Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Вайтенс Андрей Георгиевич

Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.)
<
Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.) Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.)
>



Вайтенс Андрей Георгиевич. Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е - конец 1950-х гг.): диссертация ... доктора ы: 05.23.20 / Вайтенс Андрей Георгиевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2014.- 394 с.

Содержание к диссертации

Введение

I глава Деятельность выборных органов городского общественного самоуправления и их роль в регулировании градостроительного развития Санкт-Петербурга (1870-е – 1917 г.г.) 47

1.1 Традиции городского самоуправления в Санкт-Петербурге и Городовое Положение 1870 г. 47

1.2 Значение Городовых Положений для градостроительного развития Санкт- Петербурга в конце XIX – нач. XXв.в. 49

1.3 Особенности градоформирования и задачи преобразования Петербурга (1870-е 1910 г.г.). 52

1.4 Деятельность городской Думы и городской Управы как субъектов градорегулирования в Петербурге (начало 1870-х – 1917 г.г). 62

1.5 Формирование застройки центральной части Санкт-Петербурга – - Петрограда 1870-х – 1900-х гг. 81

Выводы 1 главы 82

II глава Предложения по совершенствованию управления градостроительным развитием в Санкт-Петербурге и других российских городах, выдвинутые в 1890-х – 1910 –х годах . 85

2.1 Вопросы совершенствования правовых основ архитектурно- градостроительной деятельности, планировки городов и регулирования их развития на I – IV Всероссийских съездах архитекторов (1893 – 1913 гг.) 85

2.2 Пути решения проблем градостроительного развития Санкт-Петербурга в работах российских архитекторов и инженеров . 106

2.3 Новые взгляды на управление архитектурно-градостроительной деятельностью и совершенствование архитектурно-градостроительного законодательства: концепция Г.В.Барановского. 123

2.4 Предложения гласных Петроградской городской Думы по совершенствованию Городового Положения и расширению прав местных самоуправлений в областях земельных отношений и регулирования развития поселений (1916 – 1917 гг). 133

2.5 Эволюция стилевых предпочтений 1900-х – 1910-х гг. и новая типология застройки городских магистралей Санкт-Петербурга – Петрограда 140

Выводы 2 главы 142

III глава Поиски путей регулирования градостроительного развития Петрограда – Ленинграда и пригородных территорий в новых социально-политических условиях(1918 – нач. 1930-х гг). 148

3.1 Идеи и законодательные акты общесоюзного уровня по регулированию развития городов 1920-х гг. 148

3.2 Деятельность И.А.Фомина и Л.А.Ильина по регулированию градостроительного развития Петрограда – Ленинграда . 166

3.3 Идеи и предложения по развитию портовых территорий и аванпортов Петрограда. 176

3.4 Преобразование бывших рабочих окраин как основное направление развития города: идеи и реализация. 178

3.5 Влияние административно-нормативных и проектных средств градорегулирования 1930-х гг. на формирование Ленинграда. 200

3.6 Архитектурные особенности формирования Петрограда – Ленинграда (1918 – нач. 1930-х гг.). 215

Выводы 3 главы 217

IV глава Переход от регулятивных мер к директивным методам управления в градостроительном развитии Ленинграда (1935– 1941 гг) 223

4.1 Изменения представлений государства о роли и целях реконструкции и развития сложившихся городов. 223

4.2 Формирование многоуровневой системы директивного управления развитием сложившихся городов. 224

4.3 Особенности разработки и проблемы реализации Генеральных планов Ленинграда в условиях директивных методов управления. 246

4.4 Результаты регулирования архитектурно-градостроительного развития Ленинграда в предвоенные годы. 267

Выводы 4 главы 270

V глава Завершение формирования системы градорегулирования Ленинграда в свете задач восстановительного строительства и развития ленинградской системы расселения (нач. 1940-х– конец 1950-х гг). 273

5.1 Изменения в системе руководства градостроительством на общесоюзном уровне в связи с задачами восстановления городов. 273

5.2 Особенности ленинградской системы управления градостроительством в контексте послевоенных идей развития города: проблемы и противоречия . 284

5.3 Проектные средства градорегулирования в Ленинграде. Проблемы разработки, утверждения и реализации Генеральных планов города. 288

5.3.1 Формирование планировочной и градорегулирующей концепции развития Ленинграда «К заливу» (начало 1940-х гг.) 291

5.3.2 Проекты градостроительной реконструкции центральной части города и их градорегулирующее значение 296

5.3.3 Проблемы разработки разработки, утверждения и реализации планов города 299

5.3.4 Комплексное проектирование проспекта им. Сталина (Московского) и градорегулирующее значение этих проектов 310

5.4 Влияние административно-нормативных средств градорегулированияна формирование послевоенного Ленинграда. 312

5.5 Научно-проектные поиски решения проблем ограничения роста населения и территорий Ленинграда и их результаты. 319

Выводы 5 главы 324

VI глава Результаты регулирования градостроительного развития и особенности градоформирования Ленинграда к концу 1950-х годов . 327

6.1 Формирование районов малоэтажного строительства и его регламентация 327

6.2 Регламентация строительства района Автово и пр. Стачек. 331

6.3 Формирование и регламентация застройки Московского проспекта 332

6.4 Особенности застройки кварталов Большой и Малой Охты. 335

6.5 Формирование и регламентация строительства в районе Щемиловки (Невский, бывш.Володарский район). 336

6.6 Особенности формирования городских ландшафтов и Курортной зоны Ленинграда в 1950-х годах. 338

6.7 Проблемы регламентации развития промышленных территорий в 1950-х гг. 341

6.8 Эволюция стилистических предпочтений и проблема ансамбля в архитектурно-градостроительном формировании Ленинграда в 1950-х гг. 342

Выводы 6 главы 343

Заключение и общие выводы 346

Список используемой литературы.

Введение к работе

Актуальность исследования

Регулирование архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда на всех этапах формирования этого города являлось системой целенаправленных воздействий субъектов управления (государства, а до революции и органов городского самоуправления) на объекты регулирования – территории города и пригородов и их застройку для обеспечения развития в желаемом направлении. Проблемы регулирования архитектурно-градостроительного развития – административные, организационные, юридические, нормативные, проектные – были актуальны для всех периодов формирования Санкт-Петербурга – Ленинграда, но ставились и решались они по-разному. Анализ этого обширного опыта приобретает важное значение не только для современного Санкт-Петербурга, но для градостроительной деятельности в России в целом, поскольку в последние десятилетия произошла определенная утрата градорегулирующих ориентиров и приоритетов, цели и задачи развития городов приобрели противоречивый и неопределенный характер.

Так, например, в современном Санкт-Петербурге отсутствует необходимый юридический статус региональных градостроительных нормативов, регламентов и градостроительной документации. Эффективный контроль за исполнением существующего градостроительного законодательства и результатами градостроительной деятельности также отсутствует. Органы местного самоуправления практически отстранены от принятия градостроительных решений. С этих позиций особенно информативным представляется изучение различных аспектов исторического опыта регулирования градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда последней трети XIX – середины XX в.в. – в исторические периоды, по характеру градостроительного развития наиболее приближенные к настоящему времени. При этом возникают вопросы – как отразился социальный перелом, связанный с установлением советской власти на постановке и решении проблем градорегулирования, каким образом складывалась качественно иная система управления развитием городов, соответствовавшая новому социальному строю, что было внесено нового и была ли здесь возможность преемственности?

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- необходимостью оценки организационного опыта управления архитектурно-градостроительным развитием Санкт-Петербурга – Ленинграда и его качественных результатов в интересах совершенствования современной градостроительной политики городского уровня;

- задачами дальнейшего укрепления и развития отечественной современной нормативно-правовой базы градостроительства на федеральном, региональном и городском уровнях;

- необходимостью выявления и введения в научный оборот нереализованных в свое время идей по организации градостроительного дела в России и концепций архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда.

В исследовании выдвинута гипотеза о том, что в конце XIX – середине XX вв. в Санкт-Петербурге – Ленинграде была создана собственная, внутригородская система градорегулирования со своими субъектами и средствами, опиравшаяся на градостроительные традиции этого города и позволившая сохранить и развить его уникальные архитектурные особенности до конца XX в.

Цель исследования: определение содержания и организационных форм деятельности по регулированию архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда в период 1870-х – конца 1950-х гг. и оценка влияния этой деятельности на формирование города в функционально-территориальном и архитектурно-художественном аспектах.

Задачи исследования:

- выявление условий и общих целевых установок осуществления градорегулирующей деятельности в Санкт-Петербурге – Ленинграде;

- определение субъектов градорегулирования и их отношений с другими участниками архитектурно-градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге – Ленинграде;

- систематизация и анализ средств градорегулирования различных типов и уровней, особенностей их взаимодействия и совокупного влияния на планировочное развитие и застройку города;

- выявление характера взаимоотношений городского и административно-государственного начал в системе градорегулирования Санкт-Петербурга – Ленинграда;

- разработка периодизации изменений в характере градостроительно-регулятивной деятельности в Санкт-Петербурге – Ленинграде исходя из общих условий ее осуществления.

Объект исследования: системы и субъекты регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда, существовавшие в исследуемые периоды, и их особенности.

Предмет исследования: динамика и характер изменений содержания, организационных форм, средств и практических результатов регулирования архитектурно- градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда в исследуемые периоды.

Хронологические границы исследования: нижней хронологической границей исследования предлагается считать 1870 г., когда было принято Городовое Положение, согласно которому выборные городские Думы и городские Управы стали полноправными субъектами регулирования развития Санкт-Петербурга и других российских городов. Исследование завершается концом 1950-х г.г., т.к. к этому времени завершилось формирование системы регулирования градостроительного развития Ленинграда, функционировавшей практически без изменений до конца советского исторического периода.

Пространственные границы исследования: Санкт-Петербург – Ленинград как единая система расселения, включавшая город и прилегающие поселения в пределах менявшейся городской черты.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 – «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», т.к. посвящена творческому освоению исторического опыта архитектурного и градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда в конце XIX – середине XX веков и охватывает следующие области исследования: п.2 – «Развитие профессиональной культуры», п.4 – «Теоретические концепции и научно-проектные предложения», п.5 – «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».

Научная новизна исследования:

Впервые архитектурно-градостроительное развитие Санкт-Петербурга –

Ленинграда рассматривается в исторической ретроспективе как результат управленческой деятельности властных субъектов. Также впервые проанализированы и показаны в историческом развитии формирование систем регулирования градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда, субъекты регулирующей деятельности, цели развития города, методы и средства их достижения, а также результаты регулирующей деятельности;

Проанализированы творческая, научная, общественная и административная работа крупных архитекторов и инженеров Санкт-Петербурга – Ленинграда, направленная на регулирование градостроительного развития города. Введен в научный оборот большой массив новых и малоизвестных литературных материалов и архивных документов, относящихся как к градостроительному развитию Санкт-Петербурга –Ленинграда, так и к общим проблемам управления градостроительным развитием городов в Российской Империи и СССР.

Практическая значимость работы связана с возможностями использования результатов исследования в следующих направлениях:

- при совершенствовании системы управления и контроля в сфере градостроительства и архитектуры на федеральном и региональном уровнях;

- для расширения предметов ведения местного самоуправления в вопросах градостроительства и территориального развития поселений;

- в целях совершенствования градостроительного законодательства, градостроительной документации и градостроительного нормирования регионального и городского уровней в Санкт-Петербурге;

- при подготовке учебных лекционных курсов высшей архитектурной школы (уровни бакалавриата и магистратуры) по градостроительному праву и истории отечественного градостроительства и архитектуры;

- при подготовке фундаментальных научных трудов по истории градостроительства и архитектуры России.

Теоретической базой исследования стали труды отечественных архитекторов и инженеров, посвященные проблемам управления и регулирования градостроительной деятельности в России, СССР и Санкт-Петербурге – Ленинграде. Этим проблемам в конце XIX-начале XX вв. посвящены работы Л.Н.Бенуа, Г.Д.Дубелира, Ф.Е.Енакиева, Ф.Е.Енша, А.Н.Никитина, В.Н.Семенова и других. Необходимость и пути совершенствования юридических основ градоуправления и градорегулирования (до 1917 г.) отражены в статьях Г.В.Барановского, М.Г.Диканского, В.С.Карповича, Г.К.Космачевского, А.М.Салько, Л.В.Шмеллинга и других, опубликованных в периодических архитектурных изданиях Петербурга-Петрограда конца XIX – начала XX в.в. Основы градостроительного законодательства в системе дореволюционного российского строительного права изложены в трудах З.В.Зосимовского и А.А.Колычева. Особенности западно-европейского градостроительного законодательства начала XX в. отражены в работах А.П.Иваницкого и В.Н.Семенова.

Проблемы градорегулирования и градоформирования в России в середине XIX – начале XX вв. рассмотрены в работах Е.И.Кириченко, М.В.Нащокиной, В.Л.Ружже, Т.А.Славиной и других.

Различным аспектам и проблемам градоуправления, градорегулирования и градоформирования в СССР посвящены работы Н.В.Баранова, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, Н.П.Былинкина, А.Э. Гутнова, А.П.Иваницкого, И.А.Казуся, Ю.Л.Косенковой, И.Г.Лежавы, А.Мостакова, Г.А.Птичниковой, Н.С.Сапрыкиной, В.Н.Семенова, В.Э.Хазановой и других. Современным проблемам градостроительного нормирования посвящены работы П.Н.Давиденко.

Проблемам управления развитием городов в России в конце XX – начале XXI вв. посвящены труды Е.А.Ахмедовой, А.Г.Большакова, М.Я.Вильнера, Л.В.Вавакина, В.В.Владимирова, А.М.Каримова, С.Д.Митягина, Т.Я.Ребайн, Л.Г.Тарасовой, Э.А.Шевченко и других. Формированию и развитию основ отечественного градостроительного законодательства посвящены труды В.В.Владимирова, В.Н.Логвинова, А.М.Лолы, Л.И.Сеитхалилова, И.М.Смоляра и других. Опыт исторического исследования отечественного градостроительного законодательства представлен в монографии А.Г.Вайтенса и Ю.Л.Косенковой «Развитие правовых основ градостроительства в России XVIII – начала XXI веков» (2006 г.). Правовому зонированию как одному из современных средств градорегулирования посвящены работы А.В.Высоковского и Э.К.Трутнева. Формированию понятийного аппарата градостроительного законодательства и нормирования посвящены публикации А.С.Эпштейна.

Особенностям и проблемам градоуправления и градорегулирования в Петербурге – Ленинграде в XX в. посвящены труды Н.В.Баранова, И.Ю.Батурко, Л.Н.Бенуа, Г.Н.Булдакова, В.А.Витмана, Ф.Е.Енакиева,Л.А.Ильина, В.А.Каменского, В.Ф.Назарова, А.И.Наумова, М.И.Рославлева, С.И.Соколова, И.А.Фомина, З.Г.Френкеля и других. Творчеству петербургских и ленинградских зодчих, участвовавших в регулировании развития города в конце XIX – середине XX вв., посвящены труды Н.Н.Баранова, Е.П.Бусыревой, А.Г.Вайтенса, В.Г.Исаченко, Б.М.Кирикова, Ю.И.Курбатова, В.Г.Лисовского, М.С.Штиглиц и других. Различным сторонам развития градостроительства Санкт-Петербурга в XVIII – нач. XXI вв. посвящены труды С.В.Семенцова. Вопросам истории регулирования архитектурно-строительной деятельности в России в XVIII –XX вв. посвящены работы М.И.Золотаревой, А.И.Орта и других. Деятельность Санкт-Петербургских органов городского общественного управления – городской Думы и городской Управы как субъектов городского хозяйства и градостроительства в конце XIX – начале XX в. освещена в работах Л.А.Велихова, С.Д.Мартынова, В.А.Нардовой, Г.С.Ронкина и А.С.Сухоруковой.

В этих трудах Петербург–Ленинград и его формирование не рассматриваются как результаты управленческой деятельности властных субъектов (как назначаемых, так и выборных). В данных работах также не рассмотрены изменения систем, субъектов и средств градорегулирования и степень их влияния на формирование Санкт-Петербурга – Ленинграда в конце XIX – середине XX вв. Проблемные стороны опыта управления архитектурно- градостроительным развитием поселений на всероссийском уровне и регулирования градостроительного развития города на Неве рассмотрены в этих трудах не в полной мере.

Источники информации:

- информационные, аналитические и критические публикации, касающиеся градоуправления, строительного законодательства, архитектурно-градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге – Ленинграде с начала XVIII в. до конца исследуемого периода;

- монографии и научные публикации, посвященные творческой деятельности архитекторов-градостроителей Санкт-Петербурга – Ленинграда 1870-х – 1960-х гг. и их собственные труды;

- Генеральные планы Санкт-Петербурга – Ленинграда, Москвы (картографические и текстовые материалы) и публикации, связанные с ними;

- градостроительная документация (проекты планировки и застройки), реализующая идеи и положения Генеральных планов Санкт-Петербурга – Ленинграда исследуемых периодов;

- статьи и положения отечественного градостроительного законодательства, содержащиеся в Уставах Строительных разных лет;

- дореволюционные и советские градостроительные нормативы;

- нормативно-правовые акты (постановления и определения) Санкт-Петербургской городской Думы и городской Управы конца XIX – начала XX веков;

- партийно-правительственные постановления 1918 – конца 1950-х годов общесоюзного и республиканского уровней, касавшиеся развития поселений и градостроительства в СССР и РСФСР;

- директивы и циркуляры министерств и ведомств СССР и РСФСР рассматриваемых периодов, касавшиеся развития поселений, в том числе Петрограда – Ленинграда;

- административные распоряжения органов исполнительной власти Петрограда – Ленинграда по вопросам развития города в советский период;

- материалы съездов архитекторов России и СССР дореволюционного и советского периодов;

- статистические данные, касающиеся развития Санкт-Петербурга – Ленинграда в исследуемые периоды (население, территория, городское хозяйство, развитие промышленности, жилищное строительство, транспорт и т.д.);

- изданные труды Государственного Музея истории Санкт-Петербурга;

- материалы, хранящиеся в архиве Музея истории Санкт-Петербурга;

-архивные материалы, касающиеся деятельности органов архитектуры и градостроительства в Санкт-Петербурге - Ленинграде в исследуемые периоды, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА), Центральном государственном архиве (ЦГА) и в Центральном государственном архиве научно-технической документации (ЦГАНТД) Санкт-Петербурга.

Методы исследования:

Проблемы градорегулирования в Санкт-Петербурге и подходы к их решению рассмотрены в контексте общего развития управления отечественным градостроительством в исследуемые периоды. При изучении отмеченных выше источников были использованы методологические принципы системного и сравнительного анализа и исторических аналогий. В центре внимания в процессе исследования были взаимосвязи целеполагания в развитии города, принимаемых конкретных решений, степеней их воплощения и полученных результатов.

На защиту выносятся:

- комплексная методика анализа градорегулирующей деятельности в исторической динамике;

- концепция формирования и развития городской системы градорегулирования в Санкт-Петербурге – Ленинграде в ее соотношении с общегосударственной деятельностью по управлению развитием городов;

- периодизация регулирования градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда (1870-е – конец 1950-х годов);

- структура и содержание градорегулирующей деятельности в Санкт-Петербурге – Ленинграде в различные периоды его развития;

- оценка характера и степени влияния управленческих воздействий на архитектурно-градостроительное развитие Санкт-Петербурга – Ленинграда.

Достоверность научной гипотезы и выводов обеспечивается применением предложенной комплексной методики изучения градорегулирования в историческом развитии, использованием сочетания методов системного и сравнительного анализов и исторических аналогий и совокупными результатами архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга – Ленинграда к концу XX в.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации были использованы:

- в разработке НИР по заданию РААСН на тему «Эволюция отечественного градостроительного законодательства в XVIII – нач. XXI в.в.» в 2002 – 2003 гг. (ответственный исполнитель);

- в разработке научно-исследовательской темы «Влияние средств градорегулирования на формирование исторической застройки Санкт – Петербурга (1700-е – 1917 гг.)» для КГИОП Санкт-Петербурга.(2004 г., ответственный исполнитель);

- в разработке НИР №35 –ТП «Развитие теории градостроительства в области эволюции систем и средств градорегулирования в РФ в XX – начале XXI вв.» (2013 г., ответственный исполнитель);

- в учебном процессе: авторские курсы лекций «Правовые основы архитектурной деятельности» и «Градостроительная реконструкция: отечественный и зарубежный опыт XIX – XX в.в.» для уровней бакалавриата и магистратуры (Архитектурный факультет Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета);

Результаты научных исследований были изложены в виде докладов и сообщений на международных научных конференциях в СПбГАСУ в 1990, 1992, 2002 и 2013 гг.; в НИИТИАГе РААСН в 2007 и 2011 гг., а также на следующих международных конференциях:

- «Архитектура и искусство Италии, Германии и России «тоталитарного периода» 30 июня – 2 июля 2010 г., Санкт-Петербург;

- «HESP-3», ETH – Zurich, 27 – 29 июня 2011 г.

- «Monumentalita and modernita» – 22 – 24 мая 2013, Санкт-Петербург;

Материалы диссертации опубликованы в 36 печатных работах, в том числе восемнадцать – входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК в 2005 – 2013 гг., а также в двух монографиях, одна из которых написана в соавторстве с Ю.Л.Косенковой.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из трех томов. Первый том (393 стр.) включает: введение, 6 глав, заключение, библиографический список литературных и архивных источников (416 наименований).

Во втором томе (370 стр.) содержатся 95 Приложений, расположенных в порядке ссылок на них в тексте диссертации.

В третьем томе (281 стр.) содержатся иллюстрации (314 шт.), раскрывающие содержание глав диссертации.

Во Введении сформулирована проблематика и обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная и практическая значимости.

Первая глава «Деятельность выборных органов городского общественного самоуправления и их роль в регулировании градостроительного развития Санкт-Петербурга – Петрограда (1870-е – 1917 г.г.)» посвящена традициям самоуправления, сложившимся в Санкт-Петербурге, а также градорегулирующей деятельности городских Думы и Управы в последней трети ХIХ – начале ХХ вв. Раскрываются особенности градоформирования и задачи преобразования Санкт-Петербурга этого периода.

Во второй главе «Предложения по совершенствованию управления градостроительством в Санкт-Петербурге и других российских городах, выдвинутые в 1890-х – 1910-х годах » - рассматриваются новые для того времени идеи в области правовых основ архитектурно-градостроительной деятельности, изменения градостроительного законодательства, расширения прав местного самоуправления, предложенные известными архитекторами, инженерами, предпринимателями и деятелями городского самоуправления. Анализируются предлагавшиеся ими идеи и проекты архитектурно- градостроительного развития Санкт-Петербурга.

Третья глава «Поиски путей регулирования градостроительного развития Петрограда – Ленинграда и пригородных территорий в новых социально-политических условиях (1918 – нач. 1930-х г.г.)» посвящена изменениям в системе управления развитием городов и законодательно-нормативных основах градостроительства на российском и союзном уровнях и развитию на этом фоне системы и средств градорегулирования в Петрограде – Ленинграде.

В четвертой главе «Переход от регулятивных мер к директивным методам управления в градостроительном развитии Ленинграда (1935–1941 гг.) » рассматриваются изменения в представлениях государства о роли сложившихся городов и целях их реконструкции, а также формирование многоуровневой системы директивного управления развитием городов. В главе показано, что реакцией на развитие директивных методов управления на общесоюзном уровне стало формирование собственной ленинградской системы градорегулирования. В главе также анализируются особенности разработки и реализации Генеральных планов Ленинграда в этот период.

Пятая глава «Завершение формирования системы градорегулирования Ленинграда в свете задач восстановительного строительства и развития системы расселения (нач. 1940-х – конец 1950-х гг.) посвящена изменениям в системе руководства развитием городов на общесоюзном и российском уровнях и анализу в этом контексте особенностей, проблем и путей усовершенствования структуры городской системы градорегулирования.

В шестой главе «Результаты регулирования архитектурно-градостроительного развития и особенности градоформирования Ленинграда к концу 1950-х годов» рассмотрено формирование различных частей и магистралей города как результатов градорегулирования в послевоенный период.

В Заключении даются выводы по всей работе.

Значение Городовых Положений для градостроительного развития Санкт- Петербурга в конце XIX – нач. XXв.в.

Какие же полномочия и возможности давало Городовое Положение 1870 г. органам городского общественного управления (Думе и Управе) Санкт-Петербурга в плане градорегулирования? Городская Дума столицы состояла из гласных (их число должно было быть не менее 30), председателем Думы был Городской голова. Права Городской Думы, так или иначе связанные с градорегулированием, определялись Отделением II Городового Положения «О городской Думе». Самыми существенными из них являлись: «8)Определение предметов городских расходов, а равно рассмотрение и утверждение смет; 10) Установление правил для заведывания городскими имуществами и сооружениями; 13) Представление об утверждении изменений в плане города; 14) Постановление определений о ходатайстве от имени города перед высшим Правительством о местных пользах и нуждах» [68,с.24-25 ] . Права Городских Управ в области градорегулирования были определены следующими пунктами Отделения III Городового Положения « О Городской Управе и исполнительных комиссиях»: « 2) Для принятия соответствующих мер в чрезвычайных ситуациях, а также для ближайшего заведывания отдельными отраслями городского хозяйства и общественного управления Дума, по представлению Городской Управы, может учреждать особые исполнительные комиссии». [68,с.26] Ниже будет показано, какое большое значение эти комиссии, в особенности Комиссия Думы по урегулированию Санкт-Петербурга, имели для создания градостроительных документов, определявших развитие российской столицы в 1870-х - 1880-х годах.

Существенно важной в определении прав и возможностей Городских Дум и Городских Управ в регулировании городским развитием была Глава III Городового Положения «Об участии городского общественного управления в делах по благоустройству города». Пункт 113 этой главы гласил: “Изменения в утвержденных для городов планах, а равно новые планы для городов, не имеющих оных, утверждаются по определениям Городских Дум: для губернских городов - министром внутренних дел, а для остальных городов и посадов - губернаторами»[68,с.36]. Тем самым, Городовое Положение 1870 г. представило Городским Думам достаточно широкие полномочия для подготовки предложений по изменению городских планов и по той сумме административных и имущественных мероприятий, которые должны были эти изменения обеспечивать. В статье 114 данной главы отмечалось: « 114) Утверждение планов и фасадов частных зданий в городах, выдача разрешений на их перестройки и наблюдение за правильным исполнением построек принадлежит Городской Управе. В делах сих она руководствуется правилами Устава Строительного» [68,c.37]. Примечание 2 к этой статье представляло возможность Городским Думам учреждать должности городских архитекторов со всеми правами службы [68,c.38].

Большое значение для реализации деятельности Городских Дум и Городских Управ в области градорегулирования имела статья 116 IV Главы Городового Положения « О городских имуществах и имущественных делах города». Согласно этой статье, органы городского общественного управления имели право: « 1) Именем города приобретать или отчуждать недвижимые и движимые имущества и вступать в договоры на основании законов гражданских и настоящего Положения»[68,c.39]. Перечень этих статей свидетельствует о довольно больших возможностях городских общественных управлений в области градорегулирования и землепользования, которые были представлены Городовым Положением 1870 г. Ни в одном из предыдущих, уже упоминавшихся, законодательных актах подобных возможностей этим органам предоставлено не было.

В эти предметы ведения также входило и право составлять обязательные постановления, направленные на регламентацию этих областей городской деятельности. Эти постановления утверждались местной исполнительной властью (губернаторами и градоначальниками), были обязательны для исполнения всеми застройщиками, как частными, так и государственными и являлись важными средствами градорегулирования (приложение 2). В то же время, из-за высокого имущественного ценза, увеличенного Городовым Положением 1892 г., при выборах в Городскую Думу, ее основу составляли в основном представители крупной буржуазии, чьи личные интересы часто расходились с общегородскими. С другой стороны, в 1870-х – 1900-х г.г. деятельность Петербургских органов городского общественного управления находились под постоянным контролем и ограничениями руководителей городской администрации - Губернаторов и градоначальников, «Особого по городским делам присутствия», а также Министра внутренних дел. Особенно ярко это проявлялось при процедурах выборов и утверждений главных должностей общественного управления. Городской голова и его заместители выбирались гласными Думы и после одобрения кандидатуры министром внутренних дел и в Петербурге эти должности утверждались царем[338,c.25]. Члены Управы, председатели и члены исполнительных комиссий утверждались в должностях министром внутренних дел. Таким образом, основные фигуры местного самоуправления становились государственными служащими, ответственными как перед центральной властью, так и перед городским населением.

Пути решения проблем градостроительного развития Санкт-Петербурга в работах российских архитекторов и инженеров

Проблемы регулирования градостроительного развития, существовавшие в Санкт-Петербурге на рубеже XIX – XX веков, становились все более существенными. В этот период население столицы росло быстрыми темпами. Так, если население Санкт-Петербурга по переписи 1897 г. составляло 1163,3 тыс.чел., по переписи 1900 г. составило 1418 тыс. чел, а к 1907 г. достигло 1729,5 чел.[385, c. 16] Подобный быстрый рост населения столицы вызывал прежде всего жилищные проблемы, решение которых могло быть связано со своевременным и планомерным развитием окраин, блок проблем развития внешнего и внутреннего транспорта, проблем застройки центральной части города. К началу 1900-х г.г. в Российской столице существовали следующие средства регулирования градостроительного развития ; 1) Отдельные Разделы и Главы Устава Строительного 1900 г., касавшиеся архитектуры и земельных отношений; 2) Указы и определения Правительствующего Сената, касавшиеся имущественных сторон землепользования; 3) «План на урегулирование города Санкт-Петербурга» Высочайше утвержденный 7 марта 1880 г.; 4) Городские обязательные постановления по строительной части, издаваемые Городской Думой. 5) Циркуляры и инструкции Технико-строительного комитета Министерства внутренних дел ( ТСК МВД). Эти средства градорегулирования обладали определенными недостатками, существенно снижавшими их управленческую эффективность. Для городских властей и наиболее прогрессивных зодчих и инженеров становилось ясным, что решение этих проблем – проблем «большого города» существовавшими в то время в Санкт-Петербурге этими средствами было нереально.

В Уставе Строительном 1900 г. юридические основы регулирования градостроительного развития поселений содержались в Разделе шестом “О построении городов и о городских зданиях и сооружениях”, в 1 главе “О планах городов” и 3 главе “О частных зданиях в городах”. Однако, статья 206 этой главы существенно ограничивала области регулирования, по которым могли быть изданы Городскими Думами обязательные постановления по строительной части, сводя их к “ мерам предосторожности против пожаров, устройством кровель, печей, дымовых труб и т.д.” [359,c.53]. Указы и определения Правительствующего Сената 1890-х – 1900-х годов, призванные разъяснить отдельные положения Устава Строительного, касавшиеся регулирования, на самом деле снижали юридическую и управленческую эффективности этих положений.

Так, Определения 1 департамента Правительствующего Сената № 3689 от 1897 г. и № 9673 от 1898 г. отмечали: « Так как планы городов приводятся в исполнение по мере имеющихся у городских управлений для того средств, то назначение земельных участков, составляющих собственность частных лиц, по плану города под площади, улицы и т.п. само по себе, впредь до выкупа этих участков или отчуждение их установленным порядком для городской надобности, не может служить основанием к запрещению застраивать их»[360,c.187]. Указ Правительствующего Сената от 28 января 1908 г. выражался еще определеннее: «Владельцам мест, предназначенных по городскому плану под улицы, площади и др. общественные надобности, не может быть воспрещено распоряжаться ими по своему усмотрению и производить на них новые постройки и перестройку старых, пока места эти не будут отчуждены городским управлением на законном основании из частного владения…» [360,c.190]. Отчуждение частных территорий для реализации утвержденных городских планов, в частности для устройства новых улиц и проездов, для Санкт-Петербургских Городских Дум и Управ было связано со значительными, подчас нереальными расходами. Таким образом, эти Сенатские юридические нормы основывались на приоритете частных интересов над городскими и способствовали развитию стихийного, неуправляемого градоформирования в российской столице.

Таким образом, Сенатские юридические нормы по существу, уменьшали юридический статус и градорегулирующее значение Высочайше утвержденных городских планов, в том числе и плана Санкт-Петербурга. Так, решение касс. Департамента Правительствующего Сената № 16 от 1900 г. гласило: «Городские планы выдаются известному городу вовсе не для регулирования имущественных отношений города к другим лицам или установлениям, а для введение в распланирование улиц, площадей и других мест пользования известного благообразного или вообще более совершенного, нежели прежде, устройства и вида городской территории и для соблюдения условий техническо-строительного свойства; …Подобный план, внутренняя ситуация которого ясно доказывает преследование одной лишь цели – правильного распланирования улиц, площадей и прочих мест общего пользования, не может служить не только безусловным, но и ровно никаким доказательством прав города на земли, в плане указанные, как бы они названы ни были, т.е. садами ли, площадями ли и проч. Порядок составления планов чисто административный…При таком порядке и Высочайшее Утверждение относится не к правам имущественным, а к внутреннему распланированию городской территории» [360,c.191]. Таким образом, данное сенатское решение еще и серьезно ущемляло имущественные права Городского общественного управления Санкт-Петербурга на городские земли.

Статья 178 Устава Строительного, во всех его редакциях конца XIX – начала XX веков, гласила: « Рассмотрение предположений об изменениях в плане городского поселения и о составлении на оное планов предоставляется Городской Думе». Однако, указ Правительствущего Сената № 9749 от 7 октября 1909 г. серьезно ограничивал компетенцию Городской думы в этой области. В указе было сказано: « Хотя городским Думам и предоставлено рассмотрение предположений об изменениях в плане города или о составлении новых планов, однако такие изменения могут касаться лишь внутреннего в пределах городской черты расположения кварталов, площадей, улиц и т.п. Поэтому городским думам не может быть присвоено право изменять самые пределы или направление этой черты путем включения в нее земель, до сих пор находившихся в уезде, ибо такое изменение городского плана было бы самовольным расширением городских пределов, а следовательно, и пределов ведомства городского управления за счет уезда. В тех же случаях, когда к сему представится необходимость, городские управления могут лишь возбуждать ходатайства по сему предмету перед высшим Правительством» [360,c.194].Таким образом, данный сенатский Указ ограничивал градорегулирующие возможности Санкт-Петербургских Городских Думы и Управы. «План на урегулирование города Санкт-Петербурга», Высочайше утвержденный Александром II 7 марта 1880 г., как явствовало из его названия, был планом, призванным регулировать городское развитие. Первоначально он обладал большими достоинствами – в нем были четко зафиксированы границы города, его административное деление, определены красные линии всех улиц, в том числе и проектируемых, даны предложения по трассировке новых набережных, была дана разбивка городских территорий на кварталы, а кварталов - на участки с выделением «границ межевания», были определены границы площадей, скверов, парков. В нем были даже намечены направления развития некоторых периферийных территорий – Большой Охты, юго-западной части Васильевского острова и Нарвской части [277].

Деятельность И.А.Фомина и Л.А.Ильина по регулированию градостроительного развития Петрограда – Ленинграда

Деятельность по восстановлению городского хозяйства в Петрограде в первые послереволюционные годы была сосредоточена в Совете коммунального хозяйства Петрогубисполкома. По решению этого исполнительного органа в мае 1919 г. были созданы Совет по урегулированию плана Петрограда и его окраин и при нем Архитектурная мастерская. Этот совещательный орган возглавил профессиональный революционер Л.Михайлов. В деятельности Совета по урегулированию плана города (переименованном в 1921 г. в Отдел градостроительства с Ученым Советом при нем) принимали участие, помимо работников Отдела коммунального хозяйства и архитекторов-градостроителей, также и представители общероссийских ведомств (Наркоматов)– военного, промышленного, путей сообщения, морского флота, здравоохранения и других[309,c.2]. Таким образом, при формулировании задач восстановления и развития города учитывались как местные, городские, так и общероссийские интересы.

Архитектурную мастерскую (переименованную позднее в Научное Бюро градостроительства) возглавил академик архитектуры Иван Александрович Фомин (1872 – 1936). Его краткая биография представлена в приложении 20. По существу, это была инициативная группа творческих единомышленников, возглавивших проектно-градостроительную деятельность в Петрограде в наиболее тяжелый для города период и выдвинувших идеи его реконструкции и урегулирования. В мастерской И.А.Фомина в разное время работали В.Г.Гельфрейх, А.С.Никольский, С.С.Серафимов, Л.М.Тверской. Заместителем И.А.Фомина был архитектор М.И.Рославлев (1880 – 1948). Задачи мастерской были намечены следующим образом: «I) составление общего и детальных планов будущего Петрограда, II) принятие мер по агитации различными способами идей перепланировки города и III) организация Музея городского строительства»[204,c.118]. Для решения этих задач, И.А.Фомин и его коллеги определили 6 основных направлений архитектурно-градостроительной проектной деятельности: « 1) Урегулирование движения: новые проспекты, улицы, площади, изменения старых; новые линии трамвайных путей и других путей сообщения; вопросы перенесения вокзалов, вопросы кратчайших путей сообщения между важнейшими пунктами города; вопросы разгрузки движения для перегруженных улиц и пр. 2) Забота об увеличении и рациональном распределении зеленых площадей. Урегулирвание старых насаждений; создание новых парков, приведение в порядок и увеличение площадей старых парков, создание зеленого пояса для всего Петрограда, устройство новых больших и малых скверов и пр. 3) Проектирование новых общественно полезных сооружений: например, общественные бани, здания и площади для всех видов спорта, стадион, рабочие поселки, типовые застройки рациональных жилых кварталов города и пр. 4) Восстановление старинных красот города: очистка от позднейших наслоений как отдельных зданий, так и целых архитектурных ансамблей, окончание незаконченных замыслов больших архитекторов прежних эпох. 5) Проектирование новых кварталов как в черте города, так и на окраине по типу городов-садов. Изменение границ города, разработка вопроса о будущем вероятном росте города и пр. 6) Вопросы новой красоты города: проектирование новых архитектурных ансамблей, отдельных сооружений больших и малых, напр. Набережных, мостов, решеток, трамвайных столбов, павильонов метеорологических, павильонов для публикаций и др.; вопросы постановки памятников и перенесения на новые места старых и пр…» [204,c.119] . Приведенная цитата показывает, что коллективом Мастерской была задумана широкая, многосторонняя программа реконструкции Петрограда. По существу, это была программа широких городских преобразований средствами урегулирования. Можно предположить, что И.А.Фомин и его соратники прекрасно понимали, что в условиях экономической разрухи тех лет и отсутствия средств реализация этой программы была нереальна. Тем не менее, они справедливо предполагали, что при улучшении общеэкономических условий городские проблемы Петрограда все равно придется решать, а для этого необходимо определить– что, где, когда и в какой последовательности изменять и преобразовывать. Мастерская по урегулированию плана Петрограда организационно сформировалась уже к середине 1919 г. Один из ее сотрудников, инженер В.С.Кривенко, позднее писал: «В состав мастерской вошло 19 человек: главный архитектор, его заместитель, ученый секретарь, консультант-эксперт городского благоустройства, 6 архитекторов-проектировщиков, 3 их помощника, зав. чертежной, 3 чертежника, делопроизводитель и 1 машинистка. В состав Художественного Совета мастерской приглашались известные авторитеты в области искусства и архитектуры»[181,c.20]. С самого начала деятельности Мастерской, в ее основу были положены изучение местных условий города, выявление его потребностей и определение требований его переустройства, т.е. направления предпроектной деятельности как предпосылки урегулирования. Работа начиналась в сложных условиях. Точного, пригодного для проектных проработок, городского плана не было. Все городские планы конца XIX – начала XX в.в., начиная с Плана 1880 г., были основаны на съемочном плане 1828 г. (Плане Шуберта) и были практически непригодны для дальнейшего градостроительного проектирования. Мастерская заказала, впервые в России, аэрофотосъемку части Петрограда силами самолетов Воздухофлота. Таким путем удалось заснять около 35 кв.верст (прибл. 39,7 кв.км) городских территорий. Кроме этого, мастерская заказала съемку ряда территорий центра города. Полученные съемки послужили основой для проектных работ, хотя и не охватывали всей территории города. При разработке проектов градостроительных преобразований Петрограда и его окрестностей, коллектив Мастерской И.А.Фомина придерживался следующих положений: «…1) Использование преимуществ приморского положения Петрограда; 2) Необходимость оздоровления города путем увеличения озеленения – проектирование защитной парковой зоны, и новых парков и садов в разных частях города; 3) Необходимость устройства новых приемных железнодорожных станций в связи с проложением подземных рельсовых путей; 4) При проектировании реконструкции в центральных частях города необходимость придерживаться существующих, исторически сложившихся рамок, т.е. регламентов землепользования и застройки; 5) Необходимость радикальной перепланировки пригородов с целью их оздоровления…»[309,c.2-4]. По существу, это были обобщенные предложения по регулированию будущего градостроительного развития Петрограда.

Уже к концу 1919 г. в Мастерской И.А.Фомина был разработан Проект зонирования Петрограда. Ввиду отсутствия точной съемки города, это была Схема зонирования.(Илл.3.1). Эта схема предусматривала разбивку города на 3 зоны – деловую, жилую и промышленную с регламентацией высоты будущих зданий и степени застройки домовых участков. В этой работе были предложены следующие нормы застройки: « а) не допускается сплошная, без разрывов между зданиями, застройка, кроме центральной зоны, не предназначенной для жилья; б) предельная высота зданий для различных зон ограничена, размеры этого следующие: - для 1 зоны (деловой) – 6 этажей – высота 11 саж; - для 2 зоны (жилой) - 4 этажа – высота 8 саж; - для 3 зоны (промышленной) – 3 этажа – высота 6 саж. Соответственно с высотой зданий определяется наименьшая ширина улиц и дворов. Процент застройки участков колеблется от 65% в деловой зоне до 40% в промышленной зоне и пригородах»[182,c.70]. По существу, в этом проекте были предложены первые в советское время регламенты застройки и землепользования для различных частей Петрограда.(Илл.3.1). Идеи Л.Н.Бенуа 1910 г. по разгрузке Невского проспекта были развиты И.А.Фоминым в «Проекте разгрузки 3-х узлов Невского проспекта», разработанном в 1919 г. (Илл. 3.2). В этом проекте было предложено устройство северного и южного дублеров Невского проспекта с созданием новых площадей и минимальным сносом существовавших зданий (Илл.3.2). Этот проект, могущий решить многие транспортные проблемы исторического центра Петрограда, позднее Ленинграда, реализован не был.

Особенности ленинградской системы управления градостроительством в контексте послевоенных идей развития города: проблемы и противоречия

С первых дней войны Н.В.Баранов, продолжавший выполнять обязанности главного архитектора Ленинграда, руководил разработкой и осуществлением маскировки многих важнейших гражданских и военных объектов города.(Илл.5.1) В условиях военного времени распоряжения Баранова имели силу решений Ленгорсовета и подлежали немедленному выполнению. Отдельный взгляд на это нелегкое время изложен в его книге «Силуэты блокады. Записки главного архитектора города», изданной в Лениздате в 1982 г. и ставшей библиографической редкостью[13]. В ней он много писал о человеческой и профессиональной сплоченности ленинградских архитекторов в дни блокады. Роль Н.В. Баранова как главного архитектора Ленинграда в период блокады была во многом инициирующей, а его роль в сохранении архитектурных сил во время ленинградской блокады была исключительно велика. Его поддержка спасла жизнь многим архитекторам…

Уже весной 1942 г., по его инициативе, началось воссоздание проектных мастерских Ленпроекта, которые были включены в состав Архитектурно-планировочного отдела (АПО) Ленгорсовета[13,с.92-93]. Эти мастерские под руководством остававшихся в Ленинграде в период блокады архитекторов - В.А.Каменского, Е.И.Катонина, Б.Р.Рубаненко И.И.Фомина, М.А.Шепилевского и других были вновь закреплены за отдельными районами. В первой половине 1942 г. при активной деятельности Н.В.Баранова, было воссоздано Главное Архитектурно-планировочное управление (АПУ) Ленгорисполкома. Изменения структуры и штатных расписаний этого Управления по годам (1941 – 1960 гг) представлены в приложении 72. С началом восстановительных работ Экспертно-технический отдел, ответственный за рассмотрение архитектурно--строительной документации, был создан в Управлении уже в 1943 г. После прорыва блокады и с развитием не только восстановительных работ, но и нового строительства, в 1944 г. были созданы Отдел генплана (нач.А.И.Наумов)(Илл.5.2), Отдел застройки города (нач. С.М.Дребезгов)(Илл.6.16) и Государственная инспекция по охране памятников (нач. Н.И.Белехов)(Илл.5.3), на которую легла основная работа по восстановлению исторических пригородов Ленинграда. Отдел, контролировавший не только архитектурные проекты, но и построенные здания – Архстройконтроль, был создан в системе Архитектурно-планировочного управления уже в 1945 г. В последующие годы, в связи с увеличением объемов строительства и необходимостью выдачи больших объемов исходно-разрешительных и регламентирующих документов – Архитектурно-планировочных заданий, Отдел застройки города постоянно расширялся (приложение 72). С середины 1942 г. и до 1951 г. Управление возглавлял Н.В.Баранов, главный архитектор Ленинграда. С назначением на должность Главного архитектора города В.А.Каменского в конце 1951 г.(Илл.6.3), в составе Управления по делам архитектуры, по его инициативе, был расширен Отдел генплана, созданы Отделы районных архитекторов, ответственных за выдачу исходно-разрешительных документов и рассмотрение проектных предложений на уровне городских районов, Сектор планировки и застройки, Сектор жилищного, гражданского и промышленного строительства, Отдел внешнего благоустройства города, Отдел урегулирования подземных сооружений. В составе Инспекции по охране памятников архитектуры было создано подразделение районных архитекторов (приложение 72). Эти мероприятия были направлены на развитие градорегулирования не только на городском, но и на районном уровнях. К 1954 г. в Управлении по делам архитектуры был определен состав исходно-разрешительной, по существу, регламентирующей документации, необходимой для начала архитектурного проектирования (приложение 73). Эта документация выдавалась застройщикам в Отделе застройки города. Предметы ведения Отдела застройки города и Отдела районных архитекторов отдела были также определены (приложение 73). Позднее, в плане градорегулирования, этот Отдел приобретал все большее значение.

В начале 1956 г. Управление по делам архитектуры исполкома Ленсовета было переименовано в Управление по делам строительства и архитектуры. Это изменение названия, вызванное общесоюзными тенденциями усиления роли строительства в ущерб архитектуре, определило направленность работы Управления в последующие десятилетия (приложение 74). «Положение об Управлении по делам строительства и архитектуры» усиливало контрольные функции этого органа, разрешая ему при нарушениях застройщиками проектов и норм приостанавливать строительство. Решения Управления по архитектурно-градостроительным вопросам являлись обязательными для всех застройщиков, независимо от их ведомственной подчиненности (приложение 74). Согласно этому положению, начальник Управления, как и ранее, являлся Главным архитектором Ленинграда и его предметы ведения сохранялись в прежнем объеме.

Городской проектный институт «Ленпроект» с районными архитектурно-планировочными мастерскими был воссоздан в 1942 г. и до 1944 г.являлся частью Главного Архитектурно-планировочного Управления в качестве отдела. С февраля 1944 г. он был восстановлен как самостоятельная организация (трест), административно подчиненная Управлению по делам архитектуры Ленгорисполкома[376,c.2]. Силами его архитектурно-планировочных мастерских и специализированных отделов удалось уже в первые послевоенные годы подготовить проекты, позволившие строителям начать не только восстановительные работы, но и новое строительство, прежде всего жилищное. В мае 1951 г. трест был преобразован в проектный институт «Ленпроект» с подчинением Управлению по делам архитектуры (позднее Главному архитектурно-планировочному) Исполкома Ленгорсовета[376,c.2]. В конце 1950 г. в системе «Ленпроекта» был создан Отдел проектирования генплана, с 1952 г. ставший мастерской №1[217,c.7]. Этот коллектив, возглавляемый А.И.Наумовым(Илл.5.2), занимался дальнейшей проработкой основных положений Генерального плана Ленинграда 1948 г. на уровне проектов детальной планировки крупных городских фрагментов. Районные мастерские «Ленпроекта» разрабатывали проекты планировки и застройки как частей районов, так и отдельных кварталов(приложение 75). В августе 1953 г. в мастерской №1 началась разработка проекта размещения первой очереди строительства в Ленинграде. В апреле 1955 г. Проекты детальной планировки Курортного района и северо-западной части Васильевского острова по указанию В.А.Каменского были переданы в мастерскую №1 Ленпроекта. По его указанию, все проектно-планировочные работы в масштабах от М1:10000 до 1:2000 должны были разрабатываться в этой мастерской, а проекты застройки отдельных кварталов, площадей и улиц в М 1:500 – в районных мастерских Ленпроекта.[407, д.145, л.38].

Нахождение проектного института «Ленпроект» в системе Управления по делам архитектуры и их взаимодействие способствовали реализации идей градорегулирования в архитектурно-градостроительном проектировании, осуществляемом в мастерских Ленпроекта и явились сильной стороной регулирования градостроительной деятельности не только в тот период, но и в последующие десятилетия. В 1944 г. Архитектурно-планировочное управление (АПУ) Ленгорисполкома было преобразовано в Управление по делам архитектуры (до 1955 г.). Рассмотренная выше его структура дала возможность начать комплексное планирование и регулирование восстановления и развития Ленинграда уже в первые послевоенные годы. Материалы деятельности Управления по делам архитектуры, позднее по делам строительства и архитектуры свидетельствуют о том, что к середине 1950-х гг. эта городская управленческая структура сложилась организационно и структурно и в этом составе существовала до середины 1970-х гг и с незначительными изменениями до конца 1980-х гг.[174,с.192- 209].