Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие крупных городов неизбежно ведёт к изменению и усложнению функциональных, пространственных, эстетических, нравственных и других связей горожан с искусственной и естественной составляющими среды своего обитания. Ухудшение микроклимата, насыщение открытых городских пространств химическими и механическими отходами производства и антропогенной деятельности в целом всё больше оказывает негативное воздействие на организм человека, на его психологическое состояние. Дискомфортность городской среды приводит к нарушению физического и душевного здоровья, сокращению продолжительности жизни и трудового долголетия. Отсутствие экологически полноценной природно-ландшафтной составляющей урбанизированной среды не способствует восстановлению телесного и душевного равновесия, провоцирует рост психических заболеваний и преступности.
Массовые движения так называемой «партисипации», - реакция населения на функциональные и композиционные недостатки современной архитектуры, - свидетельствуют о серьёзном рассогласовании между видением мира зодчими, с одной стороны, и потребителями их продукции -с другой, причём не только на уровне отдельных зданий, но и на уровне застройки городов в целом. При небывалых с количественной и качественной точек зрения масштабах урбанизации обнаруживается недостаточное знание архитектором своего потребителя - людей, населяющих (а точнее -вынужденных населять) эту среду, поистине «искусственную», мало приемлемую как с физической (биологической), так и духовной (нравственной) точек зрения. Многомиллионные армии врачей в большинстве случаев честно, но безуспешно пытаются оздоровить человечество, забывая однозначно установленную И.М. Сеченовым основную причину этих неудач: изучение любого живого организма без учёта среды его обитания не имеет никакого смысла.
Для городского образа жизни, особенно на современном этапе урбанизации, характерен так называемый техногенный стресс, синдром психологического перенапряжения и, как следствие, соматические изменения в организме, сокращение продолжительности жизни и трудового долголетия. Психологическая усталость, увеличивающаяся смертность от стресс-заболеваний всё чаще приводят к мысли о несостоятельности существующего подхода к здравоохранению, свидетельствуют о потребности в отдыхе в природных, или максимально приближенным к природным, естественным условиям, - вместо угнетающей человека повседневной техногенной среды. Прогрессирующая урбанизация актуализирует эту проблему, ставит её, без преувеличения, в ряд стратегических, ибо без сохранения и укрепления здоровья населения все
достижения научно-технического прогресса (НТП) не имеют никакого смысла.
Изученность проблемы. В связи с большой значимостью и сложностью такого объекта как ландшафт, - одной из составляющей среды обитания городского населения, - учёные и практики уделяют ему особое внимание. Методологическим аспектам проблемы взаимодействия природной и антропогенной среды, а также анализу проектной практики включения элементов природной среды в структуру городов, планировочным закономерностям формирования системы озеленённых территорий посвящены труды А.П. Вергунова, В.А. Горохова, В.Ф. Гостева, Л.Б. Лунца, Е.М. Микулиной, Л.О. Машинского, И.Д. Родичкина, Л.И. Рубцова, А.В. Сычёвой, М.И. Черкасова, А.И. Чувелева, Н.Н. Юскевича. В данных работах рассматриваются этапы и градостроительные уровни проектирования, как отдельных ландшафтных объектов, так и систем озеленения населённых мест в целом. Изучению экологических закономерностей поведения природных объектов в условиях антропогенного давления посвящены труды В.И. Вернадского, Б. Коммонера, Ю. Одума, Ф.Н. Милькова, Ю.Л. Пивоварова, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, и др.
Исследования градостроительных аспектов освоения природных ландшафтов не могут осуществляться в отрыве от вопросов оптимизации хозяйственной деятельности человека во взаимосвязи «население «-» среда», т.е. территориальной организации народного хозяйства (труды В.Н. Белоусова, Ю. П. Бочарова, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, В.И. Гуцаленко, Н.М. Дёмина, А.Г. Исаченко, Г.И. Лаврика, В.А. Лаврова, Г.М. Лаппо, И.Г. Лежавы, Е.Н. Перцика, Ю.С. Попкова, Б.Б. Родоман, И.М. Смоляра, ВАЛимохина, Г.И. Фильварова, И.А.Фомина, Дж.В. Форрестера, З.Н.Яргиной и др.).
Среди работ, изучающих природную среду как средство оздоровления городского микроклимата, улучшения гигиенических характеристик среды особо значимыми представляются исследования таких специалистов, как А.С. Городков, A.M. Гродзинский, О.И. Имелик, Н.С. Краснощёкова, Г.Н. Левченко, М.М. Маргус, В.Л. Машинский, В.М. Пивкин, В.А. Попов, СБ. Чистякова и др. В этих работах отображено значение озеленённых пространств города для улучшения ветрового, шумового, радиационного режимов, ионизации и фитонизации воздуха, создания микроклиматического комфорта для жизнедеятельности человека в целом.
Основные вопросы градостроительной организации центров для лечения и отдыха, планировочной организации рекреационных систем освещены в работах Н.Я. Крижановской, В.М. Левчишина, М.Я. Лемешева, Ю.Н. Лобанова, Л.Г. Лукьяновой, Т.Ф. Панченко, ИД Родичкина, Л.Г. Рыбалова, В.П. Стаускаса, Ю.Б. Хромова, В.И. Цыбух, В.В. Шулыка, О.А. Щербина. Исследованиями ландшафта для целей рекреации занимаются специалисты различных отраслей знания - географы, экологи, биологи, медики, психологи,
социологи, экономисты. В области рекреационной географии следует отметить работы Ю.А, Веденина, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, НС. Мироненю,Т.ДиТВ.Николаенко, B.C. Преображенского, Е.Г. Шеффер и др. Вопросам ландшафтного планирования как деятельности, направленной на поиск основных направлений и способов использования ландшафтов, посвящены работы А.Н. Антипова, В.Н. Башкина, X. Вогтманна, НС. Касимова, В.В. Кравченко, АС. Курбатовой, В.Б. Михно, ЮМ Семёнова.
Исследованиям вопросов ландшафтно-экологической составляющей территории города, приёмам и методам реконструкции озеленённых пространств посвящены научные работы Л.В. Анисимовой, АН. Белкина, АС. Курбатовой, В.А Нефёдова, Е.Е, Нитиевской, ДС. Савина, Т. Elkin, С. Moughtin и др. В работах Ю.Н Курбатова, ДясО. Саймондса, Д.С. Табышалиевой и других исследованы вопросы композиционно-планировочного взаимодействия ландшафтных форм и городской застройки. Исторический опыт формирования ландшафтных объектов рассматривается в работах AT. Болотова, И.О. Боговой, А.П. Вергунова, В.А. Горохова, АД. Жирнова, МС. Залесской, ДС. Лихачёва, С.С. Ожегова, И.Д Родичкина.
Анализ приведенных выше научных публикаций и опыта проектно-творческих разработок в сфере ландшафтной и ландшафтно-рекреационной проблематики, позволил придти к выводу о том, что сегодня отсутствует единый подход к трактовке объекта и предмета рекреационной деятельности, что неизбежно приводит к важным разночтениям в части методов исследований и архитектурно-градостроительного проектирования рекреационных объектов, особенно на таких важных уровнях решения этой проблемы, как генеральные планы городов и систем расселения в целом.
Наиболее распространённой и применяемой в архитектурной деятельности является так называемая «комплексная» методологическая концепция - понимание объекта исследования и /или проектирования как некоторого, по-сути субъективно определяемого исследователем или проектировщиком множества («комплекса») компонентов, позволяющая составить представление о данном объекте. Однако с количественным и качественным дальнейшим усложнением объекта архитектурной деятельности, повышением социально-экономической ответственности при принятии решений, приводит к необходимости поиска иной, более адекватной методологической концепции. У.Р. Эшби отмечает, что «наука стоит сегодня как бы на водоразделе. В течение столетий она исследовала системы, которые либо внутренне просты, либо могут быть разложены на простые составляющие. Учёные занимались в основном исследованием систем, допускающих этот метод; ибо в сложных системах он часто неприменим по существу»1. Современные исследования в области архитектуры всё больше
1 Эшби, У. Росс Введение в кибернетику : пер. с англ. / Росс Эшби Уильям; под ред. В А Успенского. - Изд. 2-е, стер. - М.: КомКнига, 2005. - 18 с.
приводят к осознанию необходимости системного подхода к исследованиям и проектированию архитектурных объектов как сложных систем, имеющих иерархическую структуру, формирование и развитие компонентов которых осуществляется на основе системных законов (принципов) и критериев.
В ряде перечисленных выше научных архигекгурш-градосгроительных работ особо подчёркивается важность и перспективность системного подхода к трактовке, ландшафтно-рекреационных объектов, - особым образом взаимосвязанных фующионально-пространственных «искусственных» (урбанизированных) и естественных (природных) элементов. Некоторые исследования, проведенные в последние десятилетия, свидетельствуют о том, что большинство неудач в формировании и управлении развитием ландшафтной составляющей связаны именно с недостаточным совершенством архитектурной методологии, прежде всего, - в части определения сущности объекта и предмета архитекгурно-градсхлтюительной деятельности. Всё изложенное выше и определило направленность, содержание и результаты данной диссертационной работы.
Цель исследования - определение и обоснование системных принципов формирования и поведения функционально-планировочной структуры ландшафтно-рекреационных пространств города.
Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
- определение места и значения ландшафтной составляющей в общей
функциональной структуре города;
- разработка структурной модели демоэкосистемы города с
конкретизацией подсистемы «рекреация»;
разработка функциональной модели ландшафтно-рекреационной составляющей системы «рекреация»;
разработка методических предложений в части типологии и таксономии ландшафтно-рекреационных систем (подсистем) по иерархическим уровням воздействия ландшафтно-рекреационных факторов на население;
- конкретизация методологических особенностей применения
общесистемных принципов функционирования градостроительных целостных
объектов применительно к ландшафтно-рекреационной деятельности;
- разработка методических рекомендацш! по проведению системных
исследований и градостроительного проектирования ландшафтнс-
рекреационных объектов на примере крупного города.
Объект исследования - ландшафтно-рекреационная составляющая (подсистема) архитектурного ландшафта современного города.
Предмет исследования - закономерности формирования функциональной структуры ландшафтно-рекреационных объектов города.
Метод исследования базируется на разработке и использовании онтологических и функциональных моделей градостроительных объектов,
основанных на методологических положениях общей теории систем (ОТС), а также на экспериментальном вариантном проектировании и сопоставительном анализе решений ландшафтно-рекреационной среды разных иерархических уровней её организации.
Границы исследования - ландшафтно-рекреационная система крупного города.
Научная новизна:
Определена и обоснована сущность ландшафтно-рекреационной деятельности как одной из системообразующих подсистем городской среды.
Разработана функционально-структурная иерархическая модель ландшафтно-рекреационного пространства во взаимосвязи с другими системообразующими элементами архитектурных систем (демоэкосистем).
Впервые предложен системный подход к вопросам типологии и таксономии ландшафтно-рекреационных пространств (подсистем) городской среды, определению основных уровней их воздействия на население.
4. Адаптированы существующие и предложены новые
общесистемные принципы формирования, функционирования и
управления развитием ландшафтно-рекреационных объектов как
системообразующих элементов городской структуры.
5. Разработаны научные рекомендации по применению системного
подхода к исследованиям и проектированию городских ландшафтно-
рекреационных пространств на основе принципов сохранения и
самовосстановления элементов пригородных природных ландшафтов.
На защиту выносятся:
- определение и обоснование ландшафтно-рекреационной деятельности
как одного из системообразующих элементов (подсистем) городской среды;
функционально-структурная иерархическая модель ландшафтно-рекреационного пространства как подсистемы городской демоэкосистемы;
системный подход к вопросам типологии и таксономии ландшафтно-рекреационных пространств (подсистем) городской среды, определению основных уровней воздействия ландшафтно-рекреационных факторов на население;
- системные принципы формирования, функционирования и
управления развитием целостных ландшафтно-рекреационных объектов;
- научные рекомендации по применению системного подхода к
исследованиям и проектированию ландшафтно-рекреационных
пространств города.
Практическое значение исследования. Назначение работы состоит в применении системного метода к объектам ландшафтно-рекреационной среды города, в разработке теоретико-методологических рекомендаций размещения её объектов в планировочной структуре города и принципов взаимосвязи и взаимодействия её отдельных элементов. Эти результаты
имеют практическую ценность, как для теоретических, так и проектно-практических работ, а также для учебного процесса в архитектурных вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты были доложены на конференциях: Международной научно-практической конференции «Приоритеты устойчивого развития крупных городов» (Украина, Харьков, 2004); IV Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов. Современные проблемы обеспечения комфортной среды» (Украина, Харьков, 2005 г.); Internationaler Kongress Fachmesse Okologische und Technologische Aspekte der Lebensversorgung (Ганновер, 2007 г.); а также на заседании собрания РААСН на ежегодном Общем собрании РААСН по Отделению градостроительства, официальное направление работы которого - «Здоровье населения - стратегия развития среды жизнедеятельности» (Белгород, 2008). Основные положения диссертации опубликованы в печати в 12 работах.
Материалы диссертации использованы в работе отдела «Градостроительство и районная планировка» Академического научно-творческого центра РААСН - БІТУ им. В.Г. Шухова за 2006-2008 г.г. В области подготовки архитектурных кадров в системе высшей школы материалы исследования использованы: при разработке курсов лекций и учебного пособия по дисциплинам «Ландшафтный дизайн городской среды» и «Ландшафт городской среды»; в курсовом и дипломном проектировании, а также при разработке рабочих программ, методических указаний для организации учебного процесса студентов архитектурных специальностей БІТУ им. В.Г. Шухова.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из одного тома, включающего введение, 3 главы, основные выводы и рекомендации, -всего 127 страниц текста; 8 таблиц, список используемой литературы (145 наименований), а также иллюстративную часть, состоящую из 33 страниц (чертежей, рисунков, фотографий).