Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование историзма а.с.пушкина, история и личность в поэме "медный всадник" 21-62
Глава II. Исторические судьбы россии и формирование народного самосознания в поэме Н.А.Некрасова "Кому на руси жить хорошо" 63-103
Глава III. Историософские искания А.А.Блока идея революционного преобразования мира в поэмах "Возмездие" и "Двенадцать" 104-156
Заключение . 157-162
Библиография 163-174
- Формирование историзма а.с.пушкина, история и личность в поэме "медный всадник"
- Исторические судьбы россии и формирование народного самосознания в поэме Н.А.Некрасова "Кому на руси жить хорошо"
- Историософские искания А.А.Блока идея революционного преобразования мира в поэмах "Возмездие" и "Двенадцать"
Введение к работе
Одна из характерных особенностей современного литературоведения - это стремление к осмыслению творчества того или иного писателя сразу в двух исторических контекстах: во-первых, с точки зрения обусловленности его творчества социально-политической и культурно-исторической проблематикой его времени; а во-вторых, с точки зрения наших современных творческих и мировоззренческих проблем. Благодаря совмещению этих двух исследовательских позиций становится возможной плодотворная работа по освоению богатейшего культурного наследия, завещанного нам отечественной историей. Это же совмещение является необходимой методологической предпосылкой изучения эволюции литературных явлений,выяснения их связи с общим ходом литературного процесса.
В современных литературоведческих исследованиях большое внимание уделяется различным аспектам проблемы историзма литературы, изучению его различных форм, соответствующих тем или иным историческим эпохам, особенностям его проявления в различных жанрах литературного творчества. Предметом изучения при этом являются творческие установки писателей прошлого, их идейные ориентации, их отношение к культурной традиции, к проблеме авторства и "самообразу" автора. Изучение это, с одной стороны, базируется на общих принципах марксистско-ленинского историзма, на историко-материалистическом понимании обусловленности явлений культуры. С другой стороны, оно основывается на рассмотрении истории сквозь "магический кристалл" художественных образов конкретного произведения, на анализе строящих его художественных средств.
В последнее время предметом всестороннего изучения стал
- 4 -также историзм русской литературы - его становление, основные типы и юс эволюция. Этим проблемам большое место уделяется как в исследованиях историков русской культуры, так и собственно в литературоведческих работах. Настоящая диссертация посвящена одному из аспектов этой проблемы. Мы исследуем особенности историзма, нашедшие отражение в таких больших "исторических полотнах", как поэмы "Медный всадник'1 Пушкина, "Кому на уси жить хорошо Некрасова, "Возмездие" и "Двенадцать" Блока.
Б диссертации эти поэмы рассматриваются с точки зрения выраженной в них философии истории, поэтому ш называем их "историко-философскими" произведениями, т.е. произведениями, в которых на конкретном историческом материале разворачивается авторское - поэтическое и философское - видение истории,целостное личностное отношение к ее событиям и основным движущим силам. Именно к историко-философской поэме, в первую очередь,относятся слова В.Белинского: "Философ говорит силлогизмами, поэт - образами, а говорят оба они одно и то же... '. Употребляя термин "историко-философская поэма", ш не имеем в виду особый поэтический жанр, а лишь стремимся подчеркнуть основную направленность нашего анализа: нас интересует прежде всего эволюция философско-исторических представлений, выраженных в анализируемых поэмах, и художественные принципы их выражения. Б этом смысле рассматриваемые произведения можно называть также "историософскими поэмами", тем более, что термин "историософия" уже используется в советской науке о литературе" '.
1. Белинский В,Г. Собр.соч. в 13-ти т., т.10, с.311
2, Лихачев Д.С. литература эпохи исторических размышлений.-
Б кн.: Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина
ХУ века.- М., Худож.лит, ,1982,с.9. Лотман Ю. Идея истори
ческого развития в русской культуре конца ХУШ- начала XIX
столетия.- В кн.:Проблемы историзма в русской литературе.
Конец ІУШ- начало XIX века. Л,, Наука, 1981, с.82
- 5 -Главная особенность историко-философской поэмы - это стремление ее автора не столько к изложению хода исторических событий (которые были или могли быть в действительности), сколько к определению их места в общей мировоззренческой картине автора, к выяснению их философского смысла, понимание которого помогает человеку ориентироваться в мире, утверждать себя как самодеятельное, творческое начало истории. Историко-философская поэма, таким образом, - это не просто поэтическое произведение, написанное на историческую тему.
Б художественном освоении действительности можно выделить, по меньшей мере, четыре аспекта отражения исторической проблематики, в зависимости от которых существуют различные типы контакта художника с исторической реальностью:
во-первых, писатель может встать на позицию профессионального историка, не ставя перед собой собственно художественных задач и не црибегая к вымыслу. Примеры творчества В. Скотта и Карамзина показывают, что из-под пера замечательных писателей могут выходить и серьезные исторические труды, имеющие как познавательную, так и художественную ценность;
во-вторых, действие художественного произведения может быть просто перенесено в прошлое. Такое произведение может основываться на писательском изучении истории, но история, ее особенности и закономерности исторического развития, историческая судьба эпохи не будут при этом ни темой, ни проблемой повествования. Таковы, например, исторические романы М.Загоскина, А.Дюма и др.;
в-третьих, существуют художественные произведения, чаще всего эпического и эпопейного плана, где историческая проблематика и исторический материал взаимопроникают, соответствуя друг
другу и друг яруга поддерживая. Классическими образцами таких произведений являются поэма Пушкина "Полтава", его драма "Борис Годунов", роман Л.Толстого "Война и мир" и др.;
- в-четвертых, существует такая разновидность художественно-исторического повествования, когда историзм проявляется не только в материале и сюжете произведения, но в самой структуре, в строе художественного языка, в основных художественных символах, в поэтике. Таковы, например, "Мертвые души" Н.Гоголя,а также историко-философские поэмы, избранные нами для анализа.
На большую научно-теоретическую и практическую важность изучения этой особенности историзма обратила внимание М.В.Неч-кина в своей работе "Функция художественного образа в историческом процессе". Художественное творчество, как справедливо подчеркивает Нечкина, не только отражает, моделирует действительность, исторический процесс, но и само активно участвует в преобразовании действительности путем воздействия на людей -творцов истории, путем формирования их сознания. Но "механизм" этого воздействия художественного образа на человеческую историю еще очень плохо изучен. В перспективе выяснения всей картины этого воздействия важнейшим оказывается "вопрос о работе художественного образа в историческом процессе, в росте и преобразовании людей (а историю делают люди!)...
Не просто художественный образ как таковой, а именно функция художественного образа в сознании читателя подлежит изучению"15.
Но для выявления подлинной функции художественного образа в формировании сознания человека нужно ясно цредставлять худо-
I. Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе.- М., Наука, 1982, с.4
- 7 -жественные принципы осмысления действительности и истории данным художником.
Б диссертации сделана попытка показать, что анализ именно исторшсо-философскоЁ поэмы дает возможность наглядно проследить эволюцию тех художественных принципов изображения и понимания истории, в которых конкретно проявляется историзм русской художественной литературы. Рассматриваемые поэмы объединяет единая линия творческой преемственности, которая, в свою очередь, базируется на преемственности трех основополагающих этапов русского освободительного движения.
Историзм является важнейшей чертой русской художественной литературы ХУШ-ХН вв. Элементы историзма были и в более ранней литературе, однако подлинный, т.е. реалистический историзм начался в Росссии с Пушкина и явился важнейшим атрибутом художественного реализма. Реалистический историзм русской художественной литературы имеет свою сложную и интересную историю.
Историзм начинался с преодоления средневекового взгляда на историю как на раскрытие божественного откровения в жизни людей и общества. "Историзм... отстаивал принцип постепенного изменения, развития и совершенствования общества... делал возможным понимание места каждого народа в прошлом человечества, своеобразия культуры каждой нации, он приоткрывал будущее, устанавливая связь современности с пропшым, которое ее подготавливало" '. Таков был просветительский историзм, предшествовавший сначала романтическому, а затем реалистическому историзму.
I. Макогоненко Г.П. Из истории Формирования историзма в русской литературе.- В кн.: Проблемы историзма в русской литературе. Конец ХУШ- начало XIX в.- Л., Наука, 1981, с.6-7
- 8 -Выдающимися представителями просветительского историзма в России были Радищев и Карамзин. Большинство проблем, поставленных в философии истории просветителей, было унаследовано реалистическим историзмом. Это касается, прежде всего, утверждения единства исторического процесса, идеи исторического развития, его непрерывности во времени. Именно просветители способствовали возникновению устойчивого интереса к истории, именно в творчестве писателей-просветителей начал обсуждаться вопрос о роли личности в истории. Понимание истории, выработанное просветителями, быстро стало достоянием всех видов искусства, включая художественную литературу. Здесь результаты овладения историческим мышлением нашли наиболее благотворную почву для последующего углубления и развития. Одна из причин этого явления состоит в том, что художественная литература, и в особенности, поэзия, есть искусство, наиболее близко стоящее ко внутреннему миру личности, без соотнесения с которым историзм не мог бы приобрести свойственного ему общечеловеческого значения. Как справедливо заметила Л.Лузянина, "об элементах историзма можно говорить лишь в том случае, когда временные связи мира преломляются сквозь призму воспринимащего мир субъективного сознания, когда само это сознание начинает выступать в качестве некоего критерия оценки исторического бытия человечества" , т.е. историзм есть единство объективного и субъективного мировосприятия.
Историзм в полной мере проявляется там, где литература рассматривает человека в динамике его жизни, а человек начи-
I. Дузянина Л.Н. Проблемы историзма в творчестве Карамзина -автора "Истории государства Российского".- В кн.: Проблемы историзма в_русской литературе. Конец ХУШ- начало XIX века. Л., Шука, 1981, с.157
- 9 -нает относиться ко времени, как к своему духовному достоянию, когда историческое время становится, как говорил К.Маркс, "пространством развития" личности. Острое чувство времени, ярко выраженное в русской художественной литературе конца ХШ-начала XIX в., означало осознание "субъективности времени как философской категории", овладение им как "формой восприятия мира" . Это "очеловечивание" времени, с одной стороны, явилось выражением идеи развития, утвердившейся в культуре ХУШ--XIX вв., а с другой, стало реальной предпосылкой становления художественно-исторического сознания в искусстве и литературе.
Художественно-историческое сознание, оформившее новое чувство времени, чувство истории, является одной из разновидностей исторического сознания, Б советской методологии научного исследования под историческигл сознанием понимаются не только свойственные науке формы отражения исторической реальности. Оно есть "система взаимодействия "практических" и "теоретических" форм социальной памяти, народных преданий, мифологических представлений и научных данных (последние... выступают лишь с появлением науки на общественной сцене)" К К числу перечисленных форм исторического сознания принадлежит и художественное сознание, особенно когда оно ориентировано на историчность отражаемых явлений. Благодаря этому художественное произведение само становится не только фактом определенной исторической эпохи, не только историческим свидетельством, источником наших знаний о реалиях времени его создания, но и формой исторического сознания (восприятия истории,размышления о ней, худо-
іуковский Г.А. Очерки русской литературы ХУШ в.-Я,,1938, с.283
Левада Ю.А.Историческое сознание и научный метод,-Б кн.: Философские проблемы исторической науки.-М.,Наука,1979,с.191
- 10 -жественной оценки ее). Историзм художественной литературы образовал надежную основу революционного преобразования общества, развившись в трудах основоположников марксизма в исторический материализм.
Исследуя эволюцию историко-философской поэмы по произведениям Пушкина, Некрасова и Блока, мы выявляем одновременно принципы художественно-исторического осмысления исторической действительности в творчестве трех великих поэтов и их собственные воззрения на историю, вытекающие из их художественной практики.
Поэмы Пушкина "Медный всадник", Некрасова "Кому на їуси жить хорошо", Блока "Возмездие" и "Двенадцать" мы рассматриваем как произведения, относящиеся к трем последовательным эпохам русского освободительного движения.
Подчеркивая преемственность этих эпох, В.И.Ленин указал на связь творчества любого крупного художника с исторической проблематикой современной ему действительности. Каковы бы ни были субъективные воззрения и намерения художника, его социальная принадлежность, чем крупнее он как художник, тем ярче отражает он в своем творчестве общенациональный исторический процесс, выражает проблемы, ожидания и решения, им продиктованные. Так, творчество Л.Н.Толстого, по мысли В.И.Ленина, явилось зеркалом крестьянской революции в России, несмотря на то, что сам Толстой по своим личным убеждениям никогда революционером не был '. "Диктат вдохновения" оказался сильнее классовой принадлежности и религиозно-политических убеждений.
Марксистская наука о литературе не настаивает на том,чтобы творчество отдельных художников прямо отождествлялось с этапами исторического развития, с движущими силами этих этапов.
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.93
- II -
Однако, как показывают исследования по истории, теории литературы, поэтике, ленинская мысль о связи художественного творчества с исторической действительностью постоянно подтверждается. Прямо или косвенно, художник всегда в своем творчестве освещает проблемы, выдвинутые историческим развитием общества.
Одной из важнейших таких проблем в эпоху утверждения капиталистических отношений в России времен Душкина был вопрос о роли личности в истории народа, общества и государства. Б творчестве Пушкина подвергаются художественному осмыслению личность "великая", роль которой в истории общепризнана, и личность "малая", казалось бы, никакого следа в истории не оставляющая. В этом осмыслении Пушкин художественными средствами, прежде всего, в "Медном всаднике", преодолевает просветительское воззрение на историю и твердо становится на путь реалистического историзма. Это относится к переосмыслению исторических возможностей "просвещенной монархии", на которую просветители, как известно, возлагали свои главные исторические надежды. В образе Петра Пушкин показал как положительную роль государственного строительства "просвещенного монарха", так и отрицательные последствия его деятельности. "Подлинный историзм, - как пишет Б.Ф.Поршнев, - должен всегда видеть целый процесс исторического развития человечества и, сравнивая любые две точки, соотносить их с этим процессом" К Именно такой историзм характерен для историко-философской поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник", чья историософия строится вокруг образа движущегося исторического процесса, с которым соотносятся бытие "великой" личности Петра и "малой" личности Евгения. Анализу
I. Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории.- В кн.: Философские проблемы исторической наук.- М., Наука, 1969,с.90
- 12 -поэтической историософии "Медного всадника", ее становлению посвящена I глава диссертации.
Второй период русского освободительного движения тесно связан с мощными крестьянскими выступлениями, вызванными невыносимым крепостническим гнетом и ограниченным характером реформы 1861 года, с народническим движением, с деятельностью революционеров-демократов. Крестьянское движение второй половины SIX в. обнаружило мощную исторически значимую силу общественного развития - простои русский народ, крестьянство. Самым ярким выразителем, глашатаем народных бед и чаяний, отразившем в своем творчестве демократическое общественное сознание и самосознание простого крестьянства, в русской поэзии после-пушкинской поры был Н.А.Некрасов. Произведения "поэта-гражданина" воскрешают перед нами картины тяжких народных страданий, пронизанных поисками "счастливой доли". Анализу поэтической историософии Н.А.Некрасова, наиболее цельно выраженной в поэме "Кому на Руси жить хорошо", посвящена П глава.
Пролетарский период русского освободительного движения характерен переходом капитализма в свою высшую и последнюю стадию развития - империализм и выходом на историческую арену наиболее действенной исторической силы современности - пролетариата, именно освободительным пафосом пролетариата была подготовлена и свершилась Великая Октяьрьская социалистическая революция, проложившая дорогу осуществлению вековых народных чаянии.
В русской поэзии начала XX в. выразителем прогрессивного общественного сознания - сознания передовой интеллигенции и революционного народа - выступил А.Елок. Его поэмы "Возмездие" и "Двенадцать", анализируемые в 3 главе, обнаруживают глубокую
- ІЗ -художественно-историческую рефяексию поэта.
Таким образом, объектом изучения нашей диссертации является история развития историко-философской поэмы, рассмотренная в связи с основными эпохами освободительного движения в России. Она исследуется с точки зрения присущих ей возможностей художественного изображения исторической действительности, как носитель поэтической историко-философской концепции.
Основной целью данной работы является выявление эволюции художественных принципов изображения истории и раскрытие исторической проблематики в творчестве Душкина, Некрасова и Блока. Поэмы, анализируемые в данной работе, являются "звеньями" одной художественной традиции русского реализма, традиции поэтического осмысления истории. Основными элементами этого осмысления в рассматриваемых поэмах являются понятия - образцы личности и народа, хода исторического времени и его направленности к светлому будущему, связи жизненной позиции и поступков личности с исторической судьбой народа. Внутри смыслового круга, образуемого этими понятиями-образами, существует система внутренних для каждого автора художественно-исторических ценностей: понимание смысла и назначения творчества, принимаемый поэтом "самообраз" и свойственная этому "самообразу" манера исторической рефлексии.
Проблеме изучения историзма русской литературы в последние годы посвящены труды таких известных ученых, как Г.П.Мако-гоненко, Г.Фридлендера, Ю.Іотмана. В работах этих и других авторов даются определения историзма, рассматривается история формирования реалистического историзма в русской литературе, анализируется историзм Карамзина, Радищева, М.Муравьева и других предшественников Пушкина, исследуются связи исторических
- 14 -воззрений русских писателей и мыслителей конца ХУШ- начала XIX вв. с философией и философией истории Западной Европы и т.п.
Вопрос о концепции истории Пушкина анализировали З.А.Каменский, Ю.Б.Манн, И.М.Тайбин, Л.ВЛерепнин, Б.В.Томашевский, Г.П.Макогоненко. Об исторической преемственности творчества Некрасова и Пушкина, восходящей к преемственности двух эпох освободительного движения, писали Б.В.Гиппиус, Н.Скатов, Д.Д.Благой. В семидесятые годы был защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам, близким к интересующей нас теме. Так, А.Н.Березнева свою работу посвятшіа русской поэме (вторая четверть XIX в. до 1915 г.) К Но Березнева исследовала только романтическую поэму (в связи с проблемой жанровой эволюции). Наша же задача - анализ эволюции русской поэмы, с наибольшей полнотой выразившей поэтическое видение смысла, целей и закономерностей исторического развития. Л.К.Долгополов для своей кандидатской диссертации, легшей затем в основу книги, избрал тему "Поэмы Александра Блока "Возмездие" и "Двенадцать"2^ .Дол-гополов проанализировал преемственную связь поэм Блока с русской поэмой XIX в. Однако в его работе ставились иные, чем у нас, задачи: Долгополов не рассматривал специально историософии Блока и ее связи с поэтической историософией его предшественников .
Русская литература, помиом своих общепризнанных художественных ценностей, несет в себе и ценности исторического созна-
Березнева А.Н. Русская романтическая поэма. Лермонтов,Некрасов,Блок. К проблеме эволюции жанра.- Саратов,1976
Долгополов А.Н, Поэмы Блока и русская поэма конца XIX-начала XX веков.- Л., Наука,1974. Он же: Александр Блок. Личность и творчество. 2-е изд.- Л., Наука, 1980
- 15 -ния* Именно поэтому к русской литературе как к источнику знаний об истории обращается не только рядовой читатель, не только литературовед, но и ученый-историк, и философ. В последние годы ряд философов и социологов, исследующих проблемы исторического обобщения, указывают на художественную литературу как на один из основных компонентов понимания истории, представления о том или ином ее периоде, о ее целях, движущих силах ж т.д. Так, А.В.Гулыга показывает, что историческое обобщение (образ истории) есть синтез теоретического и эстетического освоения мира К
Известный советский историк Д.В.Черепний рассмотрел русскую литературу не только в качестве материала для историософских обобщений, но, что нам более важно, в качестве носителя этих обобщений '. Он выделил два аспекта исторической темы в творчестве русских писателей: живописание исторических событий и осмысление общего хода исторического развития. Именно эти аспекты интересуют и нас в поэмах Пушкина, Некрасова и Блока,
Разработанность многих вопросов, касающихся историзма в русской литературе, позволяет нам сконцентрировать свое внимание на изучении эволюции и преемственности принципов поэтического осмысления истории у Пушкина, Некрасова и Блока. Проблема эта начала ставиться исследователями сравнительно недавно и еще недостаточно изучена. В рамках анализа историко-философских поэм Пушкина, Некрасова и Блока мы пытаемся проследить развитие реалистического историзма, ставшего неотъемлемой частью русской реалистической традиции.
Актуальность настоящего исследования не ограничивается ме-
іулнга А.В. Эстетика истории.- М., Наука, 1980
Черепнин Д.В. Исторические взгляды классиков русской литературы.- М., Мысль, 1968
тодолоптическими и научно-познавательными сторонами проблемы. У нее имеется и ярко выраженный мировоззренческий аспект, связанный с особенностями современной идеологической ситуации. В наше время, время открытой идеологической борьбы в области культуры, когда множество авангардистских "философий", "эстетик" и "поэтик" откровенно противопоставляют себя реализму (и отрицают свойственный ему реалистический историзм), важно отстаивать ленинскую мысль о том, что ни один большой художник не может быть равнодушен к исторической судьбе своего народа и всего человечества, что в настоящем искусстве, как в зеркале, можно всегда увидеть и конкретную историческую ситуацию, и свойственное ей понимание смысла исторического процесса, и развиваемую искусством в данное время фигуру исторического самосознания. Именно поэтому важно знать историю развития реалистического историзма, его конкретных проявлений, всегда видя перед собой его преемственность и последовательность.
Исследователям историзма русской литературы уже удалось показать, что концепции исторического развития создаются не только историками, философами и социологами, но - что особенно важно и значимо - и художниками. Художественная литература и критика в России XIX- начала XX вв. - в своих лучших образцах -активно участвовала в жизни общества, в формировании передового общественного сознания.
Основной целью нашей работы является анализ развития художественных принципов изображения истории и основных исторических представлений в историко-философских поэмах А.Душкина, Н.Некрасова и А.Клока; рассмотрение эволюции их художественно-исторических воззрений и образов. При этом мы, помимо термина "историко-философская" ("историософская") поэма, используем
- 17 -термин "историческая живопись", введенный еще П. А .Вяземским1^. Этим термином подчеркиваются особенности словесного описания представленных автором "картин истории", богатство или бедность художественных средств, с помощью которых поэт дает читателю возможность представить и пережить историческую реальность. Таким образом, термин "историко-философская (историософская) поэма" более точно обозначает содержательную сторону художественного видения истории, а термин "историческая живопись" - изобразительно-повествовательные аспекты этого видения. Для изучаемого нами вопроса важны оба эти момента: нельзя отрывать исторические воззрения художника от тех художественных средств, неповторимое своеобразие которых составляет конкретную эстетическую ценность. Поэтому в работе эти термины используются для обозначения указанных взаимосвязанных сторон поэтического осмысления действительности, ориентированного на историзм.
В соответствий со сформулированной выше целью диссертации в ней ставятся следующие задачи:
выявить основные представления поэтической историософии названных авторов, выраженной в анализируемых поэмах, показав их связь с теми социально-политическими и историко-культурными ситуациями, в которых они сформировались;
показать, как конкретно воплощались эти представления в художественной структуре и содержании анализируемого поэтического материала;
исследовать эволюцию основных философско-исторических положений и выражающих их художественных образов в указанных
I. Вяземский П.А. Эстетика и литературная критика.- М., Искусство, 1984, с.267
- 18 -произведениях.
Мы не претендуем на исчерпывающее освещение становления поэтической историософии в творчестве Пушкина, Некрасова и Блока и на однозначность толкования их произведений. В поисках исходного материала мы - помимо прямых источников (т.е. анализируемых поэм Пушкина, Некрасова и Блока) - обращались к материалам, так или иначе указывающим на генезис рассматриваемых историософских концепций, на пересечение концепций истории и философии в данных исторических обстоятельствах, на произведения и взгляды предшественников и современников Душкина, Некрасова и Блока, оказавших влияние на их концепции исторического развития.
Методологической базой диссертации являются те разделы марксистско-ленинской эстетики, критики и теории литературы,где в последние годы особенно плодотворно разрабатывались проблемы преемственности в художественном творчестве и заложены основы анализа проблемы историзма в русской литературе.
Важной методологической особенностью диссертации является то, что мы стремимся в своем исследовании идти от конкретной исторической ситуации, в которой создавалось анализируемое произведение, - через рассмотрение его художественного своеобразия к содержащимся в нем историософским представлениям. Это требование является общим для современной теоретической и исторической поэтики. В трудах по истории художественной литературы В.М.Жирмунского, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана и других известных советских литературоведов основы анализа поэтического произведения, его образного строя, содержания и языка разработаны на примерах самых разных литературных школ и исторических периодов. В частности, нам оказались важны такие принципы, как:
рассмотрение художественной позиции, выраженной в анализируемом произведении, в ее связях с широким социальным и культурным историческим контекстом;
анализ художественных средств выражения поэтической историософии только внутри каждой данной художественной позиции;
выявление "ключевых" для каждой данной историософской концепции художественных символов и образов, которые затем развиваются в эволюции поэтического осмысления истории и прослеживаются в творчестве художника-представителя следующего этапа исторического развития общества.
Такой подход способствует раскрытию не только художественных особенностей анализируемого произведения, но и раскрытию пласта исторической реальности, который нашел отражение в произведении, а также выяснению авторской концепции исторического развития.
іусской литературе издавна была свойственна насыщенность философским содержанием, при котором искусство берет на себя решение не только художественных задач, но глубоких вопросов бытия: от показа духовного мира отдельной личности до постановки и решения проблем исторического развития общества.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Главы называются: "Формирование историзма Душкина. История и личность в поэме "Медный всадник", "Исторические судьбы России и формирование народного самосознания в поэме Н.А.Некрасова "Кому на Гуси жить хорошо", "Историософские искания Блока и идея революционного преобразования мира в поэмах "Возмездие" и "Двенадцать".
Мы анализируем не только историко-философские поэмы Душкина, Некрасова и Блока, поставленные в названия глав диссерта-
ции, но и их творческую историю, связь с произведениягли других писателей, предшественников и современников, с общественными идеями и движениями Бремени, с общественно-политической обстановкой эпох, в которых они были написаны.
Формирование историзма а.с.пушкина, история и личность в поэме "медный всадник"
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) еще с лицейских лет серьезно интересовался историей и теми проблемами, которые ставит перед человеком и искусством ее развитие.
Уже в первом стихотворении, напечатанном за полной подписью поэта (альманах "Российский Музеум", 1815, J 4), "Воспоминания в Царском Селе", написанном в традиционной для классицизма одической манере, выражена мысль, которая в дальнейшем оказала большое влияние на весь строй пушкинского творчества: наравне с именами великих полководцев - Орлова, ірумянцева, "воителя поседелого" - Кутузова, стоят имена поэтов - В.Петрова и Г.Державина, которые "героям песнь бряцали". Тем самым роль поэта в истории приравнена к роли великих государственных деятелей.
Позднее у Пушкина развилось убеждение, что художник, описывающий исторические события или размышляющий об истории.должен быть "беспристрастным, как судьба" . При этом "ни он, ни его политический образ мнений, ни его тайное или явное пристрастие" не должны влиять на это исследование. Если художник исследует историю, "... его дело воскресить минувший век во всей его истине" .
Образ такого художника был создан Пушкиным в трагедии "Борис Годунов". Это мудрый монах-летописец Пимен, любимейшее создание Пушкина: "В нем собрал я черты, пленившие меня в наших старых летописях: простодушие, умилительная кротость, неч то младенческое и вместе мудрое... Совершенное отсутствие суетности, пристрастия - дышат в сих драгоценных памятниках времен давно минувших" .
Смысл творчества и роль художника в эстетическом осмыслении исторической действительности были связаны у Пушкина с пониманием преемственности русской литературы по отношению к древнерусской литературной традиции и устному народному творчеству. Б планах книги из истории Русской литературы (1829 и 1834 годы) Пушкин начальное место отвел летописям, сказкам, песням, пословицам. Далее идут "Послания царские, Песнь о полку, Побоище Мамаево" .
История отечественной словесности начинается для Пушкина с древнейших памятников русской письменности и фольклора. Эта глубокая отнесенность поэта вглубь русской истории, ясное понимание нреемственности между всеми звеньями ее единого процесса во многом определили ту черту пушкинского творчества, которую называют реалистическим историзмом и которая является важнейшим атрибутом реализма3 . Историзм Душкина является выработанной поэтом концепцией философии истории, диалектическим пониманием закономерностей исторического процесса.
"Слово о полку Игореве" не случайно выделено Пушкиным и положено в начало русской литературы. Этот древний памятник был высоко оценен поэтом не только как описание давно минувших исторических событий, но и как произведение истинно поэтическое, художественное. Оспаривая мнения скептиков в поддан ности "Слова", Пушкин писал: "Подлинность же самой песни доказывается духом древности, под который невозможно подделаться. Кто из наших писателей в 18 веке мог иметь на то довольно таланта? Карамзин? Но Карамзин не поэт. Державин? Но Державин не знал и русского языка, не только языка Песни о полку Игоре-ве. Прочие не имели все вместе столько поэзии, сколько находится оной в плаче Ярославны, в описании битвы и бегстве. Кому пришло бы в голову взять в предмет песни темный поход неизвестного князя! Кто с таким искусством мог затмить некоторые места из своей песни словами, открытыми впоследствии в старых летописях или отысканными в других славянских наречиях, где еще сохранились они во всей свежести употребления?" .
Основной аргумент, выдвигаемый Пушкиным в защиту подлинности "Слова", состоит в признании высокой народной поэтичности памятника и "духа древности", который поэт остро чувствовал и который был для него очевидным. Выражение "дух древности", вероятно, воспринято Пушкиным от Карамзина. Последний в своей "Истории государства Российского" стремился не только верно изложить исторические события, но постигнуть точку зрения летописцев, вникнуть в историческую психологию людей того или иного ". времени, запечатлеть "дух времени", "дух древности".
Исторические судьбы россии и формирование народного самосознания в поэме Н.А.Некрасова "кому на руси жить хорошо"
Творчество Н.А.Некрасова (1821-187) протекало в сложное историческое время. "Россия сохи и цепа, водяной мельшщы и ручного ткацкого станка стала быстро превращаться в Россию плуга и молотилки, паровой мельницы и парового ткацкого станка" , -писал В.И.Ленин о второй половине XIX в. Отмена крепостного права произошла в обстановке, когда -классовая борьба в стране крайне обострилась. В конце 50-х - начале 60-х годов в России сложилась революционная ситуация.Характеризуя обстановку в стране, перечисляя ряд конкретных явлений,из которых складывалась революционная ситуация, В.И.Ленин писал; "Оживление демократического двияения в Европе, польское брожение,недовольство в Финляндии, требование политических реформ всей печатью и всем дворянством, распространение по всей России "Колокола",могучая проповедь Чернышевского, умевшего и подцензурными статьями воспитывать настоящих революционеров, появление прокламаций» возбуждение крестьян, которых очень часто приходилось с помощью военной силы и с пролитием крови заставлять принять "Положение", обдирающее их как липку, коллективные отказы дворян - мировых посредников применять такое "Положение", студенческие беспорядки - при таких условиях самый осторожный и трезвый политик должен был бы признать революционный взрыв вполне возможным и крестьянское восстание - опасностью весьма серьезной" \
Резкий протест крестьян вызвали ярко выраженные крепостнические черты реформы. Крестьяне ответили на нее волнениями,прокатившимися по всей стране и свидетельствовавшими о том, что -крестьянство не приемлет реформу в том виде, в каком она была проведена, стремится к полному освобождению от помещичьего гнета и добивается необходимой для его существования земли. Несмотря на то, что волна крестьянских выступлении к середине 60-х годов сильно сократилась по сравнению с началом этого десятилетия, крестьянское движение пореформенной поры сыграло большую роль в дальнейшем развитии общественной и культурной жизни России. Оно, в частности, способствовало вовлечению в революционное движение передовых элементов интеллигенции, в особенности демократически настроенного студенчества. Крестьянские выступления и студенческие волнения накаляли политическую атмосферу в стране, создавали условия для различных форм борьбы с самодержавием.
Наибольшее сочувствие недовольство крестьян нашло в среде разночинцев. Они составили костяк революционного лагеря. "Падение крепостного права, - писал В.И.Ленин, - вызвало появление разночинцев, как главного массового деятеля... освободительного движения... . Во второй половине XIX в. разночинцы вытеснили в революционном движении передовых дворян, образовав революционное народничество.
Итак, на арене русской истории появились две реальные политические силы: крестьянство и разночинная интеллигенция. Эти силы нуждались в осознании своей исторической роли, во включении в контекст развития русской истории,в выяснении основных проблем, появившихся с их утверждением на исторической арене и т.д. Они нуждались в творческой рефлексии.
"Прологом" к осуществлению такой рефлексии явился период русской истории, называемый "николаевской реакцией",которая пос -ледовала после восстания декабристов и особенно обострилась в 1848-1854 гг. в период "мрачного семилетия".
После выступления декабристов самодержавие усилило давление на культуру, пытаясь регламентировать всю духовную жизнедеятельность в России, вплоть до мелочного контроля нал любыми ее проявлениями.Это с неизбежностью повлекло за собой изоляцию культурного слоя общества от государства. В Москве и Петербурге стали образовываться кружки и салоны, представляющие различные направления общественной мысли, например,философский кружок Станкевича, членом которого одно время был молодой Белинский. Подобные салоны и кружки того времени способствовали распространению в среде русской интеллигенции передовых научных и философских идей. Не менее важны были они и в качестве школ мысли,гражданского и художественного воспитания для начинающих молодых людей. Эти небольшие дружеские сообщества породили особый тип личности, до тех пор практически в русской культуре не встречавшийся.
Для этого типа личности характерно внимание к малейшим движениям своей души, анализируемым с точки зрения самых общих философских категорий (см.,например,письма Герцена,Белинского, Б.Боткина, К.Аксакова и др.). Русские "идеалисты конца тридцатых годов применили категории гегелевской философии к анализу частной жизни. Как выяснилось, такой анализ оказался весьма плодотворным в дальнейшем движении русской мысли , - отмечает советский исследователь Л.Гинзбург.
Историософские искания А.А.Блока идея революционного преобразования мира в поэмах "Возмездие" и "Двенадцать"
После Пушкина и Некрасова в начале XX века традицию поэтического осмысления истории наиболее ярко продолжил А.А.Блок (I880-I92I). Авторитетный советский исследователь справедливо назвал Блока "самым историческим поэтом начала XX века . Это утверждение можно отнести не только к произведениям Блока, написанным на историческую тему, но и ко всему творчеству поэта, так как оно на протяжении своего развития отразило весь комплекс основных противоречий, заблуждений и надежд мыслящей России "пролетарского" периода ее освободительного движения.
Блок жил в наиболее бурную, наполненную решающими событиями эпоху - эпоху крушения старого мира. На долю поколения, к которому принадлежал поэт, выпало пережить события огромного исторического значения, грандиозные социально-экономические преобразования. Опыт его поколения, свидетеля трех русских революций, был поистине уникален.
В конце XIX - начале XX вв. капитализм в России вступил в свою высшую фазу развития - империализм, и на историческую арену вышла "невиданная еще в эпоху буржуазных революций сила пролетариата" . Промышленные подъемы сменялись кризисами. В деревне нарастал процесс расслоения крестьян, борьба которых против помещиков принимала все более острые формы, как и борьба рабочих, ознаменовавшая начало XX в. многочисленными стачками и демонстрациями, принимавшими часто политический характер.
Позорное поражение царского правительства в русско-японской воине наглядно показало неспособность самодержавия управлять бурно развивающейся страной. Война ускорила процесс нарастания революционной активности масс: 9 января 1905 г., в день "кровавого воскресения", началась первая русская революция. Массовые рабочие забастовки, крестьянские волнения, проникновение революционных настроений в армию и флот (подвиг команды броненосца "Князь Потемкин Таврический") - все это переросло в вооруженное восстание, охватившее в декабре 1905 г. Москву и ряд других городов.
Поражение революции 1905 года ненадолго ослабило волю народа к освобождению от самодержавия, экономического и политического угнетения. Гегемоном первой русской революции был пролетариат в союзе с крестьянством, действующий под руководством ленинской партии.
Против самодержавия выступали и другие партии: эсеры, объединившие в своих рядах остатки народнических групп и делавшие основную ставку на террор, кадеты, требовавшие ограничения самодержавия путем установления конституционной или парламентарной монархии и щ .
Напуганное революцией царское правительство издало манифест "17 октября", гарантіїрутащий гражданские свободы и создание законодательной Государственной Думы. Буржуазная партия "Союз 17 октября", состоящая из крупных промышленных магнатов и богатых землевладельцев, была вполне удовлетворена этим манифестом.
На смену революции пришло время жестокой правительственной реакции. Репрессии, Столыпинская реформа, насаждение в деревне кулачества - эти и другие меры правительства были направлены на то, чтобы "усмирить" страну.
Новый революционный подъем в России совпал с обострением общеевропейской международной обстановки. Первая мировая война, в которую была втянута и наша страна, явилась катализатором революционной активности масс. В феврале 1917 года произошла вторая буржуазная революция, в результате которой Николай П был вынужден отречься от престола, и Россия была объявлена республикой. Но окончательное освобождение народа произошло в октябре 1917 года.