Консессив quand meme как субъективема синтаксического порядка в современном французском языке Камнева, Ирина Витальевна

Консессив quand meme как субъективема синтаксического порядка в современном французском языке
<
Консессив quand meme как субъективема синтаксического порядка в современном французском языке Консессив quand meme как субъективема синтаксического порядка в современном французском языке Консессив quand meme как субъективема синтаксического порядка в современном французском языке Консессив quand meme как субъективема синтаксического порядка в современном французском языке Консессив quand meme как субъективема синтаксического порядка в современном французском языке
>



Камнева, Ирина Витальевна. Консессив quand meme как субъективема синтаксического порядка в современном французском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.05 / Камнева Ирина Витальевна; [Место защиты: Иркут. гос. лингвистич. ун-т].- Иркутск, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/41

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена, таким образом, необходимость дальнейшего исследования проблем взаимодействия языка и мышления с точки зр ния категории субъектности, а также важностью изучения проблемы соотношені статического и динамического аспектов речемыслителыюй деятельности в субъек ном способе ее порождения и интерсубъектной феноменологии языка. Перепекти ным является системное осмысление грамматического статуса и синтаксическої потенциала консессива QMb его соотношении с динамикой речевого мышления, е: креативными возможностями. Актуальной является дальнейшая разработка пробл< лингвистического моделирования категории субъекта и субъектности через призі анализа синтаксических явлений, проявляющих особый коммуникативный и инте претативный потенциал в дискурсе. Важным является установление причин и фа торов семантико-функциональных модификаций устойчивых союзных оборотов современном французском языке, в том числе уступительного значения.

В качестве цели настоящего исследования выдвигается раскрытие интерпрет тивного аспекта высказываний уступки в современном французском языке, опер тором и маркером которых является консессив QM.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

  1. определить базовые теоретические положения для исследования синтаксич ской структуры в ее обусловленности речевым мышлением говорящег уточнить категории субъекта, субъектности, субъективности и «субъект вемы»; обосновать возможность распространения понятия «субъективем! на синтаксическую конструкцию;

  2. уточнить проблемные аспекты категории уступки в теоретическом шш установить основания для интепретативного подхода к анализу дискурси ного потенциала исследуемой конструкции;

  3. произвести моделирование прототипической структуры уступительно отношения и уточнить статус и особенности QM как грамматического ере ства реализации отношения уступки;

  1. раскрыть факторы, способствующие функционированию консессива QM как синтаксической субъективемы;

  2. установить показатели изменений в лингвистическом статусе данной конструкции и семантические факторы, способствующие данным изменениям в соотношении с прототипической структурой уступительного отношения; уточнить аспекты, свидетельствующие о подверженности исследуемого консессива процессу «синтаксической инфляции»;

  3. определить и систематизировать интенционально-логические аспекты функционирования QM в зависимости от степени выраженности интерпретатив-ной опоры; систематизировать возможности данного консессива выражать рационально-логический компонент и компонент эмоционально-экспрессивный в высказывании/дискурсе;

  4. выявить прагматические интерактивные характеристики консессива QM, охарактеризовать, в частности, риторическую функцию в дискурсе «тенсив-ного» типа [Греймас, 2007].

Основным методом исследования в диссертации является интерпретативный подход в русле теории семантической интерпретации и теории аргументации в языке О. Дюкро; используются также контекстуальный, этимологический анализ, метод компонентного анализа, векторный анализ, функционально-семантический, трансформационный методы, а также элементы статистического анализа и метод опроса информантов.

Материал исследования представлен предложениями/высказываниями, включающими в себя оборот QM. Основным источником анализа послужили тексты произведений современной художественной литературы, прессы, интернет-ресурсов, научных статей, текстов песен, диалогов художественных фильмов, из которых методом сплошной выборки выделялась структура QM в составе предложений/высказываний на уровне определяющего ее более широкого контекста. Корпус эмпирического материала составил около 3000 примеров употреблений QM в функции консессива.

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения о модализации субъекта высказывания [Балли, 2001; Греймас, Фонтаний, 2007]; положения о семиотико-семантическом артикулировании высказывания Э. Бенвенста [Бенвенист, 1974] и об интерсубъектной феноменологии языка [Якобсон, 1985]; семиотический подход к языку [Моррис, 1983; Степанов, 1998]; теория общего синтаксиса [Хомский, 1972; Пешковский, 2001] и синтаксиса французского языка [Le Bidois, 1971; Теньер, 1988; Riegel, 1994; Wilmet, 1997; Гак, 2000]; теория субъекта, субъектности, субъективности [Бенвенист, 1974; Баранов, 1992; Демьянков, 1994; Лакан, 1995; Серебренникова, 1997; Семенова, 2011], субъектных компонентов высказывания [Рябцева, 2005] и концепция «субъективемы» [Kerbrat-Orecchioni, 1992]; теория речемыслительной деятельности и речевого мышления [Кацнельсон, 1972; Выготский, 1982; Лурия, 1998; Потебня, 1999; Леонтьев, 2005]; теория порождения высказывания Б. Потье [Pottier, 1992]; теория когнитивного диссонанса [Фестингер, 1999; Воскобойник, 2001]; теории и гипотезы уступки [Moeschler, Spengler, 1982; Soutet, 1992; Morel, 1996; Апресян, 1999]; теория

семантической интерпретации и теория аргументации в языке [Ducrot, Anscombre, 1976; Sperber, Wilson, 1995]; теория дискурсивных слов и коннекторов [Auchlin, 1981; Moeschler, 1981; Бубнова, 1991; Roulet, 1991; Баранов, 1993; Горшкова, 1995]; теория анафоры [Kleiber, 2001]; теория высказывания [Бенвенист, 1974; Pottier, 1992; Балли, 2001]; теории интерпретации [Демьянков,1994; Рикёр, 1995; Эко, 1998; Каплуненко, 2011]; дискурсивная лингвистика [Foucault, 1969; Делез, 1995; Maingueneau, 1997; Плотникова, 2008].

Научная новизна работы заключается в том, что впервые к анализу синтаксической конструкции определенного типа применено понятие «субъективемы»; установлены факторы и условия, влияющие на языковое существование и условия вали-дации дискурсивного потенциала уступительных конструкций с оборотом QM в связи с развитием ими признаков «субъективемы»; уточняется функциональная нагрузка данных конструкций в дискурсе «тенсивного» типа.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Являясь выражением устанавливаемого в высказывании отношения уступки, консессив QM представляет собой синтаксическую субъективему, маркирующую операцию преодоления рациональной тенсивности субъекта мода-лизации по векторам наложения и совмещения ожидаемого - неожиданного; обычного - необычного и служащую инструкцией для интерпретации и ва-лидации данного типа высказывания.

  2. Интерпретация высказывания уступки с маркером QM, представляющей сложный речемыслительный акт, осуществляется на основе двух типов ре-ференциальных опор: либо эксплицированного в тексте антецедента - логического источника модализации субъекта уступительного высказывания; либо ситуативной перцептивной опоры; наличие данных опор составляет основное условие валидации уступки.

  3. В текстово-анафорической перспективе высказывания консессив QM получает «композиционігую» интерпретацию и служит для логического просчета понимания уступки, а также для идентификации/считывания таких совмещенных с уступкой операций, как оппозиция, рестрикция, синхронизация, подключение, проективность на будущее. Данные высказывания отражают интенционально-логические состояния субъекта мысли и речи, сущностно определяемые как наложение контрарных перспектив и их совмещение в момент рациональной напряженности говорящего, преодоления выдвинутого' им логического препятствия при осмыслении предмета речи в виде эксплицированной ассерции.

  1. Степень противопоставленности ожидаемого - неожиданного, обычного -необычного, которое преодолевается в интерпретативном акте при их совмещении, обусловливает реализацию сильной, средней или слабой уступки.

  2. В ситуативной перспективе высказывания, модализация субъекта уступки, маркированной консессивом QM, проявляется в выражении спектра эмоционально-оценочных состояний: негодования, возмущения, одобрения, удовлетворенности сложившимся положением дел, восхищения, отражая при этом

коммуникативную цель воздействовать на адресатов, повлиять на их картину мира и изменить ход событий.

  1. В риторическом аспекте процессов дискурсивизации, консессив QM выявляет интенцию субъекта на прогрессировать в общении, либо служит индикатором коммуникативной компетентности и маркером коррекции имеющегося опыта. Его риторическая нагрузка возрастает в условиях ораторской речи, направленной на продвижение личностных смыслов в условиях реальной или виртуальной оппозиции высказываемому.

  2. В современном французском языке консессив QM отмечен признаками «синтаксической инфляции», проявлению которой способствуют семиотический потенциал его «внутренней формы» и широкие синтаксические возможности его употребления как средства уступки в письменном и устном режимах высказывания.

Теоретическая значимость работы заключается в ее вкладе в разработку грамматических аспектов в дискурсивной лигвистике, проблемных вопросов синтаксиса французского языка и в дальнейшее развитие положений современной лингвистической теории субъекта и субъектности в плане анализа определенного типа синтаксических структур в роли субъектных компонентов речи - «субъективем» в интерпретативных актах, связанных со смыслообразованием в различных дискурсивных формациях.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений и выводов в курсах по теоретической грамматике французского языка, теории высказывания, общему языкознанию, интерпретации текста, в теоретических курсах по дискурсивной лингвистике, теории синтаксиса, теории коммуникации, лингвистической прагматике; в научно-исследовательской работе аспирантов, а также студентов при написании курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры французской филологии ИГЛУ в 2008-2011 гг. По теме диссертации были сделаны доклады на конференции в рамках Недели науки (ИГЛУ, март 2008, 2009, 2010 гг.). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях объемом 2 п.л., одна из которых размещена в ведущем научном рецензируемом издании: «Вестник Иркутского государственного лингвистического университета».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 наименований, в том числе 82 на французском языке; списка источников примеров, списка использованных словарей. Основные выводы по проведенному анализу приводятся после каждой главы. Общий объем работы составляет 177 страниц печатного текста (из них 147 страниц основного текста).