Введение к работе
Значительным культурным событием конца XVII – начала XVIII веков стало появление повестей, характеризующихся подчеркнутой занимательностью сюжета, установкой на вымысел, новой трактовкой героя и отсутствием ярко выраженной назидательности. В отличие от древнерусской литературы эти произведения утверждали внутреннюю свободу личности, ее независимость от влияния внешних обстоятельств. Вместе с тем новые повести нередко создавались по образцу фольклорной сказки, жанров средневековья. Именно поэтому конец XVII – начало XVIII столетий принято называть переходным этапом в развитии русской литературы, поскольку произведения, созданные в этот период, отражают постепенный процесс становления и развития оригинальной беллетристики и возникновения на русской почве жанров повести и романа.
Степень разработанности темы исследования. Закономерности формирования русской литературы нового типа на рубеже XVII – XVIII столетий являются объектом многих исследований. В научных трудах А.И. Белецкого, П.Н. Беркова, Н.С. Демковой, И.П. Еремина, Г.Н. Моисеевой, А.М. Панченко, В.Н. Перетц, А.Н. Пыпина, В.В. Сиповского, Е.К. Ромодановской, А.Н. Ужанкова изучается процесс перехода от средневековой литературы к литературе Нового времени в конце XVII – начале XVIII вв. Обзорный анализ этого периода как одного из истоков возникновения русского романа последней четверти XVIII века дан в работах А.П. Аржанова, Е.М. Дзюба, Т.Д. Долгих, Л.И. Рублевой, Л.И. Сазоновой и др. Ряд работ посвящен анализу конкретных текстов, их текстологии, связи с фольклором, древнерусской или западноевропейской литературой (Д.Д. Благой, Ю.К. Бегунов, М.В. Кукушкина, Д.С. Николашина, М.В. Николаева и др.).
В современном литературоведении отсутствует строгая терминология в определении изучаемого явления, тогда как данная разновидность русской повести указанного периода обладает жанровой целостностью, выявляющейся на идейном и сюжетно-композиционном уровнях повествования. Наиболее удачным представляется термин «русская любовно-авантюрная повесть конца XVII – первой половины XVIII вв.», предлагаемый А.Н. Ужанковым, поскольку любовная тематика и элементы авантюрности так или иначе присутствуют в каждой исследуемой повести на сюжетном и идейно-содержательном уровнях повествования. Повести отражают идеологический вектор «новой» литературы, формирующийся в конце XVII – первой половине XVIII вв., ренессансные представления о человеке и его роли в окружающей действительности.
Несмотря на существование многочисленных работ, посвященных изучению русской литературы конца XVII – начала XVIII вв., жанровое единство любовно-авантюрной повести указанного периода не становилось объектом монографического анализа.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью корпуса русской анонимной повести конца XVII – первой половины XVIII вв. с точки зрения генезиса, идейно-художественного своеобразия, связей с национальными и инолитературными традициями, а также необходимостью углубления научных представлений о ее жанровых разновидностях, в частности, о специфике любовно-авантюрной повести.
Объектом исследования является русская любовно-авантюрная повесть конца XVII – первой половины XVIII веков.
Предмет исследования – художественная специфика русской любовно-авантюрной повести как жанровой разновидности русских повестей конца XVII – первой половины XVIII веков.
Материалом исследования послужили 15 повестей:
«Гистория о гишпанском королевиче Декоронии»,
«История о португальской королевне Анне и о гишпанском королевиче Александре»,
«История о российском купце Иоанне»,
«О короле, иже жену свою своими руками выдал замуж»,
«Повесть о Бове королевиче» (редакция начала XVIII в.),
«Повесть о Фларенте и Георгии»,
«Повесть о Евграфе и Александре»,
«Повесть о Карле и сестре его Софии»,
«Повесть о Леопольде и его сестре Маргарите»,
«Повесть о Петре Златых Ключей» (редакция начала XVIII в.),
«Повесть о российском матросе Василии Кориотском»,
«Повесть о российском кавалере Александре»,
«Повесть о шляхетском сыне»,
«Повесть о царевне Персике»,
«Повесть об испанском королевиче Бруне и его супруге Мелеонии».
Отбор эмпирического материала обусловлен следующим: во-первых, в рамках данного исследования рассматриваются повести, в которых в качестве главных сюжетных линий выступают любовная тематика и мотив путешествия героев; во-вторых, вышеперечисленные произведения являются наиболее распространенными и отражают тенденции развития русской любовно-авантюрной повести рубежа XVII – XVIII столетий; в-третьих, время создания и бытования исследуемых повестей относится к концу XVII – первой половине XVIII вв.
Цель работы – обоснование художественного единства русской любовно-авантюрной повести как жанровой разновидности русской рукописной повести конца XVII – первой половины XVIII веков.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-
изучение сюжетно-композиционных особенностей русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв. в соотношении с традициями фольклора, агиографии и западноевропейской литературы;
-
исследование системы персонажей и классификация героев русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв.;
-
выявление особенностей пространственной организации русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв.;
-
определение своеобразия функционирования категории художественного времени в русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв.
Теоретической и методологической базой исследования стали работы М.М. Бахтина, Н.К. Гея, Л.Я. Гинзбург, Г.А. Гуковского, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского В.Я. Проппа, Н.Т. Рымарь, В.Н. Топорова, посвященные категориальному осмыслению таких понятий, как «хронотоп», «литературный герой», «пространство», «время», «локус», «функция сказки», «новелла», «роман»; исследования Д.Д. Благого, Г.А. Гуковского, В.Д. Кузьминой, Д.С. Лихачева, Э. Малэк, Г.Н. Моисеевой, В.Н. Перетц, Н.К. Пиксанова, А.Н. Пыпина, Е.К. Ромодановской, В.В. Сиповского, С.Н. Травникова, А.Н. Ужанкова, в которых рассматриваются закономерности переходного периода в русской литературе XVII – XVIII вв. и анализируются отдельные произведения; работы Т.Н. Апсит, П.Н. Беркова, Л.А. Дмитриева, Ю.М. Лотмана, С.И. Николаева, исследующие жанровое своеобразие конкретных повестей в контексте процесса формирования жанров повести и романа в русской литературе последней четверти XVIII века.
Методы исследования: историко-литературный, культурно-исторический, сравнительно-типологический.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринят комплексный анализ художественных особенностей группы текстов, относящихся к русским любовно-авантюрным повестям конца XVII – первой половины XVIII вв.; предложена классификация персонажей; определены особенности пространственно-временного континуума.
Теоретическая значимость состоит в выработке исследовательской модели, позволяющей всесторонне изучить поэтику русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв. как жанрового феномена.
Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения процесса формирования русской литературы Нового времени, при чтении лекционных и специальных курсов по истории русской литературы XVIII века в высших учебных заведениях.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Русские любовно-авантюрные повести конца XVII – первой половины XVIII вв. обладают жанровым единством на уровнях сюжета, композиции, системы персонажей, пространственно-временной организации повествования.
-
В основе сюжетов русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв. находятся два основных мотива: любовь и путешествие героев. Архитектоника данной разновидности повестей находится в преемственной связи с национальным фольклором, агиографией и западноевропейской литературой, что влечет за собой амбивалентность сюжетных элементов.
-
Герои русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв. классифицированы по нескольким основаниям: по этической значимости – положительный или отрицательный; по степени активности – активный или пассивный; по соотнесенности с пространством текста и способностью перемещаться в нем – подвижный или неподвижный. Классификация героев детерминирована амбивалентностью сюжетных мотивов. Выделенные группы героев можно привести к единым основаниям классификации: активный/пассивный и зависимый/независимый от пространственного континуума (или подвижный/неподвижный), что свидетельствует о жанровом единстве исследуемой разновидности повестей.
-
Категория пространства в русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв. обладает признаками абстрактности, экстенсивности, орнаментальности. Пространство повестей организовано в соответствии с оппозицией свой/чужой и выполняет функции экспозиции, с одной стороны, детализации и конкретизации – с другой. Художественная структура пространства выстраивается по единым закономерностям, позволяющим сделать вывод о жанровой однородности русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв.
-
Категория времени в русской любовно-авантюрной повести конца XVII – первой половины XVIII вв. может выполнять несколько функций: указание на историческую действительность создания и бытования текстов, организация сюжетного повествования, временная маркированность событий.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в виде докладов на научных конференциях: Международная научная конференция III Клушинские чтения (Орел, 19-20 декабря 2005 г.), «Клушинские чтения – 2007» (Орел, 29-31 марта 2007 г.), Международная научная конференция «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2009), Третья Всероссийская научная конференция «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 8-10 октября 2009 г.), «Никитские чтения» (Великий Новгород, 2010), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Москва, 25-26 марта 2011 г.), «Кусковские чтения – 2011. Эстетика идеальной жизни» (Москва, 20-21 мая 2011 г.), «Кусковские чтения – 2012» (Орел, 10-13 октября 2012 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 4 – в рецензируемых журналах, аккредитованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, имеющих внутреннюю рубрикацию, заключения, списка литературы и трех приложений.