Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Овчинникова Надежда Павловна

Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг.
<
Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг.
>




Овчинникова Надежда Павловна. Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. : диссертация ... доктора архитектуры : 18.00.01.- Санкт-Петербург, 2001.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-18/5-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, ОТЕЧЕСТВЕННОЕ АРХИТЕК ТУ РОВЕДЕНИЕ КАК ЯВЛЕНИЕ

1.1. Понятийный аппарат 10

1.2. Общее понятие об архитектуро-ведении и его составе 19

1.3. Предметная область архитектура ведения и классификационные признаки архитектурной теории 40

1.4. Связь отечественного и зарубежного архитектуро-ведения . 59

1.5. Субъект архитектуро-ведения ", 71

1.6. Самосознание и самопознание архитектуро-ведения . 93

1.7. Специфика архитектуро-ведения, его задачи и место в архитектурной деятельности 103

1.8. Выводы по материалу главы 125

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРОВЕДЕНИЯ В 19 20-19 40-Е ГОДЫ

2.1. Общая методология истории отечественного архитектуро-ведения 131

2,2; Дореволюционная архитектурная наука как база советского архитектуро-ведения 146

2.3, Характер архитектуро-ведения 1920-х годов 153

2.4, Проблемно-тематическая направленность архитектуро-ведения 1930~х годов 166

2.5, Архитектуре ведение в СССР в 1940-е годы , 175

2.6, Выводы по материалу главы 186

Глава 3. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АРХИЖТУРОЩЕНИЯ В 3950-1990-Е ГОДЫ 191

3.1 Движение архитектуро-ведческого знания в 1950-х - начале 1990-х годов и его связь с культурой 191

3.2 Вопросы исследования архитектуро-ведческих диссертаций 1950-1990-х годов 231

3.2.1 Исследовательские линии в архитектуроведении 1950-1980-х годов го вопросам жилища 232

3.2.2 Направления исследования архитектуры общественных зданий в 1950-1980-е годы 240

3.2.3 Проблемно-тематические блоки в градостроительных исследованиях 1950-1990-х годов 248

3.2.4 Характер архитектуроведческих исследований в 1990-е годы 254

3.3 Язык архитектуроведения и его проблемы в конце 1980-х - начале 1990-х годов 267

3.4 Процесс самопознания отечественного архитектуроведения в 1950-1990-е годы 2В4

3.5 Выводы го материалу главы . 313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 320

ПРИМЕЧАНИЯ 334

СГИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 354

Введение к работе

Отечественное архитектуроведение прошло большой путь развития. Его история, начавшаяся уже в ХУ1В в,, в самом общем виде представляющая собой сложный и в целом неравномерный процесс генерирования и накопления архитектуроведческого знания, богата событиями и именами, исследованиями и публикациями. В ней по праву выделяется особыми характеристиками и цельностью советский период Актуальность исследования. Развитие отечественного архитектуроведения было особенно активным в период 19Я)-1990-х гг. На этом историческом отрезке оно приобрело черты уникального явления архитектурной сферы по таким признакам, как: бурный рост знания, планирование и государственное регулирование исследований, их многоотраслевое развитие, практическая значимость архитектурно-научных разработок, их тесная связь с реальностью архитектуры. В целом этот важный для нашего архитектуроведения и уже ушедший в историю период ещё не получил требуемого профессионального .осмысления на научной основе, которое необходимо для создания полноценной истории отечественной архитектуры, а также для должной организации архитектуроведческогр знания, оптимизации его функционирования в архитектурной сфере и возможности прогнозирования перспектив его развития. Многоступенчатую работу по изучению логики и истории отечественного архитектуроведения можно успешно вести только на основе метанауки об архи тек туроведении, создаваемую,на базе исследований, к которым относится и настоящая диссертация.

Со с то я ни е в о про с а. Немногочисленные публикации, посвященные вопросам архи тек туроведения и архитектурной, науки, как объекта изучения, приходятся на период с 1940 по 1999 г. (их общая характеристика дана в разделах 1.6, 2,5 и .3,4). Из,них к наиболее интересным мозвдо отнес ги, рабо ты В.Л.Глазычева,.Р,М,Гаряева, B.C. Горюнова, А.Э.Гутнова, Ю,Н,Евреинова, С.П,3аварихина, А,В.Иконникова, Г.ЗДаганова, Г.И.Яаврика, И,Л „Маш, Т.Ф.Саваренской, Т. А .Славиной, Д.В.Сладкова, И,М.Смоляра и др.х.

Участвуя в процессе изучения отечественного архитектуроведения, автор диссертации предлагает в ней новый науковедческий и логико-методологический подход и более широкий охват исследовательских вопросов,

П.р е д п о с ипо ч н о є з н а ни е для данного исследования включает, кроме работ архитектуроведов, посвященных вопросам архитектурной науки, результаты, общенауковедческих разработок, изучения логики, методологии и истории науки (ем. Список литературы), а также представления автора об архитектуроведении Цель исследования: построение наиболее общей картины развития отечественного архитектуроведения в советский период и отчасти в постсоветское время; построение основ и элементов новой дисциплины - истории отечественного архитектуроведения.

Задачи исследования:

- анализ отечественного архитектуроведения как явления, включающий формулировку основных понятия в исследовании, в том числе, об архитектуроведении; рассмотрение его состава, элементов и признаков - языка, научных работ, теорий, моделирования и других, а в качестве универсального признака - предметной области; разработку вопроса о связи отечественного и зарубежного архитектуроведения; выведение характеристик субъекта архитектуроведения; анализ формирования самосознания отечественного архитектуроведения; выявление специфики архитектуроведения, его задач и места в архитектурной деятельности; анализ основных направлений исторического движения отечест венного архитектуроведения 1920-1940- ГГІ, включающий выработку общей методологии истории отечественного архитектуроведения, рассмотрение особенностей дореволюционной русской архитектурной науки, выявление характера советского архитектуроведения 1920-1940-х гг.;

- анализ развития отечественного архитектуроведения 1950-1990-х гг., включающий выявление общих характеристик этого процесса и конкретных направлений диссертационных исследований го архитектуре зшлища, общественных зданий и вопросам градостроительства, истории, теории и методологии архитектуры; рассмотрение языка архитектуроведения и его проблем; выявление процесса самопознания отечественного архитектуроведения в 1950-1990-е гг.;

Объект и предмет исследования-отечественное архитектуроведение советского времени и первого постсоветского десятилетия, его элементы; их стороны, свойства, связи и отношения; их историческое двикение; характер этапов развития отечественного архитектуроведения.

Границы исследования: отечественное архитектуроведение рассматривается» главным образом, во временном отрезке - после 1917 г. го 1990-е гг. и по некоторым вопросам отчасти в дореволюционный период.

Круг рассматриваемых вопросов обусловлен задачами исследования.

Источник информации- архитектурные тексты научного содержания или с элементами научного знания, в том числе аналитические, информационные и критические в книгах, периодической печати и диссертациях. Эти же тексты являются и предметом изучения Частично привлечены гилософско-науковедческие тексты.

Методика исследования обусловлена целями, задачами и предметом работы, которая относится к группе теоретико-архитектурных. Анализ и обобщение исследуемого материала проводится на основе единства истории и теории предмета, комплексного и системного подходов. В число конкретных методов и методических приёмов, применённых в данной работе, входят логический и исторический анализ, элементы статистического анализа, описательный, таксономический, таблично-графический методы, а такне методы опережающего отражения, экспликации методологических схем исследования архитектуроведения и его классификационных признаков и др. Все эти методы применяются на основе методологического подхода, сочетающего эксплицирование основных проблем архитектуроведения, анализ его развития с одновременной проработкой основ новой метадис-циплины - истории отечественного архитектуроведения, многомодельное описание сложных объектов - архитектуроведения и его важнейших составляющих, с принципами исследования - от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от логики предмета исследования к его историк.

Научная новизна работы состоит:

- в выборе темы, объекта и предмета исследования - отечественного архитектуроведения 1920-1990-х гг, в его логике и истории;

- в новом подходе к выявлению и анализу основных характеристик его как явления Сего понятия, структуры и специей) и его элементов (предметной области, научных работ и конкретных диссертаций, теории, языка и др.) - в их статике и динамике, а также особенностей деятельности исследователей-архитектуроведов;

- в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка проследить этапы развития советского и постсоветского архитектуроведения на основе нового подхода к его проблемам, включающего выявление роли в характере его исторического пути основных его составляющих, разных форм его движения, его связи с зарубежным архи-тектуроведением, его самосознания и самопознания;

- в том, что впервые выведены как основа новых типологий в ар-хитектуроведении классификационные признаки архитектуроведческих работ, терминов, моделей, теорий и самих учёных в аспекте их научного творчества, построены новые модели архитектуроведения и его элементов, представлены новые обобщения и систематизация фактов отечественного архитектуроведения 1920-1990-х гг., впервые создан словарь науковедения архитектуры;

- в том, что сделан первый шаг к созданию основ нового научного направления - истории отечественного архитектуроведения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (бывшего ЛИСИ) в 1986-1996 гг., на Ш международном симпозиуме "Реконструкция - Санкт-Петербург-2005" в мае 1994 г., на научной конференции "Петербургские чтения-95и в мае 1995 г., на 50-Й международной научно-технической конференции с СПбГАСУ в мае 1996 г., на межрегиональных конференциях в СПбГАСУ - "Интеграция" в мае 1998 г., на 57-й и 58 $ научных конференциях СПбГАСУ в феврале ЯЗОО г. и в феврале 2001 г., на 55-Й международной научно-технической конференции в СПбГАСУ "Актуальные проблемы современного строительства" в мае 2001 г. На них содержание докладов автора получило апробацию.

Ряд статей автора положительно оценен в печати ( Архитектура", 1987, $ 24; "Проблемы изучения истории советской архитектуры", М., ВНИИ ТАГ, 1991; "Жилищное строительство", 1994, W 6),

Научная и практическая ценность работы заключается в следующем:

- дана фактология этапов развития отечественного архитектуроведения 1920-1990-х гг., показаны линии этого развития; сделан вклад в создание истории отечественного архитектуроведения, без которой нет полной истории отечественной архитектуры;

- выведены элементы методологии истории отечественного архи тектуроведения; применение в исследовании общенауковедческих знаний в целом увеличило исследовательский арсенал архитектуро-ведения; сделан вклад в развитие методологической и теоретической части архитектуроведения;

- материалы и выводы исследования могут использоваться учёными, особенно молодыми, для научных, в частности, теоретических и, конечно, для архи тек турно-науковедческих работ - при выборе тем и областей историко-теоретических и методологических диссертационных работ, а также в исторических, методологических и теоретических разделах диссертаций го архитектурным специальностям;

- возмошо использование материалов диссертации в целях улучшения архитектурно-строительного образования - его структуры и методики, содержания историко-теоретических курсов дисциплин и самих исторических и теоретических дисциплин, а такке для формирования новых учебных дисциплин - "Истории отечественного архитек-туроведения", "Методологии архитектуроведения" и др.

- часть материалов диссертации может быть использована для разработки элементов архитектуроведческого процесса, для обоснования и формулирования заказа на архитектурно-научные исследования.

Структура работы: введение, 3 главы, заключение, примечания, список литературы (1 том); прилонения (2 том).

Понятийный аппарат

В настоящем разделе приведён ряд основных понятий данной работы (остальные необходимые понятия даны в Кратком словаре архитектурного науковедения - см. Приложение 1 , т. 2 дисс,). Из сформулированных в диссертации терминов и понятий впервые предложены автором: "движение архитектурно-научного знания", "индивидуальность архитектурной теории", "интернаука", "науковедение архитектуры", "научное качество", "самопознание архитектурной науки", "самосознание архитектурной науки", "степень научности" и др. Автором также введены новые понятия, описанные уже фигурирующими в архитекту-роведении терминами (по-новому раскрыты применяющиеся термины): "архитектурная мысль" , "архитектурная наука"х , "архитектуро-ведение", "история архитектурной науки", "проблелатика архитектурной науки", "структура архитектурной науки", "теоретическая х) См, Краткий словарь науковедения архитектуры. хх) См, раздел 1,2. "публикация научная" и др. Также на базе архитектурной науки, общего науковедения, логики и методологии науки синтезированы понятия: "логика архитектурной науки", "междисциплинарные связи", "мышление в архитектуре", "научное знание об архитектуре" и др« Архитектура - искусственная среда обитания человека и деятельность человека, а такие каждый в отдельности её этап и результат (замысел - проект - строительство - функционирование-эксплуатация - переустройство),го созданию этой среды, по изучению и фиксации закономерностей логики и истории этой среды; состоит из зданий, сооружений (подземных, наземных, надземных) и их комплексов, населённых мест, спроектированных и построенных на базе современного (характерного для эпохи) уровня архитектуровед-ческих и инженерных знаний, материально-технических возможностей, идейных устремлений и эстетических идеалов общества, философского и религиозного понимания мира и человека. Архитектурная сфера- "жизненное" пространство архитектуры, тот реальный и виртуальный мир, где материально и мысленно существует, функционирует архитектура; всё, что связано с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией сооружений, их комплексов и населённых мест, а также с их изучением и управлением архитектурным процессом; меняется исторически объективно под влиянием изменений в обществе и природе и конвенционально - год влиянием профессиональной идеологии (например, различно в разное время понимание архитектурным сообществом архитектурных и внеархитектурных знаний). Архитектурная теория- теоретическое знание об архитектуре; могут быть "отраслевые" теории: теория стиля, теория композиции, теория градостроительства, теория архитектурного проектирования и т.д - для разных областей (по объекту и предмету исследования) архитектуроведения, Архитектурные теории различаются по охвату архитектурной реальности (или виртуальности) и сложности содержания, связаны между собой и даже вэаимопро-никаемы. Так, теория композиции уке и менее слогана, чем теория градостроительства. Та де теория композиции включается в теорию градостроительства в качестве раздела градостроительной композиции, А в совокупной теории композиции (то есть суммарной теории о композиции всех элементов, объектов и систем архитектуры) имеется раздел градостроительной композиции (планировочной, пространственной, цветовой и т.д.). Термин "архитектурная теория" может применяться в значении "теория архитектуры", Но в большинстве случаев первый описывает более узкое понятие, чем второй, под которым подразумевается обобщающее понятие некоего суммарного архитектурно-теоретического знания

Общая методология истории отечественного архитектуро-ведения

В данной главе выводится базовое понятие об историческом движении советского архитектуроведения в целом. Для этого предложена общая методология его истории. На конкретно-фактуальном уровне рассмотрены результаты развития отечественной архитектурной науки дооктябрьского времени и первый крупный период развития советского архи тек туровед ения 1920 1940 х гг. с разбивкой его на относительно цельные по качественным характеристикам десятилетия.

Общая методология истории отечественного архитектуроведения В формировании науковедения архитектуры истории архитектурной науки предназначены две важные роли; фактологической базы, на которой должен вырасти его "массив", и его составной части в виде отдельной дисциплины. Исторический процесс функционирования отечественного архитектуроведения может быть адекватно представлен только на основе комплексного подхода, включающего целый ряд методов работы с эмпирическим и теоретическим материалом,и историзм.

Ситуация в архи тект у ров. еден и и. Согласно этому подходу, реальная история архитектуроведения понимается как сложный многоплановый многоуровневый и "ветвистый" процесс движения от одного его состояния к другому, когда данная ситуация в архитектуроведении сменяется новой. На любом отрезке времени внутри каждого исторического периода она выстраивается из ряда элементов составляощих (рис. 9) и год влиянием некоторого количества факторов. Только понимание некоей "суммы".тех и других как неразрывного комплекса (во-первых), имеющего определённую форму в данных хронологических рамках; всесторонний - комплексный учёт всех их (во-вторых); применение комплекса методов исследования (в-третьих) и рассмотрение комплексного предмета изучения в комплексе аспектов (в-четвёртых соответствующих его(предмета) логике, в совокупности (в комплексе) могут быть основой для успешной работы над новой метанаукой.

Факторы, влияюпяе на ситуацию в архитектуроведении: обеспечение научными средствами и кадрами, уровень подготовки учёных, степень, скорость и неравномерность развития указанных элементов (ситуации) и др.; изменения в инфраструктуре архитектуроведения; интенсивность взаимосвязей архитектуроведения и его инфраструктуры.

Заметим, что данная модель пригодна и для исследования конкретного архитектуроведческого направления или дисциплины.

Реальная сложная взаимосвязь всех "внешних" блоков, как и их составляют, а также "пространственная" взаимосвязь сферы архитектуро ведения и "интерсферы" в данной модели (рис. 9) не указана, так как её цель - показать состав элементов и факторов ситуации в архитектуроведенш, её структуру и "движение" этих составляющих к целому - самой ситуации в архитектурной науке» й, кроме того, обозначение всех имеющихся связей сделало бы модель неимоверно громоздкой и запутанной, а значит она перестала бы выполнять свою роль в исследовании и его иллюстрации.

Примеры связей. Так, из взаимодействия "методики и моделирования" с "предметной областью", "проблематикой", "тематикой" и "понятийным аппаратом" (все они взаимосвязаны внутри состава содержания) создаются "схема объекта" (исследования) и "схема метода" (потому что сам метод - это "твагі работа с исследуемым материалом), которые в связи с "господствующи в данную эпоху миро в оз зрением" (а это уже - взаимосвязь с обществом и "категориями культуры данной эпохи" - взаимовлияние архи те к туро ведения и культуры) образуют "идеалы и нормы науки".

Только что названные элементы ситуации (рис. 9) соединяются в сложной сумме внешних и внутренних составляющих, одновременно подвергаясь воздействию вышеназванных факторов.

Воздействие архитектурной культуры на научное знание об архитектуре структурируется, как воздействие на его строение (на знание, уже имеющееся и еще только генерируемое), на исторические изменения его в целом и методов его порождения. Общая культура действует на архитектуре ведение го цепочке - от инфраструктуры науки к её внутренней структуре, где "Внутренние механизмы развития архитектурной науки" - результат взаимосвязи трёх "внутренних" блоков - "состава содерзания архитектуроведческого знания", "качества содержания архитектуроведческого знания" и,"способов существования архитектуроведческого знания" (рис, 9).

В целом ситуация в архитектуроведении - основа его с а м о-сознания. Как бы начинаясь в "проблематике архитектурове-дения", распространяясь в "предметную область", "понятийный аппарат" и "научные дисциплины", оно постоянно подгатывается "взаимоотношениями с архитектурно-строительной сферой", "взаимоотношениями с обществом", "взаимоотношениями с интернаукой" и "взаимоотношениями с общей культурой",

Аспекты рассмотрения. Развитие архитекту-роведения правильнее всего рассматривать, как уже годчёркивалось, в комплексе аспектов, хотя в определённых целях или при ограниченных по каким-то причинам возможностях исследователь вправе выбрать из них один-два, каждый из которых имеет свою широту, Уканем лишь на некоторые: взаимосвязь объективного и субъективного -объективный процесс накопления знаний и субъективное восприятие процесса накопления знаний отдельныш учёными; аспект взаимосвязи науки с архитектурной сферой; аспект связи с интернаукой - проникновение идей и методов изучения объектов из одной области научной деятельности в другую; социокультурный аспект - характер включения архитектурной науки в культуру и обратное воз действие науки на социокультурную среду; внутринаучные аспекты -конкретной отрасли архитектурной науки (истории архитектуры, типологии жилища, теории городского развития, теории композиции и т.д.), определённого вида научной деятельности генерирование, интерпретация, трансляция и хранение знания, информационный процесс), видов и структуры знания, публикаций, терминологии и т.д. Чем больше аспектов изучения, тем полнее будет учёт существующих связей, отношений іи их закономерностей), в которых находятся элементы и факторы (создающие ситуацию в науке и обеспечивающие функционирование последней а такие разновременные ситуации друг с другом.

Движение архитектуро-ведческого знания в 1950-х - начале 1990-х годов и его связь с культурой

Архитектуроведение не есть нечто застывшее, оно постоянно находится в движении

Формы движения. Будучи системой, архи тек туроведение непрерывно воспроизводит свою структуру, внутренние связи и взаимодействия своих элементов, многообразные внутренние процессы и вместе с тем взаимодействует с внешним миром. Но постоянно в процессе самовоспроизведения накапливаются необратимые качественные изменения, а это и означает развитие- одну из форм движения. При общем стремлении архитектуроведения как системы переходить на определённых стадиях в качественно иное состояние

Йемена качественных состояний) его развитие есть чередование эволюционных и революционных периодов 1см. раздел З.І, диссертации). Для историка архитектурной науки одной из важных задач является возможно более чёткое их разграничение, затрудняемое тем, что её элементы часто развиваются неравномерно и не параллельно.

Изменчивость научного знания о зодчестве, особенно революция в нём - это одна сторона процесса развития науки. Другая же- постоянство определённых принципов, теорий, методов, законов. Они-то и составляют своеобразный "каркас" науки и характеризуют свод архитектурных знаний, как науку.

В архитектурной теории довольно отчётливо видно, как соотносятся различные преобразования - эволюционные общий прирост фактографии и фактологии; учение о пропорциях - классическая часть науки, развивающаяся на новых примерах и др.) и революционные (в области градостроительства - теорий систем расселения, общая теория городского развития, в области конструкций - научные рекомендации по проектированию и строительству крупноэлементных и большепролётных сооружений, в методологии проектирования - системный подход, автоматизация и компьютеризация, "антропология" архитектурно-градостроительного проектирования, архитектурная эниология и др.)» Если смотреть в аспекте эволюции, то сначала от базовой дисциплины ответвляется новое исследовательское направление, а затем уже область исследования и наконец, научно-техническая дисциплина.-. Так , . например, от архитектурных конструкций - крупноэлементные конструкции. Если взглянуть со стороны научной революции , то достаточно четко просматривается то, как традиционная картина зодчества заменяется системной, потому что наука о нем переходит в системное состояние.

Причём даже отдельные области архитектуроведения развиваются системно. существующего научного направления знания направления нового научного знания связи внутри архитектурной сферы

Как и объекту исследования архитектурной науки (архитектуре ), ей присущи формы движения в пространстве и во времени. Архитектуроведение, будучи организованным "пространственным" образованием,; двигается в пространстве архитектурной сферы в соответствии с общими с ней и .своими, собственными, законами. При этом внутри самого архитектуроведения двигаются его элементы (фактология, понятия, методы, модели, теории). Они же связывают его с внешним миром. Общее движение архитектуро-ведения складывается из движений его элементов. Движение его во времени означает рост и выбраковку научных знаний.

На "пространственное" построение нашей науки (в виде системы дисциплин, проблем, понятий и т.д.) влияет предмет её изучения -единство архитектуры в целом и множественность её явлений и процессов в ней,а также сознание самого архитектора-исследователя, играющее весьма важную роль в смене парадигм. Поэтому архитектуроведение как систему следует изучать одновременно с точки зрения его единства (взаимосвязанности элементов) и с точки зрения множественности (различия элементов).