Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Идея бога в естественных и политеистических религиях 11
1. Проблемы исследования идеи бога в естественных религиях 11
2. Сущность понятия бога 25
3. Возникновение и эволюция идеи бога в первобытных религиях 40
4. Эволюция идеи бога в национально-государственных религиях 54
Глава 2. Эволюция идеи бога в монотеистических религиях 71
1. Формирование и эволюция монотеизма в иудаизме 71
2. Предпосылки формирования идеи христианского бога и её эволюция 87
3. Особенности монотеизма в исламе с точки зрения Корана 102
Заключение 127
Список использованных источников и литературы
- Проблемы исследования идеи бога в естественных религиях
- Сущность понятия бога
- Формирование и эволюция монотеизма в иудаизме
- Предпосылки формирования идеи христианского бога и её эволюция
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сверхъестественное всегда
занимало важное место в религиях и религиозных верованиях всех народов. С одной стороны, это сверхъестественное является такой сущностью, благодаря которой религия существует, как таковая и благодаря которой люди обращаются к ней. С другой стороны, вопрос о сущности сверхъестественного вызывал (и вызывает до сих пор) множество споров. Последнее во многом и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность. Идея сверхъестественного, как важнейшего и необходимого элемента всякой религии, отражала и отражает до сих пор в какой-то степени общественно-материальное бытие человека, и это особенно ярко проявляется в первобытном обществе, в первобытных религиозных верованиях.
На наш взгляд, в начале человеческой истории, т.е. у первобытных людей, такие жизненно важные проблемы, как жизнь и смерть, сон и сновидения, а также невежество и страх людей способствовали возникновению веры в сверхъестественное, выраженное в форме души. Постепенно объектом веры становятся и стихийные силы природы, от которых во многом зависела жизнь человека. Разная окружающая среда, тяжелые условия жизни, как результат низкого уровня материального производства, низкого уровня познавательной и абстрагирующей способности людей первобытного общества обусловили появление и различных форм религиозных верований с соответствующими им идеями и свойствами сверхъестественного.
По мере развития мыслительной способности людей на определенной стадии их духовной эволюции из обыденного религиозного сознания постепенно выделялась религиозная идеология, которая способствовала появлению нового религиозного осмысления окружающей действительности. Именно субъекты религиозной идеологии, осознав необходимость изменений в политической, экономической, социальной и духовной жизни общества (централизация в основном доходной части религиозной деятельности,
например реформа Аменхотепа; защита государственных и национальных интересов, например, через бога Яхве; возникновение крупных империй, результатом которого стал христианский бог, и т.д.), а также под влиянием религиозно-философской мысли развитых цивилизаций выделили из пантеона богов единого главного бога. Таким образом, генотеистический бог постепенно эволюционировал в монотеистического бога.
Как видим, эволюция идеи бога является важнейшей во всякой религии, и ее актуальность в первую очередь обусловлена тем, что в научной литературе до сих пор нет обобщающего, глубокого исследования на эту тему.
В республиках бывшего Советского Союза господствовала враждебная религии коммунистическая идеология. В связи с этим по всем вопросам религиозной веры и особенно идеи бога не всегда излагались объективные точки зрения.
Изменения в социально-политической жизни, в области идеологии требуют, на наш взгляд, нового, более объективного подхода к исследованию религиозных явлений, особенно эволюции идеи бога.
В исследовании вопроса возникновения идеи бога решающее значение имеет проблема сущности понятия бога, которая должна быть исходной при анализе эволюции идеи бога, причин возникновения всякой религии.
В силу не проработанности проблемы сущности понятия бога, вопросов возникновения и эволюции религии, в том числе и эволюции идеи бога, исследователями часто излагались неодинаковые, зачастую противоречивые точки зрения. Ученые, рассматривая проблему возникновения идеи бога с точки зрения сегодняшнего понимания бога, не учитывали того, что именно составляло сущность бога в разные периоды развития человечества. Так, немаловажное значение имеет тот факт, что первобытные люди верили, например, в маленький камешек, принятый в качестве бога, намного сильнее, чем сегодняшние верующие верят в своего всемогущего бога. Чтобы объяснить такое положение вещей, необходимо проанализировать, выявить, что же вкладывали люди на протяжении всей человеческой истории в понятие
з
сущности бога. В связи с этим мы в своем исследовании уделили большое
внимание именно этой проблеме, напрямую связанной с эволюцией понятия
бога вообще.
» Раскрытие сущности понятия бога, с нашей точки зрения, дает
возможность по-новому взглянуть на монотеистичность сегодняшних религий.
Исходя из материалистического понимания истории, общественное бытие определяет общественное сознание. Соотношение общественного бытия и общественного сознания приводит нас к выводу, что идея бога, как важнейший элемент религиозного сознания, является своеобразным отражением общественного бытия людей. Поэтому каждый этап эволюции идеи бога представляет собой определенную стадию развития человеческого общества. Исходя из вышесказанного, именно социально-исторический подход к исследованию религиозных явлений, особенно идеи бога и его эволюции, представляется нам более правильным и объективным. Именно такой подход, на наш взгляд, обусловливает более объективное исследование периода оформления и поэтапной эволюции идеи иудейского монотеистического бога, место зороастрийской религии с её идеей о боге в этой эволюции, помогает выявить причины возникновения христианской религии и христианского бога и т.д.
Актуальность данной темы продиктована также наличием различия между представлением о боге у обыкновенных верующих и представлением, исходящим из исламских религиозных учений.
Степень разработанности проблемы. До недавнего времени
большинство работ, посвященных проблемам религии и религиозного
сознания, носило идеологический характер. И все же есть немало работ,
считающихся классическими с точки зрения анализа в них религии,
религиозного сознания и человека вообще. Именно к таким работам относятся
„ труды Гегеля и Фейербаха.1
1 Гегель Г.В.Ф. Философия религии. Т.1. М., 1975; его же: Философия религии. Т.2. М., 1977; Фейербах Л. Сущность христианства; Сущность религии; Лекции о сущности религии //Фейербах Л. Избранные философские произведения. Т.2. М., 1955.
Эволюцию идеи бога в различных религиях исследует Гегель. В его учении бог, выступая в форме духа, в процессе своей диалектической эволюции преодолевает такие ограниченности, как природная зависимость, индивидуальная ограниченность, абстрактность, неопределенность, субстанциальность, внутренние и внешние противоречия и достигает в христианстве уровня абсолютного духа.
Гегель рассматривает данный вопрос с идеалистических позиций. Он считает, что эволюция происходит независимо от материальной жизни почитателей бога, другими словами, источник развития, по Гегелю, находится в самом духе.
Диалектик Гегель в своем учении противоречит самому себе, поскольку эволюция в христианской религии прекращается. Прекращение эволюции идеи бога, на наш взгляд, превращает его учение в догму.
Но, после христианства возник не только ислам, но и различные религиозные течения и направления (например, Свидетели Иеговы, бахаизм, учение Рама Кришны и т.д.), которые в соответствии с изменением в материальной жизни общества модернизируют те или иные свои религиозные учения, в том числе и свое учение о боге.1 Последнее, с одной стороны, вполне отвечает сформулированным самим Гегелем законам диалектики, но, с другой стороны, показывает ограниченность и необоснованность его идеи о прекращении эволюции.
Л.Фейербах в своих работах «Сущность религии» и «Лекции о сущности религии», посвященных первобытным религиозным верованиям, раскрывает сущность бога с материалистических позиций. При этом он ничего не пишет о культе предков. В работе же «Сущность христианства» Фейербах довольно глубоко анализирует понятие сущности бога. Однако во всех его указанных работах отсутствует идея эволюции, что говорит о метафизическом характере его работ.
Среди научных трудов Советского периода в первую очередь назовем
1 Ткачева А.А. «Новые религии» Востока. М.: 1991, с. 81 - 82.
работы С.А.Токарева "Религия в истории народов мира" и "Ранние формы религии"1, посвященные религиозным воззрениям различных народов, истории первобытных религиозных верований у различных народов, их сущности, функциям и эволюции.
Ценный вклад в исследование истории возникновения религиозных верований внесли и другие ученые советского периода, такие как А.Ф.Анисимов, М.С.Бутинова, В.Ф.Зыбковец, А.Каждан, И.А.Крывелев, Н.М.Никольский, А.Д.Сухов, Г.П.Францов, В.Чертихин.2 Немаловажное значение для религиоведческой науки представляют собой работы Н.С. Капустина "Особенности эволюции религии", Ю.Ф.Борункова "Структура религиозного сознания", "Особенности религиозного сознания" и особенно Б.А. Лобовика "Религиозное сознание и его особенности", касающиеся не только проблемы эволюции религии и религиозного сознания, но и эволюции идеи бога.3
Из числа зарубежных авторов, исследовавших первобытные религиозные верования, отметим монографию Джона Носа "История всех религий", переведенную на персидский язык, труды Э.Б.Тайлора "Первобытная культура", Шарля де Бросса "О фетишизме" и Г.Кунова "Возникновение религии и веры в бога".4 Джон Нос в указанной работе всесторонне и на высоком научном уровне рассматривает особенности религиозных верований древних народов. Большую ценность представляет также работа де Бросса, своеобразно рассматривающего религиозные верования африканских негров и высказавшего важные мысли о причинах возникновения фетишизма и вообще
1 Токарев С.А. Религия в истории народов мира. M., 1976; его же: Ранние формы религии. М., 1990.
2 Анисимов А.Ф. Этапы развития первобытной религии. М., 1976; Бутинова М.С. Как возникла религия. М.,
1977; Зыбковец В.Ф. Всегда ли существовала религия. М., 1959; Каждая И.А. Как человек создал бога. М.,
1959; его же: Историческое зерно предания об Иисусе Христе // Наука и религия. М., 1962, № 2; Крывелев И.А.
История религии. Т.1. М., 1975; Никольский Н.М. Избр. Произв. По истории религии. М., 1974; Сухов А.Д.
Социальные и гносеологические корни религии. М., 1961; его же: Философские проблемы происхождения
религии. M., 1967; Францов Г.П. У истоков религии и свободомыслия // Научный атеизм. М., 1972; Чертихин В.
У истоков религии. М., 1977.
3 Капустин Н.С. Особенности эволюции религии. М., 1984; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания.
М., 1971; его же: Особенности религиозного сознания. М., 1972; Лобовик Б.А. Религиозное сознание и его
особенности. Киев, 1986.
4 Нос Джон. История всех религий. Тегеран, 1354. На перс, яз.; Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М, 1989;
Бросс, Шарль де. О фетишизме. М., 1973; Кунов Г. Возникновение религии и веры в бога. М., 1919.
6 об особенностях идеи бога. Особо скажем о работе Э.Б. Тайлора "Первобытная культура". Выдвинутая ученым анимистическая теория, к которой критически относились советские исследователи, представляется нам вполне объективной. Именно таким подходом и духом отличается и вышеуказанная работа Г.Кунова, в которой этапы эволюции первобытных религиозных верований до культа природы анализируются автором глубоко и достаточно аргументированно.
Однако следует отметить, что все перечисленные выше работы и советских, и зарубежных авторов затрагивают идею бога, во-первых, частично, эпизодически; во-вторых, они касаются идеи бога конкретного определенного периода, т.е. не рассматривают ее эволюцию; в-третьих, в этих работах недостаточное внимание уделяется вопросу о том, что является главным в культе материальных предметов: сам материальный предмет или дух, сверхъестественная сила или свойства, которые «присутствуют» в этом предмете.
Работа венгерского философа Иожефа Лукача хотя и называется "Пути богов"1, однако непосредственно не посвящена анализу идеи бога. В ней в основном с материалистической позиции анализируются индийские и китайские религии, кроме того, автор большое внимание уделяет греческим мифам и богам. С материалистической позиции рассматривается сущность бога и его отношение с другими общественными явлениями и в научно-популярной книге советского ученого М.И. Шахновича "Тайна бога"2. Данная книга имеет чисто атеистический характер. Весьма интересной для нашего исследования стала работа советского ученого Е.К. Дулумана "Идея бога"3. Несмотря на огромные ценные сведения, приводимые в книге, автор не уделяет достаточного внимания проблеме социальной обусловленности того или иного этапа эволюции идеи бога.
Немало научных трудов посвящено проблеме возникновения иудейства и христианства, изучению Библии. Особо выделим труды зарубежных авторов
1 Лукач Й. Пути богов. М., 1984.
2 Шахнович М.И. Тайна бога. Киев, 1990.
3 Дулуман Е.К. Идея бога. М., 1970.
Зенона Косидовского "Сказания евангелистов", А.Робертсона "Происхождение христианства" и советских авторов М.М.Кубланова "Возникновение христианства" и И.А.Крывелева "Библия: историко-критический анализ".1 Известный советский исследователь И.А.Крывелев в своей работе с материалистических позиций всесторонне анализирует идею бога как в иудейской, так и в христианской религиях и показывает земное происхождение священных книг этих двух религий. Однако в указанной работе социальные основы возникновения идеи бога не рассматриваются.
Работа Зенона Косидовского также представляет большую научную ценность и вызывает особое внимание. Автор, анализируя и сопоставляя несовместимые и противоречивые тексты Нового завета, используя при этом как сведения историков эпохи возникновения христианства, так и сведения современных историков, многие христианские доктрины, в том числе и божественность Иисуса, считает выдумкой.
А.Робертсон анализирует происхождение христианства и христианского бога, эволюцию иудейского бога с социально-исторических позиций, чем и внес огромный вклад в проблему социальных основ возникновения данных богов.
Особо отметим работу Кубланова "Возникновение христианства", в которой автор, подробно исследовав социально-политическую обстановку эпохи возникновения христианства, анализируя работы историков данной эпохи, канонизированные и неканонизированные Евангелия, кумранские рукописи, выявляет очень много сходных черт не только между кумранитами и ранне-христианами, но и между Учителем Нового завета и Учителем кумранских рукописей, хотя непосредственно идее бога особое внимание не уделяет.
В области исламоведения также написано немало научных трудов, однако работ, непосредственно касающихся идеи исламского бога - Аллаха в научных
1 Косидовский 3. Сказания евангелистов. М., 1978; Робертсон А. Происхождение христианства. М., 1956; Кубланов М.М. Возникновение христианства. М., 1974; Крывелев И.А. Библия: историко-критический анализ. М., 1982.
трудах советского периода, до сих пор не имеется. Немногие сведения, касающиеся теоретических предпосылок возникновения идеи исламского бога, мы находим в работах академика В.В.Бартольда, М.Б.Пиотровского
* "Коранические сказания", П. Цветкова "Исламизм", Е.А.Беляева "Арабы, ислам
и арабский халифат в раннее средневековье", немецкого ученого
Г.Э.Грюнебаума "Классический ислам" и средневековых авторов ал-Фахри и
Абурайхана Беруни. Намного больше сведений об идее исламского бога -
Аллаха, с точки зрения Корана, мы обнаруживаем в трудах таких иранских
ученых, как: Оятуллох Бихишти, Джаффар Субхони, Сайид Ризо Буркай,
Мухаммад Джавади Бохунар, Мухсин Кироати и др.2, но они социальных основ
возникновения и эволюции указанного бога не рассматривают.
Среди таджикских исследователей, затрагивающих в своих работах проблему идеи бога, можно отметить труды таких ученых, как Абдуллоев Ш., Арабзода Н., Ашуров Г., Диноршоев М., Диноршоева 3., Додхудоев X., Муминджонов X., Мухаммедходжаев А., Одинаев Е., Олимов К. и др.3 Особенно большую научную ценность представляют труды Диноршоева М. «Философия Насириддина Туей», «Натурфилософия Ибн Сины», Додхудоева X. «Очерки философии исмаилизма» и Мухаммадходжаева А. «Мировоззрение Фаридиддина Аттора, которые более ярко освещают позицию известных
1 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и арабского халифата //Акад. Бартольд B.B. Соч. T.6. М., 1966; Пиотровский М.Б. Коранические сказания. М., 1991; Цветков П. Исламизм. Т. 1. Мухаммед и Коран. Ашхабад. 1912; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М., 1965; Грюнебаум Г.Э. Классический ислам. M., 1988; ал-Фахри Али ибн Мухаммад. Китаб талхис ал-байан фи зикр фирак ахл ал-адйан. Краткое раъяснение к перечню последователей разных вер. На араб, и рус. яз. М., 1988; Беруни Абурайхан. Осор-ул-бокия (Памятник минувших поколений). На тадж. яз. Душанбе, 1990.
1348 «o'j^ 'G^J-* oLiJ-jj j I I jl> «4iIuljT &A# . 1317 «olj-$ « «j-uj LLui I jl> olj «jJL*_> у_Я_*_ьи) .
* jj-Lc $-* < j_L» I—> о I >>-Le.< jL^a Л > 4 «< «or-я-эj-> LibjXj-ui < ,j-u) L_L> I jl> .
* 1370 і (J I >$» «jlj_5 jl ^-jLtujuji tOMLfi jJ>\ j_3
3 Абдуллоев Ш. Асосхои диншиноси. - Душанбе, 2001; Арабзода Н. Носири Хусрав. - Душанбе, 1994; Ашуров Г. Философские взгляды Носири Хусрава. - Душанбе, 1965; Диноршоев М. «Философия Насириддина Туси». -Душанбе, 1968; Его же. Натурфилософия Ибн Сины. - Душанбе, 1985; Диноршоева 3. Мухаммад-ал-Газзали и его отношение к философии. - Душанбе, 2002; Додхудоев X. Очерки философии исмаилизма. - Душанбе, 1976; Муминджонов X. Философские проблемы зороастризма. - Душанбе, 2000; Мухаммадходжаев А. Мировоззрение Фаридиддина Аттора. - Душанбе, 1974; Олимов К. Мировоззрение Санои. - Душанбе, 1973.
представителей основных философских и религиозно-философских направлений относительно сущности бога.
В целом во всех выше приведенных работах анализ эволюции идеи бога как целостное явление, в связи с преследованиями авторами иных целей, не получил должного внимания
Цель и задачи исследования. Главной целью данной работы заключается в освещении историко-философской эволюции идеи бога как философско-религиозной категории.
Исходя из поставленной цели основными задачами исследования являются:
- раскрыть сущность понятия бога;
выявить необходимые и внутренне закономерные основы эволюции идеи бога в первобытных религиозных верованиях;
показать социальные и природные предпосылки как промежуточное звено для перехода к монотеизму;
показать эволюцию идеи бога как закономерное явление, обусловленное взаимовлиянием и взаимодействием соседних культур;
обосновать социально-историческую обусловленность эволюции идеи бога в иудейской и христианской религиях;
- определить место и роль субъективного фактора в победе идеи
исламского единого бога;
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: _ прослеживается и освещается эволюция идеи бога;
- глубоко и последовательно анализируется проблема сущности
понятия бога;
рассматриваются и анализируются социальные и природные предпосылки возникновения идеи единого бога;
проанализирован процесс возникновения идеи единого иудейского бога и роль зороастрийской религии в нем;
освещена роль сабеизма в возникновении идеи исламского единого
бога;
- систематизированы коранические знамения об истинности исламского единого бога;
Теоретической и методологической основой диссертации являются сформулированные принципы историко-философского исследования, новейшие труды отечественных и зарубежных ученых по методологии историко-философского исследования и история религиозной мысли народов Востока с позиции общечеловеческих ценностей.
Источники исследования. Главными источниками исследования послужили труды бывших советских и известных зарубежных исследователей по первобытным религиозным верованиям, Библия на таджикском и русском языках, Коран на таджикском, русском и арабском языках.
Практическая ценность исследования состоит в том, что оно дает цельное представление о возникновении и эволюции идеи бога.
Основные положения и выводы могут быть полезными при исследовании и написании истории религии, религиоведении и философии религии, курсов лекций и спецкурсов по данным предметам, а также при исследовании различных религиозных сект и религиозной психологии народов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в опубликованных статьях и тезисах.
Структура и объем работы подчинены ее общей задаче. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав - первая глава состоит из четырех, а вторая из трех параграфов, - заключения и списка использованных источников и литературы.
Проблемы исследования идеи бога в естественных религиях
Религия, как форма общественного сознания, является непосредственным продуктом общества или, точнее, продуктом определенного этапа развития этого общества. В религии реальная жизнь, общественные отношения, окружающая среда отражаются фантастически, тем не менее, в этом фантастическом отражении в какой-то степени мы можем увидеть и проследить, с одной стороны, взаимоотношения, существующие между людьми, а с другой - взаимоотношения между человеком и природой. В религии, как форме общественного сознания, эти отношения воплощаются в идее сверхъестественной силы или бога. Для объективного исследования историко-философской эволюции идеи сверхъестественной силы, неразрывно связанной с развитием истории человеческого общества, необходимо определить место этого сверхъестественного или бога в религии. При этом следует уточнить понятие бога, т.е. что мы подразумеваем под этим понятием. Последнее обусловлено тем, что эта идея, во-первых, существует во всех религиях; во-вторых, в зависимости от географических особенностей местности, уклада жизни населения того или иного региона, эта идея воплощается по-разному; в-третьих, эта идея интерпретируется различно многими исследователями религии как таковой, что обусловлено в основном приверженностью этих исследователей той или иной идеологии или религии.
При этом отметим, что большинство исследователей наличие сверхъестественной силы в религии считает необходимым и обязательным условием существования религии. Например, марксистский философ Г.В.Плеханов писал: "Религию можно определить как более или менее стройную систему представлений, настроений и действий. Представления образуют мифологический элемент религии; настроения относятся к области религиозного чувства, а действия - к области религиозного поклонения или, как говорят иначе, культа" [28, с. 330]. Когда мы говорим о представлении в религии, то подразумеваем под этим именно представление о сверхъестественной силе. Необходимость обязательного наличия сверхъестественной силы в религии отмечалась и великим религиоведом Э.Б.Тайлором: "Первое, что представляется необходимым при систематическом изучении религии примитивных обществ, -это определение самой религии. Если в этом определении требовать для религии верования в верховное божество или суд после смерти, поклонения идолам, обычаев жертвоприношения или других каких-либо более или менее распространенных учений или обрядов, то, конечно, придется исключить многие племена из категории религиозных. Но столь узкое определение имеет тот недостаток, что оно отождествляет религию скорее с частными проявлениями верований, чем с более глубокой мыслью, которая лежит в основе их. Целесообразнее всего будет просто принять за определение минимума религии верования в духовные существа» [33, с.210].
Конечно, кроме признания наличия сверхъестественной силы или духовного существа, необходимо и их почитание. В противном случае религия отождествляется с мифологией. К сожалению, в определении религии Э.Б. Тайлора этот аспект отсутствует. В свою очередь, Ю.Ф.Борунков отмечает: "В системе религиозных идей центральное место занимает идея сверхъестественного бога. Она определяет и организует строение религиозной идеологии, связывает воедино ее содержание" [77, с. 45].
Известный советский религиовед И.А.Крывелев поддерживает вышесказанное и констатирует, что "единственным объективным критерием, дающим возможность правильно определить религиозные верования, должна быть вера в сверхъестественные силы" [120, с. 44].
По этому поводу мы считаем целесообразным привести тот факт, что в работах немецкого философа Людвига Фейербаха "Сущность христианства", "Сущность религии" и "Лекции о сущности религии" идея о боге является главной темой его рассуждений. По твердому убеждению этого философа, религия без наличия в ней сверхъестественной силы или бога просто немыслима.
Таким образом, именно представление о сверхъестественных силах, образах, идеях составляют основу религии. Поэтому необходимо объективное и всестороннее исследование этого понятия. По нашему мнению, идея бога возникла почти одновременно с возникновением религии как таковой. Другими словами, та сверхъестественная сила, которая различным образом проявлялась в первобытных формах религии, стала той основой на которой сформировалась идея о верховном или небесном боге. Во многих научных трудах советской эпохи, посвященных этой теме, под влиянием односторонней идеологии, не всегда по этому поводу выражались объективные точки зрения, что, конечно, негативно отражалось на исследовании проблем религиоведения, истории религии вообще.
Известный советский религиовед С.А.Токарев под понятием бога понимает такое существо, которое является продуктом именно племенной организации, т. е. он считает, что идея о боге возникла с формированием совершенной племенной организации. До этого момента, считает исследователь, идеи бога не существовало. Он пишет: "Поэтому и культ племенного бога закономерно складывается именно на этой переходной стадии (в эпоху распада архаической формации и перехода к классовому обществу. -А.К.) общественного развития [175, с. 331]. Древнейшей формой религии С.А.Токарев называет тотемизм, но при этом он не считает тотема богом. По его мнению, "австралийцы не считают тотем каким-то божеством или чем-то высшим вообще. Поэтому неправильны утверждения, что тотемизм есть поклонение каким-то материальным предметам. Обожествления тотема отсутствуют, а есть лишь вера в какое-то таинственное родство с ним"[177, с. 46].
Сущность понятия бога
Для более точного определения и выяснения сущности понятия бога следует, с одной стороны, рассмотреть религию как общественное явление более широко, а с другой, необходимо выявить основной и главный признак, благодаря которому тот или иной объект веры называется богом. По нашему мнению, единственно существенным, внутренне устойчивым и постоянным признаком сущности понятия бога является именно религиозная почитаемость объекта субъектом, независимо от формы проявления данного объекта и форм и уровней его почитания. Чтобы доказать данное положение, следует проанализировать религию как целостную систему, с учетом того, что различные формы ее проявления, такие, как фетишизм, тотемизм, культ предков, культ природы и др., являются частями этого общего. В соответствии с этим "бог" выступает как "общее", а фетиши, тотемы и другие объекты культа - как его "части", потому что основу всех этих форм проявления религии составляет невидимая сверхъестественная сила или, другими словами, какое-то духовное существо, по сущности общее для всех этих форм. Известный исследователь религии С.А.Токарев считает, что культы вождей и королей, как живых, так и умерших, составляли важнейшую форму общеплеменного культа у народов Африки и настолько развитую, что она оттеснила на второй план другую форму племенного культа - почитание племенных богов [177, с. 159]. Здесь мы должны учитывать один очень важный фактор, а именно - народ почитал непосредственно не их самих, как конкретных людей, а их мощь, силу, сверхъестественную способность вызывать дождь (необходимый для земледелия), которая, по их представлениям, у них имелась. В этой связи очень целесообразной представляется нам точка зрения Л. Фейербаха. Он пишет, что "...что бы ни было предметом религии, пусть это будут даже раковины улитки или кремень, они окажутся предметом религии как сущность, определяемая чувством, представлением, воображением. Это лежит в основании утверждения, что люди почитают не камни, не зверей, не деревья, не реки, как таковые, но обитающие в них божества, манито, духи. Но эти духи природных существ не что иное, как представления, как их отображения, или: это -представляемые существа, воображаемые существа в отличие от этих же существ, но рассматриваемых как нечто чувственное, доподлинное" [37, с.455].
Бог в религиозной жизни большинства древних и современных народов представляется в форме духа. В связи с этим мы считаем совершенно правильной анимистическую теорию Тайлора. Поэтому для нас большое научное значение имеет проведение сравнительного анализа между идеями духа и идеями всемогущего бога, доказывающее, с одной стороны, их сущностное единство, и с другой стороны, подтверждающее изложенное в начале положение об их почитаемости людьми. Для этого нам необходимо в первую очередь определить по мере возможности сущность духа и бога, т. е. что они собой представляют.
Среди ученых общераспространен взгляд, что изначальной ступенью духа является душа. О душе, согласно представлением первобытных людей основатель анимистической теории Э.Б.Тайлор пишет: "Душа есть тонкий, невещественный человеческий образ, по своей природе нечто вроде пара, воздуха или тени. Она составляет причину жизни и мысли в том существе, которое одушевляет. Она независимо и нераздельно владеет личным сознанием и волей своего телесного обладателя в прошлом и настоящем. Она способна покидать тело и переноситься быстро с места на место. Большей частью неосязаемая и невидимая, она обнаруживает так же физическую силу и является людям спящим и бодрствующим, преимущественно как фантазии, как призрак, отделенный от тела, но сходный с ним. Она способна входить в тела других людей, животных и даже вещей, овладевать ими и влиять на них" [33, с.213].
Следует отметить, что именно такой точки зрения придерживаются и другие ученые. Например, таджикский мыслитель и философ Абуали ибн Сино так определяет душу: "Вещь из коей исходят эти действия, короче говоря, все, что есть основа производства действий, кои каким-либо образом не были бы лишены воли, мы называли душой" [14, с.386]. Таким образом, Авиценна тоже считает душу источником действий и обладательницей воли.
Немаловажное значение имеет утверждение относительно души французского философа XVIII в. Ж.О.Ламетри. Он пишет, что "ни Аристотель, ни Платон, ни Декарт, ни Мальбранш не объяснят вам, что такое ваша душа... Сущность души человека и животных есть и остается всегда столь же неизвестной, как и сущность материи и тел. Более того, душу, освобожденную при помощи абстракции от тела, столь же невозможно себе представить, как и материю, не имеющую никакой формы... Поэтому тот, кто хочет познать свойства души, должен сперва открыть свойства явно обнаруживающиеся в телах, активным началом которых является душа" [18, с.58]. Как видим, Ламетри совершенно справедливо отмечает, что сущность души была и останется навсегда неясной. Кроме того, что Ламетри, как и Тайлор, считает душу "невидимой" и "неосязаемой", он также отмечает и "непредставляемость" души, что нам кажется совершенно правильным. Анализируя представления первобытных людей о сущности души, Фридрих Энгельс также отмечает две важные ее особенности как источника ощущения и мышления, а также ее бессмертие [48, с.282]. О невидимости и нематериальности духа (последующей ступени души) говорится и в Библии. В Евангелии от Луки мы читаем: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я сам; осязите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у меня" (24:39).
На основе обобщения точек зрения, приведенных выше, можно говорить о следующих особенностях души: невещественный человеческий образ, похожий на пар, воздух или тень, причина жизни и мысли, способность перемещения с одного места на другое, недосягаемость и невидимость, способность влиять на одушевленные и неодушевленные предметы (Тайлор), источник действий и воли человека (Сино), неопределенность ее сущности и непредставляемость (Ламетри), источник ощущений и мышления и ее бессмертие (Энгельс), невидимость и нематериальность (Библия).
Формирование и эволюция монотеизма в иудаизме
История возникновения и эволюции иудейского монотеистического бога тесно связана с социально-политической историей иудейского народа. Поэтому для поэтапного освещения постепенной эволюции идеи данного бога именно социально-исторический подход нам представляется более правильным, целесообразным и объективным.
Исходя из этого, изложим кратко историю иудейского народа того периода, в котором идея монотеистического бога в основном сформировалась. Социально-политические обстоятельства этой истории в той или иной степени отразились во многих ветхозаветных книгах и даже иногда определяют главное содержание некоторых из них.
После раскола царства Соломона в X в. до н.э. на его месте возникло два отдельных государства: на юге - Иудея, на севере - Израиль. С одной стороны, взаимоотношения двух еврейских государств на всем протяжении последующих столетий почти всегда были напряженными, с другой стороны, с X в. на Израиль периодически начинают нападать ассирийцы, которые были полны жажды добычи. Мелкие княжества Сирии и Палестина иногда объединялись, но чаще воевали между собой. Цари Иудеи неоднократно давали взятки ассирийским царям, чтобы они помогли им в борьбе против Дамаска. Тем не менее, в VIII в. и большую половину VII в. до н.э. Палестина постоянно должна была отражать набеги ассирийских племен. Примерно в 722 г. до н.э. государство Израиль полностью было покорено ассирийцами, его города были разрушены и разграблены, а значительная часть населения была угнана в плен. Страна потеряла свою еврейскую этническую специфичность, и ее жители стали именоваться самаритянами. Иудея же в течение более столетия сохраняла свою государственную самостоятельность, откупаясь от ассирийцев данью. В 597 г. до н.э. Иудея была покорена государством Вавилон. Иерусалимский храм был полностью разрушен, а большая часть зажиточного населения Иудеи также была угнана в плен в Вавилон. Спустя почти полвека Вавилон был разрушен Персией, иудеи были освобождены из плена, храм был построен заново. Правление Персии продолжалось почти два столетия.
Эти исторические факты завоевания Палестины другими странами мы привели для того, чтобы показать, с одной стороны, что социально-политические изменения в Палестине оказали сильное влияние на содержание большинства книг Ветхого Завета. Их отголоски мы находим почти во всех книгах иудейских пророков.
С другой стороны, мы хотим здесь констатировать, что идеи монотеистического бога в Палестине в тот период не существовало. Это выявляется вполне определенно даже после прочтения пророческих книг, написанных после всех произошедших изменений. Эта идея, по нашему мнению, начала складываться постепенно, в результате проникновения в жизнь иудеев религиозно-культурного наследия завоевателей и сопредельных с Палестиной государств. Для доказательства сказанного проанализируем вкратце содержание ряда интересующих нас ветхозаветных книг.
Первой по времени пророческой книгой считается книга пророка Амоса, которая появилась в середине VIII в. до н.э. Судя по этой книге, пророк был не согласен с социально-политическими устремлениями своих правителей. Будучи пастухом, он выступил против правителей Сирии и Палестины, которые своими междоусобными войнами весьма осложняли жизнь народа. Его волнует то, что бессовестность и несправедливость достигли высшего предела: "Итак за то, что вы попираете бедного и берете от него подарки хлебом, вы построите дома из тесаных камней, но жить не будете в них; разведете прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить. Ибо я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы — враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных. Поэтому разумный безмолвствует в это время, ибо злое это время" (Амос, 5 : 11 - 13). Пророк сообщает в своей книге о гневе бога и его жестоких наказаниях, налагаемых на народы Иудеи и Израиля, совершивших много грехов. Однако Амос ничего не говорит о борьбе с идолопоклонниками, т. е. причиной его жалоб является не идолопоклонство, а бессовестность и несправедливость правителей.
Около 735 г. до н.э. появилась вторая пророческая книга - книга пророка Осии. Ее содержание близко к первой. Осия беспокоился и волновался по поводу обстоятельств, переживаемых Израилем. С одной стороны, пророк предостерегал Иудею и Израиль от грозных бед со стороны Ассирии, тем более, что эти два государства существовали раздельно. Автор мечтает о том дне, когда они объединятся: "И соберутся сыны Иудины и сыны Израилевы вместе, и поставят себе одну главу, и выйдут из земли переселения; ибо велик день Израиля!" (1:11). С другой стороны, тяжелые условия жизни, обусловленные злоупотреблениями со стороны властей, притеснением неимущих и беззащитных, убийствами, воровством и кровопролитием, в конечном счете способствующие блудодействию женщин израилевых, сильно волновали автора. Поэтому этой стороне жизни народа автор уделяет особое внимание: "И детей ее не помилую, потому что они дети блуда.
Ибо блудодействовала мать их и осрамила себя зачавшая их; ибо говорила: "пойду за любовниками моими, которые дают мне хлеб и воду, шерсть и лен, елей и напитки" (2:4-5).
В другом месте Осия пишет: "Клятва и обман, убийство и воровство и прелюбодейство крайне распространились, и кровопролитие следует за кровопролитием" (4 : 2). И хотя изредка в книге встречаются протесты против идолопоклонства, но автор не уделяет ему столько внимания, сколько уделял его блудодеянию женщин. Здесь, по нашему мнению, следует учитывать тот факт, что большинство книг Ветхого Завета подверглись позднейшим изменениям, о которых мы будем говорить позже.
Предпосылки формирования идеи христианского бога и её эволюция
Христианский бог появляется на высшем этапе развития рабовладельческого общественного строя. В этот период в Римской империи уже имелись все социально-политические и духовные предпосылки для его появления. Иначе, христианский бог является результатом длительной борьбы еврейских пророков - патриотов против социального неравенства, несправедливости, внутреннего и внешнего гнета. Уже в книгах ранних пророков Ветхого Завета, таких, как Амос, Исайя, Иеремия мы обнаруживаем осуждение социальной несправедливости. В их книгах социально-этические и религиозные вопросы между собой сильно взаимосвязаны. Бог хочет спасти свой избранный народ, однако всякий раз подвергает его какому-либо наказанию за совершенные им грехи.
Именно, вышеуказанные проблемы, на наш взгляд, обусловили в 621 г. до н.э. "находку" в Иерусалимском храме книги, согласно которой идолопоклонство было упразднено, и все высоты за исключением Иерусалимского храма были осквернены. Данная книга предписывала очень много хороших положений в социально-этическом плане. Она требовала соблюдения справедливости в обществе и ряд льгот для социальных низов. По мнению А.Робертсона, "Пятикнижие представляет собой компромисс между священниками, заботившимися преимущественно о сохранении своих доходов и полагающихся им приношений, и партией пророков, стремившихся преимущественно обеспечить справедливость для бедняков" [164, с.63].
По нашему мнению, с учетом политических и экономических изменений история в этой части земного шара повторялась снова. То есть к существовавшим социально-этическим и религиозным противоречиям прибавились еще противоречия политические и экономические. Уже со II в. до н.э. вышеназванные противоречия заложили основу для эволюции и превращения национального бога в мирового. Именно в это время селевкиды ограбили Иерусалимский и один из персидских храмов. Подобными поступками они отталкивали от себя даже богатые классы этих стран и разжигали пламя национализма в массах. В книге Захарии обличаются назначенные селевкидами правители и еврейские первосвященники, злоупотребляющие своим положением и дурно поступающие с "бедными из овец" [Захария, 11: 4—17]. В одном из отрывков евреи и самаритяне призываются объединиться против греков; даже предсказывается правление победоносного народного царя, при котором наступит мир на земле [Захария, 9: 9-Ю].
Много насилия и несправедливости в отношении евреев совершил селевкидский царь Антиох. В 167 г. он ввел войска в Иерусалим и установил в храме изображение Зевса, запретив под страхом смертной казни производить обрезание, соблюдать субботний отдых и хранить списки Пятикнижия; еврейский культ он заменил языческими жертвоприношениями. В результате вспыхнули новые народные волнения. Еврейское население под предводительством Хасмонеев, семьи, вышедшей из низшего духовенства, оказало Антиоху сопротивление. Именно в это время восточные провинции селевкидов подверглись нападению со стороны Рима. Именно усиление влияния Рима в регионе заставило селевкидов признать полную независимость Иудеи.
Маккавейскую революцию возглавила партия, известная под названием "Хасидим" ("благочестивые" или "святые"). Это были активные пропагандисты иудейства, деятельные члены местных синагог и предшественники позднейших фарисеев. "Хасидим, - считает А.Робертсон, - не являлась партией узких националистов... Общее бедствие привело к слиянию идей иудейства и зороастризма. Персы утешались надеждой на недалекую катастрофу, когда силы зла будут разбиты и после страшного суда над всем человечеством праведники как живые, так и мертвые будут наслаждаться новой жизнью в новом мире". Далее А.Робертсон пишет, что именно при селевкидах эти "персидские идеи начинают окрашивать еврейскую поэзию и пророчества" [164.С.74].
Но мечта, ожидаемая так долго, не сбылась. При Гиркане пришлось испытать новое вторжение селевкидов и потерпеть временное поражение. Иудея восстановила свою независимость только благодаря союзу с Римом и тем затруднениям, которые возникли у противника в Парфии. Революционная партия, которая теперь стала называться "Фарисей" ("перушим" - "избранные для особого дела люди"), начала питать несбыточные надежды, что именно Гиркану предназначено восстановить царство божие на земле. Но Гиркан сделал себя независимым от народа, взяв на службу иноземных наемников. Он объединился со священнической знатью - саддукеями - против народных масс.
При Александре Янная (103 - 76 гг. до н.э.), сыне Гиркана, военные неудачи вызвали народное восстание, перешедшее в шестилетнюю гражданскую войну, в конце которой Александр распял на кресте восемьсот фарисеев, умертвив перед этим у них на глазах их жен и детей. Остальные восемь тысяч бежали в Египет. После смерти Александра его вдова Саломея Александра провела несколько реформ. Но после ее смерти в 69 г. ее младший сын Аристобул захватил должность первосвященника и остановил процесс реформ.
Этот жалкий конец революции оставил глубокий след в тогдашней еврейской литературе. В книге пророка Даниила политическая жизнь приобретает мистическую форму. Господство Вавилонии, Персии, Македонии и Рима уподобляется страшным зверям, которые, по пророчеству, будут уничтожены, и наступит царство Сына человеческого, которого будут почитать все народы. И это царство будет вечным и не исчезнет никогда [Даниил, 7: 13, 14].
В "Псалтыре", который был написан в последний век до нашей эры, рассказывается о бунтах и недовольстве народа, о хасмонейских князьях, которые воюют друг с другом, о совершенных ими грехах на земле. Здесь описывается приход Сына человеческого, которого бог называет и своим сыном. Он будет царствовать над Сионом, а в будущем и над всем человечеством и всей землею [Псалтырь, 2: 2 - 8].
В книге пророка Малахии также говорится о том, что для уничтожения социальной несправедливости бог пошлет на землю своего мессию пророка Илию [Малахия, 4: 5].
Следует напомнить, что в книге Исайи царь Кир, который освободил еврейский народ от вавилонского плена, также был назван мессией [Исайи, 44: 28; 54: 1-3].