Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫСОТНОЙ ЗАСТРОЙКИ В СОВРЕМЕННОМ ГОРОДЕ 10.
1.1. Исторические прототипы небоскрёба и «башенного города» 10
1.2 Концепция «высотности» 14
1.3 Феноменологические и мифопоэтические смыслы высотной застройки 19
1.4 Североамериканское преломление «идеи города» 28
Выводы по первой главе 34
Глава 2. ВЫСОТНАЯ ЗАСТРОЙКА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО ГОРОДА КАК ОБЪЕКТ ЭСТЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 36
2.1. Роль высотной застройки в формировании архитектурно-художественного образа города 36
2.2. Основные принципы эстетического анализа высотной застройки 47
2.2.1. Ансамбль и коллаж как основа построения градостроительной формы 47
2.2.2. Сравнительный анализ понятий, описывающих облик города 57.
Выводы по второй главе 65
Глава 3. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СКАИЛАИНА 67.
3.1. Основные этапы формообразования высотной застройки 67
3.2. Зарождение современного небоскрёба 69
3.3. Возрастание символической значимости скайлайна в период Ар-деко 76
3.4. Индустриально-технологический символизм Интернационального стиля 82
3.5. Обогащение спектра значений скайлайна в период после Модернизма 96
Выводы по третьей главе 104
Глава 4. СОВРЕМЕННЫЙ СКАИЛАИН ГОРОДОВ 106.
4.1. Объёмно-планировочные особенности высотной застройки 106
4.2. Архитектурно-художественное строение высотной застройки 119
4.3. Пространственные и временные точки зрения на даунтаун 126
4.4. Символико-репрезентативная роль небоскрёбов
в архитектурно-художественном образе городов 135
Выводы по четвёртой главе 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЯ 150
- Исторические прототипы небоскрёба и «башенного города»
- Роль высотной застройки в формировании архитектурно-художественного образа города
- Основные этапы формообразования высотной застройки
Введение к работе
I see you buildings rising skyward,
over the trails where once men walked.
... While skyscrapers hide the heavens, they can fall.l
Rita Joe АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы. Исторические изменения в мире, усиливающееся взаимовлияние национальных культур сделали актуальным процесс поиска общих и отличительных черт в системах ценностных ориентации, эстетических предпочтений и пространственных представлений различных народов. Это помогает глубже осознать своеобразие собственной культуры, в том числе и градостроительного искусства как наиболее значимой её части. Город как архитектонически выраженный феномен культуры характеризуется разнообразием своих конкретно-исторических проявлений. Если в исторических городах, включая средневековую Русь, группы башен и шпилей служили знаком города, то ключом к образу крупных современных городов является совокупность высотных зданий - небоскрёбов. Актуальность данного исследования вызвана расширением высотного строительства в различных регионах мира, усилением их концентрации и значимости. Уничтожение башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке убедительно подтвердило их несомненный символический смысл. С этой точки зрения сосредоточение башенных форм в центрах многих современных городов - один из наиболее сложных, интересных и малоизученных объектов исследования. Его профессиональные оценки крайне противоречивы, но возведение в городах Европы и Юго-восточной Азии новых высотных комплексов говорит, если не о принятии новой парадигмы градостроительного мышления, то о стремлении испытать возможности этого явления в различных
Я вижу ваши здания, они растут ввысь, над тропами, где когда-то бродил человек. ...Небоскрёбы закрывают небеса и поэтому они могут упасть [125].
культурно-исторических условиях. Исследуя только лишь архитектурно-композиционные характеристики нельзя определить степень приемлемости подобных нововведений. Необходим более глубокий историко-культурный анализ, позволяющий, с одной стороны, выявить скрытые особенности данной градостроительной культуры, и, с другой, определить художественно-конструктивные тенденции, являющиеся общими для всей современной цивилизации.
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Феномен сосредоточения высотных зданий, представленный в различных проекциях и описываемый не только в традиционных понятиях «силуэта» и «панорамы», но и более соответствующего данной проблеме понятия «скайлайн»,1 ранее не выдвигался в качестве темы специального исследования, хотя, по существу, невозможно прогнозировать развитие города, выдвигать и интерпретировать целостные градостроительные концепции, не касаясь, хотя бы косвенно, причин возникновения и содержания этого явления.
Данное исследование опирается на труды российских авторов, посвященные проблемам современной архитектуры и градостроительства, в частности США,2 а также на работы, в которых на первый план выдвигаются вопросы исторических типов башенно-образных зданий и формируемых ими поселений.3 Состояние знаний по исследуемой проблеме было бы не полным без ряда современных исследований в области теории и истории архитектуры и градостроительства.4
«Skyline» - англ. «линия неба», амер. «вид небоскрёбов на фоне неба» (содержание архитектурного термина рассматривается ниже - см. с. 11-13).
А. В. Бунин, В. Л. Глазычев, В. П. Дахно, Б. М. Иофан, А. В. Иконников, А. В. Ря-бушин, Т. Ф. Саваренская, В. Л. Хаит, С. О. Хан-Магомедов, Д. О. Швидковский и
*
. И. Джандиери, Г. И. Лежава, С. Д. Сулименко и др. И. А. Азизян, А. Г. Бабенко, Н. Н. Баранов, М. Г. Бархин В. Н. Белоусов А. В. Боков, И. А. Бондаренко, Ю. П. Волчок, А. Э. Гутнов, Е. А. Ерышева, Г. 3. Каганов, Е. И. Кириченко, И. Г. Лежава, К. Линч, В. К. Моор, А. Г. Раппапорт, И. М. Смоляр, Ю. С. Ушаков, О. А. Швидковский, А. С. Щенков, 3. Н. Яргина и др.
В критико-теоретических трудах зарубежных авторов наиболее проработаны проблемы формы и стилистики, символики и идеологии отдельного небоскрёба1. В значительно меньшей степени анализируются небоскрёбы в их совокупности, то есть даунтаун (в границах данной работы - деловой центр города) в целом, а также «скайлайн» как понятие для его эстетической и социокультурной интерпретации,2 что предопределило выбор объекта и предмета данного исследования.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является высотная застройка центров крупных современных городов США: Чикаго, Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Хьюстона, Далласа, Атланты, Филадельфии, Бостона и Денвера. Выбор городов осуществлён с учётом роли города в развитии формы высотной застройки, численности населения, факта проведения в нём авторских натурных исследований. Внешняя форма даунтауна - скайлайн - как логическое выражение лежащих в его основе социокультурных значений составляет ПРЕДМЕТ исследования.
ЦЕЛЬ исследования состоит в раскрытии культурно-исторических основ формообразования и архитектурно-художественной интерпретации феномена концентрации небоскрёбов на примере современных городов США. Из поставленной цели вытекают следующие ЗАДАЧИ:
предложить механизм описания, соответствующий специфике и сложности изучаемого явления, позволяющий описывать экспрессивные формы групп небоскрёбов, их роль и значение в формировании архитектурно-художественного образа крупного современного города;
выявить феноменологические, мифопоэтические и идеологические смыслы, определяющие формообразование высотной застройки в городах США;
1 Д. БеннетЛТ. Голдбергер, Дж. Дюпре, Дж. Жуковский, Ф. Ирак, Л. Мамфорд, К. миероп, С. Пелли, Л. Салливен, У. и А. Старрет, Р. Стерн, А.-Л. Хэкстебл и др. У. Аттой, Р. Бофилл, К. Уиллис, Ч. Дженкс, Т. Льювен, Дж. Джекобе и др.
проанализировать особенности объёмно-планировочного и архитектурно-художественного строения групп небоскрёбов в рассматриваемых городах;
проследить историческую трансформацию значимых форм высотной застройки на примере нескольких городов США.
ГИПОТЕЗА исследования. Концентрация высотных зданий в США является продолжением прерывающейся и циклически возобновляемой градостроительной традиции, имеющей несколько иерархически упорядоченных уровней архитектурно-художественной и символической интерпретации.
МЕТОДОЛОГИЯ исследования основана на принципах структурно-семиотического подхода, разработанного Ю. М. Лотманом, В. Н. Топоровым, Б. А. Успенским, П. А. Флоренским, О. М. Фрейденберг и др., позволяющего раскрыть многообразие проявлений, семантические особенности и значимость изучаемого явления в системе культуры. Для раскрытия образа современного города в работе применён также более широкий феноменологический подход, учитывающий не только реализованные архитектурно-градостроительные объекты, но и совокупность нереализованных или не предназначенных для реализации архитектурных проектов, образов и идей, выраженных в произведениях литературы, изобразительного, кино- и театрального искусства. Кроме того, изучение такого противоречивого феномена, как даунтаун, потребовало применения элементов различных философских подходов: постструктурализма Р. Барта, декон-структивизма Ж. Дерриды, культурологического метода К. Леви-Строса, принципа символической цикличности культуры О. Шпенглера и теории этногенеза Л. Н. Гумилёва.
ГРАНИЦЫ исследования. В работе изучаются группы зданий и сооружений высотой более 25 этажей (около 100 м.), участвующие в формировании образа города. Территориальные границы охватывают центральные деловые рай-
оны изучаемых городов. С точки зрения хронологии объектом анализа служит отрезок времени с 1880-х по 1990-е гг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что впервые самостоятельным объектом исследования выступает скайлайн как характерная и выразительная сторона современной градостроительной формы. Впервые научно обоснованы тенденции развития «городского фасада» от принципа подчинённости классическим канонам ансамбля к принципу свободного выбора: коллаж, ассамблаж и аккумуляция как архитектурные приёмы градостроительной эстетики.
ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется её вкладом в раздел архитектурно-градостроительной науки, ориентированный на исследование архитектурно-пространственной организации города как явления художественной культуры. Проведенное исследование расширяет информационный пласт формально-композиционных и содержательно-смысловых значений высотной застройки центров крупных городов США, открывая, тем самым, возможности обогащения палитры средств в области создания выразительного облика города.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы отражены в 15 публикациях, в том числе в Интернете, и представлены на различных конференциях: Региональной научной конференции «Молодёжь и научно-технический прогресс» 1998 и 2000 годов, II и Ш Международных конгрессах молодых учёных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходивших в 1997 и 1999 годах, ежегодных научно-технических конференциях ДВГТУ в течение 1996-2002 годов, включая «Вологдинские чтения» ДВГТУ, круглом столе Московского Союза архитекторов «Высотные здания Москвы. Исторический опыт. Проблемы развития» в апреле 2002 года. Автор исследования получила стипендию Президента Российской Федерации, благодаря которой в 1996-1997 годах были проведены натурные исследования большинства крупнейших городов США и Канады, 10 из которых были определены в качестве объекта исследования. По-
следующее развитие темы предполагается в ходе будущей научно-исследовательской стажировки автора в США в 2002-2003 гг.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА диссертации. Работа состоит из 149 страниц текста, библиографии, включающей 172 наименования, и 62 таблиц иллюстраций.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, его методика, научная новизна и теоретико-познавательная значимость, уточняются границы работы, формулируется рабочая гипотеза.
В первой главе «Причины появления и историко-культурное значение высотной застройки в современном городе» анализируется взаимосвязь идеологических, социокультурных факторов, художественно-конструктивных тенденций и интуитивных стремлений в процессе формообразования даунтауна.
Во второй главе «Высотная застройка североамериканского города как объект эстетического анализа» уточняется значение градостроительных вертикалей в структуре архитектурно-художественного образа города; формулируется теоретический аппарат исследования, интерпретируется понятие «скайлайн» как особый вид описания облика города; анализируются понятия «коллаж» и «ансамбль» как полярные и одновременно взаимодополняющие парадигмы высотного построения города.
В третьей главе «Историческое развитие скайлайна» рассматриваются различные периоды развития высотной застройки городов США.
В четвёртой главе «Современный скайлайн городов» анализируются художественно-конструктивные варианты формы, разновидности архитектурно-градостроительного контекста и социокультурные значения сложившейся высотной застройки.
В заключении обобщаются основные результаты и приводятся выводы исследования.
Исторические прототипы небоскрёба и «башенного города»
В своей современной форме явление концентрации высотных зданий впервые реализовалось в Северной Америке: США и близкой к ним по культурно-историческим условиям Канаде. В общественном сознании доминируют смыслы даунтауна как сугубо американского феномена, а его проявления в других частях света воспринимаются как заимствования. Тем не менее, если рассматривать более длительный, чем 125 лет, отрезок времени в истории градостроительства, мы увидим, что североамериканский, европейский, азиатский даунтаун - это современные проявления общечеловеческих идей преодоления высоты, градостроительной концентрации, вертикальности как утверждающего жеста. Данный аспект проблемы обусловил необходимость выявления символического контекста формообразования высотной застройки, взаимосвязи в нём феноменологических, мифопоэтических и идеологических смыслов - задачи, решаемой в первой главе.
1.1 Исторические прототипы небоскрёба и «башенного города» Человечество всегда утверждало себя в различных экспрессивных жестах, танцах, звуках, наскальных изображениях. Многочисленные ритуалы и обряды получали свое пространственное выражение также и в архитектонических фор Земля вздымается, и эта круговерть Вычерчивает чёрным силуэт на белом, Пройдем по нашей Линии под Небом Тропой, где вниз ступени значат смерть. [97, с. 48, перевод с англ. - О. М.] мах. Это были менгиры, дольмены, кромлехи и другие проявления «сакрального смысла».1 Вероятно, первыми «небоскрёбами», в широком значении слова, были менгиры - вертикально поставленные камни - священные монументы древних культур. Они строились в различных регионах: на современных территориях Англии, Франции, Испании, Швеции, Крыма, Палестины, Индии и Кореи. Наиболее известный дошедший до нас комплекс каменных стел - кромлех Стоунхендж в графстве Солсбери в Англии (1900-1600 гг. до н. э.).
Самыми высокими из изученных сооружений древних культур были пирамиды, возводимые в Египте, Центральной Америке и Юго-Восточной Азии. Отдельно стоящие башни строились в древнегреческой цивилизации: например, башня Ветров в Афинах (12,1 м., IV в. н. э.). Александрийский маяк на о. Родос (120-140 м., 282 г. до н. э.) сравним по высоте с пирамидой Хеопса в Гизе (146,6 м., 2600-2500 до н. э.) - самым известным высоким сооружением древности. Во времена Римской империи градостроительными доминантами служили монументы в виде колонн и обелисков. Они выстраивались в ряды по оси форумов и могли включать значительное количество элементов. Многие авторы и, в частности, Дж. Дюпре называют первыми американскими небоскрёбами пирамиды Классического периода культуры Майя (250-900 гг. н. э.) [100, с. 10]. Точнее, они были построены на части суши в 1502 г. получившей название Америка в честь итальянского купца и мореплавателя Америго Веспуччи (1454-1512 гг.).
Технологии возведения знаков-символов совершенствовались на протяжении веков. Первоначальные сакральные смыслы забывались и замещались утилитарно-практическими, а архитектоника отдельного здания распространялась и на целые поселения. Первым башенным селением можно считать город-крепость Иерихон: его круглые башни, соединенные стенами, датируются VIII
Другие до сих пор изучаемые явления - тотемные столбы аборигенов Полинезии, американских индейцев, египетские обелиски - также обнародовали значения священных вертикалей. тысячелетием до н. э. Жители острова Сардиния строили многочисленные башни нураги» (ок. 1500 до н. э.). Некоторые из них сохранились до сих пор, а в XV веке до н. э. их насчитывалось около 7 тысяч.
М. И. Джанджиери и Г. И. Лежава [27, с. 47] указывают на существование около 40 описаний или упоминаний античных авторов о необычных формах башенных поселений во многих странах «варварской периферии», особенно в Закавказье. Так, Ксенофонт в «Анабасисе», описывая поход греческих войск в Переднюю Азию и возвращение их на родину через Трапезунд, сообщает о многочисленных «городах» - труднодоступных горных башенных селениях северокавказских районов современных России и Грузии.
Фиксируемый ареал распространения традиционной башенной архитектуры включает Европу, Азию, Африку и Америку. «В Центральной Европе уже в 1 тыс. до н. э. строились укреплённые поселения. В Далмации - иллирийские, во Франции - галльские и кельтские племена жили в укреплённых поселениях. Страбон указывает на селения Испании, имеющие башни. Остатки древних форм укреплённого жилища сохранились на Британских островах. Остаточные формы укреплённого жилища встречаются в Балканских странах. В Греции на Пелопонессе в области Мана целые селения состояли из домов-крепостей и боевых башен. В Албании, Югославии, Румынии и Болгарии дома-крепости назывались кулами. Сербы, хорваты, македонцы, черногорцы ещё в XX веке жили в крепостных жилищах» [27, с. 3-4].
Свободную компоновку, высокую плотность и множественность вертикальных элементов, подобную современному даунтауну, но отличную от него по размерам, имеют некоторые исторические города Ближнего Востока. Так, например, йеменский город Шибам (III в. н. э.) описывают как первый небо-скрёбный город (ср. с фразой «первый небоскрёб» Дж. Дюпре) в мире [134], хотя его застройка не превышает двенадцати этажей. Она представляет собой группы живописно сочетающихся высоких глинобитных зданий, которые служат жильем, офисами, гостиницами, а в настоящее время даже аэропортами. Крепостные селения существовали в прибрежных странах Северной и Восточной Африки, в том числе «в Эфиопии, Северной Родезии, Судане, Ливии, Северном Камеруне, Марокко, горах Анти-Атласа. В Египте были найдены укрепления с жилыми башнями, датируемые III тыс. до н. э.» [27, с. 3]. Башенные селения строились в доколумбовой Америке. В штате Колорадо сохранились руины индейских укрепленных поселений, например, башенный «город» Меза-Верде XI-XIII веков, возведенный в нише отвесной скалы.
Роль высотной застройки в формировании архитектурно-художественного образа города
Человек живет поэтически, когда он способен «слушать» и понимать вещи, когда он способен воплотить своё понимание вещей в произведение архитектуры с помощью средств пространственного языка. Таким образом, художественное значение городских высотных доминант оказывается тесно связанным с их коммуникационным значением. По определению Ю. М. Лотмана, целью культуры в целом является «познание мира и общение между людьми, самопознание, самопостроение человеческой личности в процессе познания и общественных коммуникаций» [51, с. 131]. Это справедливо и для произведений градостроительного искусства как неотъемлемой части культуры.
Исходя из этого, роль высотной застройки в структуре архитектурно-художественного образа города характеризуется двумя группами значений. Первую группу составляют утилитарные значения, отвечающие за преобразование пространственного окружения для организации различных процессов жизнедеятельности. Вторую группу составляют экстраутилитарные, то есть художественно-коммуникационные значения, отвечающие за придание поэтичности окружению через такое «средство общения», как вертикальные доминанты городского значения.
Исторические формы высотных элементов имели разнообразное предназначение - соборы и гражданские здания, венчающиеся куполами, церкви с их главами и шпилями, колокольни, часовые и крепостные башни, монументы, триумфальные арки, маяки. Немаловажную, а иногда и ключевую роль в силуэте города играли промышленные сооружения (Адмиралтейская верфь в Санкт-Петербурге). Деловые здания с их шпилями и башнями формировали главные площади русских городов Костромы, Калуги, Калинина, Ярославля.
В узком утилитарном смысле предназначение небоскрёба в основном состоит в обеспечении пространства для деловых, жилых, гостиничных, реже учебных и религиозных функций. Офисные здания, как правило, используются ограниченными группами населения и, поэтому, когда они претендуют на роль доминант, то наталкиваются на недовольство общественности. Жителям города не безразлична не только форма или размеры доминирующего в системе высотных элементов здания, но и его функция, степень его важности для города.
Совокупность высотных элементов крупного города редко являет собой воплощение какой-либо одной утилитарной функции, за исключением, может быть, центральных деловых районов (ЦДР) современных городов. Их небо-скрёбные кластеры являются концентрацией преимущественно деловой активности города, но пространственно-зрительная нерасчлененность таких образований вынуждает рассматривать в качестве высотного элемента не отдельные небоскрёбы, а их совокупность, выступающую в данном случае единым доминирующим элементом системы.
Всем историческим и современным формам высотных доминант в силу их вертикальности присуща функция обозначения центра как основного структурного признака пространственной организации окружения. Соотнесение с центром, определение местонахождения человека по отношению к ведущим вертикалям позволяет сориентироваться в пространстве. Таким образом, при определении утилитарной роли вертикальных форм городского значения их изначальным и базовым смыслом выступает ориентация человека в пространстве и времени. Для некоторых форм высотных элементов ориентационное значение является единственным. Так, например, для маяков - это определение местоположения судов в пространстве, для часовых башен - ориентация горожан во времени. Другие же высотные элементы одновременно служат ориентирами и являются вместилищем других процессов жизнедеятельности человека. Для «воспринимающего» архитектурно-пространственный текст, «живую карту» города вертикали служат элементами, предоставляющими возможность панорамного обзора с высоты, задающими направления передвижения.
Моделирующая роль формирует поведение человека в городской среде («идти быстро», «остановиться», «взглянуть вверх»), или волевая функция вертикали связана с ориентацией, но принадлежит к группе художественно-коммуникативных значений. Так, человек вынужден выбрать заданную точку зрения на градостроительный объект, принудительно становясь соавтором архитектурно-пространственного текста города. Современные группы небоскрёбов особенно мощно моделируют внешние точки зрения для саморефлексии (видовые площадки, аэро- и аква-маршруты, маршруты для хайкинга и т.п.), объединяя образные фрагменты своей структуры не только для получения эстетического наслаждения, но и финансовых ресурсов для саморазвития.
Кроме своей способности выполнять утилитарные функции градостроительные вертикали обладают свойством выражать различные значения, конкретизировать и поэтизировать пространственную картину мира и, благодаря этому, быть предметом человеческой идентификации. Идентифицирующее значение градостроительной композиции вертикальных форм связано с одной из существенных сторон бытия человека - необходимостью соотнесения и, в некоторой степени, даже отождествления человеческой личности со своим пространственным окружением, определяя его как «свое (и поэтому организованное) / чужое (и неорганизованное)». «Мир нам непосредственно дан, но чтобы стать обжитым, он должен быть интерпретирован. Хотя человек - часть мира, он должен обозначить ему принадлежащее, чтобы чувствовать себя дома» [139, с. 20]. В более узком смысле система высотных элементов отвечает за самопознание, самопостроение и самоутверждение личности и целого городского коллектива как значимой общности людей. Даже в том случае, когда человек воспринимает чужеродную среду со стороны, мы имеем дело хотя и не с присвоением мира, но все-таки с его освоением:
Основные этапы формообразования высотной застройки
Основные этапы формообразования высотной застройки Исторический анализ скайлайна как символической системы предполагает исследование трансформации его значений во времени. Проблемы такого диахронического анализа «каменной хроники эпохи» состоят в том, что это не просто текст, каковым является большинство, например, литературных произведений, а явление другого порядка - палимпсест - то есть текст, написанный поверх других текстов. В этой связи высотные доминанты - наиболее устойчивые элементы композиционной системы градообразования - являются действенными ключами, раскрывающими содержание пространственного текста города, развёрнутое в истории.
История развития формы и значения небоскрёбных групп в их современной архитектонике насчитывает немногим более века. Её началом принято считать возведение здания Страхового Общества архитектором-инженером У. Ле Бароном Дженни в 1884 году. Менее половины этого срока назад, в 1955 году X. Туннард и Г. Рид выделяли три периода в истории североамериканского градостроительства, относящихся к развитию формы небоскрёба [164]. 1-ый период - 1880-1910 годы - развития городов, 2-ой период - 1910-1933 годы -город башен, 3-ий - начиная с 1933 года - региональный город. Кроме того, 1880-1910 годы разделяются в классификации X. Туннарда и Г. Рида на «город как образ жизни» и «прекрасный город».
Современный исследователь архитектуры небоскрёбов Д. Беннет выделяет семь периодов в развитии высотных групп: 1880-1900 годы - функционализм; 1900-1920 годы - эклектика; 1920-1940 годы - ар-деко; 1950-1980 годы -интернациональный стиль; 1965-1975 годы - период сверхвысотных небоскрёбов; 1970-1980 годы - период «социальных» небоскрёбов и, с 1980 годов - постмодернизм [86, с. 38].
Известный архитектурный критик А. Л. Хакстейбл классифицирует историю- североамериканского скайлайна менее дифференцированно и делит её на четыре периода. 1-ый - возникновения небоскрёба - 1868-1910-е годы, 2-ой -господства эклектики - 1910-1930-е годы, 3-ий - интернационального стиля -1930-1970-е годы и 4-ый - постмодернизма- 1960-1990-е годы [120, с. 13].
Историком архитектуры К. Уиллис принят более сложный, многоуровневый подход к определению периодов развития высотных зданий. Она делит историю небоскрёбов на вернакулярный - до 1940-х годов, и интернациональный - с 1950-х годов - периоды. Первый из них включает несколько стилей: историзм, «протомодернизм» Чикагской школы и ар-деко 1920-х годов. Второй период отмечен развитием модернизма, на смену которому приходит постмодернизм - стили, лишенные, по мнению автора, регионального характера [168, с. 8]. Периодизация К. Уиллис представляется наиболее точной и подходящей для целей анализа североамериканской высотной застройки, так как она затрагивает не только отдельные здания, но и их связи с градостроительным окружением, включение небоскрёбов в контекст даунтауна в целом, проецирующегося в многослойный скайлайн.
Сравнительный анализ и обобщение различных классификаций показывает, что ранний период появления небоскрёбных образований имеет два основных направления их стилевого развития. 3. Гидион именует первое функционализмом (К. Уиллис «протомодернизмом», X. Туннард и Г. Рид «городом как образом жизни»). Это направление было характерно для Чикаго и часто на 69 зывается Чикагской школой. Второе направление, дифференцированное 3. Ги-дионом как «торговый классицизм» [18, с. 234] (у К. Уиллис - историзм, у X. Туннарда и Г. Рида - «прекрасный город») - развивалось в Нью-Йорке.
Сопоставление и обобщение сведений по развитию скайлайна позволило предположить, что в целом его история делится на четыре основных периода: возникновение современного небоскрёба (1880-1900 гг.), господство эклектики и ар-деко (1910-1930 гг.), модернизм (1950-1970 гг.) и постмодернизм (1980-1990 гг.). Два первых из них объединяются вернакулярный период, два последующих - в интернациональный период. Вернакулярный и интернациональный периоды разделяются десятилетием 1940-х годов, когда небоскрёбы практически не строились. Конкретная фактографическая характеристика периодов приводится в следующих параграфах.