Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. «Мысль семейная»: система образов 14
Образ Дома 16
«Ключ любви»: особенности диалогов 22
Проблемы любви и вины 30
Социальная проблематика в контексте романа и ее связь с «мыслью семейной» 55
Роль линии Облонских 64
1.6. Особенности выражения авторской позиции 69
Глава 2. Важнейшие особенности композиции романа «Анна Каренина»...79
Роль антитез в развитии сюжетных линий 80
Границы глав 93
Парность эпизодов 97
«Пульсация жизни»: особенности композиционного ритма 107
Глава 3. Система мотивов: «лабиринт сцеплений» 112
Основные мотивы романа 112
Символические образы 143
Заключение 163
Библиография 166
Введение к работе
К изучению поэтики романа Л. Н. Толстого обращалось множество маститых литературоведов. Стоит лишь назвать такие имена, как Э. Бабаев, Я. Билинкис, Б. Бурсов, В. Ермилов, Е. Купреянова, М. Храпченко, Б. Рождественский, Б. Эйхенбаум. Но, несмотря на широкую изученность, роман вследствие своего художественного своеобразия и неувядаемой свежести нравственно-философского содержания, представляет собой неиссякаемый источник для новых исследований и открытий.
Актуальность обращения к изучению сюжетно-композиционной структуры романа «Анна Каренина» заключается в возможности открытия новых, глубинных пластов (как в содержательном, так и в формальном отношении) в великом романе Л.Н. Толстого. Его сюжетно-композиционная структура представляет собой сложнейшее переплетение идей, героев, перипетий, гармоничное в своей живой неправильности. Сам термин «сюжетно-композиционная структура» настолько широк, что позволяет осуществлять различные подходы к анализу произведения, в том числе и такие, с точки зрения которых роман «Анна Каренина» еще не был рассмотрен или был рассмотрен частично.
Эволюция литературоведческих работ об «Анне Карениной» - от исследования Б.В. Рождественского, наметившего основные направления изучения композиции «Анны Карениной», до Э.Г. Бабаева, посвятившего роману обширную и разностороннюю монографию, не говоря уже о множестве других этапных трудов, так и не исчерпавших романа во всей его полноте, позволяет надеяться на открытие с помощью уже сформировавшейся научной базы новых аспектов в изучении романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина».
Предметом данного исследования является роман «Анна Каренина» в свете своеобразия его сюжетно-композиционной структуры и ее связи с системой мотивов.
Надо сказать, что именно в таком аспекте роман не рассматривался ни в одной из названных выше работ. Вообще, в исследовании романа можно наметить два основных русла, проложенных еще современниками Л. Н. Толстого. Начало одному было положено А. Станкевичем в статье «Каренина и Левин», где автор высказал общее недоумение критиков-современников, смущенных достаточно необычным построением романа, совмещающего в себе две, казалось бы, ничем не связанные между собой сюжетные линии. Суть этой точки зрения можно передать с помощью ставших уже хрестоматийными слов С. А. Рачинского: «В нем <романе> развиваются рядом и развиваются великолепно две темы, ничем между собою не связанные. Как обрадовался я знакомству Левина с Анной Карениной. Согласитесь, что это один из лучших эпизодов романа. Тут предоставлялся случай связать все нити рассказа и обеспечить за ними целостный финал. Вы не захотели - Бог с вами» [цит. по 3, 113].
Эта концепция повлекла за собой исследования, посвященные именно анализу соотношения главных сюжетных линий романа, поиску связующих звеньев, доказательству целостности и единства романа.
Родоначальником второй концепции можно назвать Ф.М. Достоевского, который без всяких оговорок увидел в «Анне Карениной» «совершенное художественное произведение» [32, 200]. Он первым нащупал главный стержень произведения, скрепляющий воедино и трагедию Анны, и мучительные искания Левина, ту общую мысль, идею, которая обеспечивает единство романа, - проблему вины: «В «Анне Карениной» проведен взгляд на виновность и преступность человеческую. Взяты люди в нормальных условиях. Зло существует прежде них. Захваченные в круговорот лжи, люди совершают преступление и гибнут неотразимо: как видно, мысль на любимейшую и старейшую из европейских тем» [32, 200].
Ф.М. Достоевский, таким образом, сосредоточил внимание не на внешней композиции, а на нравственно-философской проблематике романа.
Фундаментальных работ, посвященных анализу «Анны Карениной», не так уж много. Одной из первых является работа Б.В. Рождественского «О композиции романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина»». Очевидное достоинство этой работы - то, что вопрос о композиции автор решает в единстве с идейно-тематическим содержанием романа. Б. Рождественский отмечает, что сложность композиции проистекает прежде всего из тематической многоплановости. Он называет три важнейшие темы: семейно-бытовую, социальную и морально-философскую. При этом, утверждает Б. Рождественский, роман внутренне целен, так как содержит «идеологический стержень, вокруг которого развертывается огромный тематический материал» [79, 194]. Таким стержнем Рождественский считает «одну большую, глубоко волновавшую <Толстого> проблему, проблему, обрамляющую все тематические линии романа, а именно: как жить в новой обстановке, создавшейся после реформ 60-х годов?» [79, 194]. Но в то же время исследователь высказывает и мысль о сюжетной децентрализации романа: в нем два героя - Анна и Левин и, следовательно, две основные сюжетные линии. Правда, в отличие от большинства ранних критиков, Рождественский не считает эти линии совершенно самостоятельными: «Связь между этими двумя линиями, несомненно, имеется, но только связь не внешняя, а внутренняя, выражающаяся в том, что обе сюжетные линии романа служат одной идеологической задаче - утверждению жизни, свободной от власти чувственных страстей, жизни, наполненной глубоким моральным смыслом» [79, 198]. Б. Рождественский обращает внимание и на антитетичность этих линий, являющуюся важнейшим композиционным приемом.
В. Ермилов в монографии «Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина»» ставит во главу угла анализ характеров, проникая с его помощью в область проблематики. Но опять-таки, исследователь исходит из предположения, что ««Анна Каренина» может представиться двумя разными романами, не связанными в одно целое» [37, 55]. В. Ермилов оспаривает такое
предположение, совершенно справедливо заявляя, что «возможно такое построение произведения, при котором как раз отсутствие или слабость внешних отношений персонажей, знакомств, встреч, служит даже средством усиления внутренней связи... Такой характер и носят связи между историями Анны - Вронского с одной стороны и Левина - Кити с другой стороны. В обеих историях развивается одна тема. Этим определяется композиционное единство» [37, 57-58].
Подход Б. Эйхенбаума более обобщен и широк. Это объясняется прежде всего тем, что анализирует «Анну Каренину» в рамках всего творчества Л.Н. Толстого 70-х годов («Лев Толстой: семидесятые годы»). Б. Эйхенбаум тоже замечает, что «роман построен на очень простом параллелизме двух линий... Роман держится не сцеплением событий самих по себе, а сцеплением тем и образов и единством отношения к ним» [105, 127]. Б. Эйхенбаум, углубляясь в историю создания романа, определяет общие, основополагающие признаки, обусловившие его своеобразие: сплав «вечных» проблем и злободневных вопросов, особенности художественного метода, восходящие, по Эйхенбауму, к Пушкину, влияние которого явственно чувствуется в «Анне Карениной», философская концепция романа, близкая к философии Шопенгауэра, а также влияние лирики Тютчева и Фета, проявившееся в особой роли символа в художественной ткани романа. Открытия Б. Эйхенбаума послужили толчком для многих более детальных исследований.
Нельзя не отметить и очень своеобразную работу В. Набокова. В своих «Лекциях по русской литературе» писатель со свойственной ему проницательностью и оригинальностью подхода высказывает множество необычных и свежих мыслей о романе. Но вместе с тем отсутствие некой общей концепции исследования делает его несколько мозаичным. Огромное внимание Набоков уделяет символическим образам и мотивам: света (свечи), ветра, звездного неба. Тщательному анализу он подвергает сон-кошмар Анны и Вронского, связывая его с «тяжелой железной идеей», пронизывающей всю
7 линию Анны; отмечает тесную связь мотивов смерти и рождения. Можно сказать, В. Набоков одним из первых уделил так много внимания именно системе мотивов, попытке сквозь них проникнуть вглубь художественной идеи.
Интересно и то, что В. Набоков тесно связывает композицию с понятием художественного времени: «Как нам правильно понять композицию грандиозного романа? Ключ можно найти только в распределении времени. Цель и достижение Толстого — единовременное развитие семи основных линий романа, и мы должны исследовать их синхронизацию, чтобы объяснить ту магическую прелесть, которой он завораживает нас» [66, 273]. К сожалению, Набоков ограничился исследованием внешней композиции, способами чередования глав и «перетасовки» персонажей, не доведя свою мысль до логического завершения.
Тем не менее, работа В. Набокова интересна своеобразием суждений и идей, открывающих новые подходы к исследованию романа.
Э. Г. Бабаев - автор наиболее фундаментальной и всесторонней работы об «Анне Карениной» («Анна Каренина» Л.Н. Толстого»), Так как она написана позже других, она идет дальше прочих, опираясь на сделанные ранее открытия. Э. Бабаев рассматривает в своем исследовании особенности жанра, сюжета и композиции, стиль романа. Вслед за Б. Эйхенбаумом отмечая связь «Анны Карениной» с творчеством А. С. Пушкина, Бабаев определяет основополагающую особенность жанра и композиции «широкого, свободного романа» Толстого: «В романе Толстого так же, как в романе Пушкина, первостепенное значение принадлежит не фабульной завершенности положений, а творческой концепции, которая, определяя отбор материала, открывает свободу для развития сюжетных линий» [3, 14].
Повышенное внимание Э. Г. Бабаев уделяет анализу основных проблем романа, рисуя подробный «портрет» «пореформенной эпохи» и выясняя, каким образом ее реалии отразились в художественном мире романа;
8 тщательно анализирует характеры главных героев и связанные с ними важнейшие проблемы.
Разбирая особенности сюжета и композиции, Э. Бабаев вновь возвращается к статье А. Станкевича и оспаривает его точку зрения. Бабаев впервые высказал плодотворную мысль о концентрическом характере композиции романа, представив ее не в виде параллельных (то есть не пересекающихся и не связанных между собой линий), а в виде кругов различной величины, имеющих один центр.
Определяя «сюжетно-тематические центры» каждой из восьми частей романа, Э. Бабаев приближается к взгляду на роман как на систему мотивов. В каждой части он выделяет так называемые «ключевые слова», многозначные, играющие особую роль в контексте целого: в первой части -«путаница», «все смешалось», во 2-ой — «пучина», в 3-ей — «паутина лжи», в 4-ой - «таинственное общение», в 5-ой - «избрание пути», в 6-ой - «два брака», в 7-ой - «рождение и смерть», в 8-ой - «закон добра». «Ключевые слова, - считает Э. Бабаев, - представляют собой точное определение сюжетного положения и вместе с тем обозначают последовательность и внутреннюю логику композиционных соединений частей романа» [3, 122]. «Ключевые слова» Э. Г. Бабаева, как и мотив, обладают повышенной значимостью, активно причастны теме и идее произведения.
Э. Бабаев также исследует стиль Л. Толстого, выделяя такие его особенности, как тяготение к театрализации, кинематографичность прозы, особую роль внутренних монологов, ритмизацию прозы, протеизм стиля.
Можно назвать еще множество работ, посвященных «Анне Карениной» (особо хочется отметить статьи В. Ветловской, О. Сливицкой, Н. Гея, Л. Ереминой, В. Одинокова и др.), но большинство из них имеет узкую направленность и исследует какой-либо один аспект романа, а не роман в целом.
Опираясь на вышеназванные фундаментальные работы и множество других, мы попытались отойти от опровержения берущего начало еще в XIX
9 веке стереотипа о двух ничем не связанных сюжетных линиях. Доказывать вновь то, в чем уже давно нет никаких сомнений, - напрасный труд. Мы, вслед за Ф. М. Достоевским, исходим из признания «Анны Карениной» «совершенным художественным произведением», этим она и интересна.
Цель нашей работы - изучение сюжетно-композиционной структуры романа «Анна Каренина»; выявление связи важнейших композиционных особенностей романа с системой пронизывающих текст мотивов и своеобразием движения сюжета.
Здесь надо отметить, что понятие «сюжетно-композиционная структура» достаточно широко и может быть понято по-разному. Поэтому возникает необходимость в пояснении того, что мы понимаем под этим термином. Для этого нужно прежде всего обратиться к определению сюжета и композиции как фундаментальных понятий при литературоведческом анализе, в дефиниции которых, тем не менее, существует немало разночтений
В. Кожинов («Сюжет, фабула, композиция»// Теория литературы, 1964), к примеру, под сюжетом понимает «не сочетание событий, а всю сложнейшую последовательность совершающихся в произведении действий и взаимодействий людей, раскрывающуюся как ряд «историй характеров»» [43, 426]. Под композицией же В. Кожинов разумеет сложную взаимосвязь её компонентов — «таких элементов, отрезков произведения, в рамках или границах которого сохраняется одна определенная форма литературного изображения» [43, 433], т.е. повествование, описание, диалог, монолог, ремарка, еще более крупные и сложные компоненты — портрет, пейзаж; ещё более крупный - сцена. Каждая из этих единиц композиции «обладает своей особой функцией и специфической содержательностью... Сама последовательность и соотношение компонентов также всецело содержательны» [43, 434], - пишет В. Кожинов. Он отмечает также, что нередко композицию понимают широко, включая в неё элементы фабулы и сюжета. Пожалуй, такое понимание композиции приближается к понятию
10 «сюжетно-композиционная структура», но, естественно, не является ей тождественным.
Л. Тимофеев («Основы теории литературы», 1966) рассматривает композицию как содержательную форму. В отличие от В. Кожинова, он не отделяет сюжет от композиции, рассматривая его как ее часть: «В том случае, когда художник раскрывает изображаемых им людей при помощи совершаемых ими поступков, вызываемых жизненными обстоятельствами, мы имеем дело с так называемым сюжетом как одной из форм композиции» [89, 145]. Основой анализа литературного произведения Л. Тимофеев считает характер как основную единицу литературно-художественного отражения жизни, которая также является основой композиции: «Характер, так сказать, переходит в композицию, как и она, в свою очередь, переходит в характер...» [89, 143].
С. Калачева («Методика анализа сюжета и композиции литературного произведения», 1973) понимает композицию только как «определенное расположение и соотношение между собою художественных образов» [40,19] - то есть собственно композицию сюжета, потому что сюжет она, в свою очередь, определяет как «образ, включающий в себя целую систему других образов» [40, 35].
В. Хализев («Теория литературы», 1999) понимает композицию очень широко, включая в нее и расстановку персонажей (система образов), событий и поступков (композиция сюжета), способов повествования (композиция как смена точек зрения на изображаемое), подробностей обстановки, поведения, переживаний (композиция деталей), стилистические приемы, вставные рассказы и лирические отступления (композиция внесюжетных элементов).
«Сюжет и композиция, - пишут Л, С. Левитан и Л. М Цилевич («Основы изучения сюжета», 1990), - не соседствуют в произведении, не присоединяются друг к другу, не суммируются. Они находятся в органической взаимосвязи, то есть взаимопроникают друг в друга именно потому, что принципиально, качественно отличаются один от другого.
Сюжет - это развитие действия, а композиция — это расположение и соотношение частей. Поэтому вместо неточного обозначения «сюжет и композиция» следует пользоваться точным определением «сюжетно-композиционное единство»» [53, 97].
Этот термин, по нашему мнению, наиболее близок к понятию «сюжетно-композиционная структура». Единство художественной речи и сюжета, организуемое композицией, есть художественная система литературного произведения. Таким образом, так как анализ композиции всегда сопутствует анализу всех элементов художественной системы, мы попытаемся произвести анализ совокупности двух основных художественных элементов - сюжета и композиции.
Методология и методика нашего исследования опирается на исследования литературоведов, изучавших и изучающих творчество Л.Н. Толстого; но основным методом является непосредственный анализ текста, опирающийся на высказывания самого Л. Толстого. Так, в известном письме Н.Н. Страхову (от 23-26 апреля 1876 года) писатель определил то, что мы понимаем под сюжетно-композиционной структурой, как «лабиринт сцеплений», то есть внутренних связей мысли, воплотившихся в особом, неповторимо оригинальном построении художественного мира романа. Поиск и анализ этих «сцеплений», точек пересечения в переплетении структурных составляющих, будь то стыки глав, мотивы и символические образы, антитезы и сближения, является нашей главной целью.
Нам представляется, что в таком взгляде на сюжетно-композиционную структуру романа, предполагающем поиски ориентиров в «лабиринте» как в области проблематики (проблемы любви и вины), так и в области собственно композиции (антитезы, парные эпизоды, система мотивов и символических образов) заключается новизна предпринятого исследования. Мы исходим из особенностей толстовской поэтики, определенных Э. Г. Бабаевым таким образом: «Толстой разрабатывал не прямолинейную структуру, а замкнутую систему, где каждая точка, собственно говоря, является «центром»,
12 «началом» и «концом» художественной ткани» [3, 114]. Иначе говоря, какой бы вход в «лабиринт» мы ни избрали, он рано или поздно путем пересечений и переплетений приведет нас к искомому центру.
Работа состоит из трех глав. В первой главе нашей работы мы рассматриваем систему образов в рамках, обозначенных Л. Толстым как «мысль семейная», а также пространственно-временное единство, в котором действуют герои. На основе этих композиционных элементов строится широкая и многообразная проблематика романа, которая раскрывается на самых различных уровнях художественно структуры. В особом параграфе рассматриваются особенности выражения авторской позиции, так как «сюжет - это система элементов внешнего и внутреннего действия, активно формирующих идею художественного произведения, организуемых образом автора» [44, 51].
Во второй главе исследуются особенности построения художественного целого «Анны Карениной»: переплетения и взаимосвязи сюжетных линий, точки соприкосновения которых насыщены богатейшим смыслом, роль композиционных антитез и парных эпизодов, являющихся одной из важных особенностей архитектоники «Анны Карениной», особенности композиционного ритма.
Третья глава посвящена анализу основных мотивов и символических образов, которые могут служить своего рода вехами в том «лабиринте сцеплений», который представляет собой любое литературное произведение. От них идут многочисленные нити практически ко всем структурным составляющим романа. Мотив в этом смысле можно сравнить с айсбергом, настолько мощен и глубок его подтекст.
Таким образом, анализируя структуру романа, «лабиринт сцеплений», по выражению Л. Толстого, мы пытаемся постичь реализованную в ней художественную идею. Ибо «идейное содержание произведения - структура. Идея в искусстве всегда модель, ибо она воссоздает образ действительности.
*
13 Следовательно, вне структуры художественная идея немыслима» (Ю. Лотман) [60, 24].