Введение к работе
В последние десятилетия наблюдается стойкий интерес читателей и исследователей к творчеству русских писателей, оказавшихся по разным причинам за рубежом. Благодаря публикациям их произведений на родине, многочисленным научным изысканиям в единое русло русской литературы ХХ века влились новые имена. Но, несмотря на это, наследие некоторых из оригинальнейших и интереснейших художников слова, ярко заявивших о себе в эмиграции, по-прежнему остается малоизвестным и малоизученным в России. К ним относится творчество русского поэта и прозаика Ольги Александровны Ильиной (1894-1991), правнучки Е.А. Боратынского.
Достаточно большое художественное наследие Ильиной составляют около ста стихотворений; повести в стихах «Колокола» (1913-1917) и «Пальна» (1917-1918), три крупных прозаических произведения: романы «Dawn of the Eighth Day» («Канун Восьмого дня», авт. перев., 2003) (1951) и «The St. Petersburg Affair» («Санкт-Петербургский роман». - Е.Б.) (1982), повесть «White road» («Белый путь». - Е.Б.) (1984).
Долгий творческий путь Ильиной пролегает через литературу серебряного века и литературу русского зарубежья всех трех волн. На сегодняшний день жизнетворчество крупных представителей этих художественно-идеологических эпох достаточно хорошо изучено. В то же время процесс «возвращения» писателей по тем или иным причинам оказавшихся на периферии культурной памяти еще не закончен.
В этой связи нельзя не согласиться с оценкой этого процесса Л.В. Поляковой: «Многие писатели и их произведения, в определенные литературные эпохи отлученные от подлинного искусства критиками или обновившимися злободневными подходами и теперь подключенные нами к единой энергетической цепи русской литературы (в локальных литературных процессах или на «оси» и «диагоналях» всей национальной литературы), в истории отечественного искусства слова занимают свое особое, далеко не второстепенное место». Представляется, что к этим писателям относится и О.А. Ильина.
Актуальность исследования обусловлена соответствием проблематики диссертации приоритетным направлениям современной литературоведческой науки, изучающим национальную, жанровую специфику художественных явлений; востребованностью научной проблемы, связанной с восстановлением объективной картины отечественного историко-литературного процесса ХХ века, подразумевающего обращение к феноменам литератур серебряного века и русского зарубежья; необходимостью целостного рассмотрения малоизученной творческой биографии Ильиной, ее многогранного поэтического и прозаического наследия.
В настоящее время произведения писательницы более известны американскому читателю, нежели российскому. До сих пор отсутствуют полная творческая биография Ильиной, а также научный анализ ее яркого художественного наследия. А между тем изучение целостной картины творчества поэтессы и писательницы дает возможность не только восполнить еще одну лакуну в истории русской литературы ХХ века, но и позволяет определить своеобразие индивидуального стиля Ильиной, сформировать представление о системе ценностей, основных проблемах, к которым она обращалась, раскрыть особенности авторской концепции мироощущения и специфику его отображения в произведениях. Сопряженность проблематики произведений Ильиной с жизнью эмиграции способствует выявлению ключевых моментов творчества художника, определению ее вклада в осмысление одного из главных вопросов литературы зарубежья – судьбы русского изгнанника.
Несомненно, Ильина принадлежит к немногочисленной группе писателей-билингвов. Стихи она писала только по-русски, но все ее три крупных прозаических опыта долгое время существовали лишь на английском языке. Первым на русском языке появился роман «Dawn of the Eighth Day», вышедший в Казани лишь в 2003 году в авторском переводе под заглавием «Канун Восьмого дня» при содействии Национального музея Республики Татарстан и Музея Е.А. Боратынского. Уже в 2012 году роман был переиздан санкт-петербургским издательством «Славия». В 2011 году Музей Е.А. Боратынского приступил к подготовке публикации на русском языке повести «White road» («Белый путь»). К сожалению, до сих пор не существует литературного перевода на русский второго крупного прозаического произведения «The St. Petersburg Affair» («Санкт-Петербургский роман»).
В последние годы жизни Ильина обратилась к мемуарному жанру: в эмиграции она написала нескольких биографических очерков, в своей совокупности составляющих семейную хронику рода Боратынских с середины XIX века. Произведения этого жанра почти не исследованы, поскольку большая часть их находится за рубежом и является достоянием семейного архива Ильиных в Сан-Франциско. Высланный в Россию материал, который составляют мемуары на русском языке, посвященные главным образом О.А. Боратынской (бабушке Ильиной по отцовской линии. – Е.Б.), находится сейчас в Музее Е.А. Боратынского в Казани. На английском воспоминания были опубликованы уже после смерти Ильиной. В целом всё творчество писательницы имеет автобиографический характер.
Произведения Ильиной были мало исследованы при жизни, но имеющиеся отклики принадлежат крупным авторитетам. Автором одной из первых блестящих рецензий на ее поэтический сборник «Молчанье звезд» (1927) стал Ю.И. Айхенвальд. Современные авторы пока немногочисленных работ об Ильиной высоко оценивают ее творческое наследие. Главный хранитель музея-усадьбы Боратынских в Мураново С.А. Долгополова относит поэтические произведения Ильиной к образцам высокой лирики. Известный германист Ю.И. Архипов называет поэтессу «питомицей старосветского дворянского гнезда с его устоями: совестью, сердцем, музыкой, живописью, книгами, бытовым, крепким православием».
Но, несмотря на высокие оценки критиков, музееведов, в настоящее время полноценных научных работ о жизни и творчестве Ильиной не существует. Имеются лишь краткие статьи справочно-библиографического характера в изданиях, выходивших в России и за рубежом с 1970 до 2007 годы.
Разрозненные сведения о жизни и творчестве поэтессы приводятся в статьях русских и зарубежных авторов. Наиболее содержательная информация биографического характера с фрагментами анализа творчества представлена в статьях П.П. Балакшина, Г. Мензиса, М. Ледковской, С.А. Долгополовой, Е.И. Карташевой, Е.В. Скворцовой. В последнее время в периодической печати Казани, Читы, Красноярска, Москвы все чаще появляются материалы публицистического жанра об О.А. Ильиной (О. Мраморнов, Ю. Архипов, А. Бикбова, И. Баринов, С.Забелин, Э. Русаков, А. Яковлев и др.)
Отсутствие целостной биографии Ильиной и анализа ее творчества в полной мере подтверждают необходимость и целесообразность обращения к произведениям поэтессы и прозаика. Рассмотрение ее творческого наследия дает возможность целостного анализа и осмысления ее наследия, способствует выявлению проблемного, идейно-тематического содержания произведений, позволяет определить ее творческие и биографические взаимосвязи с современниками.
Материалом исследования является поэзия и проза Ильиной: сборники стихотворений «Молчанье звезд (1927), «Стихи» (1985), роман «Канун Восьмого дня» (1951, авт. перев. 2003), роман «The St. Petersburg Affair» (1982), материалы семейного архива Боратынских в Казани, книга-документ «Мои воспоминания» К.Н. Боратынской, материалы семейного архива Е.Н. Храмцовой в Москве, архивы Музея-усадьбы «Мураново» им. Ф.И. Тютчева.
Объект исследования – художественно-философская структура поэзии и прозы Ильиной.
Предметом исследования в диссертации является творческая биография яркой представительницы рода Баратынских, проблематика и поэтика ее художественного наследия.
Важным представляется определить место и роль художественного наследия поэтессы и прозаика в истории русской литературы, обозначить параметры так называемой «литературной репутации» Ильиной. Несомненно, писательница обладает уникальной художнической индивидуальностью. Ее творчеству присущи широта проблематики, фундаментальность в подходах к решению «вечных» вопросов человеческого бытия, постоянное обращение к основам русской жизни, включенность в национальный и мировой культурный контекст. Поэтесса и прозаик виртуозно владеет разными жанрами, большим арсеналом средств художественной выразительности, которые определяют ее самостоятельный авторский почерк, исключающий явления подражательности в создаваемых философско-эстетических системах.
Совокупность творческих достижений Ильиной позволяет говорить о ее наследии как о ярчайшем явлении национальной культуры ХХ века. Есть все основания говорить, что О.А. Ильина – классик русской литературы, но классик, пользуясь терминологией Ш. Сент-Бёва, «среднего ранга», без которого картина историко-литературного процесса является неполной.
Цель работы – рассмотреть поэтику и проблематику художественного наследия Ильиной в контексте ее творческой биографии.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
восстановить целостную творческую биографию Ильиной через обращение к неизвестным фактам ее жизни и творчества в период до и после эмиграции;
обозначить ключевые моменты творческой эволюции как поэтессы и прозаика;
определить ведущие образы, мотивы, темы лирических произведений;
выявить особенности религиозно-философских составляющих образной системы поэзии и прозы;
рассмотреть художественную концепцию «русской темы» в прозаических произведениях;
проследить взаимосвязь эмигрантского творчества Ильиной и прозы Т.Уайлдера;
рассмотреть образную систему, особенности жанра, названия, поэтику, историю создания ««The St. Petersburg Affair».
Целью и задачами обусловлен выбор методики исследования, включающей биографический, историко-литературный, структурно-поэтический подходы.
Теоретико-методологическая база диссертации создавалась с опорой на исследования Н.П. Анциферова (влияние образа Петербурга на творческую личность), Аристотеля (понятие поэтики), М.М. Бахтина (теория универсальной народной смеховой культуры), Н.А. Бердяева (проблемы национального самосознания), Н.Ю. Желтовой (теория поэтики, воплощение русского характера в литературе), И.А. Ильина (история и теория христианской культуры), С.Д. Кржижановского (поэтика заглавий), Д.С. Лихачева (народная смеховая культура), Ю.М. Лотмана (быт и традиции русского дворянства XVIII-начало XIX вв.), М.А. Петровского (морфология новеллы), Л.В. Поляковой (теоретические аспекты русской литературы ХХ в.), В.Я. Проппа (поэтика русской сказки), В.Н. Топорова («петербургский текст»), П.А. Флоренского (религиозно-философская символика иконостаса), В.Б. Шкловского (теория прозы), Б.М. Эйхенбаума (теория новеллы).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творчество О.А. Ильиной можно условно разделить на два больших этапа: ранний (1911-1922) и эмигрантский (1923-1991). Каждому из периодов свойственны свои художественно-концептуальные особенности, свидетельствующие о принадлежности Ильиной к литературам серебряного века и русского зарубежья. В лирике поэтессы наблюдается также преемственность поэтических традиций Е.А. Боратынского в духовно-философском, идейно-художественном планах.
2. Вещно-предметный мир в произведениях писательницы становится главным выразителем ее художественной философии и наполнен глубоким этическим смыслом. Одной из характерных черт поэзии и прозы Ильиной является развитая и четко структурированная система образов-символов, имеющих ярко выраженное религиозно-библейское содержание. В ранних стихотворениях с этими образами связаны мотивы тоски, смерти, поиска, обретения, изгнания, которые в эмигрантском творчестве приобретают развитие и глубоко трагическое звучание.
3. Одно из центральных мест в творчестве Ильиной занимают православные образы-символы. Частотными являются образы неземных субстанций: неба, звезд, облаков, символизирующие вечные понятия Истины, Высшего Смысла. Образы кораблей и колоколов знаменуют поиск Смысла существования и его обретение. Художественный мир цветов олицетворяет духовную личность лирической героини. Все образы-символы связаны едиными мотивами и образуют целостную художественную систему.
4. Лирику Ильиной как раннего, так и эмигрантского периодов отличает пронзительная «молитвенность», постоянное обращение к Богу. Образ Творца неоднозначен, его наполнение обусловлено фактами биографии поэтессы и отражает характер духовных переживаний лирической героини. В ранних стихах Бог духовно направляет и укрепляет, он всемилостив и щедр. В революционные годы впервые появляются образ Бога-судьи, мотив Божьего «взгляда гневного», которые в эмигрантском творчестве разовьются с новой силой в образ «старого русского Бога» «с Васнецовскими глазами», мотив «Бога забытых и усталых».
5. Тема памяти в поэзии и прозе периода эмиграции Ильиной является доминирующей. В произведениях этого времени особое духовно-нравственное содержание обретают образы Дома, отца и семьи, которые носят автобиографический характер и тесно связаны с мотивами тоски, утраты, потери и поиска. Тема судьбы русской женщины в эмиграции и мотив изгнания в идейно-композиционном плане сближают роман «Канун Восьмого дня» Ильиной и «Восьмой день» Т.Уайлдера.
6. «Санкт-Петербургский роман» («The St. Petersburg Affair») отразил смену философской, тематической, жанровой тональности в прозе Ильиной. В произведении наблюдается отход писательницы от христианско-православной доминанты творчества в сторону языческого мировидения. Роман сочетает в себе черты авантюрного и новеллистического жанров. Ведущими образами являются Петербург и маскарад, которые воплощаются в главенствующем мотиве двойственности. В маскарадном сюжете романа находят отражение карнавальная традиция и сопутствующие ей атрибуты: двумирие, комплекс травести (маска, домино), перемещение верха и низа, социальное освобождение и др.
Новизна работы состоит в том, что впервые в отечественном и зарубежном литературоведении представлено монографическое исследование художественного наследия Ильиной, восстановлена ее целостная творческая биография; доказана философско-религиозная сущность прозы и поэзии; описаны особенности их образной, жанровой системы; проведено сближение творчества писательницы с наследием Е.А. Боратынского; обнаружены художественно-философских параллели творчества Ильиной и Т. Уайлдера; обозначены вехи творческой эволюции писательницы в лирике и прозе; изучены и введены в научный обиход новые историко-литературные, критические, публицистические, архивные материалы.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении конкретных механизмов реализации культурно-исторических фактов, религиозно-этической аксиологии в прозе и поэзии, в расширении представлении о жанре и признаках творческой автобиографии, их реализации в художественных произведениях.
Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе вуза и школы, в создании учебных материалов, посвященных истории рода Боратынских, в изучении русской литературы, культуры и философии ХХ века.
Результаты исследования апробированы в 9 статьях (из них
3 помещены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ), в докладах на научных конференциях разных уровней: Общероссийской научной конференции XIV, XV «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010), «Литературных чтениях в усадьбе Боратынских» (Казань, 2009), Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 2011, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание» (Белгород, 2012), а также на занятиях научного семинара молодых ученых «Русская литература ХХ века: взгляд из сегодня» при Международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина в Тамбове, на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы.
Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав («Творческая биография О.А. Ильиной в культурно-историческом контексте»; «Поэзия О.А. Ильиной: система образов-символов»; «Проза О.А. Ильиной: проблематика романов «Канун Восьмого дня» и «The St. Petersburg»), Заключения. Прилагается Список использованной литературы, включающий 155 источников.