Философско-поэтический аспект художественной публицистики Владимира Максимова Алёхина Инна Валерьевна

Философско-поэтический аспект художественной публицистики Владимира Максимова
<
Философско-поэтический аспект художественной публицистики Владимира Максимова Философско-поэтический аспект художественной публицистики Владимира Максимова Философско-поэтический аспект художественной публицистики Владимира Максимова Философско-поэтический аспект художественной публицистики Владимира Максимова Философско-поэтический аспект художественной публицистики Владимира Максимова
>



Алёхина Инна Валерьевна. Философско-поэтический аспект художественной публицистики Владимира Максимова : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Алёхина Инна Валерьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2182

Введение к работе

Владимир Емельянович Максимов (Лев Александрович Самсонов, 1930 - 1995) вошел в историю русской культуры не только как незаурядный прозаик, драматург, но и как талантливый публицист, создатель ведущего литературно-христианского издания «третьей волны» русского зарубежья — журнала «Континент»

Творчество Максимова наиболее полно отразило настроения «третьей волны» эмиграции писателей (1970 - 1990), которая возникает как реакция творческой интеллигенции на отсутствие свободы творчества в СССР, идеологическое и политическое давление тоталитарной власти

Отечественное литературоведение при осмыслении культурного наследия русской эмиграции, в том числе и творчества В Е Максимова, вынуждено было опираться на традиции, сложившиеся на Западе Однако, несмотря на то, что изучение словесности русского зарубежья выдвинулось в 1990-е годы в число приоритетных направлений науки о литературе, в связи с чем достаточно глубоко была исследована проза и драматургия Максимова1, многие вопросы его публицистического творчества не были даже поставлены А между тем публицистика писателя дополняет и во многом объясняет не только его художественное творчество, но и позволя-

1 Дзиов, АР Проза Владимира Максимова дис канд филол наук
10 01 02 / А Р Дзиов - СПб, 1994 - 160 с , Шахова, Л А Функции интертекста в
романистике Владимира Максимова (на примере романа «Ковчег для незваных»)
дис канд филол наук 1001 01 /ЛА Шахова. — Тамбов, 1999 - 168 с , Баклы-
ков, А В Жанровое своеобразие романа Владимира Максимова «Кочевание до
смерти» дис канд филол наук 10 01 01/АВ Баклыков -Тамбов,2000 -157с ,
Савушкина, Н Н Роман Владимира Максимова «Прощание из ниоткуда» типоло
гия жанра дис канд филол наук 10 0101/ПН Савушкина. - Тамбов, 2002 -
159 с , Чу, Юань Роман Владимира Максимова «Заглянуть в бездну» типология
жанра дис канд филол наук 10 01 01 / Юань Чу - Тамбов, 2003 -157 с ,
Глазкова, М М Роман Владимира Максимова «Семь дней творения» проблемати
ка, система образов, поэтика дис канд филол наук 10 01 01 /ММ Глазкова -
Тамбов, 2004 - 184 с , Сенкевич, А В Жанровое своеобразие романа Владимира
Максимова «Семь дней творения» дис канд филол наук 1001 01/АВ Сен
кевич - Тамбов, 2004 — 156 с, Жукова, Т Е «Поэтико-философский аспект повес
тей Максимова» дис канд филол наук 1001 01 /ТЕ Жукова. - Тамбов,
2004 - 172 с , Хоанг, Тхи Винь Драматургия В Максимова 1960 - 1980-х годов в
контексте творчества писателя дис канд филол наук 10 01 01 / Хоанг Тхи
Винь - Тамбов, 2006 — 168 с, Дмитриева, ЮЛ Эволюция героя в творчестве
В Максимова 1960-1970-х годов дис канд филол наук 10 0101 /

Ю Л Дмитриева - Астрахань, 2006 - 195 с

ет понять те сложные процессы, которые происходили в литературном развитии последней трети XX века

О публицистике Владимира Максимова есть лишь отдельные частного характера высказьшания, например, в монографии Е Ю Зубаревой «Проза русского зарубежья (1970 - 1980-е годы)»2

Александр Ананичев в статье «Библейские мотивы в прозе В Максимова» впервые определил неразрывность политической журналистики и художественного творчества В Максимова, заявив, что «символом политического безвременья» служат романы и максимовские статьи 1992 -1994 годов, а «в возведении и совершенствовании храма семьи Максимов видит спасение для разрушающейся российской цивилизации»3

Актуальность исследования связана с магистральным направлением отечественного литературоведения изучением пути движения художественной мысли в параллельной ветви русской культуры — в творчестве писателей зарубежья, в том числе необходимостью детального и разностороннего анализа публицистических произведений В Е Максимова в контексте публицистики писателей «третьей волны» (А Зиновьева, А Солженицына), что позволяет продвинуться на пути осмысления единства и целостности всей русской национальной литературы

К числу актуальных задач следует отнести целостное исследование эстетически многообразной художественной и аналитической публицистики В Е Максимова, отражающей основные ценностные ориентиры русского литературного процесса с 1974 по 1994 годы

Изучение публицистического творчества одного из ведущих деятелей «третьей волны» русского зарубежья актуально также тем, что позволит более глубоко уяснить особенности литературной, культурной и общественно-политической жизни русского зарубежья последней трети XX века, поскольку литературная эмиграция, являясь частью единой истории русской литературы, нуждается в более глубоком осмыслении и в области публицистики

Публицистика была для писателя своеобразным генератором фило-софско-эстетических поисков, представленных в его художественной прозе Поэтому возвращение прозы писателя зарубежья к отечественному чи-

2 Зубарева, Е Ю Проза русского зарубежья (1970 - 1980-е годы) / Ю Е Зуба
рева -Н НПУ,2000 -С 3

3 Ананичев, А Библейские мотивы в прозе Владимира Максимова / А Ана
ничев // Картина мира и человека в литературе и мысли русской эмиграции, - Кра
ков, 2003 - С 298

тателю потребовало и глубокого осмысления его социально-политических, литературно-критических статей и эссе

Объектом исследования являются публицистические произведения В Е Максимова 1970 — 1990-х годов в контексте всего творчества писателя

Предметом изучения становится нравственно-философское и поэтическое содержание публицистики Владимира Максимова последней трети XX века

Цель диссертационного исследования — рассмотрение публицистики В Е Максимова в параметрах художественного творчества писателя, а также в культурно-историческом и интеллектуальном контексте эпохи ее формирования 1970 — 1980-х годов и ее развития в «перестроечное» для России время (1990-е годы)

Задачи, вытекающие из поставленной цели, следующие

изучить проблему интеллигенции и диссидентсва в публицистике и прозе В Е Максимова 1970 - 1990-х годов в аспекте ее художественного воплощения,

проанализировать пути решения проблемы западной и восточной ментальности в публицистическом и художественном творчестве русского писателя,

выявить аксиологические корни «писательской критики» В Е Максимова и его публицистических произведений социокультурной направленности;

определить место публицистики В Е Максимова в его художественном мире и в истории русской словесности последней трети XX столетия

Методика исследования включает структурно-поэтический и герменевтический подходы к анализу произведения

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проводится целостный анализ публицистики BE Максимова 1970 - 1990-х годов Впервые публицистические произведения рассмотрены в аспекте идейно-эстетического единства со всем творчеством писателя и в контексте развития публицистики «третьей волны» эмиграции В диссертации представлен анализ философско-религиозной основы публицистических жанров писателя Впервые выявляется значимость постановки проблем русской интеллигенции и диссидентства, западной и восточной ментальности, христианской аксиологии в публицистике и прозе В Е Максимова, изучается философско-поэтический аспект «писательской критики»

Рабочая гипотеза, выдвигаемая в диссертации, заключается в том, что философско-поэтическое своеобразие художественной публицистики Владимира Максимова определяется христианской аксиологией писателя

и представляет собой идейно-эстетическое единство со всем его творческим наследием

Основные положения, вносимые в защиту:

  1. Публицистика В Е Максимова, сформировавшаяся в период создания журнала «Континент», сфокусировала в себе важнейшие проблемы, стоявшие перед эмиграцией «третьей волны» русского зарубежья (А Солженицын, А Зішовьев, А Гладилин, В Аксенов и др) проблему антиномии восточной и западной ментальносте, препятствующей плодотворному диалогу и взаимодействию, проблему «истинной и ложной» интеллигентности в соотношении с диссидентством, определение роли русской интеллигенции в исторической судьбе России, проблему возможностей «перестройки» и утверждения путей «воскрешения России», преодоления духовного кризиса; проблему возрождения преобразующей силы искусства и др

  2. Главной темой публицистического творчества В Е. Максимова является утверждение высокого духовного предназначения личности в контексте традиционной для России христианской аксиологии Этим объясняется характерное для всего творчества писателя неприятие любых форм насилия, ведущего к потере свободы воли, чести и достоинства человека; а также максимовская «извечная оппозиция» и «инвективность манеры изложения»

  3. Анализ статей, эссе, памфлетов, очерков В Е Максимова, опубликованных в журнале «Континент» и в сборниках «Сага о носорогах» и «Самоистребление», показывает, что в публицистике писателя можно выделить четыре жанрово-тематические разновидности: аналитические статьи о последствиях тоталитарного режима («Наследие дракона»), очерки о деятелях русской и мировой культуры («О здравствующих и умерших»), эссе о социально-нравственных изменениях в современном мире («После немоты») и памфлеты, вскрывающие социальные язвы и демонстрирующие кризис духовности («Сага о носорогах»).

  4. Наряду с аналитической публицистикой В Е Максимов разработал яркий в художественном и идейном отношении вид «писательской критики», т е такой жанр литературной публицистики, в котором дается литературоведческий анализ произведений писателей, близких Максимову по художественному мировидению «Писательская критика» позволяет более адекватно воспринимать авторскую интенцию не только тех художников, творчество которых является объектом максимовского анализа, но и глубже понимать художественный мир самого писателя

5) Публицистика В Е Максимова занимает важное место не только в творческом наследии писателя, но и в истории литературы «третьей волны» русского зарубежья, поскольку в ней раскрыта идея уникальности исторического пути России, определена ее роль в судьбе мирового сообщества, обобщены философско-эстетические взгляды русской интеллигенции 1970 - 1990-х годов, воплощенные в самобытной художественно-публицистической форме

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются труды литературоведов, историков и теоретиков литературы В Виноградова, Б Томашевского, М Бахтина, Ю Лотмана, Б Кор-мана, В Хализева, а также Н Лейдермана, В Тюпы, И Саморуковой и других Автор опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, обращавшихся к творчеству Владимира Максимова В Иверни, 3 Маури-ной, И Рубина, П Равича, В Марамзина, Ж Мореля, Ф Эберштадта, Л Аннинского, Л Фоменко, И Золотусского, А Бочарова, И Виноградова, И Поповой и др

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация способствует более детальному уяснению теоретических аспектов синтеза публицистических жанров, таких, как очерк, статья, памфлет, интервью, а также в целом методологии публицистики как рода литературы и журналистики

Практическое применение. Результаты научного исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов, проведении семинарских занятий по истории русской литературы второй половины XX века, по истории литературы русского зарубежья «третьей волны», а также истории и теории журналистики

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации и отдельные проблемы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, а также представлены в десяти публикациях, в том числе и в двух рекомендованных изданиях ВАК Результаты исследования докладывались на III Международной научной конференции в Минском госуниверситете под эгидой МАПРЯЛ (г Минск, 2005), на Международной научной конференции «XIII Барышниковские чтения» в Липецком госуниверситете (г Липецк, 2005), на Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения И А Бунина (г Елец, 2006), на Международной конференции, посвященной юбилею Н С Лескова (г Орел, 2007)

Структура и объем диссертационного исследования.