Принципы преобразования архитектурной среды промышленно-селитебного района Обводного канала в Санкт-Петербурге Кондратьева, Юлия Олеговна



Кондратьева, Юлия Олеговна. Принципы преобразования архитектурной среды промышленно-селитебного района Обводного канала в Санкт-Петербурге : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-18/22-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ландшафт района обводного канала в Санкт-Петербурге (градостроительное обследование) 17

Часть 1. Планировочная характеристика развития района Обводного канала 16

Часть 2. Функционально-планировочные участки района Обводного канала 23

1.2.1. Участок 1. Старо-Петергофский проспект 24

1.2.2. Участок 2. «Треугольник» 34

1.2.3. Участок 3. Балтийский и Варшавский вокзалы 40

1.2.4. Участок 4. Красноармейские улицы 47

1.2.5. Участок 5. Московский проспект 54

1.2.6. Участок 6. Газовый завод 60

1.2.7. Участок 7. Семенцы 65

1.2.8. Участок 8. Семёновский плац 72

1.2.9. Участок 9. Литовский проспект 77

1.2.10. Участок 10. Волковка 84

1.2.11. Участок 11. Александровский плац 86

1.2.12. Участок 12. Александро-Невская лавра 89

1.2.13. Участок 13. Бассейн Обводного канала 93

1.2.14. Трасса Обводного канала 97

Часть 3. Классификация элементов архитектурной среды района 98

1.3.1. Группа, квартал жилых домов и общественных зданий 98

1.3.2. Предприятие, занимающее исторический владельческий участок 99

1.3.3. Предприятие, занимающее два-три владельческих участка 99

1.3.4. Предприятие, занимающее часть жилого квартала 100

1.3.5. Крупное предприятие XIX века с инженерно-административными и производственными корпусами 1950-1970-х годов 101

1.3.6. Промышленный ансамбль 102

1.3.7. Группы построек промышленно-складского назначения низкого архитектурного уровня 103

1.3.8. Территория промышленно-складского назначения 103

1.3.9. Комплексы складов 104

1.3.10.Отдельное здание 1960-1990-х годов неопределённого назначения 104

Выводы по 1-й главе 105

Глава 2. Проблемы преобразования промышленно-селитебных районов в 1970-1990-е годы. Зарубежная практика 107

Часть 1. Реконструкция промышленно-селитебных районов в США и Великобритании 107

2.1.1. Приморский район в Бостоне 107

2.1.2. Район Сохо наМанхеттене в Нью-Йорке 111

2.1.3. Район Лондонских Доков 114

Часть 2. Приёмы реконструкции промышленных сооружений, утративших первичные функции 121

Выводы по 2-й главе 127

Глава 3. Принцип реконструкции промышленно-селитебного городского района 128

Часть 1 .Стратегические подходы к реконструкции 128

3.1.1. Промышленно-селитебный район в структуре города 128

3.1.2. Стратегический план 129

3.1.3. Градостроительный регламент 131

3.1.4. Индивидуальные требования 131

3.1.5. Инициатива городских властей или частная инициатива 132

3.1.6. Контроль общественности 133

3.1.7. Развитие транспортной инфраструктуры 133

3.1.8. Эпицентры реконструкции 135

3.1.9. Продолжение планировочных структур 139

3.1.10. Многофункциональность 147

3.1.11. Баланс жителей иприезжих 147

3.1.12. Максимальное сохранение и достройка 148

3.1.13. Постепенность перемен 149

Часть 2. Тактические приёмы преобразований 149

3.2.1. Достройка жилых кварталов с сохранением масштаба и повышением качества архитектурной среды 149

3.2.2. Сохранение и уплотнение малых и средних предприятий 154

3.2.3. Изменение облика дисгармоничных административно-производственных корпусов 155

3.2.4. Усиление и подчёркивание производственных черт в облике промышленных ансамблей 156

3.2.5. Изменение функций промышленных ансамблей и памятников 157

3.2.6. Изменение функций неэффективно используемых промышленно-складских территорий, имеющих ценные природные особенности 159

3.2.7. Реконструкция архитектурно не освоенных участков и территорий. 161

3.2.8. Реконструкция складских территорий 162

Выводы по 3-й главе 162

Заключение 164

Примечания 166

Список использованной литературы 184

Список принятых сокращений 196

Введение к работе

Промышленно-селитебные районы Петербурга занимают 30% территории города Производство на многих предприятиях сократилось и здания опустели. Состояние жилого фонда, работа инженерных коммуникаций, социальное обслуживание стали низкими. Транспортная инфраструктура неудовлетворительна. Обширные участки не обслуживаются и превратились в пустыри. Промышленно-селитебные районы непривлекательны для инвесторов и фактически исключены из градостроительного процесса.

Между тем, хотя промышленно-селитебные районы прилегают к центральной части Петербурга, стоимость земли здесь ниже, а градостроительные ограничения могут быть минимальны. Районы имеют многофункциональное содержание," разнообразную планировочную структуру. Их среда отличается от исторического центра города и от новых жилых районов. Здесь находятся памятники архитектуры промышленного, общественного и жилого назначения, много капитальной рядовой застройки. Сохранились, в изменённом виде, фрагменты природного и искусственного ландшафта.

Поэтому промышленно-селитебные районы являются наиболее перспективными территориями для градостроительных преобразований в Петербурге. Одной из причин, тормозящих перемены, является отсутствие градостроительного регламента и методики, позволяющей определить, что, где и как можно реконструировать в современных условиях ограниченных материальных ресурсов. Необходимо определить стратегию преобразования этих районов во время перехода к постиндустриальной экономике и новой системе правил деятельности в сфере культуры.

Район Обводного канала - один из главных промышленно-селитебных районов Петербурга. Его площадь составляет около 1000 га. Район обладает всеми характерными чертами городских ландшафтов этого типа. На его территории соседствуют разнообразные промышленные объекты, жилые дома и кварталы, крупные общественные здания, склады, участки, выполняющие утилитарные функции. В районе практически отсутствуют места рекреации. Качество среды отдельных участков значительно различается. Некоторые предприятия активно ведут преобразования, многие неэффективны и быстро деградируют.

Район Обводного канала выделяется среди других промышленно-селитебных районов выгодным положением в структуре города. Он расположен между историческим центром Петербурга и южными жилыми районами, хорошо связан с теми и другими меридио.нальными магистралями, линиями метро и железными дорогами. Набережное Обводного канала являются магистралями городского значения. На территории района находятся Балтийский и Варшавский вокзалы, Витебский и Московский вокзалы - в непосредственной близости от него. С юга к нему примыкают значительные территории вдоль железных дорог и промышленно-селитебные рай-эны Морского порта и правого берега Невы.

В настоящее время название «район Обводного канала» как единый целостный фрагмент города, главную роль в формировании которого сыграл канал и поэтому именно его название служит для обозначения района, официально не признано. Границы района и принципы их установки не определены. Территория не структурирована по функционально-планировочным признакам. Ландшафт района Обводного

4 канала как градостроительный и архитектурный феномен мало исследован. Не обо значены характерные элементы, отличающие среду промышленно-селитебного рай она от районов другого типа. Не существует стратегии реконструкции, градоетрои тельного регламента территории, методики дифференцированного подхода к рекон струкции отдельных участков и характерных элементов среды района. Все перечне ленные проблемы являются актуальными не только для района Обводного канала но и для любого другого промышленно-селитебного района Петербурга.

Степень изученности проблемы. Исследователи обращались к изучению разлия ных вопросов, связанных с промышленно-селитебными районами крупных гороло России.

Один из аспектов проблемы - история появления и развития промышленно селитебных районов - был рассмотрен применительно к общей истории градоетрои тельства в России А. В. Буниным, Т. Ф. Саваренской, в работах которых отсутствуе планировочный и архитектурный анализ промышленно-селитебных районов. Иссл« дования Т. П. Кудрявцевой посвящены развитию рабочих посёлков России.

Более детально промышленно-селитебные районы исследовали с точки зрени экономической географии Н. Н. Баранский, О. А. Константинов, И. М. Маергойз, Е Г. Давидович, Г. М. Лаппо, А. Л. Хорхот, К). Г. Саушкин. В географических иссл< дованиях о городах, написанных в 1940-1960-е годы, рассматривались преимущесі венно экономические и производственные аспекты. Среди работ, написанных гее графами, особое внимание следует уделить трудам В. В. Покшишевского. В ни рассмотрена история появления промышленно-селитебных районов в результат промышленной революции и развития в ходе индустриализации промышленног комплекса Петербурга - Ленинграда в XVIII - начале XX в.в., указаны характернь черты промышленно-селитебных районов: расположение на окраинах города г берегам водных артерий, сосредоточение крупных и средних промышленных пре, приятии, строительство рядом с предприятиями массового жилья для рабочих домов служащих и владельцев, концентрация железнодорожного й складского хі зяйства.

Другим аспектом проблемы - вопросом реконструкции промьішденно-селитебні районов крупных городов России - исследователи занимались скопца XIX в. В кон XIX- начате XX в. в. насущной проблемой этих районов являлась жилищная нуж; Возможности решения этого вопроса авторы видели в ограничении высоты жил застройки 2-3 этажами с целью исключения спекуляции земельными участками ( Г. Диканский), предварительной планировке городов, учитывающей разнообразн требования и условия (Г. Д. Дубелир), делении города на функционально- различи части и «разумной» перепланировке рабочих пригородов (Вл. Семенов), строите, стве городов-садов (Ф. Е. Енакиев).

В 1950-1970-е годы вопросу реконструкции промышленно-селитебных райоь посвящают свои исследования такие авторы, как В. В. Алексашина, Н. Ким, И. Николаев, В. И. Лукьянов. Они ставят задачу функциональной дифференциаи территорий промышленно-селитебных районов, строительства современных nj мышленных и жилых комплексов, что фактически подразумевает ликвидацию суі ствующей застройки. Такие принципы развивают идеи, появившиеся в начале XX е

Среди исследователей этого времени необходимо отметить Н. А. Яковлева, п святившего вопросу реконструкции района Обводного канала диссертацию. В н

5 были рассмотрены различные вопросы - транспорт, благоустройство, улучшение санитарного состояния, но не 'был сделан архитектурно-композиционный анализ. Исследуя историю строительства канала, автор приходит к выводу, что застройка района - нарушение классической планировки XVIII в., и на Обводном канале надо развивать приёмы и традиции застройки других протоков левобережной части города. Таким образом, метод исследования и предложения автора полностью соответствуют духу времени.

В конце 1970-х - 1990-х годах в работах А. В. Махровской, 3. Н. Яргиной проявляется иное отношение к промышленно-селитебным районам. В этих работах учитывается их архитектурное своеобразие, нет отрицательного отношения к многофункциональности и отличию от других городских районов. На перемены во взглядах архитекторов повлияли исследования, ведущиеся в следующих направлениях.

В эти годы такими исследователями, как В. Л. Глазычев, А. Э. Гутнов. Г. 3. Каганов, А. В. Махровская, был разработан «средовой» подход к реконструкции исторической застройки. Основной идеей «средовогп» подхода является рассмотрение города как целостной системы, сохранение не только памятников архитектуры, но и рядовой застройки, и новое строительство, не нарушающее масштаб существующей застройкиги не снижающее её архитектурный уровень. На основе этого подхода был разработан и получил широкое распространение принцип охранного зонирования.

В это время была исследована промышленная архитектура России, обозначены этапы её развития, классифицирована типология, стилистика, выявлены памятники. К работам в данной, области следует отнести труды М. С. Штиглиц, Л. П. Холодо-вой, А. И. Власюка, С. Г. Фёдорова и других.

В последнее десятилетие активно развивалась геоурбанистика. В этой области произошёл сдвиг в сторону изучения городов с точки зрения условий жизни. Наметилась тенденция более тесного сотрудничества географов и архитекторов, о' необходимости которой говорилось в 1960-е годы в работах Л. М. Тверского и М. А. Штримера В работах Е. Н. Перцика определяются основные направления исследований в области урбанизации. В исследованиях Г. М. Лаппо указывается на то, чтр промышленная база Санкт-Петербурга не соответствует роли города и рекомендуется закрытие предприятий, а не реконструкция. О диспропорциональном росте промышленности в крупных городах говорится в трудах Б. С. Хорева. В работах Ю. Л. Пивоварова, И. Н. Заславского урбанизация, произошедшая в России в 1920-1980-е годы, характеризуется как «ложная» в связи с недостаточным развитием в крупных городах функций, не связанных с промышленным производством.

Таким образом, появился интерес к промышленно-селитебным районам, была наработана фактология и определена необходимость сокращения промышленности и средового зонирования. Но изучения промышленно-селитебных районов крупных городов России как специфического феномена сделано не было.

Так как в США и западноевропейских странах в 1970-1990-е годы был накоплен значительный опыт по преобразованию промышленно-селитебных районов таких крупных городов, как Бостон, Нью-Йорк, Лондон и др., в ходе исследования представлялось необходимым учесть его. Для этого были использованы работы Д. Пирса, Н. Миллер, К. Морган, Р. Грац, периодическая литература отчёты Корпорации Развития Лондонских Доков, после изучения которых стало ясно, что такие методы преобразований.- происходивших я 1980-1990-с голы, как отказ от глобальных мето-

дов переустройства, контекстуальность, смешение функций, разнообразие стилей и образов зданий, реконструкция, а не снос, учёт мнения непрофессионалов, принципиально отличались от методов 1950-1960-х годов, когда в архитектурном сообществе доминировало убеждение, что среда промышленно-селитебных районов не представляет ценности, здания и комплексы разрушались, новые строились без учёта существующего контекста. Почему стало возможным такое качественное изменение правил деятельности в этой сфере? Ответ был найден в трудах социологов и философов, посвященных постиндустриальному обществу и культуре постмодерна.

Согласно концепции Д. Белла, рассматривающей общество с точки зрения технологий, общество делится на доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное. В индустриальном обществе, зародившемся благодаря промышленной революции и сформировавшемся в ходе индустриализации, фабричное массовое производство является ведущим в экономике, обеспечивая работой большую часть населения. Согласно этой конценции, советское общество 1970-х годов является индустриальным С середины 1940-х годов в развитых странах, индустриальный сектор постепенно теряет ведущую экономическую роль. К 1980-м годам в США, Японии, некоторых европейских странах постиндустриальный сектор - высокие технологии, фундаментальная наука, услуги, управление - занимает ведущее положение в экономике, давая работу большей части людей. В период вторичного освоения промышленно-селитебных районов, начавшийся в середине 1970-х годов в США, Великобритании, позже в других странах, в них вернулась экономическая активность, связанная с отраслями постиндустриальной экономики, а не с обновлением индустриального сектора.

С развитием постиндустриальной экономики сфера культуры начинает претендовать на ведущее положение в социальной сфере. В 1980-е годы благодаря работам Ж.-Ф. Лиотара понятие «постмодернизм» получает статус направления, исследующего социальную жизнь с позиций культурологии. В работах Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодркйяра, П. Козловски говорится, что состоянию постмодерна свойственны отказ от попыток переделать мир с помощью глобальных преобразовательских проектов, антисистематичность, признание самодостаточности событий и опережение ами теории, выход мышления за рамки традиционных понятийных оппозиций. Художник имеет дело с освоенным культурой материалом. Постмодернизм не новое направление, а процесс анализа «...современностью собственного смысла» (Ж.-Ф. Лио-тар. Заметки о смыслах «пост». // Иностранная литература. - 1994. - №1. -С.58). В постиндустриальном обществе среда промышленно-селитебных районов была признана ценной за те качества, которые раньше воспринимались отрицательно, - смешение функций, откровенно утилитарный характер, антисистематичность, отличие от других городских районов. Реконструкция стала вестись таким образом, чтобы сохранить и подчеркнуть эти свойства, отвечающие потребностям общества в необычной, разнообразной жизненной среде, имеющей исторический контекст. Такие методы соответствовали культуре меняющегося общества.

Постмодернистские взгляды позволяют точнее определить расплывчатое представление о «модернистской» системе правил деятельности в сфере культуры как с системе, в которой господствует идея линейной хронологии, обозначающая необходимость разрыва с традицией и установление нового образа жизни и мышления, в котором «неправильная» реальность должна подвергаться насильственному пргоб-

7 разованию, а искусствд является деятельностью по созданию произведений из неосвоенного культурой материала. Этой системе соответствовали реконструкции про-мышленно-селитебных районов 1950-1960-х годов в США и Западной Европе и 1960-1970-х годов в России.

Как указывает О. В. Грицай, в 1960-1980-е годы процесс деиндустриализации в России происходил медленно, но в 1990-е годы постиндустриальные изменения в крупных российских городах происходят очень быстро. Это согласуется с идеей применения теории постиндустриального общества при определении направления развития российского общества, выдвинутой В. Л. Иноземцевым.

Постиндустриальные сдвиги пока мало влияют на архитектурную среду про-мышленно-селитебных районов. Но их трансформация неизбежна. Таким образом,, темой работы является исследование как специфического феномена промышленно-селитебного района крупного города России на примере района Обводного канала в Санкт-Петербурге. Исследование основано на том, что индустриальный ландшафт района трансформируется в постиндустриальный. Основная идея заключается в том, что методы исследования и принципы реконструкции промышленно-селитебного района должны учитывать постмодернистскую систему правил деятельности в сфере культуры, чтобы изменения соответствовали потребностям меняющегося общества. Определение таких методов и принципов является предметом диссертации.

Цель работы - предложить стратегические методы и конкретные приёмы реконструкции промышленно-селитебного района Обводного канала.

Задачи работы:

проследить историю развития промышленно-селитебньгх районов в Европе, Северной Америке и России в индустриальный и постиндустриальный периоды;

провести анализ архитектурной среды района Обводного канала;
обозначить основные элементы, составляющие архитектурную среду района;
выявить принципы, по которым шло преобразование промышленно-селитебньгх

районов в странах с развитой постиндустриальной экономикой;

предложить методы и приёмы реконструкции промышленно-селитебньгх рай
онов на примере района Обводного канала.

В работе был применён комплексный метод исследования. Метод заключался в анализе функционального содержания, планировочных особенностей и архитектурной среды района, проведённом на материалах натурного обследования, и истории её формирования, рассмотренной по литературным, архивным, проектным материалам, а также в анализе зарубежного опыта реконструкции промышленно-селитебньгх районов крупных городов. Результаты анализа были синтезированы в виде выводов и предложений. Так как затронутая тема не исчерпывается рассмотрением историко-архитектурных проблем, были затронуты вопросы экономического, социального и-культурного характера, то есть подход к проблеме соответствовал культурологиче-:ким принципам.

Научная новизна работы состоит в следующем:

определим промышленно-се.игтебный район Обводного канала и его границы;

район Обводного канала рассмотрен комплексно, разделён на фушшионально-:редовые участки;

проведена классификация характерных элементов архитектурной среды промышленно-селитебного района на примере района Обводного канала;

даны рекомендации по градостроительному регламенту территории района;

предложена методика дифференцированного подхода к реконструкции про-
мышленно-селитебного района;

. в научный оборот введены архивные сведения, не упоминавшиеся в историко-градостроительной литературе.

На зашиту выносятся:

1. Определение промышленно-селитебного района Обводного канала и его границ.

"2. Разделение территории района Обводного канала на функцирнально-средовые участки.

  1. Классификация характерных элементов архитектурной среды района Обводного канала.

  2. Рекомендации по градостроительному регламенту территории района Обводного канала.

5. Методика дифференцированного подхода к реконструкции промышленно-
селитебного района на примере района Обводного канала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях «Петербургские чтения» (Петербург 1998,1999, 2000), 56-й научной конференции преподавателей, научных работников у аспирантов СПбТАСУ (1999), 53-й международной научно-технической конферен ции «Актуальные проблемы современного строительства» в СПбГАСУ (1999).

По'теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Материалы диссертации были использованы при выполнении дипломных проек ,тов на архитектурном факультете Санкт-Петербургского государственного академи ческого института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина «Реконст рукция квартала на пересечении Обводного канала и Московского проспекта в Пе тербурге» (1998-1999 уч. год), «Реконструкция территории завода Адмиралтейски верфи в Петербурге» (1999-2000 уч. год).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из Двух томов. Первый том содержит текстовую часть, изложенную на 165 страницах, включающую введение, три главы, заключение, примечания, список литературы в количестве 145 наименований. Том второй содержит графические материалы - 55 таблиц, приложение, акты о внедрении.

Участок 1. Старо-Петергофский проспект

Первый период освоения этой территории связан со строительством дворца Екатерингоф рядом с ведущей в Лифляндию дорогой.17 Участки вдоль Петергофской перспективы раздавались вельможам для строительства загородных дворцов. Расцвета местность вдоль Петергофской перспективы достигла в Екатерининское время, когда её стали сравнивать с дорогой из Парижа в Версаль.18 Но сам Екатерингоф приходил во всё больший упадок.

Строительство первого участка Городского рва в 1770-х годах определило чёткую границу между городом и сельской местностью. Городская застройка вплотную подошла к северному берегу Обводного канала в начале XIX века. Имения и незастроенные участки постепенно исчезали с 1830-х годов, уступая место мануфактурам. Например, в 1835 году на усадьбе Вильсона была основана Российская бумагопрядильная мануфактура.19

Южный берег Обводного канала дольше оставался загородной местностью. У заставы находилось богатое имение графа Строганова, по правой стороне дороги располагались дачи. В 1824 году запущенный Екатерингофский парк был превращен в место массовых народных гуляний.20 Аристократическая местность была обречена. Во второй половине XIX века были основаны крупные предприятия - «Треугольник», Чернореченская мануфактура, сахарный завод Кенига - и участок приобрёл промышленный характер.

Предприятия тяготели к воде, жильё строилось вдоль улиц. До начала XX века жилые дома были преимущественно деревянными, двухэтажными. В начале XX века начинают строиться многоэтажные доходные дома. В 1920-х годах строятся комплексы из нескольких пятиэтажных домов (например, на наб. Обводного канала, 156). Соседство многоэтажных, кирпичных и двухэтажных деревянных домов рабочих и особняков и дач сохраняется до 1940-1960-х годов21 [табл. 7]. По составленному для города в 1918 году комитетом Градостроительства Петрогуботкомхоза плану22 предлагалось полное планировочное преобразование Путиловского района (так назвалась территория южнее Обводного канала и западнее Балтийской железной дороги). Идеи этого плана представлены в конкурсных проектах перепланировки Путиловского района начала 1920-х годов. В проекте Серафимова23 Нарвский пр. продолжен до Обводного канала, Бумажная ул. соединена с Лифляндской ул. и Старо-Петергофским пр., от перекрёстка Дровяной ул. с Обводным каналом проведены две прямые улицы на юго-запад и юго-восток, по территории «Треугольника» и прилегающему к нему на юге жилому участку намечено несколько прямых параллельных улиц, Балтийский вокзал отодвинут на юг, по его трассе проложена улица. В проекте Тверского, Троцкого24 также вынесен вокзал, от бывшей привокзальной площади прямо на юго-запад проведена улица, вдоль реки Таракановки и Бумажного канала намечены полосы зелени, вся территория между Бумажным каналом и улицей по трассе Балтийской дороги прорезана сетью параллельных Обводному каналу улиц.

В генеральном плане 1930-х годов предполагалось продолжение Нарвского пр. и Бумажной ул. до Обводного канала, от Старо-Петергофского пр. до ул. Розенштейна существовавшей тогда ул. Красного Треугольника. В мастерской №2 АПО Ленсовета в 1940 году был сделан проект застройки проспектов Нарвского и Газа между пл. Стачек и набережной Обводного канала. На развёртках фасадов показаны пятиэтажные жилые дома, стоящие вплотную друг к другу. Вокруг надстроенных зданий бывшей Сухопутной таможни изображён парк. Сохранены многоэтажные доходные дома. Нет никакого намёка на производственные или другие утилитарные сооружения.

Из всех этих идей было реализовано лишь продолжение Бумажной ул. до Обводного канала и до ул. Ивана Черных. Начиная с 1960-х годов жилое строительство прекращается. На месте деревянной жилой застройки возводятся инженерно-производственные корпуса или остаются пустыри. Северный и южный берега Обводного канала становятся похожи друг на друга.

Ярким выражением тенденции полного вытеснение селитьбы из промышленно-селитебных районов стал «Проект детальной планировки района ул. Шкапина - пр. Газа» (1970, Ленпроект, мастерская №1 под рук. Наумова А. И., гл. арх. Байков Г. Л.).26 Границы проектирования: Обводный канал, Митрофаньевское шоссе, южная граница Ленинского района, Бумажная ул. 54% территории было занято предприятиями, складами, объектами нежилого назначения. Жильё и объекты обслуживания занимали 24,3% территории. Так как с зонами санитарных ограничений промышленность занимала 100% территории, то был предложен выход -полностью ликвидировать 152 000 кв. м. жилого фонда и переселить 20 000 жителей.

Основной критерий проекта - соблюдение требования режима зон вредного воздействия предприятий и организация участка транзитного транспортного диаметра Митрофаньевское шоссе - ул. Циолковского (предусмотренного генеральным планом 1966 года). Проектные предложения касаются застройки, расположенной к западу и к востоку от объединения «Красный Треугольник».

Западный участок. Нарвский пр. спрямляется и выводится прямо на Ново-Калинкин мост. Новая трасса пр. Газа прокладывается через сложившуюся городскую застройку. Жильё полностью ликвидируется. На «расчищаемом участке» возводится торгово-общественный комплекс нежилой зоны, решаемый как единая объёмно-пространственная композиция. Архитектурная стилистика его - грубая по деталям, с примитивным ритмом чередующихся вертикальных полос кирпича и стекла, с плоским силуэтом, соединяющая упрощённые детали функционально различных зданий.

Восточный участок. Трассировка отрезка скоростной магистрали через жилую застройку улиц Шкапина и Розенштейна и через территорию «Красного Треугольника», не считаясь со сложившимся ансамблем памятника архитектуры. Жилые дома улиц Шкапина и Розенштейна «модернизируются» под объекты нежилого назначения. Площадь перед Балтийским вокзалом расширяется за счёт сноса жилого квартала перед Ново-Петергофским мостом. На его месте проектируется рынок, от которого предполагается открыть перспективу на гостиницу «Советская». Для этого предлагается снести дома вдоль Лермонтовского пр. на глубину 100 м.

На северном берегу Обводного канала проектируются новая трасса пр. Газа, проходящая через городскую застройку, и скоростная магистраль по ул. Циолковского; предлагается переоборудование жилых домов, находящихся в зонах вредного воздействия предприятий, под нежилые.

Проект отличает полное равнодушие к сложившейся городской среде. Необоснованная пробивка новых магистралей ведёт к уничтожению города. Стремление обеспечить санитарно-защитные зоны предприятий исключительно планировочными средствами провоцирует рост предприятий и расширение их вредного воздействия. Проект не был реализован, но в соответствии с ним жилые дома, предназначенные к расселению, ветшали, городская среда деградировала.27

В настоящее время на участке сформировалась разнообразная городская среда.

Комбинат им. Степана Разина28 занимает участки в трёх кварталах, примыкающих к перекрёстку улиц Степана Разина и Курляндской[табл. 9]. Некоторые производственные здания расположены по красным линиям улиц, другие находятся в глубине участков, за жилыми домами. Через улицы осуществляется связь между цехами комбината, поэтому на обычных городских улицах царит оживлённая рабочая атмосфера. Двухэтажные дома на ул. Степана Разина, сохранившие провинциальный характер городской окраины начала XIX века, составляют романтический контраст с мощными производственными корпусами из красного кирпича. На перекрёстке ул. Степана Разина и набережной Обводного канала находятся интересно скомпонованные жилые дома из красного кирпича.29 Стилистика домов схожа с обликом расположенных рядом производственных сооружений, что объединяет их в один ансамбль.

Северная набережная Обводного канала между ул. Степана Разина и Екатерингофкой неблагоустроенна, за домами располагается пустырь, занятый случайными постройками автопарка [табл. 6, фото 1]. Противоположный участок набережной благоустроен, но архитектурно не решён. Занимающий весь квартал между рекой Екатерингофкой, Обводным каналом, Лифляндской ул. комбинат «Советская Звезда» удалён от набережной Обводного канала и композиционно с ней не связан.

Комбинат «Советская Звезда» (бывшая Чернореченская мануфактура) - это комплекс производственных сооружений, построенных в разное время30 [табл. 6, фото 2,3]. Главный пятиэтажный прядильный корпус из красного кирпича стоит вдоль Лифляндской ул., в глубине участка. Перед ним, по красной линии располагаются двухэтажные административные корпуса. На Бумажный канал ориентирован фасад корпуса со стилизованными под средневековые V архитектурными элементами, что создаёт романтическую среду. На набережную Екатерингофки выходит живописный ансамбль кирпичных и оштукатуренных корпусов, отличающихся по высоте, масштабу, контрастных по силуэту, дополненных трубой, эстакадами. Поздние, случайные по архитектуре постройки низкого качества искажают ансамбль. Прядильный корпус является архитектурной доминантой расположенных за Лифляндской ул. кварталов.

Участок 9. Литовский проспект

Литовский пр. - одна из старейших магистралей города, появившаяся задолго до его основания. В 1718-1721 годах по части старого тракта был прорыт канал, проходивший от реки Лиговки до бассейнов, расположенных на Песках. Между Московской дорогой и Греческой площадью трасса канала совпадала с трассой современного Литовского пр.. С 1891 года канал участок за участком заключали в трубу100. Петербург потерял старинное и оригинальное сооружение.

С начала существования города местность вдоль Лиговского канала была заселена ямщиками и называлась Московской Ямской слободой. Жилой район получил правильную, прямоугольную сетку улиц.

В 1973 году был сделан «Проект детальной планировки района Литовского проспекта» (мастерская №1 под. рук. Назарова В. Ф., арх. Борисов С. С, Евсеева В. А., Квятковский А. В)101. Границы проектирования: пл. Восстания. Витебская железная дорога, улицы Марата и Боровая, Днепропетровская ул. 47?- о территории - жилые и общественные здания, 28% - промышленные объекты и склады. Задачами проекта были: трассировка продолжения Лиговского пр. в соответствии с генеральным планом и улучшение санитарного состояния территории.

В проекте предлагалось пробить магистраль от Обводного канала до моста Александра Невского через жилую застройку. На северном берегу предлагалось чётко распределить жилые и нежилые зоны, разуплотнить жилые кварталы. Участок южнее Обводного канала полностью реконструировался. Здесь предполагалась застройка 9-12-этажными блок-секционными типовыми домами, относ новой застройки на 30 м от существующих красных линий. Таким образом, с целью строительства новых магистралей и решения экологических проблем предлагалось снести городской район.

В настоящее время кварталы севернее Обводного канала и западнее Лиговского проспекта органично интегрированы в городскую структуру. Это -плотно застроенные кварталы, некоторые из которых были реконструированы в 1960-1970-е годы. С точки зрения планировки реконструкция заключалась в сносе дворовых флигелей, деревянных построек, выборочном новом строительстве.

Кварталы, площадь каждого из которых не превышает 2 га, являются промышленными или селитебными.102 В более крупных кварталах присутствуют разные функции, и чем дальше от Обводного канала в сторону центра города, тем доля промышленности меньше. Чаще всего промышленные предприятия представляют периметрально застроенные стандартные владельческие участки, встречаются средние по размеру предприятия.103

Прилегающие к набережной Обводного канала два квартала между Лиговским пр.. ул. Боровой и Тюшина являются примерами малых жилых кварталов (1,4 га каждый). Квартал, прилегающий к Боровой ул., в результате реконструкции 1970-х годов утратил внутриквартальную застройку. Прилегающий к Литовскому пр. сохранил типичную жилую среду из доходных домов. Но было разрушено здание пожарной части из красного кирпича, закрывавшее высокие брандмауэры со стороны набережной. Ул. Тюшина имеет застройку среднего уровня. Её достопримечательность - вид на замыкающую её колокольню Крестовоздвиженской церкви.

Планировочная структура кварталов на северном берегу Обводного канала между Лиговским пр. и Московской железной дорогой далека от той архитектурной определённости, которая характеризует описанные выше кварталы. Во всех кварталах присутствуют производственные объекты, автотранспортные предприятия, склады. По площади кварталы средние и большие. Архитектурная среда района не меняется до Знаменской площади.

Исключением является квартал между Лиговским пр., набережной Обводного канала, ул. Черняховского и Павлоградским пер. Квартал площадью 4 га занят ансамблем Крестовоздвиженского собора,104 детскими садами, школой и больницей. Это отдельно стоящие среди зелени здания малого масштаба. Исключение составляют собор и колокольня, являющиеся архитектурной доминантой всей окружающей территории. Собор, церковь, колокольня с колоннадой и часовнями, дом на углу Литовского пр. и Обводного канала составляют ансамбль зданий архитектуры классицизма. Расположение и масштаб малых построек соответствуют ансамблю.

Квартал между набережной Обводного, ул. Черняховского. Роменской, Днепропетровской является типичным для этого участка (площадь 10,6 га). По периметру он обстроен жилыми домами, построенными в разное время. За многими лицевыми корпусами находятся дворовые. Сложилась уютная, малоэтажная, масштабная человеку жилая среда. На углу набережной Обводного канала и Днепропетровской ул. - хорошо содержащийся сквер. Центр квартала с выходами на улицы занят автотранспортными предприятиями с малоэтажной, во многом случайной застройкой. Их неухоженные участки и глухие заборы снижают качество жилой среды.

Ул. Черняховского имеет застройку средневысокого уровня. Участок Днепропетровской ул. между Роменской ул. и набережной Обводного канала является производственно-жилым. Железная дорога скрыта зданиями завода и жилыми домами. Уровень застройки средний и низкий.

Кварталы на южном берегу Обводного канала, между набережной, Лиговским пр.. Боровой и Расстанной ул. Это шесть близких по площади и по структуре жилых кварталов прямоугольной формы. Основные черты этих кварталов -отсутствие предприятий и других объектов малого масштаба, где возможна хозяйственная деятельность; застройка малой плотности; остатки регулярной планировочной структуры доходных домов; низкое качество архитектурной среды - дома среднего и низкого уровня, отсутствие доминант, неоправданные разрывы между домами, немасштабные человеку, неухоженные дворовые пространства. Таковы результаты реконструкции 1960-х годов.

В этих кварталах был осуществлён первый экспериментальный комплексный капитальный ремонт, проект которого был выполнен в Ленжилпроекте под руководством Ю. Г. Круглякова105 Район с незавершённой планировочной структурой был выбран из-за относительно низкой плотности застройки по сравнению с центральными (37% против 60-70%). Основной задачей реконструкции было улучшение условий проживания путём максимального приближения по всем показателям к новым районам. Была осуществлена первая очередь реконструкции из намеченных трёх. Площадь жилой застройки сократилась с 73900 кв. м. до 55700 кв. м. Из рыхлой, несформировавшейся застройки, были убраны одноэтажные здания, гаражи, сараи, являвшаяся доминантой Казанская церковь,106 построены несколько зданий общественно-бытового назначения, озеленены дворы. Получилось приближенное по техническим показателям к современному микрорайону жилое образование. Имевшая определённые черты объёмно-планировочная система - доминанты церквей, отдельные доходные дома, ещё не . составившие жёсткую планировочную структуру, объединяющая их одноэтажная застройка - была ликвидирована. Новая композиция из отдельных доходных домов с голыми брандмауэрами и современных зданий не получилась [табл. 27, фото 10].

В 1988 году коллективом под руководством Махровской А. В. был выполнен новый проект реконструкции района.107 Задачи проекта: улучшение планировочной структуры территории с учётом намеченного продолжения ул. Дзержинского и комплексная реконструкция двенадцати жилых кварталов, примыкающих с юга к Обводному каналу по обе стороны Литовского пр.

Проект предусматривал завершение проведённой в 1960-е годы реконструкции, так как «принцип разуплотнения привёл к определённой аморфности внутриквартальных пространств».108 Авторы ставят задачу уплотнить внутриквартальные пространства с учётом планировочных осей, заданных сохраняемыми флигелями, и достичь масштабности застройки человеку на основе выявления исторического планировочного модуля. Используются традиционные приёмы плотной периметральной застройки с ячеистой структурой дворовых пространств. За счёт выноса промышленных предприятий и строительства на их месте домов жилой фонд должен увеличиться в два раза. Лиговский пр. остаётся в современных красных линиях.

Квартал между Литовским пр., Обводным каналом, Тамбовской и Курской ул. застроен типовыми домами, образующими одинаковые дворы. На углу Обводного канала и Лиговского пр. стоит башня, композиционно неуместная, так как напротив находится Крестовоздвиженская церковь. Перекрёсток Воронежской ул. с набережной Обводного канала застроен жилыми домами сплошным фронтом, выход улицы на набережную канала предполагается через узкую арку. Прорезка ул. Дзержинского намечена рядом с церковью Покрова, которая оказывается на площади, что противоречит идее и композиции приходской церкви [табл. 27, фото 8, 9]. Проект не учитывает «дух места» и возможности постепенно совершенствующих архитектурную среду перемен.

Приёмы реконструкции промышленных сооружений, утративших первичные функции

При реконструкции утративших первичные функции промышленных сооружений и комплексов в описанных выше районах и в других городах применялись следующие архитектурные приёмы.

1. Внешний вид сооружения сохраняется или специально приводится в руинированное состояние, новые интерьеры создаются заново. Например, реконструкция цементного завода под архитектурную мастерскую в Барселоне (Испания, архитектор Рикардо Бофилл). Цементерия представляет собой живописные, романтические руины, увитые зеленью .

2. Часть сооружений комплекса сохраняется в руинированном состоянии, рядом строятся сооружения с подчёркнуто современным архитектурным образом. Например, преобразование рудника и перерабатывающего завода в окрестностях Гугтенберга (Австрия, архитектор Гюнтер Доменик) в выставочный центр140 [табл. 40]. Старый производственный комплекс, большей частью в руинах, включает две башни с зубцами, группу печей и каменных труб и отстоящие от них два больших здания. Осыпающиеся стены, провалившиеся крыши не были восстановлены. Сохранившиеся основные конструктивна;е элементы были раскрыты. В это полуразрушенное обрамление автор включил современные формы и материалы. План таков, что гости посещают не только выставки, происходящие здесь, но и само старое здание и знакомятся с его историей. Промышленные руины становятся знаком истории, а соотнесённые со старыми новые формы - аллегорией преемственности.

3. Внешний вид здания реставрируется в исторически достоверном виде, без современных деталей. Современные интерьеры создаются заново. Например, реконструкция складов под офисы в Порт де ля Жюльетт в Марселе (Франция, архитектор Эрик Кастальди)141 [табл. 41]. Склады XIX века, занимающие целый квартал, были приспособлены под офисы площадью почти 100 000 кв. м и под маленький археологический музей. Фасады зданий, на которых сочетаются кованный металлический каркас, каменные стены и кирпичные своды, остались неизменными. Внутри квартала были устроены фонари верхнего света, чтобы создать естественное освещение и хорошие условия для работы. Оригинален план - серия автономных модулей площадью по 500 кв. м каждый с внутренним двором и портиком, открытым на бухту. Дополненные деревянными пешеходными мостиками и бассейнами, внутренние дворы были сохранены, но связаны внутренними улицами.

Пивоварня Коридж и котельная на пристани Батлера в Бермондсее состоит из здания пивоварни с треугольным фронтоном и котельной викторианского времени с акцентом в виде круглой трубы. По проекту были убраны новые здания вокруг, сохранены такие утилитарные детали, как дымовая труба. В Галерее Хейс в Бермондсее сохранён внешний облик здания склада, пространство бывшего дока, превращенное в остеклённый пассаж, перекрыто элегантными металлическими конструкциями [табл. 42].

Пятиэтажное массивное торговое здание на Купеческой пристани в Бостоне серого гранита было реконструировано под магазины розничной торговли в нижних этажах и жильё в верхних. Внешний облик полностью сохранён, внутри устроен атриум на всю высоту здания [табл. 36]. Перестройка массивного кирпичного здания электростанции на пристани Линкольна под жильё экстраординарна с архитектурной точки зрения. Со стороны города фасад решён в виде трёх огромных арочных окон на рустованном первом этаже. На пристань выходит контрастный к городскому фасаду фасад с двойной остроконечной крышей и небольшими окнами, гармонирующий со зданиями складов в доках. Фасады остались прежними, а внутри устройство атриума на всю высоту здания было продиктовано отсутствием перекрытий в бывшем главном зале станции.

4. При реставрации облик здания дополняется деталями, частями, целыми зданиями с нарочито современной архитектурной характеристикой. Например, фасады шестиэтажного склада на пристани Новая Конкордия в Бермондсее были тщательно реставрированы, дополнены уместными современными балконами и лестницами. На крыше сделана надстройка из металла и стекла, контрастирующая со старой архитектурой. Одна из первых, чистых и наиболее удачных реконструкций в Доках, сохранившая образ здания товарного склада [табл. 42].

При реконструкции фабрики, построенной в 1918 году, в центр новейшего искусства и технологий в Карлсруэ (Германия, архитектор Петер Швегер)142 за тщательно реставрированным фасадом остались нетронутыми оригинальный железобетонный каркас и пространства, формирующиеся вокруг внутренних дворов. Полупрозрачная коробка из стекла и металла перед главным фасадом, где размещён институт акустической музыки, заявляет о новом назначении фабрики [табл. 40]. В проекте сделана попытка воспроизвести новую архитектуру, обозначить преобладание техники. Этот пример показывает, как нарочито современная архитектурная трактовка становится знаком отступления тяжёлой промышленности перед новыми технологиями.

5. В обновлённом интерьере или на реставрированном фасаде сохраняются старые орудия труда, утратившие свою первичную функцию. Они играют роль знаков «устранения труда и мускульной энергии».l4j Преобразование комплекса Цолльферайн по добыче каменного угля в Немецкий Музей дизайна в Эссене (Германия. Шупп и Креммер, 1932, реконструкция «Фостер и Партнёры»)144 [табл. 43]. Окрашенные в красный цвет стальные конструкции зданий обнажены, они заполнены стеклом и кирпичной кладкой. По проекту объёмная структура была максимально сохранена без реставрации. Внутри котельной устроены помещения для офисов и проведения конференций, а также создан ряд гибких выставочных пространств. Один паровой котёл был оставлен нетронутым, другие очищены и созданы для их обзора два этажа галерей. У пристани Табачного дока в Вагшинге в Лондоне поставлены два корабля-музея, создавая фон из мачт и снастей.

6. Применяется приём создания ландшафтного объекта в таких местах, где он был невозможен при первичной функции. Парки со свойственными им вторичными функциями спорта и развлечений становятся аллегориями природы. Например, преобразование территории стальных заводов Тиссена в парк в Дуйсбурге (Германия, архитекторы «Латц и Партнёры»)145 [табл. 43]. Парк занимает прежде заброшенную территорию площадью 200 га. Проект развития возможностей для занятий спортом и проведения досуга реализуется постепенно. Достопримечательностями парка являются закопчённые трубы и другие промышленные сооружения, подземные озёра, старые железные дороги (сейчас опять функционирующие), растительность, покрывающая отвалы. Площадь из каменных плит, которая сохраняет следы застывшей расплавленной железной руды, воспринимается как метафора грязного производства. Участок верфей в Чарльзтауне реконструирован под парк, центром композиции которого является здание из кирпича небольшой заброшенной двухэтажной фабрики, которую авторы «деконструировали», разобрав восточную стену с окнами и устроив наверху площадку для обзора залива.

7. Исторически ценные здания достраиваются в архитектурном стиле, соответствующем историческому. Например, реконструкция под общественные функции и достройка склада Парриса в Бостоне была сделана таким образом, чтобы новая часть соответствовала исторической, но была явно новой. Крылья здания достроены в классицистическом стиле, но на стыках старой и новой частей сделаны заметные кирпичные швы.

Новое строительство в реконструируемых промышленно-селитебных районах также имеет некоторые особенности.

Одна часть зданий строится в современных архитектурных формах, не отсылающих к каким-либо историческим прототипам. Например, Музей дизайна в Бермондсее в Лондоне146 скомпонован из простых, белоснежных, прямоугольных объёмов, дополненных ленточными окнами. Здание ярко контрастирует с соседней постройкой из красного кирпича. Небольшое трёхэтажное здание офиса, расположенное на пристани Льюиса в Бостоне147, обращено к городу кирпичной стеной, а к морю фасадом с многими лоджиями. Прямоугольный объём, простой силуэт, современное остекление лоджий не вызывают никаких ассоциаций. Благодаря скромному масштабу постройка не заслоняет вид на залив из окон находящихся за ним жилых домов. Успех общественного здания в Районе Кож на юге Бостона [табл. 35] объясняется соответствием его современного архитектурного образа промышленно-складскому окружению, позволяющим сохранить уникальное качество места. Галерея искусства XX века и скульптуры на Томпсон Стрит в Сохо получила современный фасад. Во всех перечисленных случаях масштаб, свойственный окружающей застройке, был сохранён.

При строительстве делового центра на острове Собак масштаб был нарушен [табл. 39].

Достройка жилых кварталов с сохранением масштаба и повышением качества архитектурной среды

Уровень среды зависит не только от степени сформированности планировочной структуры, но и от качества архитектуры. Поэтому важен уровень сложности новых и реконструируемых зданий. При сплошной периметральной обстройке жилых кварталов уровень сложности определяется степенью пластической информативности фасада.

В настоящее время качество архитектурной среды этих районов является низким или средним, что обусловлено в том числе и преобладанием жилых домов среднего и средневысокого уровня, наличием домов низкого уровня и редко встречающимися зданиями высокого уровня. При достройке необходимо строительство домов такого уровня, чтобы качество среды повышалось

Архитектурный анализ говорит о том, что для повышения качества среды фасады новых домов должны состоять не более, чем из двух повторяющихся секций, а секции 3секционных и более домов должны быть разными или высокого класса. Для дворовых корпусов главное - соответствие структурных членений объёмов существующему масштабу, создание небольших замкнутых пространств. Рекомендации по каждому участку зависят от уровня среды.

Семенцы [табл. 48]. Уровень среды кварталов между Малодетскосельским пр. и набережной Обводного канала едва дотягивает до среднего. На каждом отрезке улиц - Рузовской, Можайской, Верейской, Подольской, Серпуховской, Бронницкой и Московского пр. - и на набережной Обводного канала находится не более двух средообразующих домов - доходных домов средневысокого класса и присутствуют дисгармоничные здания низкого класса. Основная масса застройки - фоновые дома среднего класса. Среда нуждается в дальнейшем формировании.

При застройке пустующих участков домами среднего класса уровень среды будет на порядок ниже соседнего района. При застройке домами средневысокого класса уровень будет немного ниже соседнего района. Только при застройке домами средневысокого класса и не менее одного дома высокого класса уровень среды достигнет уровня соседнего района.

Разрушение церкви св. Мирония привело к утрате доминанты общегородского значения. Придать архитектурной среде более высокий уровень возможно, если «собрать» её вокруг восстановленной церкви. Архитектурная доминанта современной формы будет слишком массивной по сравнению с колокольней и куполами церкви, а значит, архитектурно агрессивной по отношению к среде и спорящей с промышленными доминантами на другом берегу Обводного канала.

Красноармейские улицы. Качество жилой среды неоднородно. Средневысоким уровнем обладает 7-я Красноармейская ул.; средним уровнем -набережная Обводного канала, 12-я Красноармейская ул., ул. Егорова. Их класс может быть повышен реконструкцией и новым строительством.

Сохранение или устройство новых производств на малых и средних предприятиях, расположенных рядом с жилой застройкой, желательно. Вот что говорится о районе Бронкс (Нью-Йорк): «До тех пор, пока новые предприятия могли найти место, чтобы начать и развивать дело, и до тех пор, пока и предприниматели и наёмные работники могли найти привлекательное жильё неподалёку... район процветал». С архитектурной точки зрения соседство функционально разных объектов даёт возможность создания разнообразной, индивидуальной городской среды.

Планировка малых предприятий, занимающих один владельческий участок, должна следовать традиционной схеме застройки, границы участка сохраняться, высота и масштаб соответствовать жилым домам, архитектурный уровень корпусов низкого уровня должен быть повышен. Примеры: РСУ (наб. Обводного 139), Объединение Ленметростроя (ул. Егорова) [табл. 49].

Средние предприятия, занимающие участок, обстроенный по периметру участок, могут сохранить границы, (например, ПО «Союз» на Курской, 21). Участки средних предприятий без периметральной обстройки должны быть сокращены. Они могут иметь разную планировочную структуру периметральную, похожую на жилую, и живописную, контрастную к жилой. Отдельные корпуса могут быть доминантами местного значения. (Например. «Госметр» на Курской, 28).

И в том, и в другом случае, масштаб корпусов должен соответствовать масштабу жилых домов. Образ должен отличаться нежилым характером, уровень сложности фасадов быть не ниже уровня жилых домов, а желательно -выше. Архитектурный уровень дисгармоничных корпусов должен быть повышен.

Если отдельные корпуса представляют архитектурную ценность, они должны получить непроизводственную функцию, а предприятие может быть ликвидировано. Например, предприятие в квартале между Лермонтовским и Измайловским проспектами включает Измайловские провиантские магазины, Николаевское училище и дисгармоничные постройки внутри квартала. Возможна частичная реконструкция с реконструкцией магазинов и училища под общественные функции и с сохранением предприятия в центре квартала. Возможна полная ликвидация производства и развитие жилой застройки.