Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. «Цикл Сказаний о Тихвинской иконе и проблемы изучения изобразительного ряда в повествовательном пространстве рукописной книги XVII - первой половины XVIII в.» 16
1.1. Состояние и задачи изучения списков «Книги об иконе Тихвинской» (литературный и иконографический аспекты) 21
1.2. Некоторые аспекты изучения изобразительного ряда в повествовательном пространстве рукописной книги XVII - первой половины XVIII в. 34
Глава 2. «Великий Акафист» в литературной традиции сказаний о Богородичных иконах: «Книга об иконе Тихвинской» в XVII веке .
2.1. «Книга об иконе Тихвинской» и древнерусская литературная традиция сказаний о богородичных иконах: акафистная модель 49
2.2. Создание «Книги об иконе Тихвинской» Родионом Сергиевым: работа иконописца с миниатюрой и текстом 73
2.3. Редакция Симеона Полоцкого и изобразительный ряд «Книги об иконе Тихвинской» 92
Глава 3. Литературная традиция «Книги об иконе Тихвинской» в XVIII - начале XIX веков: утрата акафистной организации повествовательного пространства . 107
3.1. Упрощение и утрата внутреннего контекста изобразительного ряда в списках XVIII в. 108
3.2. Интерпретация литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи 110
Заключение 125
Сокращения 144
Список использованных источников и литературы 1
- Некоторые аспекты изучения изобразительного ряда в повествовательном пространстве рукописной книги XVII - первой половины XVIII в.
- «Книга об иконе Тихвинской» и древнерусская литературная традиция сказаний о богородичных иконах: акафистная модель
- Создание «Книги об иконе Тихвинской» Родионом Сергиевым: работа иконописца с миниатюрой и текстом
- Интерпретация литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи
Введение к работе
Актуальность и научная новизна исследования. Проблема изобразительного ряда как актуализованной части повествовательного пространства цикла Сказаний о Тихвинской иконе в поздней рукописной традиции второй половины XVII - начала XIX вв. формулируется и исследуется впервые l. Текст этого цикла, называемого в исследовательской литературе «Книгой об иконе Тихвинской», интегрирован в визуальное поле, и характеристики последнего чрезвычайно важны для реконструкции динамики литературного текста.
«Книга» как целостное явление долго оставалась вне поля зрения исследователей. Лишь относительно недавно Е. И. Серебряковой был поставлен вопрос о типологии лицевых сборников, известных под названием «Книга об иконе Тихвинской» 2. Если история ранней литературной традиции Сказания о явлении иконы Богоматери «Одигитрия» на Руси исследована достаточно полно 3, то изучение поздних вариантов памятника как цикла произведений о Тихвинской иконе в настоящее время только начинается. Существенным шагом к введению в научный и культурный оборот «Книги» стало факсимильное издание хранящегося в РНБ списка XVIII в., осуществленное Е. В. Крушельницкой4.
Однако изобразительный ряд в повествовательном пространстве цикла Сказаний «Книги» не изучался. Есть работы, рассматривающие частные
1 Теоретическое и методологическое оформление диссертации выполнено в рамках
проекта «Древнерусский четий сборник как литературный факт (канон и творческие
модификации» (2.1.3/12135, научный руководитель проекта Е И. Дергачева-Скоп)
аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей
школы (2009-2011 годы) / «Проведение фундаментальных исследований в области
гуманитарных наук»; прикладная сторона диссертации и апробация её основных положений в
учебном процессе обеспечены поддержкой программ: ФЦП «Научные и научно-
педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК№П484; ФЦП «Научные
и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК№2374.
2 Серебрякова Е. И. К вопросу о типах лицевых рукописных «Книг о Тихвинской иконе
Богоматери» XVII - XVIII вв. // Труды Государственного исторического музея. - Вып. 136,
2003.-С. 257-275.
3 Киршшин В.М. Текстологический анализ ранних редакций «Сказания о Тихвинской
Одигитрии» // Литература Древней Руси. Источниковедение. - М., 1988. - С. 129-143; Кирил
лин В.М. Первоначальные редакции «Сказания о Тихвинской Одигитрии» // Книжные центры
Древней Руси. XI-XVI вв. Разные аспекты исследования. - СПб., 1991. - С. 200-219 и др.
Итогом изучения ранней истории Сказания стала монография того же автора: Кириллин В. М.
Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия» / Его содержательная специфика и
связи с культурой эпохи / Тексты. - М., 2007.
4 Книга об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской / Предисловие и научный
комментарий Е. В. Крушельницкой. СПб., 2004. Публикация осуществлена по рукописи РНБ,
ОЛДП F.38, представляющей собой полный текст свода произведений об иконе Тихвинской
Богоматери со 122 миниатюрами.
проблемы соответствия элементов изобразительного ряда тем или иным культурным реалиям и отдельным фрагментам текстового сопровождения (И. А. Иванова, М. И. Милъчик, И. А. Шалила и др.).
Изображение в средневековой иллюминированной рукописи долгое время воспринималось исследователями как некий самостоятельный элемент, не оказывающий существенного влияния на жизнь текста и даже требующий независимого (другого, чем текст) описания. В формировании повествовательного пространства иллюминованного литературного повествования изобразительному ряду в лучшем случае отводилась роль второго плана. Казалось само собой разумеющимся, что текст может быть без всякого ущерба для себя отделен от сопутствующих изображений, и, будет ли он далее существовать исключительно в виде словесного ряда или обрастет новыми изображениями, - смысл его не изменится.
Между тем, в иллюминированной средневековой рукописи текст получает дополнительную смысловую нагрузку за счет изобразительного ряда и должен изучаться вместе с последним как сюжетно-композиционное единство. Изобразительный ряд древнерусских иллюминированных рукописей связан не только с собственным текстом рукописи, но всегда имеет скрытое смысловое поле, прообразовательный характер которого раскрывается только через канонические подтексты 5.
Наличие традиции иллюстрирования, насчитывающей несколько веков, позволяет по изменениям изобразительного ряда составить картину изменений в восприятии текста. И наоборот, изменения изобразительного ряда не могут быть объяснены без обращения к тексту. Текст и изображение рассматриваются нами как совокупности взаимосвязанных элементов, формирующих повествовательное пространство произведения. В многообразии отношений текста и изображения можно выделить формальные связи (соотношение количества глав и миниатюр, расположение выходных миниатюр относительно частей книги, расположение иллюстраций относительно соответствующей главы, взаимоотношения текста и миниатюры в рамках книжного разворота) и связи содержательные: сюжетные, образные, «ритмические». В работе представлены результаты исследования в «Книге об иконе Тихвинской» связей второго порядка (содержательных), хотя и первые, из названных выше (формальных), нами не игнорируются в тех случаях, когда они помогают объяснению конструирования смыслового поля текста.
Древнерусская традиция иллюминированных рукописей имеет группу литературных памятников, изначально создававшихся с миниатюрами. В этом случае текст не просто «обрастает» изображениями в процессе пере-
5 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги // Древнерусское искусство. Рукописная книга. М., 1972. С. 23.
писывания, а рождается с ними, и отношения текста и изображения можно описать как концептуальное единство. Через изменения в изобразительном ряде, которые можно проследить по спискам иллюминованного памятника разного времени, может быть описана и динамика текста. В процессе бытования литературного памятника текст подвергается различным модификациям, что, как правило, влечет за собой появление новых редакций изобразительного ряда. Скрытые смыслы текста актуализируются в новых визуальных интерпретациях. При этом изменяется повествовательное пространство произведения в целом. Именно такой образец традиции представляет «Книга об иконе Тихвинской», один из замечательных памятников, возникших как иллюминованная рукопись в середине XVII в.
Необходимо при этом заметить, что в ряду древнерусских иллюминованных рукописей повествования об иконах занимают особое место. Графическое сопровождение текста, посвященного иконе, выводит связь текста и изображения на качественно новый уровень: изображение выступает здесь не только образно-художественной интерпретацией текста, его комментарием, расширяющим повествование за счет зрительного ряда. Воспроизводя и интерпретируя изображение, первичное по отношению к тексту - икону, иллюминованная средневековая рукопись становится как образом текста, так и образом образа, значительно усложняя и без того непростые связи текста и изображения в иллюстрированной книге.
В отношении каждой из икон, являвшихся на Руси объектом массового поклонения, можно говорить об особом тексте сказаний, транслируемых через иконы с клеймами и формировавшихся на протяжении веков - Богоматери Знамение, Владимирской Богоматери, Николая Зарайского и других. Тихвинская икона Богоматери «Одигитрия» входит в число таких икон и, помимо обширной с XVI в. литературной традиции, имеет развитую иконографию. С середины XVII в. в изобразительные её ряды включаются миниатюры иллюминированных рукописей. К концу XVII в. происходит оформление изобразительного ряда текста Сказаний о Тихвинской иконе в формат иллюминованного повествования «Книги об иконе Тихвинской».
Литературная составляющая повествовательной структуры «Книги об иконе Тихвинской» получает свое второе воплощение в изобразительном ряду, и характеристики последнего чрезвычайно важны для реконструкции истории текста. Концептуальное единство словесного и изобразительного ряда, заложенное создателями «Книги об иконе Тихвинской» в XVII в., получает новые акценты в процессе ее бытования в XVIII в. Изменение отдельных элементов визуальной составляющей в списке начала XIX в. становится маркером существенных модификаций повествовательного пространства текста и нового этапа в его развитии.
Объект исследования - изобразительный ряд древнерусской иллюминированной рукописи как часть повествовательноого пространства литературного произведения, каноны его бытования в древнерусской литературе и модификации в литературе Нового времени.
Предмет исследования - рукописная традиция иллюминованного цикла Сказаний о Тихвинской иконе («Книга об иконе Тихвинской») в аспекте функционирования его как концептуального единства словесного и изобразительного ряда на протяжении XVII - начала XIX в.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы формулируется нами как выявление и исследование сюжетно-композиционной модели одного из ярких произведений древнерусской литературы и книжной культуры XVII в. - «Книги об иконе Тихвинской» и законов её функционирования во второй половине XVII- начале XIX в. Текст и изображение при этом рассматриваются нами как контекстуальное единство взаимосвязанных элементов, формирующих на равных правах повествовательное пространство древнерусского четьего сборника.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: выявить сюжетно-жанровую модель изначальных принципов построения «Книги об иконе Тихвинской» (середина XVII в); изучить законы функционирования текста «Книги об иконе Тихвинской» в списках XVII и XVIII вв., показав роль изобразительного ряда в формировании повествовательного пространства разных редакций памятника;
описать признаки изменения изобразительного ряда, разрушение его взаимосвязей с повествовательным пространством «Книги об иконе Тихвинской» в начале XIX в. (характерные черты сохранения и разрушения канонов; творческие модификации);
обосновать связи структуры сюжетно-композиционного пространства древнерусских повестей, посвященных чудесам от иконы Богородицы, с их жанровым архетипом.
Материалом исследования послужили списки иллюминованных рукописей цикла Сказаний о Тихвинской иконе XVII - XIX вв., оформленные в виде «Книги об иконе Тихвинской», содержащие цикл Сказаний, не менее одного полного цикла миниатюр, соответствующие поставленным задачам исследования изобразительного ряда. Обращаясь собственно к рукописному материалу «Книги», прослеживая историю её функционирования в контексте типологически близких литературных произведений, мы можем констатировать, что исследование её изобразительного ряда до сих пор являлось очень фрагментарным. Несмотря на то, что известен факт создания этого памятника изначально с миниатюрами, не ставился вопрос об их изучении в единстве с текстом. Мы попытались восполнить этот пробел, путем анализа двенадцати списков «Книги», содержащих (десять
из них) полный цикл Сказаний и в общей сложности 939 миниатюр. Списки «Книги об иконе Тихвинской», на которых основано исследование, хранятся в библиотеках и архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
Теоретическая база исследования. Идея «прочтения» изображений, выявления их повествовательного характера закреплена в трудах ведущих историков литературы и искусства и давно имеет статус базового концептуального подхода для исследователя русской книжной миниатюры 6. Для нашей работы принципиально важными стали концептуальные положения, разработанные известными исследователями древнерусской литературы и рукописной книги: Д.С. Лихачевым, обосновавшим необходимость изучения особенностей иллюминованных рукописей при анализе литературной истории произведений средневековой традиции7; О. И. Подобедовой, сформулировавшей необходимость изучения связей текста иллюминованного древнерусского литературного произведения, имеющего определенную жанровую специфику, и «образа книги в целом», ибо «выбор иллюстрационной системы, как правило, определяется <...> жанром литературного произведения, редакцией текста» 8. «На основании анализа миниатюр в пределах типологической группы можно установить существование строгой иконографической системы иллюстрирования, которая <...> эволюционирует в частностях, иногда меняется в своем существе, но всегда отражает основную направленность содержания и жанровую специфику текста» 9. Принципиально важными для нас являются и методы описания повествовательного пространства древнерусского иллюминованного памятника, возникшего на стыке эпох (рубеж XVII - XVIII в.), его интерпретации в древнерусский период и в культуре Нового времени 10.
6 Свирин А. П. Искусство книги Древней Руси XI - XVII вв. - М., 1964; Подобедова О. И. Миниатюры русских исторических рукописей. К истории русского лицевого летописания. -М., 1965. Она же. О природе книжной иллюстрации. - М., 1973; Лихачев Д.С. Древнерусская литература в ее отношении к изобразительным искусствам // Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - Л., 1967. - С. 25-39 и др.
1 Лихачев Д. С. Особенности изучения иллюстрированных рукописей // Лихачев Д.С. Текстология на материале русской литературы X -XVII веков. -Л., 1983. -С. 437-441.
8 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги // Древнерусское
искусство. Рукописная книга. - М., 1972. - С. 7-23.
9 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги. - С. 21.
10 Дергачева-Скоп Е. П., Алексеев В. П. Иллюстрированное повествование о походе Ерма
ка в Сибирь и его автор (К проблеме историко-функционального изучения древнерусских
литературных памятников) // Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в XVII
- первой половине ХГХ в. - Новосибирск, 1990. - С. 110-137; Дергачева-Скоп Е. П., Алексеев
В. П. «История Сибирская» (Повествовательное пространство и повествовательная достовер
ность) // Тє%ггп ураццахгкг|. - Новосибирск, 2004. - Вып. 1. - С. 67-84 и др.
Методология исследования. Системный подход к изучению поставленных проблем обеспечивается комплексом методов историко-функционального, текстологического, типологического и искусствоведческого анализа. Применение историко-функционального и текстологического методов позволило зафиксировать изменения структурных отношений изобразительного ряда и повествовательного пространства. На методах типологического анализа основано выявление сюжетных соответствий и интертекстуальных связей, а также решение некоторых генетических проблем. Важность изучения иконографии как средства выражения нарративной функции изобразительного ряда обусловила применение в исследовании методов искусствоведческого анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Предложен новый подход к изучению иллюминованного цикла Сказаний о Тихвинской иконе, представленного списками «Книги об иконе Тихвинской»: изобразительный и словесный ряды в ней описаны с точки зрения их концептуального единства и роли в формировании повествовательного пространства художественного текста. Комплекс изображений в иллюминированной рукописи при этом рассматривается как смысловое поле, в котором проявляются тексты, являющиеся прообразующими по отношению к рассматриваемому литературному произведению.
Заявленный подход обеспечивает изучение произведений древнерусской литературы, имеющих развитую иконографическую традицию и сохранившихся в значимом количестве иллюминированных списков. Исследование изобразительного ряда такого произведения предлагаемыми методами дает новую информацию об условиях его создания и принципах функционирования в литературном процессе древнерусского периода и в новом времени. Анализ разных этапов истории текста позволяет реконструировать законы его динамизации, описать его литературную историю. В результате исследования впервые:
описан повествовательный ряд иллюминованных списков цикла Сказаний о Тихвинской иконе («Книги об иконе Тихвинской») и его модификации в разных редакциях и вариантах текста;
выявлены литературные источники и архетипическая модель повествования («Повесть о неседальном», Сказание об иконе Римляныни и др., Великий Акафист), сыгравшие сюжетообразующую и формообразующую роль при создании оригинала «Книги об иконе Тихвинской» и ее иллюстрированных списков в XVII в.;
осуществлен детальный анализ канона иллюстрирования «Книги об иконе Тихвинской» (XVII в.), а также его изменений в конце XVIII -начале XIX в. как следствия утраты понимания акафистного смысла памятника в эту эпоху;
введена в научный оборот рукопись со сложным и высокохудожественным изобразительным рядом - список «Книги об иконе Тихвинской» последней четверти XVIII в. п;
зафиксированы приемы обновления изобразительного ряда в списке 12 последней четверти XVIII - начала XIX в., разрушение топологического взаимодействия текста и миниатюр, свидетельствующие о позднейшем исполнении некоторых циклов миниатюр;
определены особенности интерпретации традиции иллюстрирования «Книги об иконе Тихвинской» художником новой эпохи.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации для практических целей могут быть использованы в научных исследованиях по истории древнерусской литературы, теории литературных жанров, в общих и специальных курсах и учебных пособиях по истории русской литературы, истории русского искусства, методике анализа иллюминованных текстов древнерусской традиции, древнерусскому четьему сборнику. Методика и результаты исследования используются при разработке автоматизированных информационных систем для введения их в образовательный процесс: «Средневековое книжное искусство» (грант Института Открытое общество, 1999-2000: «Искусство книги в Древней Руси»), «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» (грант РГНФ № 03-04-12042 - 2004-2005 гг.) и др. 13 Созданные мультимедиа варианты древнерусских литературных иллюминованных памятников14, имеют важное значение для решения проблемы дистанционного образования в гуманитарных науках, а также используются в специальных курсах по названной проблематике для филологов 15.
Апробация исследования. Основные положения и результаты докладывались на ряде международных и всероссийских конференций, в том
11 ОРКиР ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова, № 26: 2, 135 миниатюр.См.: ПанинаН. Л.
«Книга об иконе Тихвинской» из фондов ГПНТБ СО РАН / Тє%ип урациахікг|. - Новосибирск,
2006. - Вып. 2. - С. 363-377.
12 ОРКиР ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова, № 26.
13 Ресурсы опубликованы в сети интернет: .
14 Панина П. Л. Построение виртуальных копий книжных памятников / Н.Л. Панина, А.
В. Аникеева, В. Г. Казаков, В. В. Казаков // Сборник трудов VIII Междунар. конф. по
электронным публикациям «El-Pub 2003». ИВТ СО РАН, Новосибирск, 2003.
URL: ; Панина НЛ. Виртуальные
копии книжных памятников / Н. Л. Панина, А. В. Аникеева, В. Г. Казаков // Докл. VI
Международ, конф. EVA-2003 «Сохранение цифрового наследия», Москва, 1-5 декабря 2003.
URL: /EVA2003/russian/sod_904.html.
15 См., например, Панина Н.Л. Учебно-исследовательская гипермедиа система по истории
книги / Н.Л. Панина, П.Г. Емельянов, В.Г. Казаков, И.А. Лебедев // Новые информационные
технологии в университетском образовании. Материалы Международ, науч.-практ. конф. Но
восибирск, 17-19 марта 1999. - Новосибирск, 1999. - С.70-71.
числе на: XXXIII Международной конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, НГУ, 1-5 мая 1995 г.; VIII Международной конференции по электронным публикациям «El-Pub 2003», Новосибирск, 8-10 октября 2003 г.; XIV Богословской конференции ПСТБИ, Москва, 21-24 января 2004 г.; Международной научной конференции «Древнерусское духовное наследие в Сибири. Научное изучение памятников традиционной русской книги на востоке России, Новосибирск, 1-5 декабря 2005 г.; XIV Международных образовательных Рождественских чтениях, Москва, 1-3 февраля 2006 г. Важные аспекты исследования представлены в научных отчетах к грантам 2004-2010 гг.16. Разработка виртуального архива «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» отмечена золотой медалью выставки УЧСИБ-2006: автором разработана модель данных электронного ресурса, основанная на анализе структуры иллюминованной рукописной книги.
Положения, выносимые на защиту:
«Книга об иконе Тихвинской» представляет собой органичный сплав русской литературной традиции сказаний о богородичных иконах и их иконографической модели. Текст Великого Акафиста представляется нам генетически исходной точкой литературного сюжета; сюжет-архетип выполняет моделирующую, сюжетообразующую функцию.
Динамика изменений повествовательного пространства «Книги об иконе Тихвинской» в XVII в. позволяет увидеть различия между двумя вариантами изобразительного ряда, соответствующими первой и второй редакциям «Книги» (Родиона Сергиева и Симеона Полоцкого). Причина этих различий в способах адаптации первоначального комплекса миниатюр к составу второй редакции за счет включения в текст прямых цитат Великого Акафиста.
В списках XVIII в. модификации изобразительного ряда «Книги об иконе Тихвинской» свидетельствуют об отклонении от изначальной концепции и утрате традиционной организации повествовательного пространства.
Отступления от канонического единства (иконического и вербального) повествовательного пространства «Книги об иконе Тихвинской» в списке XIX в (собр. Тихомирова № 26), проявившиеся в авторской актуализации
16 «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» (грант РГНФ № 03-04-12042в - 2003-2004 гг.); «Виртуальная копия книжного памятника России» (грант РГНФ № 05-04-12432в - 2005-2007 гг.); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №П484; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №2374. Проект № 2.1.3/6794 и № 2.1.3/12135 - «Древнерусский четий сборник как литературный факт (канон и творческие модификации)» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы).
изобразительного ряда, являются следствием интерпретации литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи.
Структура работы, в соответствии с целями и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, насчитывающий 152 наименования {т. 1), четыре Приложения (т. 2). В приложениях представлены: 1) таблица соответствия глав двух редакций «Книги об иконе Тихвинской» (Приложение А); 2) темы миниатюр в рассматриваемых списках каждой редакции (Приложение Б); 3) воспроизведение наиболее значимых миниатюр (Приложение В); 4) детальное описание изобразительного ряда списков (Приложение Г).
Некоторые аспекты изучения изобразительного ряда в повествовательном пространстве рукописной книги XVII - первой половины XVIII в.
Исключение составляет только рукопись из собрания Егорова № 885. Как мы писали выше, в ней представлен законченный фрагмент, содержащий текст и иллюстрации явления иконы, которым открывается иллюстративный ряд «Книги об иконе Тихвинской». Иконография этого цикла устойчива в «Книгах» всех редакций, она сохраняется практически без изменений даже в самых поздних памятниках и интересна для нас как корректор устойчивого взаимодействия текстов с изобразительным рядом.
Кратко охарактеризуем состав глав всех трех редакций. Редакция Родиона Сергиева: Служба явлению Тихвинской иконы (глава 1); Повесть об иконном изображении (глава 2); далее с главы «О пречестнем изображении» следует Сказание о явлении иконы и основании церквей и монастырей (главы 3-24). Главы 22-23 содержат рассказ об истории Тихвинской иконы как иконы Влахернской Богоматери. Далее следует Сказание об осаде Тихвинского Успенского монастыря шведами в 1613 г. (главы 25-67). Глава 68 содержит рассказ о пророчестве Макария Унженского, за которым следует Сказание о поновлений Тихвинской иконы игуменом Успенского монастыря Герасимом Кремлевым (глава 69). Редакция завершается циклами старых и новых чудес от иконы. Редакция Симеона Полоцкого
Служба явлению иконы не входит в число нумеруемых глав, так же как Предисловие и стихотворная похвала Богоматери. Как первая отмечается глава «О пречестнем изображении чудотворныя иконы Богоматери», за которой следует Сказание о явлении иконы и основании церквей и монастырей (главы 2-21). Отсутствую главы об устроении Беседного монастыря. Главы 18-20 содержат рассказ об истории Тихвинской иконы как иконы Влахернской Богоматери и историю Владимирской иконы как Лидской и позже Римской иконы Богоматери. Главы 22 -55 содержат цикл старых чудес от Тихвинской иконы. Далее следует Сказание об осаде Тихвинского
Успенского монастыря шведами (главы 56-69). За рассказом о пророчестве Макария Унженского (глава 70) следует цикл новых чудес. Компилятивная редакция Редакция открывается Предисловием Симеона Полоцкого, за которым сле дует стихотворная похвала Богоматери. Далее помещаются службы ико не Богоматери Одигитрии и явлению Тихвинской иконы и «Слово на день праздника явления иконы пресвятыя Богородицы Одигитрия Тихвинския». Далее следует Повесть об иконном изображении. Сказание о явлении ико ны включает главы об устроении Беседного монастыря. За ним следуют Сказание об осаде Тихвинского Успенского монастыря шведами, глава о пророчестве Макария Уноісенского, Сказание о поновлений Тихвинской иконы игуменом Герасимом. Редакция завершается объединенным циклом старых и новых чудес от Тихвинской иконы. г
Как мы писали выше, создание «Книги об иконе Тихвинской», вобравшей в себя все известные о ней сочинения и её иллюстрирование устойчиво атрибутируется известному иконописцу, Иродиону (Родиону) Сергиеву. Сведения о самом иконописце нельзя назвать исчерпывающими, но все же они очень разнообразны по сравнению с данными, которыми мы располагаем о его работе с текстом и миниатюрами «Сказания об иконе Тихвинской».
Круг иконных интересов и возможностей, судя по архивным данным у Родиона достаточно серьезен. Опишем некоторые его работы, резюмировав архивные данные, опубликованные И. А. Шалиной (прежде всего, документы Успенского Большого Тихвинского монастыря) 45 и другими исследователями, которые необходимы для понимания одной из главных наших задач: показать роль изобразительного ряда в формировании повествовательного пространства первоначальной редакции памятника, выявив сюжетно-жанровую модель созданную Родионом Сергиевым на основе его опыта профессионального иконописца.
«Иконами его письма, - пишет И. А. Шалина, - были украшены все тихвинские храмы, в первую очередь иконостасы и интерьеры храмов Большого Тихвинского монастыря. Как иконописец Родион был широко известен за пределами Тихвина — в Кириллове, Олонце, Новгороде и Москве, много работал для северных монастырей: Александро-Свирского, Троицко-Зеленецкого, Кирилло-Белозерского и др., а также по заказам частных лиц. Родиона Сергиева неоднократно вызывали в Новгород ко двору владыки -митрополита Корнилия для «домового письма», иконописцу поручали писать образы для новгородского Софийского дома. Выполнял ежегодные заказы царя («государевы иконы»), новгородских и московских бояр, стольников, именитых людей, дьяков и других чиновников. Вместе с новгородскими мастерами расписывал храмы на Свири, в Зеленецком, Тихвинском, новгородских монастырях» 4б. Родион Сергиев был согласно этим документальным данным (поскольку не сохранилось ни одного его подписного произведения) весьма плодовитым мастером. «За 50 лет им было написано ок. 500 икон -пядниц, среди которых большинство составляли образы чудотворной иконы монастыря «Богоматери Тихвинской» и сцены ее явлений; почти 300 «государевых» икон, 50 больших (иногда до 2-х м в высоту) храмовых и местных образов для церквей Тихвинского и Александро-Свирского монастырей, 15 царских врат, несколько боковых северных и южных врат для иконостасов, множество киотов, расписных сеней, 20 икон и настенных киотов для башен и надвратньгх церквей» и т.д.47.
Свою деятельность Родион Сергиев начал в 1639 г., а в середине 1650— х гг. он уже работает «над циклом больших многочастных икон с изображением сцен явлений и чудес от иконы Богоматери Тихвинской». Вероятно, в это время, в 1658 г., Родион Сергиев составляет свой текст «Книги», свод цикл Сказаний об иконе Тихвинской Богоматери и создает цикл миниатюр к нему. В 1661 г. Родион Сергиев пишет с иконниками из Новгорода пять композиций, среди которых образ Тихвинской Богоматери, Явление Богоматери пономарю Юрынгу (один из сюжетов Сказания), Богоматерь «Знамение» и др
Во второй половине 60-х гг. XVII в. Родион Сергиев работает над многими местными иконами сложной иконографии: «Отечество», «Нерукотворный Спас», «Саваоф», «Премудрость созда себе храм», «Единородный сыне», «Положение пояса Богоматери», «Происхождение честных древ Креста». Эти композиции требовали знания. Понимания библейской символики. Большого опыта иконописной работы. «Каждый иконографический вид, - пишет, характеризуя метод работы знающего иконописца, В. Г. Брюсова, - сформировался в разных вариантах и соответственно менялся относящийся к нему текст толкования ... . Как иллюстрация 9-й притчи Соломона возникла композиция Премудрость созда себе храм. София-дева участвует в композиции на 44-й псалом Давида: Отрыгну сердце мое и Красен добротою паки сынов человеческих, излился благодать во устнах твоих»; «с кругом Софий-ных икон связан образ Притчи о душе праведной» (известна по Цветникам XVII в.) 49
Сложные композиции, перечисленные выше, требовали у мастера-организатора работы, главного иконописца знаний богословских, проникновения в религиозную историю и символику. Поскольку Родион был серьезным иконописцем, он должен был отвечать всем названным требованиям. Его квалификацию подтверждает известие о том, что Родион Сергиев был автором службы иконе Богоматери Тихвинской, хотя и не был монахом
«Книга об иконе Тихвинской» и древнерусская литературная традиция сказаний о богородичных иконах: акафистная модель
Несомненно, она была с самого начала своего существования связана с «Повестью о неседальном», возможно именем патриарха Германа, поскольку именно ему приписывается чудесное спасение иконы Богоматери Римляныни, Лидской по происхождению. Св. Герман, будучи в Лиде, попросил зографов сделать «НА дъсце иконное... упА0Блєниє». Патриарх Герман был современником последнего, третьего нашествия на Константинополь сарацин, более того он был патриархом (715 —717) и находился в осажденном городе. «Повесть о неседальном» вполне может быть связана с патриархом Германом 20 как автором. Он серьезно пострадал от гонений императора-иконоборца Льва Исавра в начале 20-х гг. VII в. " .
В статье «О попрании икон» русских списков Летописца Еллинского и Римского (XV в.) Герману, названному в тексте «богоносцем», принадлежат слова, произнесенные им о происхождении иконы «Богоматери Римляныни» и о чудесах от неё: «Апостолом и евангелистом Лукою изъ ОКрАЖеНА ПреСВЯТЫА Е0Г0МЛТЄрь.НИЦИ, И ЄЩЄ ЖИВИ СІ/ІЦИ ЄЙ, СВЯТЫЙ оврлз ПОСЛА в Рим к Феофилу ... , иже и доныне мюдесл творит» . В Сказании о Богородице Римляныни, действительно, имеется описание образа Богородицы, который используется в Повести о иконном изображении «Книги об иконе Тихвинской» Родиона Сергиева и связывается с евангелистом Лукой. Именно он, по преданию, пишет образ Богоматери - «НАЧЄрТАНИЄ ПрЄЧИСТЬЛЯ САМЫЯ ВДАДЫЧИЦЫ НАШЄЯ БоГОрОДИЦЫ И
Приснодевы Л/ІАрин изящне видение Тоя, изоуподовив ОПАСНО: ВОЗрАСТ средния меры имуще, БЛАгодлтное же оно и святое лице МАЛО окруж-но, свєтолєпно, продолгующ нос, очи зело довре, черне же И БЛАГОКрАС-ны зенице, тлкожде и крови, устне же всенепорочныя червленою крл-сотою пОБдгрене, и персты вогоприятных рук тонкостью истончены во умеренней долгости и Бллгосиятельныя ГЛАВЫ ВЛАСЫ русы КрАТОСТНЫ; укрлшеный ОБрлз совершен устроив». («Книга, слова избранные», М., 1642, л. 236-236 об.). Как пишет Е. Б. Громова, возможно, еще на византийской почве происходит контаминация сюжетов «Сказания» и «Повести о неседаль-ном», когда икона Богоматери Римляныни начинает восприниматься как икона, спасавшая Константинополь во время варварских нашествий, описанных в «Повести» 23. Едва ли это так. Скорее икона Богоматери попадает в разряд икон спасенных в иконоборческий период. Громова ссылается как на доказательство своей позиции на Летописец Еллинский и Римский второй редакции24, где статья «о взятии... Константинополя персами», дополнена фрагментами «Сказания об иконе Богоматери Римляныни» и «Повести о неседальном». Однако компилятивный характер своего произведения подчеркивает исключительно русский составитель: «Оия книгы СПИСАНЫ не из единых книг, но от рАЗличен истинных н великих по ис-прлвлению многу», а сочинения о нападениях варваров, персов и мусульман на Константинополь в Летописце испытывают влияние пространной редакции «Повести о неседальном», повествование о нападении арабов при Льве Исавре уже дополнено статьей «О попрании икон» . Икона Богоматери Римляныни, как и Влахернской Богоматери входила в число святынь, сохраненных иконопочитателями 26.
Существование на Руси Тихвинской и Владимирской икон как Влахернской и Римской утверждается всем ходом событий, связанных со становлением Российской государственности и утверждении «оплотной» роли России в православном мире. «Книга об иконе Тихвинской» и её источники вписываются в систему этих событий.
Следует вновь заметить, что «Книга об иконе Тихвинской» представляет собой органичный сплав русской литературной традиции сказаний о богородичных иконах и их иконографической модели. Как мы писали выше, текст Великого Акафиста видится нам генетически исходной точкой литературного сюжета; сюжет-архетип (Повесть о неседальном, в контаминации со Сказанием об иконе Римляныни) выполняет моделирующую, сюжетообразующую функцию.
В литературной традиции XIV - XVII вв. отмечены ряд сказаний о русских иконах Богоматери (Новгородская Богоматерь Знамение, Владимирская, Смоленская и др.), имеющие свою иконографическую традицию. Это градозащитные иконы, среди которых Богоматерь Тихвинская занимает видное место. Отметим здесь только те из них, которые имеют традицию циклизации и иллюстрирования. Первая икона - Богоматерь «Знамение», ей соответствует литературное повествование, называемое в традиции «Сказанием о битве суздальцев с новгородцами». Это Сказание имеет всего один, известный нам цикл миниатюр с подробными подписями. Это
самостоятельная повесть в картинках (рукопись РНБ, F. 1.730, XVII в.), в одной из своих частей имеющая «Слово похвальное» (ср. с Повестью о не-седальном - «Похвала святей Богородицы»). Л. А. Дмитриев относит её текст к компилятивной редакции Грамотина и Степенной с похвалой, все её известные списки (3) XVII и XVIII вв., два из них - лицевые. В рукописи F.I.730 (XVII в.) имеется цикл из 11 разноформатных миниатюр ( в лист или в ХА листа) и изображение иконы Богородицы «Знамение», подписи отражают сокращенный текст той же редакции; рукопись ПД, собрание Ка-ликина № 35 (XVII в.), украшает лишь одна миниатюра.
«Сказание о битве» описывает события 1170 г. — и повествует о нападении суздальцев князя Мстислава, сына Андрея Боголюбского, на Новгород, который был спасен заступничеством иконы Богоматери. В повести говорится, что на третью ночь после начала осады Новгорода суздальцами новгородский архиепископ Иоанн, молящийся о чуде спасения города, поскольку огромное войско суздальцев («приидошл к Новугороду со всею силою НА звор, и СТОЯША под грлдолл три дня») могло остановить ТОЛЬКО чудо, слышит «глас от образа Спасова: "Иди НА Ильину улицу в церковь СВЯТАГО ОПАСА И ВОЗМИ оврлз Пресвятыя Богородицы и вознеси его НА ЗАВрАло грАдд». Архиепископ после неудачной попытки послать за иконой дьякона идет к ней сам и молится перед ней о спасении города. Затем Иоанн поет молебный канон Богородице (служба - последование молебное Акафиста), и после шестой песни, когда исполняли кондак
Создание «Книги об иконе Тихвинской» Родионом Сергиевым: работа иконописца с миниатюрой и текстом
С «Повестью» перекликаются по содержанию две главы в цикле явлений иконы: «О самовидцах, еже глаголют яко чюдотворная сия икона Бого-матере прийде из Царя града», и следующая глава «О неких мужех великаго Нова града бывших во Царе граде, и о еже како вопрошаше их вселенский патриарх о иконы Богоматере иже отыде из Царя града». Содержание первой главы заключено всего в нескольких строках: «Глаголют убо неции самовидцы, яко сия икона пречистыя Богородицы Одигитрие, Божиим изволением, прийде из Константина града от Лахерны, провидя настоящее граду обдер-жание, турскаго царя, и срацын безбожных еже и бысть сия за умножение грех наших» (цит. по Щукина 449, л. 116-116 об.) Сюжет развит в следующей главе. Глава эта посвящена беседе константинопольского патриарха с новгородскими путешественниками. Патриарх спрашивает их, не слышали ли о иконе Богородицы Одигитрии, которая покинула византийскую столицу. В ответ новгородцы рассказывают о явлении Тихвинской иконы. Патриарх вздыхает и рассказывает, как икона Богоматери покидала Константинополь и возвращалась, а затем опять ушла, и показывает пустое место от иконы в храме и киот. «Обаче же уверишася о сем достоверно: яко чюдотворная икона Богоматере Одигитрия отиде из Царя града и место избра в жилище себе, в русстей земли, во области великого Нова града, на реце Тихфине» (там же, л. 116 об.).
Подробно описано место, где стояла во Влахернском храме икона Богоматери, говорится о том, что это пустое место слишком велико для новой иконы Богоматери, которую поставили на место отшедшей. Сообщается, что по образу этого места устроено было и место для иконы в Тихвинском Успенском соборе.
Цикл явлений иконы и основания церквей и монастырей соответствует главам «Сказания о Тихвинской иконе Богоматери» в одной из его про странных редакций. Цикл миниатюр, посвященный явлению иконы, строительству церквей на местах явления и устроению Тихвинского Успенского монастыря, в списках обеих редакций практически совпадает с клеймами икон XVII в. Тихвинской Богоматери в бытии. В Егорова 885 23 миниатюры61, в Титова 2053 их 2362, в Буслаева F.I.731 - 1863, в Щукина 449 - 2564, в Музейском 739 - 2465, в Тихомирова 26 — 24 миниатюры66. Икона Родиона Сергиева 1678 г. содержит 26 клейм.
Икона, парящая в небе, с двух сторон поддерживается ангелами. В Уварова 804 в торжественных изображениях иконы в интерьере храма эти ангелы «фиксируются» в виде двух икон по сторонам Тихвинской иконы.
В целом этот первый цикл миниатюр ввиду его связи с иконными клеймами остается наиболее стабильным на протяжении всей истории «Книги». Даже в ряду рукописей позднего XVIII в. он выделяется свой иконопис-ностью и верностью традиционным иконографическим схемам.
Общий план сцен явлений иконы таков: вверху, «на воздусе», парит икона, поддерживаемая двумя ангелами, внизу в центре строение (сруб, церковь или часовня в зависимости от текста), слева и справа от него группы очевидцев явления. Этого плана придерживаются мастера всех списков редакции Родиона Сергиева в большинстве миниатюр. Есть различия в изображении сцены «восхищения древоделя с верха церковнаго», когда вопреки повелению Богоматери пытались водрузить на деревянную церковь железный крест. В Тихомирова 26 (л. 85) в центре миниатюры изображена деревянная церковь, на крыше которой плотник устанавливает крест, а справа показано его падение. Внизу - две группы людей, стоящих справа и слева от церкви. В других рукописях церковь с иконой Тихвинской Богоматери занимает весь второй план миниатюры. Справа от входа - две коленопреклоненных фигуры молящихся, слева от входа стоят священник и дьякон. «Восхищение древо деля» изображено справа налево: справа он по лесенке забирается на крышу церкви, слева вверху падает, слева внизу стоит на ногах невредимый с крестом в руках перед священником и дьяконом.
Предшествующее этому событию явление Богоматери и святого Николая человеку по имени Юрыш, когда Богоматерь велела ему передать, что следует поставить на строящейся церкви не железный крест, а деревянный, изображено во всех рукописях. По устоявшейся схеме, Богоматерь сидит на бревне справа, в центре Юрыш стоит перед ней на коленях, за его спиной -святой Николай. Лес обозначен одним деревом.
Соответствующие циклы в двух рукописях XVIII века из РНБ не имеют принципиальных отличий от описанных выше, за исключением панорамы монастыря (л. 78 в Титова 2053 ил. 117 об. в Буслаева 731). Это миниатюра, иллюстрирующая краткий рассказ об основании Тихвинского монастыря, которая в других рукописях обычно включает моление иконе, изображенное под сводами пятиглавого храма, как в сценах чудес. На этом фоне еще раз ярко проявляется неоднозначная самобытность Тихомирова 26: в ней основание монастыря отмечено как молением (л. 94), так и общим видом строительства, но не в плоской графической трактовке, как в трех вышеупомянутых случаях. На л. 103 показано пространство внутри монастырских стен, река и «нетрудное черпание воды» из нее, трапезная церковь и кельи, строитель монастыря Федор Сырков, демонстрирующий дело своих рук церковным иерархам67. Можно предположить, что художник знал о традиции изображать в этом случае панораму монастыря, но дал свое оригинальное композиционное решение. В расположении объектов он следует за текстом, но о самом
Интерпретация литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи
Осторожность и мастерство позднейшего иллюстратора списка из фондов ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова № 26, который представляет собой объединение редакций Родиона Сергиева и Симеона Полоцкого (Компилятивная редакция), выявляется только при тщательном анализе текста и миниатюр. Датированная последней четвертью XVIII в. «Книга об иконе Тихвинской» в этом списке вызывает некоторые недоумения: модификации её изобразительного ряда не могут быть объяснены утратой понимания акафистного значения памятника. Отступления от канонического единства в построении повествовательного пространства «Книги» проявляются не в упрощении содержательных связей миниатюры с текстом, а в актуализации этих связей с позиций, отличных от канона, но явно имеющих цель сохранить концептуальное единство повествовательного пространства.
На фоне рукописной традиции «Книги» XVIII в. в этом списке сразу заметны необычно разнообразная цветовая гамма, необычное расположение миниатюр и смелая трактовка сюжетов. Заметно влияние книжного искусства XVI в. Встречаются характерные для этой эпохи композиции из нескольких эпизодов. В архитектурных фонах художник обнаруживает знакомство с Лицевым сводом XVI в. и иконами, из которых заимствуются архаические византийские формы. Отмечается также точное следование тексту в миниатюрах, буквальное изображение различных деталей, которые упоминаются в названии или тексте главы, живость сцен, разыгрывающихся между персонажами. Все эти моменты не известны по другим спискам «Книги». Сцену торжественной постановки иконы с группами предстоящих художник воспринимает как обязательную: везде, где в традиционных «Книгах» встречается эта миниатюра, она повторена и у него. Тем не менее в миниатюрах не прослеживается влияние акафистной модели. Характер отдельного цикла миниатюр зависит от типа текста и типа иллюстрирования: более канонического, формального, и более свободного. Цикл глав об осаде художник-создатель Тихомировского списка «Книги» воспринял как свободный, цикл же чудес - как строгий и ритмический. Все эти поновлення соответствуют скорее началу XIX в., когда появляется активный интерес к древнерусским корням в искусстве и литературе, они проявляются в авторской интерпретации изобразительного ряда, и являются следствием понимания его специфики художником новой эпохи.
Акафистная модель функционирования иконы в текстах и изображениях XVII в. была продолжением и развитием многовековой традиции. Показательно, что авторы двух различных редакций «Книги об иконе Тихвинской» собственными путями, в значительной мере независимо друг от друга, добиваются акафистного звучания этого памятника. Конец XVII века оказался последним этапом акафистного развития сюжетов богородичной иконы в памятниках литературы и иконографии государственного значения. Изобразительный ряд «Книги об иконе Тихвинской» в XVIII в. утрачивает свой акафистный смысл и превращается в сюжетную иллюстрацию текста.
Динамика повествовательного пространства «Книги об иконе Тихвинской» в XVII в. характеризуется изменением литературного повествования при сохранении практически неизменным ряда изобразительного. Различия между двумя вариантами изобразительного ряда, соответствующими первой и второй редакциям «Книги», определяются только задачами адаптации первоначального комплекса миниатюр к составу второй редакции. Как результат деятельности Симеона Полоцкого появилась новая редакция цикла Сказаний в «Книге об иконе Тихвинской», не утратившая связей с акафистной основой текста и потому не повлекшая за собой существенных изменений в миниатюрах.
В списках XVIII в. модификации изобразительного ряда «Книги об иконе Тихвинской» при неизменности словесного ряда свидетельствуют об утрате сюжетно-жанровой моделью памятника ее актуальности. Это влечет за собой отклонение от изначальной концепции построения повествовательного пространства «Книги» и утрату единства словесного и изобразительного ряда. Миниатюры лишаются канонического акафистного подтекста, теряют традиционные связи с текстом, приближаются функционально к усложненной сюжетной заставке. Существенные сюжетные модификации изобразительного ряда на том же фоне неизменности словесного ряда, уже носящие творческий характер и идущие вразрез с каноном, являются следствием интерпретации литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи, авторской актуализацией изобразительного ряда с позиций XIX в. Четкая сюжетно-жанровая модель памятника художнику этого времени уже непонятна, но ему понятна необходимость концептуального единства словесного и изобразительного ряда, которого он пытается достичь упрочением сюжетного соответствия миниатюры тексту, буквальным его воспроизведением.
Древнерусская традиция иллюминированных рукописей, в системе которых «Книга» занимает значительное место, как правило, включает круг литературных памятников, изначально создававшихся с миниатюрами. В этом случае текст не просто «обрастает» изображениями в процессе переписывания, а рождается с ними, и отношения текста и изображения определяется как концептуальное единство. Через изменения в изобразительном ряде, которые можно проследить по спискам разного времени, выявляется динамика текста, при этом каждый раз формируется заново его повествовательное пространство. Прямое вмешательство в словесный ряд памятника влечет за собой появление новых его редакций, однако скрытые смыслы текста достоверно читаются нами лишь в интерпретациях изобразительного ряда.