Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Жизненный путь М.С.Досова 23
1. Истоки становления творческой индивидуальности писателя (1890-е -1900-е годы) 23
2. Деятельность М.С.Досова в 1911-1914 годах 34
3. Деятельность М.С.Досова в 1915-1924 годах 42
4. М.С.Досов в 1924-1938 годах 48
5. М.С.Досов и литературно-общественная жизнь самарского края 58
Выводы 72
ГЛАВА II. Литературное творчество м.с.досова 1910-х - первой половины 1920-х годов в контексте эпохи 74
1. Поэзия М.С.Досова 74
2. Фельетоны М.С.Досова 1921-1924 годов 91
3. Рассказы М.С.Досова 1921-1924 годов 108
Выводы 149
ГЛАВА III. Литературно-творческая деятельность м.с.досова 1925-1929 годов в контексте эпохи 152
1. Журналистская проза и критика М.С.Досова 1925-1929 годов 152
2. Рассказы М.С.Досова 1925-1929 годов 173
Выводы 192
Заключение 195
Список литературы 202
Приложения 213
- Истоки становления творческой индивидуальности писателя (1890-е -1900-е годы)
- Деятельность М.С.Досова в 1911-1914 годах
- Поэзия М.С.Досова
- Журналистская проза и критика М.С.Досова 1925-1929 годов
Введение к работе
Одной из острейших и актуальнейших проблем современного литературоведения является переосмысление длительного, многосложного и многотрудного исторического пути советской литературы, в особенности - ее первых послереволюционных десятилетий. Наука занимается в основном изучением лишь отдельных, вершинных явлений, забывая подчас о глубоких поземных пластах, о той массовой провинциальной литературе, в которой, по меткому определению Ю.Н.Тынянова, черты литературной эпохи проступают наиболее рельеф-но.1
О писателях так называемого «второго ряда» существует и концептуально значимое, хотя, быть может, и далеко не бесспорное, высказывание В.М.Жирмунского: « (...) история литературы отнюдь не сводится к истории жизни и творчества «литературных генералов» (как иногда иронически называют писателей первого ряда). Каждый значительных художник слова делает весомый вклад в литературный процесс, но именно в силу своей значительности он интересен (...). Общие же закономерности литературного процесса иногда легче проследить на примере писателей второго ряда. Вот почему историк литературы должен не только интересоваться вершинами литературного развития, но и обращаться к изучению второстепенных писателей и массовой литературы. Второстепенные и даже третьестепенные литературные произведения, которые часто не имеют самостоятельного художественного значения и только эпигонски повторяют образы, созданные крупными писателями, могут оказаться (...) важным показателем общественных вкусов, настроений эпохи, массовости этих настроений». В.М.Жирмунский справедливо указывает, что «второстепенная и иногда даже (...) третьестепенная продукция имеет важное значение для понимания историко-литературного процесса».2
1 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. -M., 1977.-С.270.
2 Жирмунский A.M. Введение в литературоведение. - СПб., 1996. - С.С. 209, 211.
А Б.О.Корман, размышляя о книге Л.Гинзбург «О лирике», отмечает: «В поле зрения исследовательницы вовлекаются не только поэтические вершины. Внимание к развитию литературы как процесса побуждает изучать ее творчество таких поэтов, которые (...) не существуют (...) как живые эстетические явления (...)» Л.Я.Гинзбург резонно замечает, что поучительны для нас не только великие достижения, но и неудачи».3
В сходном направлении двигалась и исследовательская мысль Ю.М.Лотмана, который «видел историю литературы не плоско, а объемно, не только великих, определявших литературный процесс, но и авторов второго ряда. За ними - литераторов третьестепенных, а за ними - и тех, кто сливался с фоном, поэтому не осуществившихся или совсем уж дилетантов». И весьма примечательно, что подобный подход был неотделим у крупного ученого от пафоса истовой заинтересованности в исторических судьбах России.4
Настоящая диссертация посвящена одному из представителей этого почвенного слоя литературы - Михаилу Степановичу Досову (1887-1938). Наследие этого писателя, чья биография тесно связана с Самарским краем, сравнительно невелико, без его произведений, конечно, могла бы обойтись антология советской литературы, но история ее без М.С.Досова оказалась бы неполной.
В связи с этим необходимо сказать и о том, что актуальность диссертации определяется также интенсивными, динамичными процессами, происходящими в стране на рубеже XX-XXI веков. Резкое изменение вектора политических интересов в середине 1980-х годов XX века, коренная переоценка коллективистских и коммунистических ценностей определила и приоритетные интересы в культурно-идеологической сфере. В частности, был потерян интерес к осмыслению многих сторон общественного, революционного движения начала XX века, а, следовательно, и литературного измерения рождавшейся и развивавшейся советской культуры, одним из характерных представителей которой являлся М.С.Досов.
3 Корман Б.О. Избранные труды по теории и истории литературы. - Ижевск, 1992. - С.85.
4 Баевский B.C. Elan vital //Русская филология. Ученые записки. Т.1. - Смоленск, 1994. - С.63.
Однако, уже в конце 1990-х годов нигилистически-критическое, необольшевистское отношение к недавнему прошлому заменяется трезвым и объективным подходом к его анализу.
Постепенно избавлявшейся от догматизма и односторонней предвзятости общественной мыслью был сделан принципиальный вывод о необходимости комплексного и всестороннего внимания к вопросам исторического и культурного развития на протяжении всего прошлого столетия, о необходимости осмысления всех сторон жизни российского социума и накопившегося опыта, каким бы - позитивным или негативным - он не был, и сложившихся в нем народных традиций.
Разработанность и изученность темы диссертационного исследования. Для верной оценки их степени необходимо прежде всего определиться в понимании самого этого явлений. Они могут рассматриваться в трех ключевых аспектах: '<'..'
глубина изучения материала; его доступность и возможность использования для дальнейших исследований по данной теме, либо для других изысканий с использованием данного материала;
изучение материала различными профессиональными и социальными группами в соответствии с определенными ими целями;
фактический процесс изучения, который первоначально обусловлен неный познавательными, а информационными целями.
Рассмотрим каждый из перечисленных аспектов более подробно. Характеризуя первый из них, необходимо констатировать, что он подразделяется на две составляющие:
степень глубины изучения материала;
степень доступности изученного материала и возможности его дальнейшего использования.
Глубина изучения материала определяется степенью выяснения наибольшего количества фактологических деталей, их качественной проработки и подтверждения из наибольшего количества авторитетных источников.
Степень доступности и возможности использования материала определяется качеством обработки первичных сведений, местом хранения материала, распространенностью исследованного материала посредством различных изданий, средств массовой информации и т.д.
Творческая личность Михаила Степановича Досова и его деятельность не подвергались фундаментальному научному исследованию ни учеными историками, ни литературоведами. Исследования общественной жизни Самары и Самарской губернии и литературной жизни Поволжья проводятся без учета фигуры М.С.Досова. Имеются лишь отрывочные упоминания о нем, выборочный, частичный анализ некоторых его произведений.
Общественная деятельность М.С.Досова в контексте исторической обстановки описана в сборниках архивных материалов Ф.Г.Попова «Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902-1917», «1919 г. в Самарской губернии».5 Скупая оценка деятельности М.С.Досова дана в статье Г.П.Солдатова «История революционного движения в с.Царевщина».6
К исследованиям преднаучного характера можно отнести статьи школьников города Самары Н.Корнеевой - ученицы 10-го класса школы №25 «Литературные организации и писатели Самары 20-х годов» и И.Мазуриной - ученицы 10-го класса школы № 12 «М.С.Досов» в сборнике «Наша цель - коммунизм, путь - вдохновенный труд», изданного в 1964 году.
Литературное наследие М.С.Досова исследовано очень мало. Общий конспективный обзор его литературного творчества дан в статье М.Я.Толкача «На
смене эпох. Из литературной жизни довоенной Самары».
5 Попов Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902-1917. - Куйбышев: Куйбышевское
книжное издательство, 1969; Попов Ф.Г. 1919 г. в Самарской губернии. - Куйбышев: Куйбышевское книжное
издательство. -1974.
6 Солдатов Т.П. История революционного движения в с.Царевщина// Революция 1905-1907 годы в Самаре и
Самарской губернии. Документы и материалы. - Куйбышев, 1955. - С.С.636-638.
7 Наша цель - коммунизм, путь - вдохновенный труд: Сочинения школьников - участников конкурса / Куйбы
шевский областной институт усовершенствования учителей / Под ред. проф. Я.А.Ротковича. - Куйбышев, 1964.
8 Толкач М. На смене эпох. Из литературной жизни довоенной Самары//Приложение «Волжской коммуны». -
1993.-4 июня.
Второй аспект рассматриваемого явления обусловлен вне научным изучением материала представителями различных профессиональных и социальных групп в соответствии с их спецификой.
Такими группами в нашем случае являются:
родственники, потомки М.С.Досова. Изучение велось и ведется для пополнения информации об истории семьи;
органы жандармерии и НКВД. Изучение велось для достижения узкопрофессиональных интересов и последующего адекватного реагирования с использованием полученных знаний.
Изучение личности М.С.Досова, его литературного творчества проводилось работниками Самарского и Среднеазиатского жандармских управлений в период с 1905 по 1914 годов.9
Большая работа по изучению жизни и творчества М.С.Досова, систематизации его литературных произведений проводилась членами семьи писателя: женой - Прасковьей Васильевной Досовой, дочерью - Маргаритой Михайловной Сорокиной особенно в 60-90-е годы XX столетия. Материалы, собранные и исследованные членами семьи, не публиковались.(Приложение 3)
Третий аспект определяет изучение, которое изначально преследовало информационные цели, однако их достижение подразумевало и некоторые поисково-исследовательские элементы.
К данному аспекту относятся газетные публикации о М.С.Досове, как о драматурге, постановщике и актере в спектаклях собственного сочинения.10
Известный краевед, знаток общественной жизни Самары и Самарской губернии Н.Т.Евстропов в серии статей «Славный юбилей», «Эстафета поколений», «Сходка на Аннаевской косе», «Пятьдесят лет спустя», «Литературные
9 Государственный архив Самарской области (далее - ГАСО), Ф.468, ОП. 1, Д. 1709, л. 347.; ГАСО, Ф.468, ОП.
1, Д.1731, лл 19,38-40,45.; ГАСО, Ф.468, ОП. 1, Д.1729, лл 38,38 об., 63, 63 об., 69-71,75,76, 77 об., 78 об.;
ГАСО, Ф.468, ОП. 1, Д. 1769, лл 4,21,25, 31,34,38, 38 об., 76, 76 об., 77, 86,95,153,168,169,169 об., 202,202
об., 203 ; ГАСО, Ф.468, ОП. 1, Д.1788, лл 136, 136 об., 137,186, 186 об.; ГАСО, Ф.468, ОП. 1, Д.1877, лл 1, 1 об.,
2,64,64 об, 66.; ГАСО, Ф.468, ОП. 1, Д.1878, лл 119,123,123 об., 150,150 об., 259,259 об.; ГАСО, Ф.468, ОП.
1, Д.1889,лл 112,112 об., 113, ИЗ об., 114
10 Лисецкий С. Заметки о театральной Самаре//Волжская коммуна. -1967. - 21 января; Лисецкий С. Заметки о
литературной Самаре//Волжская коммуна. -1967. - 24 августа; Рабкор К. Рабочий самодеятельный театр. От-
традиции завода», опубликованных в газетах «Волжская коммуна» и «Знамя труда», раскрыл отдельные эпизоды творческой деятельности М.С.Досова.11
Исследованием драматического, режиссерского и актерского творчества М.С.Досова можно считать рецензию В.Троицкого «Рабочий самодеятельный театр. «Мастер в гостях» в «Слове», опубликованную в газете «Коммуна» в 1923 году, и статью рабкора К. «Рабочий самодеятельный театр. Отклики рабочих», опубликованную в газете «Коммуна» (1923 год).
В середине 60-х годов в газете «Коммуна» опубликованы статьи С.Лисецкого «Заметки о литературной Самаре», «Заметки о театральной Самаре» с упоминанием имени М.С.Досова.12
Объектом диссертационного исследования являются установленные факты биографического характера, тексты произведений М.С.Досова и атрибу-тированны ему, увидевшие свет на страницах газет «Коммуна», журналов «Заря Поволжья» и «Московский пролетарий», и отдельные их издания, мемуары, эпистолярные тексты, архивные материалы, отдельные публикации, так или иначе качающиеся деятельности М.С.Досова.
Предмет диссертационного исследования - основные аспекты жизненного пути и творческих исканий М.С.Досова.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать черты своеобразия творческой индивидуальности М.С.Досова как историко-культурного явления первых десятилетий XX века.
Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
выявление систематизация и интерпретация сведений о биографии М.С.Досова;
клики рабочих. Троцк//Коммуна. -1923.; Троицкий В. Рабочий самодеятельный театр. «Мастер в гостях» в «Слове»//Коммуна. -1923.
11 Евстропов Н.Т., Иванов СВ. Славный юбилей//3намя труда. -1961. - 27 мая.; Евстропов Н. Пятьдесят лет
спустя//3намя труда. -1963. - 6 ноября; Евстропов Н. Сходка на Аннаевской косе//Волжская коммуна. -1966. -
17 сентября; Евстропов Н. Эстафета поколений//Волжская коммуна. -1967. - 2 июля; Евстропов Н. Литератур
ные традиции завода//Волжская коммуна. -1971.-15 января
12 Лисецкий С. Заметки о театральной Самаре//Волжская коммуна. -1967. - 21 января; Лисецкий С. Заметки о
литературной Самаре//Волжская коммуна. -1967. - 24 августа
установление и характеристика этапов творческой и общественной деятельности писателя;
атрибуция его произведений;
рассмотрение ключевых особенности их тематики, проблематики и поэтики;
осмысление некоторых связей исканий М.С.Досова с рядом важнейших тенденций историко-культурного процесса эпохи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое монографическое исследование творчества М.С.Досова на основе неизвестных архивных материалов и недостаточно изученной периодики. В научный оборот вводятся новые факты биографии, литературного и общественного пути писателя, а также его забытые, никогда не переиздававшиеся произведения. Это позволяет увидеть как неповторимость эволюции М.С.Досова, так и типичность ее в историко-культурном контексте.
Обратимся теперь к характеристике ключевых методологических предпосылок данной работы.
Прежде всего, это уже упоминавшийся подход к освещению места и значения творчества так называемого «второстепенного» писателя. Его методологические принципы в самом первом приближении наметил и весьма убедительно обосновал В.Г.Белинский. Рассматривая национальную литературу как масштабное и многоплановое историко-культурное явление в ее системном единстве, он справедливо утверждал, что литературу какого-нибудь народа должно искать не в одних только произведениях великих талантов, но и «в общей ежедневной производительности» всех талантов.13 Он указывал на закономерную необходимость «обыкновенных талантов»: «Иногда в целое столетие, едва ли явится один гениальный писатель: неужели же из этого должно следовать, что иногда целое столетие общество должно быть без литературы? Нет! Литература, в обширном значении этого слова, представляет собой целый живой мир, исполненный разнообразия и оттенков, подобно природе, произведения кото-
13 Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9 тт. -Т.7. -М., 1981.- С.247.
рой делятся на роды и виды, классы и отделы и от громадных размеров слона доходят до миниатюрных размеров колибри».14
Далее В.Г.Белинский высказывает мысль, особенно важную в связи с темой нашей диссертации: «Бедна литература, не блистающая именами гениальными; но небогата и литература, в которой все - или произведения гениальные, или произведения бездарные и пошлые. Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы, и чем больше их, тем лучше для литературы».5
В статье «О жизни и сочинениях Кольцова» В.Г.Белинский, дифференцируя читающую публику и писателей и выделяя «толпу, талант и гений», говорит о том, что талант - это «посредник между гением и толпою».16 В другой статье, «Вступление к "Физиологии Петербурга"» он поясняет: «Обыкновенные таланты, часто столь неважные в глазах потомства, весьма важны для своих современников: они имеют на них большое влияние, потому что служат посредниками между толпой и гениальными писателями, приближая новые идеи, порождаемые великими писателями, к понятию масс».17
Эти мысли в теоретико-методологическом плане остаются важными и для современных исследователей, несмотря на некоторую жесткость разделения творческих индивидуальностей по качественным рубрикам. Из выдвигаемых В.Г.Белинским положений вытекает заключение о том, что писатели «второго ряда», в том числе литераторы российской провинции, в ряду которых стоит и фигура М.С.Досова, вовсе не нуждаются в «улучшении» и подтягивании до уровня «великих талантов». Исследователь должен отыскивать соответствующее место этих писателей в общей системе национальной литературы и шире -в пространстве культуры.
Весьма значительна и мысль В.Г.Белинского по поводу исторического бытия литературных произведений, созданных теми «обыкновенными талантами»,
14 Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9 тт. - Т.7. - М., 1981.- С.247. |5Тамже-СЛ31.
16Тамже.-Т.8.-М., 1982.-С.108. 17 Там же. - Т.7. - М., 1981. - С.249.
к которым можно отнести и М.С.Досова. Он пишет: «Под рукою таланта идеи гения, так сказать, мельчают и опошливаются, но этим самым они и делаются популярными, становятся всем доступными и каждому известными. И потому талант совершает великое дело; но в этом случае он делается жертвою собст-, венного успеха: по мере того, как он более и более знакомит и сближает толпу с гением, добродушно думая знакомить и сближать ее только с самим собою, -толпа все более и более отворачивается от него, обращаясь все более и более к самому гению, непосредственные сношения с которым стали для нее уже возможными и доступными. Сделавши свое дело, таланты (...) забываются: имена их остаются в истории литературы, но сочинения предаются более или менее полному забвению».18
Историко-культурологический анализ такого рода явлений может в силь
ной степени «исправить» историческую несправедливость и открыть после
дующим поколениям исследователей и читателей «великое дело», совершаемое
«обыкновенными талантами», подобными М.С.Досову. '
Далее, следует указаль на методологическую значимость для нашего исследования выделения историко - культурных зон, сформировавшихся в процессе человеческой деятельности (хозяйственной, социальной, духовной) на протяжении многих поколений в определенных природных ареалах, к которым относится самарское Поволжье. Подобный региональный подход к изучению культуры и ее литературного измерения все более активно заявляет о себе на рубеже 1990-х-2000-х годов в системе гуманитарного знания и предполагает использование комплексной методологии, синтезирующей принципы литературоведения и других гуманитарных дисциплин, в первую очередь, истории, исторической географии, краеведения, этнологии и проч.
Одним из видов исторического развития культуры является ее «опростран-ствование» - кристаллизация в пространственных формах, с которыми связаны определенные идеи, ценности, духовные потребности человечества. Анализи-
18 Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9 тт. - T.8. - М., 1982. - С. 108.
19 Это наглядно демонстрирует коллективный труд «Основания регионалистики: формирование и эволюция ис
торико-культурных зон» /СПб., 1999/.
руя семиотику пространства. Ю.М. Лотман писал: «Всякая, модель культуры может быть описана в пространственных терминах». Пространство занимает чрезвычайно важное место в сознании человека: в пространственных терминах образно представляются все наиболее важные культурные концепты. Склонность воспринимать и оценивать мир в пространственных категориях -}очевид-но, явление универсальное. Представляется возможным предположить, что это особенно характерно для русского менталитета. В русском языке метафоризи-руются едва ли на вес названия пространственных объектов. Не случайно Н.А.Бердяев писал: «Эти необъятные русские пространства находятся и внутри русской души, имеют над ней огромную власть». Отсюда и такое метафорическое понятие, как культурное пространство, объединяющее очерченную пространственно - временными координатами общность, артефакты и ментифакты той или иной культуры.
Таким образом, Самарский край как историко-культурный регион предстает в свете подобного подхода и как пространство определенных социально-культурных отношений. Он создан историей, гением народа и культурой, материализованной в различных памятниках культуры, в том числе и литературных произведениях. Его памятники - символический мир, отразивший систему архетипов и ценностей, сменявших друг друга эпох, а структура - «многослойное» и неоднородное образование. Тот или иной «слой» - это совокупность памятников, отражающих определенные исторические этапы развития культуры, в том числе и советский.
Теперь настает черед обратиться к рассмотрению таких значимых для раскрытия нашей темы понятий, как «советская художественная литература» и «советская культура».
20 Лотман Ю.М. Избранные статьи в 3-х т. - Талинн, 1992-1993. - T.2. - С.406.
21 Ермакова О.П. Пространственные метафоры в руском языке // Логический анализ языка культуры. Культур
ные концепты. -М., 1991. -С.229.
22 Бердяев Н.А. Душа России. - М., 1915. - С.24.
Прежде всего, отметим, что сам феномен художественной культуры интерпретируется по-разному. Мы принимаем то, которое дает М.С.Каган, выделяющий его следующие элементы.
Прежде всего, это искусство - не просто как синоним некоей совокупности художественных произведений, а как коммуникативная система, первым звеном которой - художник, второе - художественное произведение, третье - воспринимающие искусство люди. Далее, это художественная критика как своего рода посредник между искусством и публикой; различные художественные учреждения (театры, музеи, филармонии и т.д.); система художественного образования, формирующая эстетические позиции и профессиональные навыки художников; система поощрений, наград, премий, званий, в которых выражается отношение общества и публики к творчеству того или иного художника. К художественной культуре относят также творческие союзы, объединяющие по профессиям деятелей искусства, а так же органы (государственного, партийного) руководства художественной культурой. Последнее добавление нам представляется весьма существенным, ибо художественная культура и ее отдельные представители существуют не изолированно, а встроены в общественную, государственную и политическую системы.
Понятие «советская художественная культура», казалось бы, ясное по своему содержанию, требует уточнения, так как употребляется в разных смыслах.
Во-первых, оно употребляется как синоним понятия «советское искусство». Но, как мы видели, искусство является лишь частью целого - художественной культуры. Во-вторых, как синоним понятия «социалистическая художественная культура». В-третьих, как синоним понятия «художественная культура советской эпохи», т. е. как обозначение всего содержания художественной культуры советского периода истории.
Понятие «советская художественная культура» уже, чем понятие «художественная культура советской эпохи», ибо первая есть культура социалистическая по своим идейно-художественным установкам (социалистический реа-
См.: Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996.
лизм), к которым был близок и М.С.Досов. Одновременно с ней в СССР существовала культура (искусство) несоциалистическая, основанная на иных идейно-художественных принципах, нашедших своё отражение в футуризме, авангардизме, конструктивизме, абстракционизме, экспрессионизме и других течениях искусства советской эпохи.
Необходимо определить хронологические рамки существования советской (социалистической) культуры и некоторые её особенности, соотносящейся с творческой биографией М.С.Досова.
Большинство исследователей выделяют три этапа: 1) 20-е гг. Крайней границей этого этапа считают либо рубеж 20 -30-х гг., либо 1934 г. (год I съезда Союза писателей СССР); 2) начало 30-х - 1956 г. (год проведения XX съезда КПСС и начало «оттепели»); 3) конец 50-х - 1985 г. В некоторых случаях граница отодвигается до 1991 г. либо период с 1985 по 1991 г. выделяется в отдельный этап.24
Первый период, когда творческая активность М.С.Досова достигла апогея, характеризуется известной многовариантностью культурного развития, столко-новением художественного плюрализма и монистической тенденции. Второй -господством, хотя и не абсолютным, монистической, монологической, унифицированной, догматической культуры, ограниченной рамками вульгарно понятой марксистской идеологии. Третий период - постепенной либерализацией тоталитарной системы, постепенным переходом к полифоническому развитию, отходом от директивного и жёсткого управления культурой.
На протяжении всей истории советского искусства декларировались идейно-художественные принципы коммунистической идеологии и социалистического реализма. В сталинскую эпоху, на которую пришлась завершающая часть творческой биографии М.С.Досова, художественное инакомыслие жёстко по-
См.: Шахназарова Н. История советской музыки как эстетико-идеологический парадокс // Музыкальная академия, 1992, №4; Толстых В. Рубеж 1920-1930-х годов в истории советской художественной культуры // Искусство, 1990, №5; Чалмаев В. Оптимистическая трагедия. О судьбах социалистического реализма // Вестник СССР, 1991, №1; Георгиева T.C. Русская культура: история и современность. - М., 1998; Вахрушев B.C. Утопия как фактор истории (к 80-летию Великой Октябрьской социалистической революции) // Российский исторический журнал, 1998, №2; Кожинов В. Россия как культура и цивилизация // Наш современник, 2000, №7.
давлялось, потому художественную культуру сталинской эпохи можно рассматривать как преимущественно монистическую.
В постсталинскую эпоху, в частности с середины 60-х гг., художественная культура не только потенциально, но и актуально становится плюралистической. Это не только означает то, что наряду с официальным в искусстве появляются течения, основывающиеся на иных идейно-художественных принципах, но распадается и сам монолит официального искусства.
Часть исследователей считает: советская культура всегда была плюралистической. И.В.Кондаков пишет, что советская тоталитарная модель культуры «не устраняла потенциального культурного плюрализма, но лишь "загоняла" его в культурный подтекст, в политическое "подсознание" эпохи».25
По мнению других, вся советская культура всегда была монистической. Так, Л.Г.Ионин считает, что переход от моностилистической культуры к поли-стилистической начинается лишь в 90-е гг. Не говоря пока о верности оценки, даваемой Л.Г.Иониным, отметим, что употребляемые им понятия не являются теоретически вполне адекватными. В эстетической теории «стиль» - это система форм, в которой закрепляются результаты творчества в решении единой идейно-художественной задачи. Именно содержание определяет стиль, так как он является лишь качеством формы строения. С этой точки зрения полистилистическим, полиморфным было и советское искусство.
Анализ реальной истории культуры показывает, что социо-культурный плюрализм в тех или иных формах существовал всегда. Трудность заключается в характеристике особенностей существовавших течений. В литературе господствующую культуру называют «официозной», «официальной», «подцензурной», «официально-признанной», «социалистической», «разрешённой», «государственной», «официально-охранительной» и т. д. Противостоящие или рядо-положенные течения называют «андеграундом», «диссидентской культурой», «культурой инакомыслия и оппозиции», «культурой подполья», «культурой,
25 Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. - М., 1997. - С.547.
26 Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1998. - С.24.
выдворенной за рубеж», «запрещённой», «неформальной», «самодеятельной», «антисоветской», «демократической», «культурой, находящейся в тени», «альтернативной», «катакомбной», «другой», «русско-националистической», «нонконформистской», «неофициальной», «неподцензурной», «культурой-Два» и т.д.27
Обозначенное выше бинарное строение искусства советской эпохи, в рамках которой развивались искания М.С.Досова, требует уточнения, ибо понятие «плюрализм» приложимо не только к содержанию искусства в целом, но и к собственно советскому искусству.
Соглашаясь с выделением отдельных конкретных ступеней советской художественной культуры, мы присоединяемся к мнению М.О.Чудаковой, что в целом всю её историю культуры можно разделить на два больших этапа, которые условно назвать сталинским и постсталинским. Первый, интересующий нас особо, - конец 20-х - конец 50-х гг. Второй - начало 60-х - конец 80-х гг., когда культура начинает меняться вместе с изменением общества, постепенно отходя от жестоких тоталитарных схем сталинской эпохи, но сохраняя свои сущностные характеристики
Для анализа творческой индивидуальности М.С.Досова важно, что понятие «советская художественная культура» не тождественно понятию «художественная культура советской эпохи». Если последняя начинается с Октябрьской революции 1917 г., то первая формируется на фундаменте политических и художественных принципов марксистской идеологии и вырастающем из них методе социалистического реализма. Становление советской художественной культуры как господствующего типа заканчивается в основном на рубеже 1920-1930-х гг., когда прерывается творческое развитие М.С.Досова, и как зрелый исторический тип существует до конца 1980-х гг.
См., например: Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. - М., 1997; Кононеко Б.Н. Культура и цивилизация. - М., 1997; Неизвестный Э.Катакомбная культура и власть // Вопросы философии, 1991, №10; Учебный курс по культурологии. - Ростов-н/Д, 1996; МолеваН. Когда отшумела «оттепель». - М., 1991; Другое искусство (1956-1976 гг.)-М., 1991. T.1,2; Паперный В. Культура - Два.-М., 1996; Кречмар Д. Политикан культура при Брежневе, Андропове, Черненко 1970-1985 гг. - М., 1997.
Источниками её осмысления являются, во-первых, сама художественная практика советского искусства, сохранившаяся как художественное наследие; во-вторых, опубликованные за последние 15 лет ранее забытые документы ; в-третьих, мемуары деятелей советского и российского искусства. Ценность представляют также мемуары государственных и политических деятелей, которые в том или ином виде соприкасались с художественной жизнью общества.
Из обширнейшей литературы, посвященной советской художественной культуре, выделяются работы, которые были написаны после 1985 г. Их специфика определяется изменившейся социо-культурной ситуацией в стране, которая, во-первых, позволила ввести в научный оборот новые, прежде закрытые документы по истории культуры, «закрашивающие» так называемые «белые пятна» истории; во-вторых, концептуально изменила интерпретацию советского прошлого. Исследования же доперестроечных лет, страдали тенденциозностью и неполнотой, что, однако, в целом не лишает и их определенной научной ценности.29
Открытый архив: Справочник опубликованых документов по истории России XX в. из государственных и семейных архивов (по отечественной и журнальной периодике и альманахам. 1985-1996 гг.). - М, 1999; Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958-1964: Документы. - М, 1998; История советской политической цензуры: Документы и комментарии. - М., 1997; «Счастье литературы». Государство и писатели. - 1925 - 1938: Документы. - М., 1997; Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б) - ВЧК - ОГПУ -НКВД о культурной политике. - 1917 - 1953 гг. М, 1999.
29 Из множества соответствующих публикаций выделим те, которые наиболее значимы для аналитического рассмотрения историко-культурного контекста творческой индивидуальности М.С.Досова: Арсланов В.Г. Ответы культуры на вызов времени. СССР. 30-е годы: Очерки. - М., 1995; Антонов-Овсеенко А.Театр Иосифа Сталина. М., 1995; Айермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932 гг. - М., 1998; Баткин Л. Возобновление истории. - М., 1991; Белова Т. Культура и власть. - М., 1991; Бондаренко В. Время красного быка. Еще одна загадка 1937 года. - М., 2000; Блюм А.В. Советская культура в эпоху тотального террора. 1929-1953. - СПб., 2000; Бородай А.Д. Формирование кадров художественной культуры. - М, 1999; Геллер М.Я. Концентрационный мир и советская литература. М., 1996; Глебкин В. Ритуал в советской культуре. - М., 1998; Громов Е. Сталин: власть и искусство. - М., 1998; Голомшток И.Н. Тоталитарное искусство. - М., 1994; Геллер Л. Слово - мера мира. - М., 1994; Гройс Б. Утопия и обмен. - М., 1993; Добренко Е. Формовка советского писателя: Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. - М., 1997; Добренко Е. Метафора власти: Литература сталинской эпохи в историческом освещении. - М., 1993; Деготь Е. Русское искусство XX века. - М., 2000; Жидков B.C. Культурная политика большевистского государства. Предварительные итоги. -М., 1998; Культурная жизнь в СССР. 1928-1941: Хроника.-М., 1986; Куманев В.А. 30-е годы в судьбах интеллигенции. — М., 1991; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. - М., 1992; Каграманов ІО. От какого наследства мы отказываемся //Континент, 1997, №9; Кожинов В.В. Россия. Век XX. 1901-1939: От начала столетия до «загадочного» 1937 г. Опыт беспристрастного исследования. -М., 1999; Манин В. Искусство в резервации. Художественная жизнь России. 1917-1941 гг. - М., 1999; Маслов Н.Н. Советское искусство под гнетом «метода» социалистического реализма // Отечественная история, 1994, №6; Нейгольдберг В.Я. Функционирование искусства в зеркале статистики. 1920-1930-е годы. СССР. - М., 1993; Степанян H. Искусство России XX века. Взгляд из 90-х. - М., 1999; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. - М., 1988; Страницы отечественной художественной культуры. - M., 1995; Тхакушинов А.К. Культура и власть: Литература, искусство и судьбы творческой интеллигенции России 20-30-х годов. - Майкоп, 1997; Толстых В. Была ли советская культура?
Исследование и оценка истории советского искусства и культуры в целом остаются сильно политизированными. По словам Е.С.Громова, эта история должна быть написана заново, с объективных позиций.30 Более того, Ю.И.Каграманов, считает, что «на глубинном уровне советское прошлое до сих пор остаётся почти не изученным. Прояснение его - дело будущего».31 Это утверждение, несмотря на парадоксальность, представляется верным в том отношении, что речь идёт не об открытии новых фактов, а о их осмыслении с точки зрения иных, не сиюминутных, исторических позиций, а «большого» исторического времени. Так, по мнению В.Л.Сердюченко, «в малом историческом времени сталинская власть ужасна и безжалостна. В большом историческом времени имманентно жестока любая власть, потому что иною она и быть не может (...) В малом историческом времени Сталин есть изверг и мучитель народа. В большом историческом времени он - кесарь, который неизбежен и необходим».32
При этом, как справедливо отмечает В.П.Челышев, «сегодня и у отнюдь не «просоветских» исследователей появилось стремление объективно проанализировать феномен «советской культуры» (...) Одним из главных достижений (...) стало высвобождение научной мысли и культуры из пут догматизма и крайней политизации. Однако абсурдно и аморально заменять её другим догматизмом и другой политизацией, отказываясь от всего позитивного, что накопила за годы советской власти наша культура (...)».
Теоретическая значимость исследования обуславливается несколькими обстоятельствам. Прежде всего, изучение творческой индивидуальности М.С.Досова в историко-культурном контексте откроет новое имя талантливого
// Родина, 1993, №10; Толстых В. Художник и власть. Интервью, взятое у самого себя // Освобождение духа. -М., 1991; Чалмаев В. Оптимистическая трагедия. О судьбах социалистического реализма // Вестник АН СССР. 1991, №1; Чудакова М.О. Заметки о поколениях в Советской России // Новое литературное обозрение, №30 (1998, №2); Плагтенберг Ш. Революция и культура: Культурные ориентации в период между Октябрьской революцией и эпохой социализма: Пер. с нем. -СПб., 2000; Якимович А.К. Тоталитаризм и независимая культура // Вопр. Философии. 1991. №11. Вышло также большое количество сборников статей и коллективных монографических исследований.
30 Громов Е. Сталин: Власть и искусство. - М., 1998 - С.9.
31 Каграманов Ю. От какого наследства мы отказываемся // Континент, 1997, №94. - С. 149.
32 Сердюченко В. Лишние. Интеллигенция и власть // Родина, 2000, №6. - СЮ.
33 Челышев В.П. Времен связующая нить. - М., 1998. - С.34-35.
журналиста, писателя и общественного деятеля ранней советской эпохи, что дополнит и расширит сложившиеся научные представления о ней, высветит новые грани эволюции журналистики и литературной жизни Москвы и Самарского края тех лет.
Вводимые в научный оборот и впервые интерпретируемые материалы позволяют обогатить литературную историю Самарского края первых десятилетий XX века и - шире - историю всей его культуры этого периода.
Говоря о практической значимости исследования, следует отметить, что на протяжении 1990-х - начала 2000-х годов в образовательном пространстве Самарской области нарастал интерес к краеведению в различных его ипостасях. Это, в частности, нашло зримое воплощение в подготовленном областным Департаментом (Министерством) образования и науки и вышедшем несколькими изданиями учебном пособии «Самарская область: география и история, экономика и культура».34
Внимание многих самарских общеобразовательных школ, средних специ
альных и высших учебных заведениях постоянно направлено на изучение про
шлого родного края. Диссертационная работа может занять свое
место при формировании краеведческих компонентов самых разных дисциплин
гуманитарного цикла. В этом плане важны представленные в ней факты обще
ственной жизни Самары и Самарской губернии начала XX века, данных по ис
тории развития средств массовой информации там до и после Октября, малоис
следованные аспекты рабочего движения, противостояние рабочего движения и
аппарата Самарского жандармского управления, сведения о литературных на
правлениях и тенденциях литературной жизни Самары начала столетия.
В перспективе на постоянной основе в общеобразовательных школах мо
жет утвердиться дисциплина «Самароведение», что потребует выпуска соответ
ствующих пособий. Материалы диссертации могут быть
использованы при их подготовке.
См.: Самарская область: география и история, экономика и культура. - Самара, 1996 и послед, изд.
Кроме того, они могут использоваться и в вузовских общих и специальных курсах, спецсеминарах по истории русской литературы 1900-х-1920-х годов, а так же при изучении русской литературы XX века в общей(средне) школе.
Положения, выносимые на защиту:
Формирование мировоззренческой позиции и личности М.С.Досова на начальных стадиях «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский) определяется взаимодействием и взаимопроникновением лево-социалистических идей, народно-утопических представлений и вовлеченностью в активную общественно-политическую работу.
Начало писательской деятельности М.С.Досова связано с обращением к традициям пролетарской поэзии и романтического художественного сознания.
М.С.Досову безусловно принадлежат тексты в журнале «Заря Поволжья», газете «Коммуна», журнале «Московский пролетарий», газете «Крестьянская правда», подписанные: Мих.Досов; М.Досов; М.Д.; Д.М.; М.Ю.; М.; Д.; М.Карженин; М.К.; Зацепа. Предположительно - 3.; Z.; Лясов, «Сторонний наблюдатель».
Окончательно творческое самоопределение М.С.Досова происходит в конце 1910-х-начале 1920-х годов, когда он становится заметной фигурой в литературно-журналистской среде и региональном политикуме Самарского Поволжья. Ведущими жанрами в его коммуникативно-творческой стратегии становятся фельетон и рассказ.
В «самарской» фельетонистике М.С.Досова выделяются жизнеподобно-бытовые, условно-гротескные фельетоны и сочетающие признаки этих разновидностей гибридные жанровые формы.
В «самарских» фельетонах М.С.Досов идет от юмористического осмеяния частностей повседенвнои жизни к сатирическому осмеянию целых пластов революционной и послереволюционной действительности.
Доминантой складывающейся в «малой» прозе М.С.Досова начала 1920-х годов художественной концепции личности является осмысление судьбы «маленького» человека из народа в ситуации глобального исторического пере-
лома, что обуславливает преимущественный интерес не к массовым движениям эпохи, а к различным проявлениям индивидуального начала и логику выбора героя. При этом прозаик утверждает взгляд на исторический процесс не позицией элитных групп или революционных сил, а с позиции социальных аутсайдеров.
8. Творческая практика М.С.Досова второй половины 1920-х годов отражает и по-своему воплощает конфликтное противостояние утилитарно-идеологического риторического задания и традиционных форм художественного моделирования мира, протекающее в условиях превращения литературной культуры в продукт функционирования особого государственного писательско-издательского механизма. При этом М.С.Досов избегает, насколько это возможно, вульгарного социологизаторства в духе эстетической платформы РАП-Па, стремясь в рамках бытописания к аналитизму, к более глубинному проникновению в социокультурные противоречия эпохи и духовный мир личности современника.
Структурно данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и библиографического списка, включающего 276 названий. Основная часть исследования занимает 201 страницу. Во введении обоснован выбор темы, охарактеризованы предмет, объект, цель, задачи и теоретические основы диссертационного исследования, его научная новизна, актуальность и практическая значимость. В первой главе, состоящей из пяти параграфов, воссоздается жизненный путь М.С.Досова в соотнесенности с различными историко-культурными тенденциями, воздействовавшими на его личность. Вторая глава, включающая три параграфа, содержит анализ стихотворно-поэтических и прозаических произведений М.С.Досова, впервые публиковавшихся в середине 1910-х-начале 1920-х годов в самарской периодике. Третья глава, состоящая из двух параграфов, посвящена творчеству М.С.Досова второй половины 1920-х годов, когда он являлся ответственным сотрудником редакции журнала «Московский пролетарий». В заключении сделаны общие выводы и предложены направления дальнейших изысканий в аспекте заявленной темы.
В качестве приложений помещаются разделы, посвященные вопросам атрибуции произведений М.С.Досова, включающие список открытых произведений М.С.Досова и полный список материалов, находящихся в личном архиве автора.
Цитаты из текстов, появившихся до принятия современных правил орфографии и пунктуации, приводятся в диссертации в соответствии с ними.
Истоки становления творческой индивидуальности писателя (1890-е -1900-е годы)
Михаил Степанович Досов родился 8 ноября 1887 года в селе Царевщина Старо-Буянской волости Самарского уезда Самарской губернии.1 Родители Михаила Степан Никитович и Анна Михайловна были небогатыми людьми. Михаил был первым ребенком в семье.
Отец оставил о себе немного памяти. Он был человек веселый, любил выпить, в подпитии часто бил жену. Совместная жизнь родителей закончилась тем, что после одной из семейных ссор Анна Михайловна собрала вещи, взяла сына и уехала в Самару.
Анна Михайловна Досова была из рода Солдатовых, некоторые представители которых стали впоследствии известными в Самарском крае в связи с событиями 1905 года и организацией Старо-Буянской республики. Женщина была очень красивая, решительная. Вскоре после ухода от мужа вместе с сыном уезжает в город Балаханы Бакинской губернии. Из Баку она наведывалась в Самару, всегда была модно и со вкусом одета, от речной пристани в город добиралась - только на пролетке. Родня прозвала ее - "Анна Бакинская».2
Вскоре семья начинает расти. У Михаила появляются братья и сестра: Федор, Павел, Клавдия, Николай.
М.С.Досов имел три класса систематического образования, полученного в Балаханах. Там же, в Балаханах в 1904 году он примыкает к меньшевистскому крылу партии РСДРП, где и остается до 1907 года.3
В Баку Михаил уже работает. Он ученик в мастерских на частном заводе. Занимается самообразованием, читает А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова. Сам пытается писать стихи.
Данный период и семейные отношения имеют важное значение для атрибуции литературных произведений М.С.Досова.
Михаил Степанович в различных документах значится как Юфкин-Досов, или как Ювкин-Досов, или просто как Досов. Его братья и сестра имеют фамилию Юфкины.5 Ни в одном из известных нам документов нет сведений об отце Юфкине (Ювкине). Поэтому мы можем предполагать, что отцом Федора, Павла, Клавдии и Николая, а так же и человеком, который усыновил Михаила, был некто Юфкин (Ювкин). Нет сведений о его имени и отчестве, но все дети имели отчество Степанович (Степановна). Родственница М.С.Досова Н.С.Кудинова выдвигает версию, что фамилия Юфкин (Ювкин) произошла от деревенской клички «Юфкин», данной Михаилу, как владельцу сапог из кожи марки «юфть».6 Однако, считаем данную версию необоснованной и маловероятной, так как фамилии сестры и братьев М.С.Досова - Юфкины, что отвергает версию прозвища, хотя можно допустить этимологию происхождения фамилии именно по этому признаку. В ряде документов фамилия обозначена как «Юфкин», в других документах - как "Ювкин".8
Официальной же фамилией Михаила Степановича, на наш взгляд, является фамилия Досов, что подтверждается указанием данной фамилии в таких ключевых документах, как «Вопросный лист», «Личная регистрационная карточка», паспорт №446845 серии МН на имя Досова М.С., изъятый при аресте в 1936 году, «Свидетельство о смерти».
Серьезнейшее значение для самых ранних этапов становления индивидуальности М.С.Досова имела та непреодолимая от многосложных общероссийских процессов региональная ситуация, которая сложилась на рубеже XIX-XX веков в Самарском Поволжье. Прежде всего, следует отметить, что Самара за десятилетия, прошедшие после ее преобразования в 1851 году в губернский город, превратилась в «центр обширного, динамично развивающегося экономического» пространства.
В региональном субпространстве сложно взаимодействовали различные модификаций городской и сельской субкультур. В нем выделялись три основные социальные группы, с которыми соприкасался и М.С.Досов: дворянство, купечество и крестьянство.
Прежде всего, следует отметить, что разворачивался процесс постепенного оттеснения купечеством дворянства с ключевых позиций, хотя его представители занимали ключевые должности в административно-государственном аппарате. «Пореформенная реальность убеждает в том, что поколение поместных дворян, вкусившее сладкую отраву крепостной власти, в большинстве своем так и не смогло отрешиться от привычных стереотипов мышления и поведения. В конце XIX века мы встречаем стремление основать свое благополучие не на экономическом механизме, а на сословно-привилегированном положении. Благотворительный кредит в таких условиях вел к росту новой задолженности, земельные пожалования плодили субарендаторов, маящихся на клочках земли, вольнонаемный труд вырождался в кабальную «зимнюю наемку», - указывает М.И.Леонов. И подчеркивает далее: «Примерно с 80-х годов XIX века у дворян-помещиков появились серьезные конкуренты, быстро оттеснившие их на хлебном рынке, в промышленности.
Деятельность М.С.Досова в 1911-1914 годах
Период пребывания Михаила Досова в Самаре с 1911 по 1914 год достаточно полно представляют архивы жандармского управления, воспоминания будущей жены М.С.Досова, опубликованные источники.30
М.С.Досов увольняется из типографии Левенсона и поступает токарем-лекальщиком в 6 мастерскую Трубочного завода, официально открывшегося 14 сентября 1911 года.
Он очень быстро превратился в один из радикально-революционных центров общественно политической жизни Самарского края. Уже в начале 1912 года там возникает социал-демократическая группа, в апреле проходит первая стачка, а рабочие-металлисты активно включаются в борьбу за возрождение профсоюзов. В марте 1913 года «состоялось собрание трубочников, на котором присутствовало более 100 рабочих. Собрание избрало комиссию из рабочих, которой поручило подготовить проект устава профсоюза.
Инициатива трубочников была поддержана металлистами других предприятий. Большевики добивались восстановления профсоюзного общества «Игла», профсоюза булочников и некоторых других. В ходе борьбы за профсоюзы выявился актив передовых рабочих, на чью поддержку мог рассчитывать партийный комитет».31 И к 1917 году, когда на Трубочном заводе работало более 20 тысяч человек, там сложилась "самая крупная и боеспособная" нелегальная ор-ганизация большевистского крыла социал-демократов из 8 ячеек. В ее активе определнное место занимал и М.С.Досов.
Внимательное изучение истории Трубочного завода и революционного движения Самарского края первой половины 1910-х годов показывает, что в ней часто встречается номер именно той мастерской, где проходят трудовые будни молодого М.С.Досова. Именно в шестой мастерской будут работать и такие крупные фигуры регионального и общероссийского политикума, как Н.М.Шверник и В.В. Куйбышев.
На заметку в жандармские архивы М.С.Досов попал очень быстро. Он был, судя по воспоминаниям близких34, человеком веселым, открытым, но в делах конспирации уже довольно опытным. Так почему уже в 1911 году он уже становится известен жандармам?
Ответ прост. Рядом с ним - и в повседневной работе, и в работе социал-демократической группы, постоянно встречается фамилия В.Я.Рябова - кузнеца 7-ой мастерской. По всем жандармским протоколам он проходит так же исправно, как и другие участники волнений. Только 1917 году после открытия архивов Самарского губернского жандармского управления стало известно, что В.Я.Рябов - не кто иной, как агент "Родионов", агентурная кличка которого значится под многими донесениями.35
Состоялся суд над В.Я.Рябовым, определивший меру наказания. Он так и не сознался, несмотря на неопровержимые доказательства. При выходе из зала суда В.Я.Рябов был застрелен конвоирами «при попытке к бегству».36
В нашем распоряжении, благодаря хорошо сохранившимся архивам, не-сколько законченных дел на "неблагонадежного" М.С.Досова.
Перечислим его «прегрешения»: «Собирал деньги для арестованных и в пользу уволенных за забастовку рабочих типографий Жданова и вообще в Красный Крест", "принял участие в организации первомайской забастовки на частных чугунно-литейных заводах, собирал деньги в пользу бастующих бельгийских рабочих", "укрывал нелегально приехавших в город, бежавших из ссылки", «принимал участие в нелегальных собраниях по определению будущего направления рабочего движения в Самаре, организовывал доставку нелегальной литературы».
Это лишь небольшая часть "проступков". Каждый из них документально оформлен и подшит.
Поэзия М.С.Досова
Стихотворно-поэтические произведения М.С.Досова 1914 года несут на себе характерную для начинающего автора печать поисков, литературных влияний, и в них едва угадывается определенная творческая индивидуальность.
Это пора, когда еще даже невозможно сказать, имеем ли мы дело с подлинным талантом или перед нами юноша, не лишенный дарования, освоивший мотивы и формы предшествующей поэзии, но не имеющий пока собственного голоса. Однако то обстоятельство, что эти во-многом ученические строки принадлежат, перу будущего активного литератора, придает им определенное значение, заставляет внимательно вглядываться в них, исходя из того, что дебютные произведения М.С.Досова определенными своими сторонами отображают социокультурную ситуацию, общественную атмосферу и некоторые тенденции художественного сознания России конца XIX века и первых десятилетий XX века.
Многие авторитетные исследователи отечественного искусства этого периода определяют как один из главных рубежей в его развитии революционные события, активное участие в которых принимал М.С.Досов. Драматическая конфликтность, усиливавшаяся в искусстве под влиянием мощного всплеска противоборства различных проектов переустройства России, живое восприятие встрясок, перемен способствовали, в частности, и обретению литературой особой внутренней энергии, породили произведения, отмеченные действенностью, силой эмоциональных контрастов, обостренным восприятием и осмыслением истории современности, ее драматическим видением, приверженностью образам человеческих личностей, полных страстных порывов и готовых к сражениям. К числу подобного рода произведений можно отнести и стихотворения М.С.Досова.
Непосредственно отражая некоторые черты революционизированной действительности, они ориентированы на романтические принципы ее воспроизве Ч9ТЫ дения. Отсюда такие характерные для нихУкак предельное напряжение и поляризация чувств и страстей, гиперболы, достигающие космических масштабов, безоговорочная абсолютизация идеала, сопряженного с насильственным низвержением существующего миропорядка. Стихотворно-поэтические тексты М.С.Досова несут явственные следы переживания революционной событийности как процесса романтически-эмоциональной вспышки. Это восприятие воплощено в самом первом из опубликованных досовских стихотворений «Скоро гроза...»
Картины природы, как объекты поэтического высказывания, предстают здесь не только в описании их внешних, видимых форм. Объектом монолога лирического «я» выступают не наблюдаемые предметы, ситуации и явления природного катаклизма, а процесс их рассмотрения, узнавания, познания - выявления их внутренней сущности, связей, смысла, значения. Такой аспект видения реальности, такой тип соотношения лирического субъекта и объекта предмета лирического монолога отражает не только интеллектуальную активность лирического «я», но прежде всего программный характер его противостояния окружающему. В этой одинокой, сильной и гордой личности, отвергающей грубые и несправедливые законы сущего, угадываются признаки романтической исключительности.
Журналистская проза и критика М.С.Досова 1925-1929 годов
Из выявленных нами 77 публикаций М.С.Досова, относящихся к рассматриваемому промежутку исторического времени1, собственно журналистская проза представлена 48 произведениями. Их жанровая спецификация выглядит так: 22 фельетона, 17 статей, 5 очерков, 2 заметки и 2 репортажа. Корпус художественной критики представлен 7 рецензиями.
Из фельетонистики М.С.Досова совершенно исчезают столь ярко заявившие о себе в пору его работы в самарской "Коммуне" условно-гротескное начало, предполагавшее, как было показано ранее, определенный масштаб сатирического обобщения и обличения. И это не случайно, так так сам статус сатиры в культурно-идеологическом контексте 1920-х-193 0-х годов определялся в довольно напряженных дискуссиях. И, более того, даже вообще ставился под сомнение.
С одной стороны, весомо звучали голоса тех, кто рассматривал и утверждал сатиру в качестве значительного и вполне самостоятельного явления художественного творчества, обладающего широким суверенитетом в осмыслении любых, даже самых острых, проблем действительности, без оглядки на мнения властных инстанций. Например, Л.Д.Троцкий (Бронштейн), имя которого встречается и в самарских публикациях М.С.Досова, в своей знаменитой книге "Литература и революция" (1922) выдвинул концепцию "обличительной комедии", пронизанной духом гражданского и политического инакомыслия. Режиссер Б.В.Глаголин, опираясь на солидные исторические аналогии и литературные параллели, формулировал на страницах печати такой многозначительный призыв: «Отчего бы [театру сатиры] не установить свою власть там, где кончается Власть Советов? Что помешало бы ему задрать в такую высь свой революционны нос?»
Сложился и целый лагерь решительных противников сатиры, прямо отрицавших само ее право на существование.
Эта "антисатирическое", так сказать, тенденция громко заявила о себе, в частности, после появления пьесы М.Горького (А.М.Пешкова) "Работяга Сло-вотёков" (1920), основанной на одноименном коносценарии, на сцене Петроградского Театра народной комедии. Против этой постановки и самого горь-ковского произведения очень резко выступила "Красная газета". Неприятие вызвала сатирическая типизация уродливых явлений пореволюционной жизни. «В этом обобщении частного до общего, - прямо писал рецензент газеты, - глубокая художественная неправда пьесы». Один из первых смелых опытов сатирической драматургии советской эпохи обвинялся даже в том, что он «определенно поддерживает и сгущает обывательское, с контрреволюционным душком, настроение».3
Во второй половине 1920-х годов, как раз тогда, когда М.С.Досов является одним из ведущих фельетонистов «Московского пролетария», очень заметной и колоритной фигурой в стане противников сатиры был В.А.Блюм, широко печатавшийся в периодике и регулярно выступавший на часто проводившихся тогда в различного рода публичных мероприятяих - диспутах, обсуждениях и т.п., которые, как можно с большой долей уверенности предположить, посещал и
М.С.Досов. «Сатирическая традиция прервалась (...)», - провозгласил В.А.Блюм.4 «Искусство (...) теперь должно отказаться от сатирической миссии», - утверждал он.5 И еще категоричнее: «При диктатуре пролетариата сатира не может иметь места».6
Ну, а что же происходило в сфере официальной культурной политики, с которой М.С.Досов, в силу вполне понятных причин, прямо и непосредственно соприкасался?
Идеологическая доктрина, постепенно утверждающаяся в качестве доминирующей, требуя «правдивого воспроизведения жизни», утверждала, что ждёт от искусства произвений не только о достижениях и их прославлении, но и о «трудностях социалистического строительства». Искусство «должно воспроизводить действительность не только с положительных, но и с отрицательных сторон. Оно «против лакировки действительности». «Мы, - говорилось в одном из установочных документов ЦК ВКП(б) - стоим за развёртывание критики наших недостатков, но с партийных позиций. Наша критика содействует ускорению развития советского общества (...)». Это «но» и раскрывало противоречивую сущность интерпретации эстетической проблематики сатирического в рамках «критики недостатков», находившей соответствующее воплощение в различных видах искусства.