Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Благиных Елена Анатольевна

Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв.
<
Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв.
>



Благиных Елена Анатольевна. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области : XVII - первая половина XX вв. : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Новосибирск, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1

ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (XVII - первая половина XX вв.)

1.1 Роль ландшафта и социоэкономических особенностей в формировании поселений Кемеровской области 10

1.1.1 Географическое и административное формирование Кемеровской области 10

1.1.2 Природно-климатические и геологические особенности 13

1.1.3 Социально-экономические предпосылки градостроительного развития области... 16

1.2 Историческое развитие поселений региона 26

1.2.1 Период первоначального освоения региона (XVII - первая половина XVIII вв.). 26

1.2.2 Второй период (вторая половина XVIII в) 30

1.2.3 Третий период (конец XVIII - первая половина XIX вв.) 32

1.2.4 Четвертый период (вторая половина XIX в) 36

1.2.5 Пятый период (конец XIX - первая половина XX вв) 39

1.3 Типы поселений 46

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ 52

ГЛАВА 2

АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОСЕЛЕНИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (XVII - первая половина XX вв.)

2.1 Основные этапы формирования и развития пространственной структуры населенных пунктов Кемеровской области 57

2.2 Архитектурно-планировочная и пространственная композиция поселений Кемеровской

области 61

2.2.1 Пространственная композиция поселений 61

2.2.2 Архитектурно-планировочные особенности поселений 68

2.3 Системная организация застройки поселений 75

2.4 Архитектурно-художественная система формирования жилой среды 84

ВЫВОДЫ по 2-ой ГЛАВЕ 88

ГЛАВА 3

ТИПОЛОГИЯ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАСТРОЙКИ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ

3.1 Архитектурно-стилистические особенности и функциональное многообразие зданий. .93

3.1.1 Фортификационные сооружения 109

3.1.2 Жилые дома П 3

3.1.3 Общественные здания 117

3.2 Промышленные сооружения 128

3.3 Современное состояние архитектурного и градостроительного наследия 134

ВЫВОДЫ по 3-ей ГЛАВЕ 141

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛИСОК 149

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ 154

Введение к работе

Изучение и сохранение архитектурно-градостроительного наследия является важной задачей современной градостроительной культуры. Сохранить и использовать в соответствии с новыми требованиями времени памятники зодчества - одна из сложнейших градостроительных задач современности. Её решение позволит решить многие проблемы научно-познавательного, культурного и идеологического характера, приобщая людей к уникальному пласту русской культуры. В настоящее время, когда многие исторические элементы среды безвозвратно утрачены^еохранившиеся памятники истории и культуры приобретают особую ценность.

Природно-климатические, социально-экономические и этнические особенности Кемеровской области отразились в архитектуре и градостроительстве региона. Каждая ступень развития общества нашла свое отражение в архитектурно-градостроительной культуре Сибири. Эта культура представлена синтезом историко-архитектурных объектов, массовым жилищным строительством, их связью с природным ландшафтом, обычаями и традициями обитателей, создав определенные типы поселений. При этом, необходимо знать как шли процессы многовекового развития поселений, преемственное формирование их структуры и образа в изменяющихся условиях общественно-политической и экономической жизни.

Кемеровская область самая урбанизированная в Сибирском регионе: 20 городов на площади, равной 95,5 тыс. км2, в то время как в Томской обл. всего 3 города и 12 поселков городского типа на площади, равной 316,9 тыс. км2; в Новосибирской области - 14 городов на общей площади 178,2 тыс. км 2, т.е. почти в два раза больше территории Кузбасса; в Красноярском крае - 22 города на площади, равной 2401,6 тыс. км2, что в 25 раз больше территории Кемеровской области [90]. Невольно встает вопрос^ почему на столь маленькой территории форсированно возникали и довольно успешно развивались города и поселения. Кемеровская область с ее богатейшими природными ресурсами, является ярким примером развития промышленных городов (см. приложение - лист 1).

Процесс освоения территории Кемеровской области, стадии эволюционного развития эпох феодализма, капитализма, социализма, современного состояния - отразился в архитектурно-градостроительной культуре края в разной степени сложности, развития, функционировании поселений. Воплощенные в традициях народного зодчества особенности природы, климата и быта являются ценностными ориентирами и элементами, привносящими в архитектуру поселений то индивидуальное, что определяет ее национальную и региональную принадлежность.

Для того, чтобы представить себе преемственное развитие градостроительных процессов во всей их сложности и последовательности, необходимо знать фактический материал, связанный с планировочным развитием поселений, и на каждом историческом этапе выявить традиционные формы и зарождающиеся новые градостроительные особенности, переходящие из прошлого в будущее. В исторически сложившихся поселениях, где предполагается новое строительство, большое значение приобретает архитектурная среда, в которой огромную роль играет историческое наследие. При умелом и полноценном использовании оно служит активным фактором эстетической выразительности застройки, которая не теряет индивидуальности, если реконструкция производится тактично, во взаимосвязи старого и нового.

Существование историко-архитектурного наследия Кемеровской области неразрывно связано с историей развития архитектуры и культуры европейской части России, поэтому исследование базировалось на работах: Бунина А.В., Тверского Л.М., Саваренской Т.Ф., Гуляницкого Н.Ф., Косточкина В.В., Алферовой Г.В., Лаврова В. А., Андреева Л.В., Ранинского Ю.В., Холодовой Л.П. и др.

Изучение особенностей сибирского региона было положено Г.Ф. Миллером, И.Г. Гмелиным, И.П. Фальком. Первые крупные, обобщающие произведения по истории сибирского города принадлежат историкам XIX века И.К. Кириллову, И.М. Фишеру, П.А. Словцову, А.Л. Шлецеру. Вопросам истории, этнографии, описаниям быта посвящены работы Р.Кабо, И.Конюхова, В. Покши-

шевского, М. Юрасова. Под редакцией А.П. Окладникова в 1968 г. издан фундаментальный труд - пятитомная «История Сибири».

Развитие архитектуры Сибири дореволюционного времени освещают работы Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, Л.Н. Вольской, В.И. Кочедамова, Н.П. Крадина, Б.И, Оглы, Т.С. Проскуряковой, М.А. Юдина. Проблемам градостроительного развития Кузбасса посвящены работы Г.А. Глотова, Е.С. Нестеренка, Е.Н. Перцика, В.М. Пивкина, Е.В. Петере. Исследование П.И. Отурина по планировке и застройке городов южного Кузбасса, проведенное в 1964 году, закрывает ряд пробелов в историко-градостроительной культуре региона, но в узких хронологических рамках (ЗОе - 60е гг. XX века). Мало изучено влияние исторических, географических, природно-климатических, социально-экономических факторов, а также промышленности на характер планировки и развитие поселений центральной и южной частей Кемеровской области в более ранний исторический период.

Активное новое строительство в современных крупных, средних и малых городах Кемеровской области, привело в большинстве случаев к разрушению исторически сложившихся структур, уничтожению малоэтажной деревянной застройки, ценных архитектурных памятников. Это, в свою очередь, повлекло утрату целостности, гармоничности архитектурно-пространственной среды исторических зон, своеобразия городских и сельских поселений и создало проблему изучения, сохранения, регенерации исторической среды.

Большие разрушения и утраты коснулись, в первую очередь, деревянного зодчества - самой яркой и примечательной области архитектуры Кемеровской области как и по всей Сибири. Это произошло, с одной стороны, в результате недолговечности материала, а с другой - недооценки сохранения этого уникального наследия, давшего образцы фортификационных, жилых, общественных, сакральных и первых промышленных сооружений.

Разрушение исторической застройки, утрата пространственных связей между историко-архитектурными ансамблями, новой застройки со старой, преемственности заставляют задуматься о непреходящей ценности градострои-

тельной культуры края и архитектуры, как ее материальной составляющей. К настоящему времени выявилась необходимость нахождения специализированных подходов к сохранению таких своеобразных и сложных по составу и структуре объектов, как исторические зоны, исторические центры городов, историко-культурные ландшафты, и, наконец, таких феноменов культурного наследия, как целые исторические поселения - городские и сельские.

Важнейшей проблемой для исторических поселений и городов Кемеровской области является их комплексная реконструкция на основе проектов охранных зон, с поэтапным подходом к регенерации, реанимации исторической среды, реставрации и восстановлению памятников архитектуры. В процессе комплексной реконструкции необходим анализ генезиса и формирования структуры исторического сибирского поселения в неразрывном единстве с ландшафтом, [2] глобально влияющим на создание коммуникационного каркаса поселения.

В настоящее время еще недостаточно разработаны некоторые методологические аспекты изучения населенных мест Кемеровской области (вопросы типологии, законы пространственного развертывания поселений, критерии деления поселений на городские и сельские, классификация городских поселений по социально-экономическим типам), что необходимо и можно решить.

Многие современные промышленные предприятия области достигли параметров, превышающие размеры некоторых городов. Территории эти складывались постепенно, над их созданием трудилось несколько поколений зодчих, их формирование имеет свою историю, здесь прослеживается смена стилистических направлений, конструктивно-техническая и типологическая эволюция, однако сохранению исторических зон в структуре промышленных предприятий пока уделяется недостаточное внимание.

Современная Кемеровская область, исторически включающая Кузбасс, занимает особое место в сложившейся региональной системе расселения и производства. Его условия специфичны в силу большой концентрации промышленности, наличия, наряду с древними поселениями, многочисленных молодых городских и сельских образований. Поэтому исследование процесса развития

градостроительства, с древних времен до середины XX века, необходимо проводить с привлечением более полного круга провинциальных больших и малых поселений. В Кемеровской области практически в идеальном виде реализовалась та модель индустриального города, которая была характерна для всего советского периода развития России.

На современном этапе проблемы истории и градостроительного развития городов Кузбасса нуждаются в дальнейшем изучении. Существует насущная необходимость в создании обобщающего исследования, а также системного анализа проблем районной планировки, градостроительного и архитектурного формирования и оформления городов, исторических предпосылок заселения региона в ретроспективе.

Систематизация сведений по этой проблеме, теоретическое обобщение накопленного опыта градостроительства позволят представить уровень развития и характер поселений Кемеровской области в тот или иной момент истории; позволит выявить историографические пробелы в их изучении, определить методы, используемые предшествующими исследователями; послужит основой для дальнейших научных исследований.

Актуальность исследования заключается в следующем:

исследовании архитектурно-градостроительного наследия Кемеровской области;

создании комплексной методики анализа архитектурно-планировочной структуры исторических мест городских, промышленных и сельских поселений с учетом социально-экономических условий;

- необходимости градостроительного обоснования характера архитектурно-
планировочного и пространственного развития населенных мест области;

- выявлении роли транспортно-коммуникативных связей хозяйственно-
экономического освоения территорий, развития поселений края;

сохранении историко-культурного наследия активно развивающегося экономического района;

возможности применения исследования в реконструктивных процессах на основе традиций и преемственности зодчества Сибири.

Изучение и анализ архитектурно-планировочной эволюции поселений Кемеровской области, формирующихся в особых условиях, имеют научно-познавательный характер и большое практическое значение.

Целью исследования является: выявление генезиса историко-архитектурного и градостроительного наследия, особенностей развития архитектурно-пространственной структуры, планировки и застройки населенных пунктов Кемеровской области в XVII - первой половине XX вв.

Основные задачи:

  1. Исследовать генезис и этапы развития поселений, формирование исторической застройки;

  2. Выявить влияние социально-экоиомических инфраструктур поселений на развитие региона начиная с XVII в.;

  3. Определить архитектурно-планировочные особенности городских и сельских поселений, типов застройки, архитектурно-художественных приемов, стилевых направлений;

  4. Выявить памятники истории, культуры и ценной фоновой застройки;

  5. Определить композиции уникальных пространств поселений, связанных с их местоположением и наследием.

Качество пространственной среды отражает культуру каждого поселения и ее вклад в общую культуру Сибири и, следовательно, должно быть признано представляющим интерес как для региона, так и России в целом.

Предмет исследования: - формирование и развитие архитектурно-пространственной и градостроительной структур поселений Кемеровской области под влиянием природно-климатических, социально-экоиомических и производственных факторов.

Объектом исследования являются поселения Кемеровской области (XVII-первая половина XX вв.): города северной части области - Мариинск, Кемерово, Анжеро-Судженск и др.; города центральной части - Ленинск-Кузнецкий, Бедово, Гурьевск и др.; города южного Кузбасса - Новокузнецк, Прокопьевск, Таштагол и др.

Границы исследования - совпадают с современными административными границами Кемеровской области. Географические границы включают южную часть Западно-Сибирской равнины и Кузнецкую котловину, окруженную: на западе - крутыми склонами Салаирского кряжа, на востоке - предгорьями Кузнецкого Алатау, на юге - возвышенностями Горной Шории.

Территория Кемеровской области граничит: на севере - с Томской областью, на западе - с Новосибирской областью и Алтайским краем, на востоке - с Красноярским краем и республикой Хакасия, на юге - с республикой Алтай.

Временные рамки охватывают феодальный, капиталистический и социалистический периоды (XVTT - первая половина XX в.).

Методика исследования основывается на изучении архивных, картографических, археологических материалов, а также отечественных н зарубежных литературных, научных и проектных работах, с использованием метода сравнительного анализа планировки и застройки исследуемого региона с районами Сибири, Алтая, Урала.

В основу работы положены принципы историзма и комплексного (системного) подхода, при которых все явления и события изучаемого периода рассматриваются с позиций всестороннего анализа эпохи. Изучение истории поселений Кемеровской области как части градостроительной культуры Сибири ведется в хронологическом порядке, с определенной периодизацией.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые рассматриваются проблемы генезиса населенных мест в центральной и южной частях Кемеровской области, на примере городов: Ленинск - Кузнецкий (бывшее поселение Кольчугино), Белово, Гурьевск, Новокузнецк (Кузнецк), Прокопьевск, Ташта-гол и др., особенности инфраструктуры, процессы освоения территорий, определяются памятники гражданской архитектуры и промышленного зодчества; выявляются основные этапы архитектурно-градостроительного и экономического развития поселений Кемеровской области.

Роль ландшафта и социоэкономических особенностей в формировании поселений Кемеровской области

Кемеровская область (Кузнецкий бассейн - Кузбасс - более узкое географическое понятие) расположена в юго-восточной части Западной Сибири и занимает площадь 95,5 тыс. кв. км [109], превосходя размерами такие государства, как Венгрия и Португалия. В области более трех миллионов жителей и по плотности населения она занимает первое место в Сибири (более 32 человек на квадратный километр).

Географический ареал Кемеровской области весьма скромен по площади, но уникален. С самого начала заселения он ограничивается верхним и средним бассейнами реки Томи с притоками, относящимися к системе реки Оби (их общая протяженность - более 76,5 тыс. км.). Самыми крупными являются Томь, Кия, Яя, Чулым и Чумыш. На территории области несколько сотен озер (преобладают пойменные).

Для двух третей территории области характерен горный рельеф. Центральная часть региона располагается в Кузнецкой котловине. Здесь рельеф в основном равнинный, кое-где местность сильно изрезана оврагами. (В отдаленном геологическом прошлом, когда Западно-Сибирская низменность была покрыта морем, территория Кузнецкой котловины представляла его залив). Котловина с трех сторон, как подковой, охвачена горами: с запада Салаирским кряжем, с востока - Кузнецким Алатау, на юге - предгорьем Алтая - Горной Шорией. Самая высокая точка Кемеровской области - гора Верхний зуб, или, по-местному, Амзас-Таскыл (2178м).

Ландшафт Кемеровской области в основном горно-таежный, лесостепной и степной. Леса занимают почти 65% ее территории. Наиболее часто встречаются пихта, кедр, береза, осина; реже - липа, ольха, тополь, ива. Крупнейшие лесные массивы расположены в восточной и южной частях области. В южной части Кемеровской области к таежной сосне добавляется уникальная лиственница Горного Алтая. На этой территории, благодаря наличию строевого леса, получили распространение более разнообразные типы сельских жилищ.

Основной водной артерией является судоходная река Томь. Она берет начало на западном склоне Кузнецкого Алатау. При общей длине реки около 800 км почти 620 км приходится на долю Кемеровской области. По берегам Томи наблюдается ряд террас (до пяти), расположенных на различной высоте (от 5 — 7 до 60 — 80м) над уровнем воды [85]. Притоки Томи: Кондома, Мрас-су, Тельбес, Верхняя, Средняя и Нижняя Терси, Уса и др., берут свое начало одни в Кузнецком Алатау, другие в Абаканском хребте и носят горный характер. Степную часть Кемеровской области орошает Иня (сплавная), ее правые притоки: Ур, Касьма, Тарсьма - берут свое начало с северо-восточных склонов Салаирского кряжа [85].

Реки Томь, Иня, Кия служили основными транспортными магистралями в период освоения края, но, в силу суровых природно-климатических условий, водный путь был не очень удобен. Постепенно вдоль него стали прокладывать гужевые дороги, затем тракты. Водный путь по Томи, тем не менее, сыграл значительную роль в хозяйственно-экономическом развитии края. Река использовалась для движения небольших судов и сплава леса с Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

Неразрывная связь ландшафта и архитектурно-пространственной среды является, как и во всей Западной Сибири, главной особенностью градостроительства Кемеровской области, начало которого относится к XVII в. Основные составляющие ландшафта - водные магистрали, рельеф, лесные массивы, климат обусловили расположение первых поселений в крае.

Первые следы обитания человека, найденные на территории современной Кемеровской области, относятся к эпохе каменного века. В известном на весь мир музее-заповеднике Томская писаница, уникальном памятнике исто рии и культуры народов Евразии, представлены образцы наскальной живописи эпохи неолита (IV - III тыс. до н.э.). Многие рисунки уникальны и относятся к шедеврам первобытного искусства. Тысячелетия представители разных культур проживали на территории этого благодатного края.

Хронологический экскурс в историю территориального становления и развития современного субъекта Российской Федерации - Кемеровской области показывает [19], что до включения Сибири в состав русского государства (конец XVI в.), территория Кемеровской области не входила в какое-либо государственное образование с четко установленными границами. На ее территории располагались владения, (улусы) мелких князьков различных народностей тюркско-монгольского происхождения: татар, шорцев, телеутов, киргизов. Русские поселения на территории области появились только в начале XVII в., когда колонизация Сибири, проводимая русским государством, дошла до юго-восточных районов Западной Сибири (см. приложение - листы 2-3).

В это время территория Кемеровской области входила в состав так называемого «Сибирского царства», охватывавшего всю территорию Сибири. А на большей части Кузнецких земель был образован Кузнецкий уезд, северная часть Кемеровской области вошла в Томский уезд. Уезды делились на ясаш-ные волости. Так, в 1630г. в Кузнецком уезде имелись «государевы ясашные волости»: Еленская, Итиберская, Сараченская, Каргинская, Кумандинская, Ку-зенская, Щелкальская, Тиргышская и др. [58]. Эти уезды и волости не были в полном смысле административно-территориальными единицами, а отвечали лишь основному назначению экономической политики правительства: учету и лучшей организации сбора ясака и других податей.

Основные этапы формирования и развития пространственной структуры населенных пунктов Кемеровской области

Архитектурно-пространственная структура исследуемых населенных пунктов, прошла несколько этапов своего развития.

В историческом сибирском городе, городское пространство формировалось на основе двух первичных элементов: каркаса - коммуникаций (дорог и трактов) и ткани - территории застройки поселения, с включением элементов природного ландшафта: возвышенностей, рек, холмов и т.д. Ткань застройки наполнялась различными типами застройки.

Художественный облик населенных пунктов рассматривается, как пространственно-временная, исторически развивающаяся художественная система на основе культурных традиций и преемственности. Формирование и развитие aархитектурно-пространственной, планировочной и архитектурно художественной структур городов Кемеровской области связаны с преобразованиями природной и антропогенной среды по историческим периодам.

Поселения первого периода (XVII - первая половина XVIII вв.) часто располагались на сложных, локальных участках: крутых надпойменных террасах или участках с ярко выраженным рельефом, способствовавших неординарному архитектурно-пространственному решению. Для этого периода характерна тесная корреляция природного ландшафта и антропогенного, со специфическими морфотипами застройки (зимовья, остроги, монастыри и т.п.), большая часть которых впоследствии исчезает (см. приложение - лист ] 4).

Система застройки была представлена исключительно деревянными сооружениями, как правило клетского типа. Второй период (вторая половина XVIII в.) связан с появлением населенных пунктов разного типа: фортификационных, торговых, промышленных и др. Различие в характере рельефа местности значительно повлияли на композиции этих населенных мест. Самые интересные панорамы развертывались по водным долинам, индивидуальные свойства которых являлись основой архитектурно-художественного своеобразия композиции поселений (Кийское, Ильинское).

Высокохудожественная пространственная композиция поселений и городов сохраняла свои позиции, возникали новые морфотипы застройки. Система застройки состояла преимущественно из деревянных домов усадебного типа, отражающих социальный статус ее обладателей. Основными принципами формирования архитектурнб-пространственной среды являлись:

1) целостные градостроительные композиции, рационально объединявшие архитектурные доминанты и акценты с рядовой фоновой застройкой (панорама Кузнецка);

2) ярусное построение архитектурных ансамблей в застройке населенных пунктов (Нагорье, Подгорье, Форштадт в Кузнецке);

3) начало каменного строительства, обогатившего пластику застройки (Ма риинск, Тайга). См. приложение - листы 15-16.

Раннекапиталистический третий период (конец XVIII - первая половина XIX вв.) отразился в градостроительной культуре края внедрением регулярных генеральных планов (1821, 1834гг.), создание которых часто велось без учета морфологических особенностей ландшафта. В населенных пунктах происходили значительные изменения в связи с расширением их территории и появлением новых типов в системе застройки:

1) периметральная, с жилой стилистической застройкой (ул. Почтовая в Ишиме, ул. Задняя в Итате);

2) смешанная, представлена чередованием периметральной и усадебной систем (как правило, это кварталы, примыкавшие к центру города);

3) одноэтажная деревянная застройка усадебного типа (на периферии города). В этот период происходит усложнение архитектурно-планировочной структуры в связи с появлением промышленных зон, площадей и пр.

Пространственная структура застройки формировалась за счет магистральных улиц, открытых пространств площадей, функционально разделенных на торговые, соборные, административные, предзаводские и пр., которые являлись средоточием общественной и культурной жизни (см. приложение - лист 17).

В то же время, в большинстве промышленных городов и поселений на территории Кемеровской области, главная роль в организации антропогенного ландшафта принадлежала промышленной зоне. Основными составляющими застройки являлись: а) территория завода - промышленная зона; б) застройка предзаводской площади; в) застройка главных улиц, выходивших на заводскую площадь и соединявших ее с историческим или административным центром города.

Четвертый период (вторая половина XIX в.) связан с дальнейшим функциональным зонированием территории населенных пунктов на отдельные зоны (промышленную, жилую, общественного центра и др.) - усложнением структуры, а также возникновением .-Целостных систем жилой и общественной застройки.

В этот период общественная жизнь, с площадей сибирских городов перемещалась на главные улицы, где сосредотачивались торговые и коммерческие сооружения, культурные учреждения и доходные дома. Архитектурно-художественный облик главных улиц позитивно менялся, они обогащались на всем своем протяжении архитектурными ансамблями (улица Московская в Ма-риинске, ул. Большая в Кузнецке). Многие из созданных ансамблей, сохранились в настоящее время, являясв «местом притяясения» жителей городов, в них заключена культура и история горожан-сибиряков.

Архитектурно-стилистические особенности и функциональное многообразие зданий

С самого начала освоения Сибири (XVII в.), дереву, как материалу доступному и дешевому, сухому и теплоемкому, справедливо отдавали предпочтение. Кроме того, дерево обеспечивало не только быстрое и надежное строительство, но являлось наиболее благодатным материалом для выражения художественного замысла строителя. Долгое время дерево использовалось в архитектуре сибирских городов. Даже тогда, когда кирпич стал материалом массового и дешевого строительства, дерево по-прежнему применялось при сооружении бань, амбаров, каретников, ворот, мостов и т.д.

История деревянной архитектуры сибирских городов начинается одновременно с историей возникновения самих городов. В XVII - первой половине XVIII вв. из дерева возводили крепости, административные и жилые дома, храмы. «Среди традиционного набора первых сибирских острогов - приказная изба, воеводский дом, пороховой погреб, соляной магазин, а также православные храмы»[95]. Характерными чертами жилища в этот период были: его замкнутость, глухие ограждения, размещение в глубине двора.

Так, в Кузнецком остроге в XVII в. за внешними стенами малой крепости, состоявшими из толстых строганых бревен, располагалась «съезжая изба» с канцелярией воеводы, оружейный амбар и пороховой погреб. Кроме того, в остроге размещались: житный амбар, поварня, «мыльная баня» и «пытошня» [86] (тюрьма). Терем воеводы стоял внутри малой крепости. Там же находился амбар с ясачной казной.

Известно по описаниям, что воеводский дом состоял из избы на подкле-те, горницы и клети. В горнице были «слюдяные оконницы» с железными рамами. Печь имела выводные трубы и железные задвижки. Воеводский дом по мимо «хором» имел в своем составе: черную избу, избу «скотскую», поварню, «где содержат кушанья», баню с предбанником и «воеводский» погреб.

Простейшим же типом крестьянского дома была изба-четырехстенок, состоящая из жилой клети и небольших сеней (тамбура). В отдельных сооружениях находились амбар и баня. Изба часто устанавливалась на высоком под-клете, использовавшемся для хозяйственных нужд, чтобы изолировать ее от сырой почвы и наметаемых зимой снежных сугробов. Жилая клеть и сени рубились из сосновых или лиственничных бревен, в пазы которых закладывался мох. С внутренней стороны бревна гладко затесывались. Потолком служил бревенчатый настил, смазанный глиной и засыпанный сверху землей; пол устраивался из пластин, пригнанных друг к другу (см. приложение - лист 28).

В одном из углов единого пространства избы на деревянный помост («опечек») ставилась глинобитная печь, около которой устраивался дощатый короб («голбец»), скрывавший лестницу в подклет [75]. В противоположном наиболее освещенном («красном») углу находились, как правило, обеденный стол и божница. Вдоль стен размещались лавки. Против устья печи крепился к стене стол-шкаф для дриготовления пищи и хранения посуды. Русская печь благодаря своей многофункциональности была необходимой частью каждого жилого дома. Высокая ее теплоемкость обеспечивала равномерный обогрев избы в течение суток, позволяла долго поддерживать в горячем состоянии пищу и воду, сушить и обогревать одежду, а зимой спать на полатях около печи.

В дальнейшем развитии избы-четырехстенка характерно появление хозяйственной клети, а затем крытого двора по другую сторону сеней. Высокий подклет устраивался как под жилой частью дома, так и под хозяйственной, что позволяло в нижнем этаже держать скот, а в верхнем — запасы сена и хозяйственный инвентарь. Более богатые дома имели наружные крыльца и могли иметь два или даже три этажа.

Во второй половине XVIII в. дальнейшим развитием односрубной четырехстенной избы с сенями стала изба-пятистенок, т. е. жилой дом, состоявший уже из двух смежных помещений, разделенных рубленой стеной (дом Соколо ва в Кузнецке). Появление избы такого типа, получившей повсеместное распространение, было вызвано жизненной необходимостью увеличения площади и количества помещений для крестьянской семьи (см. приложение - лист 30).

Суровые зимы в северных районах Сибири, как и на Руси вызвали появ ление компактного по планировке дома-двора (дома-комплекса), в котором жи лая и хозяйственная части находились под одной кровлей, с устройством хозяй ственного подклета под жилым этажом. На жилой этаж поднимались по двум крытым крыльцам, в хозяйственный двор попадали по деревянному пандусу («взвозу»). Двор был также двухэтажный: вверху хранилась утварь и сено, вни зу размещались хлева. В более южных районах жилые и хозяйственные по стройки располагались отдельно вокруг открытого двора-усадьбы (села Камы шино).