Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ ПРАГМАТИЗМА В АРХИТЕКТУРЕ ЗАПАДА
1.1. Влияние капиталистических форм организации экономической деятельности и религиозно-этических принципов протестантизма на прагматизацию мышления в западном обществе 16
1.2. Возникновение массового общества и массового потребителя архитектуры 24
1.3. Рождение философии прагматизма и ее целевые установки для архитектуры 30
1.4. «Архитектура прагматизма». «Прагматический подход» в теории проектирования 42
Выводы 50
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ АРХИТЕКТУРОЙ И ФИЛОСОФИЕЙ ПРАГМАТИЗМА
2.1. «Чикагская школа архитектуры» и «Чикагская школа прагматизма» 54
2.2. «Прагматический фундамент» функционализма 68
2.3. Влияние положений философии прагматизма на архитектуру американских университетов/ «воспитание средой» 81
2.4. Идеи неопрагматизма в формировании американского постмодернизма 89
Выводы 99
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД В ТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
3.1. Архитектура как товар 101
3.2. Фактор конкурентоспособности и «имиджевая архитектура»... 112
3.3. «Архитектура для удовольствия» 132
3.4. «Романтизирующий прагматизм» 144
3.5. Плюрализм в формообразовании 151
Выводы 157
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ И ФОРМЕ АРХИТЕКТУРНОЙ ПРОФЕССИИ
4.1. Архитектор как предприниматель на профессиональном рынке 160
4.2. Взаимодействие с потребителями архитектуры и «партиципация» 167
4.3. Деловое партнерство в архитектурной практике 179
4.4. Феномен «архитектурных звезд» и транснационализация архитектурных услуг 189
Выводы 199
ГЛАВА 5. НЕОПРАГМАТИЗМ В АРХИТЕКТУРЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: НОВЕЙШИЕ ТЕНДЕНЦИИ
5.1. Зрелищность среды в «обществе Зрелищ» 201
5.2. Спрос на образы и «архитектурная эмуляция» 212
5.3. «Диснеезация» архитектуры: прагматическая утопия 219
5.4. Поиски «формулы архитектуры» в эпоху глобализации 232
Выводы 238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 240
БИБЛИОГРАФИЯ 245
ПРИЛОЖЕНИЯ 266
- Влияние капиталистических форм организации экономической деятельности и религиозно-этических принципов протестантизма на прагматизацию мышления в западном обществе
- «Чикагская школа архитектуры» и «Чикагская школа прагматизма»
- Архитектура как товар
Введение к работе
Актуальность исследования. Прагматизм, распространенный в западном обществе как форма обыденного сознания и как философское учение, во многом изменил профессиональное архитектурное мышление, вызвав целый ряд трансформаций и в самой профессии архитектора и в методах его деятельности. Ориентация архитектурного творчества на успех, известность, получение выгодных заказов в условиях жесткой конкуренции на проектном рынке приобрела глобальные черты. Архитектура, сориентировавшаяся на потребителя, на потребительское общество как таковое, оказалась вовлечена в сферу его рыночных интересов и отношений. В связи с этим происходит переориентация характера архитектурной образности на потребительские ценности с учетом их чувственно-эмоционального восприятия - архитектура приобретает нарочитую образность, броскость, зрелищность. На смену одному господствующему творческому направлению приходят плюрализм и полистилизм, программно обращенные к массовому потребителю-непрофессионалу с его вкусовыми предпочтениями. Методология проектирования обращается к использованию исторических стилей, избираемых в соответствии с контекстом, требованиями и предпочтениями заказчика.
Названные тенденции архитектурного развития требуют глубокого изучения и оперативного критического анализа для понимания происходящих процессов и поисков перспектив развития архитектуры России. В особенности это касается формо - и стилеобразования, которые во многом определяются глобальными условиями и движениями мировой культуры в совокупности со стилевым «саморазвитием» архитектуры. Сегодня в нашей стране сформировались социально-экономические условия архитектурно-проектной деятельности, сходные с западными.
Появились частные заказы и заказчики, возникли новые проектные структуры в виде частных проектных фирм и бюро, сформировался рынок архитектурных услуг, куда уже устремились зарубежные строители и проектировщики. Одновременно происходят сдвиги и в российском общественном сознании в связи с изменившимися социально-экономическими условиями: прагматизм из сферы новой политики России постепенно распространяется в другие сферы жизнедеятельности общества, в том числе и в архитектуру. Таким образом, появляется противоречие между необходимостью понимания причин возникновения и закономерностей форм проявления прагматических тенденций в новейшей архитектуре, прогнозирования результатов их действия и отсутствием специальных исследований по данному научному направлению.
Проблема исследования. Прагматичность как «практическая полезность» изначально входит в понятие архитектуры. Об этом свидетельствует и знаменитая триада, сформулированная Витрувием: "firmitas, utilitas, venustas" («прочность, польза, красота»), историческая эволюция которой показывает изменение общественного взгляда на различные категории архитектурных ценностей.
Всем историческим периодам было свойственно предъявлять к архитектуре требования «пользы», которая по-разному понималась в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации в обществе. Однако, начиная со второй половины XIX века, на протяжении последних полутора столетий наполнение понятия «польза» постепенно обрело в экономически развитых западных странах новое содержание, главным образом, связанное с «экономическим успехом» и «прибылью». Вышеназванным явлениям способствовали не только экономические законы рынка. Если даже сдвиги в новейшей архитектуре западных стран можно объяснить высоким уровнем строительства, распространением формообразующих идей авангардного искусства или появлением компьютерных технологий, то ряд явлений свидетельствует о том, что причинная связь в таких случаях, как, например, появление специфических качеств товара в объектах архитектуры носит своеобразный характер. Эта связь обусловлена изменениями архитектурного мышления, на которое в свою очередь большое влияние оказали идеи прагматизма, которые проникали в архитектуру и через обыденное мышление, и в теоретической форме философии прагматизма. Итак, проблема исследования состоит в раскрытии следующих вопросов:
влияние прагматизма на профессиональное архитектурное мышление и осознание роли архитектора в обществе, его отношений с потребителями и другими участниками проектно-строительного процесса;
роль идей прагматизма в развитии архитектурного формо- и стилеобразования.
Из вышеизложенного следует, что предметом исследования являются формы художественно-проектной реализации идей прагматизма в архитектурно-градостроительной теории и практике.
Объектом данного исследования являются архитектура и градостроительство западных стран, архитектурно-градостроительная деятельность и совокупность результатов этой деятельности.
Границы исследования. Временные границы определяются периодом с середины XIX в. до настоящего времени - начала XXI в., что соответствует времени становления и широкого распространения идей прагматизма. Пространственные границы охватывают экономически развитые страны Запада, в том числе США, Великобританию, Германию, Швецию, Финляндию. Результаты исследования подробно раскрываются, главным образом, на материале двух стран - США и Швеции.1 Они являются характерными представителями различных проявлений прагматической идеологии и мышления и одновременно представляют собой крайние точки в диапазоне действия прагматических тенденций в архитектуре. В США наглядно проявляется «классическая версия» прагматизма, основанная на свободной рыночной экономике и крайнем индивидуализме, с претензией на глобальное распространение. В Швеции дает о себе знать «региональная модель» прагматизма, сформировавшаяся в условиях относительной географической изоляции и в рамках национальной культуры, развивающейся на социально ориентированном фундаменте контролируемой государством рыночной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемами развития новейшей архитектуры Запада занимается много авторов. Однако гораздо уже круг специалистов, исследующих влияние прагматизма на различные процессы в архитектуре и градостроительстве. Практически все они представлены зарубежными учеными и специалистами.
Создание комплексной картины формирования тенденций прагматизма в архитектуре Запада обусловило изучение широкого ряда работ, принадлежащих нескольким направлениям. К первой группе работ относятся фундаментальные труды, посвященные критическому анализу архитектурно-градостроительного развития капиталистических стран в XX в. В их числе работы А.В. Бунина, Р. Бэнэма, 3. Гидиона, Э.Гольдзамта, Ч. Дженкса, А.В. Иконникова, Т.Ф. Саваренской, Ю.Ю. Савицкого, В.И. Тасалова, О.А. Швидковского, К. Фремптона, В.Л. Хаита, СО. Хан-Магомедова.
Вторую группу работ составляют труды по исследованию различных аспектов развития творческих направлений в архитектуре Запада Р. Вентури, Т.Н. Возвышаевой, А.А. Воронова, А.П. Гозака, Ч. Дженкса, Г.В. Есаулова, П.П. Зуевой, Ю.Б. Кликича, Т.Ю. Николенко, Г.И. Ревзина, А.В. Рябушина, П.А. Рычкова, А.П. Соколиной, А.А. Стригалева, А.Н. Шукуровой.
Третью группу составляют работы по исследованию проблем формообразования в современной архитектуре И.А. Азизян, А.В. Бокова, Ю.П.Волчка, А.Ф. Гольдштейна, И.А. Добрицыной, А.В. Иконникова, И.Г. Лежавы, К.Линча, О.В. Масловской, Ф.Л. Райта, А.Г. Раппапорта, Л. Салливена. Особый интерес для анализа изменений в профессии архитектора в XX в. представляют исследования Б. Бродбента, В.Л. Глазычева, И. Дергалина, А.П. Зинченко, Т.Миллера, М.Р. Савченко, Р. Свенсона, В.Л. Хаита, А. Холгейта.
К следующей группе относятся труды, авторы которых в той или иной мере касались различных аспектов влияния идей прагматизма в архитектуре. К ним относятся работы А. Бетски, Д. Вандербурга, П. Голдбергера, Ф. Джеймисона, Дж. А.Мура, М. Х.Митиаса, Дж. Т. Стрёмгрена, Дж. Окман, Дж. Рэчмана, Г. Райт, П.Хоффера. Вопросы использования прагматического метода в теории проектирования исследовались в работах Б. Моландера, Ю. Лундеквиста, Л. Эстмана. Определяющее значение на исследование философско-культурологических аспектов концепции «архитектуры прагматизма» оказали работы американских философов- прагматистов Ч.С.Пирса, У.Джемса, Дж. Дьюи, Р.Рорти. Непосредственное отношение к изучению влияния идей прагматизма на архитектуру имеют исследования в области эстетики Р. Арнхейма, Ю.Б. Борева, Л. Мамфорда, Н.Б. Маньковской, Ч. Морриса, М.Ф. Овсянникова, С. Пеппера, С. Финкелстайна, Дж. Хосперса, С. Хука.
Большое влияние на выработку обобщающей концепции оказали работы зарубежных авторов, касающиеся общих перспектив развития общества и культуры. Среди них выделяются труды Г. Дебора, Р.Иенсена Э.Тоффлера.
Раскрытие заявленной темы требовало привлечения работ по истории архитектуры США: Дж. Бачарда, А.Буш-Брауна, А. Уэйна, Л. Мамфорда, Г.-Р. Хичкока. Среди работ по истории архитектуры Швеции выделяются труды Г.Л. Бьёр, Р. Верна, К. Калденби, Ё.Линдвалля, Ю.Мартелиуса, Т. Холла, У. Хултена, К.Эндхол. В нашей стране специальные исследования, посвященные истории архитектуры и градостроительства США и Швеции в первой половине XX в., принадлежат А.В. Иконникову. Результаты были опубликованы в двух монографиях «Архитектура США» (1979) и «Современная архитектура Швеции» (1978). В своей работе автор также опирался на труды, отечественных ученых, посвященные рассмотрению истории развития архитектуры и градостроительства США - Б.Б. Келлер, Г.К. Мачульского, Т.Ф. Саваренской; архитектуры и градостроительства Швеции - А.П. Гозака, М.И. Мильчика, Н.Ф. Хомутецкого.
Цель исследования: выявление истоков и закономерностей формирования тенденций прагматизма в архитектуре Запада, определение особенностей проявления этих тенденций на различных временных этапах и в различных социально-культурных условиях, а также их влияние на формо - и стилеобразование в архитектуре. Задачи исследования:
выявление мировоззренческих истоков, социально-экономических и культурных предпосылок формирования тенденций прагматизма в архитектуре Запада;
историко-генетический анализ связей между архитектурой и философией прагматизма;
исследование специфики прагматического подхода в творческой деятельности в условиях рынка;
выявление изменений в архитектурной профессии, обусловленных прагматизацией профессионального мышления;
определение своеобразия новейших тенденций в архитектуре Запада в условиях глобализации.
Методология и методы исследования.
Методологической базой исследования является культурологическая концепция архитектуры как системного и целостного явления, имеющего внутренние закономерности, обусловленные спецификой ее саморазвития, и внешние, определяемые социально-экономическими условиями. Настоящее исследование опирается также на методологию изучения и изложения истории архитектуры, разработанную в трудах В.Л. Хаита, которая предполагает расширение объектно-фактологической основы исследования, использование «включающего» подхода в получении данных, определение роли творческой личности в развитии архитектуры, верификацию источников.
Методы исследования включают в себя: анализ отечественных и зарубежных документальных и литературных первоисточников и материалов научных исследований в русле заявленной проблемы («вторичных источников»), анализ проектных чертежей и материалов. Автором проводились натурные обследования объектов архитектуры и градостроительства, включающие в себя фотофиксацию построек с последующей систематизацией и обобщением результатов. На отдельных этапах работы использовался метод экспертного опроса в форме интервью, а также методы историко-генетического и пространственного анализа.
Научная новизна. Выявлены мировоззренческие истоки и предпосылки возникновения тенденций прагматизма. Одним из факторов, способствовавших пониманию феномена прагматизации архитектурного мышления, является так называемый «принцип Пирса», который позволяет по-новому осмыслить соотношение архитектуры и философии в современных условиях.
Впервые определена взаимосвязь различных явлений теории и практики западной архитектуры и градостроительства, основанных на общих прагматических тенденциях (например, исторические связи между Чикагской школой архитектуры и Чикагской школой прагматизма).
Новой содержательной авторской концепцией является разработка проблемы глобализации в архитектуре Запада в свете действия прагматических тенденций и определение факторов, способствующих этому процессу.
Раскрыты изменения социальной роли архитектора в современном обществе и новейшие тенденции делового партнерства и соучастия потребителей в архитектурно-градостроительной практике.
Новое содержание несут выводы автора о потребностях в «эмоциональной функции» и зрелищной образности в новейшей архитектуре западных стран, в результате удовлетворения которых появляются такие направления как «архитектура для удовольствия», «тематические парки», «архитектурная эмуляция». На основе этих выводов анализируются причины плюрализма в архитектурном стилеобразовании и поиска необычных форм, нацеленных на возбуждение сильных эмоциональных переживаний потребителя архитектуры.
Положения, выносимые на защиту:
методологический подход к описанию изменений профессионального архитектурного мышления в контексте его связей с современной философией и национально-культурной средой;
принципы реализации тенденций прагматизма в новейшей архитектуре Запада;
принцип влияния потребительского спроса на формообразование, отражающий включение архитектуры в сферу рыночных отношений.
Теоретическое значение работы определяется вкладом в раздел архитектурной науки, ориентированный на критический анализ и оценку современной зарубежной теории и практики. Работа содействует углублению исследований проблем формо - и стилеобразования, истоков формирования новейших тенденций в западной архитектуре. Следует также отметить значение работы для анализа современной архитектуры России в условиях рынка.
Практическое значение заключается в целесообразности использования научных результатов в работах по истории и теории архитектуры и градостроительства, в научных разработках и в учебной литературе для вузов по специальности «Архитектура», в сфере повышения квалификации архитекторов и преподавателей.
Апробация диссертации. Результаты исследования и основные положения диссертации опубликованы в печати и в Интернете, в более чем 30 научных работах по теме общим объемом 36,2 п.л. Монография «Градостроительство и архитектура Швеции: 1980-2000», 1999 награждена Дипломом II степени на Восьмом Российском фестивале «Зодчество-2000» (Москва) и стала дипломантом в конкурсе на медали и дипломы Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) в 2001 г. Ряд положений диссертации нашел отражение в учебном пособии «Архитектурно-ландшафтные основы проектирования городов», 2002 (в соавт.). Научные статьи автора по теме диссертации были отмечены Дипломом победителя смотра-конкурса «Архитрав-2003» III Южно-Российского архитектурно-строительного форума в номинации «Лучшие статьи об архитектуре» (Ростов-на-Дону, 2003).
Различные аспекты исследования представлялись на 15 научных и научно-практических конференциях (международных, российских, региональных, межвузовских), в том числе в Санкт-Петербурге (2000), Нижнем Новгороде (2002), Волгограде (1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Пензе (1998), Стокгольме (Швеция, 1995), Хаммамете (Тунис, 2000), Оксфорде (Огайо, США, 2001), Москве (2001, 2005).
Апробация основных теоретических положений диссертации проходила в процессе педагогической деятельности автора при чтении лекционных курсов «История архитектуры, градостроительства и строительной техники», «Планировка, застройка и реконструкция городов», «Реконструкция городской застройки», «Теория градостроительства» для студентов архитектурной и строительной специальностей в ВолгГАСУ и Международном центре экологического образования ВолгГАСУ. Часть представленной работы была включена в план научно-исследовательских работ НИИТАГ РААСН.
Проведенные исследования, касающиеся архитектурно градостроительной теории и практики Швеции, выполнены в рамках программ международного сотрудничества Минобразования РФ и Шведского института (Swedish Institute, Sweden). Автор диссертации получила ряд международных грантов и научных стипендий, благодаря которым были проведены натурные исследования городов Швеции, США и Германии:
• Шведского Института (Swedish Institute, Sweden) - 1994-95 .
• Веннер-Грен Центра (Wenner-Gren Center Foundation, Sweden) -1996, 1997, 1998.
• Американских Советов по международному образованию (American Councils for International Education, USA) - 2001.
• Немецкого общества исследований (DFG, Germany) - 2002. Структура, состав и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения общим объемом 280 страниц, а также включает 23 таблицы графического материала.
Во введении раскрываются актуальность темы, цель и задачи диссертации, определяется объект исследования, освещаются научная новизна работы и теоретическая и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе «Истоки и предпосылки формирования тенденций прагматизма в архитектуре Запада» исследуются условия и причины возникновения прагматических тенденций в западном обществе во второй половине XIX - начале XX вв. Анализируются основные положения философии прагматизма и ее целевые установки для архитектуры.
Во второй главе «Исторические связи между архитектурой и философией прагматизма» раскрываются исторические взаимосвязи между Чикагской школой архитектуры и Чикагской школой прагматизма. Определяются особенности влияния положений философии прагматизма на создание «воспитательной среды» американских университетов. Выявляются воздействие прагматических идей на теорию раннего американского функционализма и специфика развития функционализма в условиях социального прагматизма в Швеции. Анализируется влияние идей прагматизма на формирование постмодернизма в архитектуре США.
В третьей главе «Прагматический метод в творческом процессе в условиях рынка» раскрывается подход к архитектуре как специфическому товару с особыми потребительскими качествами. На этой основе определяется влияние фактора конкурентоспособности на возникновение концепции имиджа в архитектуре, анализируется использование психоэмоционального подхода в «архитектуре для удовольствия». Исследуется влияние прагматизма на свободу формообразования и распространение архитектурного плюрализма.
В четвертой главе «Изменения в содержании и форме архитектурной профессии» анализируются изменения социальной роли архитектора, связанные с тенденциями прагматизма. Рассматриваются формы делового партнерства в архитектурно-строительной практике, особенности взаимодействия с потребителями архитектуры. Анализируются феномен «архитектурных звезд» и их участие в процессе транснационализации архитектурных услуг.
В пятой главе «Неопрагматизм в условиях глобализации: новейшие тенденции» дается оценка новым явлениям и процессам в западной архитектуре, в том числе рассмотрены направления и концепции, сформировавшиеся под влиянием усиления тенденций прагматизма в условиях глобализации.
В заключительной части формулируются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.
Влияние капиталистических форм организации экономической деятельности и религиозно-этических принципов протестантизма на прагматизацию мышления в западном обществе
Вторая половина XIX в. - время завязки многих сюжетных линий в архитектуре настоящего. В этот период уходят корнями сложные взаимодействия между социально-экономическими процессами западного общества, его мировоззрением и культурой, проникая в механизм которых можно осознать подлинное содержание подчас неожиданных и внутренне противоречивых изменений направленности архитектуры, профессии архитектора, динамики творческих тенденций. Капитализм выдвинул перед архитектурой новые задачи: размещение в городах больших промышленных предприятий и связанного с ними жилья для рабочих и служащих; создание новых типов зданий в соответствии с новыми потребностями; создание новой архитектурной эстетики, соответствующей пониманию архитектуры как предмета потребления. К этому периоду созрели предпосылки, способствовавшие появлению тенденций прагматизма в архитектуре западных стран. Одной из главных из них стала широкая прагматизация обыденного мышления. В свою очередь этот процесс связан с развитием капиталистических форм организации экономической деятельности и развитием науки и техники. Быстрое развитие производства и промышленности рождало острый интерес к проблемам техники и естественным наукам, которые стали активно влиять на мировоззрение общества. Большое значение придавалось теории эволюции с ее принципом постижения разнообразных форм жизни и причин их органической целесообразности. Распространение частнособственнических отношений в экономике трансформировало в сторону большей прагматизации и рационализации и общественные отношения. Универсальным критерием становится практическая целесообразность. «Осязаемая объективность и практическая целесообразность стали универсальными критериями, ставящими под сомнение правомерность субъективного и иррационального», - пишет А.В. Иконников при характеристике этого периода [65, I, с. 8]. Идеология коммерческого успеха приобрела в обществе неограниченную власть. «Коммерциализировался» и сам менталитет человека. Постепенно в обществе возник прагматический склад мышления: истинное сводилось к полезному, а любые общественные отношения к товарно-денежным. Изменялись требования и ко «второй природе», созданной человеком, к архитектуре, формирующей пространственный каркас среды и ее декорации, к архитектурной эстетике и понятию прекрасного. Создаваемая архитектура, в свою очередь, заставляла людей подчиняться заложенным в ее структуру программам деятельности и поведения. Таким образом, развитие капиталистического способа производства, достижения науки и одновременно изменение качества жизни и ее технизация стали предпосылками общей прагматизации мышления западного общества. Однако, кроме социально-экономических факторов, у истоков зарождения прагматического мировоззрения стоят способности и предрасположенности людей к известным видам «практического» жизненного поведения. В этой связи важнейшим формирующим элементом такого поведения в прошлом были религиозные идеи и связанные с ними этические представления. Прагматизации обыденного мышления во многом способствовали религиозно-этические принципы протестантизма -возникшего в XVI в. течения христианства. Протестантизм в различных своих направлениях распространен в США, ФРГ, Скандинавских странах, Великобритании, Голландии, Швейцарии и других западных странах, которые относятся к числу так называемых «развитых стран» (или «стран золотого миллиарда»), выделяющихся своим безусловным экономическим и политическим превосходством. В утверждении о том, что этика протестантизма лежит у истоков прагматизации общественного мышления в западном обществе, автор опирается на исследования известного немецкого социолога М.Вебера. Одним из результатов его работ по изучению связи религий с социальным, политическим и экономическим строем [28; 29] стало заключение о том, что протестантизм создал мировоззренческие предпосылки для становления в Западной Европе нового, никогда прежде не существовавшего индустриального типа общества со специфическим «рационализмом», характеризующим всю европейскую культуру. Именно протестантизм, по утверждению Вебера, сыграл существенную роль в процессе «качественной чеканки и количественной экспансии капиталистического духа» и обусловил проведение в жизнь принципов получения практической пользы и рациональности.
«Чикагская школа архитектуры» и «Чикагская школа прагматизма»
Естественно, что наиболее тесные связи у нового философского направления возникли с архитектурой той страны, где прагматизм родился, а именно с американской архитектурой. Анализ процессов развития архитектуры и философии прагматизма выявил, что практически в одно время и в одном месте произошло рождение двух ярких явлений в культурной истории США - создание Чикагской школы архитектуры и Чикагской школы прагматизма. Нельзя не отметить опосредованное взаимовлияние этих двух школ друг на друга (прил.2, рис.1). Идеи философов явились тем импульсом, который нашел свое творческое выражение в архитектурной практике застройки Чикаго в 1880-1900-е гг.. В свою очередь, кипучая архитектурно-строительная деятельность по созданию новой городской среды давала пищу для философского осмысления.
«Чикагская школа» - такое название получила группа архитекторов и инженеров, которые в 1870-1890-е гг. работали при восстановлении Чикаго после пожара 1871 г. Среди представителей этой школы были такие знаменитые американские архитекторы, как Луис Салливен, Уильям Ле Барон Дженни, Уильям Холаберд, Мартин Рош, Джон Рут, Джордж Этвуд, Даниель Бернэм. Деловитая прагматичность чикагских архитекторов воспринималась как дерзкое новаторство, проникнутое духом прогресса и демократизма.
Зарождение Чикагской школы архитектуры и философии прагматизма началось практически одновременно. В 1878 г. Ч.С. Пирс впервые использовал термин «прагматизм» в его современном понимании в статье «Как сделать наши идеи ясными». Через год, в 1879 г. было построено «Первое здание Лейтера» по проекту У. Дженни, которое стало отправной точкой развития Чикагской школы.
Прагматизм как метод решения конкретных проблем жизненной практики лежит в фундаменте Чикагской школы архитектуры. Несколько обстоятельств способствовали рождению этого феномена. Во-первых, опытность и практичность энергичных архитекторов и инженеров. Своеобразие всех членов названного направления проявлялось в том, что большинство из них получили основательную практическую подготовку, но не имели законченного профессионального образования. Например, У. Дженни, который первым начал свою деятельность в Чикаго в 1867 г., некоторое время учился на инженерных факультетах в США и Франции. Не закончив своего образования, практический опыт работы он получил в годы гражданской войны в качестве военного инженера. Л. Салливен учился в Массачусетском технологическом институте, США и в Школе изящных искусств во Франции (1873-1874). В промежутке между учебой он работал в проектном бюро Ф. Фёрнесса в Филадельфии. Возвратившись в Чикаго в 1875 г., он занялся собственной практикой. Дж. Рут был практически единственным дипломированным архитектором. Настоящей школой для всех представителей Чикагской школы, в соответствии с принципами прагматизма, стал опыт. Почти все архитекторы, составляющие Чикагскую школу, прошли через фирму У. Дженни, основанную им в 1868 г., или через вторую известную архитектурную контору, основанную несколько позже, в 1879 г., которую возглавляли Д. Бернэм и Дж. Рут. В процессе реальной проектной практики архитекторы впервые познакомились с «архитектурным бизнесом». Известный историк архитектуры Зигфрид Гидион в своей книге «Пространство, время, архитектура» отмечает: «...основатель Чикагской школы Уильям Ле Барон Дженни занимал приблизительно то же место в воспитании молодого поколения чикагских архитекторов, как Петер Беренс в Германии или Опост Перре во Франции. Он давал молодым архитекторам профессиональную подготовку, в которой они нуждались, для решения новых проблем, которую не могли предложить существующие архитектурные школы» [38, с.221]. Вместе с тем анализ истории развития Чикагской школы показывает, что архитекторы не ограничивались имеющимися практическими навыками. Они искали новые идеи в различных областях и стремились адаптировать их в своей архитектуре. Американские историки Дж.Бачард и А.Буш-Браун отмечают, что чикагские архитекторы воспользовались идеями прагматизма, которые помогли им определить «путь разработки программ для создания новых зданий, развития необходимых форм, изменения их в соответствии с материалами и структурами, создания красоты» [200]. Они обращались к теории эволюции Дарвина, работам немецкого теоретика и архитектора Г. Земпера8, стихам американского поэта У.Уитмена, вчитывались в книги философа Р.Эмерсона.
Другим фактором оказалось появление нового заказчика -энергичного чикагского предпринимателя, который свой престиж утверждал через образ холодной деловитости и практичности. Заказчики поддержали новую эстетику, предложенную архитекторами Чикаго и столь отличную от архитектурных символов вычурной пышности.
Архитектура как товар
Прагматический подход оказался достаточно легко воспринят архитекторами потому, что он естественно согласуется с самой спецификой архитектурной деятельности. Особенность архитектуры состоит в том, что она теснее всех других видов искусств связана с материальной основой жизни, затратой крупных финансовых средств и трудозатратами, техническим оснащением и экономическим развитием общества. В настоящее время затраты на строительство оцениваются не только с точки зрения функционально-потребительских качеств зданий, но и как вложенный в дело капитал, который должен давать прибыль. Таким образом, прагматическое понимание «практической пользы» от архитектурного объекта включает в себя не только утилитарно-функциональные и информационно-эстетические потребительские качества, но и пользу этого объекта как товара, который должен приносить материальную выгоду.
В западном обществе подобный взгляд на архитектуру имеет свою долгую историю. Автором был проведен анализ трактовки англоамериканской архитектурной теорией одной из самых известных классических «формул архитектуры». Знаменитая триада римского архитектора и инженера Витрувия, выведенная им в трактате «Десять книг об архитектуре», настолько глубоко выразила суть архитектуры, что не устаревает уже на протяжении 2000 лет, оставаясь актуальной и сегодня. Витрувий сформулировал требования к архитектурным объектам следующим образом: «Все это должно делать, принимая во внимание прочность, пользу, красоту». По латыни триада звучит как «firmitas, utilitas, venustas». Перевод на русский язык однозначен: «прочность, польза, красота». Однако в переводе на английский язык триада имеет несколько редакций13. Для настоящего исследования наибольший интерес представляет второй член этой формулы "utilitas". Известный отечественный историк архитектуры Г.С. Лебедева в «Новейшем комментарии» к трактату Витрувия справедливо отмечает, что «если смысл первого члена триады кажется совершенно очевидным и устойчивым во времени, то уже второй член триады имеет собственную историю смены его интерпретаций, начатую Альберти и особенно насыщенную в XX в.» [81, с. 103]. Категория "utilitas" обозначает в русском языке спектр схожих понятий, которые можно свести к одному смыслу «польза». В английском же языке второй член формулы имеет несколько различных переводов, которые хотя и имеют и разные смысловые оттенки, но сходятся в том особом понимании «пользы», которым отличается западное общество. "Utilitas" (Г. Уоттон, 1624) переводится как "commodity" (в современном понимании имеет значение «товар, предмет потребления», более редко «удобство и польза»), "convenience" (М.Х. Морган, 1914) («удобство, комфорт», второе значение «выгода и пригодность»), а также "utility" (Ф.Гэнджер, 1934) («полезность, выгодность»). Такая интерпретация одного из компонентов классической формулы косвенно подчеркивает то особое, «прагматическое», значение архитектуры в ее общественной оценке, которое пытались передать англоязычные переводчики трактата Витрувия. Архитектура должна быть не просто «полезна», она должна быть и «выгодна», и «комфортна» как «товар, предмет потребления».
По словам Питера Мака, австралийского архитектурного критика, многие архитекторы не любят описывать свою работу в подобных «вульгарных» терминах, так как архитектура считается возвышенным и благородным искусством. Конечно, именно архитектура привносит сплав искусства и науки в строительную среду и обогащает человеческую жизнь, удовлетворяя важные потребности. В современной действительности архитектурная практика подчинена всем экономическим тенденциям рынка. Анализируя особенности развития архитектурного импорта в России, в частности деятельность «крепких хозяйственников из Европы и США, которые преследуют лишенный национальных различий, узконаправленный корыстный интерес», Б. Голдхоорн утверждает: «Вместо искусства архитектура рассматривается как некая услуга - предмет купли-продажи» [44, с. 18].
Давление рынка «пригашает» идеологическое сознание архитекторов. В статье «Новый коммерциализм» П. Хоффер выводил все отклонения постмодернизма от "современной архитектуры" и его заигрывание с массовым сознанием из элементарных коммерческих устремлений. По его убеждению, архитектуру постмодернизма "легче продать", поскольку "чувства опознания и знакомства являются первым шагом к жажде обладания" [232, с.135].