорина они представлены как, типологические стадии1 развития единого литературного направления.

Понятием «эпоха предромантизма» оперирует, в том числе и.в работах о Карамзине, Ю.М. Лотман: А.В. Архипова, в статье «О русском, предромантизме»25 (1978 г.) делает попытку определить предромантизм как самостоятельную эстетическую систему, а в более поздней работе (правда, на материале критики) подчеркивается другой аспект— «эпоха предромантизма»: «Можно сказать, что ей [критике.— В. Б.] присущ своеобразный эклектизм классицистической теоретической основы с растущими; романтическими воззрениями по отдельным вопросам. Ив этой связи правильнее было бы говорить не столько о предромантическои критике, сколько о литературной критике: эпохи предромантизма»26; «представляется более правомерным; говорить здесь о разных тенденциях или даже разных стадиях развития более общего и широкого движения русской культуры - предромантизма» и др.

В искусствоведческих работах о; театральном искусстве, о парковом

искусстве,, архитектуре также используется и анализируется понятие

25 Архипова А. В. О русском предромантизме / А. В: Архипова // Русская литература. 1978. № 1. С. 14—25; Далее: Архипова А. В; О русском предромантизме..

Архипова А. В; Предромантические тенденции в критике 1800-1810-х годов / А. В. Архипова// Очерки истории русской литературной критики: В 4 т. СПб., 1999. Т. 1. С. 156. Далее: Архипова А. В. Предромантические тенденции в критике 1800-1810-х годов.

27 Там же. С. 176.

28 Герчук Ю. Я. Проблемы русской псевдоготики XVIII в. / Ю. Я. Герчук // Русский
классицизм второй половины XVIII - начала XIX в.: [Сб. ст.]. М., 1994. С. 147-157;

«предромантизм». При этом «предромантические тенденции» вписываются в контекст «сдвигов * в художественном: сознании эпохи». В них очень активно привлекаются; примеры из литературных произведений, а также литературоведческих: исследований. Такие сравнения, действительно, выявляют общие «идеи» периода, общие тенденции развития эстетики в разных видах искусства конца XVIII — начала XIX вв., направления поиска-выражения в искусстве нового мировосприятия.

В советской науке долгое время понятие «предромантизм» связывалось с эклектизмом (ише только в литературоведении, но и, например, в работах по архитектуре), его понимали как отдельные случаи появления предвосхищающих романтические элементов поэтики в произведениях, других, «признанных», литературных направлений- классицизма; или сентиментализма - или в произведениях, отчетливо сохраняющих свою связь с мировоззрением Просвещения, то есть как внесистемные элементы. В отдельных случаях: признавалось наличие неких общих «предромантических тенденций» в литературном процессе конца; XVIII- начала XIX в. Как. определенные мировоззренческо-философские и эстетические системы стали рассматриваться наиболее четко оформившиеся структурно «линии» предромантической литературы, например, готическая. Наконец, появились исследования, в которых предпринимается попытка осмыслить предромантизм в целом как систему.

Медведкова О: А. Предромантические тенденции в русском искусстве рубежа XVIII—XIX веков. Михайловский замок / О. А. Медведкова // Там же. С. 166-174; Борисова Е. А. Некоторые особенности предромантических тенденций в русской архитектуре конца XVIII века / Е. А. Борисова // Там же. С. 175-183; Борисова Е. А. Русская архитектура в эпоху романтизма / Е. А. Борисова. СПб., 1997. 320 с; Хачатуров С. В. «Готический вкус» в русской художественной культуре XVIII века / С. В: Хачатуров. М., 1999. 184 с.

В- первую, очередь здесь, нужно' назвать работы В.А. Западова и А.В. Архиповой. А.В: Архипова выделяет в литературе предромантизма «три кита» — психологизм, историзм; и* народность, причем «психологизм развивается из чувствительности; историзм идет от интереса к местному колориту, а народность от противопоставления близких к природе "поселян" утопающим і в роскоши аристократам. Эта эволюция; как раз и приходится на, период предромантизма» . В;А. Западов; сформулировал одиннадцать характерных признаков предромантизма,, опирающихся на два основополагающих; принципа:; выдвижение конкретно-индивидуального, а по отношению к форме произведения — отказ от подражания образцам: «1. Новое поэтическое: видение мира», «2. Идея ценности личности, внимание к этическим проблемам, вопросам морали; частного человека и общества», «3; Частная жизнь частного человека ш связанная с этим полнейшая ломка сложившейся жанровой и образной;системы», «4. Отказ от нормативности как классицистической, так и сентиментальной вообще, и; от "правил" в частности», «5. Образ автора, органически; входящий в произведения», «6. Попытка создания индивидуальных характеристик людей»,. «7. Обилие конкретных намеков», «8. Внимание к бытовым деталям, воплощение быта в живописно-пластических образах», «91 Смелое сочетание прозаизмов и просторечия, с высокой архаизированной' лексикой», «10. Идущие в одном; направлении эксперименты в области метрики, строфики, рифмовки; поиски индивидуальной формы произведения», «11. Пристальный интерес к проблеме национального' содержания и национальной формы»30. Полностью на

29 Архипова А. В. О русском предромантизме. С. 15.

30 Западов В. А. Проблемы изучения и преподавания русской литературы XVIII века. Ст. 3:
Сентиментализм и предромантизм в России // Проблемы изучения русской литературы
XVIII века, 1983. С. 144—148. Далее: Западов В. А. Сентиментализм и предромантизм. См.-
также другие работы В.А. Западова.

концепции^ В:А. Западова основано рассмотрение отдельных элементов предромантической поэтики в статьях сборника «Проблемы изучения русской литературы XVIII века», главным редактором которого: ученый был с. 1974' по і 1990 гг., а также в написанной' под его руководством диссертации С.А. Сионовой «Поэзия; М.Н: Муравьева1 (К проблеме становления предромантизма в русской литературе второй половины XVIII в.)» (защищена в.1995г.).

Особо хотелось бы выделить вопрос о соотношении предромантизма и сентиментализма, как наиболее: важный при рассмотрении творчества НіМі Карамзина: Здесь существует несколько точек зрения, обзор их содержится в\ статье Ю.К. Бегунова, в монографии Н.Д. Кочетковой «Литература русского сентиментализма»?1.

Отождествление терминов в работах некоторых ученых идет скорее от того, что они не ставили перед собой специальной задачи дифференциации. Например, у Г.А. Гуковского, в работах которого реально есть целостная концепция предромантизма, читаем: «В плане же общего стадиального движения литературы<...> можно говорить о едином периоде, едином стиле, противопоставленном классицизму, с одной стороны, и реализму- с другой; о стиле романтизма и предромантизма, его; предвестия <...> Внутри этого периода мы легко различаем, его ранний этап- предромантизм, или сентиментализм, или школу "бури и натиска"» . В отдельных трудах ученого предромантизм, в зависимости от основной проблемы исследования, объединяется то с сентиментализмом (в. основном по хронологическому признаку - в работах по XVIII в.), то с романтизмом (как единый стиль - в: книге «Пушкин и русские романтики»). Но он признавал возможность

Кочеткова Н. Д. Литература русского сентиментализма: Эстетические и художественные'1 искания / Н. Д. Кочеткова. СПб., 1994. С. 3-14. 32 Гуковский Г. А. Пушкин и русские романтики. С. 19.

выделения: предромантизма при отдельном изучении, переходной эпохи 1770— 1790-х гг. XVIII в.

В российских исследованиях последнего времени уже нет отождествления этих понятий и два термина не рассматриваются как порождение традиции- исследования европейской или русской литературы33. Одна точка зрения заключается в том, что предромантизм сменяет сентиментализм, зарождается в недрах его, является его последующей фазой: Другую — предромантизм шире сентиментализма, включает его как одно из направлений — выдвинула А.В. Архипова в статье 1978 г.34, но в работе 1999 г. она сужает понятие «предромантизм», отделяет его от сентиментализма как последующую стадию развития русской? литературы: «Предромантизм-широкое общекультурное течение, зародившееся наірусской почве еще в 90-е гг. XVIII в. в недрах сентиментализма»и трансформировавшееся в романтизм уже в середине 1820-х гг.»35. В концепции НД. Кочетковой правомерно лишь. «выявление так называемых . предромантических элементов (то есть непосредственно предваривших романтизм) в литературе XVIII в.» (хотя и это является, по ее мнению, важным, и она отмечает их в творчестве того же Карамзина), но не «выделение этих элементов в целое направление, противостоящее сентиментализму»36. Попытка разделить сентиментализм и предромантизм как два литературных направления >. представлена в работах А.В. Архиповой (1999 г.) и, наиболее последовательно, В.А. Западова. Но, как

33 Н.Д. Кочеткова со ссылкой на Дж. Смита в ст.: Кочеткова Н;Д. Русский сентиментализм:
Итоги и проблемы изучения / Н. Д. Кочеткова // Русская литератург 1978. № 2. С. 222-230.
Далее: Кочеткова Н.Д. Русский сентиментализм: Итоги и проблемы изучения

34 Архипова А.В. О русском предромантизме.

35 Архипова А.В1 Предромантические тенденции в критике 1800-1810-х гг. С. 153.
Кочеткова Н; Д. Русский сентиментализм: Итоги и проблемы изучения. С. 227. См. также:
Кочеткова Н. Д. Литература русского сентиментализма: Эстетические и художественные
искания.

справедливо отмечает Н.Д. Кочеткова, «многие черты, выделяемые исследователем [Западовым. — В. Б.]; как присущие предромантикам, могут быть обнаружены у сентименталистов, особенно у Карамзина: "образ автора; органически входящий ів произведения"; "попытки создания индивидуальных характеристик людей"; в особенности же- "идея? ценности личности, внимание к этическим проблемам, вопросам морали частного человека и общества"»37.

Говорить о сентиментализме ипредромантизме как о хронологически, сменяющих друг друга литературных направлениях трудно, так как они действительно развивались параллельно, обнаруживая; как отмечает А.ЛГ Зорин, общие закономерности; в своем развитии. Наиболее же «чистое» воплощение литературное направление получает в литературе «второго ряда», в эпигонской или, подражательной, а она складывается позже классических образцов, которые обычно являются и более сложными с точки зрения художественного метода. Так, М.В.Иванов В; диссертации «Карамзин и проблемы русской сентиментальной прозы 1790-х - 1800-х годов» выделяет в русском сентиментализме два течения- «сентименталисты-новаторы» (Херасков, Муравьев, Дмитриев, Карамзин) и «массовый сентиментализм». Последний оформился в 1800-е гг., но при этом, по замечанию исследователя, «в целом художественная система массового сентиментализма была архаичнее прозы Карамзина, которого онш считали себя "последователями"»38. Наиболее же характерные признаки предромантизма получили дальнейшее развитие в романтизме. Поэтому, очевидно, правильнее говорить о «предшествовании» сентиментализма в типологическом отношении.

37 Кочеткова Н. Д. Литература русского сентиментализма: Эстетические и художественные искания. С. 14.

Иванов М. В. Карамзин и проблемы русской сентиментальной прозы 1790-х - 1800-х годов: Автореф. дисс. [...] канд. филол. наук / М. В. Иванов. Л., 1976. С. 12;

Сентиментализм и предромантизм имеют как общие черты, так и отличия. Н.Д.Кочеткова, В.А. Западов.и др. особенно настаивают на тесной: связи сентиментализма с Просвещением. Но и предромантизм, с одной; стороны, характеризуют как «реакцию на Просвещение», а с другой, отмечают его тесную связь с ним, рационалистичность, отличающую предромантический художественный метод от романтического. Это относится и. к русскому сентиментализму и предромантизму. А.В. Архипова так описывает взаимодействие сентиментализма и предромантизма:. «Предромантизм вобрал в себя многие достижения сентименталистского метода, и прежде всего, интерес к индивидуальному, внимание к внутреннему миру человека, культ чувствительности, однако значительно отличался от сентиментализма, а по ряду вопросов вступал с ним в полемику. Русские предромантики, учившиеся? на образцах просветительской: литературы, мыслили в основном прежними;рационалистическими категориями. Для них существовали понятия высокого и низкого, общественного и частного, добродетели и порока. В этом отношении предромантики не- отличались принципиально от русских сентименталистов, которые исповедовали просветительские воззрения и мыслили вполне рационально»39. В упомянутых искусствоведческих работах также делаются выводы, что предромантизм (в частности, «готический вкус») в архитектуре и парковом искусстве поначалу вписывается в искусство Просвещения, не разрушая его мировоззренческих и; эстетических основ.

При анализе всего корпуса;работ,, в той' или; иной мере затрагивающих интересующую нас проблему, можно заметить, что последовательное разграничение сентиментализма и предромантизма проходит в области стиля и: поэтики: по типу героя, поэтике портрета, и пейзажа. Предромантизм,,кроме того, вводит тайну и фантастику, отличается интересом к фольклору и истории

39 Архипова А. В. Предромантические тенденции в критике 1800-1810-х гг. С. 153.

(средневековью). Различно отношение к творчеству: в предромантизме рождается культ «гения», пафос отрицания образцов и правил (в том. числе иерархии жанров), сентиментализм, по мнению В.А. Западова, и А.В; Архиповой, следовал здесь классицизму и лишь выбрал для себя другие образцы, ввел категорию «вкуса», и сменил приоритеты в жанровой и стилевой системе - на средний стиль и камерные жанры.

Очень плодотворной и перспективной нам представляется концепция Е.А. Суркова о «жанровой основе», жанровой доминанте того или иного литературного направления, тем более что категория жанра в его теории очень емкая. Это «формально-содержательная категория, изменяющаяся и эволюционирующая в процессе своей истории, но при этом и сохраняющая нечто, что позволяет нам различать один жанровый тип от другого. В структурной организации жанра выделяются прежде всего три уровня, от которых зависит структурная, целостность прозаических жанров: конфликт, повествование, тип героя»40. Жанровой основой сентиментализма Е.А. Сурков считает идиллию, а романтизма- новеллу (возможность включения фантастики, хотя изначально для новеллы она не характерна, фрагментарность, «быстрые повороты» сюжета, неожиданная концовка). В его работе анализируется проявление разной жанровой основы в повестях Карамзина: «Бедной Лизе», с одной стороны, и «Острове Борнгольм» и «Сиерре-Морене» — с другой. Понятие жанровой основы является, на наш взгляд, очень удачным, так как позволяет, в частности, разделить, соотнесенность с идиллией как с идеалом в сентиментализме и обращение к жанру идиллии в романтизме — в контексте нового понимания историзма, как к

Сурков Е. А. Русская повесть первой трети XIX века (Генезис и поэтика) / Е. А. Сурков. Кемерово, 1991. С. 4.

форме воспроизведения исторически и культурно сложившегося типа мышления?1.

О тесной связи и вместе с тем о трансформации идиллического мироощущения и поэтики идиллии в сентиментализме писали * и другие исследователи;, в частности, отмечая движение к иной жанровой основе-элегии. Так, Н.Л. Вершинина считает необходимым уточнить жанровую основу повести «Бедная; Лиза»- тяготеющая к элегии «сентиментальная идиллия» [здесь и далее выделение курсивом авторское. —В. Б.], в отличие от античной «наивной»42. К.Н. Григорьян пишет о общей элегичности, пронизывающей творчество Карамзина43. ММ. Бахтин, К.Н. Григорьян отмечают слияние в конце XVIII века идиллии с элегией. Примечательна соотнесенность в статье Н.Л. Вершининой движения — от наивного, через сентиментальный тип- идиллии с движением литературных направлений:; «Сентиментальная идиллия, тяготеющая к элегии, еще не достигает романтической отвлеченности в стремлении "к высокому, к прекрасному <...>' к тому, что не существует на земле"; она еще допускает возможность земных вариантов Аркадии, материализацию идиллических "островков", посреди чужеродного мира. Наивная идиллия этих "островков", воссозданная как реальность,, данность, нужна для того, чтобы, будучи разрушенной непреодолимыми силами, перевоплотиться в вы_.ную духовность и чувствительность, утраченные миром и необходимые ему как залог морального возрождения в будущем. Идиллия "феокритовской" и близких ей:

41 Вацуро В. Э. Русская идиллия в эпоху романтизма / В; Э. Вацуро // Русский романтизм:
[Сб. ст.]. Л., 1978. С. 118-138. Далее: Вацуро В. Э. Русская идиллия в эпоху романтизма

42 Вершинина Н. Л. К вопросу об «идиллической основе» повести Н.М. Карамзина «Бедная
Лиза» / Н. Л. Вершинина // Карамзинский сборник: Творчество Н.М; Карамзина и историко-
литературный процесс: Сб. ст. Ульяновск, 1996. С. 15—24.

разновидностей в "Бедной Лизе", сохраняя этическую и художественную

самоценность, переосмысляется и как бы "остраняется" в новом идиллическом

варианте- преромантического типа»44. Очевидно, даже если нельзя говорить.

об элегии как жанровой основе предромантизма. то о пронизывающей многие

линии предромантической литературы «элегичности» (элегическом

мироощущении, присутствии элегического конфликта, элегического

хронотопа45) вполне правомерно.

О новелле же сразу хотелось бы добавить следующее. Важной

составляющей новеллы или цикла новелл является рамка, представляющая

ситуацию рассказывания (умение рассказать о событии ценится в новелле: не

меньше, чем само событие), и* эта' символическая рамка может сближаться с

идиллической в; своей основе: группа друзей скрывается: от несчастий

внешнего мира (уже у Боккаччо - от эпидемии чумы). В литературе конца

XVIII в. (сентименталистской) такой «чумой» стала1 Французская революция.

Например, у Мармонтеля:

Госпожа Верваль, во > время Парижских: смятений; удалилась в деревню с своими друзьями, и однажды вечером; после горестных размышлений о состоянии бедной Франции, желая заняться чем нибудь иным, предложила, чтобы каждый из любезных ея гостей разсказал в свою очередь самой щастливейший случай жизни своей46.

Идиллическая ситуация рассказывания «романических», а иногда и «страшных» историй: в: дружеском кругу, отринувшем светские условности,

43 Григорьян К. Н. «Ультраромантический род поэзии»: (Из истории русской элегии) /
К. Н. Григорьян // Русский романтизм. Л., 1978. С, 94-95.

44 Там же. С. 22.

45 См. также: Рогова Е. Н. К вопросу о разграничении идиллического и элегического
хронотопов / Е. Н. Рогова // Молодая филология: Сб. научн. тр. Новосибирск, 2002. Вып. 4.
4.2. С. 118-128.

46 Приятный вечер // Карамзин Н.М. Переводы: В 9 т. 4-е изд. СПб: В Тип. Александра
Смирдина, 1835. Т. 1. С. 62. Переводы Карамзина цитируются по этому изданию, далее
ссылки даются в тексте с пометой «Переводы» и указанием тома и страницы.

страсти і и фальшь (что < специально подчеркивается авторами), представлена в переведенных Карамзиным повестях Мармонтеля («Деревенские завтраки», «Приятный вечер», «Безонские. рыбаки»), Флориана («Валерия»47). Сентименталистская идилличность, кроме самой ситуации дружеских: бесед, противопоставления^ «ограничения» светскости, создается такими деталями, как деревня, обед с: «простыми» людьми. В новелле «Валерия» рамка наиболее развернутая, и; герои ее наиболее близки к представленным у Боккаччо — молодые представители аристократии:

Хозяйка пригласила к себе: молодых женщин, Офицеров и соседних: дворян. Искренность и чистосердечие были -- душею. нашего общества. Мы с: радостию сходились вместе: никто не хотел блистать своим разумом; никто не старался : играть первой роли, и все были друг другом довольны. Целый день мы шутили и смеялись; а ввечеру, сидя вокруг камина; сказывали«друг другу сказки, пели баллады, романсы и проводили время самым приятнейшим образом [Переводы. Т. 5. С. 35].

Подобная рамка используется Карамзиным и в оригинальных произведениях,. в частности, одной из самых «новеллистичных» повестей — «Остров Борнгольм».. И в сентименталистской литературе это дает возможность отделить «романтические» приключения, героев от авторского (сентименталистского) идеала49. В дальнейшем в; русской литературе соотношение между жанрами новеллы И;повести будет достаточно сложным, в первую! очередь из-за сосредоточенности на внутреннем мире человека; (новелла заостряет внимание на внешнем), а также из-за тяготения к эпичности, но часто даже в самых «новеллистичных» романтических повестях рамка- дистанцирующая (например, через сложную систему рассказчиков),

47 Повесть'Флориана «Валерия» А.Л. Зорин считает одним из источггков повести «Сиерра-
Морена» (Зорин А. Л. Заметки о повести Н.М. Карамзина «Сиерра-Морена» / А. Л. Зорин //
Культурологические аспекты теории и истории русской литературы: [Сб. ст.]. М, 1978.

С. 70-73. Далее: Зорин А. Л. Заметки о повести Н.М J Карамзина «Сиерра-Морена»).

48 Жанр определен автором - Nouvelles Nouvelles.

приоткрывающая авторский взгляд- выводит в иную, не романтическую, систему мировидения: близкую к просветительской (А.А. Бестужев-Марлинский, В.Ф.Одоевский) или реалистическую («Повести Белкина» А.С. Пушкина).

Так как литература XVIII в. во многом была нормативной, строилась на устойчивых ассоциациях идей и образов, содержала целую систему постоянных тем,и мотивов, то, наряду с анализом трансформации жанровой системы при изучении динамики литературного процесса конца XVIII — начала XIX в., смены литературных направлений, плодотворным является анализ трансформации, нового наполнения таких тем, мотивов и образов. В качестве примера можно привести: работы И.Ю. Виницкого «Утехи меланхолии»50 или В.И. Тюпы «К вопросу о мотиве "уединение" в русской литературе Нового времени»51. Такой метод, в сочетании с другими, используют Г.А. Гуковский при анализе поэзии М.Н. Муравьева, В.Н. Топоров; в монографии о Муравьеве . Интересен анализ «карамзинских» мотивов и

Дистанцирование автора от героев, по Е.А. Суркову, является одной из важных особенностей жанра новеллы.

50 Виницкий И. Ю. Утехи меланхолии / И. Ю. Виницкий // Уч. зап. Моск. культурология,
лицея № 1310. Серия: Филология. М. 1997. Вып. 2. С. 107-288.

51 Тюпа В. И. К вопросу о мотиве «уединение» в русской литературе Нового времени /

В. И. Тюпа // Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы: Сб. научн. тр.. Новосибирск. 1998. Вып. 2. С. 49-55.

Топоров В. Н. Из истории русской литературы. Т. 2: Русская литература второй половины XVIII века: Исследования, материалы, публикации: М.Н. Муравьев: Введение в творческое наследие/В.Н. Топоров,2001;Кн. 1.912с;2003.Кн.2. 928 с. Далее:ТопоровВ. Н. Муравьев.

образов в уже романтической художественно-философской системе В.А. Жуковского в монографии И;А. Айзиковой53.

Таким образом, можно выделить: несколько подходов к изучению предромантизма: 1) выделение и изучение «линий» предромантической литературы, связанных с каким-либо из знаковых авторских имен («оссианизм», «юнгианство», «вертеризм» и др.); 2) выделение и изучение структурно: оформившихся жанрово-тематических «линий» (готическая литература, «кладбищенская поэзия»); 3) подход к предромантизму как к «эпохе», периоду в истории литературы, характеризующемуся; определенным мироощущением, комплексом философских и мировоззренческих идей, в искусстве, и в частности в литературе, выразившихся в ряде устойчивых тем, мотивов и образов; методологии изучения более частных вопросов: 4) подход, который можно назвать структурным,— выделение жанровых доминант каждого литературного направления (Е.А.Сурков), 5) анализ эволюции важнейших мотивов-категорий в разных литературных: направлениях (И.Ю. Виницкий) или 6) изучение ключевых тематических и, образных оппозиций (Ю.В;; Манн). При изучении творчества одного автора в свете проблемы предромантизма наилучшим подходом представляется: совмещение всех этих методов. Во-первых, это диктуется характером литературы XVIII в.: значимостью в ней «образцов», знаковых имен, а в русской литературе - во многом заимствованным характером литературных форм, процессом «европеизации» как одной из самых насущных проблем54; устойчивостью, а

Айзикова И; А. Жанрово-стилевая система прозы В А. Жуковского / И: А. Айзикова;. Томск, 2004:406 с.

54 Ю.В. Стенник в статье «Проблема периодизации русской литературы XVIII века» пишет о процессе «европеизации» как об одном из определяющих критериев при изучении литературы периода: «Вехи <...> включения русской литературы в общеевропейский

зо позже- памятью жанров; устойчивостью связи идей и образов, наличием системы общих тем, мотивов и образов. Таким образом проблема контекста, влияний, сознательной соотнесенности собственного текста с другими приобретает особую важность. Во-вторых, принимая во внимание «переходность» предромантизма, важно уловить именно эволюцию значений внутри этой системы устойчивых ассоциаций,, тем, мотивов и образов. В-третьих, при. изучении одного автора необходим і детальный, структурный анализ произведений, а учитывая эволюцию отдельных элементов художественной системы, необходимость определить место и значение того или иного элемента в структуре данного текста.

# * *

Для определения контекста творчества Н.М. Карамзина обозначим, хотя бы частично, круг- явлений, включаемых исследователями в литературу предромантизма. Предромантические тенденции раньше всего появляются в английской литературе55- в 20-30-х гг. XVIII в. в произведениях С. Ричардсона, бюргерской драме Дж. Лилло, шотланских балладах, собранных Т. Перси, позже в произведениях Дж. Томсона, Э. Юнга и его последователей Дж. Харви и Т. Грея («кладбищенская поэзия»), Дж. Макферсона, в «литературе ужасов» (готическом романе) F. Уолпола,

процесс развития и должны <...> служить основными показателями границ отдельных, периодов» (См.: XVIII век. Л., 1989. Сб. 16. С. 24).

5 Характеристика английского предромантизма: его связь с социально-политической, обстановкой, научной картиной мира, очерк комплекса предромантических идей и настроений, анализ ведущих жанров см.: Соловьева Н. А. У истоков романтического метода; (О взаимодействии методов в английском предромантизме) / Н. А. Соловьева // Творческие методы и литературные направления. М., 1987. С. 52-70. История английского предромантизма представлена в ее книге: Соловьева Н. А. Английский предромантизм и формирование романтического метода/Н. А. Соловьева. М;, 1984. 146 с.

A. Радклиф56. Влияние английской литературы особенно значительным было в
Германии в литературном; процессе 60-70-х гг.: в творчестве Клопштока,
Гердера, Геснера, молодого Гете , писателей «бури и натиска» , массовой
литературе «страшных романов» 80-90-х гг., следы которой можно найти и у
Шиллера. Во второй половине XVIIIb. развивается предромантическая
литература во Франции (Ж.Ж. Руссо59, Ж. Казот- автор готического романа),
Австро-Венгрии, странах Восточной Европы и Скандинавии.

Можно попытаться очертить круг русских авторов, в творчестве которых исследователи находят черты предромантической поэтики, и хронологические рамки предромантизма в русской литературе. Много имен содержится в уже названных обобщающих работах В.М; Жирмунского, Ю.Д. Левина, Р.Ю.Данилевского, В.Э. Вацуро. Далее назовем монографические работы, статьи, в которых, рассматривается творчество отдельных авторов в свете проблемы русского предромантизма.

Первые предромантические веяния в; русской литературе исследователи находят в 60-е гг. XVIII в., а верхнюю границу определяют примерно 1825 г. При этом нижняя временная граница многими оспаривается; так как появляющиеся элементы предромантизма; и сентиментализма еще внесистемны. В определении верхней временной границы- русского

5 Жирмунский В. MJ У истоков европейского романтизма / В. М. Жирмунский, Н; А. Сигал // Уолпол, Казот, Бекфорд. Фантастические повести. Л.,. 1967.' (Лит. памятники). С. 249-284.

57 Росанова Г. Р. Предромантические тенденции драмы Гете «Стелла» / Г. Р. Росанова //
Проблема метода и жанра в зарубежной литературе: [Сб. ст.]. М., 1985. С. 93-102. Далее:
Росанова Г. Р. Предромантические тенденции драмы Гете «Стелла».

58 Розанов М. Н. Поэт периода «бурных стремлений» Якоб Ленц: Его жизнь и произведения:
Критическое исследование / М. Н. Розанов. М., 1901. VII, 582, 57 с.

Луков В. А. Руссо и предромантизм: Идеи в области драматургии, театра, музыки /

B. А. Луков // Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе: [Сб. ст.]. М., 1983. С.
19-37. Далее: Луков В. А. Руссо и предромантизм.

предромантизма еще сказывается социологический- подход- восстание декабристов,, после которого, по мнению ученых, сложились идеологические предпосылки для формирования романтических умонастроений; и романтического направления; но и факты собственно литературного процесса позволяют определить приблизительно так - середина 20-х гг. XIX в.

Именно этот период характеризуется интересом к европейским предромантикам. Томсон, Юнг. и Грей имеют значительное влияние на русскую литературу с конца 70-х гг. XVIII до 10-х гг. XIX в., когда они, по словам Ю;Д; Левина, «как бы обезличиваются, превращаются в нечто вроде нарицательных имен для обозначения поэта вообще1 или скорбного поэта (Юнг), поэта кладбищ (Грей), поэта природы (Томсон)»60. Описательная поэма, в чистом; виде в русской литературе не привилась, примеры- поэма С.С. Боброва «Таврида» (1790-е гг.) и неизданная поэма М.В; Храповицкого; «Четыре времени года»61. Интерес к: Оссиану Левин прослеживает с 70-80-х гг. XVIII и до второй половины 20-х гг. XIX в., когда устаревают сюжеты и образы Оссиана, превращаясь в общие места, возникает ироническое осмысление поэм Макферсона*(пример - линия Финнаи Наины в «Руслане и Людмиле»). ДМ.Шарыпкин тоже отмечает влияние «северной» темы, в частности; книги П.-А. Малле «История Датская» и, конечно, Оссиана, с конца 70-х гг. XVIII в. до 30-х гг. XIX, с этого времени исследователь начинает «следующий этап в истории русско-скандинавских: литературных отношений» . В монографии В.Э.Вацуро «Готический роман в России» период увлечения этой литературой также охватывает конец 80-х гг. XVIII в. -1810-е (начало спада): - 1830-е гг.

60 Левин Ю. Д. Английская поэзия и литература русского сентиментализма. С. 268:

61 Заборов П. Р. Неизданная поэма М. В. Храповицкого «Четыре времени года» /
П. Р. Заборов // XVIII век. М.; Л., 1962. Сб. 5. С. 429-434.

62 Шарыпкин Д. М. Скандинавская тема в русской романтической литературе. С. 167.

П.Н. Берков, характеризуя в целом русскую журналистику последней четверти XVIII в., отмечает отход от классицистических канонов, пишет: «Можно смело сказать, что в журналистике 1770-1790-х гг. заметнее, чем в других проявлениях русской литературы этого периода, обозначилось формирование русского предромантизма <...> и сентиментализма»6 .В цикле статей К.А. Назаретской64 прослеживается формирование сентиментализма и предромантизма в журналах 60-70-х гг. В журналах Сумарокова и поэтов его круга — М.М. Хераскова, А. Нартова, А. Ржевского, С. Нарышкина и др. Это «Ежемесячные сочинения» (СПб., при Императорской академии наук, 1755-1764 гг.), «Трудолюбивая пчела» (1759-1760 гг.), «Праздное время в пользу употребленное» (при Сухопутном шляхетном корпусе, 1759-1760 гг.). В московских журналах 60-х гг., издаваемых при: Московском университете Херасковым и его окружением: «Полезном( увеселении» (1760—1762 гг.), «Свободных часах» (1763 г.), «Невинном упражнении» (1763 г.), «Добром намерении» (выпускал В. Санковский в 1764 г.), «Собрании лучших сочинений» (журнал переводов, 1762 г.).. Кроме Хераскова, в них печатались

Берков П. Н. История русской журналистики XVIII века / П. Н. Берков. М.; Л., 1952. С. 319:

64 Назаретская К. А. Об истоках русского сентиментализма / К. А. Назаретская // Уч. зап. Казанского гос. ун-та. 1964. Т. 123, кн. 8: Вопросы эстетики и теории литературы. С. 3-34; Назаретская К.А. Поэзия и проза в московских журналах 60-х годов XVIII века: К вопросу о формировании сентиментализма / К. А. Назаретская // Уч. зап. Казанского гос. ун-та. 1964. Т. 124, кн. 5: Вопросы романтизма в русской литературе: Сб. 2. С. 3-25; Назаретская К. А. Сентиментальные и предромантические мотивы в творчестве Хераскова и поэтов его школы 60-70-х годов / К. А. Назаретская // Уч. зап. Казанского гос. ун-та. 1967. Т. 127, кн. 2: Вопросы романтизма: Вып. 3. С. 3-37; Назаретская К. А. Литературно-художественные взгляды и творчество масонов в их значении для формирования сентиментализма и предромантизма / К. А. Назаретская // Уч. зап. Казанского гос. ун-та. 1969. Т. 128, кн. 4: Вопросы романтизма: Вып. 5. С. 9-95.

А. Ржевский, В! Санковский, А.Карин, Н.Хрущов, Н. Поповский, И. Богданович, Е. Хераскова и др. В журнале «Вечера» (СПб., 1772-1773 гг.). Поэтические мотивы, сложившиеся, в творчестве Хераскова конца 50-х-начала 60-х гг., находят продолжение в его сборниках «Новые оды» (1762 г.) и «Философские оды или песни» (1769.г.);. значение которых в контексте русской и европейской литературы Назаретская определяет так: «Еще до того, как: русские читатели ознакомились в переводах с одним из первых западноевропейских сентименталистов Юнгом и создателем религиозно-философской лирики;Греем, они приобщались благодаря философским одам Хераскова к меланхолическим рассуждениям о бренности и, смерти, погружались в смутный мир субъективно чувствующей' человеческой души, познавали новый поэтический мир чрезвычайно субъективных ощущений и ; настроений»65. Собственно» предромантические мотивы (отличные от сентименталистских) в творчестве поэтов круга, Хераскова связываются-К.А. Назаретской с масонскими идеями. Это мотив бренности и скоротечности земной жизни, выразительный? образ смерти, концепция: жизни-сна, миража. Масонскую основу идейного пласта, позволяющего видеть во многих

хг 66

произведениях Хераскова предромантические веяния, отмечают и другие .

б5Назаретская К.А. Сентиментальные и предромантические мотивы в творчестве Хераскова и поэтов его школы 60-70-х годов. С. 24. Анализ сборника Хераскова в контексте литературных направлений второй половины XVIII в. см. также в ст.: Руднева О. Н. Анакреонтические оды М.М; Хераскова: (Вопросы поэтики и творческого метода) / О. Н. Руднева // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1990. С. 56-65. 66 См.: Нарышкина Л. Н. Повесть Хераскова «Золотой прут» / Л. Н. Нарышкина // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1976. С. 42-53; Пастушенко Л. М.. Идейно-художественное своеобразие трагедии М.М. Хераскова «Идолопоклонники, или Горислава» / Л. М. Пастушенко // Там же. С. 54-62; Нарышкина Л. Н. Авторские отступления в романе М.М. Хераскова «Полидор, сын Кадма и Гармонии» / Л. Н. Пастушенко // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1978. С. 57-69.

Предромантические мотивы в драматургии Хераскова рассмотрены в статьях Л.М. Пастушенко^7.

На рубеже 70-80-х гг. возникает много масонских журналов. Их деятельность также оказалась важной для формирования сентиментализма и предромантизма в русской литературе. К.А. Назаретская анализирует журналы Новикова: «Утренний свет» (1770-1780 гг.), «Модное: ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» (1779 г.), «Московское ежемесячное издание» (1781 г.), «Городская и деревенская библиотека» (1782-1786 гг.), «Покоющийся трудолюбец» (1784-1785 гг.). В литературном отделе журналов участвовали; Херасков, А. Кутузов, М. Муравьев, В. Майков, С. Бобров и др. Именно в связи с масонскими журналами исследовательница считает необходимым упомянуть новые тенденции, не укладывающиеся: в, рамки сентиментализма: «тяготение к таинственным, необычным, исключительным событиям и характерам, к национальным образам и сюжетам, поиски идеала в старине, первые проблески внимания, интереса к национальному, в частности, восточному, фольклору),, свидетельствовавшие о возникновении ранних признаков предромантизма» . Новое содержание способствовало формированию новой жанровой системы: баллада, повесть в стихах, дневник, драматизированные рассказы, элегии в прозе, пейзажные зарисовки, психологические очерки. Печатаются переводы, европейских сентименталистов и предромантиков. Появляются вариации на темы

67Пастушенко Л. М; Историческая основа трагедии Хераскова «Венецианская монахиня» / Л. М. Пастушенко // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1974. С. 15—24; Пастушенко Л. М; Национально-патриотическая проблематика в трагедии М.М. Хераскова, «Освобожденная Москва» / Л. М. Пастушенко // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1983. С. 74-81 (Далее: Пастушенко Л. М; Национально-патриотическая проблематика в трагедии М.М. Хераскова «Освобожденная Москва»).

Назаретская К. А. Литературно-художественные взгляды и творчество масонов в их значении для формирования сентиментализма и предромантизма. С. 89.

кладбищенской поэзии, а также повести о «необычных приключениях героев; наделенных сверхчеловеческими і страстями, с убийствами, страданиями, встречами, узнаваниями, страшными, тайнами, экзотическими картинами природы»**9. В масонских кругах находили живой отклик произведения Юнга. В журнале «Утренний«свет» помещен прозаический перевод, принадлежащий A.M. Кутузову. Он переводил Юнга не менее пяти лет и часто цитировал его в >. своих письмах, отдельно перевод издан в Л785 г.

С традициями английской поэзии ив первую очередь Юнга связано творчество С.С.Боброва: космические катастрофы, гибель миров- темы, занимающие важное место в литературе предромантизма и культивируемые масонами: Начало переводческой и поэтической деятельности Боброва связано с деятельностью Н.И. Новикова и И.Е. Шварца, учителями его были также А.М.Кутузов, Херасков, он был знаком с А.А.Петровым, Карамзиным; Ненцем70.

«Первым русским і романтиком»,, «предшественником»' Жуковского, развивающим традиции «кладбищенской: поэзии», Юнга, готической

литературы, действительно «романтической» личностью был Г.П. Каменев .

69 Там же. С. 89.

70 См.: Альтшуллер М. Г. С. С. Бобров и русская поэзия конца XVIII - начала XIX века /
М. Г. Альтшуллер // XVIII век, 1964. С. 224-246; концептуальная статья, определяющая
место Боброва в литературном процессе конца XVIII - первой трети XIX в., в «Словаре
русских писателей XVIII века» (Зайонц Л. О. Бобров / Л; О. Зайонц // Словарь русских
писателей XVIII века. Л., 1988. Вып. 1.).

71 Вацуро В. Э. Г. П. Каменев и готическая литература / В; Э. Вацуро // XVIII век., 1975; С.
271-276. Далее: Вацуро В. Э. Г. П. Каменев и готическая литература. В этой статье
рассматриваются литературные связи Каменева и Карамзина, в частности, возможная связь
его переводных произведений с «Островом Борнгольм» и «Сиеррой-Мореной», см. также
главу в книге «Готический роман в России»; Лазарчук Р. М. Письма Г. П. Каменева и их
историко-литературное значение / Р; М. Лазарчук // Проблемы изучения русской

Много исследовательских работ посвящено анализу романтических и предромантических элементов в творчестве А.Н. Радищева, Г.Р. Державина, поэтов «львовского кружка»72. Именно со «львовским кружком» и писателями, близкими к нему, В.А. Западов связывает «русский» предромантизм»73. Отмечают фольклорные и исторические интересы членов кружка74. Державин вообще признается исследователями одним из самых «романтических» авторов эпохи. Это подчеркивает Г.А. Гуковский. Отмечают знакомство; писателя- с немецкой литературой и эстетикой75 и отчасти через нее— с эстетикой предромантизма: других европейских стран. И.В. Карташова считает, что «Державина, особенно позднего, целесообразно рассматривать в

литературы XVIII века., 1976. С. 74-84; Далее: Письма Г. П. Каменева и их историко-литературное значение

72 Виноградов А. М. Проблема нравственного идеала предромантизма в диалогическом
цикле Н.А. Львова «Фортуна» / А. М. Виноградов // Проблемы изучения русской
литературы XVIII века., 1984. С. 57-67.

73 Западов В. А. «Львовский кружок» и Г.Р. Державин / В. А. Западов // XXI Герценовские.
чтения: Межвуз. конференция: Филологич. науки: Программа и краткое содержание
докладов 9 апреля- 14 мая 1968. Л., 1968. С. 83-85; Западов В. А. Поэзия Радищева/

В. А. Западов // Радищев А. Н. Стихотворения / А. Н. Радищев. Л:, 1975. (Б-ка поэта). С. 30; Западов BI А. Поэтический путь Державина / В. А. Западов // Державин Г. Р. Стихотворения / Г. Р. Державин. Л:, 1981. (Б-ка поэта). С. 5; Западов В. А. Сентиментализм и предромантизм в России. С. 150.

74 Виноградов А. М. Поэтический манифест в борьбе за национальное русское искусство
(Героическая песнь «Добрыня» НА. Львова) / А. М: Виноградов // Проблемы изучения
русской литературы XVIII века., 1980. С. 54-64.

75 Западов В. А. Державин и Руссо / В. А. Западов // Проблемы изучения русской
литературы XVIII века. 1974. С. 60 (Далее: Западов В. А. Державин и Руссо);
Карташова И. В. Державин и романтизм / И. В. Карташова // Романтизм в литературном
движении. Тверь, 1997. С. 59-68 (Далее: Карташова И. В. Державин и романтизм).

контексте предромантизма эпохи Тете, а также раннего романтизма»7 , а его «Рассуждение о лирической поэзии или об оде» (1811 г.)- в ряду работ Ж. де Сталь, Шатобриана, Батте, Зульцера, Гер дера, Р. Херда, Юнга и др77.

«Фольклорное направление» в общем движении русского предромантизма представлено в произведениях М.Д. Чулкова, М.И.Попова, В;А. Левшина. Кроме собственно обращения к фольклору и национальной старине, к литературе предромантизма их относят по особому типу иронии и образу автора-рассказчика, подчеркнуто прихотливая фантазия которого определяет всю структуру их романов78. Жанр национальной поэмы — предромантической по .образу автора; типу иронии, смешению героического (былинного), сказочного и рыцарского колорита — разрабатывался Радищевым, Херасковым, Карамзиным. Исторические предромантические повести (повести с «древним колоритом», часто с оссиановским) писали Муравьев («Оскольд»), Карамзин («Марфа Посадница»), Жуковский («Марьина роща», «Вадим;

Новгородский»), Нарежный («Славенские вечера») .

Карташова И. В. Державин и романтизм. С. 59.

Кроме указ. работ, см.: Сперанская В; В. Г. Р. Державин о театре и драматургии / В. В. Сперанская // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1974. С. 137-148 (Далее Сперанская В. В. Г. Р. Державин о театре и драматургии); Афанасьева К. А. Державин и предромантизм / К. А. Афанасьева // Филологические науки. М., 1994. №3. С. 88-98.

См.: Омелько Л. В. Эволюция образа автора в русской прозе второй половины XVIII в.: (К вопросу о становлении поэтики предромантизма) / Л. В. Омелько // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1990. С. 97-107.

О них как о произведениях предромантической исторической прозы см.: Архипова А. В. Эволюция исторической темы в русской прозе 1800-1820-х гг. / А. В. Архипова// На путях к романтизму. С. 215-236. Далее: Архипова А. В. Эволюция исторической темы в русской прозе 1800-1820-х гг.

В предромантических исканиях второй половины XVIII - начала XIX в. (идейно-философских или формальных) в той или иной мере участвовали: многие писатели, которых предромантиками обычно не называют..В связи с этой проблемой рассматривали шекспировские увлечения Екатерины II, поэзию В.П. Петрова80 и др.

Формирование предромантической поэтики происходит, по мнению исследователей, в творчестве М.Н.Муравьева81. Ему принадлежат ранние

Такиуллина И." Ф. Литературные направления второй половины XVIII в. и творчество В. П. Петрова / И. Ф. Такиуллина // Проблемы изучения русской литературы XVIII века, 1984. С. 20-25; Такиуллина И. Ф. Вольные оды В: П. Петрова (Обновление строфики) / Такиуллина И. Ф.7/ Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1985. С. 62-68; Такиуллина И. Ф. О лирике В. П. Петрова конца 60-х - начала 70-х годов / И. Ф. Такиуллина// Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1990. С. 75-87.

В работах Гуковского, а также: Душина Л. Н. М. Н. Муравьев и русская баллада / Л. Н. Душина // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1978. С. 39-49 (в статье прослеживается эволюция, оформление балладной поэтики, предваряющей поэтику,. в частности, Жуковского, или, по замечанию редактора [В.А. Западова], формирование жанровых разновидностей баллады, в том числе и «предромантической и романтической баллады англо-германского типа» (С. 49); Резниченко Л; И. М. В. Ломоносов и М. Н. Муравьев (К вопросу о специфике художественного образа в предромантической; поэзии) / Л. И. Резниченко; Е. П. Сергеева // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1985; С..79-86; Резниченко Л. И. О некоторых особенностях антологической поэзии Ml Н. Муравьева / Резниченко Л. И; // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1990. С. 87-97; Сионова С. А. Художественное становление темы поэта и поэзии в творчества М. Н. Муравьева / С. А. Сионова // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1980. С. 38-47; Сионова С. А. М. М. Херасков и М. Н. Муравьев (К проблеме преемственности в русской литературе XVIII века) / С. А. Сионова // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1983. С. 63-73; Сионова С. А. Сборник «Новые лирические опыты Михаила Муравьева..1776»: (Начало русской предромантической лирики)/С. А. Сионова// Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1984. С. 50-57;

опыты в жанре баллады. В; его эстетических суждениях находят близкие к романтизму идеи. Г.А. Гуковский, анализируя образную систему и саму структуру поэтического образа Муравьева,, говорит о нем. как о предшественнике Жуковского и Батюшкова: Проблеме предромантизма в творчестве Муравьева посвящена диссертация и ряд статей G.A. Сионовой, эта проблема затрагивается в монографии В.Н. Топорова. К анализу некоторых произведений писателя в; связи с проблемой- предромантизма нам еще придется, обращаться. Но сразу же хотелось бы заметить, что именно творчество Муравьева дает яркий пример того, как отдельные суждения, черты поэтики, которые исследователи характеризуют как «романтические», функционируют в иной- сентименталистской - системе мировидения, идеалов, почти «растворяются» в ней.

Проявление предромантизма в творчестве Н.М. Карамзина как отдельная проблема не ставилась.. Последовательно выводили Карамзина за1 рамки предромантизма Г.А. Гуковский82, позже- В.А. Западов. Исключение составляют статьи В.Э. Вацуро, посвященные рассмотрению повестей «Остров Борнгольм» и «Сиерра-Морена» в контексте готической литературы. Конечно, отмечают «готическую» экспозицию «Бедной Лизы», как

Сионова С. А. «Легкая поэзия» М: Ні Муравьева / С. А. Сионова // Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1985. С. 86-91;Топоров В. Н. М. Н. Муравьев.

Важную роль здесь играл социологический подход, в частности, необходимость разделить Радищева и Карамзина.

Вацуро В. Э. Литературно-философская проблематика повести Карамзина «Остров Борнгольм» / В. Э. Вацуро // XVIII век., 1969. С. 190-209 (Далее: Вацуро В. Э. Литературно-философская проблематика повести Карамзина «Остров Борнгольм»); Вацуро В. Э.. «Сиерра-Морена» Н.М. Карамзина и литературная традиция / В. Э. Вацуро // XVIII век., 1999. С. 327-336; а также соответствующие главы в монографии (Далее: Вацуро В. Э. «Сиерра-Морена» Н.М. Карамзина и литературная традиция).

предромантическую рассматривают повесть «Марфа Посадница» , приметы предромантического историзма видят в «Истории Государства Российского». Ярко проявились предромантические интересы Карамзина в его переводческой деятельности, начиная с раннего перевода «Юлия Цезаря» Шекспира (1787 г., первого в России), неоднократном возвращении к Оссиану («Картон», «Сельмские песни», статья «Оссиан»), в самом выборе для. перевода произведений Є.Ф. Жанлис, статьях о европейских авторах в «Московском журнале». Он не остался в стороне от жанровых поисков своей эпохи: ему принадлежат традиционно считающиеся первыми «древняя баллада» «Раиса» и «гишпанская» баллада «Граф Гваринос», стоящие у истоков романтической баллады (первая- по своему стилю и; поэтике, отличия которых особенно заметны в сравнении с «Бедной Лизой», разрабатывающей ту же сюжетную схему; вторая - по экзотическому историческому колориту). Р;В. Иезуитова о балладных опытах Карамзина и его последователей пишет: «"Чувствительная" <...> баллада <...> не была жанром сентиментальной поэзии. В ней складывались, новые принципы изобразительности, особые сюжетные коллизии и необычные герои (носители сильных, страстей)», что, по мнению исследовательницы, было «по существу преодолением сентиментализма,

движением баллады в русле предромантизма» . Богатырская сказка «Илья
Муромец» стала образцом в своем роде, в том числе и образцом «русского
размера» (сознательный: эксперимент в этой области специально подчеркнут
автором в сноске). В работах многих исследователей отмечаются
«романтические» элементы или черты, предваряющие романтизм, в
художественных, философско-публицистических и критических

84 См., например.: Лебедева О. Б. История русской литературы XVIII в. / О. Б. Лебедева. М., 2000. С. 388-389.

Иезуитова Р. В. Баллада в эпоху романтизма / Р. В. Иезуитова // Русский романтизм: [Сб. ст.]. Л., 1978. С. 142.

произведениях86 писателя. Пытаются даже проследить, определенную его эволюцию от сентиментализма к «романтизму». Например: «Именно вставные новеллы в "Письмах" выходят за грань сентиментализма в романтизм— это романтические повести, конспективно изложенные автором; Следующим звеном в творчестве Карамзина будут именно романтические повести (так как его сентиментальные повести появились в печати одновременно с "Письмами русского путешественника")»87. Особенно часто к; таким выводам приходят при рассмотрении в комплексе оригинальных и переводных, художественных и философско-публицистических произведений Карамзина, в составе его авторских периодических изданий.

Если говорить о верхней временной границе предромантизма, то=в него включают творчество К.Н.Батюшкова, Н.И; Гнедича88, декабристов, критическое творчество А.Ф. Мерзлякова89, языковые искания А.С. Шишкова и др. Особо нужно сказать о В.А. Жуковском. В его творчестве наиболее явно представлен переход от предромантизма к романтизму, виден сам механизм трансформации образа и образной; системы. Но в стихотворных, произведениях, даже настолько явно связанных с сентиментализмом,-как.

Вишневская Г. А. Из истории русского романтизма (Литературно-теоретические суждения Н.М. Карамзина 1787-1792 гг.) / Г. А. Вишневская // Уч. зап. Казанского гос. унта. 1964. Т. 124, кн. 5. Сб. 2; С. 26-106; Канунова Ф. Зі Из истории русской повести (Историко-литературное значение повестей Н.М. Карамзина) / Ф. 3. Канунова. Томск, 1967. 188 с; Кочеткова Н. Д. Русский сентиментализм (Н.М; Карамзин и его окружение) / Н. Д; Кочеткова // Русский романтизм: [Сб. ст.]. Л., 1978. С. 18—37 и др.

Святошенко И: М. Концепция личности в творчестве Л. Стерна и Н.М. Карамзина: Автореф. дисс. [...] канд. филол. наук/И;М. Святошенко. М:, 1995. С. 16-17.

88 Касаткина В. Н. Предромантизм в русской лирике. К.Н. Батюшков и Н.И. Гнедич.

89 Мильман В. Г. Одическая поэзия Г. Р. Державина в критике А. Ф. Мерзлякова
(Классицистические каноны и «новые веяния» в методе критика) / В. Г. Мильман //
Проблемы изучения русской литературы XVIII века., 1985. С. 139-147.

«Сельское кладбище», доминантным является романтическое (романтическое мирочувствование лирического героя / автора). В художественной и нехудожественной прозе традиции предшествующих литературных направлений оказались сильнее, И.А. Айзикова отмечает влияние на них Карамзина, литературы европейского предромантизма. И хотя в целом повести Жуковского «романтичнее» карамзинских, качественного перехода от предромантизма к романтизму в них, на наш взгляд, не произошло.

Русская рецепция западноевропейского предромантизма

Первое, что- объединяет, «русский предромантизм», это интерес к новейшим, предромантическим, явлениям западноевропейской литературы. И здесь можно не разделять критику, статьи по эстетике, философско-публицистические статьи и собственно художественную литературу. С одной стороны, в литературные произведениям включаются публицистические: и литературно-критические элементы, прямые рассуждения автора и героев о литературе; а- с другой - существует традиция написания публицистики в г форме художественных произведений и использование художественных приемов; для иллюстрации авторских идей, феномен философской прозы.. В качестве дополнительного материала можно привлечь и «нелитературные» жанры, с которыми в; этот период тоже происходит взаимодействие (частная переписка И; публицистика в форме «писем», роман в письмах или включающий; письма. героев; дневник и литературные произведения: в форме дневника; или «исповеди»). Такое взаимопроникновение было характерной чертой литературного; процесса конца XVIII - начала: XIX в., оно отражало установку, в частности, сентиментализма на «жизненность» в отличие от «литературности» (в качестве подтверждения можно привести традиционные подзаголовки типа «истинная повесть» или; постоянное, подчеркиваемое авторами противопоставление собственного произведения «сказкам», «романам», например, у Мармонтеля; которого переводил и Карамзин; и у самого Карамзина).

Новые литературные пристрастия: Ж.Ж.Руссо, Дж. Томсон, Э. Юнг, Оссиан, Т. Грей, возрожденный Шекспир, С. Геснер, И.В. Гете («Страдания юного Вертера») и др. В России большинство (во всяком случае большинство из тех, кто создавал новую русскую литературу и культуру,.в том числе и, писатели) знакомилось с этими «ключевыми» авторами и произведениями в оригинале или во французском переводе. История их переводов на; русский язык, а также библиография этого вопроса хорошо отражены в фундаментальном коллективном исследовании «История русской переводной художественной литературы»90. В уже указанных работах В.М. Жирмунского; Ю.Д: Левина прослеживается эволюция восприятия и использования традиций, значение Гете, Оссиана, Юнга, Томсонав разные периоды истории русской литературы, в разных литературных направлениях, у разных авторов. Проблема-разграничения предромантизма и сентиментализма будет подробно анализироваться ниже, здесь же,, в обзоре- влияний, новых литературных веяний; можно рассматривать этих авторов вместе; Так они воспринимались и читателями (писателями) той эпохи, о чем свидетельствуют списки любимых книг в письмах, дневниках, мемуарах, художественных произведениях.

Творчество почти каждого из этих авторов породило целый поток подражаний, если не нечто большее - мировоззрение, как, например, «Вертер»91. На? эту особенность рецепции зарубежных образцов; и опирается такой метод изучения; предромантизма, как анализ эволюции поэтических систем «знаковых» авторов. Их произведения задавали систему восприятия действительности; а наличие такого культурного «образца», дававшего не только систему оценок (и эстетических, и нравственных), но и в большинстве случаев даже язык описания собственных впечатлений, было характерной чертой русской литературы, и культуры XVIII- начала. XIX в. Большая подборка высказываний русских читателей конца XVIII - начала XIX в. о популярных романах приводится в монографии В.В. Сиповского «Очерки из истории, русского романа»92. Кроме: мемуаров этого времени, журнальной критики и; публицистики, текстов художественных произведений (например, «Рыцаря нашего времени» Карамзина), ученый, использует данные статистики, иллюстрирующие литературный процесс 1725-1800 гг. Рассматривая личность А.Т. Болотова,как «явление национальной! духовной культуры XVIII в.», как «воплощение типичного образа сентименталиста», А.К. Демиховский обращает внимание на роль чтения в-, становлении такой личности93. В.Н. Топоров как важную черту мировоззрения, идеала жизни и восприятия мира М.Н.Муравьева отмечает «близость природе и культуре одновременно»94. Всеми, кто! обращался к «Письмам Русского

Путешественника», отмечалась «зависимость» Карамзина, от литературных традиций. Ю.М. Лотман считает, что особенностью карамзинского Путешественника как литературного героя и как человека новой культуры, которую писатель, стремился создать, является то, что «это путешественник с книгой в руках»95: «Пейзаж воспринимается через призму его литературного образа, любовное: чувство- сквозь описание любви в стихах или прозе, жизнь - сквозь литературу. Поза тонкого, цивилизованного, чувствительного человека, человека гуманного и сочувствующего окружающим, ассоциируется у Карамзина ... с читателем [здесь и далее разрядка автора. - В. Б.], вспоминающим; глядя; на мир, прочитанные строки, и писателем, переживающим жизнь по мере ее описания»96.

Образцовые литературные произведения учат, как надо видеть природу, отсюда— обычай вспоминать в подходящих ситуациях соответствующие описания у любимых авторов. В первом детском журнале «Детское чтение для сердца и разума» (выходил в 1785-1789 гг. в типографии Н;И. Новикова, с 1787 г. и до конца редакторами были Н.М. Карамзин и А.А. Петров) , с одной стороны, помещаются, переводы из Томсона, а с другой- «прогулки», в которых непосредственное восприятие природы.поверяется описанием ее у того же Томсона. Специфический жанр «прогулки» в: детской литературе преследует образовательные или дидактические цели. В формирующейся: культуре сентиментализма прогулка становится не только жанром литературы, но и жанром поведения нового человека . Во взрослой . литературе прогулка может быть. представлена как отдельное небольшое произведение лирической прозы; может «разрастаться», образуя более сложные структуры (например, описание серии прогулок в дневнике, письмах). К жанру «медитативной прогулки» А.К. Демиховский относит произведение Болотова «Живописатель натуры или опыты сочинениям, относящимся до красот натуры и увеселения себя оными»- - «лирическую исповедь, в виде двадцати датированных дневниковых записей, хотя и сделанных в разные годы»?9. Местами приближается к такому типу «трилогия» Муравьева «Эмилиевы письма», «Обитатель предместья», «Берновские письма» - «уникальное, - по словам Топорова, - явление в русской литературе конца XVIII в., поразительное по широте и глубине эксперимента в создании синтетического типа свободной прозы» 10. Кроме того, во взрослой литературе прогулка может включаться в сюжетное произведение как его часть, чаще всего экспозиция, формирующая образ автора и задающая; настрой восприятия всего произведения («Бедная Лиза» Карамзина, «Эмилиевы письма» Муравьева).

«Идея личности»

Идея личности, индивидуальности является основополагающей для всей, эпохи І , Представление о человеке как о «венце .творения» присутствует уже в культуре Просвещения. Но при этом человек: должен был соответствовать своему «человечеству», сознательно стремиться к соответствию определенному образцу. Отсюда- огромное значение, придававшееся самосовершенствованию, воспитанию, отсюда и специфика: искусства: возможность, подражания образцам (так как природа человека и идеал; считались неизменными, вечными); и: специфика конфликта, основанного на нарушении должного либо на стремлении отстоять свою человечность. Новая культура обратила внимание на самобытное, индивидуальное в человеке, но при этом категория должного оставалась актуальной.

Самобытность, оригинальность ярче всего могла проявить себя в творчестве. Э. Юнгу принадлежит книга, ставшая декларацией новой эстетики, посвященная проблеме «оригинальности» и «природного гения»,— «Размышление об оригинальном творчестве. Письмо к автору Грандисона»; (1759 г.). Учение Юнга об оригинальном; творчестве и природном гении подхватили и развили Гаман, Гердер, поэты «бури и натиска». Знали «Размышление об оригинальном творчестве» и русские писатели-предромантики, например, «львовский кружок» (Н.А. Львов, М.Н: Муравьев, Г.Р.Державин и др.)116. В произведениях Державина появляется образ поэта-вдохновенного безумца; идея вдохновения, лежащая в основе державинской «истории» происхождения поэзии - сначала лирической, которая «не есть, как некоторые думают, одно подражание природе, но и вдохновение оной»117. Предромантическую концепцию творчества, вдохновения и происхождения поэзии находим у Карамзина в;стихотворении «Поэзия». Л.И- Кулакова так комментирует ее историко-литературную «принадлежность»: «Возникла эта теория на почве близости Карамзина к масонам, а по характеру своему приближает его к романтикам начала XIX в.» . Отрицание образцов и вообще «рецептов» в искусстве Г.А. Гуковский находит также у Радищева. Новые тенденции, в том числе идею вдохновения, поэтического «жара», а не «сухих правил», отмечает в критике Муравьева (заметках, письмах, дневниках 1770-1790-х гг.) Н.Д. Кочеткова, хотя в ее концепции соотношения литературных течений и направлений они все называются сентименталистскими, без выделения предромантических: «Обращение к этим суждениям показывает, как вызревал опыт сентименталистской критики, вскоре заявивший о себе на страницах изданий Карамзина, B.C. Подшивалова, П.И.Макарова»119. Кочеткова прослеживает эволюцию категории «вкус» у Муравьева: от ориентированного на древность «образца вкуса», через выдвижение на первый план эмоциональной природы вкуса; (отсюда способ критики самого автора — не столько анализ; сколько попытка выразить свое читательское, восприятие; новой; является даже сама; форма- отрывочность критических заметок Муравьева) при: сохранении понятия «законодатели - вкуса», до принципиально нового понятия «вкус народный», то- есть национальный?20. В.А.Западов; разделяя предромантизм и сентиментализм, подчеркивает, что сентиментализм категорию? «образцы» не отменил, а просто заменил на столь же предписывающую категорию «вкус», в то время как: для предромантизма характерен «отказ от нормативности как классицистической, так и сентиментальной вообще, и "правил" в частности» ... С этим можно согласиться, но сложность заключается в том, что реально авторы этой переходной эпохи часто использовали категории обеих эстетических систем.

Идея личности как основной4 ценности: проявляется в литературе и в плане автора; и І В плане героя: как выдвижение: на первый план авторского отношения к описываемому («лирический субъективизм») и как перенос внимания с внешних событий на душевную жизнь героя. Отражение в: произведении личности реального автора, автобиографизм в том или ином виде характеризуют, творчество сентименталистов и предромантиков («образ автора, органически входящий в произведения» и «обилие: конкретных намеков»,, по В.А. Западову). Именно это в первую очередь выводит творчество Державина за і рамки классицизма. «В центре того пестрого г и реального мира;, о? котором трактует творчество- Державина, стоит он: сам, Гаврила Романович;, человек такого-то чина, образования і и характера;, занимающий? такую-то должность»,— пишет о нем F.A. Гуковский;. противопоставляя его Ломоносову, Тредиаковскому. Вообще «тема личности», «"рождение человека" в русской литературе» - основной пафос работ ученого о Державине. Эту же черту выделяют в творчестве А. Ржевского , Львова, Муравьева: «Многие стихотворения Львова 1770-х гг. автобиографичны, что и включает их в русло раннего сентиментализма. Автобиографичность Львова особая. Поэзия Муравьева— духовная автобиография, в самых разных аспектах. Львов (если не озорничает) говорит об одном и том же, о любвиі к Марии Алексеевне Дьяковой»123.

Отражение авторского мира в произведении может быть различным. У Львова, Державина важна именно реальная автобиография, в ее бытовом аспекте124. F.A. Гуковский пишет о «до- неловкости реальном мире» у Державина, о «мире творца его, единичного, реального человека, а не пророка, вознесенного над миром, и не учителя, ушедшего в умопостигаемое бытие разума»125, в этом мире главный; закон- авторская воля, но сам автор выступает в нем как персонаж. В.А. Западов настаивает, что в предромантизме человек выступает как индивидуальность в окружении «объективно-реального, конкретно-чувственного мира», важно «внимание к бытовым деталям, воплощение быта в живописно-пластических образах» . Но, с другой стороны, мы не можем, говоря о предромантизме, не держать в памяти собственно романтизм. Державинский автор-персонаж сходен с романтическим, пожалуй, ощущением масштабов, значимости собственной личности, хотя, бы только в своем собственном; художественном мире., В случае Державина- и в мире реальном, даже политическом. Такое ощущение себя в мире; можно сопоставить, например, с «бурными гениями», с другом Карамзина Я Ленцем, который, кроме художественных произведений, писал проекты военных реформ и предлагал их даже г в России. В этом Державин и державинский автор-персонаж, конечно, человек эгюхи предромантизма. Но именно его «реальность», единичность, зачастую «утилитарность» целей творчества, положение «не пророка, вознесенного над миром» ведет, на наш взгляд, в сторону от романтизма127.

«Детское чтение для сердца и разума»: Истоки становления предромантической поэтики

Историзм, историческая тема, связываемые большинством исследователей с эпохой предромантизма и предромантизмом, являются, в некотором смысле, тоже развитием идеи индивидуальности — индивидуальности народа. В литературе классицизма она не была принципиальной, именно поэтому возможно было само существование «образцов», как эстетических, так и моральных, поведенческих- прекрасное считалось неизменным. Хотя, как отмечают многие исследователи, особенностью русской литературы XVIIIB. и, в частности, русского классицизма было именно внимание к собственному национальному прошлому, отсюда, в частности, преобладание: трагедий с национальным сюжетом над «вневременными» античными204. По-своему внеисторичен (в том же смысле, что и внесоциален) и сентиментализм: он направлен на изображение общечеловеческих свойств души, герои оцениваются именно в этой системе ценностей. Показателен здесь пример Карамзина, давшего в «Письмах Русского Путешественника» яркие, иногда очень развернутые (англичане), иногда короткие, но меткие, ироничные, (немцы) зарисовки национальных характеров, но при этом в повестях не затрагивающего этой; стороны, очевидно, принципиально. В своей «исторической» повести «Наталья, Боярская дочь» он специально замечает в сноске: важно для него другое - то, что герои говорят «не языком романов, но языком истинной чувствительности; .. . простыми, нежными, страстными словами5

Проблема национальной самобытности- одна из основных идей романтизма и подниматься она начала в предромантическои литературе как интерес к местному колориту, для сентиментализма она не важна. В сентиментализме очень сильна традиция литературы путешествий и мотива путешествий (В.Н.Топоров пишет даже об «инерции» жанра): герои путешествуют по миру, постоянно переезжают с места на место, даже если это никак не влияет на ход событий. Очень часто муж и жена, любящие оказываются разных национальностей, но очень редки случаи, когда это принципиально, объясняет характер или поступки персонажей, как например, в переведенной Карамзиным повести Мармонтеля «Пустынники», в которой разный характер любовного чувства в Швеции и Испании объясняется разностью климата и обычаев, причем, в отличие от произведений романтизма, предпочтение отдается не экзотическому, испанскому, а европейскому.

Начинается осознание проблемы; национальной самобытности в эпоху предромантизма с различения не отдельных национальных культур, а типов культур: «древней» и «новой»,.«северной» и «южной». Причем «северная» одновременно тоже была «древней», противопоставляя «древней южной» — античной. Наверное, как наиболее общую оппозицию типов культур, лежащую в основе остальных, нужно выделить оппозицию; «своя / чужая»: «древняя северная» многими европейскими литературами- воспринималась как. «своя», обращение к. ней - как обращение к собственной национальной древности, в противовес «чужой», дающей искусственные образцы античной. Но- тема «чужой» культуры могла трактоваться как тема «экзотической», загадочной культуры, приближаясь, таким образом, к романтизму .

К «северной» относили, не дифференцируя, культуры многих народов, в том числе: и древнюю русскую, поэтически; она оформлялась чаще всего в «оссиановском» колорите. Смешение это было не только поэтическим, но и; отражало научные представления того периода (ср.. название одной из первых книг,, посвященных этой проблеме, «Введение в историю Дании» П.-А. Малле (1755 г.) с приложением «Памятники мифологии и поэзии кельтов, в. частности— древних; скандинавов» (1756 г.)). Среди наиболее распространенных тем. экзотической южной культуры в литературе предромантизма «итальянская» и «испанская тема». Первая используется во множестве готических романов, например, в «Удольфских тайнах» и «Итальянце»- Радклиф, вторая- в «Монахе» Льюиса,, трагедии Э. Юнга; «Мщение», одной из самых «романтических» повестей Мармонтеля-«Пустынники». Из оригинальных произведений Карамзина интерес к местному колориту и экзотическим- культурам свойственен

Так, в романе Шиллера «Духовидец» загадочный герой — то ли русский, то ли армянин. предромантическим повестям: «Остров Борнгольм» и «Сиерра-Морена» — «северной» и «южной». Испанская тема, кроме повести «Сиерра-Морена», разрабатывается в некоторых переведенных Карамзиным произведениях, а также в балладе «Граф Гваринос».

Требование верности изображения эпохи не ново, но осмысленным и г актуальным не как «попутная», а как одна из основных задач оно становится именно в этот период, в первую?очередь в театре: появляются исторически конкретные декорации и костюмы206. Более глубоким является требование верной передачи национального и исторического «духа». Просвещение знало учение о; своеобразном «духе» той или иной эпохи, того или иного народа. Поэтому Малле показалось необходимым написать не только «историю», но и «введение; в историю» Скандинавии, посвященную как раз; «духу» народа и древности, отраженному в обычаях, религии, «баснословии» и поэзии, которые автор отказывается, в отличие от своих предшественников,, рассматривать как источники исторических сведений.

Предромантические повести Н. М. Карамзина «Остров Борнгольм» и «Сиерра-Морена»

Первый русский детский журнал «Детское чтение для сердца и разума» выходил в Университетской типографии в 1785-1789 тг. первые два года под редакцией или, во всяком случае, при- непосредственном участии, Н.И.Новикова, в 1787-1789 гг. под редакцией- Н.М.Карамзина и А.А. Петрова232. В журнале печатались в основном переводные произведения из сборников для детей Кампе, Вейсе, Жанлис и др., но были и оригинальные произведения русских авторов, в том числе Новикова, в нем впервые появляются оригинальные произведения: Карамзина. Все исследователи выделяют два периода в существовании «Детского чтения» - новиковский и карамзинский. Из них первый считают просветительским, за ним же признают и собственно педагогическое значение. При; этом замечают, что во второй период журнал был важным явлением русской литературы, в нем сформировалась литературная и, особенно, языковая позиция Карамзина. Поэтому интересно рассмотреть журнал в контексте литературных направлений конца XVIII в.

Отмечают, что во второй период «Детское чтение» все больше приобретает черты литературного журнала. Изменяется его состав — вместо коротких произведений разных жанров в нем помещаются переводы длинных романов, к тому же соединенных между собой, вставленных в единый.роман-рамку. Это «Вечера в замке» С.Ф. Жанлис, переведенный как «Деревенские вечера» [ДЧ. Ч; 9-15]. На самом же деле такой роман, как «Вечера в замке» вбирает в себя все разнообразие жанров первого периода журнала. Он оформлен! как вечерние рассказы детям в одной семье и включает повести (которые в современной системе жанров правильнее было бы назвать . романами, т. к., они охватывают всю жизнь главного героя, разнообразные приключения— «История Г-на Чудина», «Альфонс и Далинда» и др.), «сказки», басни, аллегорические повести и зарисовки, «анекдоты», описания путешествий героев, «научно-популярные статьи», в сносках - сведения из истории, «Натуральной истории», географии, рассказы о достопримечательностях разных городов и, конечно, «разговоры» между понятий; так и моральный смысл только что рассказанного.

Для воспитательного журнала не имеет значения имя автора, могут быть важны его человеческие качества и намерения как автора. Об этом заявляют редакторы «Детского чтения» в «Предуведомлении к благородному Российскому юношеству» [ДЧ. Ч.Л. G. 3-8] и создают общую маску Добросерда. В карамзинский і период появляются ссылки на авторов и издания; из которых взяты переводимые произведения.

Меняются конструируемые в журнале отношения читателей и автора: это уже не только ученики и наставник, но и собственно читатели и «автор». Он рассуждает о своих задачах как автора, о поэзии, ее красотах, ее законах: вымысле, аллегоричности (хотя чаще еще в просветительском, рационалистическом духе). Но уже и о новом- о различной ценности автора-очевидца, автора-«философа», который может показать, в описываемых событиях моральный смысл, и - автора-художника, который должен «придать им [событиям.- В: .Б.]- новую занимательность живейшим описанием приключений и» одушевленнейшею картиною ... положений» [ДЧ. Ч. 16. С. 3]. Правда, пока автор-«философ» «поглощает» автора-художника, художественность ставится на службу «философии», т.е. в данном случае -морали. Новым является способ воздействия на читателя-ребенка: «произвести полезнейшия впечатления в юных сердцах, приводя в сильное движение их воображение и трогая, их чувствительность» [ДЧ. ЧІ 16. С. 3]. Отношения автора с читателем-ребенком перестают быть однонаправленно-учительными, автор ищет в нем «друга», иную душу, способную его понять233. В" этом уже проявляется формирующийся сентиментализм. Представлен и иной, сентименталистский, способ чтения: не с наставником, ас другом: (вообще формируется культ сентиментальной дружбы):

С введением указаний на источники переводных произведений возникает фигура переводчика, а иногда и нескольких переводчиков-посредников, и проблема перевода также эксплицируется: на страницы журнала выносится спор о значении слова, отстаивание собственной позиции . В последних частях журнала, появляются стихотворные произведения, а в диалоге: издателей и читателей появляется еще одна фигура - поэт. Причем он может выступать просто как автор помещенного в журнале стихотворения, а может и как: «герой», например, к идиллии «Геснерова смерть», представленной как перевод с французского, перевода немецкого подлинника, присоединяется стихотворение «Русского Поэта»:

Один молодой Русской Поэт, с самых детских лет своих любивший Геснера, излил чувства свои в разсуждении сего незабвеннаго Певца следующими стихами. ... [ДЧ..Ч. 17. 141 С. 199]. Уже с самого начала издатели; журнала ставили; перед собой задачу создания детской литературы на русском языке, так как такая литература на языках иностранных уже была, ив журнале печатается список имеющихся в продаже изданий. Возможно, в связи с этим и; русификация имен, бытовых реалий, даже некоторых человеческих типов в переводе романа Жанлис, сделанном Карамзиным, была принципиальной. Но в любом случае, все нравоучительные анекдоты и повести, в какое бы время и в какой стране ни происходило их действие, были важны своим, дидактическим смыслом; «национальный колорит» ценился, если имел познавательное значение. Во второй же период существования журнала в нем формируется картина европейской литературной; и отчасти философской жизни (имена авторов, переводчиков, названия, журналов) и отдельной от нее, только еще складывающейся, будто бы на глазах у читателей, литературной жизни; России: сам факт указания на перевод, фигура «Русского Поэта», «Русская, истинная, повесть» «Евгений; и Юлия» [ДЧ;. Ч. 18. С. 177-191], стихи, посвященные другу. Журнал приобретает некоторые черты литературного альманаха, формы, характерной для переходных состояний литературы, этапа самоосознания новых направлений.

Изменяются представления о том, что должны читать дети.