Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния вопроса 8
1.1. Закономерности изменения наработки автомобилей 8
1.2. Реализация закономерностей изменения интенсивности эксплуатации в нормативных документах 15
1.3. Существующая методика расчета производственной программы по техническому обслуживанию автомобилей 17
1.4. Анализ программных продуктов для имитационного моделирования 21
1.5. Выводы, задачи исследований 22
2. Аналитические исследования 24
2.1. Постановка проблемы 24
2.2. Общая методика исследований 26
2.3. Оценка интенсивности эксплуатации 28
2.4. Причинно-следственные связи сезонных условий и интенсивности эксплуатации 29
2.5. Математические модели изменения интенсивности эксплуатации по времени 31
2.6. Модель процесса поступления автомобилей на техническое обслуживание 35
3. Экспериментальные исследования 43
3.1. Методика экспериментальных исследований 43
3.1.1. Общая методика экспериментальных исследований 43
3.1.2. Планирование эксперимента 44
3.1.3. Методика обработки результатов эксперимента 46
3.1.4. Методика проведения эксперимента на имитационной модели
3.2. Результаты экспериментальных исследований 51
3.2.1. Распределение интенсивности эксплуатации автомобилей 51
3.2.2. Закономерности сезонного изменения интенсивности эксплуатации 58
4. Использование результатов исследований и их эффективность 70
4.1. Методика практического использования результатов исследований 70
4.2. Программная реализация имитационной модели
4.2.1. Файловая структура программы 72
4.2.2. Запуск программы 73
4.2.3. Ввод исходных данных 74
4.2.4. Процесс имитации 81
4.2.5. Просмотр и оформление результатов моделирования
4.3. Оценка реализуемой вероятности безотказной работы при изменении периодичности ТО 90
4.4. Оценка увеличения времени работы на линии при внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО 93
4.5. Экономический эффект при внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО 94
Основные результаты и выводы 98
Список использованной литературы 101
- Реализация закономерностей изменения интенсивности эксплуатации в нормативных документах
- Причинно-следственные связи сезонных условий и интенсивности эксплуатации
- Результаты экспериментальных исследований
- Оценка реализуемой вероятности безотказной работы при изменении периодичности ТО
Введение к работе
Актуальность темы. Автомобильный транспорт - неотъемлемая часть транспортного комплекса страны. Он играет важнейшую роль в перевозке грузов и пассажиров.
Для обеспечения высокого уровня работоспособности автомобилей необходимо, чтобы большая часть отказов и неисправностей была предупреждена. Поэтому при поддержании работоспособности задача технического обслуживания (ТО) состоит в предупреждении и отдалении момента достижения предельного состояния автомобиля. ТО выполняется регулярно с определенной периодичностью, включает перечень конкретных операций с установленными трудоемкостями.
Для автомобильного транспорта характерна сезонная неравномерность интенсивности эксплуатации.
Причины сезонных колебаний интенсивности эксплуатации:
-
изменения объемов работ в промышленности, строительстве, аграрном секторе;
-
сезонность отпусков рабочих (водителей);
-
изменения условий эксплуатации (дорожных условий: весенняя и осенняя распутица в сельской местности, сезонность работы зимников, снежные заносы, гололед; низкая температура воздуха).
Вариация интенсивности эксплуатации ведет к изменению потока требований на проведение технического обслуживания.
Существующие методы расчета производственной программы по ТО не учитывают сезонное изменение интенсивности эксплуатации. Это ведет к недостатку постов в период наиболее интенсивной эксплуатации и к нарушению установленной периодичности ТО. Следствие этого - увеличение числа отказов автомобилей, снижение безопасности движения и экологической безопасности.
Поэтому необходимо отметить актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей сезонных изменения интенсивности эксплуатации автомобилей и совершенствование методики определения числа постов ТО с учетом этих закономерностей.
Целью данной работы является снижение числа отказов путем обеспечения возможности своевременного проведения технического обслуживания на основе расчета производственной программы и числа постов ТО с учетом сезонной неравномерности интенсивности эксплуатации автомобилей.
Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.
Объект исследований - процесс формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей.
Научная новизна:
установлены закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;
разработана математическая модель закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;
установлены закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;
разработана модель закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей.
Практическая ценность заключается в разработке методики расчета производственной программы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей, использование которой позволяет более точно определить число постов ТО и создает предпосылки для своевременного выполнения регламентных работ. В результате снижается число отказов автомобилей из-за несвоевременного проведения ТО. .
На защиту выносится:
закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;
математическая модель закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;
закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;
модель закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;
методика использования и оценка эффективности результатов исследований.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международном научно-практическом семинаре «Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК» (Владимир, 1997), всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 1998), международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999), на-
учно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» (Тюмень, 1999).
Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации внедрены в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Экономический эффект составляет 230...650 руб на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в девяти статьях и одном учебном пособии.
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (122 наименования), 4 приложений (51 страница). Объем диссертации составляет 165 страниц (в том числе 26 таблиц и 47 иллюстраций).
Реализация закономерностей изменения интенсивности эксплуатации в нормативных документах
При проектировании автотранспортных предприятий закономерности изменения качества автомобилей учитываются через ряд нормативов. Условия эксплуатации и «возраст» подвижного состава влияют на производственные программы по ТО и расчетные трудоемкости ТО и ТР. В свою очередь они определяют расчетные площади производственных и складских помещений, число постов ТО и ТР, численность ремонтных рабочих.
При расчете производственных программ по ТО условия эксплуатации учитываются путем корректирования нормативной периодичности ТО, как это предусмотрено «Положением ...». Расчет трудоемкости ТР производится на основе нормативной удельной трудоемкости ТР, скорректированной с учетом условий эксплуатации, «возраста» подвижного состава, размера АТП и числа технологически совместимых групп автомобилей.
Необходимо отметить, что при этом учитываются только средние показатели факторов условий эксплуатации, их вариация, в том числе сезонная, не учитывается.
В какой-то мере неравномерность поступления автомобилей на посты ТР учитывается с помощью коэффициента неравномерности (р [76, 80]: ДРАБ.ГТСМ \ПРП где Ттр р- годовой объем работ, выполняемых на постах ТР, чел-ч; КТР - коэффициент, учитывающий долю объема работ, выполняемую на постах ТР в наиболее загруженную смену; ДРАБ.Г - число рабочих дней постов ТР в году, дней; Тем - продолжительность рабочей смены, ч; гя - коэффициент использования рабочего времени поста ТР; Ри - число рабочих на посту. Величина коэффициента неравномерности принимается равной 1,2...1,5 [76, 80]. Применение этого коэффициента увеличивает расчетное число постов ТР и сокращает время на ожидание ремонта. Значения коэффициента связываются с размером автотранспортного предприятия: чем больше обслуживаемых автомобилей, тем меньшие значения ср используются.
Дудченко А.А. при расчете числа постов зоны ТР также использует коэффициент неравномерности поступления автомобилей d— 1,2 ... 1,5 [69, с. 255].
При расчете числа постов ТО неравномерность поступления автомобилей обычно не учитывается. Исключение - методика, разработанная Даниловым О.Ф. и соавторами [102], которая предусматривает использование коэффициента неравномерности поступления автомобилей в зону ТО в зависимости от размера АТП.
Под производственной программой АТП по техническому обслуживанию (ТО) понимается число технических обслуживании, планируемых на определенный период времени (год, месяц, сутки) [76]. Действующая на автомобильном транспорте России система технического обслуживания и ремонта включает следующие ступени ТО: ежедневное техническое обслуживание (ЕО); техническое обслуживание № 1 (ТО-1); техническое обслуживание №2 (ТО-2); сезонное техническое обслуживание (СО). СО проводится два раза в год при смене сезона эксплуатации и совмещается с ТО-2 или ТО-1. Поэтому как отдельный вид планируемого обслуживания при определении производственной программы оно не учитывается.
Ремонтные работы подразделяются на текущий ремонт (ТР) и капитальный ремонт (КР). ТР выполняется на АТП и предназначен для устранения отказов и неисправностей в период между ТО. КР предусматривает регламентированное восстановление работоспособности автомобилей при достижении нормативного пробега. КР выполняется, как правило, на авторемонтных предприятиях.
Для ТР, выполняемого по потребности, число воздействий не определяется. Планирование простоев подвижного состава и объемов работ ТР производится исходя из соответствующих удельных нормативов на 1000 км пробега.
Производственная программа по каждому виду ТО рассчитывается на год. Программа служит основой для определения годовых объемов работ АТП и необходимого штата рабочих.
Существует несколько методов расчета годовой программы производства ТО и ремонта. Наиболее распространен цикловой метод.
Цикловой метод расчета производственной программы предусматривает выбор и корректирование периодичности ТО-1, ТО-2 и пробега до КР для подвижного состава проектируемого АТП, расчет числа ТО и КР на 1 автомобиль (автопоезд) за цикл, т.е. на пробег до КР, расчет коэффициента перехода от цикла к году и на его основе пересчет полученных значений числа ТО и КР за цикл на 1 автомобиль и весь парк (или группу однотипных автомобилей) за год.
При разнотипном парке расчет программы ведется по группам од-номарочного подвижного состава, в которые включаются модели и модификации, близкие по нормативам периодичности и трудоемкости ТО и ТР. В отдельных случаях при надлежащем обосновании расчет программы может производиться по средневзвешенным значениям исходных показателей.
Учитывая, что ТО автопоездов обычно производится без расцепки тягача и прицепа, расчет производственной программы для автопоездов проводиться как для целой единицы подвижного состава аналогично расчету для одиночных автомобилей.
Число технических воздействий определяется цикловым методом в том случае, когда неизвестен годовой пробег автомобилей.
Число КР и ТО на один автомобиль за цикл определяется отношением циклового пробега к пробегу до данного вида воздействия. Так как цикловой пробег Ьц в данной методике расчета принят равным пробегу LK автомобиля до КР, то число КР одного автомобиля за цикл будет равно единице. В расчете принято, что при пробеге, равном LK, очередное последнее за цикл ТО-2 не проводится и автомобиль направляется в КР. Кроме того, учитывается, что в ТО-2 входит обслуживание ТО-1, которое выполняется одновременно с ТО-2. Поэтому в данном расчете ТО-1 за цикл не включает обслуживание ТО-2. Периодичность выполнения ежедневных обслуживании (ЕО) принята равной среднесуточному пробегу.
Причинно-следственные связи сезонных условий и интенсивности эксплуатации
Для оценки адекватности модели экспериментальным данным можно использовать критерий Фишера F и среднюю ошибку аппроксимации Е.
При оценке адекватности такой модели, при прогнозировании с ее использованием и определении доверительных интервалов возникает ряд проблем, для преодоления которых предложено гармоническую модель конвертировать в линейную путем замены переменных [33]: g Yi=Y0 + H AYk zk гДе zk = Cos{m{kTi - Ток)). k=l После этого преобразования появляется возможность использовать аппарат корреляционно-регрессионного анализа, что существенно облегчает решение указанных выше проблем.
Описанный подход реализован в программах «TIME» и «REGRESS 2.5».
При решении задач 5 и 6 экспериментальных исследований использовался аппарат корреляционно-регрессионного анализа.
При установлении влияния неравномерности интенсивности эксплуатации на изменение потребности в ТО выбиралось уравнение регрессии, рассчитывались его параметры и статистические характеристики с использованием программы «REGRESS».
Теснота парных корреляционных связей между факторами и функция 49 ми отклика оценивалась по величине коэффициентов парной корреляции г [46] Значимость коэффициентов корреляции проверялась по критерию Стьюдента. Корреляционная связь считалась значимой, если выполнялось условие [46]: И где tP - табличное значение критерия Стьюдента для доверительной вероятности Р и п - 2 степеней свободы. Адекватность математических моделей оценивалась по критерию Фишера и средней ошибке аппроксимации є. Модель считалась адекватной, если выполнялось условие [46]: где F - дисперсионное отношение Фишера; Fp - табличное значение критерия Фишера для доверительной вероятности Р и п - 2 степеней свободы. I " Уі-Урі 100%. "і=і У І Модель считается адекватной, если средняя ошибка аппроксимации не превышает 12... 15% [46]. Далее оценивается влияние факторов на функцию отклика. Для этого рассчитываются коэффициенты эластичности и коэффициенты влияния.
Частный коэффициент эластичности Я показывает, на сколько процентов изменится значение результирующего признака с изменением одного фактора на 1% при фиксированных значениях других, и определяется по формуле [46]: л; — а; — , у где ai - коэффициент модели приу -м факторе; х .-,у- средние значения 7-го фактора и результирующего признака. Относительное влияние 7-го фактора на результирующий признак при изменении этого фактора от минимума до максимума показывает коэффициент влияния /5, который рассчитывается по формуле [46]:
Исходные данные для моделирования. Интенсивность эксплуатации определяется экспериментально для предприятий с различной спецификой и условиями эксплуатации.
Нормативы определяются в соответствии с Положением о ТО и Р подвижного состава автомобильного транспорта. Параметры цикла имитации: число автомобилей А известно, если расчет производится для определенного предприятия, в ином случае выполняется ряд экспериментов с различными ; число циклов имитации определяется на основе предварительных экспериментов исходя из условий стабилизации результатов; число реализаций определяется из условия достижения репрезентативности получаемых результатов; коэффициент вариации наработки определяется экспериментально при обработке данных о фактической интенсивности эксплуатации. 3.2. Результаты экспериментальных исследований
Фактическая интенсивность эксплуатации определялась в 14-ти АТП. Получено 74 статистических выборки, собранных в разных АТП для автомобилей разных марок и моделей. Каждая выборка включает данные о суточных пробегах за год и разделена на 12 частей по месяцам. Результаты эксперимента обработаны по программе «REGRESS». В приложении 1 приведены таблицы со средними месячными пробегами. Фрагменты результатов в виде гистограмм приведены в приложении 2. Результаты обработки выборки данных за один год приведены в табл. 3.2.
Результаты экспериментальных исследований
Полученные результаты можно использовать для проектирования автотранспортных предприятий и управлений технологического транспорта, а также для их реконструкции.
Полученные расчетные значения требований на технические обслуживания по месяцам служат основой для расчета числа постов ТО и планирования потребности в ресурсах.
В соответствии с теоретическими положениями, разработанными в данных исследованиях, интенсивность эксплуатации автомобилей включает три компоненты. Поскольку число требований на проведение ТО пропорционально наработке, то соответственно производственная программа предприятия по ТО и требуемое количество постов обслуживания можно также представить в виде трех компонент: постоянной, периодической (сезонной) и случайной.
Предлагается два варианта использования результатов исследований. При первом производственная программа по ТО рассчитывается с использованием разработанной программы «FlowTS». Фрагмент результата расчетов приведен в табл. 4.1. Второй (упрощенный) вариант предусматривает использование стандартных методик расчета числа постов ТО и последующее корректирование результата с помощью коэффициентов неравномерности (рто-і и то-2 (С) т(С) Ы(С) NTO 2 =NTO-2 УТО-2: где N{T0_i, N{T0_2 - постоянные компоненты числа постов ТО. Таблица 4.1 Фрагмент результатов моделирования потока требований на техническое обслуживание автомобилей
В последнем случае коэффициенты неравномерности учитывают сезонную и случайную компоненту интенсивности эксплуатации. Рекомендуемые значения фго.у и Ц)то-2, полученные в результате экспериментов на имитационной модели, приведены в табл. 4.2.
Значения коэффициента неравномерности поступления автомобилей на посты ТО для АТП разных размеров и различной специфики работы Специфика работы АТП Значения коэффициента неравномерности поступления автомобилей на ТО-1/ТО-2 для АТП размером (ед. авт.) до 100 100... ...200 200... ...300 300... ...500 500... ...1000 свыше 1000 АТП общего назначения 1,5/1,7 1,5/1,6 1,4/1,5 1,3/1,5 1,2/1,3 1,1/1,2 Сельхозперевозки 1,7/1,9 1,6/1,8 1,5/1,7 1,4/1,6 1,3/1,5 1,2/1,3 Нефте- и газодобывающая промышленность 1,8/2,1 1,7/1,9 1,6/1,8 1,5/1,7 1,3/1,6 1,3/1,4 Лесозаготовки 1,8/1,9 1,7/1,8 1,6/1,7 1,4/1,6 1,3/1,5 1,2/1,3 4.2. Программная реализация имитационной модели
Программный пакет FIowTS включает (рис. 4.1) два исполняемых файла -flowts.exe и fts_proz.exe, файл помощи fts. hip, файл хранения настроек программы flowts.ini, вспомогательный файл fts_dat.prn. fts.hlp - raodintl.mod flowts.ini . fts dat.pni - normparl.npz - [ts_down.tmp _ - fts rcz.tmp n kr.tmp njsl.tmp n ts2.tmp Рис. 4.1. Файловая структура программной реализации имитационной модели потока требований на проведение ТО В рабочем каталоге программы необходимо создать два подкаталога: DATA - для хранения исходных данных; REZ - для хранения результатов моделирования. В процессе работы программы в рабочий каталог записываются временные файлы: fts_down.tmp - исходные данные последнего расчета; fts_rez.tmp - результаты последнего расчета; n_kr.tmp, njsl.tmp и n_ts2.tmp -промежуточные результаты. 4.2.2. Запуск программы
Программа предназначена для работы под управлением MS DOS, но может работать и с WINDOWS. Минимальные требования к аппаратным средствам: процессор не ниже AT 486; свободная дисковая память не менее 1 Мб; наличие принтера. Для запуска программы из MS DOS необходимо открыть рабочий каталог и загрузить файл flowts.exe. При частом использовании программы рекомендуется создать ВАТ-файл, в котором перед именем загружаемого файла нужно поместить строку с командой открытия рабочего каталога. Для запуска из WINDOWS рекомендуется создать ярлык с файла flowts.exe и поместить его на рабочем столе, установив через меню свойств соответствующий рабочий каталог.
После запуска программы на экране появляется заставка, а затем -главное меню и текст справки по работе с программой (рис. 4.2).
Програмна F1OHTS jРайя Интенс. зкспл. Норм. и парам. Имитация Результаты
Для автомобильного транспорта характерна сезонная вариация интенсивности эксплуатации, что ведет к изменении потребности в трудовых и материальных ресурсах, неравномерности загрузки постов технического обслутивания (ТО) и текуцего ремонта (ТР). Причины сезонных колебаний интенсивности эксплуатации: 1) сезонные изменения объемов работ в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве; 2) сезонность отпусков рабочих (водителей); 3) сезонные изменения условий эксплуатации (дорошных условий: весенняя и осенняя распутица в сельской местности, сезонность работы зимников, снешные заносы, гололед; низкая температура воздуха).
Результатом действия этих причин являются сезонные колебания грузопотока (пассатиропотока), сезонные изменения технической скорости движения, сезонные колебания коэффициента выпуска автомобилей (изменение числа отказов, простоев автомобилей из-за отсутствия спроса или отдыха водите ВПЕРЕД- PageDoHn \ ї , End HH3Afl- PageUp ". Т , Home ГЛАВНОЕ MEHW- Esc
Исходные данные разбиты на две группы. В первой содержатся данные по интенсивности эксплуатации, во второй - нормативы и параметры цикла имитации.
Интенсивность эксплуатации может быть задана таблицей или математической моделью. В первом случае необходимо подготовить средние месячные пробеги (в тыс. км), а во втором - параметры математической модели.
Нормативы включают норму пробега до КР, число ступеней обслуживания, нормативные периодичности ТО каждой ступени.
Параметры цикла имитации включают число автомобилей, число циклов имитации, число реализаций, коэффициент вариации наработки.
Число автомобилей задается в соответствии с размером парка рассматриваемого предприятия.
Число циклов имитации - это число лет модельного времени, в течение которого производится имитация. Обычно за один цикл не происходит стабилизации результатов, поэтому желательно задавать 2 ... 5 циклов в зависимости от числа автомобилей, интенсивности и неравномерности эксплуатации, числа ступеней и периодичностей обслуживания.
Оценка реализуемой вероятности безотказной работы при изменении периодичности ТО
Для сохранения результатов расчета выбирается соответствующий пункт из меню. При этом появляется поле ввода имени файла. Имя пишется без расширения, так как при сохранении программа автоматически добавляет ".REZ" к имени. Печать результатов расчета производится с помощью соответствующего пункта меню. Сохранение результатов расчета позволяет использовать записанные на диске файлы в любом текстовом редакторе, работающем под управлением MS DOS, а также легко их конвертировать в формат Word for Windows.
При загрузке таблиц с результатами в Word необходимо из меню «Файл» выбрать пункт «Открыть». В панели «Открытие файла» в окне «Тип файла» установить значение «Все файлы». Затем - переместить курсор в окно списка каталогов, выбрать нужный файл и нажать клавишу «ENTER».
В появившейся панели «Преобразование файлов» нужно выбрать пункт «Текст DOS» и снова нажать клавишу «ENTER». При этом результаты расчетов будут загружены в редактор. Для устранения смещений колонок таблиц необходимо выделить весь текст с помощью клавиш «Ctrl»+«5» (на цифровой клавиатуре) и выбрать моноширинный шрифт «Courier New Cyr» №10.
После этого файл можно сохранить как документ Word, а также распечатать или вставить в виде фрагментов в другие документы Word. Пример результатов расчета, выполненных по программе «FlowTS», приведен в приложении 1. Как уже отмечалось выше, для вывода результатов в графическом виде используется клавиша «F5». На графике (рис. 4.13) строятся точки и линии, показывающие относительное изменение интенсивности эксплуатации, числа ТО каждой ступени и КР в течение года.
С помощью меню оптимизации реализованы ряд функций по редактированию графика. Выбор способа представления графика осуществляется с помощью пунктов «Интенсивность эксплуатации», «ТО-1», «ТО-2», «КР». При выборе одного из них выводится меню выбора способа представления (рис. 4.15), содержащее пункты «Модель», «Точки», «Точки и модель», «Убрать». При выборе первого пункта график представляется в виде аппроксимирующей кривой, второго - в виде точек, соединенных ломаной линией, третьего - одновременно в виде точек и кривой. Если выбран четвертый пункт, то данная зависимость на график не выводится вообще.
Программа F1OHTS и т Вернуться к графику Считать параметры оптимизации с диска Записать параметры оптимизации на диск Отказ от оптимизации Маситаб X Маситаб V Интенсивность эксплуатации 1 Модель Точки и модель Убрать $jiXmin 1$ Vminїдеет рафика pte sw Iлаьноё меню Для изменения масштаба графика по оси ОХ выбирается пункт «Масштаб X», по оси 0Y - «Масштаб Y» из меню оптимизации (рис. 4.16). После этого выводится меню выбора масштаба, содержащее пункты «30%», «50%», «70%», «100%» и «Точно». При выборе одного из четырех первых пунктов масштаб графика изменяется в соответствии с указанным процентом относительно начального. Если выбран пункт «Точно», то предоставляется поле ввода для масштаба в процентах в пределах от 0 до 100. На рис. 4.17 приведен график с измененным масштабом по оси 0Y
Изменение начальных значений осей и цены их делений производится с помощью пунктов «Изменить Xmin» и «Изменить Ymin». При этом предоставляются поля ввода: «Xmin» («Ymin») - для ввода начального значения; «stX» («stY») - для цены делений.
Печать графика при работе под управлением MS DOS производится с помощью соответствующего пункта меню оптимизации или клавиши «PrintScreen». Для этого предварительно должен быть загружен драйвер GRAPHICS.COM из комплекта DOS, а также удален фон графика с помощью пункта «Убрать цвет» меню оптимизации.
Работа программы в оконном режиме 4.3. Оценка реализуемой вероятности безотказной работы при изменении периодичности ТО В соответствии с действующей системой ТО и Р техническое обслуживание автомобилей необходимо проводить через определенные интервалы наработки, называемые нормативной периодичностью ТО ІЩ . На практике в силу различных причин фактическая периодичность ТО l L может существенно отличаться от нормативной. При этом изменяется вероятность безотказной работы автомобилей и коэффициент технической готовности (рис. 4.19).
Влияние периодичности ТО на вероятность безотказной работы Для того чтобы оценить эффективность мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО в соответствии с установленной нормативной периодичностью, оценим реализуемую вероятность безотказной работы Rj.
Обозначим /(О (Ч=Х (4Л) где р . - периодичность ТО в долях средней наработки на отказ, обеспечивающая вероятность безотказной работы R,; L - средняя наработка на отказ; Перейдем к нормированному распределению. Выразим отклонение от математического ожидания в долях среднего квадратического отклонения Ъ = 1_±. (4.2) Для перехода к относительным величинам произведем преобразование Г(Рд.-1) Рд.-1 Zf=—- - = - , (4.3) где V - коэффициент вариации; Из последнего выражения получим: VR.=l-zrV. (4.4) Вероятность безотказной работы определяется по формуле оо R(L = lfy)= \f(L)-dL. (4.5) /(О то Через нормированную функцию нормального распределения вероятность безотказной работы рассчитывается следующим образом: Ri=\-0(Zi). (4.6) Нормативная периодичность ТО определена исходя из вероятности безотказной работы 0,90, поэтому lTO = Ро,90 " L . То есть Ро,90 Исходя из фактической периодичности ТО, можно определить реализуемую вероятность безотказной работы. Для этого сначала нужно по формуле (4.1) рассчитать относительную периодичность ТО в долях средней наработки на отказ, а затем по уравнению (4.3) рассчитать zh соответствующее реализуемой периодичности ТО IfA . По таблице нормированной функции нормального распределения, исходя из zh определяется значение D(z/). По уравнению (4.6) рассчитывается соответствующее Rj.