Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пространственная интерпретация универсума как основа поэтической системы ранней лирики Б. Пастернака 25
1.1. Визуальная поэтика раннего Б. Пастернака 25
1.2. Пространственное моделирование как способ организации образной системы лирики Б. Пастернака 44
1.3. Граница в поэтическом мире Б. Пастернака 55
1.4. Духовное и эмпирическое пространство в поэтическом мире Б. Пастернака 73
Глава 2. Категория зеркальности в поэтическом мире Б. Пастернака 87
2. 1. Зеркало и зеркальность в поэтическом мире Б. Пастернака 87
2.2. Зеркальность художественного образа в ранней лирике Б. Пастернака 107
Глава 3. «Моментальность» поэтического мира Б. Пастернака 121
3.1. Категория времени и образ времени в творчестве Б. Пастернака 121
3.2. «Мгновение» как граница в поэтическом мире Б. Пастернака 129
3.3. Спациализация художественного времени в ранней лирике Б. Пастернака 141
3.4. Горизонтальная и вертикальная ось мира: время и вечность 149
Заключение 157
Литература 163
- Визуальная поэтика раннего Б. Пастернака
- Духовное и эмпирическое пространство в поэтическом мире Б. Пастернака
- Зеркало и зеркальность в поэтическом мире Б. Пастернака
- Категория времени и образ времени в творчестве Б. Пастернака
Введение к работе
Творчество Б. Пастернака, одного из признанных классиков литературы XX столетия, достаточно активно изучается. В сферу исследования вовлекаются новые и новые аспекты поэтики его произведений, предпринимаются попытки систематического описания его уникального поэтического мира. За последние десятилетия накоплен существенный опыт изучения художественной системы Б. Пастернака с помощью создания частотного тезауруса (Ю. И. Левин), выявления системы семантических инвариантов (А.К. Жолковский), наблюдений над формальными изменениями в структуре стиха (B.C. Баевский, М.Л. Гаспаров), описания идиостиля (Н.А. Фатеева), анализа поэтического мира отдельных произведений с целью воссоздания целостной картины (К.Т. O'Connor, Е. Фарыно, О.Хьюз и др.).
Одним из актуальных подходов к анализу поэтической системы того или иного художника является рассмотрение структуры и динамики пространственно-временных отношений, ее определяющих. Данный подход не представляется новым и в современном пастернаковедении. Хотя еще не было предметом специального исследования изучение всей совокупности пространственно-временных отношений у Б.Л. Пастернака, тем не менее, некоторые аспекты художественного пространства и времени в его поэзии выявляются и анализируются в работах А. К. Жолковского, И. П. Смирнова, Б. Арутюновой, Б. М. Гаспарова, Вяч. Вс. Иванова, А. В. Альфонсова, А. А. Якобсона, Е. Фарыно, B.C. Баевского, Н.А. Фатеевой и ряда других.
Феномен русской литературы начала XX века обусловлен тем, что именно в этот период представления о времени, пространстве, причинности, субстанции, лежащие в основании любой модели мира, оказываются существенными для построения не только научных философских концепций, но и для художественных систем крупных писателей и мыслителей.
Творчество Б.Л. Пастернака занимает особое место в этом ряду не в силу своей уникальности, но и в силу того огромного влияния, что оно оказало на формирование художественного сознания русской литературы XX века в целом.
При всем неослабевающем научном интересе к творчеству Б.Л. Пастернака, и в частности к анализу способов репрезентации универсальных текстовых категорий (пространства, времени, субъекта повествования и т. д.) в его произведениях, необходимо отметить, что наиболее исследованной в этом отношении остается проза поэта, и непосредственно роман «Доктор Живаго», тогда как предшествующее лирическое творчество изучено в меньшей степени. И следовательно, вопрос генезиса уникальной поэтической системы Б. Пастернака остается открытым.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью обстоятельного рассмотрения комплекса проблем, связанных с пространственно-временными отношениями в лирике поэта, в контексте систематического описания основных параметров художественного мира его ранней поэзии. Обращение именно к ранней лирике Б. Пастернака позволяет выявить исходную пространственно-временную образность, являющуюся следствием того уникального мировоззрения, что сложилось у молодого поэта в 1910-18 гг., а затем нашедшую свое развитие в его дальнейшем творчестве. На основании рассмотрения пространственно-временных отношений в лирике Б. Пастернака 1910-20-х и их динамики, можно достаточно объективно судить как об особенностях поэтической системы, так и о направлениях ее эволюции.
На протяжении долгого времени выводы ученых в большей части сводились к следующему: «Если в ранний период в ней (поэзии Б.Пастернака. - К.И.) столь часто" проявлялась парадоксальность пространственно-временных представлений, возникавших на основе
:>
запутанных субъективистских ассоциаций, то в его стихах позднего периода эти представления часто строятся уже на реальной основе: бытовое пространство дано в конкретных границах исторического времени»1.
Наряду с этим появлялись исследования, в которых намечался более конструктивный подход к выявлению общих закономерностей, определяющих пространственно-временную картину мира в раннем и позднем творчестве Б. Пастернака. Рассмотрение художественного пространства и времени, как известно, является составной частью исследования поэтики в целом, поэтому так ценен вклад в разработку проблем, касающихся пространственно-временных отношений у Пастернака, внесенный работой Р. Якобсона «Заметки о прозе поэта Пастернака» (1935). Исследователь обратил внимание на доминирующее положение метонимии в лирике Пастернака, вследствие чего образы окружающего мира выступают как метонимические выражения лирического «я». В статье Ю. М. Лотмана о порождении поэтического текста Пастернака, «Стихотворения раннего Б. Пастернака: некоторые вопросы структурного изучения текста» (1969 г.), занимающей одно из первых мест среди исследований о Пастернаке, в связи с этим отмечается такое явление, как снятие оппозиции «одушевленное -неодушевленное», отсутствие у поэта деления на внешний и внутренний мир: «внешний наделен одухотворенностью, внутренний - картинной пейзажностью».
Мейлах Б.С. Проблемы ритма, пространства и времени в комплексном изучении творчества // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве Л.: Наука. 1974. С. 9. См. также: Шлозберг Э. Структура художественного образа в поздней лирике Б. Пастернака // Проблемы художественного мышления и историко-литературный процесс. Ташкент: Фен, 1989. С. 53-61.
Кроме того, в исследовании подчеркивается роль зрительного представления в его поэтике и ее регулирующее воздействие на текст. Лотман приходит к выводу о «вещности», предметности «поэтического хозяйства» Б. Пастернака, в напряженности попыток найти скрытые отношения между предметами и сущностями внешнего мира.
В работе А.А. Якобсона, одной из первых затронувших эту проблематику, применительно к характеристике образной системы утверждается мысль о ее «непротяженности во времени, т.е. «моментальности», а также подчеркивается одна из общих тенденций поэтики раннего Б. Пастернака - «тенденция в сторону пространственных (изобразительных, пластических) искусств». Это положение находит также поддержку в работах И. П. Смирнова, Б. Арутюновой, А. В. Альфонсова и др. и определяет то обстоятельство, что как раз художественное пространство в лирике Б.Пастернака является более изученным. Временную же организацию образов в поздней лирике поэта, согласно А. Якобсону, характеризует «медленность» (как антитеза «моментальности»), согласующаяся с общей тягой, устремленностью поэзии «к вечности, которая - за пределами земного тождественна мгновению». Таким образом, «преодоление времени - в его максимальной сжатости (ранний Пастернак), в его предельной развернутости
(поздний Пастернак)» и является, по мнению исследователя, одним из показателей единства поэзии Пастернака.
В одном из последних исследований творчества Б. Пастернака, в работе Н.А. Фатеевой «Поэт и проза: Книга о Пастернаке», в разделе о поэтике художественного пространства определяются основные координаты его развертывания во времени. В связи с разносторонней художественной одаренностью Пастернака в работе также большое внимание уделяется
2 Якобсон А.А. «Вакханалия» в контексте позднего Пастернака // Почва и судьба. М., 1992. С. 58.
процессам интермедиального «автоперевода», т.е. прослеживается, как язык музыки, красок и живописи облекается в вербальную форму.
На сегодняшний момент не так много исследований, в которых предпринималась бы попытка проследить эволюцию поэтической системы Пастернака в контексте изменений в структуре пространственно-временных отношений. Например, даже в одном из наиболее обстоятельных и систематических российских исследований творчества Б.Пастернака, книге В.Н. Альфонсова «Поэзия Бориса Пастернака», отмечается лишь, что для поэта было характерно скорее пространственное осмысление действительности, а пространственно-временной континуум характеризует подвижность, многомерность, многочисленные смещения.
Как можно заметить, большинство исследователей приходит к выводу, что для поэта было характерно в значительной степени именно пространственное моделирование, поэтому многие работы в этой области посвящены анализу и описанию системы наиболее частотных и знаковых пространственных образов. В статье Б. Арутюновой рассматриваются такие пространственные образы у Пастернака, как образы земли и неба, города и природы, внешнего и внутреннего пространства3. В исследованиях М.К. Поливанова, М.Л. Гаспарова и Л.Л. Горелик также большое внимание уделяется интерпретации образов города и вокзала, значимых для всего
3 Арутюнова Б. Земля и небо. Наблюдения над категориями пространства и времени в ранней лирике Пастернака. // Boris Pasternak. 1890-1960. Colloque de Cerisy-le-Salle. Paris, 1979. S. 195 - 224.
творчества Пастернака4. В работе А.К. Жолковского «Место окна в поэтическом мире Пастернака» не только анализируется важный пространственный образ, но и выявляются основные категории и тематические мотивы, определяющие функционирование художественного мира в целом. Некоторые аспекты характеристики художественного мира Пастернака, а также рассмотрение наиболее значимых образов представлены и в работах Е. Фарыно.5
В ряде работ B.C. Баевского, исследующих мифопоэтическую основу творчества Пастернака, выявляются существенные категории, положенные в основу поэтической системы, в частности идея «гомоморфизма вселенной и человека», понимаемая как приравнивание мира и человека, «космогонии и художественного творчества», согласно этому представлению, «мир, в котором поэт выступает демиургом, становится отражением не только духа
Гаспаров М.Л., Поливанов К.М. Из комментария к «Близнецу в тучах» Б.Пастернака // Изв. АН. Сер. лит. и яз. Т 57. 1998. №4 С. 22-29; Гаспаров М.Л. «Близнец в тучах» и «Начальная пора» Б. Пастернака: от композиции сборника к композиции цикла. // Изв. АН Сер. лит. и яз. 1990. Т 49. № 3 С. 218-222; Поливанов М. К. «Вторая вселенная» у Пастернака» // Pasternak-Studien I. Beitrage zum Intemationalen Pasternak-KongreB 1991 in Marburg / Herausgegeben von S. Dorzvveiler u. Hans-Bernd Harder. Munchen Sagner, 1993. S. 135-145; Горелик Л.Л. Эволюция темы творчества в лирике Пастернака («Близнец в тучах» и «Начальная пора») // Изв. АН. Сер. лит. и яз. Т 57. 1998. №4. С. 12-21
5 Faryno J. Поэтика Пастернака («Путевые записки» - «Охранная грамота»). Wien, 1989; Фарыно Е. К проблеме кода лирики Пастернака // Russian Literature. 1978. № 6(1). P. 69-101.
его, но и плоти»6. В контексте этой идеи большой интерес представляет
анализ образа мирового древа у Пастернака, образов маски, слепка, грима,
бюста, надгробия. Кроме того, исследователь обращает внимание на
присутствие в поэтике Пастернака наряду с историческим и
мифологического времени, наряду с категориями настоящего, прошедшего, будущего и актуально абсолютного времени, вечности.
Что же касается непосредственно исследований художественного времени в творчестве Пастернака, то вклад в разработку этой проблемы внесен работой Б. М. Гаспарова, который, пользуясь музыкальной терминологией, выделяет «принцип контрапункта», лежащий в основе временных отношений у Пастернака. В частности, в романе «Доктор Живаго» он может быть интерпретирован как попытка преодоления линейного течения времени. «Временной контрапункт» проявляет себя в поэтике Пастернака двояко: как неравномерное течение одного временного потока, неровный, изменчивый ритм одного событийного ряда; а также как
Баевский B.C. Б. Пастернак - лирик: Основы поэтической системы. Смоленск, 1993. С. 35, 113-125; см также: Баевский B.C. К поэтике пространственно-временных отношений у Фета, Блока и Пастернака // Пространство и время в литературе и искусстве. Конец XIX - XX век. Даугавпилс, 1987. С. 4-6; Баевский B.C. К поэтике пространственных отношений в лирике Пастернака // Пространство и время в литературе и искусстве. Даугавпилс, 1990. С. 80-82; Баевский B.C. Миф в поэтическом сознании и лирике Пастернака // Изв. АН СССР. Сер. Лит. и яз. 1980. т. 39. № 2 С. 116-127; Баевский B.C. Лирика Б. Пастернака в историко-культурном контексте // Изв. АН СССР. Сер. Лит. и яз. 1988 . т. 47. № 2. С. 130-141. и др.
«совмещение нескольких событийных рядов, движущихся с различной скоростью, в различных ритмах и направлениях»7.
Различные аспекты философского осмысления самой категории времени Б. Пастернаком рассмотрены в статьях М.К. Поливанова, А. Ливингстон, Е. Пастернака и др.
Так, в докладе М.К. Поливанова «Вторая вселенная у Пастернака»,
почитанном на марбургской конференции в мае 1991, были затронуты
самые корни философских воззрений Пастернака, его непрестанных
исследований темы бессмертия, начиная с набросков 1910-х гг. до романа
«Доктор Живаго». В частности, исследователь обращает внимание на образ
«второй вселенной», впервые возникший в «Охранной грамоте» и ставший
обоснованием пастернаковского христианства, пониманием того, что только
после Христа началась жизнь человека в потомстве, «у себя дома, в истории,
в разгаре работ, посвященных преодолению смерти». Причем история
понимается Пастернаком как «вторая вселенная, воздвигаемая
человечеством в ответ на явление смерти с помощью явлений времени и памяти». Основные положения этого доклада были близки вопросам, затронутым ранее в работе А. Ливингстон, в которой проводится аналогия творчества Пастернака с идеями К. Поппера, согласно которым область индивидуального сознания человека составляет второй мир, сопряженный с
Б. М. Гаспаров Временной контрапункт как формообразующий принцип романа Пастернака «Доктор Живаго». // Boris Pasternak and his times: Sel. papers from the second intern. Symposium on Pasternak I Ed. By L. Fleishman. Berkeley; Berkeley Slavic Specialties, 1989. P. 318, 320.
Поливанов M. К. «Вторая вселенная» у Пастернака» II Pastemak-Studien I. Beitrage zum Intemationalen Pastemak-KongreB 1991 in Marburg I Herausgegeben von S. Dorzweiler u. Hans-Bernd Harder. Munchen Sagner, 1993. S. 135-145.
миром действительности, а третий есть объективный мир духовных и интеллектуальных достижений человечества. В статье Е. Пастернака, посвященной проблемам памяти, показаны особенности «памяти и забвения», с помощью которых у Пастернака и строится «вторая вселенная».9
В работе В.В. Иванова «Категория времени в искусстве и культуре XX века» рассматриваются некоторые аспекты философии времени Б. Пастернака, в частности, анализируется система взглядов поэта на метафору, как попытку преодолеть ограниченность творчества каждого художника во времени. В контексте знакомства поэта с системой идей Кьеркегора, проводится аналогия между мыслью последнего о вечном как основании человеческой субъективности, помещаемом во временное благодаря творческому достижению и творческой практикой Б. Пастернака.
Существует также целый комплекс статей, в которых проводится анализ отдельных поэтических произведений с точки зрения их пространственно-временной организации, особо хотелось бы отметить работы И.П. Смирнова, А.К. Жолковского, B.C. Баевского, Ю. М. Лотмана,
9 Livingstone A. At home in history: Pasternak and Popper II Slavica Hierosolymitana. IV. 1979. S. 131-145.; Пастернак. E. Память и забвение как основа «второй вселенной» в творческой-философии Б.Пастернака//Themes and variations. In honor of Lazar Fleishman. Stanford. 1994. S.26-39.
Е.С. Хаева, А.Д. Воинова10, дающие богатый практический материал для дальнейших исследований.
Своевременность и актуальность настоящего исследования подтверждаются еще и тем, что в последнее время появились работы, посвященные рассмотрению художественного пространства и времени в лирике Б. Пастернака как чисто лингвистические, так и литературоведческие, и, что особенно важно, затрагивающие проблемы эволюции поэтической системы. и Но при этом в качестве критерия оценки художественного мира и
Смирнов И.П. Пастернак «Метель» // Художественный смысл и эволюция поэтических систем М.: Наука, 1977. С.236-260; Жолковский А.К. Механизмы второго рождения: О стихотворении Пастернака «Мне хочется домой, в огромность» // Литературное обозрение. 1990. №2; Лотман Ю.М. Анализ стихотворения Б.Пастернака «Заместительница» // Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии СПб., 1996; Лотман Ю.М. «Дрозды» Б. Пастернака // Там же; Хаев Е.С. Проблемы композиции лирического цикла (Б. Пастернак «Тема с вариациями») // Природа художественного целого и литературный процесс. Межвузовский сборник научных трудов. Кемерово, 1980. С.56-68; Воинов А.Д. К вопросу о художественном времени в поэзии Б. Пастернака. // Пастернаковские чтения. Материалы межвузовской конференции 23-25 окт. 1990 г. Пермь, 1990. С. 31-36.
11 Например, см.: Анисова А.Н. Особенности художественного пространства и проблема эволюции поэтического мира (на материале лирики Б. Пастернака): Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.08 /Тверской гос. Ун-т. Тверь, 2002; Иванова И.Н. Концепция времени Б. Пастернака и ее связь с ритмико-интонационной организацией его стихов: Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Институт русского языка им. В.В. Виноградова. М., 2002.
особенностей его эволюции выбирается художественное пространство или время, а не вся совокупность пространственно-временных отношений.
Целью исследования является установление закономерностей, определяющих своеобразие пространственно-временной организации художественного мира поэзии Б. Пастернака, выявление доминантных пространственно-временных образов и их роли в контексте раннего творчества поэта.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:
охарактеризовать основные принципы пространственно-временного моделирования художественной реальности, актуальные для раннего творчества Б. Пастернака;
исследовать своеобразие пространственно-временной структуры произведений ранней лирики Б. Пастернака;
выявить систему исходных пространственно-временных образов и проследить их эволюцию в ранней лирике поэта;
проследить, как детерминирует образную систему лирики специфика осмысления времени как художественной и философской категории в ранний период его творчества;
установить способы воплощения конкретных временных значений в поэтических произведениях;
рассмотреть пространственную и временную динамику как основную характеристику поэзии Б. Пастернака.
Предметом исследования является совокупность пространственно-временных отношений в лирике Б. Пастернака.
Объектом исследования является ранняя поэзия Б. Пастернака. Материалы исследования составляют стихотворные произведения, сборники и циклы Б. Пастернака 1910-20-х гг. В процессе анализа и описания
тех или иных характеристик поэтической системы Б. Пастернака по необходимости привлекались материалы последующих его стихотворных сборников и книг, прозаических произведений, а также эссеистика, эпистолярное наследие.
Научная новизна исследования определяется рядом причин. Во-первых, пространственно-временная организация поэтической системы Б. Пастернака если и изучалась, то, как правило, затрагивались лишь ее отдельные аспекты, но всесторонний синхронный или диахронный анализ еще не проводился.
Во-вторых, в работе предпринят новый подход к исследованию проблемы пространственно-временной организации художественного образа в творчестве Б. Пастернака в ее эволюции. Рассматривая раннее творчество Б. Пастернака, мы не ограничиваем наше исследование рамками 10-20-х гг. XX в., а включаем в него творчество 1909-1912 гг., т.е. первые, при жизни поэта не издававшиеся поэтические опыты, что позволяет детально и основательно проанализировать сдвиги в творческой манере художника, а также вовлечь в сферу научного изучения ранее часто упускаемые из виду тексты. Кроме того, материалом исследования являются непосредственно первоначальные редакции стихотворений из сборников «Близнец в тучах» и «Поверх барьеров», а не их последующие переработанные и представляющие собой, по сути, самостоятельные произведения варианты для издания 1929 г., что позволяет говорить именно о раннем творчестве Б. Пастернака, не предвосхищая те изменения, которые претерпела его поэтика в конце 20-х -начале 30-х гг.
Исследования в области художественного пространства и времени в той или иной степени ориентированы на работу М.М. Бахтина «Формы
времени и хронотопа в романе» (1937-1938 гг., опубл. в 1975 г.), в которой впервые четырехмерный пространственно-временной континуум А. Эйнштейна был применен к целостному бытию, воссозданному в литературном тексте. Бахтинская теория хронотопа открыла возможности использования термина как категории исторической и общей поэтики. Хронотоп определяется не только как взаимосвязь времени и пространства, но и как образ этой взаимосвязи (например, дорога), как «преимущественная точка для развертывания «сцен» (в которых событие изображается, а не дается в форме сообщения), как способ материализации в образах всех абстрактных элементов художественного произведения (идей, философских и социальных обобщений и т. п.). Вариативность определения понятия отражает специфику проявлений хронотопа на отдельных уровнях (образ, мотив, сюжет, композиция и т. д.) художественного текста и открывает возможности использования хронотопического подхода в различных по цели исследованиях.
Применительно к лирике можно отметить, что в поэтическом произведении пространство и время запечатлеваются в виде мотивов и лейтмотивов, которые нередко приобретают символический характер и
В хронологические рамки обзора не включены работы исследователей, обратившихся к проблемам пространства и времени в искусстве незадолго до М.М. Бахтина, в силу своего преимущественно искусствоведческого, но не литературоведческого характера. Тем не менее, необходимо отметить, что уже в работах П.А.Флоренского (1921-1923 гг.) исследуются особенности пространственных и временных форм в искусстве. Кроме того, отдельные аспекты проблемы художественного пространства и времени затрагиваются в работах В.В. Виноградова, В. Я. Проппа, А. Цейтлина, В. Б.Шкловского и др.
обозначают ту или иную картину мира. Самая структура мотива предполагает ее заполнение, семантическое насыщение признаками художественного пространства и времени. Так, в работе И. Силантьева прослеживается структурная и функциональная близость понятий мотива и хронотопа, что происходит, например, в том случае, когда в структуре мотива функционально и эстетически актуализированными оказываются не только его предикат и актанты, но и обстоятельственные (пространственно-временные) характеристики. Исследователь отмечает, что соотнесение мотива и хронотопа позволяет выявить в структуре мотива аспекты пространственно-временной организации мотивного действия.1
В рамках мифологического подхода к исследованию литературного текста теория хронотопа находит свое развитие в работах В. Н. Топорова, в которых анализируется понятие «мифопоэтического хронотопа», в котором время сгущается и становится формой пространства (оно «спациализируется» и тем самым как бы выводится вовне, откладывается, экстенсифицируется), его новым («четвёртым») измерением. Пространство же, напротив, «заражается» внутренне-интенсивными свойствами времени («темпорализация» пространства), втягивается в его движение, становится неотъемлемо укоренённым в разворачивающемся во времени мифе, сюжете (т.е. тексте)». Таким образом утверждается мысль о том, что всё, «что случается или может случиться в мире мифопоэтического сознания, не
Есин А.Б. Время и пространство // Введение в литературоведение: Литературное произведение: Основные понятия и термины: Учебное пособие / Л.В. Чернец, В.Е. Хализев и др. М., 1999. С. 47-62.
14 Силантьев И. Мотив как проблема нарратологии. //, Критика и семиотика. Новосибирск, 2002. Вып. 5. С. 32-60
только определяется хронотопом, но и хронотопично по существу, по своим истокам».15
Анализ хронотопа не является единственно возможным методом изучения пространственно-временной системы художественного текста. Время и пространство литературы не тождественны друг другу, поэтому никогда не потеряет значения выявление особенностей одной из сторон пространственно-временной целостности. Абстрагирование от взаимосвязи пространства и времени, рассмотрение их как самостоятельных категорий позволяет объяснить уникальное свойство искусства выражать время через пространство и пространство через время. Исследования в этой области проводились, в частности, представителями структурной поэтики (Ю.М. Лотман, Вяч. Вс. Иванов, М.С. Каган и др.). Предпосылку этого направления методологии исследования художественного пространства и времени составляют труды Ю.М. Лотмана, в которых в качестве основных были выделены моделирующие функции художественного пространства и времени. Ю.М. Лотман выделяет особый язык пространственных отношений, который является первичным и основным в литературном произведении и который можно использовать для разных типов художественного моделирования, в том числе и непространственного, т.е. «художественное пространство представляет собой модель мира данного автора, выраженную на языке его пространственных представлений».16
В ряде исследований, напротив, признается особая роль именно категории времени в лирике как роде литературы, где оно имеет «особое значение и как тема, и как принцип конструкции произведения, и как категория, вне которой невозможно воплощение художественного
15 Топоров В.Н. Пространство и текст// Там же. С. 232.
Лотман Ю.М. Проблема художественного пространства в прозе Гоголя //Лотман Ю.М. Избр. статьи в трех т. Таллин, 1993. т. 1. С. 414.
замысла» . Как было отмечено Д. С. Лихачевым, «художественное время -явление самой художественной ткани литературного произведения, подчиняющее своим художественным задачам и грамматическое время и философское его понимание писателем»,18 поэтому необходимо рассмотрение категории времени как целостного художественного феномена, т.е. не столько той философской концепции времени, сложившейся в сознании художника и нашедшей отражение в его текстах, но времени, представленном в художественном образе. С этой методологической позиции время в поэтическом тексте может быть рассмотрено как: 1) отражение философских представлений художника; 2) как объект изображения; 3) вид структурных функциональных взаимосвязей в тексте.19
Возможно, различие акцентов проистекает из следующих предпосылок: рассматриваются ли пространство и время в произведении вместе или раздельно.
В 70-е гг., во многом в связи с утверждением хронотопа в качестве универсальной категории искусствознания, актуализируются проблемы методологии комплексного изучения художественного времени и пространства. Дискуссионные вопросы, в частности, обсуждались на симпозиуме «Проблемы ритма, художественного времени и пространства в литературе и искусстве» (1970г.), конференциях ВГИКа, ЛГИТМИКа,
Иванов В.В. Категория времени в искусстве и культуре XX века. // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Л., 1974. С. 39.
Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. // Избр. работы в трех т. Л., 1987.Т.1.С.211.
19 См.: Егоров Б.Ф. Категория времени в русской поэзии-XIX века. // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Л., 1974. С. 161 - 168.
Даугавпилсского педагогического института, Тартуского государственного университета.20
Так, например, в русле изучения художественного пространства и времени рассматриваются вопросы об отношении художественной модели мира к реальному пространству-времени. Время и пространство в литературе в большой степени условны, им присущи дискретность (прерывность) и многомерность пространства, неравномерность и обратимость течения времени. Художественное пространство и время являются формами существования художественной реальности, т.е. они свойственны не самому произведению, а той образной модели действительности, которая создается в произведении. Рассматривая эту существенную характеристику, М.С. Каган в работе «Пространство и время в искусстве как проблема эстетической науки», подчеркивает относительную самостоятельность художественного пространства и времени от реальных пространственно-временных характеристик произведения искусства. В связи с этим отмечается, что «художественное пространство и время характеризуют созданный в произведении искусства мир образов и поэтому сами имеют образный характер», а значит, «трактовка пространства и времени имеет и изобразительный и выразительный смыслы» .
См.: Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Л.: Наука. 1974; Пространство и время в литературе и искусстве: конец XIX в.—XX в. Даугавпилс, 1978; Пространство и время в литературе и искусстве. Даугавпилс, 1984; Пространство и время в литературе и искусстве. Даугавпилс, 1987; Семиотика пространства и пространство семиотики: Сб. статей. Тарту, 1986.
21 Каган М.С. Пространство и время в искусстве как проблема эстетической науки. // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Л.: Наука. 1974. С 31.
Наряду с этим, нельзя не учитывать то, что свойства художественного пространства и времени зависят напрямую от свойств «материи литературы». Так в работе по теории литературы Е. Фарыно рассматривает художественное пространство и время как важнейшие характеристики художественного мира произведения: «Мир произведения может обладать некоторой материальной протяженностью, которую мы называем здесь пространством, и некоторой продолжительностью как отдельных состояний этого мира, так и интервалов между отдельными состояниями, которую мы называем здесь временем <...> Пространство и время всегда тесно сопряжены друг с другом, хотя <...> оба эти аспекта мира поддаются также разделению и могут получать самостоятельное выражение». Наряду с этим, «любое произведение <...> являет собой физически закрепленный, материальный объект. Поэтому оно само является некоторой материальной протяженностью (пространством) и продолжительностью (временем). Разумеется, что данный тип пространства и времени не принадлежит миру произведения, хотя и является существенным моделирующим средством искусства...». Но при этом учитывается специфика словесного произведения, которое обладает лингвистическим пространством и временем, «точка отсчета которых находится на оси самого акта речи». Этот тип пространства и времени не принадлежит миру произведения, но лингвистическое время и пространство вводит в объектное время и пространство определенные изменения и этим самым может быть использовано как еще одно моделирующее средство литературы».22
Методика исследования опирается на системный подход к изучению текста художественного произведения. Сложный характер предмета исследования и широкий круг задач предполагает также интегрирующий
22 Фарыно Е. Введение в литературоведение. Варшава, 1991. С. 359-376.
анализ, учитывающий историко-литературный, типологический, структурный, семантический, интертекстуальный аспекты изучения художественного текста в соответствии с поставленными в диссертации задачами.
Теоретические и методологические основы исследования художественного пространства и времени были заложены классиками российского литературоведения, и выдвигаемая в работе концепция базируется, в первую очередь, на фундаментальных исследованиях в области художественного пространства и времени М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана. Кроме того, для нас являются актуальными многие положения, касающиеся характеристики пространственно-временных отношений в литературном произведении, изложенные в трудах Д.С. Лихачева, М. С. Кагана, В. Н. Топорова, В.В. Иванова, Б. Ф. Егорова, Е. Фарыно и др. Что касается непосредственного специфики рассмотрения пространственно-временной системы лирики, то методологической базой исследования послужили работы Ю.М. Лотмана, А.К. Жолковского, Б. Арутюновой, З.Г. Минц, Л.П. Новинской и П.А. Руднева.
Наряду с этим, богатый практический и методологический материал предоставляют изыскания в области описания биографии (Л. Флейшман, Е.Б. Пастернак) и культурно-исторического контекста творчества поэта: комплекс работ, рассматривающих поэзию Пастернака в системе интертекстуальных связей (А.К. Жолковский, И.П.Смирнов), в свете его философских и идеологических взглядов (Ю.М. Каган, Б. Парамонов), в русле мифопоэтики (В.Г. Баевский, Е. Фарыно). С точки зрения методики описания поэтического мира, особую ценность представляют исследования эстетических основ (Л.Л. Горелик, М.Л. Гаспаров) и генезиса творчества Б. Пастернака (Ю.М. Лотман, А. Юнгрен, Л. Л. Горелик), его поэтического идиостиля (Н.А. Фатеева), жанровой специфики (И.В. Фоменко), звуковой организации стиха, рифмы, ритма, синтаксической и грамматическая структуры, системы
образов и мотивов (И. Ю. Подгаецкая, М. К. Поливанов), «поэтических инвариантов» (А.К. Жолковский).
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой принципов анализа форм и способов воплощения художественного пространства и времени в лирическом произведении.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для дальнейшего изучения творчества Б.Пастернака; в вузовских курсах истории и теории литературы, анализа художественного текста. Материалы диссертации могут стать основой спецкурсов, посвященных изучению художественного мира и таких его важнейших характеристик, как пространство и время, а также изучению поэтики произведений Б.Л. Пастернака.
На защиту выносятся следующие положения работы:
в ранней лирике Б. Пастернака художественное пространство как система уникальных признаков определяет специфику художественной системы;
в раннем творчестве Б. Пастернака наблюдается существенное неразличение пространственных и временных характеристик реальности, вписывающихся в общую преимущественно топологическую модель действительности;
поэтический мир раннего Пастернака - мир в состоянии «перехода», сдвига, смещения, основные характеристики которого - зеркальность и пограничность;
зеркальность выступает как наиболее наглядная модель нейтрализации пространственной иерархии, воссоздания целостности мира, а также существенно связана с категорией вечности, и непосредственно с динамикой во времени, т.е. способствует сдвигу, перемещению по временной оси;
время у Пастернака представлено по преимуществу в своем крайнем, предельном воплощении (мгновение, миг); с этим во многом связана моментальность поэтики раннего Пастернака;
полнота времени при этом достигается синхронизмом сосуществования в одной пространственно - временной точке нескольких времен, а также достигается путем нейтрализации оппозиции «моментальность -длительность». В целом в поэтической системе раннего Пастернака время преимущественно представлено как длительность, вневременное время, иначе, вечность.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и выводы диссертации были озвучены в докладах на итоговых научных конференциях АГПУ (АГУ) в 1998-2003 гг. («Пространственно-временная организация художественного образа в ранней лирике Б. Л. Пастернака» - 1998 г., «Пространственно-временная организация стихотворения Б. Пастернака «Степь» - 1999 г., «Проблема времени в ранней лирике Б.Л. Пастернака» - 2000 г., «Пушкинская традиция в творчестве Б. Л. Пастернака» - 2001 г., «Творчество Б. Пастернака 30-40 гг.: формирование новой поэтики: принципы, проблематика, образная система» - 2002 г., «Зеркало и зеркальность в поэтическом мире Б. Пастернака» - 2003 г.), в докладе на VIII Международных Хлебниковских чтениях «Б. Пастернак и В. Хлебников: черты неосинкретической поэтики» (Астрахань, 2003 г.), в докладе на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «К характеристике пространственно-временных отношений в ранней лирике Б. Пастернака (Астрахань, 2003 г.), в статье «Художественное время и пространство в романе в стихах «Спекторский» Б. Л. Пастернака» в сборнике «Гуманитарные исследования (Астрахань, 2002 г.). По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Работа изложена на 182 страницах машинописного текста. Список литературы включает 220 наименований.
Визуальная поэтика раннего Б. Пастернака
Художественный мир как система универсальных духовных отношений, заключенных в тексте, имеющем эстетическое значение, обнаруживает себя в первую очередь через особенные внутренние законы пространства и времени. «Субъективное пространство-время художника, воплотившееся в созданном им художественном мире, становится формой существования этого художественного мира, определяет его структуру (и структуру всех его категорий: от конфликтов до точек зрения); применительно к литературе оно определяет и структуру строящей этот художественный мир речевой системы».23
Сложная система пространственно-временных отношений, характеризующих, художественную реальность, смоделированную в каком-либо произведении, заключается в том, что «любое произведение словесного искусства несет в себе определенные сведения об особым образом организованном художественном пространстве, о временных и причинно-следственных связях, о социальном статусе героя и т.п. При этом особо в картине мира может оказаться какая-то одна система отношений, принимающая на себя основную смысловую нагрузку. Как было отмечено И.П. Смирновым, «конструктивное обнажение лишь одной системы отношений равносильно тому, что она приобретает моделирующие функции. Иными словами, она способна создать иллюзию многомерной действительности, отразив в себе разнообразные стороны последней.
Эта особенность литературного произведения заметно повышает информативность и валентность каждой лексической единицы, поскольку слово, относящееся к одному понятийному ряду (например, пространственному), способно отсылать читателя к другому ряду (например, социальному) и легко переходить из одной смысловой группы в другую -словесный знак становится метафоричным даже в тех случаях, когда он не является непосредственным элементом метафорической фигуры» . Таким образом, язык пространства и времени в произведении уже составляет основу его образности, т. е. особенности самой образной системы, метафорики, ритмической и синтаксической организации в целом обусловлены тем, какой, временной или пространственный, принцип лежит в основе данной поэтической системы.
Исходя из этого, в первой главе исследования представляется необходимым выявить общие закономерности, определяющие бытование всей поэтической системы Б.Л. Пастернака в целом. Для реализации этой цели рассмотрим и систематизируем как результаты проводившихся ранее исследований в этой области, так и те общие принципы и категории, которые были положены в основу эстетической теории самим поэтом и сформулированы им в немногочисленных, но концептуальных работах по теории искусства.
Особенности пространственно-временной организации поэтического мира Б. Пастернака уже рассматривались многими пастернаковедами, но необходимо констатировать, что исследования, как правило, касались лишь какой-нибудь одной (либо пространственной, либо временной) стороны. Примечательно, что выводы ученых, затрагивавших эту проблему в разные годы, сходятся в следующем: в раннем творчестве поэта «упор сделан на пространственную интерпретацию универсума», а отбор понятийно-образных мотивов осуществляется таким образом, «что они группируются по преимуществу в поля значений пространственные и моторные»."5
Во многом данная концепция базируется на исследованиях Ю.М. Лотмана, который признавал пространство и совокупность заполняющих его вещей основным абстрактным языком, используемым для разных типов художественного моделирования. В поэтике Пастернака отмеченность художественного пространства объясняется, во-первых, особой ролью зрительного представления, так, по наблюдениям Ю. М. Лотмана, «мир зрительных представлений стоит между объектом и текстом и оказывает на текст регулирующее воздействие»26. Это позволяет ряду исследователей, в частности Б. Арутюновой, выделив в качестве основополагающей установку на зрительное восприятие у Пастернака, утверждать, что вся совокупность представлений о мире переведена у поэта «на язык пространственных представлений»27.
В.Н. Альфонсов связывает эту особенность поэтики прежде всего с особенностями поэтического мышления поэта, для которого было принципиально восприятие мира «через данное, очевидное, наглядное»: «идея принятия мира была основополагающей и безусловной. И это совсем не отвлеченно-умозрительная идея. Богатство мира вполне предметно, «подробно» и постигается шаг за шагом. Поэтому Пастернаку удобнее мыслить мир больше в пространстве, чем во времени: в пространстве мир существует сразу, весь, во взаимопроникновении деталей и целого».
В уже упоминавшейся работе А.А. Якобсона формулируется одна из общих тенденций поэтики Б. Пастернака в сторону пространственных пластических искусств, реализованная в моментальности, непротяженности во времени образной системы, в которой «последовательность любых единиц (отрезков) текста есть временная последовательность не в контекстном (поэтическом) плане, а только в плане общеречевом: это временная последовательность слов, строк, строф (отражающая объективно-временную природу речи), но не временная последовательность образов; образы не развернуты во времени».29
В результате этого образная система представляет собой художественную картину мира, все элементы которой воспринимаются не в хронологическом, а в пространственном измерении, в застывший момент времени. В завершенном виде эта тенденция в сторону пространственного восприятия и отображения действительности означала бы, что начало и конец произведения равно условны: начало есть конец, а конец начало («начало» и «конец» -элементы пространственной композиции).
Духовное и эмпирическое пространство в поэтическом мире Б. Пастернака
Итак, ряд образов объединенных семантикой ограничения, обрамления, положения предела возникает уже в самых первых стихотворениях и прозаических отрывках Б. Пастернака и образует то заглавное интеграционное ядро, в котором уже заложены истоки всей последующей образности.
Выше отмечался преимущественно пространственный принцип, положенный в основу художественного мира, но само художественное пространство у Пастернака характеризует, по мнению большинства ученых, стремление к предельному расширению, и к нейтрализации противоположных полюсов. В целом ряде исследований, затрагивающих вопросы эволюции пространственно-временной организации художественного мира Б. Пастернака, отмечается, что в ранней лирике поэта создается такая художественная модель, в которой Вселенная - единственная и целостная реальность, «где смещены все привычные представления, где главный закон бытия - единство и взаимопроникновение всего сущего, где все предметы и явления однозначимы и одномасштабны... Это мир «предельного», омываемый сквозными ливнями, где каждый миг - чудо и счастье, а сестра лирического героя - сама жизнь и нет границ между человеком и природой: они взаиморастворены в едином целом -мироздании».90
В. Н. Альфонсов так характеризует поэтическое пространство у Пастернака: «Поэзия Пастернака - поэзия дорог и разворачивающихся пространств... Расширение пространства в его стихах, даже до космических размеров, служит не тому, чтобы расколоть весь мир на две враждебные половины (быт и бытие, малое и большое), - на разрыв, а связь влечет Пастернака, не противопоставление, а соединение»91. В общем виде художественный мир ранней лирики Пастернака - неиерархический целостный мир, единое пространство которого - пространство вселенной, что наиболее емко отражено в известной поэтической формуле: «И через дорогу за тын перейти, нельзя не топча мирозданья».
Л.Л. Горелик говорит о взаимопроникаемости дома и природы и отсутствии границ между локусами у Пастернака, т.е. о принципиальном единстве пространства и о единстве его с людьми, с человеком. В работе Н.А. Фатеевой отмечается, что «способ представления пространства у Пастернака предельно приближен к естественному: в нем не обострены, а, наоборот, размыты противопоставления верха и низа (и соответственно высокого и низкого, земного и небесного), внутреннего и внешнего. Пространство Пастернака «сквозное», насквозь проницаемое».93
Однако художественное пространство ранней лирики Б. Пастернака, по нашим наблюдениям, имеет тенденцию к локализации в конкретных пространственных значениях. Относительно постоянная как пространственная, так и временная образность в поэтической системе раннего Б. Пастернака органично связана с выделяемой нами темой перехода, преодоления границ, т.е. ситуация границы, пограничного состояния варьируется у Пастернака как на уровне пространственных значений, так и на уровне временных, в частности, можно выделить основные варианты присутствия «границы» в тексте:
У черта, линия, оправа: «Там в зеркале, они бессрочны...» («Оправленные в города, / Тобой повитые, тобою / Разбросаны мои года...), «Пусть даже смешаны сердца, / Твоей границей я не стану...», «С каждым шагом хватаюсь за голову...» («Остановлен лазурною черточкой...»); 2)пригород, застава: «За ними пять слепых застав...», «Сегодня пригород прискорбии...», «Сочельник», «Метель»; З вокзал: «Вокзал», «Какусыпительна жизнь...»; )окно (оконное стекло): «Не подняться дню в усильях светилен...», «Венеция», ((За окнами давка, толпится листва...», ((Июльская гроза»; 5)железная дорога (путь): «Сестра моя — жизнь и сегодня в разливе...», «Какусыпительна жизнь...», «Образец»; б)сад (дерево): «С полу, звездами облитого...», «Эдем», «Как бронзовой золой жаровень...»; 7 зеркало: «Зеркало», «Девочка», «Как бронзовой золой жаровень...», «Зимнее небо», «Безумный, о/садный от бессонниц...», «Встав из грохо чущего ромба...». фмост: «Марбург», «Какусыпительна жизнь...»; 9)сон (пробуждение): «Сон», «Венеция», «Мне снилась осень в полусвете стекол...»; 10)потючь, полдень: «Близнец на корме», «Степь», «Воробьевы горы», «Мучкап»; УУ мгновение (миг): «Из поэмы», «Сестра моя — жизнь и сегодня в разливе» («Тем часом, как сердце, плеща по площадкам...»), «Как усыпительна жизнь!» («Возможно ль? Этот полдень...»), «За окнами давка, толпится листва...»; 12) «второе рождение»: «Марбург». Граница и система ее вариантов организует структуру мира раннего Пастернака. Как известно, согласно семиотическому подходу к исследованию художественного текста, «одним из основных признаков внутренней структуры того или иного текста культуры является характер его разбиений — границ, разделяющих его внутреннее пространство». Граница в тексте культуры может выступать в качестве «инварианта элементов реальных текстов — как имеющих пространственные признаки, так и не имеющих». «Я» и «мир» есть всеобщие полюса человеческого бытия, каждым живущим сопрягаемые в индивидуальную картину своей неповторимой жизни. Эстетическое завершение (и сосредоточение) художественной целостности состоит в полагании различного рода многослойных границ, разделяющих и связывающих ее полюса: «Эстетическая культура есть культура границ ... внешних и внутренних, человека и его мира». 5 Любая модель мира обладает системой противопоставленных признаков, набор которых является универсальным средством описания данной системы, и эти противопоставления в основном характеризуют структуру художественного пространства (верх-низ, небо-земля, восток-запад, север-юг и пр.), или времени (день-ночь, весна / лето-осень/зима).
На настоящий момент существует некоторый опыт описания универсальных параметров художественного мира Б. Пастернака. Так, рассматривая вопросы поэтики художественного пространства у Пастернака, Н.А. Фатеева выделяет такие основные пространственные оппозиции в их связи с другими сущностями мира поэта: «низ-верх / земля-небо: женское-мужское», «земное-небесное: жизнь-смерть», «внешнее-внутреннее: жизнь-смерть», пространство и жизненный путь.
Зеркало и зеркальность в поэтическом мире Б. Пастернака
Без преувеличения можно сказать, что в самосознании искусства огромную роль играют метафоры отражения, зеркальности. Возможность удвоения, заложенная в физической природе зеркальности, является онтологической предпосылкой превращения мира предметов в мир знаков. Этим во многом и обусловлено то, что зеркало является многозначным семиотическим объектом, а также устойчивым образом, закрепленным в поэтической традиции и в связи с этим обладающим богатым интертекстуальными возможностями. Исследования категории зеркальности чрезвычайно популярны в современном литературоведении. В частности, существенная попытка рассмотреть смыслообразующие возможности зеркала в художественном тексте была предпринята учеными тартуской школы. В сборнике «Зеркало: Семиотика зеркальности» (1988 г.), в который вошли статьи Ю.И. Левина, Л.Н. Столовича, Б.А. Успенского, Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, Г.В. Обатнина и др., предлагается один из возможных подходов к проблеме. В данном исследовании зеркало рассматривается в ряду семиотических объектов, обладающих рядом специфических свойств, которыми и определяется семантическое значение зеркальных метафор. Важным этапом изучения смыслообразующих возможностей зеркала является их систематизация, предпринятая Ю.И. Левиным («Зеркало как потенциальный семиотический объект») и Л.Н. Столовичем («Зеркало как семиотическая, гносеологическая и аксиологическая модель»). Согласно Ю.И. Левину, зеркало обладает следующими «семиотическими потенциями»: «отражение, будучи воспроизведением оригинала, может служить моделью знака вообще и иконического в особенности»; может служить моделью восприятия, в частности зрительного; моделью творчества; «непроницаемость зеркала, безмолвность и неосязаемость изображения соотносят изображение со сновидениями, призраками и вообще с иным, потусторонним миром»; «двухмерность и неосязаемость делают зеркало моделью лжи, обмана»; «зеркало может выступать как модель вестника», источника или передатчика сообщений; коррелятами зеркального отражения являются эхо (отражение звука) и тень (своего рода антиотражение) и пр. и пр.103
Если же говорить о той роли, которую выполняет зеркало в художественной системе, то для исследователей зеркало является механизмом организации картины мира, строящейся на противопоставлении разных миров. В этом случае «зеркало выступает как граница семиотической организации и граница между «нашим» и «чужим» мирами».104 То есть зеркало обладает возможностью формировать структуру мира. Этот подход является продолжением исследований Ю.М. Лотмана в области структуры текста. В работе «Структура художественного текста» Ю.М. Лотман описывает художественный мир как систему противопоставленных друг другу пространств: «Язык пространственных отношений оказывается одним из основных средств осмысления действительности ... . Понятия «высокий-низкий», «правый-левый», «близкий-далекий», «открытый-закрытый»,... оказываются материалом для построения культурных моделей». Особенно значимой в этом случае является граница: «То, каким образом делится текст границей, составляет одну из существенных его характеристик. Это может быть деление на своих и чужих, живых и мертвых, определяет дополнительные возможности зеркала, связанные с организацией структуры художественного мира.
Зеркальность как предельно обобщенная категория лежит в основе художественной системы романтизма, а затем символизма. Определяющим здесь является представление о мире как о многоуровневой реальности, с чем связана, например, такая общая черта художественного универсума, как двоемирие. «Принцип зеркала» организует художественный мир как систему взаимоотражающихся миров. Зеркало способно наиболее адекватно выразить соотношение этих миров, так как его значение в традиционной европейской культуре связывается с пограничностью, идеей перехода из одного мира в другой. Зеркальная структурированность мира в художественной системе произведения может быть организована по двум моделям, которые можно определить как пространственную и временную. «Пространственная модель» предполагает вертикальную иерархию уровней в рамках одной временной системы, которая может быть выражена противопоставлением земного и небесного, телесного и духовного, реального и воображаемого, внешнего и внутреннего. «Временная модель» организует оппозицию миров, находящихся в разных временных пластах: настоящем и прошлом, настоящем и будущем. Две этих модели не являются взаимоисключающими и могут совмещаться в единой художественной системе.
Исходя из этих методологических предпосылок, необходимо отметить, что при рассмотрении пространственно-временной организации поэтического мира Б. Пастернака обращает на себя внимание особая роль зеркальной образности в художественной системе. Проблема зеркальности в творчестве Б. Пастернака уже затрагивалась в ряде исследований, при этом
Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970. С. 267, 278. рассматривалась она в следующих аспектах: зеркало как полисемантический образ в ранней лирике, особым образом организующий художественное пространство (А. Юнгрен, Б. М. Гаспаров);106 зеркало-символ (В.В. Иванов), тема зеркала, зеркальной поверхности как символистский ориентир раннего Пастернака и ориентир его отношения к символизму (О. Клинг); зеркало как метафора творчества (А.Д. Синявский); 107 зеркальность как характеристика лирического «я» (Фатеева Н.А.). В настоящем исследовании постараемся рассмотреть зеркало и связанную с ним категорию зеркальности не только как образ или метафору, но и как общий принцип построения художественной модели. В связи с этим намечено решение следующих задач: - рассмотреть зеркало как «готовый предмет», источник и носитель целостного комплекса поэтических мотивов; - определить комплекс семантических возможностей, заключенных в зеркальной образности.
Категория времени и образ времени в творчестве Б. Пастернака
В предыдущей главе в качестве одной из главнейших характеристик художественного мира Б. Пастернака была названа категория зеркальности, помимо прочего определяющая и своеобразие пространственно-временных отношений в ранней лирике поэта. При этом отмечалось, что зеркальность -принцип организации не столько пространственной, сколько временной структуры художественной реальности. Зеркальность теснейшим образом связана с временной динамикой, в частности, способствует сдвигу, перемещению по временной оси.
Особая роль зеркальности именно в контексте временных отношений в поэтическом мире Б. Пастернака является следствием того уникального мировоззрения, что сложилось у молодого поэта в 1910-1917 гг. На протяжении всей жизни внимание поэта сосредоточивалось преимущественно на определении того, в чем заключается «сущность протекших дней», что есть история и современность, чем для художника является весь опыт предшествующих эпох. Время как философская категория вошла в поэтическую систему Б.Пастернака с самого начала его творчества. Мы позволим себе остановиться именно на характеристике категориального аппарата, что с одной стороны не вполне отвечает задачам литературоведческого исследования, но с другой, необходимо констатировать, что сам способ восприятия действительности и времени
Пастернаком во многом вписывается в рамки именно научного сознания. Литературное самоопределение Б.Л. Пастернака происходило в русле авангардных течений в литературе и искусстве начала века и неизбежно испытало их влияние, поэтому взгляды молодого поэта на время и искусство, изложенные в статье «футуристического периода» «Черный бокал», во многом несут следы литературной полемики тех лет, тем не менее они созвучны и дофутуристическим размышлениям поэта, изложенным в ранних записках и обобщенных в докладе «Символизм и бессмертие». Изначально поэт остро осознавал огромную полярность лирики и истории, так в частности, в 1915 г. он писал: «Мы не желаем убаюкивать свое сознание жалкими и туманными обобщениями. Не надо обманываться: действительность разлагается. Разлагаясь, она собирается у двух противоположных полюсов: Лирики и Истории. Оба равно априорны и абсолютны»[1У; 358]. Футуризм, как современное воплощение истинного искусства, - есть чистая лирика, «импрессионизм вечного», выражающая собою дух не Времени, а Вечности, а «истинный смысл футуристических аббревиатур» заключается в «преобразовании временного в вечное при посредстве л имитационного мгновения [IV; 359]. В целом, творческая установка поэта сводилась к тому, чтобы, описывая характеры, положения, подробности и частности, «поколебать идею железной причинности, абсолютной необходимости; представить реальность ... как вдохновенное зрелище недовоплощенного; как явление, приводимое в движение свободным выбором; как возможность среди возможностей; как произвольность». При этом переосмысляются сами понятия динамики и статики, причины и следствия, времени и пространства.
Кроме этого, в 1910-1912 годы, то есть именно в тот период, когда закладывались основы своеобразного взгляда Б.Л. Пастернака на вещи, мир, жизнь, им сильнее всего владел христианский образ мысли. 141 Согласно воспоминаниям, для раннего поэта органично было осмысление вечности в контексте библейской истории. Например, характеризуя период своего становления как художника, поэт писал: «Я понял, что... Библия есть не столько книга с твердым текстом, сколько записная тетрадь человечества, и что таково все вековечное. Что оно жизненно не тогда, когда обязательно, а когда оно восприимчиво ко всем уподоблениям, которыми на него озираются исходящие века. Я понял, что история культуры есть цепь уравнений в образах, попарно связывающих очередное неизвестное с известным, причем этим известным, постоянным для всего ряда, является легенда, заложенная в основание традиции, неизвестным же, каждый раз новым - актуальный момент текущей культуры» [IV; 208].
Таким образом, мы можем говорить о присутствии в ранней поэзии Пастернака особого христианского времени - Вечности, в рамках которого значимость любого момента настоящего определяется во многом мерой отраженности в нем вечного. Мир в такой системе предстаёт не как абсолютно неизменный, но как не меняющийся в своих основах. Подобное миропонимание было близко поэту, и в письме от 7 июня 1920 г. Д. В. Петровскому, размышляя о современности, он, в частности, замечает: «Раскройте Библию, и в ней Вы и себя и всё, что у Вас перед глазами, и лето в Дроздовицах, и свою бессонную ночь, и небо найдёте: обо всех сказано» [V; 112].
А если мир вечен и неизменен с момента творения, то не нужно пытаться понять его устройство и причины, а лишь принять, исполнившись религиозного благоговения, ведь: «Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем». (Экклезиаст, Гл.1, 9). И величие жизни в глобальности замысла, который хоть и не может быть постигнут в полной мере, но приоткрывается человеку в мельчайших проявлениях, на каждом шагу, ведь «жизнь, как тишина осенняя, - подробна» («Давай ронять слова»).
Если события современности являются отражением и повторением событий вечных, то течение времени в какой-то мере осмысляется как циклическое. Известно, что изначально, «с древних времен в сознании человека существуют два представления о времени - время как последовательность однотипных событий, «жизненных кругов» (циклическое) и время как однонаправленное, поступательное движение (линейное). Представление о времени как о вращении по кругу, восходящее к сезонным календарным циклам, отличает архаические цивилизации. Развитие же представлений о линейном движении времени в первую очередь связано с формированием исторического сознания, необходимыми атрибутами которого являются идеи начала и конца, а значит - эволюции, развития»142. Эти два представления о времени не взаимоисключают, а дополняют друг друга.