Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Градостроительная культура региона Восточной Азии в древности и средневековье (до X в. н. э.). 13
І.І. Культурная целостность государств региона Восточной Азии. 13
1.2.Идеологические и философские доктрины Китая и их влияние на градостроительство. 22
1.3.Градостроительные нормы и правила древнего и средневекового Китая. 31
1.4.Градостроительство государств региона в эпоху средневековья. 45
Глава 2. Особенности градостроительного и архитектурного развития государства Бохай. 56
2.1. Этапы формирования системы расселения. 56
2.2. Классификация и типология городов Бохая. 67
2.3. Факторы и особенности развития бохайских городов. 84
2.4. Архитектурно-пространственная организация городов Бохая. 90
Глава 3. Модель бохайского города. 102
3.1. Принципы формирования функционально-планировочной структуры бохайских городов. 102
3.2. Регламентирующие градостроительные нормы и правила государства Бохай. 118
3.3. Модели архитектурных объектов бохайских городов. 124
3.4. Реконструкция моделей долинных Бохайских городов. 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
Библиографический список 159
Приложения 186
- Культурная целостность государств региона Восточной Азии.
- Факторы и особенности развития бохайских городов.
- Регламентирующие градостроительные нормы и правила государства Бохай.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государство Бохай Востока Азии (698 - 926 гг.) уже долгое время является объектом пристального внимания ученых. На сегодняшний день накоплен значительный научно-исследовательский материал, раскрывающий вопросы истории, социально-экономического, политического, культурного развития Бохая. Государство Бохай является уникальным и в настоящее время признанным явлением дальневосточной средневековой культуры. Изучение своеобразия национальных культур, специфики их развития, определение ценности их вклада в мировую культуру является актуальной научной проблемой.
За период существования государство Бохай достигло высокого социально-экономического и культурного уровня. Однако в силу политических причин не получило дальнейшего развития, что довольно характерно для средневековых государств. Специфика развития культуры государства Бохай состояла в довольно быстром росте, как в сфере духовных компонентов, так и материальных. С исторической точки зрения период существования Бохая не был продолжительным. Но за это время его градостроительство достигло уровня, сравнимого с градостроительством других государств региона. Высокий уровень градостроительной культуры Бохая подтверждается рядом особенностей. Это полицентричная система расселения, четкая иерархия и типология городов и поселений.
Природно-климатические, политические, социально-экономические и этнокультурные особенности территории Бохая отразились в его градостроительстве и архитектуре. Развитие государства определялось интеграцией нескольких пересекающихся культур: китайской, корейской, мохэской. Градостроительство Бохая являлось продуктом средневековой культуры региона Восточной Азии, так как фиксировало доминирующие в этот период принципы, нормы и правила. Бохай испытывал сильное влияние
5 Китая, а также Кореи в области архитектуры и градостроительства. Тем не менее, в его градостроительной культуре были выработаны черты, ее идентифицирующие. Территория Бохая в последствии входила в состав государств Восточное Ся, Ляо, Цзинь. Его градостроительная культура была интегрирована в эволюцию архитектуры и градостроительства последующих государств, став неотъемлемой частью этого процесса.
Актуальность исследования определяется тем, что градостроительная культура государства Бохай не рассматривалась ранее как целостная система, с выработанными традициями, нормами и правилами. Не рассматривались историко-генетические особенности формирования градостроительной культуры Бохая, которые определили синтез местных традиций и культурных влияний. Важно проследить процесс формирования средневекового города, так как это позволит не только сохранить культурное наследие дальневосточного региона, но и восполнить пробел в истории мирового градостроительства. А также позволит выявить особенности формирования средневекового города Бохая и Восточной Азии в целом.
Бохай располагался на современных территориях восточного Китая, Северной Кореи, юга Приморского края России, где к настоящему времени открыто множество памятников его историко-культурного наследия. На территории российского Приморского края, Китая, КНДР обнаружены остатки городов и поселений, свидетельствующих о высокой культуре, и устоявшихся градостроительных традициях. В настоящее время существует тенденция всестороннего подхода к рассмотрению проблемы наследования традиций отдельных регионов и способов сохранения культурно-исторического наследия.
Состояние изученности проблемы. Исследование бохайского градостроительства тесно связано с изучением истории и археологических памятников государства Бохай. Первые сведения об археологических памятниках юга Приморья и Манчьжурии относятся ко второй половине XIX
в. Изучение средневековых памятников градостроительства было положено И. А. Лопатиным, в рукописной работе которого были впервые приведены данные об их местонахождении.
Первую периодизацию средневековых памятников Приморья, с выделением бохайских составил П. И. Кафаров, который привлек материалы письменных источников. Эта работа стала основой дальнейших археологических и исторических поисков. Большой вклад в изучение Бохая внесли работы востоковедов Н. Я. Бичурина, В. Горского, В. П. Васильева. Это были первые обобщающие произведения по истории Бохая и его наследия. В этих работах приведены переводы исторических сведений о Бохае по материалам китайских и японских письменных источников.
К концу XIX началу XX в. в работах Ф. Ф. Буссе и Л. А. Кропоткина исторические сведения были подтверждены археологическим материалом. Ф. Ф. Буссе был собран значительный материал по древней истории и археологии края, была проведена предварительная классификация и периодизация средневековых памятников юга Дальнего Востока. Л. А. Кропоткин обобщил и дополнил эти сведения в работе посвященной древностям Амурского края.
В начале XX в. историей Бохая и периодизацией средневековых памятников края занимались В. К. Арсеньев, А. 3. Федоров, А. В. Гребенщиков.
В советский период история Бохая широко освещается в работе 3. Н. Матвеева, составленной по переводам древних летописей, которая долгое время оставалась наиболее полным источником сведений об истории Бохая. Ко второй половине XX в. относятся большие обобщающие работы А. П. Окладникова, А. П. Деревянко, Е. И. Деревянко, Э. В. Шавкунова. В основу этих трудов были положены свидетельства письменных источников и материалы археологических раскопок бохайскх городов. В частности А. П. Окладников приводит материалы раскопок Верхней столицы. Э. В.
7 Шавкунов разрабатывает первую классификацию бохайских поселений, выделяет их отличительные признаки. Вопросы периодизации и выявления характерных особенностей средневековых поселений Восточной Азии раскрываются в трудах М. В. Воробьева, В. Е. Медведева.
Становление и эволюция государственности Бохая, его культура, политические и экономические взаимоотношения с соседними государствами и племенами рассматриваются историками и археологами Дальнего Востока:, Н. Н. Крадиным, Л. Е. Семениченко, В. И. Болдиным, А. Л. Ивлиевым, Е. И. Гельман, Ю. Г. Никитиным и др. в ряде публикаций по древней и средневековой истории Дальнего Востока России. Основываясь на более точных переводах письменных источников и данных археологических материалов, авторы уточняют периодизацию и классификацию бохайских поселений, выявляют их характерные особенности, систему взаимосвязи. Планомерные археологические исследования бохайских городов и поселений включают раскопки жилых зданий, производственных объектов, культовых сооружений, общественных зданий, систем укреплений. Большой вклад внес И. Реккель, составивший полную сводку письменных источников по истории Бохая в переводе на немецкий язык.
В первой половине XX в. исследования бохайских памятников на китайской территории вели японские историки и археологи Тории Рюдзо, Ториями Кити, Сайто Массару. Важным вкладом в изучение бохайского градостроительного искусства стала работа по изучению остатков Верхней столицы Бохая в середине XX в.
Исследования письменных источников и планомерные археологические изыскания на бохайских памятниках на китайской территории ведут китайские ученые. В работах китайские ученых Чжу Гочэня, Вэй Гочжуна, Цзян Хуачана, Чжан Тайсяна, Чжао Хунгуана, Сунь Хуна, Яо Фэна и др. систематизировались данные исторических источников, анализировались поселения. Немаловажный вклад в изучение истории и
8 культуры Бохая в конце XX в. внесли южнокорейские историки Сон Ки Хо, Хан Гю Чхоль, Ким Ен Гук, Лим Сан Сунн. В своих научных трудах они опирались на средневековые корейские письменные источники и рассматривали, в том числе становление художественной и духовной культуры Бохая. Обобщение и анализ научных работ корейских ученых было выполнено А. А. Кимом.
Большой объем выполненной историками и археологами исследовательской работы, тем не менее, оставляет вопрос становления градостроительной культуры Бохая не достаточно исследованным. Не выявлены историко-генетические особенности формирования бохайского градостроительства. Для решения вопросов генезиса градостроительства государства Бохай, в диссертации привлекается литература, включающая исследования по истории культуры и религий, хозяйства и быта, архитектуры и градостроительства стран Восточной Азии: Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Монголии. Это труды Е. А. Ащепкова, О. Н. Глухарева, А. М. Прибыткова, Люй Фу-Сюйна, Сюй Лифана по истории китайской архитектуры и градостроительства. В работах Хань Линь Фэя, Ли Вэя, М. В. Крюкова, В. В. Малявина, М. Е. Кравцовой, М. В. Исаевой, А. Ю. Иванова, А. М. Горбылева, Э. П. Стужиной, Е. Б. Баринова, В. Г. Блохина, В. В. Дорофеевой и др. широко рассмотрены культурные традиции Китая и влияние натурфилософских воззрений на генезис материальной культуры.
В работах Ким Джен Хи, Зоан Минь Кхойя, В. Д. Тяна, П. И. Приходько, Д. Майдара, В. Н Ткачева, Н. М. Щепетильникова рассматривались вопросы формирования архитектуры и градостроительства Кореи, Вьетнама, истоки монгольской архитектуры, выявлялись влияния культуры, архитектуры и градостроительства Китая на местные традиции народов.
Для определения совокупности взглядов на проблему формирования и развития традиций древней и средневековой архитектуры и
9 градостроительства, в диссертации также использовались труды Т. Ф. Саваренской, С. С. Ожегова, Т. С. Проскуряковой, В. Л. Ворониной, В. А. Лаврова, А. И. Федорова, Г. Н. Айдаровой, посвященные проблемам преемственности традиций в архитектуре и градостроительстве.
Методологический подход в реконструкции памятников градостроительного искусства эпохи средневековья рассмотрен в научных трудах И. Д. Кадырбекова, Л. Д. Мазура, У. Б. Миралаева, Г. Я. Мокеева, Р. М. Муксинова, С. И. Оруджова, У. Бабрака, О. П. Ильиной, Л. Г. Кызласова. Методика исследования памятников градостроительства и выявления закономерностей построения пространственной структуры исторического города рассматривалась в трудах А. С. Щенкова, М. П. Кудрявцева.
Целью исследования является выявление историко-генетических особенностей формирования архитектурно-планировочной среды поселений эпохи Бохая.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
Определить специфику интеграции градостроительных культур государств Восточной Азии;
Определить синтез местных традиций и культурных влияний.
Выявить этапы формирования системы расселения и городов государства Бохай;
Разработать типологическую структуру бохайских поселений.
Выявить идентификационные характеристики бохайской градостроительной культуры.
Построить графическую модель традиционного города государства Бохай. Провести реконструкцию бохайского города.
Объект исследования архитектурно-градостроительные объекты государства Бохай, включающие все типы поселений и сооружений.
Предметом исследования являются особенности формирования градостроительной культуры государства Бохай.
10 Источннковой базой данного исследования послужили переводы письменных источников исторических сведений, приведенные в трудах российских ученых: китайских летописей «Цзю Тан Шу» (старая история Тан), «Синь Тан Шу» (новая история Тан), «Цэфу Юань Гуй», «Сунь Ши» (история Ляо), «Цидань Го Чжи» (история государства киданей); японских официальных летописей «Секу Нихонги», «Нихон Коки», «Секу Никон коки»; корейские летописи «Самгук Саги», «Самгук Юса». Кроме того источниками исследования являются материалы археологических раскопок бохайских поселений.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Хронологические рамки определены с VII по X вв. Территориальные рамки исследования: современный юг Приморского края России по хребту Сихотэ-Алинь до верхнего и среднего течения р. Уссури, через оз. Ханка до р. Сунгари, территория современных китайских провинций Хэйлунцзян, Цзяньдао, северная часть современного Корейского полуострова.
Метод исследования Важным аспектом в решении поставленных
задач является определение методологических подходов. Из традиционно
принятых подходов данному объекту исследования применимы историко-
генетический метод, метод аналогий и сравнительный анализ.
Значительные элементы градостроительства и архитектуры государства
Бохай утрачены. Поэтому в диссертации акценты ставятся не только на
анализе источников, но и на анализе градостроительных принципов региона
в целом. В исследовании за основу принимается гипотеза формирования
градостроительной культуры государства Бохай на основе культурного
ресурса региона, т. е его адаптации в местных градостроительных традициях.
В качестве культурного ресурса региона рассматриваются китайские
традиционные философии, отражающие систему мировосприятия общества,
китайские градостроительные каноны, транслируемые им в соседние
государства. Генезис градостроительной культуры государства Бохай необходимо рассматривать в рамках общерегиональных традиций.
Построение модели бохайского города требует всестороннего анализа не только археологических находок и зафиксированных остатков поселений, но и градостроительной культуры государств региона. Данное исследование посвящено комплексному рассмотрению особенностей бохайского градостроительства и выявлению специфических черт, принятых норм и правил. Путем исследования и анализа градостроительных приемов, связанных с господствующими в регионе культурными и идеологическими доминантами, определяются общие закономерности построения планировочной структуры бохайских городов. Определение градостроительных норм и правил осуществлено методом дедукции, путем обобщения данных, полученных на основе анализа нескольких городов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуются особенности интеграции и режимы развития градостроительства стран региона Восточной Азии и на этом эволюционном фоне определяются историко-генетические особенности градостроительной культуры государства Бохай; градостроительная культура государства Бохай исследуется как целостная система, совокупно рассматриваются элементы, закономерности и особенности развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования
-раскрытие закономерностей формирования градостроительства государства Бохай на основе преемственности традиций региона расширяет рамки исследуемых вопросов теории и истории градостроительства;
-теоретические и практические положения диссертации, требующие дальнейших исследований в смежных отраслях науки, определяют пути развития перспективных научных прикладных исследований;
-результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем истории средневекового градостроительства Дальнего Востока;
-полученные в результате исследования данные могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, в педагогической работе по курсу «История градостроительства», а также в рамках регионального курса «История архитектуры и градостроительства Дальнего Востока», для подготовки монографий и научных изданий по архитектуре и градостроительству средневекового Дальнего Востока.
На защиту выносятся положения, разработанные лично автором: этапы развития и типы городов государства Бохай; гипотетические модели среды бохайских поселений, разработанные на основе выявленных идентификационных характеристик бохайского города.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы на научных международных конференциях (Хабаровск 2002, 2004, 2005, 2006 гг., Благовещенск 2004 г.), на международном симпозиуме стран АТР (Хабаровск 2005 г.), на региональных конференциях (Хабаровск 2003, 2005, 2006 гг.) По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух частей. В первой части включены введение, три главы и заключение. Вторая часть содержит примечания, библиографию, графический материал. Объем диссертации 158 страницы компьютерного текста, список литературы содержит 243 наименования.
Культурная целостность государств региона Восточной Азии
Для выявления взаимосвязи развития культуры общества и его градостроительства необходимо внести ряд положений, являющихся главными ориентирами данного исследования.
Осевая культура. Под термином осевая культура понимается основополагающая система ценностей, характерная для всех подкультур, развивающихся в едином геополитическом и территориальном пространстве. Идеи, выражающие эти ценности, кристаллизуются в исторически определенных цивилизациях и их социальных институтах, и затем распространяются на соседние государства. Осевые культуры, по мнению М. А. Андреевой, заметно выделяются на фоне многообразия иных моделей культур. Они обладают отчетливо единообразной структурой - субъектом, мировоззрением, социальными институтами и менталитетом, и способ их взаимосвязи обуславливает общность каждой подкультуры друг с другом [39, с. 50].
Данная теория опирается на концепцию «осевого времени», период которого продолжался с 800 до 200 гг. до н. э. Это эпоха становления великих культур, формирования понятий и основ мировых религий [44, с. 15]. Крупные формации, территориально и этнически близкие, к началу первого тысячелетия н. э. сформировали ареалы, внутри которых культурогенез протекал по схожим алгоритмам. Этот феномен связан с развитием и распространением осевых культур (иллюстрации, таблица 1.1) [39, с. 15.].1
1 Христианская культура, культура индуизма, и т. д. (иллюстрации таблица 1.1) В данном исследовании в качестве осевой культуры Северо-восточной Азии рассматривается культура Древнего и Средневекового Китая. К моменту возникновения других государств региона (на Корейском полуострове, на Японских островах) существование цивилизация Китая уже насчитывало около тысячи лет. Древние китайцы представляли свое государство единственным наиболее развитым и располагали его в центре мироздания. Такая эгоцентричная концепция привела к формированию устойчивых традиций, норм и правил, которые Китай, будучи центром культуры в Восточной Азии, транслировал на более поздние соседние государственные образования, являясь культурным вектором эпохи. С середины второго тысячелетия до н. э. культура долины реки Хуанхэ стала ядром региональной восточно-азиатской системы. Многие государственные деятели древнекитайской культуры считали, что подчинение империей своему влиянию периферии должно осуществляться исключительно путем оказания на варварские народы благого, цивилизационного воздействия, но никак ни силой оружия [75, с. 108].
В качестве подкультур региона Восточной Азии рассматриваются государства: Кореи (Когурё, Пэкче, Объединенная Сила), Японии (периода Асука, Нара и Хэйан), Вьетнама (Заотьи), Юга Дальнего Востока (Бохай, Ляо, Цзинь), Монголии (Юань). В рассматриваемую эпоху этот регион следует определять как одну из основных крупных цивилизационных формаций, состоящую из относительно схожих по культурогенезу государств2.
Своеобразие и схожесть культур региона основано, прежде всего, на этнической близости, единообразии условий проживания населяющих его народов, схожими региональными природными условиями. Население
2 Основными цивилизациооными формациями следует считать цивилизации Римской империи, Европы, Средней Азии, Юго-восточной Азии и Северо-восточной Азии. (примечание автора) региона представляло собой по сути одну общую этническую группу. Исследования этнографов показывают, что морфологические признаки различных национальных групп региона весьма схожи [113, с. 43 - 56].
Различные национальные группы, населявшие территорию Древнего Китая, очень часто мигрировали на соседние территории, в другие государства. Первая массовая миграция была в конце первого тысячелетия до н. э. на Корейский полуостров. К началу нашей эры на Корейском полуострове сложилось несколько государств: Лолан, Пэкче, Силла, Когурё. Государство Лолан, завоеванное Китаем в III - II вв. до н. э. стало китайской колонией. Через Лолан транслировалась китайская культура в остальные государства полуострова. Китайский язык использовался как язык высокой культуры, что сделало Корею органической частью общерегиональной культуры региона Восточной Азии. В I - II вв. н. э. ханьцы из северного Китая массово мигрировали в Когурё. Также много китайцев переселилось позднее, в середине первого тысячелетия н. э. в Силла и Пэкче [96, с. 99].
Корейский полуостров стал также и неким перевалочным пунктом, для дальнейшей миграции населения. Из Кореи миграционные потоки вели в ранние государства Вьетнама и Японии, привнося на новые территории континентальную культуру уже в корейской редакции [77, с. 10].
Кроме этнических связей между государствами региона Восточной Азии сформировались тесные экономические и политические отношения. Тесные торговые связи Китай установил с корейскими государствами (Пэкче, Сила и Когурё) [84, с. 93], с мохэским государством Бохай. Торговые контакты Древней Японии (государство Ямато) с Китаем были слабо развиты, однако существовали прочные связи Ямато с Когурё, Силла до VII в. В VIII - X вв. Япония имела тесные торговые связи с Бохаем, в XII в. с империей Цзинь [65, с. 67] (иллюстрации, таблица 1.2).
Однако эти факторы не являются исчерпывающими в выявлении системной целостности культур государств региона. Этнические, экономические и политические связи между государствами региона служили только средством трансляции и интеграции основополагающих принципов осевой культуры.
Мы выделяем несколько основных принципов культуры региона Восточной Азии:
1. Формирование основных жизненных норм и правил находилось в неразрывной связи с системой мировосприятия.
2. Семиотичность культуры региона, отсутствие резкого противопоставления светского и религиозного.
3. Единство прочтения всеми слоями общества основных моделей мироздания.
Если рассматривать проявление осевой культуры внутри ареала распространения, то можно увидеть что, несмотря на многообразие каждой из различных форм ее нематериального и материального воплощения: устройство быта, производства продуктов потребления, архитектуры, градостроительства системы управления, все они подчиняются этим принципам, общим для всех государств. Сравнивая материальную культуру Корейского полуострова, Японии, Вьетнама, Бохая, Цзинь, Юань и Китая, можно проследить отчетливые связи между ними и в изобразительном искусстве, и в архитектуре, и в градостроительстве. Культуры государств Восточной Азии составляли системную целостность, что и позволило объединить их в отдельный географически регион, в котором сложились специфические, только ему присущие культурологические черты.
Факторы и особенности развития бохайских городов
Градостроительная эволюция Бохая определялась тремя основными условиями:
1. Административно-политическое развитие государства.
2. Импорт технологических инноваций и социально-экономическое развитее.
3. Импорт культурных традиций сопредельных государств.
1. Административно-политическое развитие государства определило один из основных градообразующих факторов - административно-управленческий. Города в Бохае служили символом власти и резиденцией чиновничества. Градостроительная деятельность отражала тенденции политического развития страны: развитие централизованной власти, развитие иерархии в управлении. Внутренняя политика Бохая была направлена на создание империи, сравнимой с китайской империи Тан13 [87, с. 155].
Империя Тан славилась своими грандиозными городами Чаньань и Лоян [87, с. 155]. Административный фактор являлся первичным условием возникновения города. Однако для его роста и развития необходимы были иные градоформирующие условия: производство, торговля и т. д. Административный ресурс определял дальнейшие условия развития города или в качестве крупного культурного центра, или в качестве небольшого ремесленного поселения. Присутствие этого фактора влияло на размеры городов, на их роль в экономическом пространстве государства (иллюстрации, таблица 2.10, рисунок 2.29).
2. Импорт технологических инноваций из Китая и Кореи привел к качественным изменениям в хозяйстве и культуре населения Бохая. Ранее племена, населявшие Бохай, занимались в основном земледелием, животноводством и другими промыслами. В VIII в. все большее значение приобретают различные виды ремесленного производства.
О высоком уровне гончарного ремесла говорят находки бохайской посуды. На многих городищах, датируемых серединой VIII в. началом X в., в Краскинском, Николаевском-2, Синельниково и др., а также на остатках столичных городов были найдены остатки кровельной черепицы различных типов. Изготовление и применение в строительстве черепицы говорит не только о развитии строительных технологий, но и развитии архитектуры [188, с. 124 - 127]. На бохайских городищах повсеместно встречаются следы металлургического производства - металлические изделия: гвозди, оружие, наконечники стрел, предметы быта, украшения. Это говорит о том, что было развито также и художественное литье [206, с. 96 - 100]. Согласно китайским письменным источникам, бохайцы производили ткани, которые являлись товаром не только для внутренней торговли, но и для внешней [159, с. 30]. Использование глиняных строительных материалов и предметов быта, металлических предметов, требовало организации добычи и переработки полезных ископаемых, следовательно развивалось рудное производство. Хозяйство бохайцев носило смешанный характер. Его отличительной особенностью являлось узкая специализация городов, округов и областей в производстве отдельных видов ремесленной, сельскохозяйственной и промысловой продукции. Эта специализация была обусловлена как географическими факторами, так и социальными. Центральные области являлись основными производителями земледельческой и ремесленной продукции, периферийные - животноводческой, промысловой [136, с. 45]. Развитие производства приводило к развитию торговли, которая требовала выделение соответствующей функциональной зоны в городе (иллюстрации, таблица 2.10, рисунок 2.31 -2.34).
3. Импорт культурных традиций. Культурными инновациями, повлиявшими на развитие бохайского города, следует в первую очередь назвать распространение китайских градостроительных принципов, а также конфуцианства, даосизма, «Фэн-шуя» и буддизма.
Конфуцианство привнесло в градостроительство Бохая регламентацию и иерархию градостроительных систем, регулярную планировку. Буддизм привнес в градостроительство Бохая новый тип архитектуры - культовые здания и комплексы. Эти здания наряду с административными сооружениями стали играть роль доминант в объемно-пространственной композиции города. Культурное развитие общества рождало новые социальные институты: управление, образование, религию. Каждый из социальных институтов создавал свой тип зданий. Размещение этих зданий в застройке влияло на городскую среду (иллюстрации, таблица 2.10, рисунок 2.35).
Все эти условия определяли механизм развития бохайского города. В отличие от градостроительных систем, развивающихся постепенно, для бохайского города был характерен короткий путь формирования функционально-планировочной структуры. Изменения, которые претерпевал город, имели количественные и качественные показатели. К количественным показателям относятся: 1. Увеличение набора основных функций.
2. Увеличение численности населения. К качественным показателям относятся:
1. Изменение социально-экономического статуса.
2. Изменение внутренней структуры.
3. Изменение архитектурно-пространственной организации города. Однако следует разделять развитие долинных и горных поселений на:
1) существовавших до возникновения государства Бохай,
2) построенных в период существования государства.
Долинные поселения первой группы - бывшие мохэские селища. Для них характерно кардинальное изменение статуса, планировочной и функциональной структуры, системы укреплений. Неукрепленные селища получали определенное положение в иерархической системе расселения, наделялись набором функций, сообразно статусу, укреплялись оборонительными валами, их планировка приводилась в соответствие с регулярной схемой. Долинные города, возникшие в период существования Бохая, при основании сразу наделялись определенным статусом и должны были выполнять функции, изначально заложенные при их образовании.
Горные поселения, существовавшие до образования государства, являвшиеся традиционным мохэским градостроительным типом, существенных изменений не претерпевали. Их основное функциональное производственное назначение оставалось прежним. Некоторые из них получали низший административный статус в системе селищ. Города-крепости относятся к поселениям, образованным в период существования Бохая. Но, по сути, они являлись стратегическими объектами и их развитие было обусловлено военной целесообразностью.
Стимулирует развитие города комплекс факторов: наличие транспортной инфраструктуры, торговых связей, территорий, пригодных для ведения сельского хозяйства, промысловых районов, ареалов залегания полезных ископаемых. При основании города эти факторы должны были учитываться. Однако, при выборе местоположения города бохайцы руководствовались и другими критериями. Долинные городища располагались на участках благоприятных по «Фэн-шуй». В окружении сопок и гряд невысоких холмов. Река находилась с южной стороны города и часто место для поселения выбиралось внутри изгиба реки.
Очевидно, что все существенные изменения, связанные с развитием города, характерны для долинных поселений. Долинные города приобретали административный статус, что приводило к усложнению функционального состава поселения. Появлялись функции, связанные с управлением и стратегической целесообразностью. Кроме главных армий, в Бохае существовали местные военные подразделения, располагавшиеся в городах на периферии [155, с. 467]. Появлялись такие градоформирующие функции как: производство, торговля.
Регламентирующие градостроительные нормы и правила государства Бохай
Анализ типологических характеристик бохайских городов, выявленные особенности планировки и схемы функционального зонирования дают возможность выделить основные правила, которых придерживались бохайские градостроители, создавая долинные и горные поселения.
Для долинных поселений характерны следующие правила и нормы: Г. Иерархическое соподчинение городов и их размеров. Все города подчиняются определенной модели. С уменьшением размеров и значения города упрощаются его структурные элементы. Планировка внутреннего города становится более простой, сокращается количество улиц, уменьшается количество ворот. Со снижением статуса города уменьшаются его размеры. Коэффициент уменьшения составляет 1/3. Уменьшение ширины проспектов и размеров кварталов происходит с коэффициентом 1/2.
2. Строительство городов директивно по предварительному плану. Долинные города строятся по предварительно разработанному плану, основанному на модели - образце.
3. Ориентация города по оси север-юг. Столицы и областные центры строго ориентируются по сторонам света по оси север-юг. Окружные центры и уездные города ориентируются по оси север-юг со смещением. Главные городские ворота располагаются всегда в центре южной стены.
4 Геометрическая форма плана города. Столичные и областные города строятся с прямоугольными планами. Окружные центры и уездные города строятся с прямоугольными планами со скругленными углами.
5. Возведение городских укреплений. Конструкция городской стены вне зависимости от основного строительного материала однообразна. Для столицы следует устраивать кирпичные стены, с облицовкой. Для областных и окружных центров следует возводить глинобитный вал с облицовкой камнем с обеих сторон. Уездные города укрепляются глинобитными валами с облицовкой камнем с внешней, деревом с внутренней стороны. Верх стены укрепляется деревянным настилом. Через равные промежутки на уровне земли устраиваются небольшие шлюзы для канализационных стоков.
6 Система «закрытого» города. Территория под строительство города выбиралась с понижением рельефа к центру поселения, так, что стены города полностью закрывали застройку с внешней стороны.
7. Регулярная планировка. В планировке долинных городов должна присутствовать регулярная схема. Направление всех улиц подчиняется ориентации города. Улицы располагаются параллельно городским стенам с модульным метрическим шагом. Для разбивки городской территории применяется модуль. С его помощью определяется расстояние между улицами, размер квартала. Величина модуля кратна 5, 50, 100.
8 Положение главных магистралей города. Проспекты должны пересекаться пред южными воротами внутреннего города. Главные меридиональные улицы проходят вдоль восточной и западной стен внутреннего города. Главные широтные улицы проходят: через внутренний город перед парадным комплексом и в южной части города.
9. Иерархия улиц. Городские проспекты проходят по центру города от южных ворот к внутреннему городу и от восточных ворот к западным вдоль стены внутреннего города. Главные улицы уже проспектов, второстепенные улицы уже главных. Коэффициент уменьшения составляет 0,5.
10.Количество городских ворот зависит от статуса города. В столицах ворота открывают входы на проспекты и главные улицы города, их должно быть 10. В областных центрах количество ворот меньше: от 4 до 10. В окружных центрах и рядовых уездных городах городские ворота ведут только на проспекты, поэтому в этих городах их должно быть не более 4.
11.Квартальность застройки. Разбивка городской территории ведется по квартальному принципу. Пропорции квартала составляют 1/2 или 1/1. Через кварталы проходят переулки, между участками застройки. Кварталы формирует плотная застройка, состоящая из одноэтажных зданий. Только общественные здания располагаются на высокой платформе. Расположение домов должно происходить по одной линии, которая формирует улицы без глухих тупиков. Шаг улиц определяет размер квартала.
12.Строительство внутреннего города (выделение зоны управления). Внутренний город ориентируется по сторонам света также как и сам город. Он окружен стеной по периметру, в которой устраиваются ворота по сторонам света. Главный вход во внутренний город располагается по центру южной стены. Площадь зоны управления занимает от общей площади 8 % в столице, и 30 % в остальных долинных городах.
13 .Планировка внутреннего города. Планировка внутреннего города заключается в разделении зон жилья, управления и парадной зоны. В столицах внутренний город членится на три части: южная (правительственная); центральная (дворцовый город); северная (хозяйственная). По центру южной части внутреннего города располагается открытая парадная площадь перед главным парадным павильоном. В областных центрах внутренний город делится на две части: южная - зона управления, северная - парадные и жилые сооружения. В окружных центрах и рядовых городах зона управления является моноструктурной.
14. Функциональное зонирование по модели «Ба-гуа». Зоны и функциональные объекты размещаются в той части города, положение которой относительно сторон света наиболее благоприятно для них. Изменения в функциональном зонировании городов со снижением статуса касаются только изменения состава функций.
15.Социальная сегрегация городских территорий. Самые низшие слои располагаются в южных кварталах города. Выше по сословной лестнице располагались купцы и зажиточные горожане, их место размещения на стыке южных и восточных и западных участков города. Восточные и западные кварталы до широтного проспекта - место размещения чиновничества, северо-западные и северо-восточные кварталы, наиболее приближенные к внутреннему городу - место расположения аристократии. Социальной сегрегации подвергаются также торговые зоны. В столицах и областных центрах эти территории подразделяются на рынки для простых горожан и рынки для привилегированных.
Іб.Типология жилья. Жилые здания в бохайских городах были единообразны и строились по единым правилам и технологиям. Они имели прямоугольные планы, ориентированные по сторонам света. Вход в дом располагался либо на продольной, либо на поперечной стороне, в зависимости от расположения здания внутри квартала. Размеры жилых домов 8 - 50 м , в зависимости от социального положения горожанина. Внутреннее пространство расчленяется в крупных домах, где по центральной оси проходит перегородка. Конструкции жилых домов представляют собой каркас из деревянных опор, с заполнением землей или глиной. Стены устанавливаются на каменные цоколи, под опоры каркаса укладываются крупные камни. Крыши домов четырехскатные. Жилье простых горожан покрывается соломой, более богатых черепицей. Особую группу жилья составляют гостиницы. Их общественный характер, ориентация на присутствие большого количества человек относит эту группу ближе к общественным зданиям. В отличие от общественных зданий гостиницы не должны были возводиться на платформах. Их размеры соответствуют размерам крупного жилого дома или усадьбы, т. е. 50 м и более.
17-Типология общественных зданий. Общественные здания городов Бохая включают в свой состав: дворцовые или парадные павильоны, храмы, образовательные учреждения, административные учреждения. Все эти объекты имеют размеры, превышающие размеры жилого дома. Они должны доминировать в застройке, поэтому возводятся на платформах. Также как и жилые дома, план общественных зданий имеет прямоугольную форму. Соотношение сторон плана 5/6. Общественные здания также ориентируются по сторонам света. Внутреннее пространство не расчленяется и является моноструктурным. Необходимые дополнительные помещения располагаются рядом с основным зданием, на территории, отведенной для него, создавая комплекс. Конструкции общественных зданий были похожи на конструкции жилых домов, однако, из-за увеличения пролетов, внутри помещений располагаются опоры с небольшим продольным и поперечным шагом (до 1,5 м). Крыша четырехскатная, покрывается черепицей.