Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные категории и типы исторически сложившихся площадей Москвы.
1.1 Общая характеристика московских площадей и их современное состояние.
1.2 Категории и типы площадей.
1.3 Обоснование выбора объектов для детального исследования (3 группы по 3 площади)
Глава 2. Метод картографического исследования исторической эволюции московских площадей.
2.1 Характеристика картографических материалов по истории города.
2.2 Обоснование выбора карт и описание метода компьютерного картографического исследования.
2.3 Результаты исследования избранных 9 исторически сложившихся площадей.
2.3.1 Группа «Спартаковская, Лефортовская, Госпитальная».
2.3.2 Группа «Тверская застава, площадь Борьбы, Миусская».
2.3.3 Группа «Лубянская, Сретенские ворота, Сухаревская».
Глава 3. Принципы и приёмы восстановления и реконструкции московских площадей.
3.1 Анализ и перспективы развития исследованных исторически сложившихся площадей.
3.1.1 Группа «Спартаковская, Лефортовская, Госпитальная».
3.1.2 Группа «Тверская застава, площадь Борьбы, Миусская».
3.1.3 Группа «Лубянская, Сретенские ворота, Сухаревская».
3.2 Основные принципы восстановления и реконструкции исторических площадей Москвы.
3.3 Набор и комбинаторика средств архитектурного и ландшафтного дизайна.
Выводы.
Библиография.
- Общая характеристика московских площадей и их современное состояние.
- Характеристика картографических материалов по истории города.
- Анализ и перспективы развития исследованных исторически сложившихся площадей.
Введение к работе
Определение степени ценности архитектурного наследия города с многовековой историей, ставшего крупным мегаполисом, имеет основополагающее значение при решении вопросов его реконструкции, перепланировки и нового строительства.
Что является мерилом ценности средового пространства любого исторически сложившегося города? Это памятники архитектуры и градостроительства, к которым относятся площади со своей планировочной структурой, сложившейся в процессе исторического развития.
Актуальность исследования исторических площадей Москвы подтверждает тот факт, что планировочная структура города, особенно во второй половине XX века, активно преобразовывалась.
На сегодняшний день в современной структуре Москвы сохранилось очень мало исторически сложившихся площадей и открытых пространств, которые не претерпели бы каких-либо значительных изменений в своей организации и планировочной структуре.
При ознакомлении с новым генеральным планом Москвы видно, что много новых крупных объектов, которые предполагается возвести до 2020 года, будут расположены непосредственно на исторически сложившихся открытых пространствах, как над землёй, так и в подземной части. Практически каждая из крупных московских площадей, согласно новому плану, подлежит серьёзной реконструкции. Но в настоящее время проблема исторических площадей в аспекте реконструкции и реновации практически не рассматривается.
Площадь - это один из основных элементов городской среды. В основном площади возникали в местах пересечения улиц, связанных с торговлей, либо на перекрёстках с основными дорогами, ведущими в другие города.
Первоначально, площадь - это открытое пространство, «перекрёсток» с определённым набором функций: оно служило местом общения для городских жителей, на котором оглашались новые законы, торговали, развлекались. В процессе развития Москвы и расширения её территориальных границ, площади стали образовываться на местах бывших въездных ворот, а затем и застав, сохранив их названия: Сретенские, Покровские, Пречистенские, располагаясь последовательно «цепочками» вдоль основных направлений. Также площади развивались «кустами» - появляясь внутри слобод и кварталов в местах пересечения дорог, на участках бывших складов и рынков, около крупных общественных сооружений, территориально, а иногда и композиционно связанные между собой. Пример композиционной связи площадей - Лефортовская и Госпитальный вал.
В дальнейшем, развитие железнодорожного транспорта, привело к появлению нового типа площадей - привокзальных, по своим функциям носящих характер рекреационных зон, с преимущественно пешеходным движением.
Затем, в связи с развитием автомобильного транспорта и увеличением транспортных потоков у многих площадей произошла смена первоначальных функций - они стали служить транспортными развязками.
Но, несмотря на трансформацию открытого пространства и смену первоначальных функций, площадь остаётся устойчивым планировочным элементом городской среды.
При всей актуальности проблемы реновации и сохранения исторически сложившихся площадей данная тема сравнительно редко привлекала внимание исследователей.
Исследованию вопросов исторического развития
планировочной структуры городов посвящены работы М.Г.Бархина, А.В.Бунина, Н, Н.Воронина, Н.Н.Годлевского, Я.В.Косицкого, М.Кудрявцева и Т.Кудрявцевой, В.А.Лаврова, И.М.Смоляра. Значительный вклад в развитие теоретических исследований и практических разработок в области изучения городской среды и её планировочной структуры внесли А.Э.Гутнов, И.Г.Лежава, Т.Ф.Саваренская, Г.Е.Голубев.
Из диссертаций, затрагивающих тему данного исследования,
нужно выделить работы: А.В.Лемегова «Исторические
планировочные структуры в композиции современного города
(на примере городов Урала)», А.Ю.Гуржиева «Функционально-
пространственная организация площадей в современном городе»,
а также работу доктора архитектуры Ю.В.Ранинского «Историко-
теоретические основы преемственности в развитии
архитектурного ансамбля» посвященную проблемам появления и
развития площадей, раскрывающую принципы их
формообразования.
Цель исследования.
Разработка основных принципов и приёмов сохранения и восстановления планировочной и композиционной целостности реконструированных исторически сложившихся площадей Москвы.
Задачи исследования.
Классификация площадей по типам, согласно их состоянию на период исследования.
Выявление исторических границ существующих московских площадей и определение их роли в современной структуре городской среды.
Рассмотрение вариантов развития исследуемых площадей и возможность восстановления утраченных черт типично московских площадей.
Разработка приёмов, позволяющих вернуть площади функцию комфортного пешеходного пространства в процессе реновации.
Объект исследования.
В качестве объекта рассматриваются исторически
сложившиеся площади Москвы в пределах Третьего
транспортного кольца, подвергнутые значительной
реконструкции или утратившие изначальные функции в результате нового строительства.
Предмет исследования.
Проблема восстановления и поддержания функциональных особенностей и композиционной целостности исторически сложившихся площадей Москвы.
Границы исследования.
Данная работа охватывает несколько групп московских площадей, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца, которые были классифицированы, как по внешним признакам, так и по их функциональному назначению. В состав каждой группы входят три разных типа открытых пространств.
Выбранные площади в каждой группе расположены недалеко друг от друга, что позволяет проследить и сравнить степень влияния общей градостроительной ситуации на несколько объектов исследования.
Метод исследования и научная новизна работы.
При решении поставленных задач в работе использовались следующие приёмы и методы:
Натурное обследование и фиксация использования пространств площадей в разное время суток;
Наблюдение пешеходных и транспортных потоков, их распределение.
3. Поиск, анализ и сопоставление графических материалов -
схем, планов, рисунков, гравюр, фотографий разных лет,
текстовых документов носящих описательный характер места и
раскрывающих специфику рассматриваемых площадей; сравнение
их с современными проектными предложениями.
4. Метод графического анализа путём компьютерного
наложения в одном масштабе картографических изображений и
планов Москвы разных лет.
При помощи метода графического анализа выявление и обозначение устойчивых планировочных элементов, исторических и современных доминант, оказывающих своё влияние на пространство площади, что позволяет проследить сохранность исторических границ рассматриваемых территорий, их планировочную устойчивость и целостность, обозначить степень воздействия существующих или утраченных элементов городской среды, связанных с объектом исследования.
Подбор архитектурно-дизайнерских приёмов, позволяющих вернуть площади функции пешеходного пространства и
содействующих восстановлению её пространственной
целостности и общественной функции.
Практическая ценность работы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенный и опробованный графический метод компьютерного наложения планов может быть применён при реконструкции и восстановлении не только площадей, но и при планировании новой застройки в исторической городской среде. Этот метод может быть использован для выявления новых и исследования малоизученных памятников архитектуры в существующей застройке.
Апробация работы и публикации.
Основные тезисы работы докладывались и обсуждались на научной конференции МАРХИ в 2003 году. Материалы работы были представлены на XI и XII Международной конференции в Пензе, в 2004 и 2005 годах.
Материалы по теме диссертационного исследования опубликованы в сборниках «Вопросы планировки и застройки городов» XI и XII Международной научно-практической конференции в Пензе (2004, 2005), в сборнике «Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию образования МАРХИ» (2004), в журнале «Архитектура. Строительство. Дизайн.» (№2, 2005).
Общая характеристика московских площадей и их современное состояние
В настоящее время в Москве насчитывается 122 площади (без учёта открытых пространств в городе Зеленограде). Из них: расположены за пределами Третьего транспортного кольца. площадей находятся между Третьим транспортным и внешней стороной Садового кольца. объектов расположены между Бульварным и внутренней стороной Садового кольца включительно. открытых пространств находятся в историческом центре Москвы, включая участки расположенные непосредственно в структуре Бульварного кольца.
Из общего количества Московских площадей, 86 объектов находящихся в пределах Третьего транспортного кольца принимаются к рассмотрению в данном исследовании. В своём большинстве, все эти открытые пространства имеют исторические корни, и есть возможность проследить на картографических материалах ранние этапы их формирования, развития и эволюции до нашего времени.
По своему историческому происхождению московские площади можно разделить на специально спроектированные и сложившиеся исторически. Появление последних было обусловлено какими-либо изменениями в структуре города. Это чаще всего являлось результатом реконструкции, развитием нового формообразования или историческими событиями. Площади, как элемент городской планировочной структуры стали складываться в Москве в основном с конца XVIII века, когда стали разбирать стены белого города и на освободившихся участках, в местах расположения бывших въездных ворот, начали образовываться современные площади. Практически все площади на Бульварном кольце сохранили до нашего времени свои первоначальные исторические названия: Никитские, Петровские, Сретенские, Мясницкие ворота.
Позже, с расширением границ города, с середины XIX века, площади начинают образовываться на территориях бывших застав при въезде в город. Это также нашло отражение в названиях площадей: Рогожская, Доргомиловская, Тверская застава.
В конце XIX века в площади, как архитектурно организованные пространства, чаще всего превращались открытые участки бывшие до этого местами складов и торговли. Примеры тому: Спартаковская и Миусская площади.
Специально спроектированные открытые пространства, чаще всего встречаются в новых кварталах города и зачастую являются его транспортными развязками.
При анализе списка существующих московских площадей было отмечено, что объекты, входящие в него, лишь на первый взгляд стабильны. Это относится не только к их планировочной и пространственной структуре, но и к их историческим наименованиям, иногда многочисленным, отражающим как ход исторического развития каждого объекта, так и системы в целом.
Случаи замены одних названий площадей другими часто сопряжены с процессами исторического, географического, экономического роста городов и имеют в таком случае объективные мотивы.
Многие современные названия московских площадей, улиц и переулков, относятся к XIX в. Переименованиям они подвергались всегда. Многие из более древних названий были утрачены во время перестроек, перепланировок, смены владельцев, но иные сохранялись веками. Примером тому могут служить названия площадей: Красная, Болотная, Смоленская-сенная, Трубная.
Часто названия менялись потому, что были похожими на названия улиц в другой части города - или даже полностью совпадали с ними. Так, в Москве XIX в. было несколько Церковных и Юшковых переулков, Трифоновских улиц, Банных переулков, Прогонных улиц и переулков (по которым прогонялся скот), Проходных и Смежных улиц, несколько Золотых улиц (по которым ездили ассенизационные обозы), несколько Дегтярных переулков с дегтярными дворами, несколько Ямских и Извозных улиц. Многие из них были переименованы уже в XIX в. В XIX -XX вв. было несколько Проектированных, Новопроектированных и Безымянных улиц и переулков, которые, подобно только что перечисленным, получили затем другие названия.
Все это говорит о непрерывности процесса наименования и о легкости переименования объектов, уже имеющих свои названия. После революции, когда изменился не только хозяин дома и не облик какой-то улицы, а весь социальный строй, то переименования сделались особенно многочисленными. Если в процессе прежних единичных переименований менялись лишь некоторые отдельные звенья системы, то переименования, последовавшие после революции (единичные переименования 1917—1918 гг. и массовые переименования 1922—1925 гг.), видоизменили всю систему. В результате в Москве имеется немало улиц и площадей, переименованных по нескольку раз.
С начала XX века в Москве некоторые площади не только поменяли свои названия в результате переименований, но и в всвязи с объединением нескольких пространств после сноса части строений, как например Верхнюю и Нижнюю Таганские площади объединили в одну Таганскую площадь после сноса Таганской тюрьмы.
Характеристика картографических материалов по истории города
Для предварительного анализа ситуации необходима достоверная историческая информация не только о конкретном объекте исследования, но и об окружающих его постройках и истории того места, где находится площадь.
Серьёзная работа по изучению исторически сложившихся площадей Москвы невозможна без документов фиксирующих объекты исследования в разное время: с момента появления до наших дней. Фотографии, гравюры, схемы, карты разных лет - это тот материал, по которому можно достаточно точно проследить этапы формирования, развития и изменения открытых пространств Москвы. Карты города - это важнейшие свидетельства, рассказывающие о его истории. Они создаются на всех этапах его развития, отображая рост его территории, характер жилой и промышленной застройки , появление новых улиц, площадей, кварталов; фиксируют изменения в географических названиях и городской структуре.
Карты Москвы - создавались на протяжении всей её истории и отражают ситуацию в определённый временной период. Этот тип карт можно охарактеризовать как констатирующий. Существуют также карты ретроспективные. В их основе лежит информация собранная историками о предыдущих столетиях. Они основаны на исторических документах и позволяют реконструировать, к примеру, облик Москвы XI века. Также есть категория карт, на которых изображены возможные варианты развития города: предложения по его реконструкции, перепланировке и новому строительству, схемы прокладки современных магистралей и устройства транспортных развязок. Карты с такими проектами относят к типу прогнозных.
К сожалению, карт Москвы XV и XVI веков составленных русскими картографами до нашего времени не сохранилось. Наиболее древние картографические изображения Москвы отечественного производства датируются серединой XVII века. Карты иностранного производства, скорее всего, составленные по русским протооригиналам, сохранились с середины XVI века.
Этой же эпохой - XVI-XVII вв. датируются и древнейшие отечественные картобиблиографические документы. В 1861 году, академик В.И.Ламанский впервые опубликовал сведения о наличии нескольких десятков картографических изображений Москвы, принадлежавших архиву Тайного приказа царя Алексея Михайловича. В каталоге B.C. Кусова «Чертежи земли русской XVI-XVII веков» выявлено и описано почти 200 русских географических чертежей XVII в., охватывающих современную территорию города. Труд известного книговеда С.А.Клепикова - «Библиография печатных планов города Москвы XVI- XIX веков» можно считать лучшей работой такого типа. Этот каталог 1956 года содержит описания 242 карт Москвы, опубликованных до 1900 г.
За прошедшие десятилетия исследователям удалось обнаружить много новых карт Москвы, в том числе даже XVII века, например, «Несвижский план Москвы 1611 г.» и ряд других , более поздних.
Весьма важным источником картографических сведений о нашем городе эпохи XVI-XVII веков являются карты иностранного производства. По материалам из каталога -справочника доктора географических наук В.С.Кусова на сегодня известны 15 планов Москвы или ее частей той эпохи, сделанные иностранцами, которые, как правило, побывав в России, сумели собрать здесь всю необходимую информацию для будущего картосоставления. Почти все авторы иностранных планов Москвы известны и многие карты города носят имена их составителей.
Самым древним из иностранных изображений Москвы считается, так называемый «Сигизмундов план» или «План Герберштейна». Австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн (1486-1566 г.г.) в результате двух поездок в Москву с 1544 года неоднократно публиковал свою монографию «Записки о Московии». Среди иллюстраций были две карты: мелкомасштабное изображение европейской части России и крупномасштабное изображение Москвы , точнее Московского Кремля с надписью «Arx Moscowic» - «Замок Москвы».
Анализ и перспективы развития исследованных исторически сложившихся площадей
По результатам проведённого анализа планировки и средового пространства исторически сложившихся площадей выявлялась их структура, различные элементы городской среды -особенности рельефа, доминанты и объекты, в процессе эволюции пространства частично или полностью утраченные, но оказавшие влияние на развитие , характер застройки и абрис исследуемых участков. Изыскания были направлены на поиск взаимосвязи между утилитарными и символическими качествами среды и тех ее элементов, которые играют определяющую роль в восприятии площади. При этом именно натурное обследование и изучение процессов происходящих на площадях, позволили отнести каждую из них к одному из трёх вышеперечисленных типов.
Наиболее проблемными местами оказались исторические площади расположенные на центральных магистралях города. Хотя некоторые из них ещё хранят рудименты целостности восприятия , в целом обнаружилась тенденция минимизации их общественных функций. Главные площади утратили свои символические качества и оцениваются в основном , как утилитарные элементы среды , по структуре восприятия мало отличные от центральных улиц и крупных транспортных развязок .
Поэтому одна из важных задач - по возможности, восстановление утраченной среды и правильного визуального восприятия Московских площадей. Имеет большое значение возвращение значимости исторических доминант открытого пространства и визуального баланса территории.
В настоящее время местами сохранившаяся периметральная историческая застройка чаще всего служит только своеобразным фоном для исследуемых участков. Она работает только для некоторых разобщённых частей открытого пространства, что свидетельствует об утрате органичного восприятия всей исторической среды. Возрождение средовой определённости -одно из приоритетных направлений при реконструкции территорий в историческом центре. Одно из возможных решений - постепенное дополнение имиджа, создание образной целостной застройки на площадях - главных градостроительных и планировочных элементов структуры города.
Кризис некоторых из рассмотренных выше площадей в основном связан со сложившимся за последние 50 лет характером использования их средового пространства. Исторический центр города посещается сегодня в основном с целью покупок, проездом или как место работы. И лишь крайне незначительная доля горожан приходит сюда для посещения объектов культуры - музеев, концертных и выставочных залов, общения и встреч с друзьями чаще всего именно на площадях.
Большинство рассмотренных площадей, функции которых были индивидуальными и специфичными ещё в начале XX века, после утраты своих особенностей в процессе эволюции города, оказались просто большими открытыми пространствами с частично сохранившейся исторически сложившейся застройкой и структурой . В настоящее время в Москве повсеместно проявляется тенденция строительства на крупных площадях многофункциональных объектов - объединённых в едином объёме торговых и культурно-развлекательных комплексов. И если в других городах ещё сохранились обширные открытые пространства как таковые, то в Москве их публичная, социально-культурная суть как площадей, либо исчезла, либо так и не смогла проявиться вследствие строительства на их территории многоуровневой транспортной развязки.