Совершенствование организации использования производственного потенциала порта на перегрузочных процессах (методологические основы и практические рекомендации) Мороз, Владимир Анатольевич




Мороз, Владимир Анатольевич. Совершенствование организации использования производственного потенциала порта на перегрузочных процессах (методологические основы и практические рекомендации) : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.22.19.- Санкт-Петербург, 1994.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Задача увеличения.грузооборота речного транспорта находится в неразрывной связи с проблемой повышения вф-фективнссти работы воднотранспортных узлов, роль которых такова, что время пребывания судов псд погрузочио-разгрузочными работами (ПРГ), техническим оболуяаванием и в ожидании этих операций достигает 50- 60 времени их оборота, а доля стоимости портовых работ в общей себестоимости перевозок грузов достигает 40-50 '.

Особо вазяое значение в снижении транспортных издержек приобретают качество подготовленности материальных, и трудовых ресурсов порта и их рациональное использование - эффективность организации ПРР, осуществляемые службами механизации и эксплуатации работы порта. В настоящее время службы технической эксплуатации подъемно-транспортных машин располагают методами прогнозирования работы технических систем, в то время как осуществить прогнозирование работы каждого портового рабочего по управлению техникой представляется проблемой. В свою очередь человек, являясь неотъемлимым и актизным звеном технологического процесса порта, от уровня мастерства, квалификации которого зависит производительность технических средств, безаварийность и безопасность труда на ПРР, правильность эксплуатации и техшгческое содержание подъемно-транспортных машин, есть мощнейший фактор повышения качества перегрузочного процесса. Так, в ряде случаев, непроизводительные потери рабочего времени портовых рабочих-крановщиков на ПРР в портах достигали 60-703.

Нехватка, а также нерациональность использования материальных и, в первую очередь, трудовых ресурсов портов вызвали необходимость появления укрупненных комплексных бригад (УКБ), в основу которых положен принцип максимальной взаимозаменяемости членов бригады.

Поиск резервов повышения эффективности работы УКБ ведется в нескольких направлениях. Одним из них является совершенствование форм УКБ, например, создание сквозных комплексных бригад. Другоо направление - координация работы смежных видов транспорта. Третье -повышение уровня квалификации членов УКВ. Четвертое направление -

1.Сиротский В.Ф., Трифанов В.Н.-Эксплуатация портов.-М.:Транспорт, 1934.-с.3.

2.Жилин В.А.Построение имитационной модели портального крана и разработка тренажеров для подготовки портовых рабочих-крановщиков.-Авт.канд.дисо.,-Л.,1У79.-О.Э.

рациональное использование основных производственных ресурсов порта, которое в свою очередь состоит из: 1) оптимизация состава комплексных бригад в зависимости от технологии перегрузомшх работ;

  1. совершенствование форм соревнования производственного характера:

  2. оптимизация расстановки докеров-механизаторов УКБ в парке основного перегрузочного оборудования (кранов, авто.-электропогрузчиков) с учетом іаідиридуально-гфофессиональннх особенностей людей по их управлению, что как показывает обзор публикации и исследований, по данному направлению, является малоизученным. Следует отметить, что формирование равнозначных или с наперед заданными уровнями профессионализма звеньев и определение в них наилучших внутризвеньевых вариантов расстановки людей в наличном парке техники с учетом технологии перегрузочных работ зависит от множества факторов.

По названным направлениям СГУЁКом (ЛИВТом), ЩИЮВТом, ГЖЗТом, СІШом, ОИИМФом, а также кафедрами ряда учебных институтов речного и. морского ведомств выполнено значительное число исследований. Большой -вклад в их решение внесли ученые В.Ф.Сиротский, А.П.Казаков, А.Е.Суко-ленов, А.Л.Степанов, А.А.Булов, Л.Д.Ветренко, П.А.Головачев, Д.К.Зем-ляновский, Н.П.Гаранин, А.М.Казанцев, Л.М.Гаськов, Н.П.Цах, А.В.Сте-панец, Ю.Т.Козлов, Л.Д.Крук, В.И.Немчиков, В.В.Длоугий, Р.В.Дерябин, А.А.Шер и другие авторы из числа научных и практических работников.

С другой стороны, на эффективность организации ПРР в еначитель- ной мере оказывает влияние качество оперативного руководства neper- . рузочными работами, осуществляемых службами експлуатации портов. Ка- чество их работа зависит непосредственно от наличия достоверности информации о производственных возможностях основных трудовых и материальных ресурсах порта. Получение этой информации возможно при наличии количественных методов оценки качества втих ресурсов, отсутствующих в настоящее время. В практической деятельности порта эти вопрооы решаются чисто волевыми методами, где доминирующая роль отводится стажу, опыту и интуиции работников служб експлуатации.

! Перевод портоз в оптимальные режимы работы и внедрение, такой формы организации ..-руда портовых рабочих - создание укрупненных комплексных бригад (УКБ) значительно подняли роль данной проблемы в свете руководства перегрузочными процессами. Наличие у членов комплексных бригад смежных профессий позволяет значительно меньшим числом людей обеспечить эксплуатацию всей перегрузочной техники в портах. С другой стороны, многочисленность вариантов расстановки людей

в имеющемся парке основных перегрузочных и транспортных машин, различающихся в том числе и по маркам и типам, - средств повышенной опасности - услозмила оперативную деятельность этих служб,- так как каждый вариант расстановки по-разному эффективен. В связи с этим, нахождение резервов по повышению эффективности и качества эксплуатации основного перегрузочного оборудования портов УКБ представляется задачей своевременной и необходимой.

Цель и задачи работы. Актуальность и недостаточность теоретических работ в области'оптимизации расстановки людей в парке перегрузочной техники обуславливает основную цель исследования:

увеличение пропускной способности порта за счет выявления и реализации его эксплуатационно-технических резервов, достижение которых стало возмозкным после решения следующих задач: разработки концепции получения количественной оценки качества эксплуатационной надекнооти (безопасного функционирования) человеко-машинных систем и на ее осно^- ве осуществить системный подход к оценке качества организации эксплуатации производственного потенциала порта на перегрузочных процессах, решающий следующие частные задачи: - формирование любых, о наперед заданными качествами профессионального мастеротва докеров-ыеханиэато-роэ в управлении перегрузочной техникой, звеньев УКБ, в том чиоле и звеньев равных производственных возможностей! - определение оптималь-. ной и безопасной расстановки докеров-механизаторов в имеющемся парке основной перегрузочной техники порта, грузового района' - основы плана рашюналыюго использования основного производственного потенциала порта на перегрузочных процессах (получение эксплуатационно-вргатичео-кого паспорта порта), что повлекло за собой разработку методики контроля, сбора и обработки первичной количественной информации о качестве Функционирования реальных портовых человеко-машинных систем перегрузочного процесса и вспомогательного производства, таких как: -"кран-докер-среда"; "погрузчик-докер-среда"; "токарный оганок- токарь

среда"', а также разработку практических рекомендаций- но получению 8і<сіілуатационііо-8ргатического паспорта порта и методики расчета еконо мического эффекта от внедрения оптимальной (безопасной) раоотановки докеров-механизаторов в имеющемся парке основной перегрузочной техники порта, грузового района.

Методика исследования. При выполнешш работы иопользовелиоь следующие методы исследований:

1. Методы сбора информации: изучение и анализ научных источни-

ков, документальной информации, наблюдение, хронометраж, анкетирование, натурный експеримент,

2. Методы обработки и анализа результатов: аналитический (математическое моделирование, программирование на ЭВМ), графический, статистический (регрессионный анализ и корреляшошюе моделирование).

Научная новизна. Новим теоретическим результатом исследования является разработка koi лелции получения количественной оценки качества эксплуатационной надежности (безопасного функционирования) . человеко-машинных систем и на ее основе разработка системного подхода к оценке качества организации эксплуатации производственного потенциала порта на перегрузочных процессах, решая следующие частные задачи: - -- формирование любых, о наперед заданными качествами профессионально-'-го маотерства докеров-механизаторов в управлении перегрузочной техни- , кой, звеньев УКВ, в том числе и звеньев равных производственных возможностей; - определение оптимальной и безопасной расстановки докеров -механизаторов в имеющемся парке основной перегрузочной техники порта, грузового района - основы плана рационального использования основного производственного потенциала порта на перегрузочных процеооах (получение эксплуатационно-вргатяческого паспорта порта); разработки методики контроля, обора и обработки первичной количественной, информации о качестве функционирования реальных портовых человеко-машинных систем перегрузочного процесса и вспомогательного производства, таких как: "кран-докер-среда"; "погрузчик-докер-ореда"; "токарный станок- токарь - среда"; практических рекомендаций по получению експлуа-ташонно-ергатического паспорта порта и методики расчета экономического эффекта от внедрения оптимальной и безопасной расстановки . доке-., ров-механизаторов в имеющемся парке основной перегрузочной техники порта, грузового района.

Практическая ценность. К практической ценности следует отнести ыетодичеокие разработки:

методики контроля, обора и обработки первичной количественной информации о качестве Сункционирования реальных портовых человеко-машинных , систем перегрузочного процесса и вспомогательного производства, таких как! "кран-докер-среда"; "погрузчик-докер-среда"; "токарный станок- токарь - среда"; практические рекомендации по получению експлуа-тационно-вргвтического паспорта порта; методика расчета экономического аффекта от внедрения оптимальной и безопасной раостановки докеров-механизаторов в имекщежся парке основной перегрузочной техники по-

ртя, грузового района.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛИВТа (1976-1992 гг.); на республиканской научно-практической конференции по сокращению затрат ручного труда в г.Сыктывкаре (февраль 1977 г.); на У"П, УШ республиканских выставках "Ннучно-техни-ческое творчество молодежи" в г.Сыктывкаре (январь 1977,1980 гг.); на УШ конференции общества психологов закавказских республик в г.Ереване (октябрь 1980 г.); на областных научно-техничеоких конференциях по "Системы и средства управления", "Тренажеры и тренажерные комплексы" (май 1981 г, февраль 1990 г., г.Пермь); на совещаниях в Сыктывкарском (1978,1979.1980,1981,1987,1989 ггО, Печорском порту и пароходстве (1979,1980,1981,1982,1991 гг.). Московском Южном (сентябрь 1981 г.), Ильичевеком морском (ноябрь 1988 г.), Якутском речном (сентябрь 1990 г.), Санкт-Петербургском (Ленинградском) СЗРП (1987-1992 гг.) портах; заседании кафедры ПТМ Одесокого института инженеров морского флота (ноябрь 1988 г.); Международном симпозиуме "Предупрездение ринки" (сентябрь 1992 г., г.Москва).

Реализация выполненных исследований. Результаты исследований исг-пользовани при формировании звеньев УКВ равных по уровню профессионального мастерства в управлении основной перегрузочной техникой в Сыктывкарском (1979, 1989 гг.), Печорском (1981 г.), Санкт-Петербургском (1988 г.) портах, для которых были составлены крановые експлуа-тационно-ергатические паспорта, содержащие полную оперативную информацию о их производственных возможностях основных материальных и трудовых ресурсов с указанием отратегии и тактики их рационального использования в оперативной работе службами эксплуатации етих портов. Для Санкт-Петербургского порта был изготовлен и передан полный комплекс оборудования и приборов, методика их использования, необходимые для самостоятельного получения вышеуказанного паспорта. .;

Публикации. Основной содержание рэботы опубликовано в 17 печатных работах, в том числе в монографии "Экоплуатационно-вргатичеекий паспорт порта (стратегия рационального использования основного производственного потенциала порта на перегрузочных процессах)" (193'о.).

Структура и объем работы. Дисоертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы (139 наименований) и приложения. Объем диссертации - 319 страниц машинописного твкота,

I содержащих 45 рисунков, 39 таблиц, список литературы (10 стр.) и приложения на 120 с.