Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Источники нравственно-эстетических принципов пейзажа, характерных для русского сентиментализма и предромантизма 21
1.1. Философия природы Ш.Бонне, И.-Г. Сулъцера, Ж.-Ж. Руссо нее восприятие в России 23
1.2. Природа в западноевропейской описательной поэме XVIII века (А. Поуп, Дзк. Томсон, Ж. Деліть) и тенденции развития русского литературного пейзажа последней трети XVIII—начала XIX в . 61
Глава II Пейзаж: в русской литературе конца XVIII— начала XIX в.: динамика развития нравственно-эстетических принципов от сентиментализма к предромантизму 91
2.1. Пейзажно-медитативные очерки Н.М. Карамзина 1789 —1791 гг. и их значение в развитии литературного пейзажа сентиментализма 92
2.2. «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина и проблема пейзажа 107
2.3. Нравственно-эстетическое значение пейзажа в русской сентименталистской повести (Н.М. Карамзин, П.И. Макаров, П.Ю. Львов, В.В. Измайлов, П.И. Шаликов, Н.П. Милонов, П.И. Сумароков и др.) 134
2.4. Новизна художественных принципов пейзажа в литературе конца XVIII —начала XIX в. и проблема формирования русского предромантизма 142
Заключение 163
Библиография 167
- Философия природы Ш.Бонне, И.-Г. Сулъцера, Ж.-Ж. Руссо нее восприятие в России
- Природа в западноевропейской описательной поэме XVIII века (А. Поуп, Дзк. Томсон, Ж. Деліть) и тенденции развития русского литературного пейзажа последней трети XVIII—начала XIX в
- Пейзажно-медитативные очерки Н.М. Карамзина 1789 —1791 гг. и их значение в развитии литературного пейзажа сентиментализма
- Нравственно-эстетическое значение пейзажа в русской сентименталистской повести (Н.М. Карамзин, П.И. Макаров, П.Ю. Львов, В.В. Измайлов, П.И. Шаликов, Н.П. Милонов, П.И. Сумароков и др.)
Введение к работе
В истории русской литературы конец XVHI — начало XIX в. — переходный период, характеризующийся сосуществованием различных направлений, течений и философских мировоззрений.
Несомненно, одна из самых значительных фигур в истории русской литературы данного периода — Николай Михайлович Карамзин. Н.М. Карамзину принадлежит значительная роль в формировании русского сентиментализма. Сентиментализм привносит в литературу новые жанры и темы. Чтобы отразить перемены в мировоззрении человека начала XVIII века, сентиментализму потребовалось создать нового героя: «Он представлен не только и не столько в поступках, продиктованных «просвещенным разумом», сколько в своих чувствах, настроениях, раздумьях, исканиях истины, добра, красоты»1. Поэтому обращение к природе в произведениях сентименталистов закономерно: она помогает в изображении внутреннего мира героя.
Изображение природы— один из наиболее важных аспектов самой сущности образного отражения мира, во всех видах искусства, у всех народов и во все века. Пейзаж в художественном произведении становится едва ли не главным средством, позволяющим выразить господствующее представление человека о мире и самом себе. Художественные образы природы всегда насыщены духовно-философским и нравственным смыслом— ведь они и есть та «картина мира», что определяет отношение человека ко всему вокруг. Более того, проблема изображения пейзажа в искусстве наполняется и особым религиозным содержанием. Исследователь русской иконописи Н.М. Тарабукин писал: «...Искусство пейзажа призвано раскрывать в художественном образе содержание природы, ее религиозный смысл, как откровение Божественного Духа. Проблема пейзажа в этом смысле есть проблема религиозная.. .»2.
XVIII век как переходная эпоха в развитии русской литературы породил несколько типов литературного пейзажа, каждый из которых нашел свое место в общей художественно-эстетической эволюции той поры. Для классицизма характерной была условность видения природы и жанровая закрепленность того или иного типа
1 Вишневская Г.А. Из истории русского романтизма (Литературно-теоретические суждения
Н.М.Карамзина 1787-1792 гг.) // Вопросы романтизма в русской литературе / Сб. статей под ред.
Н.А. Гуляева. —Казань, 1964. — С. 42.
2 Тарабукин Н.М. Смысл иконы. — М.: Из-во правосл. Братства Святителя Филарета Митрополита
Московского, 1999. — 223 с; См. также: Тарабукин Н.М. Проблема пейзажа // Печать и революция.
1927. №5. С. 37 — 64; Тарабукин Н.М. Проблема пространства в живописи // Вопросы искусствознания.
1994. №1. С. 319 — 336.
«идеального» пейзажа. Свои устойчивые черты имели насыщенный аллегориями и эмблемами пейзаж «высоких» жанров классицизма, прежде всего торжественной оды . Молитвенно-благоговейное восхищение природой — Мирозданьем, Божьим творением звучало в поэтических переложениях текстов Священного Писания, прежде всего переложениях псалмов". Своя система пейзажных описаний существовала и в идиллически-буколических, пасторальных жанрах", в любовной лирике классицизма, прежде всего в ранней элегии XVHI в.4
Таким образом, русский классицизм отчасти создал, отчасти получил в наследство от своих литературных «образцов» достаточно богатую палитру пейзажных изображений. Однако завоеванием сентиментализма можно назвать новый взгляд на окружающий человека мир. Природа уже не расценивается как эталон, как совокупность идеальных пропорций; рациональное постижение универсума, стремление с помощью разума понять гармоничное устройство натуры уже не ставится на первый план, как это было в эпоху классицизма. В произведениях сентименталистов природа обладает собственным духом гармонии. Человек, являясь частью природы, обращается к ней как к связующему звену с Творцом в поисках истинного существования, которое противопоставлено бессмысленной светской жизни. Только наедине с природой человек может задуматься о своем месте в этом мире, осмыслить себя частью универсума. Именно поэтолгу в произведениях сентименталистов пристальное внимание уделяется как описанию сельской жизни, так и сельских пейзажей.
Однако уже в произведениях Н.М. Карамзина, по традиции именуемого писателем-сентименталистом, проявляется переходность периода конца XVIH — начала XIX в., что ярко отражено в характере описания пейзажей, в их эстетике и философии.
Как отмечают исследователи, «литературное движение последних десятилетий XVTH века может быть кратко охарактеризовано словами: от сентиментализма к романтизму. Тесная связь между обоими направлениями не подлежит сомнению: романтическое течение зарождается на почве сентименталистского, существует одно
1 Подробнее об этом см.: Алексеева НЛО. Русская ода. Развитие одической формы в XVII — XVIII вв. —
СПб., 2005.
2 Подробнее об этом см.: Горячева О.Н., Разживин А.И. Русская псалтырная поэзия XVIII в. — Елабуга,
2006; Луцевич Л.Ф. Псалтырь в русской поэзии. — СПб., 2002 и др.
3 Подробнее об этом см.: Саськова Т.В. Пастораль в русской поэзии XVIII века. — М., 1999. — 165 с.
4 Подробнее об этом см.: Григорьян К.Н. Пушкинская элегия: Национальные истоки, предшественники,
эволюция. — Л., 1990. — 256 с; Москвичева Г.В. Русский классицизм. — М., 1986.— 191 с.
время параллельно с ним и затем заменяет его вполне собою. Этот процесс совершается более или менее во всех европейских литературах, но, в зависимости от местных условий, варьирует и в своем темпе, и в своем содержании»1.
Датировка возникновения предромантизма в русской литературе весьма неоднозначна. А.В. Архипова считает нижней границей предромантизма 1790 год, приход " в литературу Карамзина, определяя предромаитизм как «...интерес к чувствительности, природе и местному колориту...»". Разграничивая понятия сентиментализм и предромаитизм, исследовательница тем не менее определяет творчество Карамзина как предромантическое. В.В. Биткинова относит появление предромантических тенденций в русской литературе к 60-м гг. XVHI века, верхнюю же границу исследовательница соотносит с 1825 г., ориентируясь на работы Г.А. Гуковского: «Он, кажется, единственный из авторов десятитомной "Истории русской литературы" употребляет термин "предромаитизм". Г.А. Гуковский называет предромантизмом "общеевропейское литературное движение", а также зависящий от него и являющийся его частью "русский предромаитизм", предстающий в работах ученого как комплекс философских и мировоззренческих убеждений и собственно эстетических элементов: пристрастия к определенным авторам, разработка и использование определенных тем, мотивов, стилистических приемов и т.д.» .
Важное исследование, посвященное проблеме русского предромантизма и романтизма, провел К.Н. Григорьян4, проиллюстрировав неоднозначность понимания предромантического направления. Соглашаясь с определением переходного явления от сентиментализма к романтизму, сформулированным, в частности, Б.В. Томашевским5, К.Н. Григорьян доказывает, что данные признаки характерны для сентиментализма, и ставит под сомнение необходимость выделения самостоятельного направления «предромаитизм».
В.М. Жирмунский, во многих своих исследованиях изучавший проблемы литературных течений6, рассматривает литературное течение как незамкнутую
1 Розанов М.Н. Жан-Жак Руссо и литературное движение конца XVIII — начала XIX веков. —
М., 1910. —С. 4.
" Архипова А.В. О русском предромантизме // Русская литература. 1978. № 1. С. 15.
3 Биткинова В.В. Творчество Н.М. Карамзина 1780-х — сер. 1790-х гг.: К проблеме предромантизма в
русской литературе: Дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — Саратов, 2004. — С. 14.
4 См.: Григорьян К.Н. Судьбы романтизма в русской литературе // Русский романтизм. — Л.: Наука,
1978. —С. 10.
3 См.: Томашевский Б. В. К. Н. Батюшков // Батюшков К. Стихотворения. — Л., 1948. — 343 с. 6 Жирмунский В.М. Литературные течения как явление международное. —Л.: Наука, 1967. — 22 с, Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. — СПб., 1914. — 207 с; Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. — Л.: Наука, 1977. — 407 с. и др.
систему, в связи с чем называет предромантизм переходным направлением и стилем. Однако В.М. Жирмунский не характеризует предромантизм как явление самостоятельное, а выделяет в его основе ранние романтические тенденции: «В этом смысле большим достижением литературоведения начала XX века я считаю открытие "предромантизма" как общеевропейского литературного явления, сделанное Ван-Тигемом. Понятие это объединяет первые романтические тенденции, выступающие повсюду в Европе в период, предшествующий французской революции, в рамках Просвещения XVIII века и просветительского классицизма»1. Литературу конца XVIII века В.М. Жирмунский определяет как предромантическую, с общеевропейской точки зрения, однако считает необходимым выделить сентиментализм Карамзина в литературном процессе рубежа веков.
М.П. Алексеев в предисловии к сборнику статей «От классицизма к романтизму» определяет период конца XVIII — начала XIX в. в истории литературы как «период, когда в русской литературе отмирал классицизм и начали проявлять себя "преромантические" тенденции»2. Исследователь делает следующие выводы: «В эту переходную эпоху в русской литературе шел сложный перекрестный и очень активный процесс одновременного усвоения и переработки воздействий, шедших к нам из различных литератур Западной Европы»". Особое внимание М.П. Алексеев уделяет «английской "преромантической" литературе, весьма сильно влиявшей на развитие русского сентиментализма...» . Таким образом, исследователь отмечает переходность предромантизма, в его основе— ранние романтические веяния, а в формировании предромантизма в русской литературе— влияние предромантической литературы Англии, поэзии оссианизма и готического романа. В основе русского сентиментализма Алексеев также видит влияние английского предромантизма.
В «Словаре литературоведческих терминов»5 предромантизм определяется как течение в литературе XVUI века, подготавливающее романтизм.
1 Жирмунский В.М. Литературные течения как явление международное. —Л.: Наука, 1967. — С. 12.
2 Алексеев М.П. / Предисловие / От классицизма к романтизму. Из истории международных связей
русской литературы / Ответственный редактор М.П. Алексеев. —Л.: Наука, 1970. — С. 5.
3 Алексеев М.П. [Предисловие] // От классицизма к романтизму. Из истории международных связей
русской литературы / Ред. М.П. Алексеев. — Л.: Наука, 1970. — С. 5.
4 Алексеев М.П. / Предисловие / От классицизма к романтизму. Из истории международных связей
русской литературы / Ответственный редактор М.П. Алексеев. —Л.: Наука, 1970. —С. 5.
5 Словарь литературоведческих терминов / Ред. - составитель Л.И. Тимофеев и СВ. Тураев. — М.:
Просвещение, 1974. — С. 290.
В Литературном энциклопедическом словаре предромантизм трактуется как «комплекс идейно-стилевых тенденций в западноевропейской литературе 2-ой половины ХУШ — начала XIX в.»1.
Очевидна неоднозначность определения понятия «предромантизм».
Т.В. Федосеева отмечает, что термин «предромантизм» даже в современном литературоведении является дискуссионным: «В работах последних лет предромантизм рассматривается как литературное течение, в значительной степени определившее направление всей дальнейшей эволюции русской литературы". В других работах преуменьшается роль предромантизма, и новаторские черты литературы переходного периода рассматриваются через эволюцию сентиментализма, который признается "исключительно плодотворным явлением"3, или классицизма — "неоклассицизм"4»5.
В.А. Луков, исследующий методологические проблемы предромантизма6, во многом обусловленного философией движения «Бури и натиска», не выделяет его как цельное направление, а только характеризует предромантизм, в формировании которого можно выделить несколько этапов, как определенную систему принципов и тенденций. Исследователь не считает верным рассматривать предромантизм в рамках раннего романтизма.
Однако многие исследователи все же настаивают на признании предромантизма самостоятельным литературным направлением и необходимости четкого определения его особенностей: «В пользу самостоятельности предромантизма говорит и тот факт, что при исследовании совокупности художественных феноменов, предшествующих романтизму, возникает новое качество чувствительности, отличное от просветительского, новое отношение к природе, инспирированное революцией в
Литературный энциклопедический словарь / Под общей редакцией В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. — М.: Сов. энциклопедия, 1987. — С. 303.
" Западов В.А. Литературные направления в русской литературе XVIII века. — СПб., 1995; Пашкуров А.Н. Жанрово-типологические модификации поэзии русского сентиментализма и предромантизма в свете категории Возвышенного: Автореф. дисс. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. — Казань, 2005.
3 Кочеткова Н.Д. Литература русского сентиментализма (Эстетические и художественные искания). —
СПб., 1994. —С. 14—15.
4 Кибальник С.А. Русская антологическая поэзия первой трети XIX века. — Л., 1990; Кузьмина Е.И.
Неоклассицизм как литературно- эстетическое явление рубежа XVIII — XIX веков: Автореф. дисс. ...
канд. филол. наук: 10.01.01. — Оренбург, 2001.
5 Федосеева Т.В. Теоретико-методологические основания литературы русского предромантизма:
Монография. — Москва: МГОУ, 2006. — С. 3.
6 Луков В.А. Французская драматургия (предромантизм, романтическое движение). —М., 1984. —
110 с; Луков В.А. Введение в исследование предромантизма // Научные труды Московского пед. гос. университета. М., 1998. С. 104 — 108; Вершинин И.В., Луков В.А. Предромантизм в Англии. — Самара, 2002. — 320 с.
науке...» . В монографии А.А. Соловьевой представлены многочисленные точки зрения на предромантизм и его место в общем литературном процессе Европы конца XVIII века.
Серьезной проблемой остается не только выделение предромантизма,' оперирование данным термином («предромантизм», «преромантизм», «ранний романтизм»), но и определение места предромантизма среди других литературных направлений, их взаимодействия, сосуществования и взаимопроникновения. В.И. Каменский, изучая данную проблему, как и многие другие исследователи, говорит о предромантизме как о литературном явлении, приходящем на смену сентиментализму: «Начинающим кризисом сентименталистского метода в русской литературе можно объяснить появление преромантпческих тенденций "оссианизма" и "готического романа" в творчестве Карамзина ("Остров Борнгольм")»2. На самом же деле неточно говорить о кризисе сентиментализма. Речь, скорее, может идти о его трансформации. Это подтверждается и тем фактом, что долгое время предромантизм и сентиментализм развивались параллельно (примером чему может быть творчество Карамзина, причем Карамзин во многих произведениях осознанно соединяет предромантические и сентименталистские тенденции). Особенно ярко это проявилось в описаниях природы в повестях «Остров Борнгольм» , «Бедная Лиза» (I, С. 605 — 622), в некоторых стихотворениях Карамзина (напр., «Кладбище»4), в которых соприкасаются два противоположных мировоззрения— сентименталистское и предромантическое, каждое из которых имеет право на существование. Конечно, .очень условно можно говорить о предромантизме как о последующей фазе сентиментализма". Хотя понимать предромантизм в широком смысле, объединяя под его началом и яркие признаки сентиментализма, также нецелесообразно6. Несомненно, предромантизм имеет качественно иную философскую основу, нежели сентиментализм, свою символику и образную структуру.
1 Соловьева А.А. У истоков английского романтизма. — М.: Изд-во МГУ, 1988. — С. 12.
2 Каминский В.И. К вопросу о сентименталистском художественном методе в литературе // Русская
литература. 1984. №2. С. 134.
3 Карамзин Н.М. Остров Борнгольм // Н.М. Карамзин. Избранные сочинения. В 2-х т. / Составление,
подготовка текста и примечания П.С. Беркова и Г.П. Макогоненко. — Т. 1 — М. — Л.: Худ. лит-ра,
1964. — 661 — 674 с. Далее цитируется это издание, с указанием тома и страницы.
4 Карамзин Н.М. Кладбище // Карамзин Н.М. Полное собрание стихотворений / Сост. ЮМ. Лотман. —
Л.: Советский писатель, 1966. — С. 114 — 115.
5 Купреянова Е.И. Русский роман первой четверти XIX века // История русского романа. В 2-х т. —
Т. 1.—М.—Л., 1962. —С. 75.
6 См., например: Архипова А.В. О русском предромантизме // Русская литература. 1978. №1. С. 15.
Большой вклад в изучение данной проблемы внесла В.В. Биткинова. Ее исследование во многом структурировало накопленный разнородный материал по изучению переходного явления предромантизма, обратилось к истокам его зарождения и развитию.
В.В. Биткинова достаточно подробно определила особенности
предромантического направления: «...Предромантизм существует как комплекс тем, мотивов и образов: мотив разочарования в силе разума, вообще неверия в способность человека управлять своей жизнью (тема рока, образы бури, тема суеверий, фантастические образы); тема фантазии, гениальности, мотив тленности всего земного, всей человеческой культуры, суетности всех человеческих страстен (мотивы, реализуемые в образах кладбища, развалин)1.
Как справедливо отмечает В.В. Биткинова, у сентиментализма и предромантизма различные задачи и цели: «Другим, по сравнению с классицистическим, стало и восприятие природы: сентименталистская природа должна была "трогать", предромантическая — поражать, вызывать смешанное чувство ужаса и восхищения»". Как показывает Биткинова, предромантизм нередко оперирует теми же образами, что и сентиментализм, обращается к изображению тех же предметов: «Кладбище или развалины— распространенный элемент как сентиментального, так и "романтического" пейзажа. Разница здесь в трактовке темы смерти -— и, конечно же, в стиле описания»3.
Как считает В.В. Биткинова, концепция природы у сентиментализма и предромантизма едина (ранее эта проблема исследовалась Н.Д. Кочетковой4) — высшая прекрасная природа, несущая в себе мудрость и красоту, высшее благо, в одном случае обрамляющая идеал, в другом — трагическую реальность. Именно этим объясняет В.В. Биткинова возможность использования двух типов пейзажа в одном произведении: «Но если размежевание сентиментализма и предромантизма идет по линии поэтики и стилистики пейзажных описаний, то предромантизм и романтизм разделяет концепция природы в целом»5.
1 Биткинова В.В. Творчество Н.М. Карамзина 1780-х — сер. 1790-х гг.: К проблеме предромантизма в
русской литературе: Дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — Саратов, 2004. — С. 135.
2 Там же. — С. 99.
3 Там же. — С. 102.
4 Кочеткова Н.Д. Русский сентиментализм (Н.М. Карамзин и его окружение) // Русский романтизм. — Л.:
Наука, 1978. —С. 18 — 36.
5 Биткинова В.В. Творчество Н.М. Карамзина 1780-х — сер. 1790-х гг.: К проблеме предромантизма в
русской литературе. — С. 114.
Важным этапом в изучении особенностей предромантизма явилась монография Т.В. Федосеевой , в которой не только проводится масштабное структурирование разнородного материала, касающегося исследования предромантизма, отражена история изучения данного неоднозначного по своей природе литературного направления, представленного в широком литературном контексте, но и фундаментально отражена жанровая, стилистическая, образная специфика предромантизма.
Важным критерием предромантизма становится отношение к жанровой структуре. Предромантизм привносит новые жанры, а старые жанры (такие как идиллия, письма, повести и т.д.) переосмысливаются, приобретая новое значение.
Предромантические и сентименталистские тенденции особенно ярко отразились в эволюции природных образов в русской литературе конца XVIII — начала XIX в., и это не случайно. Как справедливо отмечает исследователь М.Н. Эпштейн, «образы природы, которая остается равной себе на протяжении столетий, позволяют проследить движение самой художественной образности, не смешивая его с движением изображаемой действительности »".
В творчестве Н.М. Карамзина, М.Н. Муравьева и других писателей и поэтов конца ХУШ— начала XIX в. (П.И. Шаликова, В.В. Измайлова, А.И. Клушина, П.Ю. Львова, А.Ф. Кропотова, Г.П. Каменева, П.И. Сумарокова и др.) изображению природы уделяется большое внимание.
Безусловно, при рассмотрении эволюции пейзажа в русской литературе конца XVIII — начала XIX в., главное внимание исследователей приковывает творчество Н.М. Карамзина. Один из основателей русского сентиментализма, ставший для современников главой новой литературной школы родоначальником нового — карамзинского — периода в истории русской словесности, Карамзин в своих литературных пейзажах наиболее последовательно и ярко представил то новое восприятие мира, что отличало как сентименталистскую, так и предромантическую русскую литературу.
Говоря о переходной эпохе конца ХУШ— начала XIX в., необходимо остановиться и на творчестве М.Н. Муравьева. Л.И. Кулакова справедливо отмечает во вступлении к собранию стихотворений М.Н. Муравьева: «Творчество Михаила
1 Федосеева Т.В. Теоретико-методологические основания литературы русского предромантизма:
Монография. — Москва, МГОУ, 2006. — 158 с.
2 Эпштейн М.Н. Природа, мир, тайник вселенной...Система пейзажных образов в русской поэзии. — М.:
В. Школа, 1990. —С. 6.
Никитича Муравьева <...>, талантливого русского поэта последней трети ХУШвека, интересно и чрезвычайно своеобразно. Характерными чертами Муравьева-поэта были тонкий художественный вкус, большой лирическиіі дар, обостренное чувство нового и предвидение путей, по которым пойдет развитие поэзии. Ломая жанровые перегородки, он первым в русской поэзии превратил свое творчество в лирический дневник, летопись своих чувств и переживаний. Предшественник Карамзина и Дмитриева, Муравьев был учителем Батюшкова и Жуковского»1.
Проза Муравьева, которая менее исследована, чем его поэзия, также представляет интерес и с литературной, и с литературно-исторической точек зрения. Пейзажные образы глубоко характеризуют мировоззрение и художественные принципы Муравьева"., поэтому их анализ также представляется необходимым для характеристики путей эволюции русского литературного пейзажа на рубеже XVIH — XIX вв. Значение и научная новизна темы.
В последние десятилетия можно отметить возрастающий интерес к литературному процессу XVIII века. И это не случайно. Именно в этот период неимоверно быстро развивается русская литература, которая хотя и связана с западноевропейской, но тем не менее уже приобретает самостоятельное значение. В русской литературе появляются новые направления, жанры, которые приводят к грандиозным переменам в стиле, образах, художественной ткани произведений. Как справедливо отмечают современные исследователи, «видимо, литературу XIX столетия как единое целое, пронизанное живыми нитями, еще трудно было осмыслить ученым-современникам»3, поэтому научные труды по изучению русской литературы конца XVHI — начала XIX в. появляются позже, в конце ХГХ — начале XX в.
В начале ХГХ века преобладал биографический подход к изучению деятельности
писателей и поэтов: М.Н. Муравьева — монография Н.П. Жинкина4,
Н.М. Карамзина — исследования М.П. Погодина5, В.В. Сиповского6,
1 Кулакова Л.И. М.Н. Муравьев. Стихотворения. — Л.: Сов. писатель, 1967. — С. 3.
2 Подробнее см.: Топоров В.Н. Из истории русской литературы. Русская литература второй половины
XVIII века. М.Н. Муравьев: введение в творческое наследие. — Том П. Книга 1 —3. — М., 2001— 2007.
3 Сапченко Л. А. Творческое наследие Н.М. Карамзина: Проблемы преемственности: Дисс. ... д-ра
филол. наук: 10.01.0. — М., 2003. — С. 10.
Жинкин Н.П. М.Н. Муравьев по поводу истекшего столетия. — СПб., 1913. — 80 с.
5 Погодин М.П. Путь к биографии Н.М. Карамзина // Археологический ежегодник за 1996 г. — М.,
1998. — С. 196 — 210; Погодин М.П. Николай Михайлович Карамзин, по его сочинениям, письмам,
отзывам современников. Материалы для библиографии с примечаниями и объяснениями М. Погодина.
Ч. 1 — 2. — М, 1866. — 505 с.
6 Сиповский В.В. Н.М. Карамзин, автор «Писем русского путешественника». — СПб, 1899. — 164 с.
1 О
A. Полинковского , Е. Соловьева" и т.д. Однако отчасти в них, а особенно в
исследовательских работах В.И. Маслова3, В. Ухановой4, Н.Д. Чечулина5,
B. А. Истомина , предпринимаются попытки оценить значение Муравьева и Карамзина
для русской литературы, определить место их творчества в литературном процессе, а
также решить вопросы относительно особенностей их стиля, слога, принадлежности к
определенному литературному направлению. Данные тенденции развиваются в
исследованиях Г.А. Гуковского , Б.М. Эйхенбаума и Ю.Н. Тынянова . Во второй
половине XX в. появляются монументальные исследовательские работы, которые
также изучают творчество Карамзина, Муравьева, а также писателей-карамзинистов
через призму гражданской позиции писателя, однако отличаются широким
тематическим охватом (Ю.М. Лотман9, Ф.З. Канунова10, В.Н.Топоров",
Н.Д. Кочеткова12, Л.А. Сапченко13, А.Н. Пашкуров14, Т.А. Алпатова15и др.).
В настоящее время исследователей интересуют также проблемы стиля, жанровые особенности творчества Карамзина и писателей его времени, проблемы литературных
Полинковский А. Сентиментализм и Карамзин, как представитель этого направления в русской литературе. — Одесса, 1911. — 98 с.
2 Н.М. Карамзин. Его жизнь и научно-литературная деятельность. Биографический очерк Евгения
Соловьева. — СПб, 1894 г. — 80 с.
3 Маслов В.И. Оссианизм Карамзина. — Прилуки: Типография им. Томского, 1928. — 17 с.
4 Уханова В. Карамзин и Жуковский как представители двух направлений в нашей отечественной
литературе — сентиментализма и романтизма. — Кострома, 1888. — 52 с.
5 Чечулин Н.Д. О стихотворениях Н.М. Карамзина. — Пг., 1917. — 28 с.
6 Истомин В.А. Главнейшие особенности языка и слога произведений Карамзина. 1765 — 1826 гг. —
Варшава, 1895. — 150 с.
7 Гуковский Г.А. Очерки русской литературы XVIII века. — Л.: Худ. лит-ра, 1938. — 315 с. и др.
s Русская проза / Под редакцией Б. Эйхенбаума и Ю. Тынянова. — Л.: ACADEMIA, 1926. — 262 с.
9 Лотман Ю.М. Карамзин. — СПб.: Искусство, 1997. —- 829 с; Лотмановский сборник. — Т. 1 —- 3. —
М., 1995 —1997 и т.д.
10 Канунова Ф.З. О философских вопросах мировоззрения Карамзина и Жуковского (Восприятие
Ш.Бонне) // Н.М. Карамзин. Сб. науч. трудов / Сост. Н.М. Михайлова, СО. Шмидт. — М., 1992. —
С. 55 — 72; Канунова Ф.З. Карамзин и Стерн // XVIII век. Сб. 10. — Л., 1975. — С. 258 — 264.
11 Топоров В.Н. Из истории русской литературы. Русская литература второй половины XVIII века.
М.Н. Муравьев: введение в творческое наследие. — Том II. Книга 1 —3. — М., 2001— 2007.
12 Кочеткова Н.Д. Русский сентиментализм (Н.М. Карамзин и его окружение) // Русский романтизм. —
Л.: Наука, 1978. — С. 18 — 36; Кочеткова Н.Д. Тема «золотого века» в литературе русского
сентиментализма // Русская литература XVIII век. Сборник 18. — СПб.: Наука, 1993. — С. 172— 186;
Кочеткова Н.Д. Герой русского сентиментализма. Портрет и пейзаж в литературе русского
сентиментализма // Русская литература XVIII века в ее связях с искусством и наукой. — Л.: Наука,
1986. —С. 70 —97.
13 Сапченко Л.А. Природа в художественном сознании Державина, Карамзина и раннего Жуковского. (К
проблеме эволюции образного мышления): Автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — М, 1989.;
Сапченко Л.А. Карамзин и русская литература второй половины XIX века. Учебное пособие. —
Ульяновск, 2001. — 110 с. и др.
14 Пашкуров А.Н. Жанровые особенности поэзии М.Н. Муравьева: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук.
10.01.01. — Казань, 1997; Пашкуров А.Н., Мясников О.В. М.Н. Муравьев: вопросы поэтики
мировоззрения и творчества. — Казань, 2004. —-127 с. и др.
15 Алпатова Т.А. Взаимодействие прозы и поэзии в художественной системе «Писем русского
путешественника» Карамзина // XVIII век: судьбы поэзии в эпоху прозы. — М.: МГОУ, 2001. —
С. 184—197 и т.д.
направлений, повествования и др. (А.Ю. Тираспольская1, А.А. Бешкарев.", Е.Г. Позднякова3, В.В. Биткинова4, Е.В. Ефремова5, СА. Сионова6, А.Ы. Пашкуров7 и
ДР-)-
Большое внимание уделяется исследованию значения творчества Н.М. Карамзина и М.Н. Муравьева для развития русской литературы, их места в общем литературном процессе, изучаются межлитературные связи (Л.А. Сапченко8, И.М. Святошенко9, М.А. Коропова10, Т.Г. Комарда11, Н.Б. Спектор12, А.А. Койтен13, О.А. Дыдьткина14).
Исследователи в своих работах возвращаются также к интерпретации уже хорошо изученных произведений, рассматривая их под новым углом зрения (В.Н. Топоров15, СЕ. Подлесова16). Можно оъметить обращение исследователей к малоизученным произведениям (СБ. Каменецкая и т.д.). Внимание уделяется также изучению
1 Тираспольская А.Ю. Повести Н.М. Карамзина 1790-х гг. (Проблемы повествования): Автореф. дисс. ...
канд. филол. наук: 10.01.01. — СПб.. 2005.
2 Бешкарев А.А. «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина: Проблемы поэтики: Автореф.
дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — Сывтывкар, 2003.
3 Позднякова Е.Г. Фольклоризм прозы Н.М. Карамзина: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. —
Б.г., Б. м.
4 Биткинова В.В. Творчество Н.М. Карамзина 1780-х — сер. 1790-х гг.: К проблеме предромантизма в
русской литературе: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — Саратов, 2004.
5 Ефремова Е.В. Стихотворное наследие Н.М. Карамзина: Проблемы поэтики и версификации: Автореф.
дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — М., 1999.
6 Сионова СА. Поэзия М.Н. Муравьева: К проблемам становления предромантизма в русской литературе
второй половины XVIII в.: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — Елец, 1995.
7 Пашкуров А.Н. Жанровые особенности поэзии М.Н. Муравьева: Автореф. дисс.... канд. филол. наук:
10.01.01. —Казань, 1997.
8 Сапченко Л.А. Творческое наследие Н.М. Карамзина: проблемы преемственности: Автореф. дис... д-ра
филол. наук: 10.01.01. — М., 2003.
9 Святошенко И.М. Концепция личности в творчестве Л. Стерна и Н.М. Карамзина: Автореф. дис... канд.
филол. наук: 10.01.05, 10.01.01. — М., 1995.
10 Коропова М.А. Карамзин и Жуковский. История литературных отношений: Автореф. дисс.... канд.
филол. наук: 10.01.01. — М., 2003.
11 Комарда Т.Г. Карамзин и карамзинизм в литературном сознании современников: Автореф. дисс....
канд. филол. наук: 10.01.01. — М., 2001.
12 Спектор Н.Б. Н.М. Карамзин в художественном сознании Л.Н. Толстого: Годы создания «Войны и
мира»: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — Иваново, 1998.
13 Койтен А.А. Русская литература конца XVIII — первой трети XIX вв. в Германии: немецкая рецепция
творчества Г.Р. Державина и Н.М. Карамзина: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — М., 1999.
14 Дыдыкина О.А. Эволюция стиля русской литературы путешествий конца XVIII — первой половины
ХГХ века: от Н.М. Карамзина до И.А. Гончарова: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. —
М., 1998.
15 Топоров В.Н. «Бедная Лиза» Карамзина: Опыт прочтения: К 200-летию со дня выхода в свет. — М.:
Рос. гос. гуманит. университет, 1995. — 510 с.
16 Подлесова СЕ. Исторические повести Н.М. Карамзина «Наталья боярская дочь» и «Марфа-посадница,
или Покорение Новагорода»: особенности жанра, поэтика: Автореф. дисс.... канд. филол. наук:
10.01.01. —Самара, 2000.
17 Каменецкая СБ. «Рыцарь нашего времени» Н.М. Карамзина: источники и литературная судьба:
Автореф. дисс.... д-ра филол. наук: 10.01.01. — СПб., 1992.
мировоззрения и политических взглядов писателей (Д.В. Ермашов1, Ю.А. Филатова2).
Интерес исследователей привлекают проблемы перевода (Е.С. Архангельская , В.В. Вербицкая4).
Несмотря на то что исследователи многократно обращались к изучению процессов, происходивших в русской литературе в конце XVHI — начале XIX в., значение творчества Карамзина и Муравьева, со всеми особенностями жанрового, философского, поэтического, образного плана, все же оставляет возможности для творческого поиска.
Отражение концепции природы в произведениях конца XVHI — начала XIX в. имеет многоплановое значение, что в целом глубоко не исследовалось в литературоведении начала XX века. Отдельные работы М.Н. Розанова5, В.И. Маслова6 освещали проблемы художественных направлений и тенденций в сфере изображения природы на материале русской и западноевропейской литературы. Новые возможности для исследования русского литературного пейзажа открыли работы Г.А. Гуковского7, обратившегося к проблемам периодизации русской литературы и особенностям стиля. Однако во всех исследованиях начала XX века можно отметить постановку и изучение общих вопросов русской литературы XVIII столетия. Проблема пейзажа как таковая не являлась самостоятельной целью. Интерес к изучению пейзажа в русской литературе намечается лишь с 1960-х годов, когда появляются работы, обращенные к анализу образов природы, определению их места в произведениях русской литературы конца ХУШ— начала XIX в. (сборник «Вопросы романтизма в русской литературе» под редакцией профессора Н.А. Гуляева , сборник «Русский романтизм» , книга «Русский пейзаж ХУШ— начала XIX века»10 А.А. Федорова-Давыдова, Ф.З. Кануновой «Из
1 Ермашов Д.В. Социально-политические взгляды Н.М. Карамзина: Автореф. дисс.... канд. политол.
наук: 23.00.03. — М., 1998.
2 Филатова Ю.А. Формирование консервативного стиля мышления: Эдмунд Берк и Николай Карамзин:
Автореф. дисс. ... канд. ист. наук: 24.00.01. — М., 2005.
3 Архангельская Е.С. Повести Н.М. Карамзина и их ранние английские переводы: Проблемы стиля:
Автореф. дисс.... канд. филол. наук: 10.01.01. — Ульяновск, 2003.
4 Вербицкая В.В. Формирование концептуального значения русского слова в переводческой практике
Н.М. Карамзина: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. 10.02.01. — СПб., 1999.
5 Розанов М.Н. Ж.Ж. Руссо и литературное движение конца XVIII — начала XIX века. — М., 1910. —
559 с.
6 Маслов В.И. Оссианизм Карамзина — Прилуки, 1928. — 14 с.
7 Гуковский Г.А. Очерки русской литературы XVIII века. — Л.: Худ. лит-ра, 1938. — 315 с. и др.
8 Вопросы романтизма в русской литературе / Под ред. Н.А. Гуляева. Сб. 2. — Казань: Из-во Казанского
университета, 1964. — 195 с.
Русский романтизм. — Л.: Наука, 1978. — 283 с. 10 Федоров-Давыдов А.А. Русский пейзаж XVIII — начала XIX века. — М.: Искусство, 1953. — 582 с.
истории русской повести» и др.). Принципиально новый шаг в изучении идейно-художественного своеобразия пейзажных образов был сделан в исследованиях Н.Д. Кочетковой" и А.А. Соловьевой . Значение пейзажных образов-символов, стилистические и лексические особенности изображения природы, эволюция природных образов, — данные проблемы нашли отражение в литературе последних десятилетий: трудах И.О. Шайтанова4, А.Ю. Тираспольской5, Е.В. Ефремовой6 и др., общие особенности в описании природы отмечены в работах В.Н. Топорова7, С.А. Сионовой8, А.Н. Пашкурова9 и др.). Предмет и цели исследования.
Центральной научной проблемой работы является философия и эстетика пейзажа в творчестве писателей конца XVIII — начала XIX в., в том числе М.Н. Муравьева, Н.М. Карамзина и ряда писателей-карамзинистов. Важным аспектом является изучение эволюции мировоззрения писателей, отразившегося в их творчестве. Материалом исследования являются разнородные по жанрам произведения, что помогает определить основные тенденции развития литературного пейзажа не только в отдельном произведении, но и в контексте развития русского сентиментализма и зарождавшегося предромантизма. Исследование истоков сентименталистского и предромантического освоения пейзажа, которые во многом определили отношение к природе как в творчестве Н.М. Карамзина, так и его современников и последователей, побуждает обратиться к наиболее популярным натурфилософским концепциям XVDI столетия (Ш. Бонне, И.-Г. Сульцер, Ж.-Ж. Руссо), а также к нравственно-эстетическому осмыслению проблемы «человек— природа» в описательной поэзии той поры. Анализ развития сентименталистского и предромантического пейзажа в русской литературе ведется главным образом на материале произведений
Канунова Ф.З. Из истории русской повести. — Томск, 1967. — 187 с.
2 Кочеткова Н.Д. Герой русского сентиментализма. Портрет и пейзаж в литературе русского
сентиментализма // Русская литература XVIII века в ее связях с искусством и наукой. —. Л.: Наука,
1986. —С. 70 —97.
3 Соловьева А.А. У истоков английского романтизма. — М.: Из-во МГУ, 1988. — 232 с.
4 Шайтанов И.О. Концепция природы и жанрово-стилистическое решение ее образа в поэзии XVIII века:
Автореф. дисс.... канд. филол. наук: 10.01.01. — М., 1989.
5 Тираспольская А.Ю. Повести Н.М. Карамзина 1790-х гг. (Проблемы повествования): Автореф. дисс. ...
канд. филол. наук: 10.01.01. —СПб., 2005.
6 Ефремова Е. В. Стихотворное наследие Н.М. Карамзина: Проблемы поэтики и версификации: Автореф.
дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — М., 1999.
7 Топоров В.Н. «Бедная Лиза» Карамзина: Опыт прочтения: К 200-летию со дня выхода в свет. — М.:
Рос. гос. гуманит. университет, 1995. —520 с. и др.
8 Сионова С.А. Поэзия М.Н. Муравьева: К проблемам становления предромантизма в русской литературе
второй половины XVIII в: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — Елец, 1995.
9 Пашкуров А.Н. Жанровые особенности поэзии М.Н. Муравьева: Автореф. дисс.... канд. филол. наук:
10.01.01 — Казань, 1997 и др.
Н.М. Карамзина (пейзажно-медитативные очерки 1789 г. «Прогулка» и «Деревня», «Письма русского путешественника», повести 1792—1803 гг.), а также М.Н. Муравьева, А.Ф. Кропотова, П.Ю. Львова и др. Методика исследования.
В работе применяются историко-генетический и сравнительно-типологический методы литературного исследования. На широком сравнительном материале рассматривается возникновение, развитие и трансформация пейзажных образов и мотивов в литературе русского сентиментализма и предромантизма. Отображение философии и эстетики пейзажа в литературных произведениях тесно связано с проблемой литературных направлений и влияний.
Структура работы и специфика рассматриваемого историко-литературного материала (изучение журнальных изданий конца XVIII— начала XIX в., привлечение творчества писателей «второго» ряда) определили использование элементов культурно-исторической методологии. Высочайший нравственно-эстетический уровень творчества Н.М. Карамзина, М.Н. Муравьева, стремление писателей рубежа XVTTT — XIX вв. в целом осмыслить природу как духовно-нравственную ценность, живое одухотворенное начало, видеть в природе «зеркало» человеческой души и воплощение гармонии Божественного замысла позволили использовать в работе элементы аксиологического, ценностного изучения, которое важно для понимания масштаба русской литературной классики.
Научная новизна диссертации определяется в первую очередь системным анализом развития пейзажных образов в русской литературе рубежа XVIII— XIX вв., представленных в динамическом движении от сентиментализма к предромантизму. Анализ истоков сентименталистского и предромантического пейзажа проводится в работе с привлечением текстов популярных в России той поры произведений западноевропейской мысли — как достаточно изученных (Ж.-Ж. Руссо), так и гораздо реже привлекавших внимание исследователей (Ш. Бонне, И.-Г. Сульцер); фундаментом художественных поисков русских писателей в изображении пейзажа становятся также шедевры описательной поэзии XVIII столетия— несмотря на относительную изученность, практически не привлекавшиеся к сопоставительному анализу с произведениями русской прозы. В работе по-новому анализируется пейзаж не только в произведениях Карамзина, но и писателей — его современников, пейзажные образы у которых и составили линию развития от сентиментализма к предромантизму, —
М.Н. Муравьева, Г.П. Каменева, П.И. Шаликова, А.Ф. Кропотова и других, в том числе и малоизвестных писателей.
Цель работы — раскрыть нравственно-эстетическое своеобразие пейзажных образов в русской литературе конца XVHI — начала XIX в. и их значение в общем процессе движения литературы той поры от сентиментализма к предромантизму. Поставленная цель определила задачи работы.
1. Выявить истоки сентименталистского и предромантического пейзажей в
русской литературе, обратившись к наиболее популярным для писателей той поры
художественно-философским и собственно философским произведениям.
Проанализировать специфику сентименталистского пейзажа в произведениях различных жанров (пейзажно-медитативный очерк, путешествие, повесть) Н.М. Карамзина и писателей-сентименталистов конца XVIII — начала XIX в.
Выявить особенности развития пейзажных образов в русской литературе конца XVIII— начала XLXb. от сентиментализма к предромантизму, проанализировать специфику трансформации пейзажа, состав и структуру предромантического пейзажного описания, его нравственно-философское значение в художественном мире Н.М. Карамзина, М.Н. Муравьева, а таюке писателей-карамзинистов.
Структура работы.
Предмет исследования и цели исследования определяют структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава «Источники нравственно-эстетических принципов пейзажа, характерных для русского сентиментализма и предромаптизма» раскрьшает эволюцию философии и эстетики природы и посвящена истокам художественных открытий в области литературного пейзажа русских писателей конца XVIII — начала XIX в. Это тем более оправданно, что в произведениях Карамзина и Муравьева нередко встречаются характеристики и упоминание наиболее видных философов и поэтов XVIII века, которых они считали своими учителями, — Ш. Бонне, И.-Г. Сульцера, Ж.-Ж. Руссо, А. Поупа, Дж. Томсона, Ж. Делиля, которые во многом определили развитие русского литературного пейзажа.
В связи с этим необходимо было посвятить первую главу диссертационной работы исследованию эволюции эстетики и философии пейзажа в произведениях западноевропейских философов и поэтов и определить их значение и влияние на творчество русских писателей и поэтов, в частности Н.М. Карамзина и М.Н. Муравьева. Исследованию собственно философских произведений, во многом
определивших философию природы Н.М. Карамзина и М.Н. Муравьева, — «Созерцанию природы» Ш. Бонне, «Разговорам о красоте естества» И.-Г. Сульцера и философским произведениям Ж.-Ж. Руссо — посвящен первый параграф главы «Философия природы Ш. Бонне, И.-Г. Сульцера, Ж.-Ж. Руссо и ее восприятие в России». Важным разделом первой главы является характеристика западноевропейской описательной поэзии, обратившейся к эстетике пейзажа, — об этом второй параграф «Природа в западноевропейской описательной поэме XVIII века (А. Поуп, Дж. Томсон, Ж. Делиль) и тенденции развития русского литературного пейзажа последней трети ХУШ — начала XIX в.».
Вторая глава исследования «Пейзаж в русской литературе конца XVIII — начала XIX в.: динамика развития нравственно-эстетических принципов от сентиментализма к предромантизму» посвящена собственно изучению пейзажа в произведениях русской литературы и отражает эволюцию философии природы и эстетических принципов в произведениях Н.М. Карамзина, М.Н. Муравьева и других писателей-карамзинистов. В первом параграфе — «Пейзажно-медитативные очерки М.Н. Карамзина 1789— 1791гг. и их значение в развитии литературного пейзажа сентиментализма»— рассматривается формирование художественного метода Карамзина на примере ранних пейзажных зарисовок, проводятся параллели с западноевропейскими источниками («Прогулки одинокого мечтателя Ж.-Ж. Руссо», «Времена года» Дж. Томсона), а также характеризуется развитие жанра пейзажно-медитативного очерка в произведениях писателей - карамзинистов (П.И. Шаликов и др.). Во втором параграфе — «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина и проблема пейзажа» — рассматривается изображение природы в первом значительном произведении Карамзина, ставшем очень важным шагом в развитии русского сентиментализма в целом. В «Письмах русского путешественника» изображение природы нередко передается в образах садов, которые исследуются со всех точек зрения: с философской, эстетической, этической, художественной, исторической и даже с субъективно-личностной стороны, что отражает вкусы и особенности мировоззрения человека в определенный временной отрезок. Предпочтение пейзажного сада регулярному иллюстрирует переход от рационалистического мышления к сентименталистскому. В третьем параграфе («Нравственно-эстетическое значение пейзажа в русской сентименталистской повести (Н.М. Карамзин, П.И. Макаров, П.Ю. Львов, В.В. Измайлов, П.И. Шаликов, Н.П. Милонов, П.И. Сумароков и др.)») анализируется сочетание сентименталистских и предромантических тенденций в
основе описания природы в повестях конца ХУШ— начала XIX в. В четвертом параграфе («Новизна художественных принципов пейзажа в литературе конца XVIII — начала XIX в. и проблема формирования русского предромантизма») рассматриваются эволюция художественных принципов изображения пейзажа в литературе конца XVIII — начала XIX в. в связи с проблемой формирования русского предромантизма, а также процессы, происходящие в русской литературы на рубеже XVIII и ХГХ вв., которые отразили эволюцию мировоззрения и привели к глобальным изменениям в жанровой, образной, стилистической структуре произведений. Апробация работы.
Основные положения работы обсуждались на международных конференциях Московского государственного областного университета и Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Кроме того, основные тезисы работы неоднократно обсуждались на вузовских и межвузовских семинарах Московского государственного областного университета.
Материалы диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях.
1. Аникейчик Е.А. Пейзажные и регулярные сады в «Письмах русского
путешественника» Н.М. Карамзина // Русский литературоведческий альманах: Сборник
научных трудов, посвященный 75-летию со дня рождения В.Н.Аношкиной
(Касаткиной)/Редакторы-составители Т.К. Батурова, В.П. Зверев. — М.: Пашков дом,
2004. — С. 63— 73. (0,4 п.л.)
Аникейчик Е.А. Пейзажные образы в «Письмах русского путешественника» Н.М. Карамзина (мотив одинокого дерева) // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». — №2. — М.: Из-во МГОУ, 2007. — С. 239 — 242. (0,2 п.л.)
Аникейчик Е.А. Природа — сад в западноевропейской описательной поэме ХУШ века (А. Поуп «Виндзорский лес») и «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина» // Утренняя заря: Молодежный литературоведческий альманах. — М.: МГОУ, 2006. — С. 9 — 16. (0,3 п.л.)
Аникейчик Е.А. Философия природы времени Н.М. Карамзина: «Письма русского путешественника» и философия природы Ш. Бонне // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы ГУ Международной конференции. В двух томах.— Т. I. М., «Таганка», 2005. — С. 45 — 48. (0,2 п.л.)
5. Аникейчик Е.А. Мотив свето-тени в описаниях садов «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина // Вопросы методологии современного
литературоведения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16 октября 2007 г.). Хабаровск, ДВГГУ, 2007. — С. 43 — 48. (0,3 п.л.) Практическая значимость работы.
Научная работа имеет практическое значение для исследователей, занимающихся изучением русской литературы конца XVIII — начала XIX в., а также творчеством Н.М. Карамзина и писателей-карамзинистов.
/'
Философия природы Ш.Бонне, И.-Г. Сулъцера, Ж.-Ж. Руссо нее восприятие в России
Развитие философии природы в России во второй половине ХУШ века, и особенно в творчестве писателей-сентименталистов, невозможно представить без учета того влияния, которое оказал на своих русских почитателей и последователей Ш. Бонне.
В России Ш. Бонне получил большое признание. В периодических изданиях XVIII века появляются как эпиграфы из произведений Ш. Бонне , так и его переводы". Отдельным изданием основной труд Ш. Бонне «Созерцание природы» вышел в переводе Ивана Виноградова . Известно также, что полный перевод этой книги был выполнен другом Карамзина, А.А. Плещеевым, хотя и не издан в свет .
По собственному признанию Н.М. Карамзина, одним из самых уважаемых им философов был Ш. Бонне, поэтому вполне естественно, что образ швейцарского мыслителя возникает на страницах его произведений. Карамзин в память Ш. Бонне посвящает стихотворение «Надгробная надпись Боннету»5. В «Письмах русского путешественника» путешественник сообщает о своем намерении перевести философский трактат «Созерцание природы», получив на то разрешение самого Боннета: «С чего же вы думаете начать?» — спросил он. «С "Созерцания природы" («Contemplation de la Nature»)», — отвечал я, которое по справедливости может быть названо магазином любопытнейших знаний для человека» (I, «Письма русского путешественника», С. 302).
Как сообщает в своей статье В.Э. Вацуро, обращаясь к неизданному письму Карамзина к А.В. Колмакову (15 января 1793 г.), «вопросы перевода и становятся предметом обсуждения в этом письме, и из него мы впервые узнаем о том, что в первой половине 1790-х гг. Карамзин намеревался реально осуществить свой давний план полного издания "Созерцания природы" Ш. Бонне. Нельзя сказать с определенностью, кто должен был стать переводчиком книги, — сам ли Карамзин или А.А. Плещеев; последнее предположение представляется нам даже более вероятным. Еще в 1789 году сам Карамзин перевел два обширных отрывка из "Созерцания природы" («Статьи из «Contemplation de la Nature», Боннетова сочинения» II Детское чтение. 1789. Ч. 18. С. 3 — 53; Ч. 19. С. 165-205). Ни один из московских переводов Бонне в печати не появился [хотя А.А. Плещеев в 1787 году подавал в московскую цензуру рукопись под названием «Рассматривание натуры»; судьба ее ныне не известна]»1.
Так как Н.М. Карамзин выбирает для перевода именно это произведение, необходимо исследовать, какие мысли, изложенные в «Созерцании природы», привлекли его и как данное произведение повлияло на собственное творчество писателя.
Для Н.М. Карамзина, как для писателя-сентименталиста, на первый план выступает природа во всех ее проявлениях: природа как универсум; природа, окружающая человека в его повседневной жизни (пейзаж), и, наконец, природа самого человека, его естественная сущность, чувства, эмоциональные переживания. Этим обусловлен интерес Карамзина к философии природы Ш. Бонне и одновременно скептическое отношение к некоторым сторонам его теории, поскольку Ш. Бонне изучает природу в несколько иных аспектах, чем Карамзин. Поэтому Карамзин не всю теорию Бонне принимает безоговорочно, считая ее слишком отвлеченно-философской.
«Поскольку никаких отступлений от оригинала в карамзинском переводе обнаружить не удалось, именно анализ принципов отбора позволяет выявить, что в «Созерцании природы» оказалось наиболее существенным для будущего писателя и историка»", — справедливо считает Ф.З. Канунова.
Ш. Бонне как сенсуалист единственным источником познания признавал ощущения. Бонне построил, как и Лейбниц, «лестницу существ», в которой видел последовательный ряд независимых, неизменных, созданных Творцом форм, лишь примыкающих друг к другу, но не связанных единством происхождения. С одной стороны, такая концепция провозглашала постоянство видов, с другой— содержала зачатки представлений об изменяемости живой природы. Человек в «лестнице существ» занимал срединное положение между материальной и духовной природой и Богом.
Одним из основных вопросов, к которым обращается Ш. Бонне в философском трактате, — это вопрос о восприятии природы человеком посредством органов чувств, важнейшим из которых является зрение. Данная проблема вынесена в название трактата— «Созерцание природы»1.
Перевод фрагмента «Зрение», приведенный ниже, выполнен Н.М. Карамзиным: «Из всех чувств зрение есть то, которое сообщает душе самые скорейшие, самые пространнейшие, самые разнообразнейшие представления. Оно есть плодотворный источник самых величайших драгоценностей воображения, и ему особенно душа одолжена понятиями о изящности, о сем разнообразном единстве, которое восхищает ее.
Свет никогда не вливал радости в сердца ваши [Бонне говорит о слепцах]. Вы не видите его играющего в блистающей финифти цветной гряды, в разнообразных перьях птиц или в величественной радуге. Вы не смотрите с верху гор на отлогости, увенчанные зеленеющимися виноградными лозами, на поля, одетые златою нивою, на луга, покрытые улыбающеюся зеленью и орошаемые реками, в излучинах текущими, и на селения человеков, рассыпанные по разным местам в сей великой картине. Вы не обращаете взоров своих на неизмеримый океан; вы не удивляетесь громадам морских волн, которые до облаков воздымаются, и вдруг исчезают подле той черты, которую на песке провел для них перст Божий; вы не вкушаете радостного удовольствия находить ежедневно в творениях Создателя новые причины к прославлению Его могущества и премудрости.
Множество и разнообразность представлений, которые мы ежеминутно получаем через чувство зрения, приводят нас в рассеяние, и отнимают от других чувств часть сей деятельности, которую имеют они у вас в совершенстве»".
Природа в западноевропейской описательной поэме XVIII века (А. Поуп, Дзк. Томсон, Ж. Деліть) и тенденции развития русского литературного пейзажа последней трети XVIII—начала XIX в
Литературный процесс XVIII века ознаменовался не только появлением многочисленных философских трактатов, посвященных исследованию природы, ее взаимосвязи с человеком, но и собственно художественных произведений, раскрывающих эстетическое значение природы. Описание ландшафтной природы, пейзажа не претендует еще на самостоятельную ценность, играя в произведении строго определенную роль. Однако уже в описательных поэмах Поупа, Томсона, Делиля обозначены первые попытки обращения к внешней природе, наблюдения и описания.
Одним из поэтов, которого упоминают и цитируют в своих произведениях Карамзин и Муравьев, является поэт Александр Поуп (1688— 1744). В ХУШвеке в России появились следующие произведения Поупа: «Ироида I. Элоиза ко Абеларду. — Ироида П. Армида к Ринольду» ; «Опыт о человеке»"; «Локон» («Похищенный локон волосов»3); «Храм славы»4, причем переводы выходили несколькими изданиями, в различных вариантах.
Переводы произведений Поупа широко печатались в периодических изданиях5: «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащия»6, «Зеркало света»7,
«Иппокрена, или Утехи любословия» , «Новыя ежемесячные сочинения» , «Распускающийся цветок, или Собрание разных сочинений и переводов»1 . Имя Поупа в художественных произведениях выступает в различных вариациях — упоминание имени в ряду выдающихся поэтов, краткие характеристики творчества, переводы фрагментов произведений, использование стихотворных строк как эпиграфов. Муравьев имя Поупа ставит в ряду «древних» (рядом с Эсхилом, Еврипидом), творчество которых он принимает за образец:
Здесь, — вождь мой говорил, — пииты всех народов. Все современники верховные умы, И новых с древними не знаем распри мы. Расинов образ здесь зришь возле Еврипида, С Эсхилом — Шекеспир неправильного вида, Истолкователь мой со мною Буало, И Попа к нам в союз бессмертье привело1. В другом стихотворении Муравьев также высоко оценивает творчество Поупа и силу его воздействия: А там пиит-мудрец природу испытует И цепи зрит существ несчетные звена. Все благо то, что есть, и смертный слепотствует, В очах которого природа — зол вина. Престав быть мизантропом, И Тимон горестный утешен был бы Попом". Н.М. Карамзин часто цитирует Поупа, использует его строки в качестве эпиграфа для своих произведений3. Цитата Поупа является эпиграфом к частям I— IV Московского журнала4.
В «Письмах русского путешественника», когда главный герой оказывается в Виндзоре, Н.М. Карамзин помещает отрывок из поэмы «Виндзорский лес» в собственном переводе. Поэма Поупа произвела на Н.М. Карамзина такое впечатление, что сам Виндзор вызвал у него воспоминания о книге, и восприятие путешественником природы Виндзора во многом определилось поэмой «Виндзорский лес».
Однако несмотря на то что в поэме природа предстает во множестве подробностей, целью автора является не описание природы, а обращение к истории Англии. Поуп остается верен классицистическим принципам. Он полагал, что восхититься природой и описать ее— цель недостаточная для высокой поэзии. Поэтому в произведении «Виндзорский лес», хотя жанр его и определяется как описательная поэма, важную роль играет эпическое начало. Исторические события, смена династий соотносятся с Виндзорским лесом, правление того или иного государя отражается в нем, как в зеркале, а сам Виндзорский лес предстает в поэме как некий образ, символизирующий неподвластность времени, вечность. Виндзорский лес — мир, в котором живет священное начало не только потому, что он представлен в произведении как нечто, издавна существующее, но еще и потому, что Виндзор — обитель богов. Следуя канонам классицизма, А. Поуп обращается к древнегреческой мифологии.
Новаторство манеры письма А. Поупа проявилось в поэме в соединении двух начал — историко-философского и эмоционально-субъективного.
В центре поэмы — история Англии и ее правителей, которые названы «земными богами», так как Виндзорский лес является определенным соединительным звеном между ними и «настоящими», античными богами. Земные боги настолько могущественны, что от них зависит процветание Виндзорского леса, только благодаря им может царить гармония в природе Виндзора, обители античных богов.
Описания природы, которые отмечены печатью воспринимающей личности, вносят в поэму лирическую струю.
Поуп отражает и то, как природа воздействует на духовный мир человека, какие чувства вызывает у индивидуума, хотя не акцентирует на этом внимания. Он считает умение любоваться природой высшим даром человека:
Тот счастлив, кто в краю своем родном Возлюблен государем и двором; И счастлив тот, кто музою любим И может любоваться краем сим . У тех, чья душа верна Музам, кто обладает тонким восприятием природы, весь окружающий мир вызывает порыв к творчеству, навевает вдохновение: Среди священных рощ блуждать бы мне, Где звуки замирают в тишине; Среди теней свой продолжая путь, Поэтов не могу не помянуть; Здесь Денем начал том стихов своих, Здесь Каули сложил последний стих; Неужто кто-нибудь из них забыт? О них река торжественно скорбит. Здесь, умирая, каждый лебедь пел; Здесь лиры на ветвях, здесь наш предел1. Кроме того, гармония природы, царящая в Виндзоре, склоняет чувствительных созерцателей к размышлениям: Обдумывает он в лесной тиши Долг мудрой, добродетельной души Перед несчастными, перед собой, Перед природой и перед судьбой; Он пристально глядит на небосвод, Свой звездный устанавливая род; Как бы бессмертным верит он глазам: Жилище наше истинное там2. Описания природы у Поупа в поэме «Виндзорский лес» интересны в первую очередь своей красочностью, изысканностью словесного выражения.
Целью Поупа было добиться живописности, зрительности образа, а не только отвлеченно осмыслить его. Не случайно в «Письмах русского путешественника» Н.М. Карамзин так характеризует манеру письма А. Поупа, подчеркивая именно значение описаний поэта, а не каких бы то ни было рассуждений: «Описание стихотворца пышно, но справедливо» (I, «Письма русского путешественника», С. 549).
Пейзажно-медитативные очерки Н.М. Карамзина 1789 —1791 гг. и их значение в развитии литературного пейзажа сентиментализма
Конец ХУШ — начало XIX в. — знаменательный переходный период в истории развития русской литературы. Появляются многочисленные периодические издания («Вестник Европы», «Аониды», «Детское чтение для сердца и разума», «Новые ежемесячные сочинения» и многие другие), в которых печатаются литературные произведения и переводы как известных литературных фигур, так и писателей и поэтов «второго ряда». В их творчестве отразились основные тенденции эпохи — новый взгляд на окружающую действительность и переходность, проявившаяся в сочетании различных стилистических и художественных элементов, относящихся к различным литературным системам.
Творчество Карамзина можно охарактеризовать как постоянный поиск новых жанровых форм, новой лексики, изобретение и обыгрьшание новых образов и их взаимодействия в структуре произведения. Активный интерес к философии, результатом которого стала переписка с виднейшими философами конца ХУШ века и перевод Карамзиным собственно философских произведений (о чем речь шла в предыдущей главе) подтверждает и объясняет динамику мировоззрения Карамзина, все оттенки которого воплотились в художественных произведениях писателя. Поиск новых форм изображения (на всех уровнях— лексическом, жанровом, образном, структурном, идейно-психологическом) на основе уже сделанных открытий преимущественно в западноевропейской литературе и философии, вполне естественно привел к сосуществованию, с взаимным проникновением и корректировкой, нескольких литературных направлений в творчестве Карамзина. Как справедливо отмечает Л.А. Сапченко, «...понятия "карамзинские традиции" и сентименталистские... далеко не тождественные понятия»1. Считаясь, по традиции, основателем сентиментализма, Карамзин многое привнес и в формирование отделившегося от сентиментализма направления — предромантизма, который, в свою очередь, тесно слился с возникшим на его основе романтизмом.
Таким образом, в раннем творчестве Карамзина достаточно ярко выступают черты сентименталистского направления, хотя называть первое оригинальное произведение Карамзина «Письма русского путешественника» «сентименталистским произведением» можно достаточно условно, так как даже в нем проявляются черты предромантического направления. В «Письмах...» их возникновение обусловлено влиянием на Карамзина западноевропейской философской и литературной мысли, но на протяжении всего творческого пути Карамзина предромантические черты, тесно переплетаясь с сентименталистскимн, начинают проявляться уже осознанно и приобретают самостоятельное значение, проникая в художественную ткань произведения и трансформируя его образную и художественную структуру в соответствии с новым восприятием действительности. Тесное переплетение сентименталистских и предромантических тенденций характерно для поэзии Карамзина. Явно предромантический характер носят повести Карамзина «Остров Борнгольм» и «Сиерра-Морена», а в «Рыцаре нашего времени» исследователи (Л.А. Сапченко, говоря об особенностях описания природы в романе Карамзина1) намерены усматривать проявление отдельных черт в то время еще только в перспективе начинающего формироваться реализма.
Говоря о ранних произведениях Карамзина, необходимо остановиться на первых малоизученных оригинальных очерках писателя.
В том же году (1789), в котором был сделан стихотворный перевод «Гимна»" Дж. Томсона, уже после работы над ним, Карамзин пишет пейзажно-медитативный очерк, который явно выполнен под влиянием «Времен года» Томсона (лирический герой всю свою прогулку совершает с поэмой «Времена года») и представляет одну из первых попыток Карамзина дать художественное описание природы.
Как характеризует данное произведение Ф.З. Канунова, «Повесть "Прогулка" представляет собой лирический монолог автора во время прогулки в конце прекрасного весеннего дня с Томсоном в руке. Это — страстный патетический гимн Солнцу, Природе. Здесь та же внутренняя связь между чувством к природе и философией человеческого бытия. Отдав должное природе, автор восторгается человеком как венцом натуры, сложным и целостным человеческим я, чувством самосознания»1.
Произведение «Прогулка» посвящено созерцанию природы в разное время суток. Характерные черты этого пейзажно-медитативного очерка, которые вызывают ассоциации с поэмой «Времена года»,— многочисленные обращения к природе, диалог с нею: «Я размышлял и чувствовал. Мысль сцеплялась с мыслию, чувство сливалось с чувством.
Скоро и сей слабый свет сокрылся, и тонкие тени мгновенно покрыли небо. Куда же сокрылось ты, пышное светило? Ах! почто не всегда освещаешь ты нас?...
...Тени вечера сгущались более и более. Наконец все предметы сокрылись от глаз моих; все для меня исчезло; все, кроме— меня самого. Священная тишина, ужас сердца порочного, стихия невинности, убежище мудрых, святилище добродетели! да не трепещет сердце мое в твоих объятиях! или да будет трепет его высочайшим восторгом радости! Буди благословенна, тишина уединения! и в то время, как все видимое творение погружается в глубоком сне, возбуждает меня к священным размышлениям, к ближайшему собеседованию с сердцем моим, и утишай в нем всякое волнение, производимое бурями общежития. Да пробудятся все духовные силы мои, и да чувствую во глубине души своей, что существую!»".
Во «Временах года» Дж. Томсона как характерную черту можно отметить восприятие и изображение природы в динамике, наблюдение за движениями и изменениями, происходящими в ней. Поэма посвящена смене времен года, тому, как они плавно перетекают одно в другое и влияют на природу и человека. В поэме Томсона большое внимание уделяется также смене дня и ночи. Та же динамика видна и в пейзажно-медитативном очерке Н.М. Карамзина «Прогулка», из фрагмента, процитированного выше. Однако в последующих произведениях Карамзина внешняя динамика как таковая отсутствует, уступая место внутренней. Для сравнения можно привести фрагмент «Писем русского путешественника», в котором описывается утро: «В шестом часу вышел я за город с покойным и веселым духом; бросился на траву бальзамического луга, наслаждался лугом — и был счастлив! Солнце взошло высоко, и жар лучей его дал мне чувствовать, что полдень недалеко. Деревня, в которой живет Вейсе, была у меня в виду» (I, «Письма русского путешественника», С. 165).
Ср. с описанием утра в произведении Н.М. Карамзина «Прогулка»: «Я лежал на мягкой благовонной траве, питался чистейшим воздухом, внимал пению соловья и журчанию потоков, чувствуя во всем своем составе некоторое приятное расслабление...
С каким радостным чувством открыл я глаза свои! Показывалась заря, и предмет за предметом открывался взору моему. Земля снова творилася, быв дотоле во мраке, в смерти. Свет утренний, разливаясь повсюду, разливал жизнь — все пробуждалось, все оживало! Но все было тихо. Обновленная Натура в торжественном молчании готовилась принять огненного Царя своего, паки на наш горизонт шедшего»1.
В «Прогулке» большое внимание уделяется описанию природы в движении, можно отметить подробность в изображении природы, равно как и связанных с ней чувств человека.
В пейзажно-медитативном очерке проявляется уже начинающий формироваться сентименталисте кий метод и сентименталистское мировоззрение. Действительно, уже в начале произведения Карамзин определяет приоритеты в изображении природы, он обращается к изображению излюбленных сентименталистами весны и утра, своеобразие и символика которых соответствуют основным положениям философии сентиментализма. Пейзажи о-медитативный очерк также завершается описанием зари, утреннего света и «обновлением Натуры»": «Никакое годовое время не бывает для меня так приятно, как весна. Когда благотворное солнце, вступив в знак Тельца, начинает изливать на землю свет яснейший; когда, мало помалу растопляя лучами своими снежпыя громады, таинственным магнитом извлекает из земли нежную зелень: тогда во всем существе своем чувствую приятную перемену, и тихая радость питает сердце мое» .
Нравственно-эстетическое значение пейзажа в русской сентименталистской повести (Н.М. Карамзин, П.И. Макаров, П.Ю. Львов, В.В. Измайлов, П.И. Шаликов, Н.П. Милонов, П.И. Сумароков и др.)
Вопрос об определении стиля повестей Карамзина остается открытым — сентиментализм, предромантизм или романтизм. В большинстве случаев данная проблема наглядно решается при исследовании характера изображения пейзажа в повестях, который определяет тональность произведения и выступает как средство психологического раскрытия персонажа («зеркало»).
Даже традиционно причисляемая к сентименталистскому методу повесть «Бедная Лиза» некоторыми исследователями рассматривается в связи с исследованием предромантических произведений1.
Несомненно, в повести появляются предромантические мотивы, однако они играют вспомогательную роль, являясь сюжетной связкой. «Надгробный плач» и мотивы «кладбищенской элегии», которые многие исследователи считают определяющими структуру и идейно-художественное своеобразие произведения, на самом деле призваны оттенить основные мотивы повести. Действительно, «Бедная Лиза» начинается с описания панорамного вида, открывающегося с горы, на которой возвышается Си...нов монастырь. Однако настроение автора определяется не мрачностью готических построек, а впечатлением от радужных открывающихся видов природы, которые навеяны идиллическими мотивами: «Но всего приятнее для меня то место, на котором возвышаются мрачные, готические башни Сио...нова монастыря. Стоя на сей горе, видишь на правой стороне почти всю Москву, сию ужасную громаду домов и церквей, которая представляется глазам в образе величественного амфитеатра: великолепная картина, особливо когда светит на нее солнце, когда вечерние лучи его пьшают на бесчисленных златых куполах, на бесчисленных крестах, к небу возносящихся! Внизу расстилаются тучные, густо-зеленые, цветущие луга, а за ними, по желтым пескам, течет светлая река...На другой стороне реки видна дубовая роща, подле которой пасутся многочисленные стада; там молодые пастухи, сидя под тению дерев, поют простые, унылые песни...» (I, «Бедная Лиза», С. 605 — 606).
В.Н. Топоров характеризует начало повести, которая открывается развернутой пейзажной панорамой и затем переходом к описанию древнего монастыря: «Этот отрывок в общем контексте экспозиционной части «Бедной Лизы» означает существенный поворот от общего к конкретному, от анонимно-безличного, "третьеличного"...к личному и непосредственно перволичному, от идиллического и сиюминутного настоящего к трагическому и давнему, от "природно-пейзажного" к историческому»".
Исследованию особенностей изображения пейзажа в данном произведении работ не посвящалось. Наиболее масштабное изучение данной проблемы было проведено в монографии В.Н. Топорова , хотя и в связи с исследованием связи «исторического» и «пейзажного». Однако проблема художественного своеобразия пейзажных образов и их места в галерее изображений природы Карамзиным специально В.Н. Топоровым не рассматривалась.
Исследуя пейзаж, представленный в «Бедной Лизе», В.Н. Топоров отмечает новаторство стиля Карамзина и трактует изображение природы в предромантическом ключе: «Но все-таки главное в карамзинском пейзаже— это наметившийся серьезнейший разрыв с традицией "идиллически-литературных" пейзажных клише, однажды походя упоминаемый в "Бедной Лизе" в несколько ироническом контексте...Пейзаж Карамзина совсем иной и отвечает новому "преромантическому" чувству природы, усвоившему уроки Юнга, Томсона, Оссиана... »2.
Однако предромантический пейзаж, элементы которого появляются на страницах повести, сам по себе не привлекает Карамзина, не представляя пример соединения этического и эстетического, что является главным требованием сентиментализма и определяющим звеном в повести «Бедная Лиза». Действительно, автор-лирический герой четко определяет свои цели и задачи в качестве повествователя, и в связи с этим предромантический пейзаж оказывается по тональности его восприятия тождественен сєнтпменталистскому, теряя свое предромантическое своеобразие: «...Часто прихожу на сие место и почти всегда встречаю там весну; туда же прихожу и в мрачные дни осени горевать вместе с природою. Страшно воют ветры в стенах опустевшего монастыря, между гробов, заросших высокою травою...Но всего чаще привлекает меня к стенам Си...нова монастыря воспоминание о плачевной судьбе Лизы, бедной Лизы. Ах! Я люблю те предметы, которые трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!» (I, «Бедная Лиза», С. 607). Таким образом, по внешней форме являясь предромантическим пейзажем, он тем не менее не несет в себе полноценного идейного своеобразия, характерного для предромантизма, к тому же на протяжении всей повести перемежаясь с типичным сентименталистским пейзажем.
Если обратиться к описаниям пейзажа, можно отметить характерные черты сентименталистского видения и изображения природы.
Природа в произведении «Бедная Лиза» одушевляется. Она принимает участие в жизни героев, обладая собственной душой и способностью сопереживать и испытывать настроения, присущие человеку. «Вся натура пребывала в молчании» (I, «Бедная Лиза», С. 618), как характеризует Карамзин картину прощания Лизы с Эрастом (слияние природного и личного1).
И кульминационный момент развития фабулы— падение Лизы — сопровождается бурей: «Грозно шумела буря, дождь лился из черных облаков — казалось, что натура сетовала о потерянной Лизиной невинности» (I, «Бедная Лиза», С. 616).
В произведении отражено индивидуализированное видение природы. Характер восприятия природы зависит от состояния внутреннего мира персонажа. Узнав, что Эраст любит ее, Лиза снова испытывает радостное чувство наслаждения красотой окружающего пейзажа: «"Какое прекрасное утро! Как все весело в поле! Никогда жаворонки так хорошо не певали, никогда солнце так светло не сияло, никогда цветы так приятно не пахли!" — Старушка, подпираясь клюкою, вышла на луг, чтобы насладиться утром, которое Лиза такими прелестными красками описывала. Оно в самом деле показалось ей отменно приятным; любезная дочь весельем своим развеселяла для нее всю натуру» (I, «Бедная Лиза», С. 613).
Не каждый способен наслаждаться красотами натуры, а только человек с чувствительным и чистым сердцем. Именно поэтому Лиза, преступившая законы нравственности, теряет самое основное — смысл жизни, то есть способность видения красоты окружающего мира: «Все приятности натуры сокрылись для нее вместе с любезным ее сердцу» (I, «Бедная Лиза», С. 618). Таким образом, пейзаж становится важным средством характеристики персонажа.