Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие традиционной архитектуры восточного Китая
1.1 Этапы общей истории Китая 10
1.1.1 Период первых государств (до конца III в. до н. э.) 10
1.1.2 Период феодального государства (III в. до н.э.-1840-е гг.) 11
1.1.3 Полуколониальный период (1840-1940-е гг.) 14
1.2 Структурно-типологические характеристики народного зодчества 15
1.2.1 Традиционный деревянный каркас 15
1.2.2 Китайский архитектурный ордер 16
1.2.3 Жилые постройки 17
1.3 Типология гражданской архитектуры 19
1.3.1 Дворцовые комплексы 19
1.3.2 Типология зданий местного управления 23
1.4 Типология культовой и сакральной архитектуры 25
1.4.1 Храмы и алтари 25
1.4.2 Конфессиональная архитектура 29
1.4.3 Мавзолеи 32
1.5 Фортификационная архитектура 34
1.6 Характерные черты градостроительства Китая 37
Выводы по главе 39
Глава 2. Архитектура и градостроительство шанхая до 1840 г
2.1 Основные этапы истории Шанхая до 1840г. 42
2.1.1 Предыстория Шанхая (до конца XIII в.) 42
2.1.2 Доколониальный период развития Шанхая (1292-1840) 43
2.2 Становление и развитие градостроительной структуры Шанхая 45
2.3 Архитектура Шанхая доколониального периода
2.3.1 Фортификационные сооружения 47
2.3.2 Жилые дома 48
2.3.3 Коммерческие здания 52
2.3.4 Административные здани 54
2.3.5 Культовые и сакральные объекты 54
2.3.6 Садово-парковая архитектура 59
Выводы по главе 61
Глава 3. Развитие градостроительной структуры шанхая в полуколониальный период
3.1 Этапы общеисторического развития Шанхая в полуколониальный период 63
3.1.1 Условия развития Шанхая в начальный период полуколонизации (1840-1920) 63
3.1.2 Условия развития Шанхая в период полу колонизации (1920-1945) 64
3.2 Европейские влияния в градостроительной структуре Шанхая 65
3.2.1 Градостроительство в начальный период полуколонизации 65
3.2.2 Трансформация планировочной структуры Шанхая в
период полу колонизации 77
Выводы по главе 80
Глава IV. Функциональная типология и стилистика архитектурышанхая
4.1 Краткая характеристика французской и английской архитектуры XIX - НАЧАЛА XX вв 82
4.1.1 Архитектура-Франции 1830-х-1910-х годов 82
4.1.2 Архитектура Великобритании 1830-х-1910-хгодов 84
з
4.2 Функциональная типология объектов архитектуры Шанхая 86
4.2.1 Жилые здания 86
4.2.2 Общественные здания 92
4.2.3 Культовое зодчество 105
4.2.4 Пути сообщения и промышленные сооружения 108
4.2.5 Ландшафтная архитектура ПО
4.3 Стилистические предпочтения в архитектуре Шанхая 112
4.3.1 Традиционные архитектурные формы 112
4.3.2 «Раннеколониальный» стиль 116
4.3.3 Стилизаторство 117
4.3.4 Неоклассицизм 123
4.3.5 Эклектизм 126
4.3.6 Ар-деко 128
4.3.7 Модернизм (функционализм) 132
Выводы по главе 133
Заключение 135
Список использованной литературы
- Структурно-типологические характеристики народного зодчества
- Становление и развитие градостроительной структуры Шанхая
- Условия развития Шанхая в период полу колонизации (1920-1945)
- Стилистические предпочтения в архитектуре Шанхая
Введение к работе
Китай - одна из центральных стран Восточной Азии с многотысячелетней историей, древнейшей самобытной культурой и быстро развивающейся современной экономикой. Длительность процесса формирования многоэтнического государства в значительной мере усложнило и драматизировало историю страны. Одним из следствий и воплощений этого исторического процесса является китайская архитектура, сложившаяся одновременно с общей культурой Азии и под влиянием других стран. Географическое положение обеспечило региону возможность обширных инокультурных контактов, что обогатило культуру в ходе этого многоэтапного развития.
Наиболее активное внешнее воздействие китайское зодчество испытало в столетний период западной полуколонизации, завершившийся в 1940-е г. Этот период ознаменовал собой начало перехода к современному этапу развития архитектуры и градостроительства Китая, что в наиболее концентрированном виде проявилось в Шанхае, Поэтому архитектурно-градостроительное развитие Шанхая в полуколониальный период представляет особый исследовательский интерес.
Актуальность темы диссертации напрямую связана с современными задачами ускоренного развития экономики и культуры Китая в условиях глобализации, что ставит на повестку дня сложные проблемы сохранения культурной самобытности древней страны. Решение этих проблем требует в том числе и тщательного изучения историко-архитектурного наследия, выявления его формотворческого потенциала и динамики развития. Это в значительной степени относится и к периоду полуколонизации, поскольку архитектурное наследие середины XIX – середины XX вв. находится в зоне особого риска из-за непрерывных атак на него со стороны агрессивного бизнеса. А между тем, Шанхай имеет не только богатое древнее архитектурное наследие, но и сооружения периода европейской колонизации, являясь, таким образом, своеобразной выставкой международной архитектуры. Но вопросы сохранности архитектурного наследия всерьез в прошлом не ставились, а в связи с начавшимся в конце ХХ в. быстрым ростом и реконструкцией города многие исторические здания были утрачены целиком или подверглись искажениям. Некоторые памятники архитектуры из-за отсутствия научного анализа, исторической документации и четких критериев ценности, потеряли свою историческую ценность в процессе реконструкции, приспособления, а в ряде случаев и неумелой реставрации.
Культурная ценность архитектуры Китая «европейского» периода со временем повышается, так как именно с этим периодом связана архитектурно-градостроительная специфика многих городов страны. Декоративная свобода эклектической архитектуры во многом способствовала формированию нового китайского зодчества и в то же время сохранению его важнейших традиционных качеств, особенно органической связи с природой. Анализ специфики этого зодчества поможет определить пути развития современной китайской архитектуры. Шанхай – крупнейший город Китая и в силу особенностей своей истории представляется для этих целей наиболее перспективным объектом исследования.
Кроме названных обстоятельств, работа актуальна в той мере, в какой актуальны все вообще исторические исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Настоящая диссертация является первым систематическим исследованием заглавной темы. Но оно было бы невозможно без опоры на массив предшествующих работ, затрагивающих тот или иной аспект изучаемой проблемы.
История архитектуры Европы разрабатывалась в работах В.В.Большакова, А.В. Бунина, А.В. Иконникова Ю. И. Курбатова, В. Г. Лисовского, А. Л. Пунина, Т. А. Славиной, Д. О. Швидковского, Чэнь Чжихуа и др. Отдельные аспекты французской и английской архитектуры XIX – начала XX вв. анализировал в своих статьях и докладах С.П.Заварихин.
Исследования истории архитектуры Китая (в том числе колониального периода), представлены в работах Е. А. Ащепкова О.Х. Халпахчьяна, Энтони Брирлей, C. Fitzgerald, М. Е. Кравцова, В.В. Малявина, Лоу Цинси, Лян Сычэн, Лю Дуньчжэн, Лю Сяньцзюе, Фу Синянь, Пань Гуси, Ся Ва, Цай Яньсинь, Лу Бинцзе, Ян Биндэ и др. Зодчеству русской эмиграции в Китае посвящены работы Н.П.Крадина и С.С.Левошко.
История города и архитектура Шанхая (в том числе колониального периода) исследовалась в работах Ю.М. Баршаускаса, Elvin Mark, Johnson Linda Cooke, Horesh Niv, Erh Deke, Чжэн Шилин, У Цзян, Чэнь Цунчжоу, Ло Сяовэи, Ван Сюйюань, Лоу Чэнхао, Сюэ Шуньшэн, Шэнь Фусюй, Мао Цзялян, Шэньцзи, Ма Чанлинь, Сюэ Лиюн, Цянь Цзунхао, Чжэн Цзуань, Ван Шаочжоу и др.
Цель диссертационной работы – выявить специфику развития архитектуры и градостроительства Шанхая в период активного влияния европейского зодчества.
Задачи исследования:
- систематизировать основные черты исторического китайского зодчества (до середины XIX в.);
- выявить этапы развития и характерные черты градостроительной структуры и архитектуры Шанхая;
- систематизировать характерные черты французской и английской архитектуры XIX- начала XX вв.;
- определить степень и характер влияния европейского зодчества на градостроительную структуру Шанхая;
- выявить функциональную типология архитектуры Шанхая колониального периода;
- выявить и систематизировать стилистические предпочтения в архитектуре Шанхая колониального периода
Предмет исследования – характер влияния архитектуры и градостроительства Европы на зодчество Шанхая с 1840-х.
Объект исследования – градостроительные особенности и конкретные постройки Шанхая, в архитектурном облике которых прослеживается влияние
европейского зодчества второй половины ХIХ – первой половины ХХ вв.
Методика работы включает в себя изучение литературы по теме исследования, архивный поиск, анализ картографических материалов, подробное натурное исследование, фотофиксация застройки и видовых перспектив Шанхая, композиционно-эстетический, типологический, сравнительный анализ объектов и градостроительных приемов, обобщение полученных результатов.
Границы исследования обусловлены его темой. Географические границы совпадают с территорией Шанхая. Временные границы обусловлены периодом европейской колонизации (1840 – 1945 гг.), но не совпадают с ним в точности, поскольку архитектурное влияние началось после 1840 г., а завершалось в течение длительного времени во второй половине ХХ в.
Научная новизна исследования обусловлена разработанной автором комплексной методикой выявления и анализа линий и характера взаимодействия западной и восточной архитектуры (для чего в диссертации введены разделы по истории архитектуры Восточного Китая и зодчеству Франции и Англии XIX в.). В научный оборот впервые введен обширный фактический и аналитический материал, позволяющий определить характер и своеобразие архитектуры Шанхая исследуемого периода.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их непосредственного использования при анализе путей развития современного зодчества Китая и для определения историко-культурной ценности объектов периода европейской колонизации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в целях высшего архитектурного, искусствоведческого и исторического образования.
На защиту выносятся:
- характеристика архитектуры Шанхая полуколониального периода
- динамика градостроительного развития Шанхая исследуемого периода
- динамика развития архитектуры Шанхая с 1840-х по 1945 гг.
- характер европейского влияния на архитектуру Шанхая
Апробация материалов и результатов исследования проведена в виде докладов на научных конференциях СПбГАСУ (в их числе одна международная) в 2008 – 2011 гг., в журнале «Вестник гражданских инженеров» и сборнике «Архитектор – Город – Время». Всего по теме диссертации опубликовано шесть статей. Список публикаций приведён в конце автореферата.
Структура работы. Материал диссертации сброшюрован в два тома. 1-й том включает в себя основной текст (введение, 4 главы и заключение, библиография) объемом 143 стр. Список использованной литературы включает 70 наименований на русском и иностранных языках. 2-й том – 267 иллюстраций.
Структурно-типологические характеристики народного зодчества
В 221 г. до н. э. в эпоху Цинь закончился период продолжительных войн и произошло первое объединение Китая. Появилась возможность большие человеческие и материальные ресурсы направить на строительство столицы Саньян, на возведение дворцов, гробниц, устройство подъездных дорог, каналов, Великой китайской стены. Одновременно развивались и местные строительные методы и традиции.
Династия Цинь просуществовала всего 15 лет. В 206 г. до н. э. новая династия Хань создала сильное устойчивое государство. Она продолжила массовое строительство с развитием всех видов зодчества. Простые структуры деревянного каркаса постепенно заменялись более сложными, появились новые формы крыш. Был достигнут определенный прогресс и. в развитии технологии и методов кирпичной кладки. Однако города по-прежнему сосредотачивались в бассейне реки Хуанхэ; на юго-восточном же побережье плотность населения была меньше.
Цинь и Хань правили 500 лет и за это время на территории Восточного Китая«сформировалась уникальная национальная архитектура.
В 220-581 гг. Китай претерпел в общей сложности около трёхсот лет почти непрерывных войн-. Династия Цзинь часто вела войны в бассейне Хуанхэ. В 420 году произошел раздел Северной и Южной династий.
Войны нанесли большой материальный ущерб, вызвали экономический спад, но в то же время содействовали познанию специфики этнических архитектур и взаимовлиянию культур. Большое число людей переехало на юг, где было-меньше войн. Эти люди приносили туда свою технику и культуру. Поэтому на юге экономика и культура быстро развивались, там возникали и развивались города. , Постепенно стабилизировалась типология разновидностей деревянного каркаса и архитектурных форм на их основе. Но появился и новый фактор культурного влияния - буддизм, который стал проникать из Индии в I-II веке. В связи с этим власти начали дорожить традиционным даосизмом. Началось массовое строительство культовых зданий, в том числе пагод с традиционной деревянной структурой. От этого времени сохранилось много больших храмов, башен, пещер, прекрасных скульптур и фресок. Это был период китайской национальной интеграции, обеспечившей устойчивое развитие традиционной архитектуры, а также и определенное поглощение буддийской культуры.
В 581 г., в эпоху династии Суй, вновь происходит объединение Китая. По линии Север-Юг был проведён Великий Китайский канал (от Пекина до Ханчжоу), чтобы содействовать материальному и культурному обмену между севером и югом. Он повлиял на будущее развитие страны, встал вопрос о выборе новой столицы. В период династии Суй была построена на основе серьёзного планирования столица г. Чанъань. После этого, при династии Тан (618-907 гг.) продолжалось строительство города на основе оригинальных структур, так что г. Чанъань стал крупнейшим в мире городом. В то же время развитие местной промышленности и торговли содействовало развитию международной торговли и культурных обменов, способствовало процветанию многих прибрежных городов. Экономический центр постепенно переместился на юг страны. Началось развитие городов и архитектуры по двум осям — по реке Янцзы и Большому каналу. От этого периода остались гробницы, храмы, каменные пещеры, башни, мосты, городские дворцы и пр. Они построены на высоком художественном и техническом уровне, а скульптуры и фрески отличались особым изяществом. Династии Суй и Тан способствовали процветанию архитектуры в Китае, влиянию иностранных культур, что постепенно сформировало богатую типологию архитектурных и строительных форм.
В 960-м году, с началом правления династий Сун, Ляо и Цзинь, Китай снова вступил в полосу междоусобных войн, растянувшуюся на три столетия. Но на юге политика Сун обеспечивала стабильность. Здесь наблюдался экономический подъем, расширялись сельскохозяйственное производство, внутренняя и внешняя торговля, развивалось ремесленное производство. Росло количество средних городов, жизнь в городах процветала. Магазины формировали целые улицы. В деревянных зданиях более рационально использовались строительные модули, расширялись их комбинаторные возможности. В то же время стилистический строй зданий менялся от монументально-торжественного к более лирическому и более декоративному. Этот поворот в архитектуре повлиял на её последующее развитие.
В 1271 г. Монголия вошла в состав Китая, образовалась династия Юань и Пекин был избран столицей. Широко развернувшееся строительство представительных зданий основывалось на китайских архитектурных традициях.
После 1368 г. к власти пришла династия Мин, а в 1644 г.- династия Цин. В период Мин активно застраивались Нанкин и Пекин: Архитектура и градостроительство в этот период отличались более- выраженными рационализмом и зрелостью,, чем при династии Сун. Это было также время расцвета китайского садово-паркового искусства, когда появилось много новых садов. В связи с развитием ремесленного производства: расширялась сфера многоцелевого использования кирпича. В период Цин процветало и народное зодчество в его многообразных этнических проявлениях. Однако официальная: архитектура по-прежнему основывалась на упрощенных типовых структурах, оживляемых многокрасочным и измельченным декором, что в конце-концов привело к застойным явлениям в этой сфере.
В тот же период, с развитием товарных отношений торговые города и посёлки распространились уже по всей стране, особенно на юго-востоке, так что дельта реки Янцзы превратилась в урбанизированный район. Янцзы и Большой канал стали, транспортными артериями. по двум осевым направлениям - "восток-запад" и "север-юг"..Поэтому в прибрежных городах строительство и архитектура развивались особенно активно. Но в городах на берегу Китайского моря для защиты от японских пиратов приходилось строить крепости. Тем не менее, эти 600 лет в Китае поддерживалась в целом мирная ситуация, что явилось предпосылкой для развития древней китайской архитектуры, особенно в конце периода.
В 1840 г., после Опиумной войны в Китае закончилась эпоха древнего феодального общества и начался период полуколониального государства. 1.1.3 Полуколониальный период (1840-1940-е гг.) В ХГХв. европейские страны развивались быстрыми темпами. Династия Цин стала приходить в упадок с вытекающими отсюда экономическими последствиями. Ослабленный Китай с 1840 г. стал объектом агрессии со стороны Европы, в результате чего превратился в полуколониальное государство. Начался процесс активного влияния западных культур на архитектуру и городское строительство Китая. Появились новые типы зданий: заводы, железнодорожные станции и вокзалы, банковские, больничные, школьные здания, церкви, здания дипломатических представительств и т.д. Стали использоваться новые строительные материалы, технологии, новая строительная техника. Все это сократило масштабы применения древесины и традиционных ручных методов в строительстве. Начали исчезать некоторые виды традиционной архитектуры, прекратилось строительство дворцов, храмов, алтарей, мавзолеев. Но возникли новые виды производственной деятельности. Соответственно менялся и образ жизни людей.
В этот период в китайской архитектуре сосуществовало два направления: с одной стороны — традиционная китайская архитектура, с другой - распространение европейских архитектурных форм. Торговые порты, расположенные на реке Янцзы и Китайском море, были открытыми городами и поэтому больше были подвержены влиянию западной культуры. Стали строиться здания европейского типа, особенно в городах Шанхай, Тяньцзинь, Гуанчжоу, Сямэнь, Циндао, Нинбо и Нанкин. Однако в большинстве внутренних городов и в отдаленных деревнях по-прежнему применялись только традиционные архитектурные формы. Лишь в отдельных городах, находящихся вблизи границы или железной дороги проявляло себя влияние форм европейской архитектуры. Самые крупные среди таких городов - Харбин и Шэньян.
Влияние европейского зодчества на китайское прошло в своем развитии три периода. Первый (1840-1910-е гг.) — это время создания архитектурных проектов иностранцами в соответствии с западными стандартами и приемами в этой сфере. Определенных стилистических предпочтений в этот период не сформировалось: на смену первоначальному классицизму пришли неоренессанс и более свободный эклектизм.
Второй период (1920-е—1930-е гг.) - это время столкновения китайской и западной культур в связи с тем, что многие европейские архитекторы китайского происхождения вернулись на родину. Наблюдался процесс синтезирования национальных и привнесенных архитектурных форм. Этому способствовал тот факт, что китайские архитекторы уже внимательно следили за европейским архитектурным процессом. Это был пик развития современной архитектуры в Китае.
Третий период (1930-е — 1940-е гг.) — это время, когда после больших разрушений в результате китайско-японской войны 1937 года влияние европейской колониальной архитектуры стало ослабевать. Военное поражение Японии в 1945 г. прервало развитие этой тенденции.
Становление и развитие градостроительной структуры Шанхая
По данным археологических исследований в 4 тысячелетии до н.э. на месте будущего Шанхая были поселения, где люди жили в деревянных домах с полуподвалами. Во 2 тысячелетии до н.э. появились постройки на деревянных или бамбуковых сваях.
По своему местоположению Шанхай входил в зону т.н. «дикого юга». Жители в низовьях реки Сунцзян (более позднее название Сучжоу или Усунцзян) занимались промыслом. В период Чуньцю (VIII—V в. до н.э.) Шанхай находился во владении У, а в эпоху Воюющих царств (V— III в. до н.э.) относился к Юэ, затем к Чу.
При династии Хань и Тан Шанхай укрепил связи с Центральным Китаем. Тогда экономический центр страны постепенно стал сдвигаться на юг и Шанхай получил возможность быстрого экономического роста. В VII в. на волне активного развития соляной промышленности здесь была открыта солеварня. В 751 г. благоприятная экономическая конъюнктура позволила учредить в регионе уезд Хуатин (уездный г. Сунцзян). Рыбачий посёлок Шанхай попал под его юрисдикцию. Это было время, когда современное восточное побережье региона еще находилось под водой, а экономический и торговый центр уезда располагался на севере, в г. Сунцзян и на южном берегу реки Сунцзян - в городке Цинлун (теперь включен в шанхайский уезд Цинпу). Здесь до сих пор сохранилось множество архитектурных памятников.
После династии Сун береговая линия путем подсыпки была «отодвинута» дальше в море. Изменились и русла рек, т.к. донные накопления в верхнем течении реки Сунцзян были препятствием для судоходства (суда не могли войти в Цинлун), а причаливали в низовьях реки, в её притоке, приблизительно в 70 км. От городка. Возникший порт быстро сформировал новый городок волостного уровня, который получил название "Шанхай". В 1267 г. там официально создано правительство. Город стал портовым и, соответственно, торговым центром, который заменил в этом качестве городок Цинлун.
При династии Юань в 1277 г. уезд Хуатин превратился в округ Сунцзян. Поэтому в Шанхае с его высокоразвитым наземным и водным транспортом был учрежден таможенный комиссар. В это время городок Шанхай уже был одним из семи крупных внутренних и внешних транспортных узлов и торговых центров. Там торговали иностранные купцы, имела место монопольная продажа, работали правительственные учреждения, храмы, школы, винные лавки и другие заведения.
В XIII в. Шанхай как поселение начал быстро расти. В 1292 г. был создан уезд Шанхай (этот год считается годом рождения города). В то время город занимал площадь 2000 кв. км, в его юрисдикции находились пять ближайших поселков уезда Хуатин. Шанхай стал важным городом на юго-востоке Китая. Экономическое процветание способствовало повышению уровня жизни горожан, росту объемов строительства, а следовательно, и развитию архитектуры.
После периодов Мин и Цин, Шанхай продолжал расширяться, особенно на Восточном побережье. Но мешали частые наводнения и «пробки» в дельте р.Усунцзян. Поэтому в XV в. при династии Мин начал осуществляться крупный и знаменитый в истории проект Цзян-пу конвергенции, предусматривавший очищение и расширение русла р. Хуанпу и низовий Усунцзян, с тем, чтобы р. Хуанпу стала основным судоходным фарватером. Улучшение судоходных условий ускорило экономическое развитие города-порта. Здесь даже была построена первая в стране текстильная фабрика. Шанхай превратился в основной китайский порт.
В середине XVI в. прибрежные провинции Китая подвергались нападению японских пиратов. Шанхай не избежал этой участи. Поэтому в 1553 г. город был обнесен крепостной стеной. Это ускорило темпы планировочного урегулирования территории.
В середине XVII в. в Китай проникает христианство и в Шанхае начинают появляться миссионеры и строиться церкви. В первые годы династии Цин правительство запрещает морские сношения с заграницей. Тем самым внешней торговле и рыболовству Шанхая был нанесён смертельный удар. Вследствие этого экономический центр Китая перемещается на богатый восток. Лишь в 1684 г. правительство отказывается от политики морской блокады и Шанхай восстанавливает внешнюю коммерческую деятельность, вновь начинается экономический рост.
В XVII в. Шанхай являлся центром кустарного производства текстиля и торговли. В 1685 г. правительством учреждено в городе таможенное управление. В связи с беспрецедентным развитием судоходства Шанхай постепенно становится центром внутреннего водного транспорта, судоходства реки Янцзы, морских перевозок север-юг и международных судоходных маршрутов.
Развитие экономики активизировало городское строительство. Увеличились количество и длина основных дорог. Было построено большое количество храмов, административных и жилых зданий, разбито много садов и парков. До настоящего времени сохранились сад-парк Юй-юань, монастырь Цзин-ань, храм Чен-хуан, жилые дома. Это историческое наследие отражает характер архитектуры при династии Мин и Цин. До середины XIX в. Шанхай оставался одним из самых больших городов на юго-востоке Китая. Здесь было много купцов, на реке стояли многочисленные парусники. Но в то же время его естественная гавань и процветающая экономика сделали регион привлекательным для колонизации.
Условия развития Шанхая в период полу колонизации (1920-1945)
После первой мировой войны западные страны активизировали экспорт капитала в Шанхай, где было открыто большое количество заводов и банков. Благодаря этому промышленность, коммерция и финансовое состояние города стали расти быстрыми темпами и в 1930-е гг. он превратился в коммерческий и финансовый центр Дальнего Востока. Прогрессировавший рост населения города стал стимулирующим фактором для развития строительной отрасли.
Громадные иностранные инвестиции постепенно вывели из тупика и китайский национальный капитал в Шанхае. Это привело к тому, что кроме англо-американского и французского сеттльментов (секторов) стал активно развиваться и китайская часть города. Национальное гоминьдановское правительство (1926—1949) учредило в 1927 г. особый статус Шанхая как подчинённого центральному правительству, присоединив к нему при этом 17 районов общей площадью почти 530 кв. км. В 1929 г. был разработан "Шанхайский региональный план", который устанавливал "специальные административные районы" в иностранных сеттльментах. По этому же плану были дополнительно созданы районы на севере страны, образовавшие новый городской центр, альтернативный сеттльментам. Это было первое в истории Шанхая крупномасштабное, комплексное и всестороннее планирование, охватывавшее весь город, кроме сеттльментов. Структура Шанхая разрабатывалась именно как международного, а не регионального города, что оказало огромное влияние на его будущее градостроительное развитие. Эта работа продолжалась до вторжения японских войск в Шанхай.
В 1937 г., с началом японско-китайской войны, весь Шанхай, кроме сеттльментов, был оккупирован. Сеттльменты же, окруженные японскими войсками, стали "уединёнными островами". Война нанесла большой ущерб национальной промышленности и строительству, в результате чего появились миллионы бездомных. Большое число беженцев увеличило численность населения и приток свободного каптала в сеттльментах, что обеспечило там повышение уровня жизни и породило строительный бум.
В 1941 г. вспыхнула война в Тихом океане, которая привела к японской оккупации сеттльментов в Шанхае. Вплоть до 1945 г строительство в городе находилось в полном упадке. Тем не менее, европейско-американское влияние на городское планирование и идеи архитектурного дизайна в Шанхае сохранялись и в дальнейшем.
До 1840 г. пригороды Шанхая представляли собой сельскохозяйственные угодья и деревни. Колонисты из Великобритании, США и Франции, создавшие в городе Международный сеттльмент и Французскую концессию. Выбрали для своего обустройства не центральную часть Шанхая, а пустырь на севере, т.к. множество рек и ручьев создавали естественно защищенную границу, повышая степень безопасности района. Кроме того, слабая заселенность местности позволяла свободно строить крепостные стены, а возможность использовать водный транспорт обеспечивала бесперебойность доставки необходимых грузов.
Начало создания колонии. В 1843 г. первый британский консул Бальфур (G. Balfour) узаконил линию границы между автономной и колониальной частями: к востоку от реку Хуанпу, на севере - от деревни Лицзячжуан (недалеко р.Усунцзян), на юге -от северного берега канала Янцзинпан (Pidgin, ныне ул. Восточные Яньань) и на западе до ул. Хэнань. В 1845 г. был обнародован «Земельный кодекс Шанхая» (Shanghai Land Regulations), определивший площадь, занимаемую концессией — 55,3 га. Вслед за этим Франция заявила претензии на территорию своей концессии.
В 1848 г. Великобритания расширила границы своей концессии: на севере до р.Усунцзян (после 1848 г. - р. Сучжоу) и на западе до ул. Тибет. В результате ее площадь увеличилась до 188 га. С тех пор официально возникло понятие "Британский сеттльмент". В 1849 г. Франция получила концессию, занимавшую площадь 65,7 га., с границами на юге до крепостных стен и на севере до южного берега канала Янцзинпан. Кроме того, США приобрели контроль в районе Хуакоу, где участок расположен на северном берегу р. Сучжоу.
В 1854 г. Великобритания, Франция и США создали совместную концессию. Впоследствии Нидерланды, Германия, Австрия, Испания, Дания и другие страны создали друг за другом консульства в этих концессиях. Так Шанхай постепенно подвергся частичной (но весьма обширной) колонизации иностранными концессиями.
На этом этапе колонизации градостроительная структура Шанхая начала меняться. Город разделился на две части: на севере обосновались концессии, где проживали в основном иностранцы, на юге сохранился китайский город с соответствующим местным населением.
Колонисты на западном берегу, в 30 м. от р. Хуанпу построили дорогу "Бунд" (набережная "Bund") шириной 18 м. Покрытием дороги служила смесь из угольной крошки, шлака и гальки. Там возникло много очень простых по архитектуре зданий западного типа. Но китайский город продолжал традиционный путь развития и почти не менялся.
Экспансия колониального градостроительства. В связи с конфликтом французских и англо-американских интересов, произошёл раскол Союза концессий. В 1862 г. Франция вышла из коалиции, была создана независимая концессия. Британские и американские концессии в Шанхае формально объединились путём создания "иностранных сеттльментов" (Foreign Settlement). Так в Шанхае образовались три района: иностранные сеттльменты, французская концессия и китайский район. Позже, в течение второй половины века осуществятся три крупных колониальных экспансии:
Стилистические предпочтения в архитектуре Шанхая
Стилистика французского классицизма. Порядок и величественные образы классической архитектуры воплощали в себе идею власти правителя. Этот стиль в Европе широко использовался в зданиях судов, особняках, официальных зданиях, а во Франции стал главным. В полуколониальный период в Шанхае также использовался этот стиль, но почти не имел «чистых» черт французского классицизма. Наиболее характерными примерами являются здания Русско-китайского банка и Резиденции Ellg Kadoorie.
Здание Русско-китайского банка (ныне Китайский валютный торговый центр) было построено в 1901 г. на наб. Банду, 15 (архитектор Heinrich Becker). Имидж банка требовал соответствия архитектуры здания классическим канонам. Поэтому его облик напоминает французский дворец (Petit Trianon Versailles): симметричные фасады, трехчастные по вертикали и горизонтали. Входные порталы по осям главного и боковых фасадов декорированы фланкирующими двойными колоннами тосканского ордера и двумя статуями (не сохранились). Двухэтажная лоджия в центре главного фасада структурирована двумя полуколоннами и боковыми пилястрами ионического ордера. Высокий антаблемент, мощный карниз большого ыноса и аттиковая стенка с тремя акцентирующими фронтонами усиливают монументальность и спокойную представительность главного фасада.
Повышенной представительностью отличаются и интерьеры здания. В частности, трехъярусный центральный зал имел витражный стеклянный потолок и боковые витражные окна по третьему ярусу.. Зал окружала двухъярусная галерея на 12 колоннах, на которую вела широкая лестница.
Резиденция Ellg Kadoorie (ныне Дворец молодёжи) построена в 1924 г. по образцу французских зданий суда с использованием большого количества мрамора. Симметричное здание имеет прямоугольную форму плана (65 Х34 ).
В центре первого этажа располагался танцевальный зал, рядом с ним -банкетный зал, гостиная, столовая, читальня, игровой зал и др. На втором этаже - спальня, на третьем — комнаты для слуг и кладовые.
Центральная ось здания отмечена ризалитом, увенчанным карнизом и высокой глухой аттиковой стенкой. «Наложенный» на этот ризалит портик входной лоджии высотой 18 м и шириной 11 м. образован двумя центральными колоннами и фланкирующими пилястрами, на которые опирается антаблемент, являющийся балконом второго этажа. Классицистическая стилистика проявляется также в ритме пилонов первого этажа, рустовке углов, в использовании арочных окон на втором этаже центральной части, в мелкой расстекловке «витринных» окон первого этажа и в характере общей ритмически спокойной, уравновешенной композиции всего здания.
Европейский неоклассицизм рубежа веков соединял в себе элементы и тектонику зодчества эпохи Возрождения и классицизма. В то же время он допускал «осовременивание» традиционных форм и использование новых строительных материалов — железобетона и металла. В Шанхае полуколониального периода наиболее характерными примерами неоклассицизма являются здания Гонконг-Шанхайского банка, Chartered Bank of India, Australia and сЫпаи, Yokohama Specie Bank и Большого театра "Нанкин".
Здание Гонконг-Шанхайского банка (HSBC, 1923—1925) — это классический образец европейского неоклассического здания в Восточной Азии. Его главный, облицованный камнем, фасад строго симметричен, закреплен боковыми ризалитами, монументализирован центральной лоджией с дорическим портиком. Большой центральный купол на барабане придает зданию почти «правительственный» вид.
По вертикали фасад также имеет классическую трехчастную структуру. Первые два этажа отделены широким поясом, рустованы и акцентированы арочными проемами. Шестой этаж устроен надкарнизным и трактован как аттиковый. Он «разорван» купольной композицией и каждая часть фланкирована небольшими ризалитами с флагштоками.
Классическая структура оказалась более значимой для образа банка, чем классические детали, которые выполнены в упрощенной манере. Конструктивной основой здания является железобетонный каркас.
Главным, наиболее эффектным пространственным элементом интерьера является круглый в плане двухъярусный вестибюль диаметром 15 м. Галерея второго яруса и барабан купола опираются на восемь мраморных колонн. Между арками - восемь арок и изображения 16 греческих богов на стене. Стены галереи украшают восемь мозаик, изображающих здания банков (HSBC) в Шанхае, Гонконге, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Токио, Бангкоке, Калькутте на фоне своего города и его символа. Роспись внутренних поверхностей барабана (8 панелей) создана по мотивам греческой мифологии, а в «вершинном» купольном круге размещены гигантские изображения солнца и луны, а также Аполлона (Apollo), богини Луны (Diana) и богини Плодовое дерево (Pomona). Их окружают восемь золотых львов (символ-«логотип» HSBC) и 12 созвездий.
Здания Chartered Bank of India, Australia and China (ныне здание ЧУНЬЦЗЯН, 1922 — 1923 гг.) и Yokohama Specie Bank (ныне здание Индустриально-коммерческого банк, 1923-1924 гг.) располагались на наб. Банду, были построены одновременно по сходным «неоклассическим» проектам корпорации Palmer & Turner Group. Конструктивную основу зданий составляет железобетонный каркас. Но при этом главные фасады имеют симметричную симметричную трехчастную структуру с центральной лоджией, акцентированной ионическими колоннами. Первый этаж монументализирован дощатым рустом и входным портиком. Верхний этаж выделен двумя карнизами — междуэтажным и венчающим, над которым возвышается своеобразный «мезонин», что дополнительно акцентирует центральную ось главных фасадов. Некоторая упрощенность классических деталей укрупняет архитектурный масштаб зданий. Широкие боковые пилястры усиливают эффект солидной массивности, устойчивости и надежности банков.
Вытянутые в длину операционные залы обоих банков имеют схожую «трехнефную» структуру. Массивные колонны квадратного сечения и кессонированные продольные секции потолков способствуют созданию атмосферы классической монументальности, столь благоприятной для всех видов деятельности, связанных с финансами.
Здание Большого театра "Нанкин " (ныне Шанхайский концертный одеон) было построено в 1930 г. на ул. Яньань, 523, китайскими архитекторами Чжао-шэнь и Фань-веньчжао. Это здание с железобетонными конструкциями и упрощенной классической композицией лицевого фасада. Его основу составляет центральная трехосная композиция, главным элементом которой являются арочные проемы главного фойе и входной лоджии. Пластическим дополнением этой композиции служат характерные классицистические элементы - колонны ионического ордера, балюстрады, барельефный фриз антаблемента, аттиковый этаж, боковые гладкие ризалиты, декорированные лепными венками и нишами с вазонами, дощатый руст стен первого этажа. Характерным «театральным» элементом фасада являлся большой козырек (ныне не существует).
Пространственная структура фойе традиционна для театральных зданий классицизма - периметральная колонная галерея, с которой осуществлялся вход в зрительный зал, и ведущая на нее широкая «распашная» монументальная лестница (в данном случае напоминающая лестницу парижской Оперы). Активно декорированный потолок усиливал праздничность пространства фойе. Этот эмоциональный настрой характерен и для овального зрительного зала, где стены имитировали арочные проемы, зрительные места образовывали плавный полукруг, а люстра потолка обрамлялась широким подвесным кольцом со встроенными точечными светильниками.