Введение к работе
Грузовое обслуживание транспортных средств (подвижного состава: судов, вагонов, автотранспорта) является производственной функцией порта и осуществляется как на причалах общего пользования, так и на причалах промышленных предприятий. Оно включает в себя выполнение перегрузочных работ, обеспечивающих помимо непосредственного перемещения грузов с сухопутного транспорта на водный или в обратном направлении обслуживание грузопотоков, хранение и перемещение грузов внутри порта.
Являясь составной частью транспортно-технологических систем доставки грузов, грузовое обслуживание транспортных средств обладает как признаками транспортной, так и общими свойствами производственной системы.
Под совершенствованием грузового обслуживания транспортных средств в порту, рассматриваемого в качестве производственной системы, понимается комплекс мероприятий по повышению эффективности и интенсификации производства за счет целенаправленного использования новаций: новых средств труда, технологических способов производства полезной продукции и услуг, организационного, методического и информационно-нормативного обеспечения планирования и управления.
Большой вклад в совершенствование организации перегрузочных работ и грузового обслуживания транспортных средств в портах внесли ученые и специалисты водного транспорта А.Н.Артамонычев, В.Д.Вуренок, Е.Д.Бучин, Г.И.Ваганов, Н.П.Гаранин, К.А.Гаринов, А.А.Гнояной, Ю.А.Завадовский, В.Н.Захаров, В.П.Зачесов, В.В. Звонков, В.Л.Зюзин, А.П.Ирхин, И.А.Иттенберг, А.П.Казаков, В.И.Кожухарь, В.Е.Ляхницкий, А.Г.Маталин, В.А.Минеев, В.И.Морозов, В.С.Никифоров, В.П.Носов, В.И.Орлов, В.А.Падня, В.П.Персиа-нов, С.М.Пьяных, Л.М.Рыжов, В.И.Савин, В.Ф.Сиротский, Е.В.Смирнов, М.А.Соколов, М.К.Сорокин, В.М.Страхов, А.Е.Суколенов, Н.А.Субботин, И.П.Фадеев, В.М.Федюшин, А.С.Фролов, Е.В.Ширяев, Н.М.Яичников и многие другие.
В последние годы теория и практика организации транспортного
процесса существенно продвинулась в сфере создания рациональных транспортно-технологических схем доставки грузов с использованием внутреннего водного транспорта. В настоящее время промышленность предлагает широкий выбор высокопроизводительной перегрузочной техники. В сфере проектирования и управления создана работоспособная справочно-нормативная подсистема. Богатый арсенал технических решений разработан изобретателями и рационализаторами производства.
Научные и технические знания в области организации грузового обслуживания судов, вагонов и автотранспорта в порту создают реальные условия и инженерно-методическую основу интенсификации процесса доставки грузов, значимость которой сохраняется и на современном этапе проводимых в стране социально-экономических преобразований, связанных с переходом всех отраслей, включая и речной транспорт, на рыночные отношения.
Накопленные к настоящему времени научные наработки, передовой производственный и инженерный опыт требуют своего обобщения и дальнейшего развития. При этом, в производственной практике постановка новых задач приводит к необходимости пересмотра методологии решения традиционных, ранее не решенных или вновь появившихся. В частности, не теряют своей значимости вопросы сокращения стояночного времени судов в портах, доля которых в общих эксплуатационных затратах тоннажа по пароходствам восточных бассейнов превышает 50%, половина из них приходится на грузовое обслуживание. Тяжелым физическим трудом занято более 50% портовых рабочих. Не решенным остается и один из важнейших вопросов повышения эффективности доставки грузов внутренним водным транспортом: установление оптимального соотношения между пропускной способностью портов и провозной способностью флота.
Значение решения этих и других подобных вопросов возрастает с ускорением темпов научно-технического прогресса. Необходимость совершенствования грузового обслуживания становится еще более очевидной с появлением грузового флота с повышенными скоростями движения. Особенности экономики восточных регионов России, где внутренний водный транспорт является основным, диктуют свои требования к совершенствованию грузового обслуживания подвижного состава в системе доставки грузов.
Перспективы совершенствования транспортной системы на основе
технического перевооружения, внедрения прогрессивных транспортно- технологических схем доставки грузов, данные обобщения передового практического опыта и теоретических исследований позволяют сделать выводы о необходимости и возможности рассматривать совершенствование производственной системы грузового обслуживания транспортных средств на причалах портов в качестве самостоятельного научного направления. Цель, задачи, содержание и методология данного направления обусловливаются объективной возможностью реализации в этой системе неиспользованных или ранее неизвестных инженерно-технических и организационно-управленческих решений. Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования как составной части выше сформулированного научного направления явилось создание новаций в виде организационно-технических мероприятий и предложений по техническому перевооружению грузовых причалов, рационализации взаимодействия видов транспорта и интенсификации грузового обслуживания подвижного состава.
Разработка организационно-технических мероприятий в области совершенствования грузового обслуживания судов, вагонов и автотранспорта в порту направлена на повышение эффективности доставки грузов с использованием внутреннего водного транспорта. При этом, учитывая значимость внутреннего водного транспорта восточных регионов России, конкретное содержание мероприятий во многом определилось условиями работы речных портов восточных бассейнов.
Достижение указанной цели связано с решением следующих задач.
-
Определить предмет и сферу деятельности производственной системы грузового обслуживания транспортных средств в порту, получить оценку современного состояния материально-технической базы и организационно-управленческого обеспечения ее использования.
-
Сформулировать производственно-технические и эксплуатационно-экономические предпосылки и наметить направления разработки мероприятий по совершенствованию технических средств и технологии перегрузочных работ в портах. .
-
Произвести оценку эффективности внедрения мероприятий, обеспечивающих интенсификацию грузового обслуживания транспортных.
средств на причалах портов.
-
Разработать конкретные организационно-технические мероприятия по рациональному формированию материально-технической базы производственных подразделений, связанных с технологией перегрузочных работ и грузовым обслуживанием подвижного состава.
-
Подготовить научно-методическую и справочно-нормативную базу внедрения организационно-технических мероприятий.
Решение вышеперечисленных задач создает теоретические, научно-методические и инженерно-технические предпосылки совершенствования производственно-транспортной системы организации грузового обслуживания транспортных средств в портах.
Методы исследования
Теоретической и методической основой исследований являются общие закономерности научного познания и инженерно-технического творчества. В работе использованы элементы теории организации, формулирующие основные принципы разработки организационно-технических мероприятий совершенствования материального производства, системный анализ для исследования и формулирования внутренних взаимосвязей технологических схем перегрузочного процесса, приемы инженерно-технического творчества и патентного поиска при разработке технических решений, математические методы оптимального планирования при разработке задач оценки эффективности интенсификации грузового обслукивания на сети судопотоков, основы теории управления и информатики при разработке информационно-нормативной базы управления.
Научная новизна работы
1) Разработан новый подход к исследованию системы грузового обслуживания судов и вагонов в порту. Суть подхода заключается в том, что система грузового обслуживания транспортных средств рассматривается как структурный элемент водно-транспортного предприятия и, одновременно, как составная часть узла транспортной сети, выполняющая функции обеспечения взаимодействия видов транспорта. При этом технология грузового обслуживания судов и вагонов, определяя требования к технической оснащенности грузовых причалов портов, входит в состав общей транспортно-технологичес-
кой схемы доставки грузов, а эффективность совершенствования системы грузового обслуживания подвижного состава оценивается с позиций оптимизации работы как отдельных причалов, так и транспорт-но-технологической системы доставки грузов и воднотранспортного предприятия.
-
Реализован системный подход анализа схем механизации, позволяющий более эффективно производить разработку конкретных технических решений в области совершенствования грузового обслуживания транспортных средств в порту и наметить пути их совершенствования .
-
Предложены для использования на перегрузочных работах в порту патентоспособные технические устройства.
-
Сформулирована и решена задача оценки эффективности грузового обслуживания флота на сети судопотоков.
-
Разработаны методические основы и сформирована информационно-нормативная база грузовых причалов портов восточных бассейнов России (паспортные данные причалов и система нормативов стояночного времени судов в портах).
Практическая ценность и реализация работы
Результаты теоретических исследований и методические разработки нашли свое отражение при выполнении научно-исследовательских работ, выполненных по заказу Центральных органов управления речного транспорта и его линейных подразделений.
Всего за период с 1978 по 1992 год автор участвовал в работе по 12 темам. Под его непосредственным руководством за это время выполнено 8 научно-исследовательских работ. Основные результаты исследований внедрены в производство ( Акт от 3 мая 1982 г.- ИРП, Акт от 25 января 1984 г.- ЦПКБ МРФ, Акт от 14 мая 1987 г.-ЦПКБ МРФ).
По результатом исследований оформлено 20 заявок на изобретения способов и устройств, относящихся к системе грузового обслуживания транспортных средств в порту, получено 17 патентов Российской Федерации, на 3 устройства выданы временные приоритеты.
Теоретические исследования и методические разработки использованы при формировании "Технико-экономических карточек причалов промышленных предприятий восточных бассейнов" и в материалах подготовки судо-часовых норм 1979 и 1987 годов.
Кроме того, информационно-нормативная база и пакет прикладных программ для ПЭВМ используются в учебном процессе факультета Управления на водном транспорте Новосибирской Государственной Академии Водного Транспорта.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований оценивается в размере 2 млн. р, в том числе подтвержденный актами внедрения 1,5 млн. р. (в ценах до 1987 г.) Апробация работы
Основные вопросы,освещенные в диссертационной работе, докладывались и получили одобрение:
-на заседаниях производственно-технического совета ЦІГКБ МРФ РСФСР в период с 1984 по 1987 г. (Протоколы N 1 от 25 января 1984г.),
-на заседании производственно-технического совета ИРП (Протокол N 28 от 3 мая 1987 г.),
-на всероссийском семинаре по обобщению опыта применения на водном транспорте математических методов в управлении транспортным процессом (г. Ленинград, 1969 г.),
-на научно-производственной конференции в ЛОРПе (1986 г.),
-на научно-технической конференции ГИИВТа и Волжско-Камского правления НТО водного транспорта (1978 г.),
-на научно-технических конференциях НИИВТа и Западно-Сибирского правления НТО водного транспорта (1969,1972,1973,1976-1983,1986-1989, 1991 годах). Публикации
Основные положения диссертационной работы изложены в 22 печатных работах автора.