Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. АРХИТЕКТУРНО - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ XVIII ВЕКА
1.1. Формирование границ Нижегородской губернии и территории Нижегородской епархии на протяжении XVIII века. 11
1.2. Особенности географического расположения ведущих городов и сел Нижегородской губернии. 19
1.3. Гражданское и культовое каменное строительство в Нижегородской губернии. 26
1.4. Основные этапы развития храмового зодчества Нижегородской губернии XVIII века. Типология культовых сооружений. 35
Выводы по Главе 1 46
Глава 2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ХРАМОВОГО ЗОДЧЕСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.
2.1. Гражданское и культовое зодчество в столичных городах России в период развития барокко. 47
2.2. Географическое расположение культовых построек Нижегородской губернии в первой половине XVIII века. Нижний Новгород, Балахна и Лысково - основные центры сосредоточения храмового строительства. 51
2.3. Разнообразие объемно-пространственных и планировочных построений культовых сооружений. 65
2.4. Стилистические особенности в храмовом зодчестве Нижегородской губернии первой половины XVIII века. 75
Выводы по Главе 2 82
Глава 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В КУЛЬТОВОМ ЗОДЧЕСТВЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
3.1. Изменение географической структуры храмового строительства. 84
3.2. Становление барокко в культовом зодчестве 1750-х - начало 1770-х годов. 91
3.3. Особенности храмового зодчества Нижегородской губернии в последней четверти XVIII века
3.3.1. Развитие барочных мотивов. Арзамас - главный центр культового зодчества. 105
3.3.2. Преемственность в использовании традиционных приемов архитектуры XVII века. 115
3.3.3. Классицистические черты в культовом зодчестве 80-х - 90-х годов XVIII века. 118
Выводы по Главе 3 125
Заключение 127
Библиографический список 130
Приложения
- Формирование границ Нижегородской губернии и территории Нижегородской епархии на протяжении XVIII века.
- Гражданское и культовое зодчество в столичных городах России в период развития барокко.
- Изменение географической структуры храмового строительства.
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется изучению архитектурного наследия российской провинции, которое долгое время не имело должного внимания со стороны исследователей и находилось в тени столичного зодчества. Однако только при рассмотрении столичных памятников в неразрывной связи с провинциальным зодчеством выстраивается полная картина становления и развития Российской архитектуры.
В последние годы активно выявляются и популяризируются памятники истории и культуры в Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской областях. В этой цепи общероссийского архитектурного наследия важным звеном является зодчество Нижегородской губернии, представляющее широкий спектр разнохарактерных сооружений, демонстрирующих широкую палитру различных объемно-пространственных, планировочных и стилистических направлений. Наиболее выразительной его частью является культовая архитектура, где одно из ключевых мест занимает храмовое зодчество XVIII в. Зодчество данного периода - важная веха развития архитектурного творчества в условиях переломного характера эпохи. Стремительные изменения во внутригосударственном укладе страны, затронувшие все сферы жизнедеятельности, способствовали процессу развития архитектурно-строительной деятельности, применению новых конструктивных решений, формированию новых композиционных и стилистических приемов. Новые социально-экономические условия различных регионов страны значительно влияли на характер строительной деятельности и формировали индивидуальные особенности провинциальной архитектуры.
Храмовое зодчество Нижегородской губернии XVIII в. отражает общероссийские эволюционные процессы, демонстрирует особенности развития и представляет целый пласт историко-культурного наследия.
5 Данная тема ранее не была предметом специального рассмотрения и остается мало изученной. Не были выявлены масштабы культового строительства и не определен объем памятников. Проводимые исследования затрагивали вопросы истории, социального развития, юриспруденции, но не касались вопросов историко-архитектурной проблематики. Кроме того, известные научные труды, посвященные проблемам отдельных нижегородских памятников, носили разрозненный и локальный характер.
Надо отметить плохую сохранность храмового зодчества XVIII в. Оно претерпело значительные видоизменения во время ремонтных работ в XIX в. и подверглось уничтожению в период антирелигиозной кампании в первой половине XX столетия. Это коснулось особенно Н.Новгорода, где практически полностью утрачены церкви XVIII в., это обязывает органы охраны историко-культурного наследия проводить не только первоочередные консервационные мероприятия на уцелевших памятниках, но и формировать базу данных включающую: натурные обследования, архивно-библиографические изыскания и рекомендации по их реставрации и воссозданию.
В Нижегородской области, как и в государстве в целом, идет важный процесс передачи культовых сооружений в ведение Православной церкви. В настоящее время уже передано 300 церковных зданий, более сорока из которых составляют памятники XVIII в. Развернувшаяся в связи с этим реставрационная деятельность зачастую ведется без должного научного обоснования и с нарушением реставрационных норм и методик.
Цель исследования: выявить специфику объемно-пространственных и планировочных композиционных построений культовых сооружений в динамике их развития на основе проведения комплексного анализа культового зодчества Нижегородской губернии XVIII в. на фоне столичной архитектуры.
Задачи исследования:
- определить размах культового строительства (включая утраченные
сооружения), основные зоны сосредоточения храмов с местами
наибольшей концентрации и главные центры, а также выявить характер
изменения географического расположения храмов на протяжении XVIII
столетия;
выявить этапы развития культового зодчества Нижегородской губернии;
определить типологическую принадлежность сооружений, основываясь на объемно-пространственных и архитектурно-планировочных характеристиках храмов XVIII в.;
- выявить динамику развития композиционных построений храмов в
зависимости от стилистических преобразований, а также изменения
характера декоративной отделки в культовом зодчестве Нижегородской
губернии в течение XVIII в.
Предметом исследования являются объемно-пространственные композиции основных объемов и планировочные построения с учетом конструктивных особенностей, стилистические приемы декоративной отделки храмов Нижегородской губернии XVIII в.
Объект исследования: каменные приходские, усадебные и кладбищенские церкви, исключая храмы, входящие в монастырские комплексы, церкви при учебных заведениях, домовые церкви и часовни.
Границы исследования: 1 .Территориальные границы обозначены административными границами Нижегородской губернии и Нижегородской епархии конца XVIII в. 2.Хронологические границы охватывают период с 1700 г. до конца XVIII в., обозначенный переходом от древнерусской архитектуры к классицизму.
Теоретической базой исследования послужили глобальные труды, характеризующие историко-культурное наследие России XVIII в. Н.Э. Грабаря; Б.Р. Виппера, Н.Ф. Гуляницкого, В.И. Пилявского, А.И. Власюка, М.А. Ильина, А.В. Иконникова, Д.О. Швидковского, Н.А. Евсиной и др., а также работы, выявляющие динамику развития и типологию объектов
7 культурною наследия: исследования В.В. Седова, В.П. Выголова, А.И. Михайлова, Т.П. Каждана, В.И. Плужникова, Г.И. Гунькина, П.В. Панухина, А.Г. Бориса, Г.А. Штеймана, Т.С. Проскуряковой, Т.П. Федотовой и др., работы, посвященные архитектурному и градостроительному своеобразию отдельных регионов России: труды А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской, И.А. Бондаренко, Е.И. Александровой, Е.Г. Щеболевой, И.К. Русакомского, Б.И. Оглы, Е.Н. Подъяпольской, А.П. Павлова, Б.А. Жученко, СП. Заварихина, А.Ю. Каптикова и др., научные труды, посвященные нижегородскому зодчеству XVIII в.: С.Л. Агафонова, Н.Ф. Филатова, О.И. Брайцевой, СМ. Шумилкина, О.П. Щенковой, Т.Н. Ковалевой, а также исследования краеведов: СН. Столяренко, Н.И. Пчелина, Д.Н. Смирнова, Л.М. Смирновой, Т.П. Виноградовой, И.С Агафоновой, А.И. Давыдова и др.
Важной составной частью служат дореволюционные издания: адрес-календари Нижегородской епархии под редакцией А. Снежницкого (1888 г.) и П.А. Драницына (1904 г.), материалы по истории Нижегородского края из словаря Брокгауза и Ефрона, а также материалы по истории храмового зодчества Н.Новгорода, Арзамаса и Балахны: Архимандрита Макария, Н. Щеголькова, Н.И. Храмцовского, А.С Гациского.
Методика исследования базируется на комплексном исследовании культовых сооружений, включая анализ объемно-пространственных построений основных объемов, планировочных структур и стилистических приемов декоративной отделки. Культовое зодчество рассматривается с учетом местных исторических условий, характера его развития и идейно-художественных взглядов времени. Проводится сопоставление храмового зодчества Нижегородской губернии с архитектурой Москвы и Петербурга с целью определения характера влияния и степени преемственности. Используется метод картографирования для определения зон и локальных районов наибольшей концентрации храмов, а также динамики формирования границ Нижегородской губернии и Нижегородской епархии
8 на протяжении XVIII в.
Работа основывается на фотографических, картографических и графических материалах архивов Нижнего Новгорода: Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), государственного архива специальной документации Нижегородской области (ГАСДНО), архива Нижегородского государственного историко-архитектурного музея -заповедника (НГИАМЗ), отдела редкой книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, а также архивов районных центров Нижегородской области: Арзамаса, Ардатова, Балахны, Большого Мурашкина, Городца, Лыскова. Используются научно-проектные материалы реставрационных организаций: проекты реставрации, исторические записки, паспорта ОКН.
В работу включены натурные обследования, обмеры и фото материалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции.
Научная новизна состоит в том, что впервые проводится комплексное исследование целого пласта архитектурного наследия XVIII в. на примере выявленных автором культовых сооружений. Впервые автором > выполняется систематизация культовых сооружений, основанная на анализе объемно-пространственных и планировочных построений, в типологические ряды и группы. Проводится анализ декоративно-художественных и композиционных изменений в культовом зодчестве в результате стилистических преобразований. Рассматривается структура изменения географического расположения культовых сооружений на территории губернии в течение столетия. В научный обиход вводятся новые архивные, текстовые и графические материалы, уточняются датировки некоторых построек, авторские реконструкции первоначального облика сооружений, в том числе и утраченных храмов. Практическое значение: материалы диссертации будут способствовать сохранению и
9 популяризации историко-культурного наследия Нижегородской области, а также войдут составной частью в Свод памятников архитектуры и монументального искусства России;
материалы могут быть использованы для курса лекций и подготовки монографий по истории русской архитектуры и архитектуры Нижегородского края данного периода;
служить исходными данными и научными рекомендациями в учебном и дипломном проектировании при подготовке архитекторов-реставраторов;
- научные выводы исследования могут быть использованы в качестве
исходных материалов при разработке проектов реставрации и воссоздании
храмов XVIII в.
На защигу выносятся:
- выявленный потенциал культового зодчества Нижегородской губернии
XVIII в.
и этапы его развития;
- структура динамики изменения географического размещения храмов, зоны
их наибольшей концентрации и главные центры сосредоточения;
- типологическая атрибуция, основанная на специфике объемно-
пространственных и планировочных построений культовых сооружений.
- динамика композиционно-конструктивных трансформаций и изменений
архитектурного декора в зависимости от стилистических преобразований в
нижегородском храмовом зодчестве XVIII в.
Апробация работы и внедрение ее научных результатов шло по нескольким направлениям: В учебном процессе:
- использование материалов в учебных работах кафедры истории
архитектуры и основ архитектурного проектирования ННГАСУ. Под
руководством автора выполнены дипломные проекты по реставрации
І Іохвалинской церкви в Нижнем Новгороде; Богословской,
Входоиерусалимской, Смоленской и Благовещенской церквей в Арзамасе;
10 проект востановления исторического центра Балахны с воссозданием Вознесенского собора, Печерской и Борисоглебской церквей; проект реставрации Предтеченской церкви в селе Хирино; В реальном проектировании:
- разработаны лично и в составе авторских коллективов проекты реставрации церкви Андрея Первозванного в Арзамасе, Никольской церкви в селе Большая Ельня, Казанской церкви в селе Старое Кетово, Петропавловской церкви в Нижнем Новгороде, Троицкой церкви в селе Шатки, четыре из которых реализованы; В ПИР:
подготовлены статьи для Свода памятников архитектуры и монументального искусства России по Нижегородской области на объекты культурного наследия города Балахны.
авторские публикации в 21 сборнике научно-практических международных, областных и городских конференций.
Структура диссертации. Работа состоит из двух томов: первый том -текст (157 страниц), состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (163 литературных источников, 142 архивных источников, 27 научно-исследовательских источников); второй том -иллюстрации (на 36 листах включает графические и фотоматериалы, картографические схемы, таблицы).
Формирование границ Нижегородской губернии и территории Нижегородской епархии на протяжении XVIII века
XVIII век для России обозначился периодом больших перемен и преобразований. На протяжении столетия формируется не только курс внешней политики, но и изменяется внутригосударственная система, затронувшая практически все сферы многоукладной жизни страны. В это время происходило установление внешних рубежей государства и организация административного деления его территории. Сложный процесс переустройства и реформирования, происходящий под влиянием Западной Европы, значительно повлиял и на реорганизацию российской культуры, где архитектура служила одним из главных индикаторов, отражающих динамику ее развития. Становление и формирование «новой» российской архитектуры продолжались на протяжении всего столетия.
Внешняя политика России рубежа XVII - XVIII веков складывалась из двух основных задач: политического объединения населения европейской части страны и расширения государственных границ на юге и северо-западе. Притесняемая Турцией на юге и лишенная выхода к Балтийскому морю и связи с Европой, Россия в конце XVII века начинает военные действия с Турцией, а затем со Швецией. В результате успешно проведенных Россией баталий ей удается утвердиться на Азовском море и расширить свои границы на Финском побережье. Но непрерывно продолжавшиеся военные действия ощутимо подорвали экономику страны, поглощая огромные средства. Для пополнения государственной казны возникала необходимость урегулирование системы сбора налогов. Это побудило принять срочные меры в преобразовании внутригосударственного уклада. Изменения внутренней политики в первую очередь коснулись сферы административного управления страной. Государственные ведомства-приказы, управляющие всеми сторонами жизни страны, расположенные в столице, были переведены в крупные города, ставшие центрами вновь учрежденных административных образований.
По царскому указу от 18 декабря 1707 года, учреждается новое административное деление страны, где основной административно-территориальной единицей становится губерния. Территория европейской части страны, раздробленная на многочисленные самостоятельные уезды, сложившиеся в результате формирования Московского государства, объединяется в восемь новых крупных губерний: Московскую, Ингерманскую (впоследствии Петербургскую), Киевскую, Архангельскую, Смоленскую, Казанскую, Симбирскую и Азовскую, а в 171 Ігоду выделяется девятая, Воронежская губерния. [140, С. 248]
Нижегородский край, вошедший в состав Казанской губернии, представлял обширную территорию, обильно покрытую лесами в северной, заволжской части, взгорбленную и холмистую в приволжской части, с многочисленными распаханными землями в центральной части и степными районами на юге. Нижегородский край, именуемый в древности «низовскими землями», объединял четыре самостоятельных уезда: Нижегородский, Балахнинский, Арзамасский и Курмышский [Табл. 1]. Границы уездов, на 1707год, установить точно не представляется возможным, и на картах-схемах автором они показаны гипотетически. С этого момента начинается первый этап формирования территории Нижегородского края.
Самым значимым уездом являлся Нижегородский, который охватывал Приокско-Волжскую возвышенность, именуемую «Березоиольем», простиравшуюся от Волги до среднего течения реки Теши, и территорию Волжско-Керженской низины по левому берегу Волги. На территории уезда насчитывалось немало крупных и средних селений: в западной части, на правом берегу Оки, располагались крупные торгово - промышленные села: Павлово , Ворсма, Богородск, на юге - Пьянский Перевоз и в приволжской части торговые села: Подновье, Кетово, Безводное, Работки [Табл. 2].
Балахнинский уезд занимал болотистую Волжско-Окскую низину и всхолмленную территорию в нижнем течении реки Узолы. В него входили: район «Белогородье» - обширная, густо заселенная полоса вдоль правого волжского берега, где располагалось более двухсот небольших деревень и крупные села - Катунки и Василева Слобода; район западнее Балахны, носивший название «Жары», с многолюдными селами - Бурцево, Пурех, Юрино, Кубенцево, перемежавшимися с многочисленными небольшими деревнями, и район «Заузолья», где длинными порядками тянулись селения, среди которых выделялись древние села Городец и Николо-Погост.
Гражданское и культовое зодчество в столичных городах России в период развития барокко.
Начавшиеся в конце XVII века коренные преобразования в зодчестве России в начале XVIII века обретают реальные очертания. Под влиянием европейской культуры идет процесс активного освоения нового архитектурного направления - барокко. Новый стиль с его монументальностью, динамизмом, патетикой соответствовал требованиям времени, напряженному ритму самой эпохи, ее коренным преобразованиям и возросшему национальному самосознанию общества. Проявление нового стиля в российской архитектуре, прежде всего, выразилось в построении фасада и его декоративной отделке, где вытеснялась средневековая цельность, сплачивающая декор с конструкцией. Присущие барокко специфичные черты театральности, динамизма на конструктивно спокойных участках и создание ритмической сложности без функциональной потребности проявлялись практически на всем протяжении существования данного стиля. Расхождение построения фасада с внутренней планировкой и несоответствие внешних членений внутренним приводило к развитию фасадной декорации. Здесь возникает дополнительная активная пространственная зона перед внешней поверхностью здания. Приставные колонны, балконы, крыльца, являющиеся принадлежностью фасада, имели косвенное отношение к объему здания и его помещениям. Однако, несмотря на столь отличительный от средневековых традиций прием, важное место в организации барочного фасада занимает стройное уравновешенное построение, которое во многом определяется постановкой ордерного каркаса.
Специфической чертой барокко была архитектурная декорация, которая маскировала в облике сооружений их функциональные различия.
Однако проявление нового стиля определялось не только внешней декоративной стороной, но и новыми композиционными структурами объемных и планировочных построений, которые сопровождались применением передовых технологий в конструктивных и инженерных решениях. Приемы барочной архитектуры проявлялись в гражданском и культовом зодчестве неодинаково, поскольку разное функциональное предназначение диктовало иные условия для эволюции.
Фасад гражданских зданий представлял протяженную плоскость, скрывающую сложную внутреннюю структуру, в отличие от древнерусской архитектуры, где конструкции, формирующие интерьер здания, проступали на фасаде. В барочной архитектуре ведущая роль отводилась регулярно-симметричной уравновешенной схеме организации фасада, которая скрывала реальное планировочное построение [112]. В отличие от гражданских зданий, в культовых сооружениях различия между организацией фасада и внутреннего пространства практически не существовало. Театральность барочной архитектуры хорошо сочеталась с торжественностью культовых обрядов православной культуры. Благодаря применению новых большепролетных конструкций в культовом зодчестве полностью вытесняются крестовокупольные системы, загромождающие интерьер храма, внутреннее пространство становится просторным, открытым и хорошо освещенным естественным светом. Симметричность и уравновешенность фасадов находила отражение в открытом зальном внутреннем пространстве сооружения, а помпезность и пышность декоративной отделки фасадов воспроизводилась и в интерьерах. Под влиянием барокко культовое зодчество утрачивало сложность и тяжеловесность форм и конструкций средневековой архитектуры, и приобретало четкость, легкость и уравновешенность. Наряду с этим культовая архитектура приобретает ярко выраженные черты светской архитектуры и постепенно теряет традиционный облик [Табл. 5].
Изменение географической структуры храмового строительства.
В середине XVIII века в России происходили события, во многом определившие дальнейшее развитие внутренней политики страны. В феврале 1762 года вступает в силу указ императора Петра III о даровании вольности и свободы российскому дворянству, который подтверждается императорскими жалованными грамотами 1775 и 1785 годов. Одним из главных вопросов, затронутых в этих документах, являлось освобождение дворянского сословия от несения обязательной государственной службы, как военной, так и гражданской. Кроме того, жалованная грамота предоставляла дворянству право приобретения населенных имений и устанавливала точное определение собственности на все земельные угодья.
Получив независимость и свободу на самоопределение, дворянство вплотную приступает к обустройству своих родовых вотчин, расположенных в отдаленных от столицы губерниях, и приобретению новых земель в провинции. Энергичное освоение дворянских угодий в первую очередь было связано со строительством поместий для круглогодичного и сезонного проживания. Развернувшееся активное строительство положило основу массовому усадебному строительству в провинции. В имениях возводились барские дома, конюшни, бани, кухни и необходимые для удобного проживания хозяйственные постройки. Вокруг имений разбиваются сады и парки с прудами и фонтанами. Наряду с этим, усилиями дворян в усадьбах возводятся приходские церкви. Одновременно активно развивается сеть гужевых дорог и трактов, обеспечивающих доступную связь как между губерниями, так и на их внутренних территориях.
Это коснулось и Нижегородской губернии, где огромные территории, особенно в южных районах, находились во владении столичных и нижегородских дворянских родов. Развернувшееся здесь усадебное строительство было направлено на возведение сооружений, связанных с сезонным проживанием дворянских семейств, в основном в летний период. Однако одной из приоритетных задач в обустройстве дворянских имений, наряду со строительством жилых и хозяйственных построек, являлось возведение культовых сооружений, которым уделялось особое внимание. В основном образцами возводимых усадебных храмов служили церковные сооружения Москвы и Петербурга, как примеры, наиболее отвечающие духу времени и прогрессивному стилю времени. Это способствовало процессу укоренения и внедрения в нижегородское зодчество новых приемов передовых столичных архитектурных школ. Однако усадебные храмы не являлись точными копиями столичных построек, а «переработанные» с учетом местных традиций и вкусов представляли своеобразное провинциальное направление. Это являлось важным моментом в развитии провинциального храмового зодчества и внедрении передовых архитектурных приемов, так как новые храмы исполняли роль сельских приходских церквей, где в жизненном укладе оставались достаточно сильными укоренившиеся патриархальные традиции предыдущих столетий. Обустраивая свои владения, дворянство обеспечивало и устройство удобных гужевых проездов к своим имениям. Между тем активно ведется прокладка и государственных почтовых трактов, обеспечивающих связь как внутри губернии, между уездными городами и центром, так и за ее пределами.
Во второй половине XVIII столетия река Волга, сохраняя свое значение главной водной магистрали страны, постепенно уступает приоритет главных торговых связей и путей сообщения разветвленной сети, гужевых дорог и трактов. Особенно интенсивно дорожная структура развивается в южных районах Нижегородской губернии. Это оказывало значительное воздействие на расширение торговых отношений и, как следствие, увеличение экономического роста поселений. Мощная сеть сухопутных связей определила тесные торговые взаимоотношения, как на внутренней территории губернии, так и с соседними губерниями государства. Возникает целый ряд воскресных базаров и торгов в городах: Н.Новгороде, Балахне, Арзамасе и крупных селах: Б.Мурашкино, Павлово, Василева Слобода, Катунки и др., где реализовывалась продукция сельского хозяйства и ремесленного производства. Экономический рост крупных поселений, связанный с развитием торгово-ремесленнических отношений, давал толчок к увеличению размаха строительства, где возведение гражданских и общественных сооружений становится все более актуальным. Однако лидирующее положение в каменном строительстве по-прежнему прочно удерживало культовое зодчество, где наряду с активным внедрением в провинцию новой архитектуры, в городах и не вотчинных селах возводятся храмы преимущественно традиционного направления.