Введение к работе
Формирование русской литературы в Бурятии в 80-е гг. XX в., в годы позднего социализма и постперестроечный период, ознаменовалось рядом интересных литературных явлений, среди которых следует назвать активное развитие драматургии. Степан Лобозёров, Геннадий Башкуев, Булат Гаврилов и другие авторы внесли заметный вклад в художественное осмысление проблем этого времени.
Сегодня уже можно смело утверждать, что драматург Степан Лукич Лобозёров — автор не только регионального, но и российского уровня. Тема, к которой он обращается в большинстве своих пьес, — деревня в меняющемся мире — единит его творчество с авторитетной и важной традицией советской литературы XX в., традицией «деревенской прозы». Первые пьесы С.Л. Лобозёрова вышли в предперестроечные годы, следующие - в годы перестройки и постперестройки. Совершенно естественно, что в своей драматургии Лобозёров отразил насущные вопросы времени и попытался дать решение актуальных проблем. В кризисный для национальной культуры период драматург обратился к ценностям деревенского уклада, переняв опыт своих предшественников — В.И. Белова, В.Г. Распутина, В.М. Шукшина, В.П. Астафьева, М.А. Варфо-ломеева, — напомнил о нравственных, бытийных ценностях, которые являлись и являются основой национальной духовности и в художественном произведении воплощаются на различных уровнях поэтики. Сегодня как никогда важно обратиться к ценностному потенциалу литературы — как классической, так и современной, осмыслить роль традиционных ценностей в жизни человека и общества.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена двумя факторами. Во-первых, драматургия С.Л. Лобозёрова, вызывая живой интерес у читателей, зрителей и режиссеров, будучи поставленной на сценах многих городов России, является на сегодняшний день практически не изученной. До сих пор не определены основные черты «театра Лобозёрова», не составлена типология лобозеровских героев, не изучены в полной мере жанровое своеобразие его произведений, особенности конфликта и сюжета. Во-вторых, в рамках данного исследования возможно продолжение разработки аксиологического подхода к анализу литературного
произведения, который уже показал свою продуктивность в литературоведении, но требует дополнительной апробации на произведениях разных литературных жанров.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что спектакли по пьесам С.Л. Лобозёрова успешно идут на сценах более чем двухсот российских театров, включая Московский художественный академический театр им. М. Горького, Московский драматический театр им. М. Ермоловой, Санкт-Петербургский Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербургский академический театр им. Н.П. Акимова и другие, несмотря на снятый государственным телеканалом «Россия» художественный фильм «Именины» по мотивам комедии «Семейный портрет с посторонним», несмотря на огромную популярность ло-бозеровских пьес, творчество драматурга до сих пор остается малоизученным. Не опубликовано ни одной монографии, ни одного научного сборника, ни одной кандидатской диссертации, посвященных драматургии крупного современного автора С.Л. Лобозёрова. Особенности тематики, проблематики, жанровой и композиционной структуры пьес С.Л. Лобозёрова рассмотрены лишь в ряде литературоведческих статей, авторство которых принадлежит С.С. Ими-хеловой, В.В. Башкеевой, О.А. Колмаковой, Е. Гильмулиной, Т.В. Авдохиной.
В заключительной статье «Алмазы и изумруды Степана Лобозёрова» к первому, и пока что единственному, сборнику пьес драматурга «В ста шагах от праздника» (2007) С.С. Имихелова делает краткий обзор почти всех написанных драматургом пьес и приходит к выводу о существовании в современном художественном мире особого явления под названием «театр Лобозёрова». Жанровое разнообразие пьес С.Л. Лобозёрова рассматривает в одноименной статье, опубликованной в 2008 г., О.А. Колмакова. Концепции семьи в творчестве С.Л. Лобозёрова посвящена статья В.В. Башкеевой «Концепт «семья» в драматургии С.Л. Лобозёрова». Постановкам пьес драматурга посвящает свою статью «Сценическая жизнь пьес драматурга Степана Лобозёрова» (2007) Е. Гильмулина. Исследователей волнуют и более частные вопросы, - к поэтике пьесы «Коммерсанты» обращается Т.В. Авдохина в заключительной статье «Такие разные, незнакомые лица» к сборнику «Пьесы молодых драматургов» (1989).
Большинство исследователей рассматривают творчество С.Л. Лобозёрова в контексте «деревенской прозы», однако есть и другие подходы. Так, литературовед С.Н. Моторин в монографии «Русская драматургия 80-90-х гг. XX в. (поствампиловское направление)» анализирует драматургию С.Л. Лобозёрова в свете традиций театра Вампилова. В русле поствампиловской драматургии рассматривает творчество С.Л. Лобозёрова и С.С. Имихелова в статье «Поствампиловская драматургия Бурятии (на материале пьес С. Лобозёрова)» (2006).
В своей статье «Чудо, деньги, любовь...» М. Дубнова упоминает имя С.Л. Лобозёрова как автора пьесы «Семейный портрет с посторонним», которая в 90-е гг. занимала лидирующие позиции по количеству постановок в российских театрах. В учебнике С.Я. Гончаровой-Грабовской «Комедия в русской драматургии конца XX - начала XXI века» персонажи пьес С.Л. Лобозёрова рассматриваются в числе социально-экзистенциальных героев современной драматургии.
Почти все литературоведы и театральные критики отмечают в качестве отличительной черты творчества С.Л. Лобозёрова приверженность драматурга к традиционным, патриархальным ценностям, укладу деревенской жизни, но при этом драматургия С.Л. Лобозёрова никогда не рассматривалась в литературоведении в аксиологическом аспекте.
Между тем получающий все более широкое распространение аксиологический подход к исследованию литературных произведений можно считать почти универсальным: он позволяет рассмотреть как содержание, так и форму, как авторскую индивидуальность, так и тенденции читательского восприятия произведения. Синтез литературоведения и аксиологии открывает широкие возможности для постижения природы литературного творчества. Изучение концепции автора, погружение в его мировоззрение, в его систему ценностей остается основным критерием адекватности прочтения. Кроме того, с помощью аксиологического подхода можно объяснить, почему в разные эпохи появляется или исчезает читательский интерес к тем или иным литературным произведениям, ведь читатели ищут в литературе важные для себя ценности.
Сама проблема ценностей как мировоззренческого базиса любой литературы возникла, очевидно, с момента появления искусства
слова. Специальный же интерес к ценностям возникает в XX в. в моменты смены цивилизационных парадигм и необходимости поиска ценностных оснований бытия. Фундамент аксиологического подхода в литературоведении заложил в XX в. М.М. Бахтин, который широко использовал понятие «ценность» при анализе историко-литературных явлений.
Одной из первых работ в отечественной культуре, в которой литературные явления и сама личность писателя были рассмотрены с точки зрения аксиологии, стала работа Н.О. Лосского «Достоевский и его христианское миропонимание» (1953). В середине 1990-х гг. к проблеме интеграции литературоведения и аксиологии вплотную подошел И.А. Есаулов в своей монографии «Категория соборности в русской литературе» (1995). В те же годы активизировалось внимание литературоведов к изучению проблемы ценностей у отдельных авторов, публикуются монографии А.Б. Есина «О ценностной системе А.Т.Твардовского («Василий Тёркин»)» (1995), Т.А. Касаткиной «Характерология Достоевского. Типология эмоционально-ценностных ориентации» (1996), К. Султанова «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (2001), В.Е. Хализева «Ценностные ориентации русской классики» (2005).
Одновременно с литературоведами аксиологическая природа литературного творчества изучалась в работах философского, эстетического планов (Ю.Б. Борев «Искусство интерпретации и оценки» (1981), А.В.Гулыга «Эстетика в свете аксиологии» (1996), Е.В. Попова «Ценностный подход в исследовании литературного творчества» (2004), статья Т.Б. Любимова «Аксиологическое построение произведений искусства» (1996)), а также в других иссле-дованих по аксиологии.
В монографии «Ценностный подход в исследовании литературного творчества» (2004), написанной на стыке методологии литературоведения и философии, Е.В. Попова изучает аксиологический фактор в литературном творчестве и методологически обосновывает значимость и перспективность ценностного подхода в литературоведении.
В последние годы аксиологический подход активно разрабаты
вается филологами в кандидатских диссертациях, авторство кото
рых принадлежит И.А. Анашкиной, Э.Л. Афанасьеву,
Т.С. Власкиной, А.П. Власкину, В.Б. Петрову, И.К. Подковыровой,
З.К. Сафаргалиной, Д.С. Абдуллиной, И.Н. Михеевой,
Е.Ю. Котуковой, А.В. Фроловой и др. Исследователи анализируют как аксиологическую составляющую отдельных литературных произведений, так и ценностные системы отдельных авторов. Реже предметом исследования становятся периоды в истории отечественной литературы или литературные течения.
Таким образом, на сегодняшний день прослеживается отчетливая тенденция сближения аксиологии и литературоведения, однако методология использования ценностного подхода нуждается в дальнейшей разработке, а сам ценностный подход - в апробации на как можно более широком литературном материале.
Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем творчество современного драматурга С.Л. Лобозёрова впервые системно анализируется в аспекте аксиологического подхода. Это позволило рассмотреть художественный мир пьес С.Л. Лобозёрова с точки зрения выявления внутренних закономерностей, сопряженных с мировоззренческими, аксиологическими принципами. Благодаря аксиологическому подходу к анализу литературного произведения разработана развернутая типология героев, основанная на ценностях персонажей и авторских ценностях и включающая в себя типы «обычного» и «иного» героя. Последний тип героев подразделяется на подтипы: «запутавшийся» герой, герой-резонер, антигерой и герой-интеллигент. В исследовании выявлены взаимосвязи между авторскими ценностями и выбором жанра произведения, определены три основные сюжетные схемы в драматургии С.Л. Лобозёрова, к которым относятся сюжет-непонимание, сюжет-искушение сюжет-испытание, и их аксиологическая наполненность.
Объект исследования: проблема ценностей в современной отечественной драматургии на примере творчества С.Л. Лобозёрова.
Предмет исследования: своеобразие типологии героя, жанро-во-композиционных решений в драматургии С.Л. Лобозёрова в свете ценностных представлений автора.
Цель исследования: раскрыть аксиологическую содержательность драматургии С.Л. Лобозёрова.
Выдвинутая цель определяет содержание задач исследования:
-
Выявить и охарактеризовать тип «обычного» героя в драматургии С.Л. Лобозёрова в контексте деревенской прозы и современной драматургии;
-
Определить и исследовать тип «иного» героя: героя-резонера, «запутавшегося» героя, антигероя и героя-интеллигента в сравнении с героями русской драматургии конца XX — начала XXI века;
-
Выявить ценностное содержание жанров комедии и трагедии;
-
Рассмотреть аксиологическую составляющую в эволюции жанра от комедии к трагикомедии через жанры трагифарса и драмы в драматургии С.Л. Лобозёрова;
-
Определить основные сюжетные схемы в драматургии С.Л. Лобозёрова и роль авторских ценностей и ценностей героев в развитии сюжета.
Материал исследования: пьесы С.Л. Лобозёрова, написанные в период с 1982 по 2007 г., когда вышло первое печатное издание пьес драматурга: «Маленький спектакль на лоне природы» (1982), «По соседству мы живем» (1985), «От субботы к воскресенью» (1988), «Коммерсанты» (1990), «Семейный портрет с посторонним» (1994), «Его алмазы и изумруды» (1995), «Семейный портрет с дензнаками» (1998), «В ста шагах от праздника» (2007), которое достаточно полно репрезентирует его ценностный идеал.
Гипотеза исследования: аксиологический подход позволяет увидеть глубину в простых и развлекательных, на первых взгляд, пьесах С.Л. Лобозёрова и комплексно изучить его драматургию как единое художественное целое, разработать типологию героев, выявить закономерности в выборе жанра, в построении сюжетов. Это даст возможность, в свою очередь, приблизиться к пониманию ценностной системы автора.
Методологическая основа исследования: аксиологический метод в интерпретации литературного произведения, позволяющий увидеть связи творчества отдельного автора с ценностями национальной культуры. Кроме того, в диссертации используются общенаучные методы наблюдения, анализа, интерпретированные в духе сравнительно-типологического, историко-генетического методов. В отдельных случаях автор обращается к методам изучения концептов.
Методологической, теоретической основой исследования послужили труды по философии и философской аксиологии
H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Г.П. Выжлецова, Г.Д. Гачева,
М.С. Кагана, Н.О. Лосского, Г. Риккерта, Н.С. Розова,
B.C. Соловьева, Л.Н. Столовича, П.А. Флоренского; по теории ли
тературы - М.М. Бахтина, В.Е. Хализева, В.В. Кожинова,
Н.Д. Тамарченко, А.Б. Есина; по творчеству С.Л. Лобозёрова —
С.С. Имихеловой, В.В. Башкеевой, О.А. Колмаковой,
Т.В. Авдохиной.
Что касается понятийного языка исследования, то следует уточнить содержание понятий «ценность» и «антиценпостъ». В существующей на сегодняшний день отечественной литературе, посвященной аксиологической проблематике, понятию «ценность» уделяется значительное внимание, однако общепринятое определение до сих пор не выработано. Создатель русской философской теории ценностей Н.О. Лосский в своей работе «Ценность и бытие» (1931) так определяет понятие: «Ценность есть нечто всепроникающее, определяющее смысл и всего мира в целом, и каждой личности, и каждого события, и каждого поступка»1. Ценность, по Лос-скому, стремится к осуществлению абсолютной полноты бытия, которое понимается как «высший предел», как «абсолютное совершенство», как «абсолютное Добро», как «Бог и Царство Божие».
Через несколько десятилетий к анализу понятия приступают ученые. Вот определение понятия «ценность» В.П. Тугаринова: «То, что нам (обществу или определенной группе, классу) нужно, полезно, мы называем ценностью или благом. Что нам не нужно или вредно, то мы ценностью не называем»". В целом исследователи сходятся в том, что ценности имеют конвенциональный характер, то есть с определением главных ценностей в обществе существует согласие. Для нас, таким образом, ценность есть то, что стремится к «абсолютному пределу» в нравственном отношении, исторически укоренено в культуре и осознается личностью в выстраивании ее отношения к миру.
В самой простейшей, базовой классификации ценности подразделяются на положительные и отрицательные. Впервые в таком виде классификация ценностей была предложена Н.О. Лосским и
1 Лосский Н.О. Ценность и бытие. - Париж : YMCA PRESS, 1931. - С. 5.
2 Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. — Л. : Изд-во Ленингр.
ун-та, 1960.-С. 15.
принята другими исследователями (В.А. Василенко, В. Тугарино-вым и др.), которые предложили собственные определения для отрицательных ценностей: «неценности», «квазиценности», «псевдоценности», «антиценности» и др. Нам кажется важным подчеркнуть противоположное по отношению к ценностям начало, поэтому вслед за В. Тугариновым будем использовать понятие «антиценность». Его широко используют современные исследователи — Л.К. Байрамова, Л.В. Куликова и др.