Номинативные предложения в современном французском языке Куровская Марина Владимировна

Номинативные предложения в современном французском языке
<
Номинативные предложения в современном французском языке Номинативные предложения в современном французском языке Номинативные предложения в современном французском языке Номинативные предложения в современном французском языке Номинативные предложения в современном французском языке Номинативные предложения в современном французском языке Номинативные предложения в современном французском языке Номинативные предложения в современном французском языке
>




Куровская Марина Владимировна. Номинативные предложения в современном французском языке : ил РГБ ОД 61:85-10/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГРАММАТИЧЕСКАЯ И КШМШКАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НОМИНАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ II

1.1. Некоторые проблемы теории номинативного предложения II

1.2. Особенности строя номинативных предложений 29

1.3. Критерии отграничения номинативных предложений от омонимичных им двусоставных предложений 34

Выводы 55

ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОМИНАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 57

2.1. Номинативные предложения в свете соотношения языка и мышления 57

2.2. Характер референта номинативных предложений. Возможные принципы классификации номинативных предложений 67

Выводы 102

ГЛАВА Ш. НОМИНАТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО СЛОВАМИ voici/voila 104

Выводы 120

ГЛАВА ІУ. РОЛЬ НОМИНАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ И ИХ СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ 122

4.1. Номинативное предложение как компонент сложного предложения и сверхфразового единства 122

4.2. Стилистические функции номинативных предложений в литературно-художественном и публицистическом стилях речи 138

Выводы 150

Заключение 152

Список цитируемой научной литературы 154

Список сокращений названии цитируемых художественных текстов 166

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что во французском языке номинативные предложения являются распространенным в языке, важным для акта коммуникации способом синтаксического выражения, который до сих пор не явился предметом сшяостоятельного комплексного рассмотрения. Спорность ряда вопросов теории номина- тивного предложения, в частности, нерешенность вопросов о статусе номинативного предложения как особого безглагольного предложения и о возможности его отграничения от других именных предложений определяет актуальность работы в грамматическом плане. Известную лакуну представляет также семантический аспект, что обусловливает целесообразность обследования номинативных предложений в свете современных семантических теорий предложения.

Цель диссертации - выявить структурный, семантический и функциональный характер номинативных предложений с целью определения места номинативных предложений в системе синтаксических структур французского языка.

Б задачи исследования входит: I) раскрыть сущность номи- -нативного предложения как особой синтаксической структуры во французском языке и на основе этого отграничить номинативные предложения от формально сходных именных синтаксических конструкций; 2) определить возможные значения номинативных предложений и классифицировать их; 3) выявить особенности функционирования номинативных предложений в сверхфразовом единстве; 4) выявить специфику номинативных предложений в литературно-художественном и публицистическом функциональных стилях речи.

8 ! Научная новизна диссертации заключается в следующем: I) номинативное предложение как особый тип синтаксических структур впервые во французском синтаксисе является предметом специального исследования; 2) номинативное предложение исследуется на фоне ряда сходных с ним по форме синтаксических явлений; предпринимается попытка отграничения номинативных предложений от омонимичных двусоставных структур; выявляются отличительные признаки номинативных предложений (логико-смысловая акцентуация имени существительного в комбинации с невозможностью членения высказывания на тему и рему), позволяющие выделить номинативные предложения в сшлостоятельный тип безглагольных построений; 3) номинативные предложения рассматриваются как единицы, отображающие определенную ситуацию; выявляются семантические типы номинативного предложения на основе референтной соотнесенности высказывания; устанавливается прямая зависішость значения номинативного предложения от референта высказывания и производится на этом основании классификация номинативных предложений; 4) номинативные предложения рассматриваются с учетом их функционирования в качестве компонентов контекста; выясняются логико-смыеловые отношения, в которые вступают номинативные предложения в условиях широкого контекста, а также их экспрессивные возможности.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

I. Номинативные предложения как самостоятельные предикативные единицы отличаются от двусоставных именных конструкций нечленимо- стыо высказывания на тему и рему (номинативные предложения всегда , - / рематичны), а также особой логико-смысловой акцентуацией главного члена.

Установлено, что классификация номинативных предложений непосредственным образом связывается с референтом номинативного высказывания. Это позволяет пересмотреть существующие классификации номинативных предложений.

Рассмотрение номинативных предложений в условиях более или менее широкого контекста обнаруживает значительную полифункциональность номинативных предложенші в плане выражения ими различных логико-смысловых отношений (условия, уступки, причины, пояснения) с элементами контекста.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса теоретической грамматики французского языка, а также спецкурсов, связанных с такими проблемами как "Проблема синтаксической номішации и референции", "Соотношение логико-семантического и грамматического принципов классификации предложений", "Ситуация и контекст" и др. Выводы, сделанные в работе, помогут в практике преподавания французского языка более углубленному анализу французского текста, а также послужат основой для развития навыков разговорной речи при описании различных ситуаций.

Материал и методы исследования, диссертация выполнена на основе обследования языкового материала (свыше 9000 примеров), собранного способом сплошной выборки из произведений французских писателей, в основном, XX века, а также из газеты "L'Humanite ". Исследование проводится в синхронном плане. Используются приемы контекстуального анализа и лингвистического эксперимента.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в трех статьях и двух докладах, прочитанных на семинаре аспирантов кафедры романской филологии филологического факультета

10 Ленинградского государственного университета (апрель 1982 г.) и на ХП научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета Ленинградского государственного университета "Шрксизм и проблемы современной филологии" (март 1983 г.).

Некоторые проблемы теории номинативного предложения

Специфика одночленных номинативных предложений (далее - НИ) обусловливает необходимость пересмотра некоторых вопросов теории предложения применительно к НИ. Особого решения для номинативных предложении требуют следующие вопросы: соотношение НИ с суждением; содержание, выражаемое главным членом НИ; выражение грамматическими средствами ЫП категорий предикативности, модальности и времени; синтаксическая природа главного члена НП; структурная полнота и смысловая завершенность НП. Это тот круг проблем, попытка разрешения которых предпринимается в данном разделе работы.

Под номинативным предложением в данной работе, как указывалось выше, понимается коммуникативная единица, оформленная именем суще-ствительным в качестве единственного главного члена и выражающая логический предикат суждения, или рему.

Основным признаком номинативного предложения на уровне синтаксического и актуального членения предложения является, с нашей точки зрения, одночленность. Этот термин в большей степени, чем "односоставность", отражает сущность НП и не исключает возможности \распространения структуры НП второстепенными членами предложения различной природы. ! думается, что традиционное определение НП как "односоставного" предложения не совсем удачно. Время появления термина "односоставность" отмечено расцветом логического направления в синтаксисе. Отождествляя главные члены предложения с членами суждения 12 субъектом и предикатом, - логицисты испытывали трудность в соотнесении второстепенных членов предложения с тем или иным членом суждения. Отсюда возникла деление предложения на два состава: на подлежащее и его детерминанту, с одной стороны, на сказуемое и присказуемостные второстепенные члены - с другой.

Несколько забегая вперед, отметим, что в некоторых контекстуальных условиях второстепенные члены обстоятельственного значения, традиционно воспринимаемые как приглагольные, могут органично сочетаться с субстантивными компонентами предложения. Из этого следует, что имеются такие члены предложения, которые способны вхо- V дить как в состав подлежащего, так и в состав сказуемого. Деление предложения на составы оказывается, таким образом, неправомерным. На наш взгляд, понятия "односоставность" и "двусоставность" характеризуют предложение лишь с точки зрения наличия в нем одного или двух членов, образующих ядро предложения. Возможно, во избежание терминологической неточности более верным было бы называть "односоставные" предложения предложениями с одним главным членом.

Одним из наиболее сложных в теории НП является вопрос о соотношении НП с суждением, в чем отражается аспект проблемы взаимодействия языка и мышления. В своем решении этого вопроса мы солидарны с теми учеными, которые, отмечая особый характер НП как коммуникативной единицы, полагают, что в НП всегда выражается предикат (рема), а субъект включает в себя известную ситуацию / de Boer , 1954, II /. Вербализованный логический предикат заключает в себе основную мысль, некий новый признак о логическом субъекте, на который имеются указания различного порядка: ситуация (акта коммуникации), данные контекста, интонация, жест, мимика / Sechehaye, 1326, ІЗ /. Отсутствие отраженных языковыми средствами логических связей между предикатом и субъектом может позволить лишь догадываться об их существовании / Вандриес, 1937, 143-144 /.

Исходя из основного назначения предложения - способности служить коммуникативной единицей - можно утверждать, что целью любого высказывания является сообщение чего-то о чем-то, иными словами, приписывание признака предмету. В рамках глагольных и именных двусоставных предложений признак предикативно приписывается эксплицитному субъекту как носителю признака. Что же касается номинативного предложения, то его значение, независимо от числа детерминантов главного члена, является сообщением о признаке, предицируе-мом ситуации. К какой бы семантической группе имен существительных не относилось имя, оформляющее главный член НП, становясь предложением, оно выражает свойство, признак .

Номинативные предложения в свете соотношения языка и мышления

Номинативные предложения являются одним из весьма распространенных в речи типов коммуникативных единиц. Способность любой единицы общения сообщать что-то (новое), о чем-то (данном, известном) распространяется и на такой тип предложений как номинативные.

Процесс познания, основанный на движении мысли от известного к неизвестному, что находит отражение в суждении, предполагает аналогичное построение акта коммуникации. Суждение лежит в основе такой единицы коммуникации как предложение. Однако, если параллелизм суждения и двусоставного предложения очевиден, то синтаксическая одночленность ставит под сомнение способность номинативного предложения выражать суждение и приводит многих исследователей к попытке выявить особые формы мышления, которые могли бы объяснить наличие в рамках предложения лишь одного вербализованного члена. Возникает проблема: на основе какой единицы мышления возникает НП и как соотносится оно с суждением.

Стремясь найти адекватный ответ на данный вопрос, ученые в основном идут двумя путями: они либо признают тот факт, что НП передают суждение и пытаются найти способы грамматического выражения в номинативном предложении членов суждения, либо доказывают существование одночленных суждений.

Показателем сложности проблемы служит то, что две противоречивые точки зрения на характер соотнесенности НП с суждением основываются на одних и тех же исходных положениях, каковыми являются: I) невозможность мышления без языка; 2) наличие в НП лишь одного члена суждения - предиката; 3) предопределение ситуацией или контекстом той формы мышления, на основе которой возникает НП.

На наш взгляд, более убедительной и логически верной является позиция исследователей /H.Delacroix, А.А.Шахматов, П.В.Таванец, П.В.Чесноков, В.В.Бабайцева, К.Г.Крушельницкая /, признающих соотнесенность НП с суждением, двучленной мыслью. Сднако и среди ученых, представляющих это направление, имеются разногласия по поводу экспликации субъекта и предиката суждения в форме номинативного предложения.

Большинство исследователей, рассматривающих НП как предложение, имеющее своей мыслительной основой суждение, полагают, что главным членом НП выражается только предикат суждения, тогда как субъект остается имплицитным. Подобная "екрытость" субъекта суждения приводит к некоторым модификациям в толковании субъекта применительно к НП. Так, П.В.Чесноков / 1961, 69 / и В.В.Бабайцева / 1967, 58, 61 / предлагают считать субъектом суждения, на основе которого возникает НП, образ наглядно-чувственного мышления. Двучленную мысль, в которой есть вербализованный предикат и отразившийся в сознании в виде наглядно-чувственного образа предмет мысли, П.В.Чесноков называет пограничной логической фразой , а В.В.Бабайцева -логико-психологическим суждением .

Данная терминология, с одной стороны, подчеркивает двучленный характер мысли, отражаемый НП, а с другой - свидетельствует о стремлении ученых показать особый характер соотношения НП с мыслительными категориями. Представление субъекта суждения в виде наглядно-чувственного образа противоречит, как нам кажется, природе логического сужде-ния, которое предполагает соотнесение двух понятий. Толкование субъекта суждения как наглядно-чувственного образа приводит, на наш взгляд, к объединению единиц различных уровней мышления: наглядно-образного и логического. Кроме того, так называемое "логико-психологическое суждение" не способно охватить все существующие типы номинативных предложений (не говоря уже обо всех типах односоставных предложении), так как в подобном суждении может отражаться лишь непосредственно воспринимаемый в данный момент говорящим элемент объективной действительности. Номинативные предложения, отражающие образы восприятия, составляют лишь часть всего корпуса номинативных предложений , большинство из которых не предполагает непосредственного наличия называемого объекта в момент акта коммуникации и его восприятия говорящим. Субъектом преобладающего числа НИ служат понятия, представления, которые могут быть отнесены к области пресуппозиции, знаний, накопленных жизненным опытом человека.

Номинативное предложение как компонент сложного предложения и сверхфразового единства

Особой проблемой теории номинативного предложения является изучение функционирования номинативного предложения в качестве составной части сложного предложения и сверхфразового единства. Значительный интерес вызывает наблюдение над НП в плане возможности выражения ими особых логико-смысловых отношений в рамках сложного предложения и сверхфразового единства.

I) При исследовании сложных предложений языковеды уделяют внимание в основном двусоставным глагольным предложениям в роли компонентов сложного. С этой точки зрения наблюдение над одночленным номинативным предложением в составе сложного представляет особый интерес.

Для номинативных предложений характерно употребление в составе различных вцдов сложного предложения. Являясь компонентом сложного предложения, номинативное предложение принимает участие в создании нового смысла, свойственного единице более высокого уровня, чем простое предложение, а именно - сложному предложению.

Широкое распространение имеют сложноподчиненные предложения с номинативным предложением в роли главной его части, к которому относится придаточное определительное предложение. Например:

Catherine de Saint-Romain avait des cheveux noirs, /.../ -des yeux verts, obliques, legerement enfonces, des sourcils qu elle n epilait pas, un teint "blanc: enfin une charmante miniature qui sortait du cadre pour vous regarder d un air etonne. (HET/4I0) Ohl une querelle dont il ge remettait a peine, car il avait quitte la salle hors de lui. (ZBD/354)

Весьма часто ряд номинативных предложений образует сложное бессоюзное предложение. В этом типе сложных конструкций НИ, сочетаясь с себе подобными предложениями, образует сложное бессоюзное предложение, состоящее из структурно однородных частей; в НП в этом случае перечисляется ряд фактов действительности:

Les enfants courent, les pigeons s1envolent. Courses, eclairs

blancs, infimes debandades. (SAR/53)

Hopital, chirurgie, odeur d1ether, questions d argent, (SAR/59)

Существует мнение, что подобное сочетание имен существительных представляет собой простое предложение, состоящее из однородных членов. Действительно, соположенные имена существительные имеют идентичные функции. Однако, как отмечает В.Г.Гак / 1981, 181 /, в семантическом отношении однородные члены должны указывать на вещественно сходные денотаты. Этому требованию соположенные имена суще ствителыше обычно не удовлетворяют, поскольку между ними часто отсутствует семантическая общность. Это наводит на мысль, что в некоторых случаях правомерно квалифицировать ряд имен существитель-, / ных как следующие одно за другим номинативные предложения. Не пред- ставляются существенными структурные и смысловые различия между именами существительными, разделенными запятыми - с одной стороны, и точками - с другой. Сравним:

... objets de Chine, meubles de laque rouge a etranges fleurs noires, livres relies ... (DGP/35)

Des parquets bien cires. Des meubles riches. Des bibelots partout. (CAI/I28)

По-видимому, пунктуация отражает не столько тип конструкции (простое предложение с однородными членами либо ряд отдельных но 124 минативных предложений), сколько динамику сообщения, его интонацию. Говорящий либо просто перечисляет предметы (между НП ставятся запятые), либо акцентирует наличие каждого предмета в отдельности (НП разделены точками).

Бессоюзное сложное предложение может включать в свой состав наряду с НП двусоставные глагольные предложения, иными словами, быть неоднородным с точки зрения входящих в него структурных типов предложений:

Ъе bruit etait assourdissant, des rires, des appels, des chocs de vaisselle; /.../ les bougies s effaraient et coulaient ... (ZBD/I57)

Номинативное предложение способно выступать в качестве одной из частей сложносочиненного предложения, второе предложение которого имеет двусоставную глагольную структуру и присоединяется к НП при помощи союза "et ". Союз " et " передает при этом не только отношения конъюнкции, но и некоторые логические отношения, выражение которых входит в компетенцию сложноподчиненных предложений .