Введение к работе
Актуальность заданной темы подтверждается тем, что возникновение постмодернизма в XX веке, когда «производство» массовой культуры стало осуществляться в «промышленных» масштабах, а последняя приобрела всеобщий характер бытования, захватив подавляющую часть аудитории, обозначило переход от дихотомии высокого и массового, господствовавшего в эстетике XIX - XX вв, к их диффузии. Граница между ними не только утратила четкие очертания, но и оказалась практически стертой под воздействием повсеместной информатизации общества и засильем масс-медиа, изменившими коренным образом процесс трансляции, обработки, воспроизведения и восприятия информации В этой связи своеобразие поэтики и эстетики русской литературы рубежа XX - XXI вв требует отдельного подробного исследования.
Постмодернизм часто называют «всеядным», он совмещает в себя все, что есть в культуре, чужд какой бы то ни было линейности в развитии, уходит от «конфликтности» классического мышления через .опору на принципы дополнительности и вариативности Характерна для постмодернистской ситуации диффузия между высоким и массовым искусством, народной культурой^ (фольклором. Но язык массовой культуры постмодернисты используют не в привычном функциональном значении, а в качестве знаковой доминанты, сложившейсд ^настоящее время или имевшей место быть когда-то культурной ситуации, Тр есть в него закладывается фун-
кция интерпретационной семиотической системы координат, требующей его особого прочтения Таким образом, путем деконструкции объектов масскульта их языковая парадигма обретает знаковость, дающую основания для включенности ее в исторический процесс и, тем самым, приближая,к элитарному дискурсу Массовая культура, которая изначально воспринимается как клишированная, плоская, тривиальная, в постмодернистском тексте подвержена деконструкции Путем априорно иронического отношения к ней самих же авторов-постмодернистов, заложенное уже на уровне ее генетического кода, позволяет эстетизировать ее как оригинальную, альтернативную, «другую» по отношению к элитарной посредством авторской иронии, реализации принципа ризоматических связей, остранения, языковой маски и метаязыковых игр. Тексты «высокой» литературы», включенные в контекст постмодернистского текста, здесь обретают нов"ую сферу существования, не теряя, даже скорее обретая, благодаря интертекстуальным связям, большую знаковость для читателя, способного их уловить Тем не менее, посредством одновременной включенности в пространство постмодернистского текста, гипертекста, они оказываются адаптированными и для массового читателя
Таким образом, исследование типологии массового и элитарного в постмодернистской картине мира путем анализа феномена текстов, полемичных на внешнем и внутреннем уровнях, актуально «е только для изучения русской литературы конца XX - начала XXI века, но и для целостного видения литературного процесса в целом Проблема всеобщей мас-совизации, отхода от опоры на первичную культуру, от усложненности к зрелищности и наглядности, от актуализации смысловых и эстетических доминант к готовым «суррогатам» является в современных социально-гуманитарных науках не только актуальной, но и одной из центральных В литературоведении основными проблемами, связанными с функционированием текста, становятся соотнесенность последнего с константной реальностью, влияние на него новейших информационных систем, проблема соотношения «первичной» и «вторичной» реальности Для передачи своих идей, трансляции Своей Картины мира авторы-поетмодернйсты используют современные механизмы трансляции текстas широкий спектр средств изобразительности: например, визуальные (оформление ебложки, ориентированное на создание определенного психологического эффекта, использование коммерчески успешных образов); инсталляцию (создание театрального эффекта, выработку определенного имиджа автора и текста -например, скандал с Владимиром Сорокиным, «раздутый» в СМИ, имид-жмейкерство В. Пелевина и др.)> графическое сопровождение и оформление
текста, способы репрезентации художественного произведения (аудиопье-са) и т д Это создает впечатление доступности и близости текста и автора, оказывает дополнительное воздействие на эмоциональное восприятие их творчества
Мы полагаем, что массовое и элитарное как пространство читательской рецепции -г один из главных критериев разграничения современной литературы оппозиций ее восприятия, так как это объяснение особенности мировосприятия современного человека, способ презентации им картины мира, показатель соотнесенности с окружающим миром, выработки отношений с действительностью, способ идентификации мира,' особенности структурирования, современного культурного пространства в доступных образах, символах и мифологемах
Постмодернистская литература имеет тот уровень доступа (декодирования, понимания) который реализует и предвосхищает горизонты ожидания и массового, и элитарного читателя, когда он способен пролонгировать действие, мысль* знание на несколько шагов вперед и при этом вступить в интеллектуальную игру и с текстом, и с самим собой, реализовать посредством текста свое видение мира Следовательно, читатель реализует свою потенцию читательского ожидания, участвуя в создании (созидании) этого результата На сегодняшний день пласт анализируемой нами литературы в значительной мере определяет читательские ожидания^ а, следовательно, является одним из наиболее востребованных широкой читательской аудиторией
В связи с этим объектом исследования послужила постмодернистская картина мира, воплощенная в произведения русских писателей-постмодернистов конца XX - начала XXI века
Предметом исследования является типология постмодернистских текстов в русской литературе'*; позиций массовости и элитарности.
Материалом исследования послужили романы и повести русских писателей-постмодернистов Исходя из большого объема исследуемого материала, в нашей работе мы остановились только на прозе, не обращаясь к малым формам, а также поэзии и драматургии, ограничив анализ произведениями, написанными не раньше 1990-х гг XX века и, следовательно, доступными для широкой аудитории*. Предметом углубленного анализа стал роман Владимира орокина «Голубое сало», повесть «Месяц в Дахау»,
* Следует оговорить, что делая теоретические Обобщения, мы также опирались на творчество русских писателей (зачастую весьма условно относимых к постмо-дернисі ам), начиная с к 60-х гг XX в
роман Людмилы Петрушевской «Номер Один, или В садах других возможностей», роман Виктора Ерофеева «Страшный суд»; романы Виктора Пелевина «Generation "П"», «Шлем ужаса- Креатифф о Тесее и Минотавре», повести «Жизнь насекомых», «Затворник и Шестипалый», «Принц Госплана» Исследованию творчества В. Пелевина посвящена третья глава работы, поскольку на примере его прозы, на наш взгляд, можно наиболее полно проследить диффузию между высоким и массовым искусством в постмодернистской картине мира Дополнительными источниками послужили литературно-критические работы самих писателей-постмодернистов, активно участвующих в разработке теории постмодернистской поэтики, а также культурный метатекст, задействованные в анализируемых произведениях тексты и культурные знаки.
Методологической базой исследования является сочетание комплексного подхода, историко-генетического, системно-типологического методов анализа организации художественного текста; применяется методика интертекстуального анализа. Определенное влияние на методологию исследования оказали структуралистский и постструктуралиетский подходы Автор диссертации опирается на теоретические положения, выдвинутые М М Бахтиным, Ю.М. Лотманом, М.Н. Эпштейном, а также рядом зарубежных ученых В процессе исследования основополагающими являлись концепции культур У Эко, Ж. Бодрияра, Ж- Делезал Ф Гваттари
В работе предпринимается попытка практического анализа текстов русских писателей-постмодернистов с целью выявления особенностей функционирования массового и элитарного в постмодернистской картине мира Исходя из заявленной цели, задачи исследования могут быть представлены следующим образом:
рассмотреть феномены «массового» и «элитарного» в диахроническом аспекте, выявить особенности их организации в постклассической и постмодернистской концепциях культуры,
выделить в литературе постмодернизма формально-содержательные принципы массовой литературы и стилевые доминанты постмодернистской поэтики, служащие для расширения художественного пространства постмодернистского текста,
выявить связи, способы взаимодействия и функции массового и элитарного в постмодернистском дискурсе;
осмыслить идеи новой антропологии, сложившейся в рамках постмодернистской парадигмы мышления,
доказать, что биспациальность массового и элитарного является основой построения постмодернистской картины мира.
Научная новизна работы обусловлена тем, что ранее предложенный для анализа пласт текстов рассматривался, в основном, с позиций исследования творчества отдельных персоналий и/или конкретных произведений в контексте творчества писателя, частных аспектов постмодернистской поэтики; проводились исследования с позиций исторического функционализма, когда постмодернизм рассматривался как закономерный, объяснимый, логичный этап в развитии русской литературы. Как попытка дать анализ типологии массового и элитарного в картине мира постмодернистской литературы анализ предпринимается впервые.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для теоретического осмысления специфики современного русского постмодернизма как явления культуры и литературы.
Практическая значимость диссертации определена возможностью использования результатов работы для дальнейшего изучения современной русской литературы, осмысления творчества отечественных писателей к ХХ-нач XXI вв Результаты исследования могутбыть использованы в вузовских курсах (спецкурсах) по изучению современного литературного процесса
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Противопоставленные в классической культуре феномены массово
го и элитарного в постмодернистской картине мира являют собой единое
образование, сплав традиционно элитарных и массовых черт Диффузия
массового и элитарного являет собой то основание, на котором зиждется
постмодернистская эстетика Все приемы постмодернистского письма
направлены на создание синтетической формы, где посредством деконст
рукции традиционно массовое приобретает черты знака, отсылки и таким
образом становится составляющей литературного «верхаж
2, Исходя из того, что в постмодернистских текстах элитарные компо
ненты могут быть сведены к массовому прочтению, а составляющие мас
совой литературы могут выполнять функции традиционно свойственные
высокой литературе, то определяющей нам видится позиция воспринима
ющего субъекта — его интеллектуальный уровень, эстетическая позиция,
готовность включиться в постмодернистскую игру с текстом и т.д Поэто
му мы склонны утверждать, что постмодернистская литература, имеющая
своей целью преодоление стереотипности мышления и восприятия, явля
ется потенциально элитарной.
3 Мы считаем, что такие важные, определяющие доминанты постмодернистской поэтики как мифологизм, интертекстуальность, цитатность, ирония осуществляют в произведении стратегию связывания, намеренно-
го слияния феноменов массового элитарного в неразделимый комплекс с зачастую неразличимыми компонентами, чем обеспечивается отображение в постмодернистской литературе постулата «мир как текст», отражающего его вариативность и незафиксированность.
-
Деструкция в постмодернистском тексте - это, на наш взгляд, способ преодоления массового дискурса Призванные обеспечить переход от массового прочтения к элитарному восприятию художественного творчества, мотивы деструкции служат принудительному смещению границ восприятия и расширению таким образом поля читательской рецепции.
-
Ввиду эстетического плюрализма современной культуры и доступности при этом практически любого информационного поля, картину мира человека XXI века определяет диффузия характерных черт массовой и элитарной культур Базирующаяся на тех же культурно-типологических основаниях постмодернистская поэтика, чуждая любых иерархий, причинно-следственных связей, оценок и логики деления на центр и периферию, имеет возможность наиболее прлной и индивидуально-ориентированной реализации горизонта читательских ожиданий субъектов различных интеллектуальных и культурных уровней, в традиционной практике дистанцированных друг от друга
Апробация работы. Работа прошла апробацию на международных и региональных научных, конференциях Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях в Москве (2002, 2004), Екатеринбурге (2004), Ижевске (2006), Ставрополе (2003,2004,2007)
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 256 источников Общий объем диссертации составляет 206 страниц.