Введение к работе
Первое двадцатилетие XIX века, 1800-1810-е годы, - один из самых ложных н насыщенных литературными событиями периодов, главным со-іержанием которого было формирование самобытной русской литературы на )снове национального языка. Идейное, жанровое, стилистическое многообра-ше, сосуществование во времени нескольких литературных течений и направлений сопутствовали осуществлению общего устремления искусства к ;овершенствованню формы и обогащению содержания. Завершатся процесс смены классической художественной системы, в которой элементы образности понимались преимущественно как «украшение развиваемой идеи», новой системой, основанной на «органическом развігпш самого образа»'. Литература нового времени строилась на принципах индивидуализации творчества, что определяло ее разнообразие и оригинальность. Взаимодействию творческих индивидуальностей принадлежало одно из важнейших мест в этом процессе. Общение шло как на уровне литературных групп и объединений, так и на уровне личных контактов.
Историко-литературной наукой в значительной степени изучены творческие дискуссии «архаистов и новаторов», сторонников и противников Просвещения, классицистов и романтиков, последователей национальной традиции и западноевропейского влияния.2 Большое внимание уделялось изучению вклада в развитие русской литературы Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, молодого АС. Пушкина, деятельность которых во многом определила ее новое направление. В меньшей степени изучена литературно-эстетическая деятельность КН. Батюшкова, также являвшегося одной in ключевых фигур ли-
' Мейлах Б С Пушкин и русский романтизм - М\ 1937 - С 445
2 Веселовский А И Западное влияние в новой русской литературе-М ,1906, Веселовский А Н Просвети-тельный век Александровская пора /Курс лекций -М ,1912, Тынянов ЮН Архаисты и новаторы -Л. 193«. Орлов В Русские просвеппели 1700-1800-х годов - Л, 1950, Мордовченко НИ Русская критчп первой четверти XIX века - М -Л , 1959. Реизов Б Г Между классицизмом и романтизмом -Л , 1962. Эпоха Просвещения Из истории межл\ народных связен русской лщтрагуры Со науч тр /Пол ред М П Алексеева -Л, 1967, Соболев F1B Очерки русской эстетики первой половины XIX века К' урс лекций В 2-х т -Л . 1972, Заборон П Р Русская литература и Вольтер XYIII-періия греть XIX в - Л . ]978,Нстормя романтизм» » русской литературе 1790-1825/Поз ред А С Курилова-М ,1979
іературной эпох» и имевшего достаточно широкий круг литераторов-единомышленников. Его творчество развивалось в русле решения поставленных временем, как в поэзии, так и в прозе, задач: овладения категориями нс-юризма, психологизма, национального своеобразия; привнесения романтических новаций, связанных с утверждением самоценности человеческой личности, индивидуализацией героя; развития и наполнения качественно иным содержанием известных поэтических форм, создания лиро-эпических жанров. Широкий круг общения, а также последовательное стремление поэта выработать самостоятелыгую позицию среди свойственною переходному периоду многоголосия дают богатый материал для наблюдения и выводов. Находясь в центре событий литературной эпохи, Батюшков решал творческие задачи, постоянно контактируя с выразителями различных тенденций, вступая в полемику с одними и поддерживая позиции других. Участниками диалогов с поэтом стали члены мііогііх литературных объединений (Вольного общества любителей словесности, наук и художеств; «Беседы любителей русского слова»; Оленинского кружка; литературных обществ при Московском и Казанском университетах), представители московской и петербургской поэтических школ'
Общение как категория эстетики и искусствознания выдвинулась на первый план в 80-е годы текущего века. Академик Д.С. Лихачев видел в общении особую форму бытия человека, указывая на «необходимость научного исследования отношений искусства и общества внутри самобытных культур."2 Изучение личных и творческих контактов писателей-современников служит цели воссоздания единой и обьективной картины культурного разви-
1 Вопрос литературного общении К.Н Батюшкова рассматривался ранее преимущественно в биографической аспекте. Майков Л Н О жшии и сочинениях К Н. Батюшкова //Батюшков К.Н Соч.: В 3-х т.- СПб, 1885, Т. 1.; Вересаев ВВ. Спутники Пушкина. - М; 1984, Тимофеев Л.В В кругу друзей и муз. Дом АН Оленина. -Si., 1983, либо в качестве эпизодического в монографиях: Гуковский ГА Русские романтики и Пушкин - Саратов, 1946, Мейлах Б.С. Пушкин и его эпоха - М, 1958, Фридман Н В. Проза Батюшкова. -M , 1965, Поэзия Батюшкова - М , 1971; Иезушова Р В Жуковский и его время' -Л., 1989, отдельные стороны вопроса исследовались в статьях: Белых И. Жанр дружеского послания и духовное общение К Н. Батюшкова и НИ Гиедича. - 1981; Кошелев В А. Жуковский и Батюшков 1983; Проскурин ОА. «Победитель всех Гекторов халдейских» /К Н Батюшков в литературной борьбе начала XIX века 1987 и др. Лихачев Д С Об актуальности проблемы общения в современном искусствознании //Искусство и общение Сб науч тр. - Л , 1984 С. 6.
тая эпохи. 15 последние годы вопрос литературного общения стал одним ич основных в монографических исследованиях творчества поэтов первой четверги XIX века. Планомерная работа в данном направлении ведется кафедрой русской классической литературы МНУ, результаты ее можно видеть в коллективных межвузовских сборниках статей.1 Рассматривается взаимодействие поэтов также при изучении генезиса и зволюшш отдельных литературных форм и жанров.'
Актуальность исследования заключается в проблемном разрешении идеи воздействия иа литературный пронесе результатов творческого и личного общения поэтов и писателей, сделанном на основе сравнительно-исторического анализа произведении К.П. Батюшкова, П.А. Вяземского, Ф.Н. Глинки, ГГ.П. Гнеднча, АС. Грибоедова, В.А. Жуковского, П.А. Крылова, А.Ф. Мерзлякова, СП. Марина, 15.Л. и А.С. Пушкиных, А.А. Шаховского и др. С привлечением эпистодярия,дневннков, воспоминаний современников, новых и малоизученных материалов.
Важное значение » разрешении поставленной проблемы приобретает такое литературное поняті», как «предромантизм». Современная наука определяет предромантизм в качестве переходного литературного течения с незавершенной эстетической концепцией, духом экспериментаторства, поиска в широком творческом диапазоне. Романтические новации переплетаются в нем с идейно-художественными установками классицизма и Просвещения. Типология русского предромантизма была определена в ряде работ. Конкретно-историческое существование переходного течения в лирике было исследовано в статьях В.И. Федорова, книге В.Н. Касаткиной, вопрос о предро-
1 НтапмшеГювиетяор^есхич индивидуальностей русских писателен Х1Х-начала XX* в - М . J90J; Выл 2 -
М, 1'>«4
2 Зрррчество писателя н литературный процесс <Гб науч тр -Иваново, 1981, Киоалышк С Л Русска* аи-
токм пческая по пня первой трети XIX в -Л . 10О/>. ftauvpo В Э Лирика пупгкннсией поры «о іешчесьая
шно.іді - ( По . 1(М4. Смимш СМ Хчложесгвенное своеобразие иусареюй поэтнн» (гпнеи Х\ Ш-нячаю
XIX вв 1-М . 1904
' IVuwtie ромлчіичесьис реякня Иі нсіорші чежд\нар свяіеіі русской литерапры 'Ота pel VI П \,тс*лч**в - Л, Г>?1. Чрмнюяа <\ В О р\ссоч пре.тромашитме 'Русская лнтератчра - 1978-.VI. 1р.чч,шй ПЮ Предрочаипиескис р.еянмч .- (Чсскмн и (апатноеврогтейсмій классичнні Пгчма -М, (0S2. Кнлтмід II Н Ирелром.ошпч р I'vccvot! і:іри*е К И (їатюшков НИ 1нелпч -М . I'SST
мантнческой поэме подробно рассматривался А.И. Разживиным. Рецензируемая работа расширяет представление о предромантических жанрах, в их ряд включается стихотворная сатира и комедия. Изучается процесс теоретического осмысления литературных явлений периода в трудах Мерзлякова, рабо rax Батюшкова, Гнедича.
Основные источники данной работы представлены поэтическими, прозаическими, публицистическими произведениями, а также работами теоретического содержания. Для сопоставительного анализа использовались современные академические издания авторов, их первые публикации в журналах «Вестник Европы», «Драматический вестник», «Журнал российской словесности», «Санкт-Петербургский вестник», «Северный вестник», «Сын Отечества», «Цветник» и др., а также материалы ОР РГБ, РГАЛИ, Государственного архива Рязанской области.
Теоретике-методологическая основа исследования связана с его историко-литературным аспектом. В хронологической последовательности рассматриваются этапы творческой эволюции , наиболее важные для воссоздания целостной картины взаимодействия Батюшкова с другими поэтами и писателями. Как в целом, так и в отдельных главах и разделах изложение идет от частного к общему. Широко используются методы сравнительного и типологического анализа. Принцип историзма предусматривает изучение явлений в развитии, раскрытие противоречивых связей между явлениями, осмысление «гене-тического» ряда. Исследование проведено на различных-уровнях методологии (конкретно-литературоведческом, теоретико-эстетическом, аксиоло-го-концентуальном), с использованием в качестве основных методов сравнительно-исторического и историко-генетического анализа.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить содержание творческих контактов К.Н. Батюшкова с рядом современных ему
Федоров В И От кдассишима к романтизму. Формирование нового художественного стиля, От сентиментализма к романтизму Поиски нового содержания и форм его выражения/ДІстория романтизма в русской литера туре 17.10-1825 -М , 1979 С 42-88, Kacarowa В Н У клан соч , Раїживин А.И Поиски национальной основы в поэмах конца ХЛ'Ш-начала XIX в Авторефансс. . кандидатафилол н -М, 1985.
поэтов и писателей, определить значение их взаимодействия для развития основных тенденций литературного движения 1800-1810-х годов. Постановка такой цели предполагает рассмотрение некоторых общетеоретических и конкретно-исторических вопросов: о Просвещении как одной из основ литературного развития начала XIX века; о формировании категории нсторшма и воплощении национальной идеи в ходе творческих диалогов Батюшкова; о теоретическом осмыслении предромаїаизма и реализации основных его принципов в сатире и комедии 1810-х годов; о концепции человека и сущности искусства в поэзии предромаитнков; о характере творческих коїггактов Батюшкова и А. Пушкина как поэтов-современников.
Научная новизна диссертации состоит в том, что проблема творческих взаимосвязей КН. Батюшкова с литераторами-совремешшками впервые изучается в столь полном и объемном коїггексте, и обусловлена следующими факторами: введением в научный оборот ряда малоизученных текстов; расширением представления о сотрудничестве поэтов в литературной практике и разработке теории предромантизма; выявлением параллелей - проза Батюшкова - Жуковского - Глинки, сатира Батюшкова - Марина - Гнедича - Шаховского - Грибоедова; привлечением нового материала для изучения формирования принципа историзма в русской литературе начала XIX века; обоснованием более точной датировки одного из автографов К.Н, Батюшкова.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на семинарах аспира;гтов Московского педагогического университета, научных конференциях Рязанского государственного педагогического университета, в учебном спецсеминаре «Поэты пушкинской поры», проведенном со студентами РГПУ. По теме диссертации опубликованы тезисы докладов (2), статьи (2).
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты моїут быть использованы при дальнейшем изучении литературы XIX века, а также в детальной разработке частных аспектов творчества КН. Батюшкова, в лекционных курсах по истории русской литературы первой половины XIX
века, в проведении спецкурсов и спецсеминаров; при составлении различных учебных пособий и хрестоматий по литературе.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 320 наименований. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах.