Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ, НЕ ВЫХОДЯЩИХ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПО ИХ СОСТАВУ 16
Краткие выводы 35
ГЛАВА П. СИНТАКСИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВЫСКАЗЫВАНИЙ, НЕ ВЫХОДЯЩИХ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ 38
Синтаксическая структура распространенных
Количественные характеристики
раненных односоставных эллиптированных структур предикации 88
Количественные характеристики нераспространенных односоставных эллиптированных структур предикации V 91
Количественные характеристики распространенных двусоставных эллиптированных
структур предикации 91
Количественные характеристики нераспространенных двусоставных эллиптированных
структур предикации 95
Краткие выводы 95
ГЛАВА ІУ. СЕМАНТИКА СЛОВА,ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЕГО ЮНСТИ ТУЕНТОВ 100
Раздел I. К проблеме языковых единиц и их коммуникативного содержания 100
Содержание терминов "понятие", "значение", "смысл" в логике и лингвистике. 109
Семантическое содержание слова на уровнях языка и речи 114
Раздел П. Коммуникативное содержание структурно-предикатных и неструктурно-предикатных предложений и их конституентов Ц9
Семантика структурно-предикатных ядерных предложений и их конституентов Ц9
Семантика структурно-предикатных предложений, выходящих за рамки ядерных 131
Семантика неструктурно-предикатных высказываний 132
Краткие выводы 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
ПЕРЕЧЕНЬ ЦИТИРУЕМОЙ В ДИССЕРТАЦИИ ЛИТЕРАТУРЫ 157
Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию синтаксической структуры и семантики высказываний, не выходящих за рамки одной первичной структуры предикации, современного французского языка. Выбор темы объясняется недостаточной разработанностью целого ряда коренных вопросов, касающихся синтаксической структуры и коммуникативного содержания предложения и его компонентов.
Проблема и ее актуальность. Отдельным аспектам проблемы синтаксической и семантической структуры предложения в языкознании, в том числе и в романистике, уделялось и уделяется . большое внимание /см., напр., работы: А.М.Пешковского /72/, В.В.Виноградова /23, 24, 25/, О.С.Ахмановой /13, 14/, В.Н.Ярцевой /Ю6, 107/, Ф„Брюно /120/, Ш.Балли /177/, А.Сешеэ /171/, А.Фрея /ВО/, К. Де Бура /132/, К.Дамурета и Э.Пишона /130/, Г.Гийома /149/, Ле Бидуа /157/, Л.Теньера /173/, А.Греймаса /146/, Б.Потье /167/, А.Мартине /162, 163/, Э.Бенвениста /178/, Ж.Дюбуа /133, 134/, Л.И.Илии /40, 41, 42, 43/, Е.А.Ре-феровской и А.К.Васильевой /80/, М.М.Бобыревой /20/, В.Г.Гака /30/, А.И.Смирницного /85/, Л.С.Бархударова /19/, Т.П.Ломтева /57, 58/, И.П.Сусова /90, 91/ и др./.
Однако в настоящее время целый, ряд коренных вопросов, касающихся синтаксической структуры, коммуникативного содержания и линейных характеристик предложения и его конституентов остается все еще не решенным полностью. "Сложившаяся ситуация в области изучения предложения,- пишет профессор A.M.Myхин, - характеризуется неопределенностью как в отношении признаков, лежащих в основе понятия предложения, так и в отношении объема этого понятия" /64: 24/. "Проблема предложения, - подчеркивает проф. Л.И.Илия в 1962 г., - продолжает оставаться одной из основных в грамматике" A3: 10/.
В своем обзоре струнтуральной лингвистики, начиная от де Соссюра и Пражской школы и кончая представителями математической лингвистики, Джулио Лепсни пишет в 1972 году, что "удовлетворительное описание синтаксиса какого-либо языка является все еще настолько отдаленной целью, что мы даже не можем осмелиться предугадать, когда она будет достигнута" /158: 39/.
Как известно, предложения разделяются на простые и сложные. При этом общепризнано, что простые предложения по своему синтаксическому оформлению не выходят за рамки одной первичной структуры предикации, и что предложения сложные представляют собой те или иные сочетания двух или более первичных структур предикации. Простое предложение, таким образом, структурное звено, компонент сложных предложений. Исследованию простого предложения и посвящена данная диссертация.
Первый коренной вопрос синтаксиса касается определения грамматической сути простого предложения - как его синтаксической структуры, так и его коммуникативного содержания. На наличие значительных трудностей при попытке дать определение предложения и на необходимость продолжать предпринимать попытки в этом направлении указывает в одной из своих работ проф. А.М.Мухин. "Всякий, кто сколько-нибудь знаком с историей разработки теории предложения, не может не отдавать себе отчета в тех трудностях, с которыми связано определение предложения как лингвистической, точнее, синтаксической, единицы. Реалистически оценивая возникающие здесь трудности, многие современные исследователи вообще склонны воздерживаться от определения исследуемого ими термина "предложение" Однако представляется очевидным, что без сознательных попыток установления границ предложений исследователь не может быть гарантирован от того, что под одним и тем же термином "предложение" у него будут скрываться различные в своей сущности лингвистические единицы" /64: 5/. Рассмотрим некоторые из наиболее характерных определений термина "предложение".
В самом сжатом виде считается, что "предложение является языковой формой выражения мысли" (напр., В.Г.Гак, 30: 5). В этом определении отражены два аспекта предложения - его форма и его содержание. Однако каковы именно форма и коммуникативное содержание предложения в нем не раскрывается. Проф. Л.И.Илия поясняет, что "предложение - наименьшая единица языка, служащая единицей общения" /43: 124/. Здесь указывается на то, что предложение - единица языка. Поскольку же всё, в том числе и всякая языковая единица, имеет и свою специфическую форму и свое содержание, и поскольку то, что в процессе языкового общения передается предложением, выражает содержание той или иной мысли, данная формулировка сути предложения, по существу, идентична., приведенной выше.
Большинство лингвистов считает, что предложение с необходимостью - синтаксически и представляет собой первичную структуру предикации, состоящую из группы подлежащего и группы сказуемого. "Предложение в грамматическом смысле термина, - разъясняет Е.Еурилович, - является двучленный комплекс, сущность которого состоит в противопоставлении сказуемого подлежащему или, в более сложных случаях, в противопоставлении группы сназуемого группе подлежащего" /182: 48/. Предложение, как его понимает проф. Л.С.Бархударов, "языковая единица, обладающая ... подлежащно-сказуемной структурой" /і9: 141/. На то, что в основе синтаксического построения предложения лежит структура предикации, предикативность, указывает и целый ряд других языковедов /например: В.В.Виноградов /23: 12/, Э.Бенвенист /179: 138/, С.И.КоКорина /47: 219/, И.П.Сусов /90: 14/, З.В.Сулимовская /89: 9l/, В.И.Банару /18: 22/ и многие другие/.
Отдельные языковеды, однако, относят к предложениям не только структурно-предикатные построения, но и любое слово (Да; Нет; Ах! и т.п.) и сочетания слов (Бедный малый!), не являющиеся таковыми. "Я считаю, - пишет И.Рис, - что утверждение, будто двучленность является необходимым моментом всех предложений, - утверждение, которое выдвигалось с большой определенностью и горячо защищалось, - оказывается несостоятельным при ближайшем рассмотрении" /168: 70/. Академическая грамматика русского языка такие слова, как Да; Нет; Ага; Угу; До свидания!, Добрый день!, Пожалуйста!, Увы; Ура! и т.п. рассматривает как слова-предложения. "Словами-предложениями, - разъясняет академическая грамматика русского языка, - называются отдельные словоформы или сочетания определенных слов, закрепившие за собой ту или иную коммуникативную функцию и "произносимые с соответствующей интонацией" /34: 420-421/. К" предложениям приведенные выше слова относятся и в пособии по теоретической грамматике проф. Л.И.Илии /42: 183/, в теоретической грамматике французского языка В.Г.Гака /30: 169/ и в теоретической грамматике английского языка И.Г.Кошевой /49: 210/.
В трудах, описывающих синтаксис французского языка, отсутствует комплексное качественно-количественное описание всех синтаксических моделей, покрывающих своей структурой все фактические структурно-предикатные предложения, хотя отдельные аспекты этой проблемы и затронуты, насколько нам известно, в теоретической грамматике французского языка В.Г.Гака /30: 71/, а также по свидетельству его І.ЧП.ЇГорбеем и Б Потье.
Большое внимание уделялось и уделяется в лингвистике и проблеме порождающей трансформационной грамматики, основной задачей которой является установление последовательности процедур, при помощи которых из определенного набора ядерных структур можно получить все возможные другие фактические предложения (см., напр., с. 42), а также и классификации структурно-предикатных построений по наличию в них главных и второстепенных членов предложения.
При исследовании формы предложения многие лингвисты обращаются и к его линейным характеристикам, или его длине. Одной из отличительных черт современного языкознания является применение статистического метода. Впервые исследованием длины предложения начал заниматься Л.Шерман еще в 1893 году /172/. В 1939 году Юл попытался на основании применения статистических методов в лингвистике определить принадлежность текста перу неизвестного автора /153/. В настоящее время комплекс проблем, связанных с изучением длины предложения, значительно расширился. Однако во французском языке проблема длины предложения разрабатывалась сравнительно мало, хотя еще известный французский лингвист Марсель Еоэн отмечал, что для полноты наших знаний об эволюции длины предложения существенно недостает данных о длине французского предложения и о числе придаточных предложений в произведениях наиболее известных авторов /125/.
Огромное внимание уделялось и уделяется в лингвистике и коммуникативному содержанию простого предложения и его конституентов. Коммуникативная семантика предложения обычно связывается в языкознании с семантикой предикативности, а последняя понимается как некоторое отражение реальной действительности. "Простое предложение, - пишет С.И.Еокорина, -это самостоятельная синтаксическая единица, грамматическим значением которой является предикативность" /47: 219/. "Значение и назначение общей категории предикативности, формирующей предложение, - читаем в одном из трудов академика В.В.Виноградова, - заключается в отнесении содержания предложения к действительности" /23: 15/. Семантическим свойством предложения, поясняют О.С.Ахманова и Г.Б.Микаэлян, является выражение "предикации, соотнесения данного содержания мысли с действительностью" /14: 105/. Зачастую коммуникативное содержание предложения связывается с той или иной ситуацией общения/напр., 30: Ю; 16: 34/.
Такие указания на семантику предложения являются, однако, слишком общими и не отвечают на вопрос о том, с каким/. именно фрагментом ситуации реального мира соотносится предложение. Ведь все языковые единицы без исключения так или иначе отражают явления объективного мира. В лингвистике, например, общепринято говорить о том, что имена существительные обозначают субстанции; имена прилагательные - качества, признаки, свойства; глаголы - действия, состояния и т.д. Субстанции же, качества, признаки и свойства, а также действия и состояния являются отражением в сознании и языке вполне определенных фрагментов объективной действительности. Простое предложение - общепризнанная коммуникативная единица речи и общепризнанная синтаксическая единица. Будучи та 8
ковой, предложение должно отражать в сознании и языке человека вполне определенный конкретный фрагмент объективной действительности.
Далее, лингвисты сходятся в том, что коммуникативное содержание предложения так или иначе определяется коммуникативным содержанием составляющих его языковых единиц /см., напр.: 23: 15; 177: 133/. Однако вопрос о том, как именно связана семантика предложения с семантикой составляющих его языковых единиц остается пока еще до сих пор полностью нерешенным. "Конкретное содержание речевых произведений (словосочетания, предложения и др.) не есть механическая сумма значений языковых единиц, используемых для их построения" /70: 9/. "Смысл /предложения/ передается с помощью значений, но не сводится ни к отдельным значениям, ни к их сумме" /86: 10/. Кроме того, недостаточно разработанными являются в лингвистике и такие проблемы, как лексическое содержание слова, являющегося структурным компонентом предложения, грамматическое содержание глагола, грамматическое содержание сказуемого и его конституентов и ряд других вопросов.
Научная новизна. В диссертации структурно-предикатное простое предложение определяется как синтаксическая единица, соотносящаяся с тем или иным процессом объективного мира. Дается классификация предложений по составу их членов, в которой предложения разделяются на структурно-предикатные и неструктурно-предикатные, причем первые из них подразделяются на эллиптированные и неэллиптированные одно- и двусоставные, распространенные и нераспространенные - всего шесть различных синтаксических типов. Выделено 4 основные ядерные модели, из которых с учетом структур модификации и координации генерируются все 6.258 структурно-предикатных предложений сплошной выборки. Усредненные данные длины предложений могут быть весьма близкими друг к другу у различных авторов и колебаться в значительных пределах для различных произведений одного и того же автора. В связи с этим возможность установления авторства неизвестного произведения по средней длине как по одному из основных критериев представляется маловероятной.
Коммуникативная семантика, или смысл слова в конкретном предложении, соотносящемся с тем или иным фрагментом речевой ситуации, складывается из значения слова и ряда ситуационных свойств, не входящих в содержание значения и случайных для него. Коммуникативная семантика слова, таким образом, есть часть коммуникативного содержания, передаваемого всем предложением.