Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту Назарова Елена Павловна

Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту
<
Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Назарова Елена Павловна. Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.19 / Назарова Елена Павловна; [Место защиты: Гос. мор. акад. им. адмирала С.О. Макарова].- Санкт-Петербург, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/4883

Введение к работе

Актуальность темы С конца XX века в России наблюдается неуклонный рост масштабов промышленного освоения природных ресурсов, огромный рост потребления энергии, из года в год расширяется внешняя и внутренняя торговля, экономические и культурные связи Все это требует мощного развития различных видов транспорта, широкого строительства транспортных путей и коммуникаций, топливно-энергетического и сырьевого комплекса. Как следствие, с каждым годом все больше растет поток топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, вывозимых за рубеж через морские порты России, в основном первичного сырья и полуфабрикатов сырой нефти и нефтепродуктов, угля, металлов, леса, химического сырья Доля топливно-энергетических грузов в стоимости российского экспорта в последние годы уже превысила 60%

Однако, стремясь к повышению эффективности своей производственной деятельности, порты не должны забывать об ее экологической составляющей Сегодня, в связи с гигантским развитием техники, стало особенно очевидным несовершенство большинства применяемых перегрузочных технологий, техники и других объектов морского транспорта с точки зрения отрицательного влияния на окружающую среду. Экологически чистые технологии переработки этих грузов весьма дорогостоящи и далеко не всегда применяются в работе морскими портами

Одновременно растет экологическая культура общества и понимание, что «ничто живое не может жить среди своих отходов» (Б Коммонер) Создаются органы международного и государственного контроля, возникает необходимость соблюдения отраслевой экологической дисциплины, которая не всегда в должной мере предусматривается и поощряется в рыночных условиях хозяйствования Как следствие, за последние годы, существенно возросло внимание государственных контролирующих структур к деятельности морских портов. За последние годы уже был ряд случаев запрещения строительства новых портовых объектов, именно по причине их «экологической недружественности» Таким образом, государство начинает в полной мере использовать рычаги управления охраной окружающей среды, не разрешая возводить новые и закрывая существующие портовые объекты, применяя существенные штрафные санкции и меры административного воздействия, если уровень воздействия таких объектов на экосферу приводит к ухудшению экологической обстановки в регионе в целом

Помимо собственного негативного воздействия на окружающую среду, порты, зачастую, не могут обеспечить должный экологический сервис и для обрабатываемых судов Тем не менее, порты, как хозяйствующие субъекты, обязаны выполнять международные и национальные требования по охране окружающей среды Анализ существующего применения механизма управления охраной окружающей среды в морских портах показывает, что необходимо дальнейшее его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволили бы достигнуть гармонии экономических, технических и экологических интересов и потребностей общества. Актуальной эта проблема звучит в решениях всех научных конференций по транспортному природопользованию, и потому является предметом представленного диссертационного исследования

Актуальность исследования работы во многом определяется следующими факто
рами и обстоятельствами. ^

  1. Образованием новой ниши в общей теории экологии — управление охраной окружающей среды

  2. Изменением транспортной и организационной структуры хозяйства портовой зоны в условиях рыночной экономики

  3. Отсутствием комплексного функционального подхода к формированию понятия и освоению способов управления охраной окружающей среды в морском порту Цель работы. Цель работы заключается в разработке методико-аналитического и

программного комплекса для определения степени воздействия морского порта на экосистему региона и возможных путей снижения техногенной нагрузки при помощи управления охраной окружающей среды в порту, посредством введения набора организационно-технических мероприятий, в целях сохранения равновесия системы «порт -окружающая природная среда» и обеспечения экологически устойчивого функционирования порта как элемента транспортно-логистической системы экспортно-импортных поставок внешнеэкономической деятельности. Основные задачи исследования.

  1. Исследовать теоретические предпосылки внедрения системы управления охраной окружающей среды в морском порту. Показать существующий уровень, необходимость совершенствования системы управления охраной окружающей среды

  2. Исследовать направления развития системы управления морскими портами в России в целом, оценить влияние ее изменений на степень взаимодействия порта и окружающей среды Показать необходимость разделения государственных и коммерческих функций по охране окружающей среды в морском порту.

3. Сформулировать систему «порт - окружающая природная среда», выделить основные функциональные составляющие, определить элементы воздействия порта на окружающую среду

  1. Сформулировать комплекс процедур для обеспечения экологически устойчивого функционирования порта на стадиях проектирования и эксплуатации

  2. Разработать организационно-управленческую структуру управления охраной окружающей среды в морском порту

б. Обусловить введение обязательного экологического сбора, как единственного источника пополнения природоохранных затрат порта.

7 Разработать критерии формирования базы данных качественной экологической, технической и экономической информации для определения уровня воздействия порта на окружающую среду

8. Разработать логическую последовательность (алгоритм) оценки эффективности применения комплекса организационно-технических мероприятий по управлению охраной окружающей среды в морском порту.

9 Сформулировать научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию управления охраной окружающей среды в морском порту

Объект исследования. Объектом исследования является система «морской порт — окружающая природная среда».

Предмет исследования. Предметом исследования являются морской порт как природопользователь в системе экономических и административных отношений и организационно-управленческий механизм инженерно-экономического, экологического регулирования и управления охраной окружающей среды в морских портах

Изученность проблемы Теоретической и методологической основой проведенных диссертантом исследований явились отечественные и зарубежные разработки, законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие в области природопользования и охраны окружающей среды, в том числе и на морском транспорте

Современные исследования в области управления охраной окружающей среды основываются на опыте разработок, проведенных учеными и специалистами в различных областях науки и хозяйства. Проблемам управления охраной окружающей среды посвящен рад работ Международного независимого эколого-политического университета (МНЭПУ), НИЦ «Экобезопасность» Министерства природньгх ресурсов России, ГМА им адм СО-Макарова, Балтийского государственного технического университета «Военмех», Института проблем рынка РАН и других отечественных и зарубежных организаций

Помимо других материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, к числу наиболее важных можно отнести результаты, которые получили в своих paбoтax

в области фундаментальных проблем экологии. Одум Ю, Коммонер Б, Вернадский В И, Муравых А И., Донченко В К, Цхай А.А., Вишняков Я.Д, Бринчук М М, Гусева ТВ идр,

в области экономических проблем природопользования. Пахомова Н.В., Гиру-сов Э В, Гусев А А, Макаров С В. и др;

в области эксплуатации и управления портов Ветренко Л Д., Степанец А В, Степанов АЛ, Трифонов В Н, Сиротский В.Ф и др.;

в области инженерного регулирования взаимодействия морского порта и окружающей среды Решняк В И, Степанов А Л, Кулишова Л А., Иванов Н И, Латухов С В, Нунупаров СМ, и др;

» в области исследований состояния окружающей среды в морских портах, геолого-географических и химических проблем Артюхин ЮВ, Хрусталев ЮП, Степа нов АЛ, Семанов Г Н, Алексеев А.И, Цхай А А., Юзвяк С и др;

в области моделирования управления охраной окружающей среды Потравный ИМ, Тихомиров НП, Марчук ГИ, Розен А.А., Черноруцкий Г.Н, Прокофьев В.А и др.,

в области правового регулирования портовых экологических отношений. Колба-сов О С, Бринчук М.М, Петров В В идр.

Взгляд автора на проблему организации и управления природоохранной деятельностью в морских портах формировался как на основе собственных практических наработок, так и под влиянием трудов профессора Степанова АЛ. (ФГОУ ВПО «Государственная морская академия имени адмирала С О Макарова»), впервые озвучившего подобные проблемы еще в 1974 г. Отдельные вопросы формирования организационной структуры управления охраной окружающей среды в морских портах были рассмотрены Тарасовой В Е (на примере порта Находка), Рюминой Е В, Рюминым А В (ИПР РАН) Однако, в результате всех этих исследований, не был выработан единый комплексный подход к освещению взаимосвязи инженерных и эколого-экономических аспектов управления охраной окружающей среды в морском порту

Связь исследований с планами научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование выполнено в рамках работ, проводимых в соответствии с решениями международных органов и Правительства России, на базе ФГОУ ВПО «Государственная морская академия имени адмирала СО. Макарова»

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области принятия управленческих решений, экономики природопользования и охраны окружающей среды, законодательных и нормативных актов Российской Федерации в области охраны окружающей среды и морского транспорта.

В процессе исследования были использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Ассоциации морских торговых портов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды

В качестве информационной и экспериментальной базы при изучении проблем взаимодействия морского порта и окружающей среды, были использованы материалы ФГОУ ВПО «Государственная Морская Академия им СО. Макарова», ФГУП «Рос-морпорт» Ейский филиал, ФГУ «Администрации морского порта Ейск», стивидорных компаний порта Ейск, а также научно-исследовательских организаций (ФГУП «Аз-НИИРХ» и др), осуществляющих мониторинг окружающей среды в районе порта Ейск

При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, рас-четно-аналитические, эколого-экономической оценки и др В работе также использованы элементы теории алгоритмов

Достоверность полученных результатов основана на использовании практических
материалов, нормативных документов, утвержденных международными организация
ми и Правительством России, а также результатов многолетних (1996-2007 гг) иссле
дований автора по природоохранной деятельности морских портов.